Scores Cinebench R23 des Core i5 14400 et Core i3 14100 !

Intel est sur le point de compléter sa quatorzième génération de processeur. Initialement, la série voyait le jour avec les Core i9 14900K, Core i7 14700K et Core i5 14600K et leur dérivés KF. Maintenant, il est question des Core i5 14400 et Core i3 14100, des modèles entrée et milieu de gamme.

Les Core i5 14400 et Core i3 14100 sous Cinebench R23 ! 

Concernant les caractéristiques, nous retiendrons que le Core i5 est un modèle équipé de 10 cœurs (6P4E) disposant de l’hyperthreading. Concernant ses fréquences, il affiche une fréquence de base à 2,5 GHz tandis qu’il atteindra les 4,7 GHz en boost. Enfin, il intègre 20 Mo de cache L3, 9,5 Mo de L2 et son TDP est à 65W.

Du côté du Core i3 14100, nous avons un processeur bien moins costaud. Déjà, il fait l’impasse sur les E-Core pour ne disposer que de 4 P-Core avec hyperthreading. Cependant, il profite d’une fréquence de base plus haute : 3,5 GHz et d’un boost équivalent au i5 avec ses 4,7 GHz. Enfin, la mémoire cache L3 est présente à hauteur de 12 Mo contre 5 Mo pour la L2. Son TDP est aussi de 65W.

On retrouve bien évidemment les deux CPU sur Cinebench R23 où nous retrouvons des scores de :

  • Le i5 :
    • Single Core : 1773 pts
    • Multi Core : 16074 pts
  • Le i3 :
    • Single Core : 1742 pts
    • Multi Core : 9091 pts

D’autres captures montrent les processeurs en action lors d’un stress test FPU sur Aida64. Ce dernier révèle alors des consommation de 68,75W sur le Core i3 avec une température de 68°C. Le Core i5 de son côté consommait 84,75W tandis que sa température était de 66°C. Toutefois, rien n’est dit concernant le système de refroidissement employé lors des tests.

[affilizz-publication id= »wm8iwiaoz »]

Enfin, les rumeurs évoquent des prix similaires à leurs homologues de treizième génération. Si c’est le cas, ils devraient être accessibles autours des $110 pour le i3 contre environ $220 pour le i5. Pour finir, on peut s’attendre à une annonce lors du CES avec un lancement le 8 janvier dixit Guru3D.

Les GeForce GTX tirent leur révérence !

Visiblement, d’après BoardChannels, une page est sur le point de se tourner. Si l’on en croit ce qui se dit, l’ère des GeForce GTX est sur le point de prendre fin. En effet, NVIDIA arrêterait purement et simplement la production des GTX 1650 et GTX 1630. Ceci sonnant le glas des GTX, des cartes dépourvues de RT core !

GeForce GTX : RIP en 2024 !

GTX 1650 - GTX 1660 - GTX 1650 Ti
Pour illustration

Visiblement, NVIDIA serait en train d’enregistrer les toutes dernières commandes pour les GTX 1650 et GTX 1630. Une fois ces commandes passées, il n’y en aura pas de nouvelles, c’est d’ailleurs ce qui mettra un terme à l’appellation GTX au sein du catalogue du caméléon. Rappelons que ces 1650 et 1630 étaient les derniers modèles encore disponibles sous ce nom.

À l’heure actuelle, NVIDIA ne produit plus que des « GeForce RTX » puisque toutes les cartes de la marque intègrent des RT Core. La transition a commencé lors du lancement des RTX 2000 où la gamme était scindée en deux :

  • GTX : des cartes entrée/milieu de gamme ne prenant pas en charge le ray tracing, ni le DLSS du fait de l’absence de Tensor core.
  • RTX : des cartes milieu/haut de gamme supportant le ray tracing et le DLSS du fait de la présence de RT core et de Tensor core.

[affilizz-publication id= »foabh5r9z »]

Finalement, ces 1650 et 1630 étaient les dernières cartes à « l’ancienne » de l’entreprise. Une fois les stocks vidés (ce qui devrait arriver assez vite), en carte entrée de gamme, nous n’aurons plus que la RTX 3050, une carte accessible à un peu plus de 200 €.

Bon plan : des périphériques Roccat en promotion !

Direction Amazon où l’on retrouve des promotions intéressantes concernant les périphériques de la marque Roccat. Au programme, nous retrouvons donc du casque et un clavier à prix réduit. Certains produits s’affichent même jusqu’à -55%, des bons plans pour un petit cadeau de Noël !

Roccat Elo 7.1 Air : un premier casque à -55% ! 

Roccat Elo 7.1 Air

On commence avec le casque Elo 7.1 Air qui est en réalité un modèle sans fil. D’après les tests effectués sur VonGuru, ce modèle propose une autonomie située entre 14h et 19h. Le confort est également un élément central avec son appui-tête suspendu ou encore ses larges oreillettes englobant bien les oreilles. Enfin, nous retiendrons le fait qu’il propose un son 7.1 via des transducteurs de 50 mm et que le micro est détachable.

Pour le prix comptez alors 44,82 € grâce à la promotion de -55% !

[affilizz-publication id= »6xgxq6jzw »]

Roccat Syn Pro Air : une remise de -21% ! 

Roccat Syn Pro Air

De nouveau, nous retrouvons un casque, avec une promotion de -21% cette fois-ci. Au programme, nous retrouvons donc un casque sans-fil, de nouveau. Ce dernier profite de transducteur de 50 mm permettant la diffusion d’un audio dit 3D. De nouveau, le micro reste détachable. Quant à l’autonomie, Vonguru retiendra une autonomie de près de 18h.

Ici, il faudra débourser 119 € pour ce modèle.

[affilizz-publication id= »i9beb402p »]

Vulcan TKL : le clavier accessible à 100 € environ ! 

Roccat Vulcan TKL Côté clavier, nous retrouvons le Vulcan TKL en promotion. Ce modèle se déniche actuellement à 102,95 € au lieu de 130 € environ.

À ce prix-là, nous retrouvons un modèle élégant super fin. La construction s’appuie sur une plaque de couche en aluminium. Il propose également des commutateurs mécaniques Titan avec un feeling linéaire. Bien entendu, clavier gaming oblige, nous avons toute la panoplie habituelle. Il disposera alors du polling rate à 1000 Hz, de la mémoire intégrée, du CPU ARM Cortex-M0, etc.

[affilizz-publication id= »vc7yoc03j »]

 

Les configurations pour Skull and Bones connues

Le futur jeu d’Ubisoft, Skull and Bones, vient de voir ses configurations minimales et recommandées publiées. Pour rappel, ce Sea of Thieves like doit sortir le 16 février prochain sur PC et consoles !

Skull and Bones, avez-vous le PC qu’il faut pour y jouer ? 

Skull and Bones config Comme on peut le voir, Ubisoft met en avant un certain nombre de points intéressants. On retiendra notamment les FPS non limités ou encore le support du multi-écrans ou des écrans larges, 21:9 notamment. Ensuite, c’est un titre qui supportera le ray tracing, le DLSS et le FSR d’AMD.

Quant aux configurations, la machine minimale pour jouer en 1080p à 30 FPS sera accessible. On parle quand même d’un Core i7 de quatrième génération et d’un Ryzen 5 1600. La partie graphique se concentre sur une GTX 1060 6 Go ou une RX 5500 XT 8 Go tandis que 8 Go de RAM sont requis.

À partir du 1080p détails élevés, la partie RAM passe à 16 Go. Côté processeur, il faudra au moins s’équiper d’un modèle en six cœurs + hyperthreading. Un i7 8700K ou un Ryzen 5 3600X sont listés. Quant à la partie graphique, une RTX 2070 ou une RX 6700 XT seront nécessaires. Notez que 8 Go de VRAM semblent être requis.

En 1440p (élevé/60 FPS), on passe sur du CPU 8 cœurs en Intel avec un 9700K tandis qu’on reste sur du six cœurs en AMD (Ryzen 5 5600X). La partie graphique augmente aussi puisque l’on passe sur des RTX 3070 ou RX 6800 en AMD.

Skull and Bones

Enfin, en UHD détails en Ultra, un Core i5 11600K est demandé, tandis que la partie AMD n’évolue pas (Ryzen 5 5600X). Cependant, la partie graphique progresse avec des RTX 3080 et RX 6800 XT de listées. Toutefois, on ne s’attend pas à une consommation VRAM folle étant donné que la RTX 3080 ne dispose que de 10 Go de mémoire. Affaire à suivre, bien évidemment.

Bien entendu, Ubisoft recommande tout de même l’utilisation d’un SSD comme support de stockage. Ceci nous évitant ainsi des temps de chargement interminables notamment. Quant à l’espace requis, il faudra avoir 65 Go de libres.

Il utilise un moteur de Subaru comme base pour son watercooling

Après vous avoir parlé de la RTX 4090 qui passe en mode Noctua hier, aujourd’hui, on se concentre sur un montage d’un tout autre genre. Effectivement, l’utilisateur se sert d’un moteur de Subaru comme base pour sa machine. C’est toujours amusant de voir que certains ont de la suite dans les idées !

Un moteur de Subaru comme base pour son PC ! 

Subaru watercooling Comme on peut le voir, la machine de @green21135 repose donc sur un moteur de voiture, c’est aussi simple que cela. Ici, il est question d’un moteur dit « boxer » (EJ205) d’où sa forme à plat. Afin d’y monter sa configuration, l’utilisateur utilise des tiges filetées afin de maintenir le plateau de la carte mère.

Malheureusement, l’utilisateur ne donne pas le détail de sa configuration, cependant, on peut y voir un refroidissement liquide custom. D’ailleurs, le moteur ne sert pas que de support puisque le propriétaire de la machine s’en sert également de système de refroidissement. Effectivement, il se sert des canaux internes au moteur pour faire circuler le liquide de son installation, le tout, de manière passive ou presque.

Toutefois, d’après ses dires, sur le plan thermique, ce n’est pas la folie. Disons qu’il comptait sur la taille du moteur et du fait qu’il soit fait en aluminium pour dissiper la température de son PC. Cependant, il indique que c’était un montage fun à réaliser… Au final, n’est-ce pas ce qui compte le plus ?

Zalman i6, un boîtier moyen tour avec un équipement sympa !

Nouveau boîtier pour le Sud coréen Zalman qui nous dévoile un nouveau boîtier : le i6. Ce dernier arrive dans un format moyen tour tout en proposant un équipement intéressant. Entre panneaux montés sur charnières et support de carte graphique, il y a ce qu’il faut !

i6 : un nouveau boîtier Zalman avec un équipement correct !

Zalman i6

Avec ce nouveau boîtier, l’entreprise nous propose une référence au format moyen-tour. Cette dernière met donc en avant des dimensions de 230 (L) x 420 (P) x 475 (H) mm. Le poids ne devrait pas poser de problème puisqu’il pèse 6,4 kg.

En interne, nous retrouvons une compatibilité avec les cartes mères E-ATX (27,7 cm de large). La carte graphique profite d’un dégagement de 35,5 cm en longueur contre 180 mm en hauteur pour le ventirad CPU. Quant à l’alimentation, nous avons également 180 mm en profondeur.

La ventilation de base profite de quatre moulins en 140 mm prémontés de série. Trois d’entre eux seront présents en façade tandis que le dernier sera monté à l’arrière. En cas de besoin vous trouverez deux emplacements en 120 mm sur le cache alimentation et deux autres en 120/140 mm dans le haut.

Zalman i6

Quant au radiateur de watercooling, la marque annonce le support de modèles en 360 mm à l’avant, en 280 mm dans le haut et en 140 mm à l’arrière.

Comme nous vous le disions, c’est un boîtier qui profite d’un certain nombre de fonctionnalités. Nous retrouvons notamment un panneau vitré monté sur charnières pour un accès facile à la config. Quant à la carte graphique, cette dernière dispose d’un support réglable. On pourra également la monter à la verticale grâce aux slots fournis.

Pour l’instant, pas de prix, mais nous savons que le boîtier sera disponible en noir ou en blanc !


Par ici et là les fiches produits de Zalman !


DDR5 Patriot Viper Elite 5 TUF Gaming Alliance RGB en approche

Nous avons appris, via un communiqué de presse de la marque Patriot, qu’une collaboration entre celle-ci et la branche ASUS TUF Gaming va voir le jour. Le nom de ce nouveau kit est : Patriot Viper Elite 5 TUF Gaming Alliance RGB DDR5. Il s’agit de modules disposant d’un dissipateur blanc mat et surmonté d’un rétroéclairage RGB. La nouvelle série Viper Elite 5 TUF Gaming Alliance RGB DDR5 se verra dotée de kits offrant des vitesses allant jusqu’à 6 600 MT/s, des capacités jusqu’à 48 Go et bien entendu, une prise en charge de l’overclocking. Les kits seront soit optimisé pour les plateformes Intel avec le XMP 3.0 soit en version AMD EXPO sur certains modèles.

Patriot a d’ailleurs déjà mis en place une page officielle où l’on peut découvrir actuellement quatre kits allant de 6 000 MT/s en 40-40-40-77 à 6 600 MT/s 34-40-40-84. Pour le moment, nous ne connaissons pas encore les tarifs ni la disponibilité de ces kits sauf qu’il sera possible de les acquérir prochainement sur le shop de la marque ou directement sur Amazon.

Nous vous reparlerons d’ailleurs très bientôt de la marque Patriot puisque nous avons mis la main sur un exemplaire du kit Viper Gaming Xtreme 5 en 2 x 24 GB CL38 avec une fréquence de 8 200 MT/s. Comme vous l’aurez compris, il s’agit d’un kit disposant des nouvelles puces Hynix M-die.

Bon plan : une pelletée d’écrans en promotion !

0

En ce début d’après-midi, nous vous proposons un petit bon plan qui réunit plusieurs références d’écrans. Certains sont en (petite) promo, d’autres voient leur prix baisser… Bref, on en parle toujours, ça peut toujours faire une bonne idée de cadeau pour Noël !

AOC 25G3ZM/BK, un écran bas prix : 1080p, dalle VA, 240 Hz ! 

AOC Gaming 25G3ZM/BK Avec ce moniteur, nous retrouvons une référence toute bateau qui propose une dalle VA affichant une résolution en 1080p. Sa diagonale est également des plus standard avec ses 24,5″. Cependant, il se distingue par une réactivité importante, affichant en 240 Hz (0,5 ms), c’est un écran idéal pour le gaming. Enfin, le reste de la fiche technique mentionne un contraste à 3000:1; une luminosité de 300 cd/m² ainsi que des couvertures des gammes DCI-P3 et sRGB de 92% et 100% respectivement.

C’est l’écran le plus abordable de tous avec son prix de 170 € chez Rue du Commerce.

Lenovo Legion Y27q-30 : IPS, QHD, 165 Hz, un peu plus onéreux ! 

Lenovo Legion Y27q-30 Avec ce second moniteur, nous avons affaire à une référence plus imposante via sa dalle de 27″ de type IPS. La résolution monte d’un cran puisque l’on passe du 1080p au QHD (2560×1440). La réactivité est toujours de grâce à une fréquence de 165 Hz et une latence de 0,5 ms. Concernant ses caractéristiques, Lenovo met en avant un contraste de 1000:1, cependant, c’est un modèle plutôt lumineux avec ses 400 cd/m². Quant à la couverture DCI-P3 et sRGB, nous avons du 95% et 99% respectivement.

Comme nous vous le disions, le prix monte quelque peu avec une facture de 280 € environ, toujours chez Rue du Commerce !

ASUS ROG Swift PG27AQDM : un des écrans les plus chers !

ASUS ROG Swift PG27AQDM

On enchaîne maintenant avec des références haut de gamme avec cet ASUS ROG Swift PG27AQDM. Là, clairement, on monte d’un bon cran avec cette référence de 27″ équipée d’une dalle OLED. Toutefois, en matière de résolution, on reste cantonné au QHD (2560×1440). La réactivité est toujours importante puisque l’on a affaire à une fréquence de 240 Hz tandis que la latence est toujours de 0,03 ms. Grâce à la technologie OLED, nous avons une bonne luminosité de 450 cd/m² ainsi que de bons contrastes : 1 500 000:1. Enfin, la couverture des gammes DCI-P3 et sRGB est aussi beaucoup plus importante : 99% et 135%.

Par contre, la facture explose littéralement puisqu’elle passe à 899,95 € chez materiel.net. À noter que c’est un écran qui se retrouve habituellement autour des 1000€ voire plus. Ça fait toujours 100 € d’économie ce qui n’est pas une mauvaise chose en soi.

Corsair Xeneon 27QHD240 à -25% ! 

Corsair Xeneon 27QHD240 OLEDEnfin, nous terminons avec le moniteur Xeneon OLED de Corsair, un modèle doté d’un panneau OLED de 27″. Encore une fois nous retrouvons un modèle haut de gamme présentant la fiche technique suivante :

  • Résolution : 2560×1440
  • Fréquence/latence : 240 Hz/0,03 ms gris à gris
  • Luminosité : 450 cd/m²
  • Contraste : 1 500 000
  • Couverture DCI-P3/sRGB : 98,5%/100%

Quant au prix, comptez 899,99 € pour ce moniteur chez Rue du Commerce.

Une RTX 4090 Noctua sur Reddit !

On peut trouver le matériel de Noctua, dans ses couleurs originales, aussi inélégant qu’on le souhaite, cela ne change pas que c’est du matériel apprécié. On l’a vu récemment, certains se sont amusés à créer des ventilateurs portatifs à l’effigie de la marque. Maintenant, c’est un utilisateur de Reddit qui nous propose une RTX 4090 Noctua home-made !

RTX 4090 Noctua : une carte home-made triple fan ! 

RTX 4090 Noctua De nouveau, cela témoigne de la solide réputation de la marque autrichienne dans le milieu du refroidissement PC. En effet, ASUS collaborait avec la marque pour proposer une RTX 4080 à l’effigie de l’autrichien. Idem pour Cycom qui propose des cartes dotées de NF-A12x25.

Maintenant, c’est un utilisateur Reddit qui imprime en 3D un carénage pour sa carte. Sur ce dernier, il installe un trio de NF-A9x14 PWM qu’il fait tenir en place via les tétines siliconées de la marque. Ensuite, ne reste plus qu’à fixer ce nouveau carénage directement sur le radiateur de la carte et à profiter du résultat.

Visiblement, les effets sont clairement bénéfiques puisque les températures ont été réduites de 8°C. Quant au bruit, aucune donnée n’est partagée, cependant, l’utilisateur indique que la carte est devenue bien plus silencieuse ! À en juger par les photos, la carte d’origine n’est autre qu’une RTX 4090 iChill x3.

[affilizz-publication id= »n8t49ko00″]

L’idée d’une RX 7600 XT avec plus de mémoire refait surface

Nouvelle rumeur concernant une hypothétique RX 7600 XT du côté d’AMD. Cette idée n’est pas nouvelle puisque nous vous en parlions en septembre dernier. À ce moment-là, le nom de la carte apparaissait sur le site de la EEC et semblait proposer différentes configurations mémoires. Encore avant, c’était sur le site d’AMD qu’elle apparaissant, mais la cause la plus probable était une faute de frappe.

RX 7600 XT : vers une carte de 16 Go de mémoire, annonce en janvier ?

RX 7600 XT Visiblement, si l’on en croit les rumeurs, AMD prévoirait donc une version XT de sa RX 7600. Quant aux caractéristiques supposées, la carte pourrait bien exploiter un GPU Navi 32, puce similaire à celle de la RX 7700 XT. Cependant, cette version serait sérieusement castrée de sorte à offre mois de stream processors que cette fameuse 7700 XT.

À ce sujet, nos confrères espagnols évoquent une configuration de 2560 stream processors, soit 40 Compute Unit au lieu des 54 de la 7700 XT… Le tout, fonctionnant à 2800 MHz en boost au maximum.

Si l’on en suit les rumeurs, la carte disposerait alors de 16 Go de VRAM, le tout, sur un bus mémoire de 192 bits… Ce qui nous parait assez peu probable puisqu’une telle capacité sur un bus de 192 bits reviendrait à opter pour une configuration similaire à la GTX 970. Pour rappel, la carte offrait une certaine quantité de VRAM sur un bus et une petite partie sur un autre bus, plus lent. Finalement, soit la carte profite d’un bus de 128 bits, pour atteindre les 16 Go évoqués, soit, la quantité de VRAM sera de 12 Go, ce qui serait conforme avec les enregistrements auprès de la EEC.

La bande passante mémoire dépendra bien évidemment de la fréquence des puces mémoires choisies par AMD. Il n’est pas impossible que la marque opte pour de la VRAM en 18 Gbps, conformément à celle des 7600 et 7700 XT actuelle. Si tel est le cas, nous aurions une bande passante mémoire de 432 Go/s conforme à la 7700 XT dont elle partage les mêmes caractéristiques au niveau de la VRAM.

Maintenant, il n’est pas exclu qu’AMD dévoile sa carte lors du CES 2024 et que la commercialisation ait lieu en janvier. Quant au prix, de nouveau, les rumeurs évoquent une facture de $329. Bien entendu, tout ceci est à prendre avec des pincettes, ce ne sont que des bruits de couloir.