MSI : les cartes mères X570 à partir de 200€, aïe, aïe, aïe !

Dans un article précédent, nous vous disions que les cartes mères X570 de Asus ne seraient pas données. Aujourd’hui, on apprend qu’un revendeur européen affiche des références de chez MSI sur son site. Ici, le premier prix se montre à plus de 200€, encore un mauvais présage.

MSI : des cartes mères X570 à partir de 200€ !

Avant d’aller plus loin sachez qu’il est ici question de prix avant lancement. Ces derniers seront certainement amenés à changer d’ici la commercialisation des cartes. Cependant, on peut déjà faire un parallèle avec les prix actuels et ceux des cartes Asus dont nous vous parlions précédemment.

MSI cartes mères X570 PrixPour les prix, comme on peut le voir, le revendeur affiche la MPG X570 Gaming Plus à 201.30€. À ce tarif, on est déjà 50€ plus cher que la X470 Gaming Plus qu’elle remplace, mais aussi 40€ plus cher que le premier prix Asus. La concurrence affiche en effet une X570-P à $160, une sacrée différence. Selon nous, c’est l’effet « pré-annonce », d’ici le lancement cette référence devrait s’aligner sur l’offre d’Asus. Espérons néanmoins que ça ne soit pas l’effet inverse, que dans la pratique la Asus X570-P ne s’aligne pas sur les 200€.

Pour le reste, la grille tarifaire s’étend de 219.50€ avec une MPG X570 Gaming Edge WiFi à 780€ avec la MEG X570 Godlike. À ce prix, on arriverait sur une tranche tarifaire similaire à la Crosshair VIII Formula de la concurrence dont les rumeurs la plaçaient à $700.

Bref, si l’on met l’effet « prix fuité » de côté, dans tous les cas, ces cartes X570 seront loin d’être données. En effet, malgré le fait que l’on soit sur un « leak », on ne va pas se leurrer, la facture ne perdra pas 200€ comme par magie… Pas d’après les dires du PDG de MSI qui indiquait, justement, la facture serait élevée pour ce type de produit.

MP600, le SSD PCIe 4.0 de Corsair a maintenant un prix : 249€ le To

Les SSD en PCIe 4.0, il y en a eu quelques uns à s’être annoncé durant le Computex. Une référence Galax faisait parler d’elle, tout comme un modèle Gigabyte. Cependant, la référence qui nous intéresse aujourd’hui, c’est le MP600 de Corsair qui a maintenant un prix.

MP600 : 250€ le modèle en 1 To !

Corsair MP600

Petit résumé, avec son modèle, Corsair nous propose une référence compatible avec le NVMe 1.3 en PCIe 4.0 x4. Le tout embarque un contrôleur mémoire Phison PS5016-E16 et de la NAND 3D TLC. Question performance, ce modèle s’annonçait à 4950 Mo/s en lecture séquentielle contre 4250 Mo/s en écriture séquentielle.

Concernant les prix, il faudra visiblement tabler sur du 250€ le modèle en 1 To contre 450€ pour la version 2 To !

Test : Asus Maximus XI Gene

On continue les tests des plateformes à base de chipset Z390 avec la Maximus XI Gene. Son format micro-ATX attirera sans aucun doute les utilisateurs qui ne veulent pas sacrifier les caractéristiques haut de gamme aux dépens d’un gain d’espace.

Oui, on parle bien de matériel haut de gamme. Les références estampillées ROG ont toujours été une référence chez Asus, gage de qualité et de performance. Si vous voulez une Asus en micro-ATX sans compromis techniques, pas le choix, il faut passer par la Gene.

Sommaire :

  1. Présentation
  2. PCB
  3. Spécificités
  4. Protocole
  5. BenchMarks
  6. Conso/Chauffe
  7. Conclusion

Présentation :

La Maximus XI Gene est donc une carte dédiée aux utilisateurs ayant besoin d’un gain de place pour leur machine. Le format micro-ATX est excellent dans cet optique, mais c’est souvent au détriment de perte de fonctionnalités. Asus a repensé sa carte de référence dans ce format. Objectif ? Avoir une carte peu encombrante, permettant l’overclocking extrême, acceptant suffisamment de RAM, et permettre de prendre en charge des supports de stockage multiples comme le M.2 en plus du SATA.

Architecturée autour du chipset Z390 d’Intel, vous pourrez y loger un processeur de 8ème ou 9ème génération Intel Core. Les processeurs d’entrée de gamme comme les Pentium Gold et Celerons sont également compatibles.

Asus Maximus XI GeneDonnons quelques spécificités de cette Gene : DDR4 4800 MHz, double slot DIMM (64 Go max), ROG DIMM.2, SupremeFX S1220A, WiFi AC double bande, slot PCI-e renforcé …

Petite carte, petit bundle ? Voyons tout ça :

  • 1 x guide d’utilisateur
  • 1 x DVD de pilotes et logiciels
  • 2 x connecteurs SATA (1 droit et 1 coudé à 90°)
  • 1 x rallonge RGB
  • 1 x double antenne WiFi
  • 1 x module DIMM.2 pour SSD M.2

Un bundle plutôt maigrichon, surtout en ce qui concerne les câbles SATA. Tout le monde n’est pas encore passé au M.2.

En ce qui concerne ce dernier, ASUS propose comme dans le bundle de la Maximus XI APEX un adaptateur DIMM.2, donnant la possibilité de brancher sur le port spécifique deux SSD de type M.2 au format 2230, 2242, 2260, 2280 ou 22110. Gain de place en vue !

Au niveau de la connectique E/S arrière, nous avons dans l’ordre :

  • 1x bouton Clr CMOS
  • 1x bouton Bios Flashback
  • 1x PS2 pour clavier/souris
  • 6x USB3.1 Gen 1
  • 1x sortie HDMI
  • 1x RJ45
  • 3x USB 3.1 Gen 2 Type A (rouge)
  • 1x USB 3.1 Gen 2 Type C
  • 2x ports antennes
  • La connectique audio

C’est une plaque I/O bien remplie pour une si petite carte mère. On y retrouve tout le nécessaire. On appréciera, comme sur la APEX, le port PS/2 pour les cessions d’overclocking (consommation moindre en ressource pour la souris ou le clavier). Le port USB pour le BIOS FLASHBACK est également bienvenu.

page suivante

Test : Thermaltake X Comfort Real Leather

Thermaltake propose quelques références de sièges gaming, allant du moyen gamme jusqu’au haut de gamme. Effectivement, la marque détient effectivement la gamme GT Comfort aux alentours de 350€, les X Fit 100, les X comfort Air, les X Fit en cuir véritable et pour terminer les X Comfort également en cuir véritable.

Aujourd’hui c’est ce dernier que nous allons vous proposer en test. Que vaut la version cuir du X Comfort ? Réponse dans ce test !

logo ThermaltakeSommaire :

  1. Présentation
  2. Montage
  3. Confort et ergonomie
  4. Conclusion

Présentation :

Commençons par une petite présentation du X Comfort Real Leather. Avec ce siège haut de gamme, nous avons une chaise prévue pour les gabarits moyens. Idéalement, il ne faut pas mesurer plus de 185 cm et  pas moins de 175 cm. Pour les plus petits, ou les plus grands, il faudra trouver une autre référence. De plus, pour une utilisation optimale du produit, il ne faut pas peser plus de 150 kg.

Le X Comfort Real Leather est proposé avec deux coussins en cuir. L’un viendra se positionner au niveau des cervicales. Quant à l’autre, il vient se placer dans le bas du dos.

Une fois installé sur cette chaise gaming, nous pourrons incliner le dossier de 85° jusqu’à 160°. Il sera donc possible de se détendre/et ou de se reposer une fois le travail ou notre partie de jeux terminés.

Le X Comfort Real Leather est un siège plutôt ferme. Effectivement, nous allons retrouver une mousse d’une densité de 75kg/m³ pour le dossier et de 55kg/m³ pour l’assise. A titre de comparaison, la chaise Master Premium de AKRacing avait une densité de 55 kg/m³ pour l’assise et de 50 kg/m³ pour le dossier.

Les dimensions du X Comfort Real Leather :

Concernant les dimensions de ce siège, voici à quoi il faut s’attendre.

Thermaltake X Comfort Real Leather dimensionsEn ce qui concerne le dossier, il mesure 85 cm de haut. Niveau largeur, nous allons de 53 cm au niveau des épaules à 25 cm pour les hanches. L’assise quant à elle, mesure 36 cm de large pour 46 cm de profondeur et 10 cm d’épaisseur.

Sinon, niveau taille nous aurons au minimum un pied de 47,5 cm et 57,5 cm au maximum.

Pour terminer cette présentation du X Comfort Real Leather, voici la vidéo d’introduction des sièges de Thermaltake.

RX 5700 : des cartes custom à venir qu’à partir de mi-Août

Durant l’E3 AMD dévoilait ses nouvelles cartes graphiques milieu de gamme, les RX 5700 XT et RX 5700. Au programme, on a même une version 50th Anniversary de la XT. Toutefois, le point commun entre toutes ces cartes, c’est le dissipateur type blower qui devrait rester jusqu’à la mi-Août.

RX 5700 : des cartes customs à partir de la mi-Août !

AMD RADEON RX 5700 XT

Du coup, d’après les sources de Fudzilla, si tout se passe bien, on pourra espérer voir des RX 5700 series custom qu’à partir de la mi-Août. Entre temps, il faudra composer avec le dissipateur blower des cartes qui, on l’espère, soit excellent. Mais ça, on s’en rendra compte que lors des tests.

En attendant, on espère que le dissipateur d’origine ne soit pas trop casse-pied, mais visiblement AMD a soigné sa copie. En effet, pour la version XT de la carte, on retrouve une chambre à vapeur, une coque en aluminium et un ventilateur optimisé pour pas trop se faire entendre tout en refroidissant bien. En plus de tout ça, on a même une pâte thermique avec du graphite.

AMD RADEON RX 5700 XT (3)

Enfin bon, sans annonce de cartes customs de la part des partenaires d’AMD, il fallait s’attendre à ce que ces versions remaniées sortent avec du retard. Néanmoins, on s’interroge toujours sur les causes de ce retard. N’auraient-ils pas reçu les puces suffisamment tôt pour préparer leurs versions ? Là est la question.

Pour finir, nous vous rappelons que tout ce petit monde n’arrivera que le 7 Juillet. Pour les prix, ça s’annonce à $449 la version XT contre $379 pour la non-XT. En attendant, vous l’aurez compris, on peut s’attendre à ce que les variantes customs voient le jour qu’en Août.

Samsung file aussi un petit coup de main à Intel pour ces CPU en 14 nm

Il y a quelque temps, Intel était en difficulté avec ses lignes de production en 14 nm. Afin de relâcher la pression, le géant bleu confiait une partie de sa production à TSMC. Maintenant, on apprend que l’entreprise fait appel à Samsung, toujours dans la même optique.

Samsung donne un coup de main à Intel pour sa production !

Logo Samsung

Encore une fois, le coup de main donné par le Coréen concerne la production d’Intel en 14 nm. La marque soutiendra donc les bleus dans leur effort de guerre en produisant de petits CPU comme les Rocket Lake. Il s’agit ici de puces destinées aux mini-PC en 2021. D’après nos confrères, Samsung lancerait la production de masse durant le quatrième trimestre 2020.

Quoi qu’il en soit, il s’agit d’un nouveau coup dur pour Intel, le géant étant habitué à fabriquer lui-même ses puces. Là, suite à des pénuries plus importantes que prévu, l’entreprise se retrouve à déléguer une nouvelle fois, une partie de sa production. La première fois, c’était à TSMC, maintenant c’est à Samsung.

Dans tous les cas, ce qui fait le malheur des uns fait le bonheur des autres. On pense surtout à l’entreprise coréenne qui rafle un nouveau contrat.

RADEON Software 19.6.2 : le pilote supporte de nouvelles extension Vulkan

Nouveau pilote AMD avec l’arrivée du RADEON Software 19.6.2 qui apporte le support de nouvelles extensions de Vulkan. Ici, pas d’ajout d’optimisations pour des ou autres, non, non, l’objectif, c’est l’API de Chronos.

RADEON Software 19.6.2, les nouveautés : 

Vulkan - RADEON Software 19.6.2

Ici, pas de support pour de nouveaux jeux ni même d’optimisations pour des titres déjà sortis. AMD offre néanmoins le support de nouvelles extensions de Vulkan. Voici la liste :

  • VK_EXT_host_query_reset
  • VK_EXT_full_screen_exclusive
  • VK_AMD_display_native_hdr
  • VK_EXT_separate_stencil_usage
  • VK_KHR_uniform_buffer_standard_layout

Les correctifs : 

Néanmoins, même si les nouveautés ne concernent que Vulkan, les correctifs eux concernent également les jeux :

  • Fini les pertes de performances avec des RX 400 et RX 500 sur certains jeux en VR sans fil.
  • Correction des soucis d’activation/désactivation du Performance Overlay Metrics lors de l’ouverture du RADEON Overlay en jeu.
  • Une erreur TDR (écran bleu) peut survenir lorsque l’on quitte un jeu/application en DirectX 12 avec plusieurs écrans clonés.
  • Les soucis d’incompatibilité entre Pix de Microsoft et un GPU XConnect sont corrigés.
  • Fini les plantages de Crackdown 3 avec les R7 370.

Maintenant, pour passer au téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le téléchargement du pilote


Cyberpunk 2077 : Une très grosse config pour la démo de l’E3 !

Cyberpunk 2077 c’est un peu le The Witcher 3 de 2020. On ne vous fera pas l’affront de vous présenter le jeu tant ce dernier fait couler de l’encre. Cependant, via notre confrère, nous connaissons la configuration utilisée pour faire tourner la démo du titre lors de l’E3. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que CD Projekt Red voulait que ça tourne !

Cyberpunk 2077 : une grosse configuration pour l’E3 ! 

Sans plus attendre, voici ce qui faisait tourner la démo du jeu durant l’E3 :

  • CPU : Intel Core i7 8700K
  • Carte mère : Asus ROG StriX Z370-I Gaming
  • RAM : 2x 16 Go de G.SKill Ripjaws V @3000 MHz CL15
  • GPU : nVidia GeForce RTX Titan
  • SSD : Samsung 960 Pro de 512 Go
  • Alimentation : Corsair SF600

Visiblement, il n’y a pas eu de gros changement concernant la configuration utilisée lors de cet E3 par rapport à celle de la GamesCom 2018. Le principal changement concerne la carte graphique. Ainsi, la GTX 1080 Ti a été remplacée par une RTX Titan… La principale raison ici est liée à l’utilisation du RayTracing. Effectivement, le titre de CD Projekt Red supportera la technologie de nVidia, alors quitte à faire une démo, autant que ça tourne un minimum vous ne croyez pas ?

En revanche, ce que l’on ne sait pas, c’est à quelle résolution et à quelle framerate tournait cette démo. Là, c’est mystère et boule de gomme.

Cyberpunk 2077

Toutefois, on peut se poser la question de la configuration finale nécessaire pour que nos PC puissent tourner le jeu. Ici, ça reste difficile à dire puisque le jeu est encore en phase de développement. Cependant, on espère qu’une RTX Titan ne sera pas obligatoire pour y jouer… Et heureusement. Si les développeurs font bien leur travail, on imagine qu’une GTX 1060/RX580 peut faire le job… Encore une fois, si c’est bien fait et que le jeu ne se base pas sur le principe de la désoptimisation, n’est-ce pas Assassin’s Creed Unity ? Mais bon, on est chez CD Projekt, pas chez Ubisoft.

TUF Gaming X570-Plus : Asus annonce une nouvelle carte mère AM4

Toujours dans ce registre des cartes mères AMD X570, on apprend que Asus annonce une TUF Gaming X570-Plus. Une nouvelle carte qui, comme le veut la tradition, affiche un look très militaire.

TUF Gaming X570-Plus : une nouvelle carte X570 signée Asus !

Asus TUF Gaming X570-PlusLa nouvelle carte d’Asus arbore donc un format ATX standard, embarque un socket AM4 et un chipset X570. Avec elle, vous serez paré pour la prochaine génération de CPU d’AMD, les Ryzen 3000. La partie mémoire affiche quatre emplacements DDR4. La carte pourra encaisser jusqu’à 128 Go de RAM.

Au niveau de la connectique, on reste sur quelque chose de plutôt classique. La carte affiche du PCIe x16 4.0 mais qui restera à la norme 3.0 si on lui met un Ryzen 2000 dessus. La connectique est également complétée par un deuxième PCIe x16 3.0 et deux PCIe x1.

Pour la partie stockage, la marque équipe sa carte de huit connecteurs SATA III 6 Gb/s dont quatre sont à 90°. Et deux connecteurs M.2 (PCIe 4.0) viennent fermer la marche avec un dissipateur en aluminium sur le dernier port.

Pour le reste nous aurons le droit à l’indispensable éclairage Aura, 12+2 phases d’alimentations et du WiFi pour la version « Wi-Fi » de la carte.

Actuellement, aucun prix d’annoncé par le constructeur !


Par ici la fiche technique d’Asus !


Ice Lake : Intel annonce un gain en IPC de 18% en moyenne

Actuellement, Intel est dans une position délicate à cause d’AMD et de ses Ryzen 3000 qui mettent la pression. Toutefois, les bleus pourraient bien dégainer avec Ice Lake, une nouvelle génération de CPU basés sur l’architecture Sunny Cove et gravés en 10 nm (c’est pas trop tôt). Enfin des CPU salvateurs chez les bleus ?

Ice Lake : un IPC en hausse de 18% en moyenne !

Intel Ice Lake CPU-Z benchmark

Ça y est, c’est le moment de parler des gros chiffres puisque dans un slide les bleus évoquent des gains en IPC de 18% en moyenne. Dans le détail, ces chiffres vont de 0% de gain à 40%, ce qui est énorme selon les utilisations. Bien sûr, tout ceci est à comparer à l’architecture Skylake. Enfin, en y regardant de plus près, ces chiffres ont été relevés sur des benchs synthétiques comme SPEC 2016, SPEC 2017, SYSmark 2014 SE ou encore Cinebench. À voir comment cela se traduit en jeux.

Du CPU benché sur CPU-Z single core !

Sinon, un membre du forum chinois baidu n’hésite pas à partager des résultats du benchmark single core de CPU-Z. Bien entendu, on prendra tous ces résultats avec de GROSSES pincettes.

Intel Ice Lake CPU-Z Single core

Au niveau des scores, on peut le voir, deux CPU Ice Lake sont présents dans les résultats. Nous avons donc le Core i7 1065G7 en 4c/8t, un CPU destiné au marché du laptop et un engineering sample SunnyCove en 6c/12t. Ce que l’on remarquera ici, c’est le score élevé par rapport à la faible fréquence de ces puces. En effet, à 3.7 GHz, le i7 1065G7 se hisse au-dessus du Ryzen 7 3800X tournant à 4.70 GHz. Le résultat est le même avec le SunnyCove en 6c/12t : 630 pts à 3.60 GHz.

On peut donc s’attendre à du mieux d’ici le lancement pour le SunnyCove ES. On imagine que le CPU tournera plus vite. De plus, si à ces fréquences les scores sont aussi élevés, qu’en sera-t-il avec un overclocking ?

Enfin bon, comme nous vous le disions, tout ceci est à prendre avec des pincettes. En attendant, les premiers Ice Lake pour laptop sont attendus pour la fin de l’année. Les déclinaisons desktop devraient, quant à elle, arriver en 2020. Espérons seulement qu’il y ait un stock suffisant pour tout ce petit monde.