Steam : la configuration du gamer type (Mars 2019)

Direction Steam qui a publié ses informations sur la configuration du gamer type. Notre dernier article datant de Septembre 2018, comment la situation a-t-elle évolué depuis ? Voyons cela.

Carte graphique : AMD stagne autour des 14-15% : 

Config Steam Mars 2019S’il y a bien quelque chose qui n’évolue pas dans le temps, c’est bien la carte graphique puisque nVidia reste toujours majoritairement en tête. Effectivement, 74.75% du parc de machine utilisé sur la plateforme est constitué de GPU vert. Les rouges restent depuis des mois autour des 14-15% de part tandis qu’Intel se contente d’un petit 10.21% avec ses IGP. Une situation qui évoluera l’an prochain avec l’arrivée des GPU Xe ?

Dans le détail, la GTX 1060 reste encore très largement employée : 15.58% bien que son adoption soit en baisse de 0.30%. La carte est suivie de près par la GTX 1050 Ti à hauteur de 9.68%. Cependant, les RTX peinent à s’imposer puisque la plus utilisée sur la plateforme, la 2070 représente 0.65%, la 2080 totalise 0.50% et la 2080 Ti 0.26%. Finalement, la RTX 2060 fait son apparition sur la plateforme et totalise 0.27% d’adoption.

Côté AMD, la RX 580 reste la carte la plus utilisée sur Steam avec 1.10% et est suivie du « RADEON R7 Gaphics » à 0.87%. Toutefois, la bonne nouvelle provient du fait que depuis Novembre, le pourcentage d’adoption de ces cartes est en hausse constante.

CPU : AMD grignote des parts petit à petit !

AMD vs IntelMalgré une petite baisse enregistrée en Février 2019 (17.34%), AMD reprend du poil de la bête. Les rouges totalisent maintenant 18.02% de part sur la plateforme, mais restent très largement inférieurs à Intel et ses 81.96%. Et ce, malgré des ventes très largement supérieures chez MindFactory.

Sous Windows, on remarque que les CPU en 6 cœurs sont de plus en plus populaires. En Mars, c’est le type de processeur qui enregistre la plus forte augmentation : +0.67%. Leur nombre est d’ailleurs conséquent puisqu’ils s’affichent à 12.29%. En revanche, le pourcentage de quad core diminue (-0.77%) bien qu’encore largement majoritaire : 56.4%.

Côté fréquence, les CPU Intel fonctionnant entre 3.3 GHz et 3.69 GHz restent les grands favoris. Idem chez AMD où les puces partagent les mêmes vitesses.

OS : toujours pas de changement

Concernant le système d’exploitation, toujours pas de changement avec un Windows 10 adopté à 66.92%. Ce mois-ci, il continue de s’attirer les bonnes grâces des joueurs avec une progression de +2.01% par rapport à Février. De son côté, Windows 7 perd des adeptes avec une baisse de 2.13% alors qu’elle était en hausse en Septembre dernier.

La configuration type n’évolue toujours pas… 

Corsair Obsidian 500D - Config SteamFinalement, quelle est la configuration type des joueurs Steam ? Et bien la voici :

  • Un écran en 1920×1080
  • Une GTX 1060
  • Un CPU quad core fonctionnant de 3.3 GHz à 3.9 GHz
  • 8 Go de RAM au total
  • Un disque dur de 1 To
  • Le tout sous Windows 10 64 bits

La configuration type n’aura pas évolué en un an. Effectivement, c’est exactement la même qu’en Février 2018 (système d’exploitation mis à part). Nous sommes ainsi plusieurs mois après le lancement des RTX 2000, mais ces dernières ne parviennent toujours pas à s’imposer sur la plateforme. Idem côté CPU, ou les joueurs restent avec des CPU quad core. Notez cependant que les puces dotées de 6 cœurs progressent et représentent désormais une part non négligeable sur la plateforme.

Bref, vous pourrez retrouver tout ceci via le lien ci-dessous :


La configuration type de Septembre – Steam


MindFactory vend deux fois plus de Ryzen que d’Intel !

Il semblerait qu’AMD soit populaire en ce moment… Sur la partie CPU tout du moins. D’après les derniers chiffres de ventes disponibles sur MindFactory.fr, le marchand vend deux fois plus de CPU AMD qu’Intel.

MindFactory vend deux fois plus de Ryzen que de Core i !

AMD vs Intel - nombre de ventes

Régulièrement, MindFactory.de dévoile le chiffre de ses ventes de CPU. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que depuis Septembre 2018, AMD se vend bien mieux chez le revendeur que son concurrent. En termes de nombre de vente, on peut dire que le marchand vend deux CPU Ryzen pour un CPU Intel.

Comme à l’accoutumée, c’est le segment du milieu de gamme qui part le mieux comment en atteste le volume de vente très important du Ryzen 5 2600. Effectivement, à lui seul, le 2600 couvre les ventes des Ryzen 7 2700X, Ryzen 7 2700 et Ryzen 5 2600X combinés.

Chez Intel, les choses sont légèrement différentes puisqu’ici, c’est le 9900K qui part le plus. Toutefois, il est suivi de très près par le 9700K et le 9600K qui représentent des volumes de ventes à peu près équivalents.

Très clairement, les difficultés de production d’Intel favorisent largement AMD en volume de vente. Chez le commerçant allemand, AMD est très populaire puisqu’il représente 69% des ventes.

Mais qu’est-ce que cela donne en termes de revenu ? 

AMD vs Intel - chiffre d'affaire

En matière de chiffre d’affaires, les CPU AMD ont beau se vendre deux fois plus, cela ne veut pas dire qu’ils rapportent également deux fois plus. Bien au contraire d’ailleurs puisque l’écart entre le deux s’affaiblit grandement. Au niveau des ventes de CPU, AMD représente 54% du chiffre contre 46% pour Intel. La faute aux montées de prix successif suite aux ruptures de stock répété d’Intel.

La preuve est faite au mois de Mars avec des revenus dépassant les 2 250 000€ chez AMD contre 2 000 000€ chez Intel.

Finalement, les CPU les plus rentables chez AMD restent les Ryzen 5 2600 et Ryzen 7 2700X. Ici, le grand oublié du secteur haut de gamme, reste encore une fois le 2700 qui génère moins de chiffres qu’un APU Ryzen 5 2400G.

En Intel, le plus rentable reste le 9900K qui a engendré à lui seul autant de recettes que les 9700K et 9600K cumulés. Ensuite, ce sont les 9700K et 8700K qui restent les plus rentables. Bref, si vous comptiez ouvrir une boutique, vous savez quels CPU vendre en priorité !

Que retenir ? 

AMD vs Intel

Premièrement, il est important de garder à l’esprit que ces chiffres ne reflètent pas le marché dans sa globalité. Les chiffres communiqués par MindFactory.de ne concernent pas le secteur des OEM et des serveurs par exemple. Cela représente uniquement le marché des particuliers.

Toutefois, les soucis de production d’Intel ont largement favorisé AMD dans ses ventes qui se retrouvent à vendre deux fois plus de CPU qu’Intel. Malgré cela, ce ne sont pas non plus les puces les plus rentables (pour le marchand tout du moins), Intel faisant presque aussi bien en vendant deux fois moins. Cela s’expliquant bien entendu par les hausses de prix successives liées aux dites ruptures.

Quoi qu’il en soit, les fortes ventes enregistrées par AMD depuis ces derniers mois vont clairement faire du bien à l’entreprise. D’ailleurs, la marque a le vent en poupe et se prépare petit à petit à lancer ses Ryzen 3000 dans les mois à venir. De quoi consolider sa position actuelle en termes de volume de vente !

Aorus M2 : une petite souris toute simple chez Gigabyte

Côté périphérique, Gigabyte, via sa marque Aorus lance une nouvelle souris. Il est question d’un mulot tout simple à la forme aplatie. Bref, voici la Aorus M2.

Aorus M2, une souris toute simple chez Gigabyte !

Gigabyte Aorus M2

Avec sa Aorus M2, Gigabyte nous propose une souris ambidextre comment en témoigne la forme symétrique de la souris. On retrouvera donc deux boutons paramétrables de chaque côté du mulot et un cinquième pour les DPI au-dessus de la molette.

À l’intérieur, nous avons le droit à un capteur optique Pixart 3327 de 6200 dpi. Le tout se règle par palier de 100 dpi avec des profils de base à 400/800/1600 et 3600 dpi. Sinon, le mulot intègre un CPU ARM-32bits, cependant, aucune mémoire n’est embarquée. Les profils resteront donc bien enregistrés sur le PC via la partie logicielle. Un paramétrage qu’il faudra refaire à chaque fois que l’on se déplacera sans sa machine. Enfin, Gigabyte se tourne vers Omron pour les switchs. Ici, on mise sur la durée de vie avec une souris assurée pour 50 millions de clicks.

Gigabyte Aorus M2

Bref, le mulot vise la simplicité avec un câble non gainé. Toutefois, on retrouvera une partie RGB sur le pommeau.

La marque n’a pas encore annoncé de prix. Cependant, il ne faut pas s’attendre à la voir arriver à 80€ non plus.


Par ici la fiche technique du constructeur


Zotac : une GTX 1650 du constructeur visible en ligne

Après avoir lancé ses GTX 1660 et GTX 1660 Ti, la prochaine à venir sera la GTX 1650. D’ailleurs, le lancement devrait avoir lieu le 22 Avril et déjà, des cartes sont visibles. Exemple aujourd’hui avec un modèle signé Zotac !

Zotac, une GTX 1650 dans la nature !

Zotac GTX 1650

Le premier modèle visible chez Zotac sera une référence compacte. Effectivement, le PCB ne dépasse pas du connecteur PCIe, on retrouve donc une carte idéale pour les build ITX.

De même, le dissipateur mise sur la simplicité, on y retrouve un seul et unique ventilateur axial. Ce dernier refroidira un bloc d’aluminium des plus basique dans lequel sont usinées les ailettes.

Zotac GTX 1650

Cependant, aucune information technique n’est encore disponible. Toutefois, la boîte confirme bien la présence de 4 Go de mémoire en GDDR5. De plus, on s’attend à une carte économe puisqu’aucune alimentation dédiée n’est présente. La carte sera alors alimentée par le PCIe de la carte mère on peut donc s’attendre à une consommation inférieure à 75W.

Pour en savoir plus, il faudra attendre le lancement le 22 Avril.

Une RTX 2070 Ti avec 7.5 Go de mémoire sur les rails ?

Nouvelle rumeur qui concerne une nouvelle carte chez nVidia, une hypothétique RTX 2070 Ti. Toutefois, ce qui choque ici, c’est la configuration de la VRAM pour le moins farfelue. D’après les bruits de couloir, la carte aurait 7.5 Go de mémoire… Étrange.

Une RTX 2070 Ti avec 7.5 Go de mémoire en préparation ? 

RTX 2070 Ti 7.5 Go

Si l’idée d’une RTX 2070 Ti n’est pas si ridicule, ce qui l’est un peu plus, c’est la capacité en VRAM. En effet, la carte apparaît dans la base de données de UserBenchmark avec un total de 7.5 Go de mémoire. Une capacité bien étrange, d’autant qu’à notre connaissance il n’y a pas de puce mémoire GDDR6 de 512 Mo de produite… nVidia aurait-il soudé une demi-puce sur sa carte ? Clairement, il doit s’agir d’une erreur de lecture de la part du logiciel.

Quoi qu’il en soit, si la carte voit le jour, on l’imagine bien combler l’écart des $200 séparant la RTX 2080 de la RTX 2070. Au niveau des performances, ce premier aperçu affiche seulement 6% de mieux que la 2070 ce qui reste peu. Cependant, si une telle carte voit le jour, on imagine que la partie pilote permettrait d’augmenter cet écart.

Toutefois, cela tombe sous le sens que tout ceci reste à prendre avec des pincettes, et particulièrement pour la partie mémoire.

Asetek 645LT : un AIO en 90 mm pour les petits boîtiers

Le monde des AIO est sur le point d’accueillir un nouveau format compact pour les tout petits boîtiers. Jusqu’à présent, si on cherchait quelque chose proposant un faible encombrement, il fallait se tourner vers du 120 mm. Asetek tire son épingle du jeu avec un 645LT en 90 mm !

Asetek 645 LT, un AIO en 90 mm ! 

Asetek 645LTAsetek dévoile ainsi un nouvel AIO ultra compact. L’ensemble propose donc un radiateur en 90 mm. Un format adapté pour les boîtiers SFF ou « Small Form Factor » ou pour toute autre application pro.

Comme on peut le voir, le radiateur et les tuyaux sont reliés les uns aux autres via des embouts à 90°. L’idée est de ne pas perdre de place à cet endroit également. D’ailleurs, les tubes ont une longueur de 24 cm. L’ensemble reliant le tout à une pompe de sixième génération.

Au niveau de la compatibilité, on restera sur du socket AM4 et du LGA-115x. On imagine que le 645LT ne pourra pas contenir la chauffe générée par des CPU au socket 2066 par exemple.

Ne reste maintenant plus qu’à voir si des marques tierces comme Corsair, NZXT ou autres vont s’approprier ce modèle.

Hydro PTM+ 850 : FSP lance son alim watercoolable !

La gamme Hydro PTM+ de FSP arrive vraiment au compte-goutte. Effectivement, au Computex 2018, la marque montrait son bloc en 850W. Le voici qui débarque en Avril 2019, presque un an après.

Hydro PTM+ 850W, FSP lance son alim watercoolable !

FSP Hydro PTM+

La particularité des Hydro PTM+ est d’offrir un refroidissement peu conventionnel. En effet, la marque propose des blocs d’alimentation refroidis par watercooling. À l’intérieur, on peut retrouve un waterblock bitspower… Original pour un bloc d’alimentation.

Bref, notre alim du jour tape dans le haut de gamme avec une gestion entièrement modulaire des câbles. Au niveau électrique, nous avons une certification 80+ Platinum. D’ailleurs, le bloc en lui-même propose une puissance de 850W, mais il sera possible d’en tirer 1000W si on l’intègre dans une loop watercooling.

Malgré tout, un ventilateur est également présent. Le modèle de 135 mm intégré fonctionnera en mode semi-passif jusqu’à 425W de charge.

Maintenant, le prix et il ne sera pas donné puisque FSP positionne sa Hydro PTM+ 850W à $399. Mais bon, il y a du RGB alors tout est pardonné.


Par ici la fiche technique du constructeur


RTX 2080 Ti KingPin : la carte est maintenant disponible

L’un des événements que les passionnés attendent avec impatience à chaque lancement de carte c’est l’arrivée de la nouvelle KingPin. Et bien voici une news qui vous fera certainement plaisir puisque EVGA lance sa RTX 2080 Ti KingPin !

RTX 2080 Ti KingPin, EVGA lance sa carte ! 

EVGA RTX 2080 Ti KingPin

Contrairement aux KingPin précédentes, cette RTX 2080 Ti n’arrivera pas avec un dissipateur aircooling, mais bien une solution hybride. Effectivement, on retrouve un AIO en 240 mm pour le refroidissement du GPU et de la mémoire. Les VRM seront maintenus au frais grâce à un ventilateur axial de 100 mm et un dissipateur en cuivre dédié.

Au niveau de l’équipement, la RTX 2080 Ti KingPin embarque un écran LCD sur la tranche. Bien pratique pour avoir un oeil sur les fréquences, la température, etc. Sinon, on retrouve le connecteur pour le Prob-It ou encore l’EVGA EVBot.

La carte profite également d’un PCB custom de 12 couches totalisant 16+3 phases d’alimentations. Pour finir, comme pour les grosses cartes du moment, cette KPE tirera son alimentation de trois PCIe 8 broches. Ces derniers sont positionnés à l’arrière du PCB.

EVGA RTX 2080 Ti KingPin (1)

Côté fréquence, on retrouve un OC d’usine qui ne cassera pas trois pattes à un canard. En effet, en sortie de boîte, la carte monte à 1770 MHz pour une fréquence mémoire à 14 Gbps. Toutefois, si on achète une KPE c’est pour pratiquer un OC de bourrin ! D’ailleurs, elle embarque trois bios au cas où on se loupe sur un flashage.

Le prix avec ce genre de carte fait toujours tiquer et cette RTX ne déroge pas à la règle. Clairement, à $1900, on se retrouve dans le haut du panier. Toutefois, c’est aussi la garantie de casser du score avec une carte taillée pour.


Par ici la fiche technique du constructeur


Gigabyte : un bundle Z390 Aorus Extreme Waterforce + i9 9900K garanti à 5.1 GHz

Gigabyte lance une offre peu banale et pour cause, la marque propose une Z390 Aorus Extreme Waterforce et un Core i9 9900K garanti à 5.1 GHz. Un bundle qui ne sera clairement pas donné, mais pour celui qui ne veut pas perdre de temps à OC son CPU…

Un bundle Z390 Aorus Extreme Waterforce + i9 9900K garanti à 5.1 GHz chez Gigabyte !

Gigabyte Z390 Aorus WaterforcePour faire simple, le constructeur vous propose de vendre une carte mère et un CPU avec une fréquence garantie de 5.1 GHz. Suite à l’achat, vous recevrez le tout déjà pré-configuré et pré-testé. Effectivement, les ingénieurs de la marque se chargent de cette tâche laborieuse pour vous :

« The BIOS has also been pretuned so that users won’t have to configure the settings to avoid complications and confusion for hitting all cores at 5.1GHz and higher while overclocking. Additionally, GIGABYTE engineers have already stress tested these motherboards at higher loads compared to that of standard configurations to ensure the reliability of these boards so that users can enjoy extreme performance with all cores at 5.1GHz or higher and excellent stability. »

Pour faire simple, à la réception, il ne vous restera plus qu’à installer le tout dans votre boîtier et relier l’ensemble à votre loop custom.

Pour le prix, et bien… Il ne faudra pas être fâché avec son banquier puisque le bundle s’annonce à $1599. Mais étrangement, le prix semble bien étudier si l’on y regarde bien. En effet, un 9900K certifié à 5.10 GHz chez Overclockers.co.uk se vend déjà £999.98, ajoutez à cela le prix de la carte mère…

MSI se prépare aussi à la nouvelle révision des Core i 9000

Tout comme Asus et Gigabyte, MSI se prépare aussi à accueillir la nouvelle révision des Core i 9000. Et comme ses deux prédécesseurs, MSI propose également toute une série de nouveaux bios.

Nouveaux bios MSI pour la nouvelle révision de Core i 9000 !

MSI Z390 Godlike - bios core i 9000Pour l’occasion, le constructeur lance ses nouveaux bios permettant d’accueillir cette nouvelle révision de CPU. Cela concerne ainsi onze références en Z390, trois en H370 et huit en B360.

Bien évidemment, tout ceci est à récupérer directement sur le site de la marque. Pour le flashage, on passera par l’utilitaire M-Flash directement via le bios des cartes.