Le Core i9 9990XE, c’est le CPU trompeur par excellence. En effet, au vu de sa dénomination, on pouvait s’attendre à un CPU mieux doté en cœur qu’un i9 9980XE… Mais il n’en est rien. Le CPU affiche seulement 14 cœurs, mais une grosse fréquence de 5.0 GHz en boost.
Le souci, c’est que pour tenir cette importante fréquence, la consommation devient démentielle ! Der8auer a mené quelques tests sur le CPU en question.
Plus de 500W de consommation pour le i9 9990XE !
Durant sa vidéo, Der8auer a mené quelques tests sur Cinebench R15 avec le i9 9990XE. Sans rien toucher dans le bios, stock donc, le CPU tire déjà 538W et c’est uniquement le CPU, pas la configuration. Lorsque tous les cœurs sont à 5 GHz, la consommation grimpe davantage : 561W ! Pour faire pire, il faudra se tourner vers un i9 9980XE OC à 4.5 GHz .
Bref, avec de tels résultats, la consommation est plus de deux fois supérieure au TDP annoncé. Finalement, la faute est à imputer à un VCore très élevé d’environ 1.45V. Tout ceci engendrant bien évidemment une chauffe prononcée… Tellement prononcée qu’avec un watercooling custom en 360 mm certains cœurs atteignent les 110°C ! Précisons aussi que l’IHS est soudé !
Bref, avec son i9 9990XE Intel est parvenu à proposer un CPU très performant. Les 5 GHz du CPU permettent de compenser les 4 cœurs en moins face à un i9 9980XE. Toutefois, tout ceci se fait de manière totalement déraisonnable : chauffe excessive, même un water custom ne suffit pas à refroidir le CPU correctement… Sans parler de la consommation. Bref, les 255W de TDP annoncé par Intel ne veulent plus rien dire ici.
Depuis quelque temps, le marché du GPU ne se porte pas au mieux. Effectivement, depuis la crise du mining, AMD et nVidia vendent de moins en moins de cartes graphiques. Jon Peddie Research a mené une nouvelle enquête et les expéditions ont encore baissé au dernier trimestre 2018 !
AMD et nVidia : de moins en moins de cartes expédiées !
Pour le coup, AMD et nVidia expédient de moins en moins de cartes graphiques. D’après JPR, le nombre de cartes expédié a encore baissé de 2.65% de Q3 2018 à Q4 2018. Ce pourcentage inclue également Intel. Plus spécifiquement, les expéditions de nVidia ont baissé de 7.6% contre 6.8% pour AMD sur la même période.
Certes, la fin du mining n’est pas un phénomène étranger à tout cela. Cependant, la sortie de nouvelles cartes graphiques chez nVidia aurait permis d’inverser la tendance, mais il n’en est rien. En effet, les RTX se montrent finalement peu convaincantes comme nous vous l’expliquions ici.
Côté AMD, on peut y voir le manque de vraie nouveauté sur le secteur du milieu de gamme… Ou encore une RADEON VII totalement absente de nos étals. D’autant que plus le temps passe, plus AMD se met dans une position délicate. Rappelons que les prochains mois les GTX 1660 et GTX 1650 devraient sortir. Les RX 580 et RX 590 risquent donc d’être mises à malet ce n’est pas une réduction de leur prix qui va changer la donne.
Quant à Intel, le souci provient directement de problèmes de productions.
Bref, un marché du GPU plutôt morose en cette fin 2018 qui risque aussi de se faire sentir en 2019. C’est en tout cas ce qu’annoncent les analystes de JPR pour le premier trimestre de l’année.
Cela peut paraître surprenant, mais Gigabyte n’avait pas encore de RX 590 dans son catalogue. Plusieurs semaines après le lancement de la puce, Gigabyte propose une première carte. Voici donc la RX 590 Gaming du constructeur !
RX 590 Gaming, la première RX 590 de Gigabyte !
On retrouve ici un modèle classique de chez Gigabyte. En effet, le dissipateur, bien que custom, fait dans la simplicité avec ses deux ventilateurs. Un mode semi-passif est au programme.
Autrement, la petite dernière propose un mode « OC » qui porte le boost à 1560 MHz. Sinon, en mode « Gaming », la carte propose les 1545 MHz de référence. Pas de quoi casser trois pattes à un canard.
Pour l’instant, on ne connaît pas encore le prix de la carte ni la date de lancement. Rappelons qu’actuellement, chez LDLC, Top Achat et materiel.net, les seules RX 590 référencées sont de chez Sapphire.
Jusqu’à présent, les waterblocks disponibles pour la RADEON VII étaient aussi rares que la carte en elle même. Et pour cause, il n’y en avait pas. Si les stocks de RADEON VII affichent toujours 0 en France, Bykski, eux, proposent un premier waterblock !
Bykski : un premier waterblock pour la RADEON VII !
Concernant le waterblock en lui-même, nous retrouvons un modèle dit « full cover ». Il recouvrira donc l’intégralité du PCB de la carte. De plus, la mémoire, les VRM ainsi que le GPU seront directement refroidis.
Au niveau des matériaux, on retrouve un top en acrylique avec une base en cuivre nickelée. Au niveau du GPU, on retrouve un réseau de micro-ailettes de 0.5 mm.
Finalement, on retrouve un système d’éclairage RGB. Ce dernier sera compatible avec les systèmes RGB les plus rependus sur le marché.
Avec ses SSD 1300 Micron annonce une nouvelle série. Cette nouvelle gamme se présente comme étant la remplaçante des 1100 en place depuis un certain temps. Ici, on peut s’attendre à des modèles abordables.
1300 : la relève arrive !
Avec ses 1300, Micron prévoit deux formats de SSD : du 2.5″ et du M.2. Le souci, c’est que la marque fait l’impasse sur le NVMe, exit donc les débits de fous… Même en M.2, puisqu’on est sur du SATA.
Côté capacité, la marque prévoit des unités de 256 Go, 512 Go, 1 To et 2 To en 2.5″. En M.2, le 2 To manquera à l’appel.
Autrement, on retrouvera des puces mémoires type TLC NAND 96 couches. L’ensemble sera couplé à un contrôleur Marvell 88SS1074. Tout ceci permettra d’atteindre les 530 Mo/s en lecture contre 520 Mo/s en écriture.
Pour l’instant, pas de prix. Mais au vu de ce qui est annoncé ici, on peut s’attendre à des prix accessibles.
Comme annoncé début Janvier, Razer voulait proposer un PC-O11 Dynamic à son effigie. La chose est maintenant faite puisque Lian Li annonce une version Razer de son boîtier !
PC-O11 Dynamic : Lian Li sort une version Razer !
Le PC-O11 Dynamic, nous le connaissons bien puisque nous avons eu plusieurs occasions d’en parler. Donc, qu’est-ce qui change par rapport au boîtier d’origine ?
Dans un premier temps, on remarque que le logo Razer fait son apparition en façade. Par la suite, cette touche Razer s’accompagne de plusieurs liserés RGB, notamment en façade. L’ensemble se pilotera via le logiciel Synapse 3.0 de Razer.
Actuellement, aucune idée du prix. Le vendeur outre Atlantique Neweggle référence bien, mais n’affiche pas de prix.
Thermaltake propose des produits toujours plus lumineux les uns que les autres. Aujourd’hui, le constructeur annonce un nouveau gros ventilateur. Le Pure 20 aRGB de la marque vient de voir le jour !
Pure 20 aRGB : Un ventilateur de 200 mm avec éclairage adressable chez Thermaltake !
Le nouveau Pure 20 aRGB est un gros ventilateur de 200 mm qui tournera de 500 RPM à 1000 RPM. À plein régime, le flux d’air sera conséquent : 129.54 CFM pour une pression statique de 1.72 mmH2O.
Côté RGB, on aura le choix de passer soit par une carte mère compatible, soit par le boîtier de contrôle. Quoi qu’il en soit, le moulin affiche une compatibilité Aura Sync, RGB Fusion, Mystic Light et Polychrome.
Pour l’instant, nous ne connaissons pas encore le prix, idem pour la date de lancement.
Cooler Master vient de lancer son nouveau clavier mécanique, le MK850. Une nouvelle référence qui inaugure une nouvelle technologie baptisée « Aimpad ». Voyons cela en détail :
MK850 : le nouveau clavier de Cooler Master !
Avec ce nouveau clavier, Cooler Master nous propose une référence équipée de switch mécanique. Ici, on n’aura pas le choix, ça sera du Cherry MX Red ou du Cherry MX Red. Un choix logique puisque la marque propose sa technologie Aimpad. En d’autres mots, les touches : A, Z, E, R, Q, S, D et F offrent une gestion de la pression. Le fonctionnement ne sera plus le simple 1 ou 0. Voilà pourquoi le choix de commutateurs linéaire est un bon choix. Bien que du MX Black aurait pu être proposé en alternative.
Autrement, on retrouve le fameux repose poignée aimanté détachable. Pourquoi fameux ? Simplement parce qu’il propose un revêtement moelleux, comme celui du MK750 que nous testions ici.
Pour le reste des caractéristiques, le MK850 offre une mémoire interne et un CPU ARM 32 bits Cortex M3. Le câble USB Type C est bien entendu détachable et on retrouve un temps de réponse de 1 ms. Enfin, le polling rate est à 1000 Hz.
On termine rapidement par dire que le clavier offre cinq touche macros dédiées. Côté multimédia, on retrouve des touches dédiées et une deux molettes que l’on pourra paramétrer. Bien sûr, le set de touche supplémentaire est aussi présent.
Côté prix, on est sur du haut de gamme, donc le tarif de $199 ne nous surprend guère. Pour finir, la garantie est de 2 ans.
Chez OMF, on aime également parler du Hardware des consoles. Vous pouvez vous le Hardware décortiqué de la Xbox One X ici, la console de loin la plus puissante de sa génération.
Depuis un certain temps, une capture d’écran BIOS circule sur le web. Elle semble issue de la futur Xbox Scarlett De Microsoft:
Xbox Scarlett BIOS
Que voyons-nous? Des informations assez intéressantes, et surtout qui nous font rêver:
Un CPU de 8-cores/8-threads avec 32 Mo de cache L3 et 1 Go L4. Le tout à 3.3 Ghz.
Un GPU AMD Arcturus 12 avec 4096 shaders et 352-bits en tant que bus VRAM avec 22 Go.
Explications:
Le CPU semble à coup sur d’être sous architecture ZEN2. Cela avec la présence d’un cache L4. Pas de multi-threading, ce qui semble normal. Une console n’a pas vraiment besoin de cette technologie, pas forcément utile en Gaming.
Pour ce qui est du GPU, on a affaire à la nouvelle architecture Arcturus. Pour rappel, elle est prévue pour 2020, et succédera aux puces Vegaet Navi. Celle de la Xbox s’articule sous une Arcturus 12, donc sensée être entrée de gamme. Mais qui dispose pas moins de 4096 shaders sous 64 « Arcturus Engine ». Le tout accompagné de 22 Go de VRAM en 352-bits, vraisemblablement de la G-DDR6.
Roadmap GPU AMD
Avis:
Pour le CPU, il est clair et net que ce sera du ZEN2. Le nombre de cœurs physique semble adéquat également. Reste le cache L4 de 1 Go qui est assez exagéré pour une console, surtout qu’on peut se demander si c’est possible: les grosses EPYC disposent de 512 Mo L4 au maximum aux dernières nouvelles. A moins qu’AMD a prévu de booster tout cela, mais cela demande une confirmation.
Pour ce qui est du GPU, les données peuvent être sujettes à caution. En effet, à l’heure où on a aucune information concrète sur les AMD Navi. Ceci étant, comment peut-on en avoir pour Arcturus 4096 shaders pour pour une puce sensée être entrée de gamme… cela semble énorme. Bien qu’Arcturus ne sera plus du GCN, elle semble garder les bases de 64 shaders par ALU, vu qu’on voit nettement « 64 Arcturus Engine ». On peut supposer que Arcturus se base sur du vectoriel VLIW2 minimum, et que les 4096 shaders soient en réalité du 2048 shaders physiques à 2 instructions.
En soit, le retour du VLIW n’est pas si bête que cela. Le VLIW s’était pour rappel arrêté après Terascale (HD 6000 et inférieur), avec l’apparition de GCN (HD 7000 et supérieur). Avec les difficulté d’optimisations de la 3D avec le scalaire, sans compter les défis de la gravure qui arrive près de la limite. Cela pourrait suspendre l’augmentation du nombre de shaders. Le vectoriel étant très efficace avec la 3D, et beaucoup moins coûteux, ce serai logique comme choix. Le scalaire ne serait réservé finalement qu’au marché pro HPC.
On termine avec la mémoire qui est de 22 Go en 352-bits. Le type de sera très certainement de la G-DDR6. 22 Go peut sembler énorme, mais n’oublions pas que les prochaines consoles veulent cibler le 4K natif, et que Arcturus aura le Ray-Tracing, qui risque de consommer pas mal de VRAM. De plus cette RAM sera commune au CPU et au GPU, une certaine partie sera réservée pour l’OS.
Conclusion:
Ces informations sont bien entendu à prendre avec des (grosses) pincettes (surtout pour le GPU), mais peuvent apporter un ordre d’idée sur la prochaine génération de console, qui proposera, on en est sûrs, un bond en avant par rapport à la génération actuelle.
Profitez d’un kit ram 16 Go en DDR4 signé G.Skill Aegis , un bon plan disponible en ce moment chez amazon.de
Ce Kit est composé de deux modules de 8 Go cadencé à 3000Mhz, dotés d’une latence CL16-18-18-38. Garanties à vie, G.Skill offre des produits de qualité et de durabilité. De couleur rouge et noir avec un style futuriste, il s’adaptera facilement à votre configuration.