DeepCool LT720 WH : les performances et l’esthétique

En fin d’année dernière nous avions eu l’opportunité de tester le kit watercooling AIO DeepCool LT720. Ce fut une agréable surprise puisque ce kit à décroché notre récompense platine. Autant vous dire que la version LT720 WH conserve toutes ses excellentes qualités mais fait encore un pas supplémentaire dans la séduction avec une livrée blanche particulièrement convaincante.

Découvrez le kit AIO LT720 WH en vidéo

Nous vous proposons de découvrir en détail l’esthétique et les qualités de cette nouvelle version avec la vidéo ci-dessous de notre chaine Youtube.

Durant notre test de la version « classique » nous avions retenu les arguments positifs suivants :

DeepCool LT720 : 

On aime :
  • Le design sublime de sa pompe !
  • Les éléments de montage noirs pour plus de discrétion
  • Le montage simple à réaliser
  • La pompe silencieuse à tous les régimes
  • Le silence à basse vitesse
  • Les performances en toutes circonstances !
  • Le fait qu’il se classe au niveau d’un 420 mm malgré son format en 360 mm
  • Tarification cohérente

Vous pouvez retrouver notre test complet ici avec différentes mesures et situations :

[irp posts= »168901″ ]

A noter que vous pouvez toujours trouver le LT720 dans sa livraison noire ou blanc ici :

[affilizz-publication id= »qg2dazvw0″]

Si vous cherchez à vous faire une idée sur les kits watercooling sur le marché, n’oubliez pas nos dossiers détaillés.

Les expéditions de RTX 4070 bloquées jusqu’en juin ?

Comme nous vous le disions à plusieurs reprises, la RTX 4070 peine à convaincre le public. Et normalement, quand un produit peine à séduire, on réduit son prix de vente afin de le rendre plus attractif. D’autant que lorsqu’un produit ne trouve pas d’acheteurs, c’est le risque d’avoir un surstock et de voir la facture fondre à l’initiative des revendeurs.

RTX 4070 - meme kaamelottSauf que… En face nous avons NVIDIA qui refuse de voir la facture de sa carte baisser, du coup, on réduit, voire on coupe, les envois.

Les expéditions de RTX 4070 suspendues jusqu’en juin ? 

Vous l’aurez compris, si l’on ne veut pas baisser le prix d’un composant, il faut jouer sur la quantité de stock. C’est une stratégie qu’AMD maîtrise puisque Lisa Su annonçait y avoir recours lors d’une réunion avec des investisseurs, mais NVIDIA s’y prête également. En effet, il y a peu, les verts réduisaient leur production de 4070, situation qui va se maintenir jusqu’au mois de juin.

En procédant ainsi, l’objectif est d’éviter d’avoir des stocks trop importants de cartes qui ne se vendent pas. Puisque, vous connaissez l’histoire, s’il y a plus d’offres que de demande, les prix baissent. D’autant qu’une baisse de prix trop importante de la 4070 serait préjudiciable pour la future RTX 4060 Ti.

[affilizz-publication id= »8c292m36l »]

En l’état, la carte peut se trouver autour des 620 € en France avec la version Ghost de Gainward chez Alternate.fr. Sinon, on peut se tourner vers les MSI Ventus ou Palit Twin x2 accessibles autour des 660 €. Preuve que la stratégie fonctionne et que les modèles disponibles sous le MSRP ne sont pas légion.

La RTX 4060 Ti se montre sur Geekbench !

Vraisemblablement, des RTX 4060 Ti sont en vadrouille chez les médias partenaires de NVIDIA. En effet, un leak d’un score Geekbench vient de faire surface. Ce dernier confirme certaines choses comme la fréquence ou encore les caractéristiques. Mais cela signifie également que l’on approche sérieusement du lancement.

RTX 4060 Ti : un premier score Geekbench ! 

RTX 4060 Ti Geekbench V Pour le coup, cette capture vient confirmer pas mal de supposition quant aux caractéristiques réelles de la carte. Certes, les suppositions étaient devenues quasi certaines, mais, tant que rien n’est officiel, difficiles d’être affirmatives à 100%. Les choses pouvant évoluer jusqu’au lancement officiel du produit.

Bref, cette capture vient donc confirmer les caractéristiques supposées de la carte. La 4060 Ti disposera donc d’une puce renfermant 34 SM pour un total de 4352 Cuda core. Idem, la capacité totale de mémoire s’élève bien à 8 Go tandis qu’elle fonctionne à 18 Gbps. Enfin, on retiendra également une fréquence boost atteignant les 2540 MHz… Bien que cette valeur puisse varier d’une référence à une autre.

Quant au score, en l’état actuel des choses, le score affiché est de 146 170 pts. Certes, il est globalement supérieur à la RTX 3060 Ti, mais l’écart n’est pas non plus incroyable. Surtout si l’on considère une moyenne entre 120 000 pts et 130 000 pts avec certains scores avoisinant les 138 000 pts pour la 3060 Ti.

À voir au lancement si la situation évolue. Mais il n’est pas impossible que nous ayons affaire à un non-événement.

Cartouches compatibles, HP bloque des imprimantes !

HP ne veut pas que faisiez des économies sur les cartouches d’encre. Effectivement, via une récente mise à jour du firmware de ses appareils, les imprimantes de la marque peuvent se bloquer si elles détectent des cartouches compatibles.

HP : attention aux imprimantes qui se bloquent en cas de cartouches compatibles ! 

Imprimante HPDans ce domaine, on ne peut pas dire que c’est le grand amour entre les constructeurs et les utilisateurs. En effet, les premiers essaient de vendre leurs appareils avec des cartouches certifiées, tandis que les seconds veulent faire un maximum d’économie sur le consommable. Et ça se comprend, à raison de 15 € par cartouche (suivant les modèles), multiplié par quatre (cyan, magenta, jaune et noir), on arrive rapidement à 60 € pour faire le plein de son appareil. C’est d’autant plus énervant quand la machine refuse de fonctionner lorsque les cartouches sont consommées à la moitié… On a tous connu ça.

Bref, HP resserre davantage la vis via une nouvelle mise à jour du firmware de ses imprimantes. Si ces dernières détectent des cartouches compatibles, elles peuvent tout simplement cesser de fonctionner. Alors certes, suivant les références, il est possible de contourner cette restriction via les paramètres de l’appareil, mais visiblement, ce n’est pas le cas de tous les modèles.

Notez également que ces restrictions entrent en jeu après le déploiement d’un nouvel accord de licence… Le genre de chose qu’il faut lire, mais que peu de personnes font.

Derrière cette manœuvre, l’entreprise avance des raisons liées à la sécurité de ses appareils, de protection intellectuelle, mais également des utilisateurs. L’entreprise indique que des attaques au malware peuvent être conduites via l’électronique des cartouches non certifiées par l’entreprise.

Notre avis là-dessus, c’est qu’HP se sert de l’argument de la sécurité des utilisateurs pour les empêcher de se tourner vers des cartouches tierces peu onéreuses. Il n’y a qu’à comparer les prix des cartouches compatibles et des officielles pour comprendre le manque à gagner du côté des fabricants d’imprimantes. Maintenant, la question reste de savoir qui emboitera le pas à HP.

Crucial propose sa mémoire Pro Series !

Nouveaux kits mémoires à débarquer chez Crucial avec la Pro Series. Une série réunissant des séries en DDR4 et DDR5 assez basique en somme. Cependant, on peut compter sur la compatibilité XMP3.0 et AMD Expo dans le cas de la DDR5 !

Pro Series : de la RAM déclinée en DDR4 et DDR5 ! 

Crucial Pro SeriesAvec cette mémoire, Crucial nous propose donc des kits mémoires en DDR5 ainsi qu’en DDR4 qui restent encore massivement utilisés. Cependant, les modules versent dans la sobriété avec des dissipateurs dénués d’artifices. Effectivement, la mémoire se passe de système d’éclairage RGB.

Au niveau de la DDR4, cette série se décline en kits de 2×8 Go ou 2×16 Go avec des fréquences de 3200 MT/s uniquement. Les timings sont en CL22 tandis que la tension est de 1,2V. Enfin, on ne retrouvera qu’un support des profils Intel XMP 2.0.

Concernant la DDR5, la mémoire ne semble être disponible qu’en kits de 2×8 Go. Dans cette configuration, nous avons une fréquence de 5600 MT/s avec timings en 46-46-45-45 avec un voltage 1,1V. Cependant, cette série se distingue par le support de profils AMD EXPO et Intel XMP 3.0.

Pour ce qui est des prix de vente, il faudra compter $69,99 et $141,99 pour les kits DDR4 en 16 Go et 32 Go. La DDR5 de son côté se négocie $114,99.


Par ici et là les fiches techniques de Micron !


La petite RX 7600 se montre dans une boutique canadienne !

Direction le Canada où la petite RX 7600 commence à apparaître. Effectivement, la version Pulse de Sapphire ainsi qu’un modèle de MSI y ont été repérés. Bien entendu, nous n’avons pas beaucoup d’information les concernant, si ce n’est un prix placeholder.

Deux RX 7600 apparaissent chez un revendeur canadien !

Sapphire RX 7600 Pulse 

Pour le coup, c’est chez PC-Canada que les choses se passent. En effet, via le site du revendeur, nous pouvons tomber sur la fiche de deux petites RX 7600 de deux constructeurs différents. La première référence est un modèle Pulse de chez Sapphire, modèle qui a déjà fait l’objet de plusieurs fuites. La première où l’on voyait la carte dans le stock d’une boutique, l’autre où les photos officielles étaient visibles.

La petite nouveauté concerne finalement un modèle MSI avec la version Mech x2. La question reste maintenant de savoir quel sera le dissipateur sélectionné par l’entreprise ? Mais on peut s’attendre à retrouver le même système de refroidissement que les RX 6600 du même nom.

MSI RX 7600 Mech X2

Bien entendu, les prix de vente affichés sont à prendre avec des pincettes. Cependant, des deux modèles, la version de Sapphire semble être la plus chère : $451,99 CAD ($334,62 USD) contre $449,99 CAD ($333,14 USD). Gardez tout de même à l’esprit que ces prix ne sont que des placeholder et qu’ils peuvent être amenés à changer d’ici le lancement.

On termine par mentionner la présence de 8 Go de mémoire seulement ainsi que celle de fréquences overclockées d’usine.

Intel publie son pilote 101.4369 et s’attaque à The Outlast Trials

Intel publie donc un nouveau pilote avec l’arrivée de son Arc Graphics Drivers qui passe à la version 101.4369 WHQL. Cette nouvelle version apporte un support de nouveaux jeux ainsi que des gains de performances assez phénoménaux sur ces derniers.

Arc Graphics Driver 101.4369, les nouveautés : 

Intel Arc Graphics Drivers 101.4369 - The Outlast TrialsBien évidemment, la principale nouveauté de ce pilote concerne l’ajout du support de nouveaux jeux. Les bleus s’attaquent alors aux titres suivants : The Outlast Trials, The Lord of the Rings: Gollum et Starhip Troopers: Extermination Early Access.

Cependant, ce n’est pas tout puisque des gains de performances arrivent également avec ce nouveau driver. Face à la version 101.4335, Intel indique :

  • The Outlast Trials (DX12)
    • Jusqu’à +65% en 1080p avec des réglages en Ultra.
    • Jusqu’à +52% en 1440p avec des réglages en élevés.
  • The Lord of The Rings: Gollum (DX12)
    • Jusqu’à +4% en 1080p avec les réglages en Epic.
    • Jusqu’à +11% en 1440p avec les réglages en élevés.
  • Minecraft Bedrock (DXR)
    • Jusqu’à +30% en 1080p avec Ray Tracing actif sur 8 RT chunks.
    • Jusqu’à +34% en 1440p avec Ray Tracing actif sur 8 RT chunks.
    • Jusqu’à +28% en 1440p avec Ray Tracing actif sur 24 RT chunks.

La partie correctif reste au final assez maigre puisqu’elle ne comporte que deux fix. Intel s’attaque alors :

  • Aux problèmes de corruption des couleurs qui pouvaient avoir lieu sur le menu du jeu Battlefield: 2042 (DX12).
  • Aux corruptions de couleurs qui pouvaient avoir lieu sur le lobby quick play de Call of Duty: Modern Warfare 2 (DX12).

Seuls soucis, ces correctifs ne concernent que les Core i de la marque.

Quoi qu’il en soit, c’est une mise à jour qui est toujours bonne à prendre. Pour cela, rendez-vous sur le lien suivant :


Par ici le pilote Intel (602 Mo) !


L’Hyper 212 Halo de Cooler Master largement disponible !

Le ventirad Hyper 212 Halo Edition de Cooler Master fait de nouveau parler de lui. En effet, ce dernier est maintenant largement disponible dans nos boutiques. Depuis le mois d’avril, le dissipateur a bénéficié d’un lancement officiel entre deux.

Hyper 212 Halo : le dissipateur de Cooler Master maintenant disponible ! 

Cooler Master Hyper 212 Halo EditionPour rappel, avec ce dissipateur, Cooler Master met à jour une base bien connue de la marque. Effectivement, il s’agit, ni plus, ni moins d’une version 2023 de l’Hyper 212 de la marque. Pour cette révision, l’entreprise opte donc pour un radiateur intégralement noir, des ailettes aux caloducs. Le capot supérieur est également soigné avec un capot masquant l’embout des heatpipes pas toujours très joli.

Le radiateur en lui-même est assez simple puisque l’on ne retrouve que quatre caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Ces derniers entrent d’ailleurs en contact avec le processeur.

Cependant, le plus gros changement est constaté au niveau du ventilateur qui est un MF120 Halo². Ce dernier bénéficie d’une alimentation type PWM et tourne de 650 tr/min à 2050 tr/min. À pleine vitesse, le flux d’air atteint les 51,88 CFM tandis que la pression statique monte à 2,89 mmH2O.

[affilizz-publication id= »2bxyxtqmi »]

La compatibilité des sockets ce nouveau venu se monte sur les cartes mères en LGA-1000 ainsi que sur les plateformes AM4 et AM5.

Pour ce qui est de la facture, cette dernière débute à 38 € chez Top Achat !


Par ici la fiche technique de Cooler Master !


Thermalright dévoile son Phantom Spirit 120 !

Nouveau dissipateur à faire son apparition chez Thermalright : le Phantom Spirit 120. Il est question d’un dissipateur double tour en 120 mm. Par ailleurs, on y retrouvera un grand nombre de caloducs en cuivre : sept au total !

Phantom Spirit 120 : nouvel ajout chez Thermalright ! 

Thermalright Phantom Spirit 120Avec ce nouveau dissipateur, Thermalright nous propose une référence mesurant 125 (L) x 110 (P) x 157 (H) mm sans les ventilateurs. Avec, la profondeur passe à 135 mm du fait de la présence d’un moulin de 25 mm monté à l’avant.

Comme nous vous le disions, il s’agit là d’un ventirad au format dit « double tour ». Il dispose alors de deux empilements d’ailettes en aluminium chacun traversé par un total de sept caloducs en cuivre de 6 mm chacun. L’ensemble se rejoint au niveau d’une base, elle-même en cuivre, mais nickelée.

Thermalright Phantom Spirit 120

Le refroidissement est assuré par un duo de TL-C12B V2. Ce sont des ventilateurs en 120×25 mm alimentés par PWM. À plein régime, ils atteindront la vitesse de 1500 tr/min, de quoi garantir un certain silence à l’usage. À plein régime, le flux d’air généré sera de 66,17 CFM tandis que la pression statique atteindra les 1,53 mmH2O.

Encore une fois, c’est un ventirad qui se destine aux cartes mères mainstream. La compatibilité est assurée avec les modèles en LGA-1000/2000 d’Intel ainsi que les sockets AM4 et AM5.

Pour l’instant, pas de prix de connu, mais on sait que la garantie sera de six ans !


Par ici la fiche technique de Thermalright !


Ryzen 7000X3D : encore des problèmes chez Asus et Gigabyte !

Pour la petite histoire, les rapports de Ryzen 7000X3D morts à cause de trop fortes tensions se multiplient. La cause est clairement identifiée : un SoC Voltage trop important appliqué sur ces processeurs qui les fait littéralement cuire. Si AMD indique qu’il ne faut pas dépasser les 1,3V, les marques que sont Asus et Gigabyte ne semblent toujours pas y arriver… Et ce, malgré plusieurs fournées de bios.

Ryzen 7000X3D : des bios Gigabyte qui ne tiennent pas leur promesse !

Souci BIOS et Ryzen 7000X3D dead, mort prématuréeDepuis le temps, cette affaire n’est toujours pas résolue, du moins chez Asus et Gigabyte. Quant à MSI et ASRock, visiblement, il ne semble pas y avoir de problème sévère… Tout du moins, nous n’avons pas eu de retour allant dans ce sens. Mais les choses peuvent vite évoluer.

Pour en revenir aux faits, la publication de nouveau bios ne semble pas résoudre le problème chez Gigabyte. Le média HWBusters a mené quelques tests en comparant les anciennes et les nouvelles versions de l’UEFI de Gigabyte. Avec un bios F7 (ancienne version), sur une Aorus Master X670E couplée à un Ryzen 9 7950X3D, nos confrères relevaient un VCore_SOC de 1,042V sans AMD Expo. Lorsque les profils EXPO sont actifs, cette tension crève le plafond et atteint les 1,416V. Nous sommes clairement au-dessus des limitations imposées par AMD.

Malheureusement, la mise à jour vers la version F10d du bios ne résout toujours pas le problème. Malgré les promesses de la marque, la tension maximale relevée reste toujours supérieure au 1,3V d’AMD. Dans ces conditions, nos confrères relevaient 1,361V sur le VCore_SOC.

Asus dans la tourmente !

Du côté d’Asus maintenant, les bios proposés par la marque ne semblent pas corriger le problème. De plus, la marque est également dans la tourmente du fait de la publication de bios dits « beta ». Le souci derrière tout ça, et jusqu’à présent, une version beta pouvait faire sauter la garantie. Dans ce cas, quel est l’intérêt de proposer une solution, inefficace, qui en plus de ça, annule la garantie ?

Fort heureusement, l’entreprise fait machine arrière et via un communiqué officiel indique prendre en garantie :

  • Les cartes mises à jour avec un bios beta et celles avec une version pleinement validée
  • Les cartes dont les profils EXPO, XMP et DOCP sont activés

De quoi apaiser, on l’espère, les tensions qui règnent autour du constructeur. D’ailleurs, l’entreprise prévoit de nouveaux bios, en espérant que le problème soit définitivement corrigé de leur côté.