NexXxos ST25 : Alphacool lance de nouveaux radiateurs slims !

Après avoir lancé des radiateurs aux tailles démentielles, capables de refroidir votre voiture, Alphacool lance des modèles bien plus sages. Cette fois-ci, nous avons affaire à un format slim avec ses NexXxos ST25 !

NexXxos ST25 : des radiateurs de 25 mm d’épaisseur !

Alphacool NexXxos ST25

Au programme, Alphacool annonce trois nouveaux radiateurs. Ces derniers adoptent un profil slim de 25.5 mm d’épaisseur. Nous aurons donc une épaisseur se rapprochant de celle des AIO, ce qui devrait faciliter l’intégration de votre boucle dans votre boîtier.

La marque décline son modèle en plusieurs tailles selon si vous voulez un, deux ou trois ventilateurs. Pour l’heure, on reste sur des radiateurs en 120 mm avec du 120 mm, 240 mm et 360 mm pour le plus gros. Du grand classique en somme.

Autrement, gamme NexXxos oblige, les modèles présentés aujourd’hui seront en cuivre. On retrouvera également une densité d’ailettes de 15 FPI (Fins Per Inches). Enfin, sachez que chaque modèle dispose de deux threads en G1/4″.

Concernant les prix, ces derniers seront agressifs. On commence donc à 31.99€ pour le modèle en 120 mm pour finir à 58.49€ pour le 360 mm. La version en 240 mm se négociera 45.79€. Tout ceci est déjà disponible sur la boutique en ligne de la marque.


Par ici les fiches techniques de Alphacool !


Le Kunpeng 920 (arm) dépasserait un i9-9900K en performances multi-cœurs

Un PC quasi 100% made in China

Les chiffres viennent de Chine où Huawei a présenté son premier ordinateur de bureau équipé avec son propre processeur ARM Kunpeng.

Huawei Kunpeng PC
Image tirée de ItHome

Ce processeur est fabriqué par TSMC avec le process 7 nm, il dispose de 24 cœurs Arm Neoverse N1 (et 24 threads) pour une fréquence fixe de 2,60 GHz. Le TDP de ce processeur est une énigme. Même si l’opposition avec le i9-9900K devrait lui être favorable sur ce terrain, ça ne sera pas une victoire totalement éclatante. En effet, son grand frère le Kunpeng 920 3226, un modèle 32 cœurs à 2,60 GHz, a un TDP de 120W.

Concernant la puissance de ce CPU ARM, Huawei annonce qu’il dépasse légèrement le I9 Intel en multi-cœurs. Le benchmark utilisé n’est pas cité ni les performances mono-cœur. Il faut aussi bien prendre en compte que ce PC tourne uniquement avec une variante chinoise de Linux ( UOS 64 ).

Un démonstration de courte durée

Ce PC de bureau devait être exclusivement destiné aux services du gouvernement chinois ainsi qu’aux entreprises d’état. Le PC en lui-même dispose d’une mémoire Sodimm de 8 Go, d’un SSD Samsung de 512 Go et d’une carte graphique Radeon 520 d’AMD. Le processeur ne peut être changé tout comme la carte graphique. Enfin, il ne va sans dire qu’on ne peut installer Windows sur ce PC.

kunpeng 920 pc

L’objectif de ce PC, donner à l’Etat chinois un outil pour son indépendance informatique, risque de vite tourner court. En effet, les sanctions qui touchent Huawei vont lui interdire l’accès aux grandes fonderies. Pourtant HiSilicon ( la filiale de Huawei qui conçoit ses puces ) avait pu contourner la menace d’un blocage de l’utilisation des technologies ARM. Fin 2019, ARM avait ainsi déclaré  » ARM peut fournir un support à HiSilicon pour l’architecture ARM v8-A, ainsi que pour la prochaine génération de cette architecture, après un examen complet des deux architectures, qui ont été déterminées comme étant d’origine britannique ». Aucune technologie américaine n’étant présente, Huawei pensait pouvoir souffler et capitaliser sur ses solutions.

Si cette histoire semble maintenant derrière nous, elle pourrait prendre une autre tournure avec le rachat d’ARM…

 

RTX Ampere : les modèles custom dès le lancement ?

Nous évoquions hier la date de lancement des RTX Ampere qui semble maintenant se confirmer pour la fin de ce mois d’août. Une autre interrogation concerne l’arrivée des modèles « custom », c’est à dire ceux profitant du design de chaque marque.

Nvidia RTX Ampere

Habituellement, NVIDIA lance d’abord ses propres cartes Founders Edition, puis les partenaires AIB se positionnent plusieurs semaines après avec des offres personnalisées avec plus ou moins de variations de performances, des design différents et des solutions de refroidissement propres. Les versions des marques permettent dans un premier temps de faire baisser les prix et dans un deuxième temps, d’avoir des déclinaisons plus haut de gamme. Cette dernière solution est vitale pour les partenaires Nvidia qui tirent le plus gros de leur marge avec ces versions premium.

D’après Tweakdown, les versions propres aux marques devraient arriver très rapidement. Les annonces seraient faites concomitamment au lancement Nvidia et la disponibilité se ferait dans la foulée ( la disponibilité en magasin de ces GPU pourrait avoir lieu le 17 septembre ).

Si cette information se confirme, elle serait particulièrement bienvenue compte tenu de la situation des stocks sur les RTX 20xx de la gamme 2070 et 2080. Ces références sont actuellement très difficiles à trouver puisque Nvidia a stoppé l’approvisionnement en GPU relativement tôt. L’inquiétude d’un « trou d’air » dans les ventes revenait régulièrement chez les revendeurs.

RTX AMPERE custom

NB : il y a quelques temps, une fuite d’une photo d’une potentielle version ROG Strix laissée entendre que les partenaires Nvidia étaient en avance par rapport aux autres lancements.

Encore des billes sur Ampere (MAJ)

Lancement des prochaines RTX Ampere : on y est presque.

MAJ du 10/08/2020

Alors que l’intégralité des sites misaient sur un lancement des RTX Ampere sur le mois de Septembre, nous avons maintenu depuis le début que nos sources nous parlaient d’une annonce sur la fin Août, la Gamescom étant la date clé…Même si tout n’est pas encore certain, le teasing publié aujourd’hui par Nvidia semble confirmer notre information :

 

La date se rapproche même s’il y a encore débat sur le lacement et/ou la présentation officielle des prochaines RTX Ampere.

RTX AMPERE 24GB

Néanmoins, avec les stocks de RTX 2080Ti, 2080 et maintenant 2070 qui sont au plus bas, il semble presque évident que les choses vont bouger rapidement.

Pour information, Nvidia a modifié son agenda en indiquant que la société allait participer à deux événements ( online ) sur cette fin du mois d’août :

Difficile d’imaginer que les RTX soient évoquées au SIGGRAPH mais la Gamescom 2020 semble le terrain idéal pour une annonce.

Cependant, nos amis de WCCFTECH semblent avoir pu collecter pas mal d’information sur la future gamme.

La fiche techniques des futures RTX Ampere partiellement dévoilée ?

Il est intéressant de noter que NVIDIA n’a pas encore confirmé la structure du « naming » de ses prochaines cartes  (nous appelons actuellement ces cartes la série RTX 3000). Par contre, la société aurait commencé à révéler des détails sur les cartes, les numéros de références et le calendrier provisoire de lancement.

NVIDIA prévoirait de lancer 3 cartes en septembre, 1 carte suivrait en octobre et 2 cartes sont encore prévues mais la date de lancement n’a pas encore été décidée.

Compte tenu du fait que seule les références ont fuité, il est difficile d’établir avec certitude l’identité de ces cartes. L’auteur de l’article a donc décidé d’anticiper en croisant ses différentes informations.

En Septembre, 3 cartes équipées respectivement de 24GB, 10GB et 8GB de vram.

RTX Ampere
Tableau tiré de l’article de WCCFTECH

Si les 24GB semblent évidemment destinés au sommet de la gamme ( RTX 3090 ? ), un bond aussi conséquent sur la quantité de Vram ne peut que nous inquiéter sur le prix final. Pour mémoire, seule la RTX Titan de la gamme actuelle était équipée de 24GB, la 2080Ti se contentant de 11GB…

 

Toshiba se retire du business des ordinateurs portables

0

Toshiba : l’inventeur du PC Portable

Toshiba était quasiment à l’origine du PC portable pour le grand public. C’est en effet en 1985 que l’entreprise japonaise lance le T1100 dit PaPman au prix de 1 900 $. Jusque là, le marché proposait des ordinateurs « transportables » à l’image du 5155 d’IBM, qui nécessitait une alimentation électrique externe pour fonctionner. Le produit que Toshiba lance sans véritable conviction est en fait une véritable rupture avec la tendance, car il est doté d’une batterie interne qui le rend totalement autonome.

Toshiba PAPMAN-1985

En 2018, Toshiba a vendu près de 80% de son activité PC à Sharp. Toshiba bénéficiait encore de 19,1% de l’activité renommée Dynabook par Sharp. Cependant, au début de ce mois d’août on apprend que Sharp a exercé son droit de racheter les 19,1% restants des actions de Toshiba. Dynabook est devenue une filiale à 100% de Sharp.

Comme IBM avec sa marque Lattitude, on a pu voir notamment au CES 2020 des Dynabook Portégé. 

Une marque dans les mains de Foxconn

Pour ceux qui suivent l’actualité plus économique du secteur HighTech, Sharp est maintenant sous le contrôle de Hon Hai Precision Industry, que nous connaissons plus facilement sous la dénomination de Foxconn. L’actuel PDG de Sharp, Tai Jeng-wu, est ainsi le vice-président du géant de Taïwan.

En quelques mois, les méthodes de standardisation et de production issues de Foxconn, ont permis à Dynastar de renouer avec les bénéfices. L’entreprise localisée à Tokyo pourrait aussi tirer parti des mesures de rétorsions américaines contre la Chine.

Le Portégé X30L-G, présenté au CES, est un portable qui revendique être le 13,3 pouces le plus léger du marché. Il est équipé avecun Intel Core de 10e génération. Son poids est ainsi inférieur à 900 grammes, en utilisant un processeur de la série U, un écran IGZO 470 nits, du WiFi 6. Il dispose aussi de ports un USB-C, deux USB-A, HDMI et Ethernet. Pour le moment ce Portégé comme les autres modèle de la gamme sont difficilement visibles en Europe.

a-XP : une workstation transportable montée dans une valise !

Globalement, les PC fixes, ce n’est pas la joie à déplacer. Souvent, ces machines sont lourdes, et pas prévues pour… bien que certains intègrent des poignées à leurs boîtiers, ça n’est pas la joie. Bref, Media Workstations annonce le a-XP, une très grosse config AMD que l’on pourra déplacer sans mal et pour cause, elle est montée dans une valise !

a-XP : jusqu’à 64 cœurs et deux Tesla V100 dans une valise ! 

Media Workstations a-XP

Avec son a-XP, Media Workstations propose des configurations très musclées facilement transportables. Rien qu’au niveau du CPU, la marque ne fait pas dans la dentelle puisque l’on pourra opter pour un Threadripper 3990X à 64 cœurs/128 threads. Côté RAM, même topo avec des configurations allant jusqu’à 256 Go de mémoire en 2933 MHz…

Que dire du GPU… Ici, on a le choix entre des gammes tout public avec des RTX 2000 allant jusqu’à RTX 2080 Ti voire RTX Titan. Cependant si votre objectif est la workstation, sachez que vous pourrez opter pour de la RTX Quadro ou de la Tesla, seule ou à deux.

Pour finir, vous pouvez choisir jusqu’à trois options de stockage. Petite précision tout de même, les deux premières options seront limitées à du SSD. Avec la troisième, vous pourrez opter pour du SSD/disque dur de grosse capacité : jusqu’à 2x 14 To !

Media Workstations a-XP

Bref, tout ceci pour dire qu’une fois la machine en votre possession, cette dernière prend place dans une valise montée sur roulettes. Autant dire que le déplacement ne sera plus un problème. Idéal si vous vous déplacez en LAN ou si vous souhaitez ramener votre PC du boulot à la maison sans vous casser les reins. D’autant que la solution est complète : l’écran étant intégré à l’ensemble !

Par ailleurs, mieux vaut ne pas être regardant au niveau de la facture. La configuration de base avec Threadripper 3960X (24c/48t), 32 Go de RAM, un SSD Samsung 970 EVO de 250 Go et une RTX 2060 vous coûtera déjà $7997 !


Par ici la fiche technique de Media Workstations ! 


AMD : les ryzen 4000 (Zen 3) aux portes des 5 Ghz !

2

Venant tout droit du site igorlabs qui nous avait déjà partagé de nombreuses informations concernant les processeurs AMD Zen 3, un modèle ES aux fréquences alléchantes vient de leaker.

Un boost à 4.9 Ghz pour le 4950X ? 

Nous avions déjà parlé des précédentes informations fournies par igors, qui nous parlait d’un 8 cœur Zen 3 montant à 4.6 Ghz en boost et un 16 cœur montant lui aussi à 4.6 Ghz en boost. Aujourd’hui, le site nous partage de nouvelles informations concernant les fréquences de cette prochaine génération :

100-000000065-04_46/36_Y

100-000000061-06_49/37_Y

Deux nouveaux codes OPN, tous les deux, désignant un 16 cœur 32 threads, le premier reste quasiment identique au précèdent leak, avait juste la fréquence de basse abaissée de 100 Mhz.

Le second quant à lui est nouveau et dispose d’une fréquence de base de 3.7 Ghz et d’un boost à 4.9 Ghz. Nous sommes 200 Mhz plus haut qu’un 3950X, ce qui, accompagné avec un confortable gain d’IPC, qui serait d’environ 15 %, permettrait à AMD de proposer un gros gain de performance qui permettrait de passer devant Intel dans le dernier domaine dominé par les bleus : le jeu vidéo. 

Par ailleurs, igors nous apprend aussi qu’une nouvelle fonction (introduite chez Intel avec les Comet Lake) devrait faire son apparition sur les Zen 3. Dans le changelog d’une mise à jour de l’AGESA, nous retrouvons une nouvelle option bios pour les « Vermeer » : Add BIOS options for per core voltage adjustment. Permettant d’optimiser le voltage sur chaque cœur et d’augmenter le potentiel de monter en fréquence.

Hero : le fauteuil de noblechairs revient plus démoniaque que jamais !

Vous aimez les fauteuils noblechairs ? Vous aimez jouer à Doom ? Pourquoi ne pas concilier les deux mondes au sein d’un même produit ? C’est ce que vient de faire noblechairs en annonçant son Hero Doom Edition. Le fauteuil ultime pour semer la terreur et la désolation chez les démons !

Hero Doom Edition : le fauteuil parfait tout simplement ! 

noblechairs Hero Doom Edition

Avec ce nouveau modèle, noblechairs propose une nouvelle variante pour son fauteuil grande taille. Cette fois-ci, le siège est proposé en version démoniaque à l’effigie de Doom. Comme on peut le voir, la marque ne lésine pas avec les détails. On pourra citer un logo Doom brodé au niveau de l’appuie-tête ainsi qu’à l’arrière du dossier. Idem pour le pentagramme en relief ainsi que la marque du Doom Slayer présents de part et d’autre du dossier.

Autrement, ce modèle dispose de tout ce qui fait un bon siège. En effet, les accoudoirs 4D sont là, tout comme le support des lombaires réglable. Nous aurons aussi le droit à un vérin de classe 4. Concernant les matériaux, nous avons affaire à un revêtement en PU (polyuréthane) de 1.5 mm avec de la mousse froide d’une densité de 55%. Enfin, la base du siège sera en aluminium et l’ensemble supportera un poids total de 150 kg !

Ne reste maintenant plus qu’à parler du prix. À ce sujet, noblechairs propose sont fauteuil (développé en collaboration avec Bethesda) à un tarif de 419.90€, soit le même prix que la version Fallout. Bref, déjà que nous avions adoré le modèle de base, nous devons l’avouer, nous avons le coup de cœur pour cette version !


Par ici la fiche technique de Bethesda !


ROG Strix : Asus lance ses alimentations de 650W/750W et 850W !

La série ROG Strix de Asus est une large gamme de produits qui regroupe tous les éléments pour assembler un PC à l’effigie de la marque. Le taïwanais complète un peu plus son offre avec le lancement de nouvelles alimentations. Trois puissances sont proposées avec des blocs de 650W, 750W et 850W.

ROG Strix : Asus lancement enfin ses alimentations ! 

 

Asus ROG Strix 650WComme nous vous le disions, Asus lance de nouvelles alims et trois puissances sont au programme. Nous retrouverons donc des blocs de 850W, 750W et 650W pour la moins puissante. Toutefois, on notera l’arrivée d’un quatrième bloc avec une unité de 850W déclinée en blanc.

Sinon, tous ces blocs disposent d’une certification en 80+ Gold ainsi qu’une gestion entièrement modulaire des câbles. Asus confie le refroidissement de ses blocs à un ventilateur Axial-tech de 135 mm semi-passif. De plus, le ventilateur n’est pas le seul élément à l’oeuvre puisque l’on retrouve également des radiateurs ROG afin de tirer les températures vers le bas.

Pour le reste, tous ces blocs embarquent les protections électriques suivantes : OPP, OVP, SCP, OCP et OTP. Idem, ces unités proposent un unique rail 12V de 70A (850W), 62A (750W) et 54A (650W).

Pour finir, tout ce petit monde devrait rentrer sans trop de difficulté dans votre boîtier avec leur profondeur de 16 cm. Idem, il sera possible de personnaliser son bloc via des stickers à coller directement dessus.

[gp_product_box ean= »4718017375917″]

Pour ce qui est de la disponibilité, on les retrouve en précommande chez LDLC. Les tarifs débutent à ~170€ avec le bloc de 650W et montent jusqu’à ~230€ avec celui de 850W. Nous aurons un intermédiaire à ~190€ avec l’unité de 750W. La garantie sera de 10 ans.


Par ici les fiches techniques de Asus ! 


Meshify C : de boîtier de Fractal Design passe à la sauce ASRock !

Nouveau boîtier pour Fractal Design… Ou plutôt réédition d’un modèle existant puisque le Meshify C du constructeur passe à la sauce ASRock. En effet, le constructeur suédois décline son modèle en une version Phantom Gaming !

Meshify C : une édition Phantom Gaming à l’effigie d’ASRock ! 

Fractal Design Meshify C Phantom Gaming Edition

Pour faire simple, il s’agit d’un simple Meshify C qui débarque avec un thème Phantom Gaming de ASRock. Les changements seront simplement esthétiques. À ce sujet, on remarque déjà les marquages sur la porte latérale ainsi qu’un filtre supérieur supplémentaire en rouge en plus du noir. Idem en façade avec un logo « ASRock Phantom Gaming ».

Sinon, au niveau des dimensions, nous avons un boîtier mesurant 212 (L) x 395 (P) x 440 (H) mm. Au niveau du poids, nous sommes à 7.9 kg. Pour rappel, le châssis est en acier, pour la façade amovible, on retrouve du mesh et un panneau en verre.

En interne, nous aurons de la place pour des cartes mères au format ATX maximum. Concernant le stockage, ce sont cinq emplacements stockage qui sont proposés. Nous aurons donc deux emplacements 2.5″/3.5″ ainsi que trois emplacements dédiés aux unités 2.5″.

Fractal Design Meshify C Phantom Gaming Edition

Concernant le refroidissement, ce modèle supportera jusqu’à six ventilateurs en 120 mm contre deux en 140 mm. Pour les radiateurs de watercooling, le support se limitera au 360/240 mm en façade contre du 240 mm dans le haut.

Pour le prix, difficile à dire puisqu’il ne semble pas encore être présent chez nos revendeurs français. Par ailleurs, les quelques traces retrouvées sur le net, suggèrent un tarif tournant autour des $130 à $150.


Par ici la fiche technique du modèle original ici !