Récupérez un code steam de 40€ pour l’achat d’une RTX 5070 MSI

Il n’y a pas de petites économie et MSI nous fait parvenir cette offre qui permettra d’étoffer votre bibliothèque de jeux si vous envisagez de changer de carte graphique. Du 4 juin au 4 juillet 2025, MSI offre ainsi un code Steam d’une valeur de 40 euros pour l’achat d’une carte graphique MSI GeForce RTX 5070 éligible auprès de l’un de ses partenaires participants à l’offre.

MSI RTX 5070

RTX 5070 : le bon choix dans la gamme

Si vous nous suivez, vous savez que nous avons retenu la RTX 5070 comme la bonne surprise de cette gamme RTX 50 qui fait beaucoup couler d’encre. La RTX 5070 est conçue pour exceller en résolution 1440p, la carte offre une expérience fluide, même avec le ray tracing activé. Elle se positionne comme un choix idéal pour les joueurs recherchant un équilibre entre qualité visuelle et performances, bien qu’elle puisse aussi gérer le 4K dans des jeux moins exigeants. Et enfin, dans ces situations, l’utilisation de la dernière version de la technologie d’upscaling par IA de NVIDIA aka DLSS4, deviendra un atout majeur. Cette fonctionnalité améliore les performances dans les jeux compatibles, tout en garantissant une certaine pérennité face aux titres futurs adoptant cette technologie. Retrouvez notre test complet de la RTX 5070 ici.

Pour profiter de cette offre, il faudra respecter deux conditions :

  1. Faire l’acquisition d’un des modèles dans la liste suivant :

GEFORCE RTX 5070 12G GAMING TRIO WHITE
GEFORCE RTX 5070 12G GAMING TRIO
GEFORCE RTX 5070 12G GAMING TRIO OC WHITE
GEFORCE RTX 5070 12G GAMING TRIO OC
GEFORCE RTX 5070 12G INSPIRE 3X
GEFORCE RTX 5070 12G INSPIRE 3X OC

2. Faire cet achat chez un revendeur éligible à l’opération ( voir la liste )
Liste des revendeurs éligibles :

  • Grosbill
  • Cybertek
  • Amazon France
  • LDLC
  • Materiel.net
  • Top Achat
  • Infomax
  • Powerlab

Conservez ensuite votre preuve d’achat et rendez-vous sur la page dédiée à l’opération sur le site MSI. La procédure est simple, se connecter ou devenir membre sur le site MSI. Puis enregistrer son produit (ce qui facilitera la garantie) et télécharger sa preuve d’achat…Et enfin récupérer votre code Steam.

Attention, vous devez avoir acheté votre carte avant le 4 juillet 2025.

La fiche du Threadripper Pro 9995WX se dévoile !

Via son site internet, AMD dévoile la fiche technique à venir de son futur processeur Threadripper Pro 9995WX. Pour rappel, il s’agit là du modèle le plus performant de la gamme qui profite d’un grand nombre de cœurs, des fréquences en hausse, mais surtout, de l’architecture Zen 5. Pour des usages de type workstation, ce passage à Zen 5 sera clairement bénéfique !

[affilizz-publication id= »jil8h4e »]

Threadripper Pro 9995WX : AMD publie la fiche produit ! 

AMD Threadripper 9995WX Dans les grandes lignes, AMD a décliné son architecture Zen 5 sur ses processeurs de bureau en AM5. Toutefois, la série Threadripper n’en est pas encore là, au contraire, elle est encore bloquée à l’architecture Zen 4. Pour mettre tout ce petit monde à niveau, nous aurons le droit, en juillet, à la série Threadripper 9000 dont le fer de lance, le 9995WX voit sa fiche technique être publiée par AMD.

Concrètement, ce dernier ne bénéficie pas d’une hausse du nombre de cœurs. Comme pour le Threadripper 7995WX, il reste toujours limité à 96 cœurs et 192 threads. Néanmoins, ce nouveau fer de lance mise sur l’architecture Zen ainsi qu’une montée en fréquence de 300 MHz sur la fréquence boost. Cette dernière s’établit maintenant à 5,4 GHz. Autre élément à prendre en compte : une meilleure prise en charge de la mémoire. On passe alors de la DDR5 à 5200 MT/s à de la RAM moulinant à 6400 MT/s. Par ailleurs, il n’y a pas de hausse du TDP avec une valeur toujours évaluée à 350W !

Enfin, il est à noter que cette série Threadripper 9000 sera scindée en deux, avec d’un côté les modèles réguliers et de l’autre la série Pro. La différence se fera au niveau du nombre de cœurs max : 64c/128t pour la série de base contre 96c/192t pour les pros. Idem, la gamme pro bénéficie du support des technologies « AMD Pro », de huit canaux mémoires et de plus de lignes PCIe.

Malgré les critiques, le lancement de la Switch 2 est un carton

C’est le meilleur lancement d’une console réalisé par Nintendo. 4 jours après son lancement officiel, la Switch 2 est devenue la console la plus rapidement vendue de l’histoire de Nintendo. La nouvelle console Nintendo a plus de 3,5 millions d’exemplaires depuis sa sortie le 5 juin. Ces ventes mondiales dépassent celles de toutes les consoles Nintendo précédentes, y compris la Switch originale et la Wii.

Switch 2

Une nouvelle fois Nintendo se distingue mais cette fois en mettant en avant la fidélité de sa communauté. Il faut aussi garder en mémoire les chiffres des ventes de la Switch 1. A ce jour, huit ans après sa sortie, la Switch 1 s’est vendue à plus de 150 millions d’exemplaires avec une montée en charge souvent symétrique aux lancements des jeux exclusifs de la marque. Nintendo a, à ce propos, dévoilé plusieurs titres Switch 2 qui sortiront tout au long de l’année 2025. Et sans trop de suspense, ils seront autant de moments forts pour les ventes de la nouvelle console.

Switch 2 : Nintendo n’est plus le seul sur le terrain de la console portable

Alors, si vous n’êtes pas un fan absolu de Nintendo, que devez vous savoir sur cette nouvelle console ?  Tout d’abord, l’écart avec les consoles concurrentes (PS5, Xbox) est abyssal…Mais cela n’a jamais réellement gêné Nintendo.

Là où les choses pourraient devenir compliquées pour Big N c’est que la concurrence dans le secteur du jeu portable ne cesse de croître. On pensera évidemment aux consoles PC comme la Steam Deck ou à l’offensive que Microsoft est en train de mener notamment en misant sur Asus et sa Rog Xbox Ally. Là encore Nintendo pourrait toujours être protégé par son catalogue exclusif et un prix plus compétitif que les solutions PC (499€ avec Mario Kart World).

Vers une guerre des offres en fin d’année ?

Mais on constate bien que le lignes sont en train de bouger et il faut s’attendre à une fin d’année très riche sur le sujet. Jusqu’ici, Nintendo avait réussi à sortir de son cercle de fans avec un produit facile, fiable et avec une polyvalence permettant de toucher l’ensemble des utilisateurs d’une famille. Mais qu’en sera t-il avec des offres agressives de consoles portables PC intégrant le Game Pass ?

Instinct MI355X : une carte avec un TBP de 1400W !

À l’occasion de l’ISC 2025, AMD expose ses nouveaux GPU pro à destination, notamment, de l’intelligence artificielle. Ainsi, l’entreprise présente ses AMD Instinct MI350, des puces basées sur l’architecture CDNA 4 qui misent sur une capacité mémoire massive. De même, les consommations donnent le tournis puisque les Instinct MI355X sont affichés avec un TBP de 1400W !

Instinct MI355X : jusqu’à 1400W de TBP et 288 Go de VRAM ! 

AMD Instinct MI355X Au programme, cette série Instinct MI350 sera déclinée en quatre versions avec des modèles simples et d’autres sous forme de « plateformes » intégrant jusqu’à 8 puces. Dans tous les cas, ce sont des GPU exploitant l’architecture CDAN 4, lesquels sont bien équipés en termes de mémoire vidéo. Effectivement, chaque puce profite de 288 Go de VRAM de type HBM3E. La bande passante mémoire est colossale avec pas moins de 8 To/s.

Maintenant, il faut distinguer les MI350X des MI355X et la différence se fait principalement au niveau des performances… Et de la consommation. Si la 350X tourne à 1000W de conso, la 355X affiche pas moins de 1400W de consommation. Si cela peut sembler important (ça l’est), gardez à l’esprit que le Grace Blackwell Superchip de NVIDIA tourne entre 1700 et 2700W. Mais on est déjà supérieurs à la consommation d’un B200 au format SXM.

Au niveau des chiffres, nous retiendrons :

Instinct MI350XInstinct MI355X
FP164,6 PFLOP5,03 PFLOP
FP89,228 PFLOP10,15 PFLOP
FP618,45 PFLOP20,1 PFLOP
FP418,45 PFLOP20,1 PFLOP

 

Enfin, il faut retenir que ces GPU ne se déclinent pas au format PCIe tel qu’on le connaît, non, ici, nous avons affaire des puces au format OAM (OCP Accelerator Module). En gros, une sorte de format SXM à la AMD sur lequel nous retrouvons un dissipateur thermique qui couvre toute la surface du PCB. On retiendra également que l’Instinct MI355X bénéficie d’un système de refroidissement liquide.

Bref, tous les détails seront rendus publics prochainement puisque, visiblement, les fiches imprimées pour le salon contiendraient quelques incohérences au niveau des chiffres de performances. C’est en tout ce que constataient nos confrères allemands.

Les nouveaux bios MSI ajoutent le support de futurs CPU AMD (?)

Du côté des cartes mères AMD, nous apprenons que de nouveaux BIOS MSI sont publiés par la marque. En plus d’apporter un meilleur support RAM ainsi que d’intégrer un nouveau code AGESA, nous apprenons le support de futurs processeurs AMD. La question reste de savoir lesquels ?

[affilizz-publication id= »hs6sfs4″]

Les nouveaux BIOS MSI supportent de futurs CPU AMD ! 

Carte mère MSI X870E Carbon WiFi Dans les grandes lignes, ces nouvelles mises à jour mettent en avant le déploiement d’un nouveau code AGESA. Ce dernier passe en version 1.2.0.3e et apporte notamment des performances améliorées pour les CPU Ryzen.

Mais ce n’est pas la seule nouveauté de ces BIOS puisque nous retrouvons quelques petites améliorations du côté de la RAM. Ainsi, le support de configurations en 4×64 Go de RAM est amélioré tandis que la compatibilité 2DPC 1R est optimisée. Idem, nous retrouvons aussi des optimisations avec les puces Samsung 4Gx8.

Mais ce qui nous intéresse le plus ici, c’est le support de futurs processeurs AMD. Cette ligne reste très vague et nous ne savons pas à quels modèles elle correspond. Les Ryzen basés sur Zen 6 ne sont pas près d’arriver, il est donc assez peu probable que cela concerne ces modèles. Les rouges, prévoiraient-ils de lancer une nouvelle gamme d’APU avec, pourquoi pas, des Ryzen 9000G ? En opposition, nos confrères chinois indiquent qu’il pourrait bien s’agir de CPU Gorgon Point, des Ryzen AI 300 boostés à l’IA qui pourraient bien voir le jour en AM5.

Bref, affaire à suivre, en attendant, profiter d’un support de RAM amélioré et de petits gains de performances apportés via un nouveau code AGESA, c’est toujours bon à prendre !

PCI-SIG lance les spécifications du PCIe 7.0, 32 Go/s de bande passante par ligne !

Mine de rien, les choses évoluent, elles aussi, rapidement du côté PCI-SIG, le consortium derrière la norme PCI Express. Pour faire simple, ce sont eux qui fixent les caractéristiques de l’interface. Dans les grandes lignes, l’objectif, c’est un doublement de la bande passante tous les trois ans et globalement, les choses se tiennent. Aujourd’hui, il s’agit de l’annonce des caractéristiques du PCIe 7.0 !

 

PCI-SIG lance les spécifications du PCIe 7.0 ! 

PCIe 7.0 Bien entendu, le consortium n’a lancé que les specs de la nouvelle norme… Avant qu’elle ne soit adoptée dans le secteur industriel, il faudra patienter un peu, bien que le communiqué indique que des datacenters sont prêts à déployer des réseaux construits sur cette norme. Quant au monde PC, il faudra clairement prendre son mal en patience. Actuellement, la norme dominante est le PCIe 5.0, on commence à peine à entrevoir les possibilités de la norme 6.0, via le secteur du stockage notamment.

Mais il faut avancer et s’assurer que les normes soient prêtes lorsque le besoin se fera sentir alors voici ce que promet le PCIe 7.0 :

  • Une bande passante allant jusqu’à 128 GT/s et jusqu’à 512 Go/s bidirectionnels en x16
  • Utilisation de signaux d’encodage PAM4
  • Amélioration de l’efficience énergétique
  • Maintiens la rétrocompatibilité avec les normes plus anciennes

PCIe 7.0 débits Donc cette norme se veut donc rétrocompatible avec les anciennes normes tout en doublant les débits proposés par la norme 6.0. Ainsi, un connecteur câblé en x16 sera capable de fournir jusqu’à 512 Go/s en bidirectionnel contre 32 Go/s pour un connecteur en x1. Sachant que la plupart des SSD actuels utilisent une interface x4 via un connecteur M.2, ceci permet alors une bande passante totale de 128 Go/s.

Bref, avant d’atterrir dans nos PC, c’est une norme qui servira avant tout les secteurs pro, notamment ceux de l’IA, du HPC (High Performance Computing) ou des centres de données hyperscale. Maintenant, la grande question reste de savoir quand cette norme commencera à être déployée dans l’industrie.

Bientôt la parité Intel/AMD dans les CPU serveur ?

À chaque fois que l’on regarde les évolutions des parts de marché CPU, on ne peut s’empêcher de constater que les rouges ont fait un magnifique come-back. En seulement quelques années, nous sommes passés d’une entreprise à l’agonie sur le point de fermer boutique à une marque en pleine santé qui roule sur Intel. Et les mots sont justes puisque sur le secteur des CPU serveur, les choses vont très vite et la parité Intel/AMD est proche, les analystes penchent sur un 50/50 de parts de marché dès 2026 !

[affilizz-publication id= »14rggdc »]

CPU serveur : bientôt des parts de marché à 50/50 ? 

Milan X 3D V-Cache - CPU serveur

Dans les grandes lignes, nous retiendrons que les processeurs Epyc des rouges ont clairement le vent en poupe. Face à l’offre actuelle d’Intel, ces processeurs sont performants, offrent un grand nombre de cœurs et sont vendus avec une plateforme solide qui offre de grosses possibilités. De son côté, Intel est en difficulté sur ce secteur, les Xeon des bleus ne parviennent pas à matcher au niveau du nombre de cœurs et il faut le dire, ils sont plus onéreux.

Mais comme le milieu pro est bien plus pragmatique que le secteur grand public. Ici, oubliez les fanboy qui défendent leur marque favorite, ce qui compte, ce sont les performances et le prix. C’est la raison pour laquelle nous retrouvons des parts en forte évolution côté AMD. Pour faire simple, les rouges ont vu leurs parts de marché évoluer positivement de +6,5 % d’un trimestre à l’autre (T4 2024 vs T1 2025). Actuellement, selon les analyses de Mercury Research, AMD totalise 39,4 % de parts de marché totales sur le secteur pro et les analystes indiquent que la parité, les fameux 50/50 pourront être atteints dès l’année prochaine, du moins, si les choses continuent à ce rythme.

Bref, tout ceci, on le doit à une architecture Zen qui a su rebattre les cartes d’un marché un peu trop inerte en 2017. D’ailleurs, à cette époque, l’entreprise était à presque 0 % de parts sur le secteur serveur. La marque avait bien quelques processeurs Opteron, mais rien qui ne soit bien pris au sérieux. Les temps changent.

Le Ryzen 7 9800X3D tombe à son plus bas prix jamais enregistré

5

C’est indiscutable, le Ryzen 7 9800X3D est une réussite commerciale pour AMD. C’est aujourd’hui le choix numéro 1 des joueurs qui veulent se construire une nouvelle machine. Et évidemment, compte tenu de la demande, trouver ce processeur au prix public conseillé est rare. Faire de bonnes affaire avec cette référence est donc quasiment impossible, la demande pour ce processeur ne montrant aucun signe de ralentissement. Cependant ces dernières heures, le 9800X3D vient de tomber à son plus bas prix jamais enregistré sur Amazon. Alors pourquoi opter pour un Ryzen 7 9800X3D maintenant ?

Ryzen 7 9800X3d meilleur prix
Le Ryzen 7 9800X3d n’a jamais eu un prix si bas…

 

[affilizz-publication id= »zdmxva3″]

Le prix du Ryzen 7 9800X3D en direct sur Amazon

Performances gaming élevées grâce au 3d vcache
Le Ryzen 7 9800X3D est un processeur orienté gaming, doté de huit cœurs et 16 threads. Construit sur l’architecture Zen 5 d’AMD, il offre une fréquence de base de 4,2 GHz et un boost jusqu’à 5,2 GHz. Avec 96 Mo de cache L3 il améliore nettement les performances dans les jeux sensibles au cache.

Efficacité et polyvalence
Ce processeur excelle non seulement en gaming, mais aussi dans les tâches multi-threadées, bien qu’il soit optimisé pour les jeux. Il se distingue par une meilleure efficacité énergétique, consommant moins que son prédécesseur le 7800X3D, tout en offrant des performances supérieures, ce qui en fait une option équilibrée pour les joueurs et les utilisateurs polyvalents.

Potentiel d’overclocking limité mais…
Le 9800X3D supporte l’overclocking, permettant de dépasser ses fréquences d’origine. Cependant, les gains restent modestes, avec une légère augmentation des performances. Mais on a aussi pu s’amuser à le pousser un peu plus dans des conditions « extrêmes ».

En résumé, le Ryzen 7 9800X3D est idéal pour les gamers. Il permet d’accompagner les plus grosses cartes graphiques et surtout son socket AM5 permet d’envisager avec une certaine sérénité l’évolution future de votre machine.

Vous pouvez retrouver notre test complet du Ryzen 7 9800X3D ici.

 

Intel 101.6881 : un correctif Intel pour Overwatch 2 !

Nouveau pilote du côté d’Intel qui annonce son Arc Graphics Driver en version 101.6881. Cette nouvelle version déploie simplement un correctif pour régler un problème entre Overwatch 2 et les Intel Arc A Series. En soi, cette version propose une note de changement très succincte.

Arc Graphics Driver 101.6881, juste un correctif déployé ! 

Le correctif : 

Overwatch 2 - Intel 101.6881

Au final, cette version se résume à la correction des crashs que l’on peut rencontrer au lancement d’Overwatch 2 avec des paramètres graphiques réglés sur élevés ou ultras. Le tout, concerne les cartes Intel Arc A Series.

Les problèmes identifiés : 

De nouveau, voici la longue liste de problèmes identifiés par les bleus… Qui s’allonge :

  • Intel Arc B :
    • Fortnite peut subir des crashs lorsque le mode de rendu « Performance Lower Graphical Fidelity » est sélectionné. Il est recommandé d’utiliser le mode de rendu par défaut DX12.
    • Des corruptions visuelles peuvent apparaître dans certains scénarios avec de multiples interactions d’applications.
    • Corruptions scintillantes sur certaines scènes de CoD: Black Ops 6 (DX12).
    • Des crashs durant les phases de gameplay peuvent avoir lieu sur Returnal (DX12) avec le ray tracing actif.
    • Présence de corruption dans les zones d’eau dans certains scénarios sur Warzone 2.0 (DX12).
    • SPECapc pour Maya 2024 : freezes intermittents durant les benchmarks.
    • Crash en benchmark sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
    • HWiNFO peut rapporter de manière incorrecte le nombre de cœurs Xe.
  • Intel Arc A :
    • Crashs sur Returnal (DX12) lorsque le ray tracing est actif.
    • Des crashs peuvent avoir lieu sur Marvel’s Spider-Man 2 (DX12) lorsque le ray tracing et le XeSS sont actifs.
    • Crash en benchmark sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Core Ultra 1 series :
    • Sur Premiere Pro, l’importation de vidéos peut échouer (utilisez le pilote NPU 100.3717 ou inférieur).
    • Erreurs intermittentes avec le preset étendu sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Core Ultra 2 series :
    • Valorant (DX11) peut ne pas lister les résolutions supportées dans les paramètres.
    • Des crashs intermittents peuvent avoir lieu sur Adobe Premiere Pro.
    • Adobe Premiere Pro peut échouer à importer des vidéos. Comme mesure de contournement, utilisez le pilote NPU Intel 32.0.100.3717 ou plus ancien.
    • PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19 peu faire face à des erreurs intermittentes lorsque les préréglages de bench réglés sur étendus.
  • Intel graphics Software :
    • Crashs intermittents de l’application lors de la navigation entre les pages et dialogues (correction de WinAppSDK 1.7 en attente).
    • Crashs intermittents lors de la restauration de tous les paramètres sur Windows 10.
    • Des crashs peuvent apparaître lors du premier réarrangement des fenêtres de métriques.
    • Le limiteur de FPS peut ne pas fonctionner correctement avec a V-Sync active et le mode faible latence d’activé.
    • Le contrôle de profil peut ne pas remplacer les paramètres globaux.
    • La mise à l’échelle sur des résolutions non natives peut se comporter de manière inattendue.

Maintenant, pour télécharger le pilote, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote Intel (880,1 Mo) 


Les performances du processeur PC N1x de Nvidia en fuite ?

Cela fait un petit moment qu’on sait que Nvidia va proposer une solution pour les PC Windows sous forme de SoC ARM. On pensait même qu’on pourrait avoir une première présentation pour ce Computex 2025. Il n’en fut rien et en conséquences, les rumeurs continuent de courir. Pour mémoire, il se dit que Nvidia arriverait avec 2 SoC, le N1 pour les PC portables et le N1x pour les PC de bureau. Ces SoC seraient des puces disposant du jeu d’instructions ARM et il faudrait donc le Windows ARM pour en profiter (comme pour les dernières Surface de Microsoft justement). Aujourd’hui, c’est un N1x qui aurait été repéré sur Geekbench. Evidemment les chiffres obtenus permettent de se livrer à quelques comparaisons…Mais attention ce benchmark en particulier ne permet pas vraiment d’extrapoler.

Nvidia Soc ARM PC

Cette fuite sur Geekbench (si elle n’est pas un faux), permet déjà de préciser la configuration de cette puce N1X. Car pour le moment, Nvidia n’a pas dévoilé les caractéristiques de ce N1x, ni même évoqué son existence… On peut penseer cependant qu’il sera probablement proche du GB10 Superchip de la marque. La puce serait ainsi équipée de 10 cœurs Cortex-X925 et de 10 cœurs Cortex-A725, qui disposerait d’une fréquence de base de 2.81 qui peut monter à 4,05 GHz.

Au cours de l’évaluation du processeur doté de 20 cœurs sous Geekbench, celui-ci a enregistré un résultat de 3 096 points en performance monocœur et de 18 837 en performance multicœur. Cela le place au même niveau que le Ryzen 7 9800X3D, tout en restant assez proche du Core Ultra 9 285K. Face aux autres processeurs ARM, le N1x surpasse le Snapdragon X Elite de Qualcomm d’une marge allant d’environ 10 à 31 %, bien qu’il dispose de 20 cœurs contre 12 pour ce dernier.

Encore une fois, ces chiffres doivent être interprétés avec prudence. On ignore si ces performances reflètent celles de la version définitive de ce SoC.