Test : Alimentation Be Quiet! Pure Power 13M 1200W

Vidéo OCC

[nextpage title= »Introduction : »]
En début d’année, be quiet! faisait l’annonce de l’agrandissement des gammes Power Zone 2 et Pure Power 13M avec l’arrivée des modèles 1200W. Aujourd’hui, nous passons le modèle Pure Power 13M 1200W sur notre configuration de test. Cette nouvelle version reprend la compatibilité PCIe 5.1 et la certification ATX 3.1 en poussant la puissance à 1200W sans changer de format. Concernant les certifications, nous sommes sur du Cybenetics Gold pour la partie puissance et A pour l’acoustique.

Cette Be quiet! Pure Power 13M 1200W est disponible à partir de 195,90 € chez Alternate et 214,95 € chez le groupe LDLC.

Nous tenons à remercier Be quiet! pour le sample proposé pour ce test.

[affilizz-publication id= »s5ayz2c »]

[nextpage title= »Déballage et bundle »]

La gamme Pure Power 13M:

Tout comme la précédente gamme Pure Power 12M, Be quiet! reprend les teintes monochromes avec toujours des puissances allant de 550 W à 1200 W. Les prix de cette gamme commencent à 96,95 € pour le 550 W à 169,95 € pour le modèle 1000W, le modèle 1200 W vient s’ajouter en 2026 pour 214,95 €.

Le déballage : 

Le packaging de cette alimentation est relativement simple et ne semble pas avoir changé depuis la gamme Pure Power 12M. Nous avons au dos les quelques informations sur le contenu de la boite et les spécifications du modèle.

À l’intérieur, on retrouve l’alimentation à gauche callée par un compartimentage en carton et enrobée dans un film plastique mince. Les câbles sont quant à eux placés à droite de l’alimentation dans des emballages plastique individuel. Et enfin, visseries, accessoires et manuels.

Concernant la garantie, nous sommes toujours sur une garantie de 10 ans, ce qui est aujourd’hui la norme dans le milieu des alimentations haut de gamme.

 

Les câbles et le bundle :  

Au niveau des accessoires, be quiet! nous propose :

  • Un manuel multi langues
  • Cinq vis 6-32 classiques pour le montage dans un boîtier
  • Câble d’alimentation avec prise C13

On passe maintenant au niveau des câbles :

  • 1x connecteur ATX 24 broches de 550 mm (un câble)
  • 1x connecteurs EPS12V 4+4 broches de 650 mm (un câble)
  • 1x connecteurs EPS12V 8 broches de 650 mm (un câble)
  • 2x connecteurs PCIe 6+2 broches de 500mm + 150mm (1 câble avec prises en série)
  • 2x connecteurs PCIe 6+2 broches de 600mm (2 câble sur une prise alimentation)
  • 1x connecteurs PCIe 5.1 (12V-2×6) de 600 mm (un câble)
  • 6x connecteurs SATA (sur deux câbles)
  • 2x connecteurs Molex (sur un câble avec 2 sata)

Les câbles sont de bonnes factures, mais ne disposent pas de gaine enrobant chaque fils. D’un point de vue montage, ils sont plats et cela peut rendre le montage plus propre comme plus compliqué sur un boitier de petite taille.

[nextpage title= »La gamme Pure Power 13M »]

La Be quiet! Pure Power 13M 1200W

On commence avec les dimensions de cette Be quiet! Pure Power 13M 1200W, nous avons ici une alimentation de gamme moyenne avec des dimensions standards. Ce nouveau modèle en 1200 W fait les mêmes dimensions que le reste de la gamme. Nous avons donc ici pas moins de 150 mm en largeur et 160 mm en profondeur pour une hauteur de 86 mm. Elle devrait donc rentrer sans mal dans tous les boitiers ATX modernes. Concernant le poids, nous sommes à environ 2,69 kg sur la balance.

Passons maintenant aux finitions, nous sommes sur un assemblage relativement simple en tôle avec une peinture de bonne qualité. Le dessus de l’alimentation dispose d’une grille assez simple qui laisse bien paraitre le ventilateur silencieux de la marque. Le design ne change pas de celui de la gamme 12M. Le ventilateur quant à lui est de 135 mm avec 7 pales. Celui-ci ne s’active que si la charge dépasse une certaine valeur, et même à 600W de consommation, le bruit annoncé est de seulement 11,6 dB(A).

L’avant de l’alimentation reste très classique. On y retrouve le connecteur IEC C14 pour y brancher le cordon d’alimentation ainsi qu’un interrupteur de mise sous tension. En termes de design, rien à redire, c’est simple, sobre, c’est ce que l’on veut avec be quiet!

Un petit mot sur la partie électrique : 

Pour ce qui est de la partie électrique, comme on peut le voir, cette Pure Power 13M de 1200W affiche un seul rail 12 V. Ce rail à la capacité de délivrer une puissance de 1500 W pour 100 A. La conception interne est de très bonne qualité et repose sur des composants fiables et qui ont fait leurs preuves. Il nous tarde de pouvoir passer cet exemplaire au banc d’essai.

Les autres rails de leurs côtés affichent une intensité de 22 A pour les 3,3 V et 5 V. En puissance combinée, ça nous fait du 120 W, de quoi alimenter sereinement toute la partie périphérique de la machine : SSD, HDD, USB, & Cie. On termine par mentionner les rails -12 V de 0,3A (3,6 W) et 5 VsB de 3,5 A (15 W).

Concernant les protections, la marque ne communique pas trop dessus, mais après quelques recherches dans le manuel en ligne nous trouvons :

    • OTP (protection contre les pics de température)
    • OCP (protection contre les surintensités)
    • OPP (protection contre les surcharges)
    • SCP (protection contre les courts-circuits)
    • OVP (protection contre les surtensions)
    • UVP (protection contre les baisses de tension)
    • SIP (Surge & Inrush protection)

[nextpage title= »La configuration de test »]

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :

  • Carte mère : Maxsun i-Craft Z890 Vertex
  • Processeur : INTEL CORE Ultra 7 265K
  • Mémoire : 2×24 Go AITC VERTEX 5 RGB 8200CL40
  • Carte graphique : GIGABYTE RX9070 XT Gaming OC (Power Mod 470W)
  • Système de refroidissement : Watercool Heatkiller IV basic + radiateur 420mm
  • SSD : LEXAR NM1090 2To PCIE 5.0
  • Alimentation : Be quiet! Pure Power 13M 1200W
  • Système d’exploitation : Windows 11 64 bits (version 24H2)
  • Écran : Dell S2721QSA

Le protocole de test s’oriente sur une série de différentes charges sur OCCT. Les différents scénarios suivants sont testés:

  • IDLE : la configuration est hors charge sur le bureau
  • U7-265K LOAD : mesures des tensions avec le CPU (U7-265K) uniquement
  • RX 9070 XT : mesures des tensions avec la RX9070 XT uniquement
  • Full System LOAD : mesures des tensions avec CPU et RX en même temps

Les tensions des différents éléments sont mesurées via un appareil externe:

  • Carte mère : mesures en passthrough sur le câble ATX 24 pins
  • U7-265K : mesures en passthrough sur deux câbles EPS 8 pins
  • RX 9070 XT : mesures en passthrough sur trois câbles PCIe 6+2 pins

Nôtre système de mesure ne permet pas la mesure de consommation sur des prises MOLEX et SATA, le système de refroidissement (pompe D5 et 4 ventilateurs Be Quiet! Silent Wings 4 120 mm) n’est donc pas inclus dans les mesures.

[nextpage title= »Les mesures »]

Avant de commencer, il est important de rappeler certains points concernant notre système de mesure  utilisé ici. Ici, les mesures sont faites sur des composants et non pas via des appareils de laboratoire comme des générateurs de charges. Les fluctuations, dues à l’électronique complexe que peuvent être des CPU ou GPU en charges peuvent influer grandement sur les chutes de tension. Notre appareil de mesure permet de séparer les mesures des différents composants, chose qui n’est pas faite d’ordinaire ou seule une tension 12 V est relevé.

Mesures en 12 V :

Dans ce tableau sont regroupés les mesures de puissance globale, de puissance sur le rail 12V ainsi que les relevés minimum, maximum et moyen des tensions 12 V suivant différents niveaux de charges.

Comme on peut le voir, la moyenne sur le 12 V est assez basse avec des fluctuations entre les niveaux de charge de l’ordre de 0,08V. L’écart type entre le minimum et le maximum est plus inquiétant avec des écarts de l’ordre de 0,3 V.

 

Mesures en 5 V :

Dans ce tableau sont regroupés les mesures de puissance globale, de puissance sur le rail 5 V ainsi que les relevés minimum, maximum et moyen des tensions 5 V suivant différents niveaux de charges.

 

La moyenne sur le 5 V est aussi assez stable même si elle augmente avec la charge avec une fluctuation de seulement 0,07 V. L’écart-type est très réduit même à forte charge avec une variation de seulement 0,02 V entre le minimum et le maximum relevé.

Mesures en 3,3 V :

Dans ce tableau sont regroupés les mesures de puissance globale, de puissance sur le rail 3,3 V ainsi que les relevés minimum, maximum et moyen des tensions 3,3 V suivant différents niveaux de charges.

La moyenne sur le 3,3 V est aussi assez stable avec moins d’influence du niveau de charge globale que sur le rail 5 V. La fluctuation sur la moyenne est de 0,01 V. L’écart-type est très réduit même à forte charge avec une variation de seulement 0,01 V entre le minimum et le maximum relevé.

 

[nextpage title= »Annexes : détails des relevées »]

Voici en Annexe les détails des mesures de tensions effectuées à différents niveaux de charges.

Mesures du CPU (U7-265K) : 2x EPS 8 pins

 

Mesures du GPU (RX 9070 XT : 3x PCIe 6+2 pins

 

Mesures de la carte mère : 1x ATX 24 pins

 

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion : 

Nous arrivons à la fin de ce test de cette Be quiet Pure Power 13M 1200W. Be quiet agrandie sa gamme la plus adaptée aux PC gaming avec ce modèle 1200W parfait pour les plus grosses configurations. Hélas, elle n’est clairement pas aux niveaux de modèles que nous avons testé jusqu’à maintenant. Difficile de tenir la comparaison face à des modèles 20 % plus chère, mais nous aurions aimé en compensation des câbles au meilleur visuel.

Comparaison avec les autres modèles testées 

Pour rappel, cette Be quiet! Pure Power 13M 1200W est disponible à partir de 195,90 € chez Alternate et 214,95 € chez le groupe LDLC.

Be quiet! Pure Power 13M 1200W

On a aimé :

  • Le rapport puissance / compacité / prix
  • L’usage presque passif
  • Le silence

On aurait aimé :

  • Un meilleur rail 12V
  • Des câbles gainés

OCC Silver

 

Avec cette nouvelle Pure Power 13M de 1200W, Be quiet! propose un modèle compatible avec une grande quantité de configurations pour environ 200 €. Si sur le papier cela semble alléchant, seul le silence démarque cette alimentation. Cette dernière pèche un peu sur le 12 V et ses câbles sont toujours les mêmes que les modèles sortis il y a plusieurs générations quand la concurrence propose depuis un petit moment des câbles gainés. Au final une bonne alimentation, mais on attendait un petit peu mieux…

 

[affilizz-publication id= »ecr5vnu »]

Les dernières brèves

Vous pourriez lire aussi...