Dans le monde du stockage, il y a ce que l’on appelle les AIC, des cartes RAID permettant l’installation de plusieurs SSD afin de les faire fonctionner en RAID. Toutefois, depuis que les SSDPCIe 5.0 sont arrivés, ces solutions sont assez rares et les propositions peu nombreuses. Aujourd’hui, nous apprenons que l’entreprise HighPoint propose ses modèles Rocket 7604A et 1604A, des modèles capables d’intégrer jusqu’à quatre SSD en PCIe 5.0 x4 !
HighPoint : des AIC pouvant accueillir jusque quatre SSD PCIe 5.0 x4 !
Au programme, nous retrouvons donc une carte au format PCIe x16, laquelle occupe un seul et unique slot comme on peut le voir. D’ailleurs, la marque propose une petite touche d’originalité avec un slot d’extension de couleur bleue. Sinon, comme on peut le voir, la carte profite d’un refroidissement actif avec un ventilateur situé sur le devant de l’AIC. Ce dernier viendra souffler de l’air frais sur la carte pour refroidir les SSD. Mine de rien, les modèles PCIe commencent à être de plus en plus gourmands et à chauffer sérieusement. On retrouve de plus en plus de dissipateurs avec, parfois, du watercoolingcomme chez XPG.
Bref, sous ce dissipateur, nous retrouvons nos slots M.2 compatibles avec des formats 2242, 2260 et 2280, le plus couramment utilisés. Bien sûr, tous des modes RAID sont proposés avec les modes RAID 0, 1 et 10 ou alors, on peut laisser les SSD fonctionner individuellement, c’est aussi possible. Quant aux performances, la fiche produit mentionne des débits de 64 Go/s ce qui est colossal. Quant à la capacité max supportée par les cartes, on parle de 32 To !
Maintenant, les prix ne sont clairement pas donnés puisqu’il est question de factures atteignant les $999 et $899 pour ces modèles 7604A et 1604A.
Direction Alphacool où la marque dévoile une nouvelle fournée de waterblocks à destination de cartes graphiques ASUS et Gigabyte. Cette fois-ci, la marque s’attaque aux RTX 5080 et RTX 5070 Ti des deux constructeurs. Clairement, il y a de quoi faire comme nous allons le voir.
RTX 5080 et 5070 Ti : des blocs Alphacool pour les réfs Gigabyte et ASUS !
Encore une fois, la série Core est une gamme bien connue d’Alphacool, on peut dire que c’est même le cœur des ventes de la marque. De plus, nous retiendrons que cette série est dite « full cover » puisqu’elle couvre l’intégralité du circuit imprimé des cartes. Le refroidissement se fera effectivement sur les parties chauffantes de la carte, à savoir le GPU, la mémoire ainsi que les étages d’alimentation.
Comme à son habitude, Alphacool propose des blocs qui sont chromés. Ce traitement est jugé plus résistant que le classique nickelage. Bien sûr, la base est en cuivre tandis que la partie supérieure est en acrylique. N’oublions pas non plus de mentionner le fait que les filetages sont en laiton, également chromés tandis que le terminal est en nylon. Bien évidemment, les dimensions varieront suivant la carte sur laquelle le bloc est monté.
D’ailleurs, en parlant de carte, nous retiendrons que la gamme est proposée à un grand nombre de cartes. Ainsi, la série s’attaque à la série Prime d’ASUS avec une compatibilité pour les RTX 5070 Ti et 5080… Même chose pour la série TUF Gaming. Quant à Gigabyte, les RTX 5070 Ti Gaming OC et WindForce reçoivent leur bloc compatible. Du côté des 5080, ce sont les modèles Master, Aero OC SFF, Gaming OC et WindForce OC/SFF qui sont concernées.
Le prix de vente n’a pas changé et Alphacool facture toujours son waterblock 200 €. À noter qu’à ce prix, la backplate est également inclue ainsi que tous les éléments de montages.
Petite nouveauté du côté de Lian Li qui annonce une nouvelle référence de boîtier avec le Vector V100. Au programme, nous retrouvons donc un modèle moyen tour tout à fait classique sur le papier. Par ailleurs, il se distinguera avec un prix de vente plutôt abordable, surtout sans ventilateur.
Vector V100 : une référence peu chère, surtout sans ventilateurs !
Au programme, nous avons donc affaire à une référence au format moyen tour dont les dimensions sont de 235,5 (L) x 466 (P) x 484,65 (H) mm. Comme on peut le voir, ce modèle adopte un style aquarium avec ses vitres frontales et latérales. De plus, nous retiendrons la forme particulière du cache alimentation, forme suivie par le panneau latéral. Bref, selon nous, ce n’est pas ce qu’il y a de plus esthétique, cela vient casser l’harmonie du boîtier.
En interne, nous retrouvons un plateau de carte mère comportant les ouvertures nécessaires pour le rendre compatible avec des modèles backpanel. Autrement, la compatibilité avec des modèles E-ATX et ATX est assurée. Quant à la carte graphique, nous avons un dégagement de 415 mm en longueur tandis que le ventirad dispose de 180 mm en hauteur.
Au niveau du refroidissement, nous avons un total de neuf emplacements pour ventilateurs en 120 mm. En 140 mm, forcément, c’est moins fourni avec trois emplacements dédiés. Quant au watercooling, le support de radiateur s’arrête au 280/360 mm dans le haut. Bref, nous avons clairement affaire à une référence d’entrée de gamme au vu de ces compatibilités.
Par ailleurs, c’est un boîtier qui met en avant quelques assistances pour le câblage. Ces dernières prennent la forme de bandes velcros réparties ici et là à l’arrière du plateau de la carte mère. Pour les cartes graphiques, un système de support est présent tandis que le boîtier dispose d’une petite plateforme à l’avant pour y afficher sa figurine préférée !
Pour ce qui est des prix, c’est bon marché puisque sans ventilateurs, il faudra compter $59,99 contre $74,99 avec quatre moulins.
Hier, c’était le lancement officiel de la RX 9060 XT d’AMD et les rouges en ont profité pour publier un nouveau pilote. Le pilote en question n’est autre que le RADEON Software Adrenalin 25.6.1. Cette version supporte notamment la nouvelle carte grand public des rouges ainsi qu’un nouveau modèle pro. On n’oublie pas non plus de mentionner l’ajout du support de nouveaux jeux FSR4 dans le lot !
RADEON Software Adrenalin 25.6.1 : ajout du support de la RX 9060 XT !
Les nouveautés :
On attaque donc cette note de changement par les nouveautés publiées par les rouges. Au programme, nous avons notamment le droit à la prise en charge de la RX 9060 XT, ça, c’était attendu puisqu’il s’agit de la dernière carte des rouges en date. Sinon, dans le monde professionnel, nous avons également le droit au support de la RADEON AI Pro R9700 dont nous vous parlions ici même.
Du côté du support de nouveaux jeux, AMD mentionne l’ajout du support pour Onimusha 2: Samurai’s Destiny Remaster et c’est tout. Toutefois, l’aspect intéressant concerne le support de nouveaux titres FSR 4 que voici :
Deadzone: Rogue
F1 25
Legacy: Steel & Sorcery
Lords of the Fallen
Planetaries
QANGA
Rem Survival
Runescape: Dragonwilds
Star Wars Outlaws
Steel Seed
Stellar Blade
Virtua Fighter 5 R.E.V.O
Wild Assault
Enfin, nous terminons rapidement ce tour des nouveautés par le support de nouvelles extensions Vulkan que voici :
VK_KHR_video_maintenance1
VK_KHR_video_encode_queue
VK_KHR_video_encode_h264
VK_KHR_video_encode_h265
Les correctifs :
Avec ce déploiement de pilote, AMD en profite pour ajouter trois correctifs :
Correction de l’inversion de la sélection qualité et performance dans l’interface utilisateur pour le RADEON Boost.
Terminés les artefacts et les corruptions qui pouvaient apparaître en jouant à Battlefield avec une RADEON RX 7000.
Finies les performances plus basses qu’attendues avec une RX 9070 sur Le Mans Ultimate.
Les problèmes connus :
Avec cette version du pilote, AMD a identifié pas mal de nouveaux problèmes :
Constatation de stuttering et de baisse de performance après un Alt+Tab en streamant sur Discord avec une configuration-multiécran.
Des crashs intermittents et des drivers timeout peuvent être observés en jouant à Marvel’s Spider-Man 2 avec le ray tracing actif avec une RX 9060 XT.
Des crashsintermittents peuvent être observés en jouant à The Last of Us Part 1 avec une RX 9060 XT.
Du stuttering peut être observé avec certains casques VR à 80~90 Hz sur certaines cartes AMD comme les RX 7000. Comme mesure de contournement, vous pouvez changer la fréquence de rafraichissement du casque.
Avec une RX 7000, des crashs ou plantages système peuvent être observés en jouant à Cyberpunk 2077.
Avec le RADEON Anti-Lag et Instant Replay actif, des crashs ou des timeout pilote peuvent se faire sentir en jeu sur Monster Hunter Wilds.
Des artefacts ou des corruptions visuelles peuvent apparaître en jeu sur Battlefield V avec des RX 7000.
Du stuttering peut être observé en jeu sur la carte Verdansk de Call of Duty: Warzone Season 3.
Du stuttering et des performances en bernes peuvent être observés lors de la lecture de vidéo en 4K sur YouTube avec un navigateur Chromium. Comme mesure de contournement, lancer la vidéo en plein écran.
Et voilà, sacré morceau cette version 25.6.1. Pour le téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-dessous :
La gamme de cartes graphiques de NVIDIA est maintenant quasiment entièrement lancée. Il ne manque finalement plus que l’entrée de gamme. Ce secteur serait occupé par une hypothétique RTX 5050. Les rumeurs font état d’un lancement pour le mois de juillet. Bref, avec cette carte, on ne s’attend pas à une foudre de guerre, mais ce n’est pas son rôle non plus.
[affilizz-publication id= »apzy6y6″]
RTX 5050 : vers une carte d’entrée de gamme pour le mois de juillet !
La 5050, ce n’est pas la première que l’on en entend parler puisqu’elle faisait l’objet de news suite à des enregistrements auprès de la EEC. Cependant, ce qui est nouveau, c’est la date de lancement potentielle de la carte qui, selon les rumeurs, aurait lieu au mois de juillet.
Bien entendu, avec ce modèle, il ne faut pas s’attendre à une référence haut de gamme puisque la carte disposerait de seulement 66% des cuda core d’une RTX 5060. De plus, la partie mémoire bénéficierait toujours d’un bus de 128 Go ainsi que de 8 Go de VRAM au total. Néanmoins, le type de mémoire utilisée ferait débat puisque certains indiquent que la VRAM serait en GDDR6 tandis que d’autres mentionnent de la GDDR7. Affaire à suivre sur ce point. Enfin, dernière chose à prendre : le TDP et ce dernier serait de 130W seulement.
À noter que le caméléon travaille actuellement sur une version mobile de sa RTX 5050 et que les deux cartes seraient lancées plus ou moins au même moment. D’autant que la 5050M, ce n’est pas non plus la première fois que l’on en entend parler.
Vers de petites RTX en 12 Go de mémoire ?
Dans un second temps, notre confrère mentionne une information intéressante comme quoi le caméléon pourrait exploiter des puces mémoires de 3 Go. Certes, nous avons déjà entendu cela, notamment dans le cas d’un potentiel refresh de la RTX 5080, mais il ne s’agit pas de ça. Le caméléon pourrait adopter ce type de puce sur des modèles de gamme inférieure. Il n’est alors pas saugrenu d’imaginer des RTX 5060 (Ti) équipées de 12 Go de mémoire. Là encore, c’est une affaire que nous suivrons de près.
Phanteks vient d’annoncer officiellement son nouveau boîtier, l’Evolv S2 dont nous vous parlions précédemment. Cette fois-ci, nous avons le communiqué en français, et non pas des images promotionnelles en provenance de Chine. Bref, cette nouvelle version s’avère être un dérivé du X2, mais en plus abordable !
[affilizz-publication id= »fj265wm »]
Evolv S2 : une version plus abordable du X2 !
Au programme, nous retrouvons donc un boîtier grandement inspiré du X2 puisque l’on en retrouve les mêmes gimmicks. Effectivement, le boîtier bénéficie de trois panneaux en verre (à l’avant et sur les deux côtés) ainsi qu’un plateau de carte mère laissant une impression de flotter dans le vide. L’esthétique est très soignée, c’est clair.
Cependant, cette version se veut surtout plus abordable que le S2, notamment grâce à un pied moins travaillé. Ce dernier est alors beaucoup plus basique comme on peut le voir. Ensuite, la qualité des matériaux n’est plus la même. Si le X2 exploitait des caches en aluminium, ici, ils seront en plastique. C’est moins stylé, certes, mais cela permet de faire baisser le ticket d’entrée, ticket qui passe désormais à 120 € en France.
À ce prix, nous retrouvons un boîtier stylé certes, mais qui propose une solide base pour assembler une configuration. Pour la carte graphique, nous avons 395 mm de longueur par exemple. De base, la ventilation arrive avec trois ventilateurs M25-120 mm montés dans le bas à pales inversées. Enfin, pour le watercooling, nous retrouvons un support de radiateur en 360 mm dans le haut. Et c’est là que les caches entrent en jeu puisque ces derniers viendront masquer le radiateur ainsi que les ventilateurs.
N’oublions pas non plus de parler du support des cartes mères de type backplanel ou encore de la présence d’assistance pour le câble management. Ces dernières prennent la forme de bandes velcros disposées à des points stratégiques.
Nouvelle carte graphique du côté d’ASUS qui décline un modèle déjà existant en une version blanche avec la RTX 5070 Ti TUF Gaming White. Vous l’aurez compris, la carte se pare d’un joli carénage blanc, mais le PCB reste de couleur noire… Eh, on n’est pas chez Galax et ses séries HOF… Séries HOF qui risquent d’être mises à mal à l’avenir, justement à cause des sanctions américaines, mais c’est un autre sujet.
[affilizz-publication id= »smvdzi8″]
RTX 5070 Ti TUF Gaming White : la même, mais en blanche !
Au programme, ASUS nous propose une nouvelle référence basée sur sa TUF Gaming actuelle, seul le carénage passe au blanc. Ainsi, les dimensions restent inchangées avec une longueur de 329 mm de long et une épaisseur supérieure à trois slots dans un boîtier PC.
Évidemment, la carte conserve son système de refroidissement à trois ventilateurs Axial-Tech. Ces derniers soufflent sur un imposant bloc d’ailettes en aluminium traversé par un total de sept caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Enfin, le contact avec le GPU ainsi que la mémoire est assuré par une base en cuivre nickelée. Bien entendu, la backplate est de la partie, de plus, cette dernière sert à à la dissipation de la carte grâce à la présence d’un certain nombre pads thermiques. En parlant de pads thermiques, la carte en question dispose de modèles à changement de phase appliqué, notamment, au niveau du core.
Au niveau des fréquences, nous retiendrons un boost atteignant les 2610 MHz pour la version OC de la carte. À noter qu’ASUS reprend la même fréquence boost que son modèle noir d’origine.
Concernant la connectique, la carte profite de deux HDMI 2.1b couplé à trois DisplayPort 3.1b. La partie alimentation est, quant à elle, confiée à un 12V-2×6 en 16 broches. Ah, et n’oublions pas de stipuler qu’une alimentation de 850W est recommandée pour alimenter ce modèle.
Aujourd’hui, nous vous faisons part de notre petite réflexion sur le choix des gammes d’AMD. Effectivement, les tests des RX 9060 XT sont maintenant en ligne et nous savons quel est le prix de la carte et quelles sont ses performances. Cependant, en regardant les résultats face à la RX 9070 et le montant de la facture, on se dit qu’il manque une petite chose… Voire deux à la gamme des rouges.
RX 9060 XT vs RX 9070 : un écart de performance colossal !
Si l’on se base sur le schéma de nommage des cartes de la marque, on pourrait en déduire que la série est maintenant terminée… Ou presque. Effectivement, l’entreprise a annoncé ne pas vouloir s’engager sur le secteur du haut de gamme. C’est la raison pour laquelle la marque a commencé par lancer ses RX 9070 (XT). Pour l’offre de l’entrée/milieu de gamme, la marque proposera à partir d’aujourd’hui sa RX 9060 XT que nous testions ici dans sa version XFX.
Cependant, nos tests ont montré un écart de performance massif entre les deux cartes des rouges. Effectivement, sur Cyberpunk 2077 en rastérisation, la 9070 affiche un avantage massif de près de 55%. Sur Forspoken, l’écart atteint les 60% contre 63% sur Black Myth: Wukong. Bref, on s’arrête là, vous comprenez l’idée.
Mais il en va de même pour l’écart de prix puisqu’officiellement, la 9060 XT profite d’un prix de vente de 319 € en version 8 Go contre 369,90 € en version 16 Go. En opposition, la 9070 était proposée à 629 €, encore une fois, l’écart de prix est important.
Bref, notre réflexion ici, c’est que la gamme RX 9000 si elle reste figée telle qu’elle est actuelle, nous laisse un fort sentiment d’inachevé. Au vu de l’écart de performance entre les 9060 XT et 9070, il y a de quoi propose aisément une ou deux références afin de combler le ravin qui sépare les deux cartes. Idem au niveau des prix, avec 260 € d’écart, il y a de la place pour une référence intermédiaire vendu quelque chose comme 500 €. Dans l’idéal, un tel modèle devrait proposer des perfs à mi-chemin entre les 9060 XT et 9070.
Reste maintenant à savoir jusqu’à quel point on peut castrer un Navi48 pour que ce soit économiquement intéressant de proposer un tel modèle.
Il y a quelque temps, nous avons reçu le nouveau kit Lexar Ares II, dans sa version 2×16 Go à 6000 Mt/s CL26. C’est un test très demandé dans notre communauté, surtout en 2025, où beaucoup de configurations sont sur AMD, plus précisément majoritairement avec un 9800X3D.
Il s’agit ici d’un des nouveaux kits EXPO pour AMD, au format 2×16 Go et Lexar propose désormais sa déclinaison avec l’Ares II. Ce qui nous intéresse surtout, c’est de voir si ces nouveaux kits EXPO en 6000 CL26 ont quelque chose d’intéressant à proposer, en particulier face aux kits avec des XMP à 8000+.
Un grand merci à Lexar pour l’envoi de cet exemplaire pour test.[nextpage title= »Lexar Ares II DDR5 32GB 6000 CL26″]
Le Lexar Ares II 6000 Mt/s CL26
On retrouve un emballage plutôt soigné, qui met bien en valeur le kit avec son RGB. Surtout, il rappelle clairement que ce kit est pensé pour AMD, avec la mention « Best match for AMD 6000MT/s CL26 ».
Autre point intéressant (et pas toujours indiqué chez les autres marques). La présence de puces SK Hynix, précisée directement sur la boîte. Et ça, c’est un vrai bon point car SK Hynix, c’est tout simplement ce qui se fait de mieux sur le marché actuellement pour les puces RAM. Cela laisse penser, avec une forte probabilité, que le kit est équipé de puces A-die.
Le dissipateur du Lexar ARES:
Pour presenter le dissipateur de cette nouvelle gamme Ares II, nous allons le comparer au radiateur d’un kit Ares de première généation.
Le dissipateur du haut de la photo, c’est celui du nouveau kit Lexar en 6000 CL26. Il bénéficie d’une vraie refonte, aussi bien en termes de design que de qualité et de performance. En bas, on retrouve l’ancien dissipateur des précédents kits Lexar.
Avec ce nouveau modèle, on gagne clairement en qualité ! Le dissipateur en acier est plus épais, mieux fini. On sent que Lexar veut monter en gamme et franchement, ça fait plaisir à voir. Surtout quand on considère le prix de ce kit, qui affiche un excellent rapport qualité/prix face à la concurrence. Vous êtes assurés d’avoir un dissipateur d’origine qui refroidira efficacement votre kit RAM, surtout en été.
Le RGB du Lexar ARES II :
Le RGB aussi gagne en esthétique ! c’est beaucoup plus réussi que sur les anciens kits de la marque, avec des couleurs plus vives et un rendu nettement moins cheap. Un vrai bon point pour les fans de RGB !
[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire : »]
Les caractéristiques de base :
Pour identifier un kit mémoire, il y a deux façons de faire : soit en lisant les infos sur les étiquettes, en passant par cpu-z, ou en démontant le dissipateur du kit RAM. Dans le cas de ce kit Lexar, le démontage est nécessaire, car aucune info n’est indiquée sur la nature de la puce.
Néanmoins, il ne faut pas oublier que CPU-Z vous donne quelques informations utiles sur le kit RAM. Le profil EXPO, le constructeur du module, et le fabricant des puces. Dans notre cas, SK Hynix.
Comme indiqué sur l’emballage et confirmé par CPU-Z, ce kit utilise bien des puces SK Hynix. Un vrai bon point, confirmé par le démontage, qui nous permet aussi de confirmer que nous sommes bien sur des puces A-die.
En démontant le kit RAM, on s’aperçoit qu’il s’agit de puces Hynix 413V, une version plus récente des puces A-die, qui fonctionne à une tension réduite par rapport aux générations précédentes.
Elles n’apportent pas forcément de gains en timings ou en fréquence brute, mais leur efficacité énergétique permet de disposer d’une excellente base pour l’overclocking, surtout avec des besoins en VDD beaucoup plus bas.
[nextpage title= »La configuration de test : « ]
La configuration de test
Carte mère : NZXT X870E N9
Processeur : Ryzen 9 9950X avec PBO
Mémoire : 2×16 Gb Lexar Ares II 6000 Mt/s CL26
Carte graphique : RTX 3090 Founder Edition
Système de refroidissement : Deepcool Mysthique 240mm
SSD : Lexar NM790 4TO
Alimentation : EVGA Supernova 1600 Watt T2
Système d’exploitation : Windows 11 64 bits (version 24H2)
[nextpage title= »Test des performances en EXPO »]
On enchaîne maintenant avec le test de l’EXPO via quelques benchmarks synthétiques, pour se faire une première idée des performances du kit.
Pour rappel, les kits en 6000 Mt/s sont dans le sweet spot d’AMD côté RAM, surtout avec une latence en CL26. Le contrôleur mémoire d’AMD aime particulièrement être synchronisé avec le FCLK et une latence aussi basse que possible.
C’est un excellent profil EXPO pour les utilisateurs lambda, ceux qui veulent juste installer leur RAM et profiter de bonnes perfs sans se prendre la tête avec des réglages manuels souvent complexes et chronophage.
Ce kit coche donc les bonnes cases pour une configuration plug and play, simple, stable et efficace.
Les détails du profil EXPO :
Avec l’application ZenTimings sur AMD, vous pouvez visualiser en détail le profil RAM actif. C’est très pratique pour vérifier les paramètres précis de votre EXPO ou de votre profil ram.
Ce qui est vraiment intéressant avec ce kit, c’est la tension demandée en EXPO pour du 6000 CL26. Grâce aux nouvelles puces, les besoins en tension sont nettement plus bas qu’auparavant, comme je l’ai déjà mentionné.
Résultat : on obtient des profils EXPO plus performants tout en restant contenus autour de 1,45. À titre de comparaison, sur mes anciens kits RAM. Il fallait souvent monter à 1,55 (voire plus) en overclocking pour stabiliser ce type de fréquence et de latence en 6000 CL26
De mon côté, j’ai tenté de pousser un peu plus loin en testant la tension VDD la plus basse possible, tout en gardant les réglages d’origine du profil EXPO. Après 8 heures de test Karhu, j’ai pu descendre à 1,39 V, ce qui est excellent pour ce niveau de fréquence et de latence. Évidemment, cela peut varier d’un kit à l’autre.
Je suis vraiment impressionné par l’efficience et les possibilités de ce kit.
Les Benchmarks avec le Lexar ARES:
Pour les benchmarks synthétiques, j’ai choisi d’utiliser Geekbench 3, 7-Zip et OCCT.
Geekbench 3 :
On commence avec Geekbench 3, dans une configuration où seul le PBO est activé sur le 9950X.
Sur Geekbench 3, on obtient un score global de plus de 129 000 points avec l’EXPO activé. La mémoire affiche 12.546 points, un excellent résultat pour un profil EXPO d’origine, sans aucune modification.
Enfin, le score single-core est impressionnant avec 10 217 points, ce qui est vraiment bon !
7-ZIP:
Sur 7-Zip, on atteint un score global de 252 096 points. Là encore c’est excellent.
Dans le détail :
218.357 MIPS en compression average
285.835 MIPS en décompression average
Comme souvent avec AMD, les meilleures performances sont obtenues lorsque l’UCLK est synchronisé avec le MEMCLK. C’est le sweet spot de la plateforme, celui où elle délivre les meilleurs performances dans la majorité des cas.
À titre de comparaison, je vous mets un screen d’un overclocking RAM en 8300 CL34 sur l’un de mes autres kits RAM.
Sur 7-Zip, il y a évidemment quelques variations, car ce n’est pas la même carte mère, mais le PBO est identique à celui utilisé sur la carte mère NZXT que j’utilise.
Cela vous donne une bonne idée des performances entre un profil synchronisé (UCLK = MEMCLK) et un profil désynchronisé (UCLK = MEMCLK / 2).
On obtient globalement de meilleures performances avec un EXPO en 6000 CL26 avec le lexar ARES qu’avec un profil RAM overclocké à plus de 8000 MT/s comme sur la photo.
OCCT :
Sur OCCT, dans la partie Memory Bandwidth, nous atteignons plus de 95,5 Go/s en lecture et 67,7 Go/s en écriture, avec une latence de 80 ns.
Sur le benchmark mémoire d’OCCT, nous obtenons un score dans la moyenne pour de l’AMD, que ce soit en lecture, écriture ou en combined.
Il faut rappeler qu’AMD est moins performant qu’Intel en bande passante, donc la comparaison directe avec une plateforme Intel n’a pas vraiment de sens.
[nextpage title= »Overclocking de la ram « ]
Maintenant, je vais passer à l’overclocking de ce kit Lexar et voir le gain qu’il permet. Le profil est stable sous Karhu pendant 8 heures. Je n’ai pas encore testé davantage la stabilité sur une plus longue durée.
Les détails du profil d’overclocking :
Pour l’overclocking RAM, j’ai fait le choix de rester en CL26 tout en passant à 6600 MT/s, un profil plutôt costaud qui permet de bien mesurer les capacités du kit.
Je n’ai pas testé de tension plus basse, mais le kit pour le test est à 1,62 V en VDD, là où les anciennes puces nécessitaient souvent plus de 1,72 V pour des profils similaires. Cela vous donne une bonne idée de ce qu’il faut faire pour ce genre de fréquence et de latence.
N’oubliez pas : au-delà de 1,55 V de VDD. Il est recommandé d’ajouter un ventilateur pour aider à refroidir la RAM et maintenir une bonne stabilité thermique.
PS : Évidemment, un overclocking en 6600 CL26 ou 6400 CL26 dépend avant tout de la qualité du bin de votre IMC (Integrated Memory Controller) et de votre carte mère. Même si la plupart des cartes mères sont aujourd’hui capables de tenir ce genre de fréquences en ratio 1:1, sur Ryzen 9000, cela repose presque exclusivement sur la qualité de votre IMC.
Dans mon cas, j’ai un bon bin, et ce type d’overclocking permet justement de montrer pleinement les capacités du kit ram en tension etc.
Geekbench 3 :
Sur Geekbench 3, nous avons gagné légèrement sur le score global, en single-core comme en multi-core, mais le plus gros gain se fait sur la partie mémoire.
Par rapport au profil EXPO, on passe :
de 12 546 à 13 181 points en mémoire multi-core
de 12 685 à 13 452 points en mémoire single-core
7-ZIP :
Sur 7-Zip, l’overclocking du kit Lexar Ares II à 6600 MT/s CL26 permet un gain global mesurable. Le score total passe de 252 096 MIPS à 257 909 MIPS, soit un gain de +5 813 MIPS (+2,3 %).
Dans le détail, on gagne +10 809 MIPS en compression (de 218 357 à 229 166) et +818 MIPS en décompression (de 285 835 à 286 653). Le gain en compression est faible car il est surtout dépendant de la fréquence CPU.
OCCT :
Après overclocking du kit Lexar Ares II à 6600 MT/s CL26, on observe un gain significatif pour les performances mémoire.
Le débit en lecture passe de 95,53 Go/s à 101,15 Go/s, tandis que le débit en écriture grimpe de 67,74 Go/s à 71,08 Go/s.
La latence mémoire s’améliore légèrement, de 80,15 ns à 78,76 ns.
Sur le benchmark mémoire global d’OCCT, les scores sont également en hausse : lecture de 2 103 à 2 222 Mo/s, écriture de 1 820 à 2 133 Mo/s, et combined de 1 908 à 2 061 Mo/s.
Mini conclusion en overclocking du Lexar ARES:
Le gain en overclocking reste limité, car le profil EXPO d’origine est déjà très bon et permet d’atteindre quasiment le maximum des performances, avec le sweespot sur AMD.
J’ai réalisé quelques tests en jeu, mais le gain est faible, entre 1 et 3 % selon les titres. L’overclocking RAM peut apporter un avantage en productivité, mais dans les usages courants ou gaming, l’impact reste marginal.
[nextpage title= »En overclocking extrême »]
Bonus : L’overclocking RAM en version extrême !
Sans trop commenter, voici quelques utilisations du kit Lexar dans des benchmarks en overclocking extrême.
Et ce que je peux encore dire, c’est que c’est le meilleur kit que j’ai pu avoir entre les mains, même pour de l’XOC.
J’ai pu atteindre 7000 CL26 en synchro UCLK = MEMCLK, ce qui est juste excellent pour ce type de kit, utilisé en ambiant, seul le CPU était sous azote (9950X et 9900X).
J’ai aussi testé ce kit en overclocking ambiant sur plateforme Intel avec un 13900KS, et là encore, il s’est montré excellent à haute fréquence.
Il monte sans difficulté à 8600 CL32, la seule vraie limite étant la capacité du CPU à encaisser ce genre de fréquence.
Au final, ce kit Lexar est très bon, aussi bien sur AMD que sur Intel, ce qui confirme sa polyvalence, la qualité des puces utilisées et du PCB.
[nextpage title= »L’interêt de ce kit ram et la conlusion « ]
L’intérêt de ce kit RAM :
L’avantage de ce kit RAM par rapport aux XMP ou EXPO à très haute fréquence (7600–8000 MHz+) est double :
Il dispose d’un profil EXPO directement pris en charge par l’ensemble des cartes mères AM5, ce qui n’est pas toujours le cas avec des profils XMP à haute fréquence.
Il permet de viser le sweet spot d’AMD en termes de performances, avec la ram synchronisée au UCLK autour de 6000–6400 MHz, et des timings serrés (entre CL28 et CL26), ce qui reste la configuration la plus efficace dans la majorité des cas.
Des puces de nouvelles générations :
L’avantage des nouvelles puces introduites par Lexar dans ce kit Ares en 6000 CL26, c’est leur efficacité énergétique nettement améliorée, idéale pour l’overclocking RAM.
Ces puces nécessitent moins de tension. Ce qui permet soit de monter plus haut en fréquence, soit d’obtenir des latences plus réduite, là où un kit classique serait rapidement limité par la tension maximale supportée… et la hausse de température qui va avec.
Comme vous l’avez compris, ces nouvelles puces Hynix utilisées dans le kit Lexar sont un vrai plaisir pour tous ceux qui vuelent overclocker leurs rams.
Pour finir avec ma conclusion sur le nouveau kit Ares II en 6000 CL26 de chez Lexar. Je peux dire que c’est le meilleur kit que j’ai pu avoir entre les mains en termes de performance EXPO pour AMD. Vous aurez d’excellentes performances en plug and play.
Les capacités d’overclocking sont vraiment bien améliorées par rapport aux puces des anciennes générations, grâce à des tensions RAM environ 0,08 VDD plus basses que sur les anciens kits.
Ça permet de faire des overclockings RAM plus costauds, sans avoir une contrainte trop importante sur les températures, justement grâce à cette baisse de tension VDD.
Je peux donc dire que pour toute personne ayant une plateforme AMD, qu’il veuille juste utiliser un profil EXPO ou overclocker son kit, ce kit est excellent dans les deux cas, surtout au prix de 167,99 € chez Amazon, quand les kits concurrents sont entre 230 et 240 €
Lexar Ares II DDR5 32 Go 6000 MT/s CL26
On a aimé :
Des puces Hynix A-die de nouvelle génération
Des puces qui demandent beaucoup moins de tension que les anciennes générations d’avant 2025
Excellent rapport qualité/prix
Les capacités d’overclocking des puces Hynix A-die
Un design de kit bien plus qualitatif et performant que les anciennes générations de kits Lexar ARES
Des performances en XMP excellentes pour les plateformes AMD
On aurait aimé :
Rien de plus…
On décerne, sans trop de surprise, le Gold Award à ce kit RAM qui est très clairement le meilleur kit RAM que nous avons pu avoir entre les mains, que ce soit en performances EXPO ou en overclocking RAM.
Et comme répété dans ce test, son excellent rapport qualité/prix est encore un autre véritable argument. sSi vous rajoutez la finition, le dissipateur et le RGB qui sont du niveau de ce que propose la concurrence sur le haut de gamme…
Ça fait vraiment plaisir de voir Lexar évoluer comme ça, tout en gardant des prix extrêmement intéressants.
Petit à petit, la situation se stabilise sur le marché des cartes graphiques et les prix commencent progressivement à se tasser. On l’a vu du côté de NVIDIA où des RTX 5070 se sont retrouvées sous le MSRP. Idem du côté des RTX 5090 où les prix soufflaient un petit peu s’approchant progressivement du prix de vente officiel. Cette fois-ci, en Allemagne, Alternate a proposé, temporairement, un RX 9070 sous le prix de vente officiel d’AMD.
[affilizz-publication id= »fv9palu »]
RX 9070 : la carte vendue temporairement sous le MSRP d’AMD !
Pour rappel, en Allemagne, comme en France, les prix de vente officiels des RX 9070 (XT) sont de 629 € et 689 € respectivement. Cependant, la dernière fois que ces tarifs ont été respectés, c’était lors du lancement où il était affiché sur quelques références seulement… Et ça n’a même pas duré. Comme nous le déplorions, ce MSRP ne faisait office que de promotion de lancement puisqu’il ne concernait que les premières palettes de cartes graphiques uniquement qui sont parties comme des petits pains, évidemment.
Toutefois, la situation commence à se décanter avec des prix qui diminuent petit à petit, mais la baisse est surtout visible en Allemagne. D’ailleurs, le public allemand à pu voir, temporairement, une RX 9070 custom vendue sous son prix de vente conseillé. Ainsi, le modèle Quicksilver OC de XFX tombés à 613 €, soit près d’une vingtaine d’euros sous le prix officiel.
Actuellement, chez Alternate.de, la carte est remontée à son MSRP tandis que chez Alternate.fr, vitrine française du site allemand, on peut retrouver la carte à 649 € .
Sinon, en France de manière générale, il est bien triste de constater que les cartes d’AMD ne se retrouvent pas au MSRP, que ça soit la version XT ou non. Effectivement, chez LDLC, la 9070 la plus abordable est à 750 € environ contre 700 € chez Top Achat. Finalement, comment expliquer une telle différence entre l’Allemagne et la France ? Un niveau de TVA différent ? Pas vraiment. Une monnaie différente ? Encore moins. Un marché allemand favorisé ? Pas sûr. Des revendeurs moins gourmands ? Ah ! Peut-être.