Corsair 4000D et FRAME Configurator : découverte

Aujourd’hui, on ne vous présente pas un boîtier, mais plutôt plusieurs boîtiers. Pour être précis, nous vous parlons de l’arrivée d’un service de customisation de votre boîtier chez Corsair : le FRAME Configurator. Bien évidemment, ici, le mot customisation est à prendre au sens large du terme, avec une modification purement esthétique du boîtier afin de s’adapter aux goûts de chacun, et non une forme de modding, comme notre cher Nico_CPK a l’habitude d’en faire et de vous en présenter en live ou dans des articles dédiés.

Corsair FRAME Configurator tous les accessoires
Beaucoup d’accessoires…

On constate tout de suite que Corsair insiste sur son ambition de proposer de la customisation sur ses produits tout en simplifiant le process. En effet, il y a un an, nous testions déjà la possibilité de modifier certains périphériques de la marque, avec plusieurs designs au choix. Plus récemment, nous avons testé le MAKR75, où nous pouvions cette fois choisir les composants de notre clavier, leurs couleurs ou encore les motifs. Mais ici, Corsair voit les choses en grand avec la possibilité de modifier ou plutôt d’adapter son boîtier à ses envies. 

Merci à Corsair France pour la mise à disposition de ces exemplaires !

[nextpage title= »Le FRAME 4000D WOOD RS : »]Le boitier :

Commençons par le boîtier : le FRAME 4000D WOOD RS. Ce boîtier de la série FRAME 4000, au format ATX, est capable d’accueillir n’importe quelle configuration haut de gamme actuelle. Cette version WOOD RS propose déjà une pré-customisation de la version de base tout en gardant ses caractéristiques techniques.

La version que nous avons entre nos mains est proposée à un tarif de 150 € (130 € en ce moment) sur la boutique de Corsair. La version classique est quant à elle proposée à un prix de 105 €. C’est un bon prix pour un boîtier équipé nativement de quatre ventilateurs et qui possède une construction qualitative.

Les ventilateurs :

Nous parlions des ventilateurs, les voici. Il s’agit ici des modèles RS120 PWM qui sont donc au nombre de quatre. Trois sont répartis sur la face avant et un à l’arrière. Une disposition classique pour un boîtier, avec trois ventilateurs pour l’entrée d’air frais et un dernier pour l’évacuation de l’air chaud.

Ces ventilateurs sont capables de monter à 2 100 tr/min et offrent un débit d’air de 72,8 CFM. Des caractéristiques assez bonnes pour des ventilateurs de boîtier. Ils assureront un très bon flux d’air interne.

Corsair 4000D WOOD RS ventimateur arrière

Les filtres :

Passons maintenant aux filtres du boîtier. La partie supérieure ne possède pas de filtre à proprement parler : le panneau joue à lui seul ce rôle. En effet, l’air sera expulsé par là ; un filtre n’est donc pas nécessaire puisque l’air n’y entre pas. Pour la face avant, un « vrai » filtre est disponible puisque c’est là que l’air frais entrera. Ces deux filtres sont très simples d’accès et permettent un entretien efficace et rapide.

Un filtre pour la partie inférieure est également présent. Il limite l’entrée de poussière dans le compartiment inférieur et l’alimentation. Comme les autres, son accès est extrêmement simple.

L’espace arrière :

À l’arrière, on retrouve un panneau avec une aération verticale. Une fois ouvert, le boîtier révèle un grand espace pour y faire son câble management proprement. Des accroches pour colliers Rilsan, des scratchs et un pré-câblage sont aussi présents.

Cette aération est présente puisque le FRAME 4000D WOOD RS permet d’enlever le cache situé à gauche et d’y placer un support pour radiateur, afin de réaliser, par exemple, un watercooling custom ou de rajouter encore plus de ventilateurs.

La connectique :

Concernant la connectique, le Corsair FRAME 4000D WOOD RS propose un panneau avant relativement complet. On y retrouve deux ports USB 3.2 Gen 1 Type-A, accompagnés d’un port USB 3.2 Gen 2×2 Type-C et d’une prise jack audio/microphone combinée permettant de brancher facilement un casque ou un micro. Enfin, le bouton d’alimentation intègre un éclairage ARGB comme indicateur.

Corsair 4000D WOOD RS connectique

Le support GPU :

Corsair équipe d’origine le boitier d’un support GPU. Une attention que l’on apprécie, car il permet d’éviter ce que l’on appelle le GPU sag, un phénomène avec lequel la carte penche à son extrémité et qui peut causer des problèmes à long terme. Son placement intégré dans le boitier lui permet d’être invisible, contrairement aux supports livrés avec les cartes graphiques qui se placent sur le cache d’alimentation.

Corsair 4000D WOOD RS support GPU

Les accessoires inclus :

Avec ce boîtier, Corsair fournit plusieurs accessoires contenus dans une boîte que l’on aperçoit lors de l’ouverture du carton.

Dedans, on retrouve toute la visserie nécessaire, des colliers Rilsan, une rallonge pour les ventilateurs et un câble pour le front panel, mais également un cadre en métal qui peut venir remplacer le cache situé sur le côté de la carte mère afin d’y installer des ventilateurs. En effet, nous évoquions cette possibilité précédemment.

Passons maintenant à la présentation des modules de customisation du FRAME Configurator disponibles pour ce boîtier !

[nextpage title= »Le FRAME Configurator : »]

Le configurateur : 

Concrètement, le FRAME Configurator fonctionne comme un configurateur de boîtier à la carte. Une fois la couleur du FRAME 4000D sélectionnée, on retrouve différentes étapes de customisation avec, à chaque fois, plusieurs éléments au choix.

Le configurateur permet ainsi de choisir progressivement la façade, le plateau de la carte mère, les panneaux latéraux, le front panel, le cache de l’alimentation… À chaque étape, le configurateur affiche le résultat obtenu afin de donner un aperçu réel du boîtier. L’intérêt est que chaque choix est pris en compte dans la configuration au fur et à mesure, plutôt que d’acheter à l’aveugle chaque pièce et de vérifier soi-même leur rendu esthétique.

Corsair Frame Configurator

On peut donc commencer avec une version relativement classique du FRAME 4000D, modifier uniquement les éléments pour l’esthétique ou au contraire, sélectionner des accessoires davantage orientés vers le refroidissement. Le système permet également de revenir facilement sur ses choix afin de comparer les différentes combinaisons avant de finaliser son boîtier. Une fois tous les éléments sélectionnés, le configurateur récapitule les pièces qui composent le boîtier et permet de passer à la commande.

L’idée est donc de dissocier le boîtier de ses différents éléments de personnalisation : le châssis du FRAME 4000D reste la base, tandis que tout ce qui vient autour peut être choisi en fonction de ses besoins. De plus, cette logique ne s’arrête pas au moment de l’achat puisque, les éléments étant interchangeables, il est possible de faire évoluer l’apparence du boîtier par la suite en remplaçant simplement les pièces concernées ou en rajoutant d’autres éléments.

Si vous voulez découvrir le configurateur : FRAME Configurator.

[nextpage title= »Les accessoires : »]

Pour cette présentation, nous avons reçu de la part de Corsair tous les accessoires disponibles afin de customiser notre boîtier. Nous vous les présentons ci-dessous !

Les plateaux de carte mère :

Commençons avec les plateaux de carte mère, avec trois versions au choix. La première est celle livrée par défaut avec le boîtier. C’est la version la plus basique, mais elle propose tout de même une compatibilité avec les connecteurs inversés. Le second modèle de plateau, nommé RapidRoute 2.0 (plateau à gauche sur la photo), améliore le cable management, tout en étant compatible avec les connecteurs inversés. Il coûte 12 € de plus, mais permet un câblage vraiment réussi.

Ce modèle est donc livré avec plusieurs attaches autoagrippantes que l’on vient fixer sur la plaque. Leur installation est très simple.

Le troisième plateau, le plus haut de gamme, s’appelle le modèle Elite. Affiché à 79,90 €, ce plateau de carte mère est clairement hors de prix. Mais sa qualité est exceptionnelle, tout comme ses finitions. Mais à ce prix-là, et surtout pour un plateau de carte mère, difficile de le conseiller…

Les faces avant :

Avec le FRAME Configurator, Corsair propose cinq faces avant différentes. Parmi elles, on retrouve deux modèles en bois. Le premier, qui est le plus simple, équipe notamment la version WOOD RS du boîtier. C’est le modèle le plus classique, qui ajoute une vraie touche premium au boîtier. Il est disponible à un prix de 35 €.

Le second modèle, toujours en bois, est quant à lui beaucoup plus travaillé, avec des effets de vagues provenant du centre où se trouve le logo Corsair. Cette face avant est affichée à 60 €.

Ensuite, on retrouve une face avant en verre avec un effet pixel. Disponible à un prix de 25 €, elle donne un look moderne et lifestyle, dans le même style que les boîtiers d’InWin que l’on a pu apercevoir au Computex 2026.

Le dernier panneau est cette fois-ci en plastique et apporte beaucoup de RGB. Avec un tarif de 25 €, ce sera la face avant idéale si vous cherchez avant tout beaucoup de RGB (comme on le sait tous, plus de RGB = plus de FPS).

La cinquième face dont nous vous parlions est une plaque en verre simple. Celle-ci ne sera pas la plus intéressante, surtout si vous n’avez pas de ventilateurs RGB à l’avant.

Les panneaux vitrés :

Avec le FRAME Configurator, vous pourrez modifier vos panneaux vitrés. Vous pourrez conserver la plaque vitrée d’origine ou bien la remplacer par une vitre un peu plus petite avec une plaque inférieure vous permettant d’y ajouter des ventilateurs et d’assurer une arrivée d’air frais supplémentaire pour votre carte graphique.

Un autre panneau inférieur est disponible, mais cette fois, il permet l’intégration d’un écran : le Xeneon Edge. Ce qui vous permettra d’afficher directement les informations sur votre boitier et de le rendre encore plus esthétique si celui-ci est posé sur votre bureau. Une option qui coûte 40 €.

Corsair FRAME Configurator module intégration Corsair Xeneon Edge

Si vous le souhaitez, vous pouvez même remplacer ce côté par une plaque en métal. Mais ce serait assez dommage pour ce boitier.

Le cache d’alimentation :

Corsair propose parmi ses éléments de customisation un cache d’alimentation. Un petit élément qui peut grandement améliorer le visuel interne de votre boitier, mais aussi améliorer son flux d’air.

Corsair FRAME CONFIGURATOR cache alimentation

Une option disponible à un prix de 19 €, qui vous permet de libérer de l’espace pour y placer un radiateur à la verticale si vous envisagez un watercooling custom.

La connectique :

Par défaut, le 4000D est livré avec un front panel possédant deux USB-A, un USB-C et un port micro/casque. On peut choisir de le remplacer par un autre, qui possède trois USB-C et un port micro/casque. Le tout pour 35€ supplémentaires. De notre point de vue, si vous êtes un joueur ou un utilisateur se limitant à des tâches relativement simples, il n’y a pas d’intérêt. Cependant, si vous êtes un créateur ou un professionnel, cela aura peut-être un peu plus de sens pour vous.

Corsair FRAME CONFIGURATOR connectique

Ces deux blocs de connectique possèdent cependant les mêmes câbles à brancher. Si vous décidez de remplacer le bloc plus tard, vous n’aurez aucune surprise concernant les connecteurs nécessaires.

Les autres accessoires :

Avec notre kit presse, nous avons reçu plusieurs sachets de vis pour pouvoir fixer les différents éléments, mais également le panneau en métal destiné à remplacer ceux vitrés, ou encore un autre panneau pour l’arrière.

[nextpage title= »Conclusion : »]

Le FRAME 4000D WOOD RS :

Comme le FRAME 5000D que nous avons testé récemment, nous avons fortement apprécié ce boîtier. Son format ATX plutôt compact et sa qualité en font une excellente référence, désormais encore plus intéressante avec ce service de modification, puisque vous pourrez l’adapter à vos goûts au fil du temps au lieu de changer de boîtier.

Corsair 4000D WOOD RS face avant

Les éléments : 

Concernant les éléments, nous les avons tous adorés. Ceux-ci proposent différents types de customisation, avec la possibilité de mettre un écran, une face avant en verre ou avec du RGB. Le choix est aussi très simple grâce au configurateur Corsair qui permet de donner un visuel très réaliste avant l’achat.

On regrettera seulement que certains soient assez onéreux pour ce qu’ils sont. Même si l’esthétisme n’a pas de prix, leur tarif peut faire réfléchir.

Le mot de la fin : 

 

Le FRAME 4000D est assurément un très bon boîtier. La qualité est au rendez-vous et la possibilité de le customiser le rend intéressant pour les personnes recherchant une forme globalement simple, mais dont le design peut s’adapter à leurs goûts. La possibilité de faire évoluer cette base au fil du temps, sans devoir démonter sa configuration à chaque changement de boîtier, est aussi un argument, surtout aujourd’hui où de nouvelles références voient le jour tous les ans.

Cependant, ces modifications ont un prix et peuvent rapidement devenir très coûteuses si vous décidez d’ajouter certains éléments. Et c’est peut-être là le point négatif.

Au final, il nous semble impératif de saluer les efforts de Corsair dans sa volonté de démocratiser la customisation tout en maintenant un haut niveau de qualité. Tout le process se fait de manière limpide et apporte de nombreuses possibilités. Comme évoqué plus haut, le boitier de la marque est sans surprise mais c’est toute l’infrastructure mise en place par Corsair qui séduit.

On a aimé :

  • Le boitier
  • Le configurateur
  • Les éléments de customisation
  • La possibilité de modifier le boîtier dans le temps

On a moins aimé :

  • Le prix parfois élevé de certains éléments
  • La note globale qui explose avec certains modules

DLSS 5 : des modders font tourner le Neural Rendering dans Control

La technologie DLSS 5 de NVIDIA, annoncée en mars et attendue pour l’automne, fait l’objet d’une fuite majeure. Une bibliothèque de code, identifiée comme nvngx_dlssnr.dll, a été repérée dans les fichiers d’accès anticipé du jeu NBA 2K27. Bien que le jeu ne propose aucune option pour l’activer officiellement, des modders ont réussi à l’intégrer dans d’autres titres, offrant un premier aperçu concret de cette nouvelle technologie de rendu.

DLSS 5
DLSS 5 dans Control… Pas mal, non ?

Une bibliothèque géante signée NVIDIA

Le fichier nvngx_dlssnr.dll pèse 158 Mo, ce qui en fait la plus grande bibliothèque DLSS jamais livrée par NVIDIA. L’analyse technique révèle qu’il s’agit d’un modèle de génération d’images contenant environ 148 millions de paramètres en précision FP8. La signature numérique date du 11 août, confirmant qu’il s’agit d’une version récente, mais non finale. Contrairement aux technologies précédentes comme la Ray Reconstruction, ce fichier ne reconstruit pas simplement l’image : il ajoute de nouveaux détails via un modèle d’intelligence artificielle local.

Les données extraites du fichier montrent que le modèle utilise des entrées classiques : l’image rendue, les vecteurs de profondeur et de mouvement, ainsi que des informations d’interface utilisateur pour éviter de déformer le HUD. Cependant, aucune donnée de G-buffer (normales, albédo) n’est requise, ce qui simplifie l’intégration par rapport à la Ray Reconstruction.

Test dans Control : des résultats photoréalistes mais avec un impact significatif sur les perfs

En quelques heures, les développeurs du projet RenoDX ont réussi à injecter la DLL dans le jeu Control. Le résultat est immédiat : le modèle modifie l’apparence des personnages, notamment la protagoniste Jesse Faden. Des réglages permettent d’ajuster l’intensité de la structure, du ton et du style, rendant les textures de la peau et les ombres plus détaillées et réalistes sans altérer la géométrie sous-jacente du jeu.

Cependant, cette démonstration expérimentale a un prix. Sur une carte graphique GeForce RTX 5070 Ti en résolution 4K, l’activation du Neural Rendering fait chuter les performances de 71 images par seconde à 35 images par seconde, soit une perte de près de 50 %. D’autres tests sur une RTX 5090 montrent une baisse similaire, passant de 91 FPS à 50 FPS. Les modders précisent que l’implémentation actuelle est encore immature, fonctionnant uniquement en SDR et ne traitant que les modèles de personnages, pas l’environnement.

Il est également noté que cette version expérimentale ne fonctionne que sur les GPU de la série Blackwell (RTX 50). Aucune architecture précédente, comme Ada Lovelace, n’est prise en charge par ce binaire, bien que la précision FP8 utilisée soit théoriquement compatible avec d’autres générations. NVIDIA a confirmé que la technologie serait optimisée pour fonctionner sur une seule carte graphique, contrairement aux démonstrations initiales qui nécessitaient deux RTX 5090.

À l’heure actuelle, il est impossible d’utiliser cette fonctionnalité dans NBA 2K27 ou d’autres jeux sans modification, car le moteur du jeu doit être spécifiquement conçu pour charger la DLL et lui fournir les données nécessaires. La sortie officielle de DLSS 5 pour les cartes RTX 50 est prévue pour l’automne 2026.

Nvidia dépasse 96 milliards de dollars de revenus : les engagements mémoire atteignent 160 milliards

Le deuxième trimestre fiscal 2027 de Nvidia s’est soldé, encore une fois, par des chiffres historiques. La société a enregistré un chiffre d’affaires de 96,2 milliards de dollars, en hausse de 106 % par rapport à la même période l’année précédente. Sans surprise, cette performance exceptionnelle est principalement tirée par la demande croissante pour ses solutions matérielles dédiées à l’intelligence artificielle.

Nvidia
(Crédit image : Nvidia)

Jensen Huang, fondateur et directeur général de l’entreprise, a déclaré que l’IA a atteint son point d’inflexion. Selon lui, les tokens générés par les systèmes sont désormais productifs et rentables. L’infrastructure nécessaire pour soutenir cette vague d’innovation est déployée à plein régime, avec la puce Vera Rubin désormais en production à grande échelle.

Une croissance portée par les centres de données

Dans le détail, les ventes de serveurs, racks et solutions réseau ont atteint 88,3 milliards de dollars, soit une augmentation de 114 % par rapport au premier trimestre 2026. Plus surprenant (ou pas), les ventes de cartes graphiques pour le grand public ont progressé de 46 % sur un an, malgré des pénuries de composants. Il est vrai que nous parlons de chiffre d’affaires et non d’unités vendues…

NVIDIA NVL72 Vera Rubin
Le rack NVL72 Vera Rubin

Les hyperscalers, ces géants du cloud, ont acheté 48,7 milliards de dollars de matériel à Nvidia. Parallèlement, le segment ACIE (AI Cloud, Industrial et Enterprise) a généré 40,3 milliards de dollars de revenus, affichant une croissance de 138 % sur un an. Cela indique que si les hyperscalers restent les principaux acheteurs, la demande des autres secteurs progresse plus rapidement.

Des engagements stratégiques de 160 milliards de dollars

Pour répondre à cette demande explosive, Nvidia a dû augmenter massivement ses commandes auprès de ses fournisseurs. Les engagements à long terme de la société sont passés de 119 milliards de dollars au premier trimestre à 279 milliards de dollars au deuxième trimestre. Une grande partie de ces sommes, soit environ 160 milliards de dollars, concerne spécifiquement l’achat de mémoire.

Ce montant colossal inclut notamment l’accord de fourniture de mémoire avec SK hynix. Jensen Huang a expliqué que ces engagements ne visent pas à constituer des stocks préventifs, mais à garantir la capacité de livraison face à une demande dont la croissance dépasse largement les 70 % que la chaîne d’approvisionnement peut actuellement soutenir.

La direction anticipe que la chaîne d’approvisionnement restera un goulot d’étranglement au moins jusqu’à la fin de l’exercice fiscal 2028. Nvidia s’est donc assuré l’accès à une partie importante de la mémoire nécessaire aux futures générations de puces, bien que la demande totale potentielle soit encore bien supérieure à ce qui est actuellement disponible.

Enfin, pour le troisième trimestre fiscal 2027, Nvidia prévoit un chiffre d’affaires d’environ 108 milliards de dollars, avec une marge brute attendue d’environ 74 %. Ces prévisions excluent les revenus issus des centres de données en Chine en raison des incertitudes liées aux licences d’exportation.

GTA 6 vise 30 FPS sur toutes les consoles, y compris la PS5 Pro

Après la large diffusion du gameplay hier soir sur Netflix, Rockstar Games a aussi partagé des détails sur les performances de GTA 6. Le jeu vise 30 images par seconde sur toutes les consoles de la génération actuelle. Cette décision s’applique également à la PlayStation 5 Pro, malgré ses capacités accrues. La question d’une éventuelle option 60 FPS reste ouverte pour le moment.

Une confirmation de Rob Nelson

Rob Nelson, directeur du développement chez Rockstar North, a confirmé ces chiffres lors d’une interview accordée au média Flow Games. Selon lui, toutes les consoles fonctionneront initialement à 30 FPS. Nelson a indiqué qu’il devait d’abord échanger avec son équipe technique pour évaluer la faisabilité d’une option 60 FPS. Cependant, il n’a pas précisé si cette option serait disponible au lancement du jeu, prévu pour le 19 novembre 2026.

Cette information a été rendue publique après la diffusion du gameplay reveal, initialement proposé sur Netflix puis également publié sur YouTube. Les images, capturées sur une PlayStation 5, mettent en avant la qualité graphique du jeu et le retour d’un indice de recherche à six étoiles.

GTA 6 à 30 FPS : une info vague qui ne garantit rien

Le choix de 30 FPS n’est pas surprenant pour les habitués des jeux de la marque. Rockstar a traditionnellement lancé ses versions console à 30 FPS. Ce n’est qu’avec le mode performance de GTA 5 Enhanced en 2022 que la situation a changé, offrant alors une option 60 FPS sur PS5 et Xbox Series X.

Avant cette annonce, Digital Foundry avait déjà suggéré que GTA 6 tournerait à 30 FPS avec une résolution de 2560 x 1152. Une option 60 FPS aurait alors nécessité une résolution inférieure, autour de 815p, ce qui aurait compromis la qualité visuelle.

Le tableau ci-dessous résume les performances des titres récents de Rockstar :

JeuDate de sortiePlateformesRésolutionTaux de rafraîchissement
GTA 517.09.2013PS3, Xbox 360720p30 FPS (avec baisses)
GTA 518.11.2014PS4, Xbox One1080p30 FPS
Red Dead Redemption 226.10.2018PS41080p30 FPS
GTA 5 Enhanced15.03.2022PS5, Xbox Series XNative ou mise à l’échelle en 4K30 FPS (RT) ou 60 FPS
GTA 619.11.2026PS5, PS5 Pro, Xbox Series X/SNon spécifiée30 FPS (visé)

Des questions techniques en suspens

La confirmation de 30 FPS soulève plusieurs interrogations techniques. La différence de puissance brute entre une Xbox Series S et une PlayStation 5 Pro est considérable. De plus, la PS5 Pro utilise la technologie PlayStation Spectral Super Resolution (PSSR) pour améliorer les images. Et évidemment, on ne parle même pas des PC puisque le jeu ne sera disponible au lancement que sur les consoles.

Cela signifie que, même avec un objectif de 30 FPS, les résolutions finales et la netteté de l’image varieront nécessairement de manière significative d’une console à l’autre. Rockstar gardera ces détails en suspens jusqu’à la sortie du jeu. Les joueurs devront donc attendre pour connaître les spécifications exactes de chaque plateforme. En ce qui concerne la version PC… aucune info, malheureusement. 

La hausse des prix de la Switch 2 entre en vigueur dès la semaine prochaine

La console Switch 2 de Nintendo va prochainement coûter plus cher aux acheteurs américains, et sans doute bientôt aux Européens. À compter du 1er septembre 2026, le constructeur japonais prévoit d’augmenter le prix officiel de la machine, actuellement fixé à 449,99 $, pour atteindre 499,99 $. Cette hausse de 50 $ intervient moins d’un an et demi après le lancement du matériel, une décision annoncée à peine un an après sa sortie.

Une augmentation controversée et mondiale

Nintendo a officialisé cette augmentation en mai, invoquant de « nombreux changements dans les conditions du marché ». Pas besoin d’être devin pour comprendre de quoi il s’agit. Même si l’entreprise n’a pas précisé quels coûts ont conduit à cette hausse, tous les indicateurs lient directement cette augmentation aux prix de la mémoire ou des composants de stockage.

L’augmentation concerne la version standard de 256 Go de la Switch 2, qui se vend actuellement à 449,99 $ aux États-Unis. À partir du 1er septembre, le même système sera vendu 499,99 $ avant les taxes. Nintendo n’a toutefois pas indiqué que le prix de la Switch de première génération changerait dans le cadre de cette révision.

Les États-Unis ne sont pas le seul marché touché. Nintendo a déjà annoncé des augmentations dans plusieurs régions, la Switch 2 passant de 629,99 $ à 679,99 $ au Canada et de 469,99 € à 499,99 € en Europe. Le prix européen inclut la TVA, tandis que les montants canadiens et américains sont indiqués avant les taxes applicables.

Le Japon a déjà connu sa hausse au début de l’année. Le système Switch 2 en langue japonaise est passé de 49 980 ¥ à 59 980 ¥ le 25 mai, soit une augmentation de 10 000 ¥. Le modèle Switch 2 multilingue de Nintendo vendu via le My Nintendo Store a été exclu de cette révision spécifique.

Un contexte industriel difficile

Parallèlement, l’ensemble du marché des consoles fait face à une hausse du coût des composants. Selon des données de Circana, les ventes de consoles aux États-Unis ont nettement chuté en juillet, tandis que le prix moyen d’une console augmentait de 16 % pour atteindre 542 $. Cette pression générale ne rend pas la hausse de la Switch 2 moins douloureuse pour les consommateurs, mais elle replace la décision de Nintendo dans son contexte.

Pour les acheteurs américains qui envisageaient déjà d’acheter la console, le calcul est simple. Acheter avant le 1er septembre permet d’économiser 50 $ par rapport au nouveau prix officiel. Les détaillants peuvent toujours fixer leurs propres prix et lancer des promotions, de sorte que le montant payé par les consommateurs peut différer du prix suggéré par Nintendo.

De nouveaux bundles sont également à l’horizon et pourraient adoucir le coup pour certains acheteurs. Nintendo a annoncé des bundles Switch 2 incluant des jeux pour les mois à venir, bien que ceux-ci puissent coûter plus de 500 $. Ces bundles incluent souvent des titres exclusifs de Nintendo et peuvent offrir des économies par rapport à l’achat des éléments séparément. Pour quiconque envisage d’acheter la Switch 2, la date limite est désormais très proche. Le prix officiel de 449,99 $ disparaît officiellement le 1er septembre, du moins en tant que prix recommandé par Nintendo aux États-Unis. Après cela, 500 $ devient la nouvelle norme pour le matériel de la génération actuelle de Nintendo.

NVIDIA dévoile NVHBM, une mémoire HBM sur mesure pour l’IA

NVIDIA a officiellement présenté la NVHBM, une nouvelle technologie de mémoire haute bande passante destinée aux partenaires développant des accélérateurs d’IA via NVLink Fusion. Selon l’entreprise, cette innovation servira également de base à l’architecture mémoire de ses futures cartes graphiques. Contrairement aux conceptions HBM standard où le contrôleur réside sur le die de calcul, NVHBM intègre ce contrôleur directement dans le die de base de la mémoire.

NVIDIA announces NVHBM as industry shifts toward custom HBM designs

Des gains techniques significatifs

Les documents techniques indiquent que NVHBM offre jusqu’à 30 % de bande passante mémoire supplémentaire par empilement et réduit de 15 % la consommation d’énergie de la mémoire HBM par rapport à HBM4E. Cette modification de l’interface permet aussi d’augmenter la surface du die de calcul jusqu’à 25 %, libérant ainsi plus d’espace pour le matériel de calcul sur l’accélérateur principal.

En réduisant jusqu’à 67 % la zone nécessaire pour le PHY et son support, cette conception sur mesure simplifie le routage de l’interposer et peut fournir jusqu’à 80 % de silicium utilisable supplémentaire dans la disposition complète du package. En d’autres termes, ceci permet de réduire drastiquement la taille des éléments d’interconnexion de la mémoire au GPU, libérant plus de place pour intégrer davantage d’unités de calcul sur le GPU. La hausse des performances qui en découle est multifactorielle : davantage d’unités de calcul, une meilleure bande passante mémoire et une réduction de la consommation. Il ne serait pas exact de dire que le gain de performance est lié à 100 % à la mémoire. 

Une transition vers des designs personnalisés

Cette annonce marque un tournant dans l’industrie, qui passe d’une mémoire HBM entièrement standardisée à des designs spécifiques aux clients. L’analyste Ian Cutress a noté que cette approche fait partie d’un mouvement plus large dans lequel les fournisseurs d’accélérateurs personnalisent le die de base et l’interface mémoire, rendant la mémoire HBM standard beaucoup moins courante. Selon lui, NVHBM n’est que la partie personnalisée de la HBM4 sur mesure, remplaçant une interface puce à puce par une autre.

Pour l’heure, cette technologie « a juste » été couchée sur le papier, dans le sens où elle n’a pas encore été fabriquée ni intégrée à un produit disponible à ce jour. Les puces d’IA Vera Rubin de NVIDIA utilisent de la mémoire HBM4, mais il est probable que NVIDIA intégrera NVHBM aux futures cartes graphiques de la série Feynman, dont le lancement est prévu en 2028, ou potentiellement lors d’un refresh de la série Vera.

Amazon Annapurna Labs est le premier partenaire à travailler avec NVIDIA sur NVHBM. Annapurna développe déjà Trainium4 avec la prise en charge de NVLink Fusion et NVLink 6, permettant aux accélérateurs Amazon et aux GPU NVIDIA de fonctionner au sein de la même architecture à l’échelle du rack. Bien que NVIDIA n’ait pas encore annoncé quelle génération de GPU utilisera cette technologie en premier, la validation et l’approvisionnement se feront via plusieurs fabricants de mémoire.

Samsung lance le premier moniteur de jeu à 1 100 Hz au monde

Samsung a officiellement présenté sa gamme Odyssey de moniteurs de jeu pour 2027 lors du salon Gamescom à Cologne, en Allemagne. L’annonce met en avant une série d’innovations mondiales, notamment des vitesses de rafraîchissement inédites, des résolutions variées et de nouveaux designs. Le point culminant de cette révélation est le moniteur de jeu le plus rapide jamais commercialisé (pour l’instant).

En tête du peloton en matière de vitesse pure se trouve l’Odyssey G6 (référence G60H) de 27 pouces. Bien que Samsung ait initialement dévoilé en décembre une première version de ce moniteur équipé d’une dalle IPS, avec une fréquence de rafraîchissement de 1 040 Hz, les spécifications finales de lancement portent cette valeur à un impressionnant 1 100 Hz. Ce taux de rafraîchissement ultra-rapide est réalisable en résolution 1080p. Parallèlement, son fonctionnement bimode permet aux joueurs de basculer vers une résolution native 1440p tout en profitant d’un rafraîchissement massif de 600 Hz, accompagné d’un temps de réponse de 1 ms.

Une expansion majeure de la gamme OLED

À côté du G6, Samsung a révélé une expansion significative de sa gamme Odyssey OLED. Le nouvel Odyssey OLED G9 occupe le devant de la scène en tant que premier moniteur de jeu de 49 pouces en résolution DQHD équipé d’un taux de rafraîchissement de 360 Hz. Il repousse les limites avec un temps de réponse ultra-rapide de 0,03 ms et une luminosité maximale pouvant atteindre 1 300 nits. Comme le G6, le G9 dispose de deux modes permettant aux utilisateurs de passer de sa résolution native 5120 x 1440 à 360 Hz à un rafraîchissement encore plus rapide de 720 Hz lorsqu’il fonctionne en mode dual HD 2560 x 720.

La nouvelle gamme introduit également un Odyssey OLED G8 de 32 pouces, qui offre une extrême polyvalence grâce à un affichage à trois modes. Les utilisateurs peuvent basculer sans effort entre la UHD à 360 Hz, la QHD à 520 Hz et la FHD à 680 Hz selon leurs besoins de performance.

L’Odyssey OLED G7 complète les annonces et se présente comme le premier moniteur de jeu courbe OLED 16:9 de 42 pouces au monde. Il dispose d’une résolution 4K, d’un taux de rafraîchissement de 165 Hz et d’une courbure immersive de 1000R qui offre considérablement plus d’espace d’écran que les précédents modèles courbes de 32 pouces, à condition de supporter une courbure aussi importante, ce qui n’est pas forcément le cas de tout le monde.

Disponibilités et contexte technologique

Samsung a indiqué que l’Odyssey G6 sera disponible dans le monde entier d’ici à la fin de 2026, tandis que la disponibilité des nouveaux modèles OLED 2027 variera selon les marchés. Les prix de la nouvelle gamme n’ont pas encore été annoncés.

Au début de ce mois, lors du salon IMID 2026 en Corée du Sud, l’entreprise a également présenté le premier écran OLED de laptop au monde à atteindre 300 Hz. Ce panneau de 16 pouces dépasse le plafond de 240 Hz que les OLED de PC portable ont conservé, permettant aux futures machines portables de jeu premium d’associer le contraste OLED à des vitesses beaucoup plus élevées. Deux nouveaux panneaux QD-OLED 360 Hz pour moniteurs de bureau ont également été dévoilés lors de l’événement.

Les boîtiers DeepCool à la Gamescom !

Après avoir traité le sujet de la partie refroidissement ainsi que celui d’une petite alimentation SFX, place maintenant aux boîtiers de DeepCool. Comme vous le savez maintenant, la marque est présente à la Gamescom et y expose ses nouveautés. Au niveau des boîtiers, nous retrouvons quelques références intéressantes bien qu’il n’y ait pas de très grosses nouveautés.

DeepCool : les boîtiers exposés à la Gamescom ! 

Le CG590U 5F : 

DeepCool CG590U 5F Avec ce boîtier, nous retrouvons une référence déjà connue puisqu’elle est actuellement en vente à un prix avoisinant les 90 € chez Alternate. Pour ce prix, nous retrouvons un boîtier moyen-tour, lequel profite d’une conception compartimentée. Mais l’élément le plus intéressant concerne la présence d’une vitre incurvée parcourant la façade ainsi que la partie latérale de ce modèle. Par défaut, c’est un boîtier qui arrive avec cinq ventilateurs comme sa dénomination 5F (5 fans) le laisse supposer. Son autre particularité est de disposer de deux ventilateurs montés à l’arrière du châssis.

Le CH560 :

DeepCool CH560

Le CH560, c’est un boîtier bien connu puisque nous avons testé sa déclinaison Digital il y a quelques années de ça. Néanmoins, malgré son âge, c’est un châssis qui reste encore efficace avec une belle compatibilité pour les composants et un refroidissement efficace. De plus, nous retrouvons ici une version propre à la boutique informatique Mifcom. Reste à savoir ce qui change ici.

Le petit CH160 Plus : 

DeepCool CH160 Avec le CH160 Plus, nous retrouvons un boîtier pour le moins compact puisqu’il se destine aux configurations SFF. Ce dernier dispose également d’une poignée de transport et d’un support de casque qui vient se fixer dans les ouvertures de la grille avant. En interne, on aura suffisamment de place pour y monter une carte graphique occupant quatre slots ou encore un AIO en 240 mm. Le support d’alimentation prend place à l’avant du boîtier, tout en affichant une compatibilité avec les modèles au format ATX.

Le CH260 Wood : du bois sur le côté ! 

DeepCool CH260 Wood

Avec ceci, nous avons également droit à son grand frère, le CH260 Wood, une version un peu plus grosse proposant une meilleure compatibilité avec les composants. Par exemple, le support de watercooling passe à 360 mm, tandis que le plateau de carte mère peut accueillir une référence dont la connectique est inversée. Quant à la carte graphique, un modèle de 413 mm occupant quatre slots est également pris en charge avec une alimentation SFX. Mais ce modèle profite d’une partie boisée sur le côté et en partie basse !

Razer livre un Blade 18 RTX 5090 à 2 433 € à un client chanceux

Le marché des ordinateurs portables haut de gamme est, lui aussi, évidemment en fusion. Mais récemment, une anomalie tarifaire inattendue a pu faire le bonheur d’un quidam. Ainsi, un utilisateur a commandé un Razer Blade 18 en pensant acquérir un modèle standard, mais a reçu une configuration surclassée (mais vraiment). D’après les faits rapportés, c’est une erreur de configuration qui a permis d’obtenir un laptop de la marque équipé d’une RTX 5090 Laptop à un prix défiant toute concurrence.

Razer finally sells a well-priced RTX 5090 laptop, by mistake

Une configuration surclassée livrée par erreur

La commande concernait un système prévu pour être équipé d’un processeur Core Ultra 9 290HX Plus, d’une GeForce RTX 5080, de 32 Go de mémoire vive et d’un SSD de 1 To. Le montant facturé était de 2 433 €. Cependant, le matériel livré présentait des spécifications nettement supérieures à celles annoncées sur la facture.

Le laptop reçu était en réalité doté d’une RTX 5090 Laptop GPU, de 64 Go de mémoire DDR5 et d’un SSD de 2 To. Le client a ainsi bénéficié d’une carte graphique plus rapide, ainsi que du double de mémoire et de stockage, sans avoir à payer de supplément. Les spécifications imprimées sur l’emballage du produit identifient clairement cette configuration supérieure, suggérant que le système lui-même a été incorrectement étiqueté ou référencé par le vendeur plutôt qu’il ne s’agisse d’un simple échange de matériel.

Razer Blade 18

Une remise inattendue de plus de 4 000 €

La configuration correspondante avec une RTX 5090 est normalement commercialisée par Razer entre 5 600 € et 6 600 € en Europe. Cette erreur de facturation représente donc une remise accidentelle de plus de 4 000 € par rapport au tarif officiel pratiqué par le fabricant. Même la configuration initiale avec une RTX 5080, que le client croyait acquérir, se vend habituellement à un prix sensiblement plus élevé.

À 2 433 €, la commande originale constituait déjà une « bonne affaire » pour un Blade 18. Recevoir le modèle RTX 5090 a transformé cet achat en coup du siècle pour cet acheteur qui, malgré tout, avait déjà dû se saigner. Le numéro de série du laptop correspond à la facture, ce qui confirme que le système livré est bien celui qui a été commandé, mais avec des composants de valeur supérieure.

 

DeepCool : une alimentation PS850P Platinum au format SFX à la Gamescom

Après la partie refroidissement, place maintenant à une petite alimentation qui est visible sur le stand de DeepCool à la Gamescom. Ici, nous avons affaire à un bloc pour le moins compact puisqu’il s’agit d’un modèle SFX qui affiche une puissance pour le moins raisonnable de 850 W. Cependant, la marque se distingue par son bon rendement, attesté par diverses certifications Platinum !

PS850P Platinum : une alimentation SFX DeepCool avec de bons rendements !

Un petit bloc comme on en veut plus sur le marché :

Le moins que l’on puisse dire, c’est que les alimentations SFX ne sont pas légion sur le marché. Comparées aux modèles ATX standard, ces dernières ne sont clairement pas les plus nombreuses. Dès lors, avoir une référence de plus est toujours une bonne nouvelle.

Dans tous les cas, DeepCool nous propose ici une référence compacte dotée d’une puissance de 850 W. Les rendements devraient être bons : comme nous vous le disions, ce modèle profite de certifications Platinum délivrées par Cybenetics, mais aussi par le laboratoire PPLP.

Comme on peut le voir, la connectique est entièrement modulaire tandis qu’un connecteur 12V-2×6 est également présent. Les connecteurs arrière sont rétrécis ; on retrouve quelque chose de similaire aux blocs de chez Cooler Master. Reste maintenant à savoir quelle sera la connectique finale, mais on peut supposer que ce modèle intégrera deux prises CPU 4+4 broches et deux PCIe 6+2, en plus de quatre à huit SATA, avec peut-être quelques Molex, sans oublier l’ATX 24 broches.

[affilizz-publication id= »sxwt2fk »]

Comme on peut le voir, le refroidissement est également confié à un petit ventilateur de 92 mm. Format SFX oblige, il n’y a pas le choix, sinon, on déborde vers du SFX-L.

Évidemment, le prix n’est pas encore connu, tout comme la date de lancement. En attendant, c’est toujours un plaisir de voir le marché SFF profiter de nouvelles solutions.