Test : MSI MAG Z790 Tomahawk Max Wifi

[nextpage title= »Introduction : »]

Aujourd’hui, nous passons en revue la MSI MAG Z790 Tomahawk Max Wifi, une carte mère milieu de gamme complète pour une utilisation gaming. Il s’agit de la seconde carte mère MSI en Z790 que nous testons, ici le refresh « MAX » de la Carbon apporte le Wifi 7 et un slot M.2 5.0. Voyons si cette dernière parvient à faire mieux que la MPG Z790 Carbon Max Wifi testée il y a peu.

Cette carte mère est proposée au tarif de 331,98 € chez Amazon, et 389,95 € sur les sites du groupe LDLC.

Merci à MSI de nous avoir fourni cet exemplaire pour ce test.

[affilizz-publication id= »cr24ee952″]

[nextpage title= »La MSI MAG Z790 Tomahawk Max Wifi : »]

Le bundle :

Un petit tour par le bundle de cette Z790 Tomahawk Max pour voir si son bundle est bien fourni. Sans surprise, on retrouve quelque chose d’assez standard, câbles SATA, manuel, CD et antenne Wi-Fi. Nous sommes sur un bundle proche de celui de la Carbon Max.

L’architecture :

Cette Z790 Tomahawk Max est toujours sur un chipset Z790, ici le refresh « MAX » n’est qu’une appellation marketing pour différencier ces deux gammes. Ici, nous avons un support de la DDR5, du PCIe 5.0 avec cette fois un slot M.2 5.0 sur le PCB et pour finir le support natif des CPU Intel de 14eme génération.

Les différents radiateurs :

Les dimensions de la carte sont de 305 mm x 244 mm, ce qui correspond au format ATX. Les couleurs dominantes sur le PCB sont le noir avec des touches de vert sur les radiateurs. Ici, aucun RGB ce qui la rend très sobre.

Côté refroidissement, nous avons pour les VRM deux radiateurs en aluminium recouvrant l’IO indépendant sans caloduc. Pour le chipset, nous avons un large radiateur reprenant le design du radiateur VRM. Pour les slots, M2 nous avons 2 radiateurs pour les emplacements M.2 situés entre les slots PCIe. Le dernier radiateur pour le slot M2 PCIe 4.0 est lui sans outil avec le système magnétique MSI.

 

Quatre emplacements SSD M.2 :

On commence avec le premier slot M.2 relié au CPU en 5.0 qui vient se placer au dessus du premier slot PCIe. Ce dernier est refroidi par un radiateur passif avec le système sans outil MSI. Nous avons ensuite trois emplacements M.2 en PCIe 4.0 entre les slots PCIe dont un supportant le SATA.

Techniquement, nous avons quatre d’emplacements M.2, il faudra cependant faire avec les limitations en ligne PCIe 5.0 des CPU Intel qui limite le premier slot PCIe 5.0 en x8 si le slot M.2 5.0 est utilisé. Concernant le SATA, nous avons 8 emplacements standards.

Le socket et les PCIe :

L’espace autour du socket est dégagé pour permettre une bonne compatibilité avec un maximum de système de refroidissement. Pour les slots PCIe nous avons un slot PCIe 5.0 x16, un slot PCIe 3.0 x1 et pour finir un slot PCIe 4.0 x4.

Cette Z790 Tomahawk Max supporte les kits mémoires DDR5 en dual channel jusque 7800 Mt/s (OC) et pour une quantité maximale de 256 GB.

Pour alimenter tout ce petit monde, la carte dispose d’un connecteur 24 pins et de 8+8 pins à coté des étages d’alimentation.

[nextpage title= »Le PCB et les connectiques : »]

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et sur l’IO pouvant s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Ici, nous avons le strict minimum pour une carte mère, la plupart des fonctionnalités sont retrouvables sur beaucoup de produits de gamme inférieure.

  • Le bouton Clear CMOS : permet d’effacer la configuration du Bios
  • Le bouton Flash-BIOS: permet de flasher le Bios sans CPU ou RAM compatible.
  • Status LED : qui en fonction de leur couleur, vous permet d’identifier un problème ou savoir à quel niveau se trouve la tension du composant (CPU – DRAM – VGA – BOOT).

Le PCB :

Cette MSI MPG Z790 Tomahawk Max WiFi est assez simple au niveau du PCB, nous sommes ici sur une carte mère bien conçue et de bonne facture, mais avec une réelle identité. Côté PCB, nous sommes sur un PCB en 6 couches, ce qui est peu en vue de son tarif.

L’étage d’alimentation se base sur une alimentation dont la partie en charge du CPU se compose de 16 phases.

Le contrôleur utilisé serait un Renesas RAA229132 capable de gérer l’ensemble des phases. Les 19 phases pour les CPU sont quant à elles toutes des Renesas ISL99390 de 90 A. Nous avons ensuite la même configuration pour le VCCGT (IGP) et VCCAUX (PCIe et IMC) avec une phase chacun MPS 87670 de 80 A.

 

Les connectiques :

La façade arrière dispose des éléments suivants. Tout d’abord, les ports Displayport et HDMI. Ensuite nous avons les boutons flash bios / clear CMOS et Smart Button surmontés de deux port USB USB 3.2 Gen 1. Ensuite, nous avons 2 autres ports USB 3.2 Gen 1 aux nombres et 4 USB 3.2 Gen 2 au format Type-A. Pour les ports USB C nous avons un port USB 3.2 Gen 2 et un port USB 3.2 Gen2x2. Côté réseaux, nous avons un port Ethernet 2,5GbE sur puce Intel et du Wi-Fi 7. La partie audio dispose de cinq prises jack pour microphone et sorties ligne ainsi qu’une sortie SPDIF out sur une puce Realtek ALC4080.

La connectivité de cette carte mère est donc on ne peut plus complète pour tout type d’usage. On soulignera l’intégration d’une bonne carte son ALC4080 ainsi que du Wifi 7 et Ethernet Intel 2,5 Gbps.

[nextpage title= »Le BIOS »]

Le BIOS :

Le Bios de cette MSI MAG Z790 Tomahawk Max Wifi est très complet. On regrettera un peu l’ergonomie et la navigation entre les catégories peu intuitives.

Pour l’overclocking, on retrouve tout ce que nous avons besoin pour une carte mère Z790, à savoir le LLC et tensions CPU, mémoires et IMC. Il sera bon d’activer l’option pour forcer le BCLK à 100 MHz en usage normal. Le BCLK peut aussi être ajusté manuellement.

Pour la partie RAM, tout est accessible et les différents éléments portent leurs vrais noms, les XMP fonctionnent parfaitement et nous pouvons même activer les XMP utilisateur n° 4 et 5. Pour l’overclocking mémoire nous sommes parti sur 1,2 V VCCSA, 1,35V VDDQ et 1,4V VDD2 pour 8000 CL34 sur le 14600KF. Côté tension mémoire, nous sommes à VDD_mem = VDDQ_mem + 0,05V. Ici impossible d’aller plus loin, la carte n’est clairement pas un foudre de guerre en termes d’overclocking.

Enfin, n’oubliez pas d’activer le XMP de votre kit mémoire ! Vous avez bien sûr l’opportunité de modifier les timings et subtimings manuellement. N’hésitez pas à demander conseils sur notre forum et discord si vous rencontrez des soucis lors du paramétrage de votre Bios.

Nous reviendrons sur la section overclocking plus loin dans cet article afin de vous montrer les paramètres que nous avons utilisé.

[nextpage title= »La configuration de tests : »]

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :

  • Carte mère : MSI MAG Z790 Tomahawk Max Wifi (7E25vA3)
  • Processeur : INTEL CORE I5 14600KF
  • Mémoire : 2x16gb G.skill Trident Z5 7800C36
  • Carte graphique : Gigabyte GTX 750 Ti
  • Système de refroidissement : Watercool Heatkiller IV basic + radiateur 420mm
  • SSD : PNY CS900 120 gb
  • Alimentation : Be Quiet ! Dark Power Pro 13 1600W
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 21H1)
  • Écran : Dell S2721QSA

Pour les tests, notre carte mère a été flashée avec le Bios 7E25vA3, il s’agissait du dernier Bios en date hors bios beta au moment des tests.

[nextpage title= »Overclocking CPU: »]

Notre partie overclocking CPU va se concentrer sur les performances du i5-14600KF. Il est important de souligner que cette Z790 Tomahawk Max ne se destine pas à de l’overclocking poussé. Mais nous verrons qu’elle s’en sort plutôt bien malgré ses dispositions ne la mettant pas dans les meilleures conditions pour cet exercice.

Scores de référence et fréquences effectives :

Voyons donc les résultats obtenus sous Cinebench R20 et R23 en prenant soin de noter aussi la tension (vcore), la température max lors du bench, la consommation ainsi que bien entendu, le score obtenu.

Nous profitons de ce test pour jeter un œil aux fréquences effectives, les tensions et les températures. Comme nous pouvons le voir sur la fenêtre de Benchmate, la fréquence effective est très proche de la fréquence maximale. Ici, nous sommes à 99,73 Mhz au niveau du BCLK ce qui influe sur la fréquence du processeur et de la RAM de façon négative. Heureusement, il y a une option dans le BIOS permettant de forcer le BCLK à rester à 100 MHz constant. Il faudra l’activer pour profiter pleinement des performances de ses composants.

 

Overclocking sous watercooling :

Pour commencer, je laisse le BIOS en auto en paramétrant juste la RAM sur l’XMP c’est-à-dire 7800 CL36. J’ai donc opté pour une fréquence de départ de 5600 MHz avec un coefficient multiplicateur de 56, un BCLK de 100 et une tension de 1,25 volt. Les Ecore et le caches sont quant à eux placés à 4500 MHz et 4900 MHz. L’idée est ensuite, dans l’OS, de tester la stabilité sur plusieurs runs de Cinebench R23 multithread.

Comme on peut le voir, c’est tout à fait stable sur Cinebench R23. La température est assez contenue avec 78°C pour une tension en charge de 1,24V. Nous pouvons donc encore pousser un peu la fréquence avec cette fois 5800 MHz sur les Pcore, 4500 MHz sur les Ecore et 4900 MHz sur le cache.

Comme nous pouvons le voir, la carte mère parvient sans peine à tenir cette fréquence. La fréquence effective est au niveau de la fréquence demandée. Il faut noter que notre exemplaire de I5 14600KF est particulièrement bon, beaucoup ne tiendront pas de telles fréquences.

[nextpage title= »Overlocking mémoire »]

On passe maintenant à la partie la plus intéressante de ce test, à savoir l’overclocking mémoire. Nous en attendons beaucoup de cette carte mère dont le hardware pourrait laisser présager de bonnes performances mémoire.

Passons maintenant dans le vif du sujet, tous les tests mémoires ont été réalisés avec une fréquence CPU Pcore à 5800MHz, Ecore à 4500MHz et un cache à 4900Mhz. Le kit utilisé est le GSkill Trident Z5 RGB 7800C36 équipé de puces Hynix Adie.

Test en XMP 

On commence avec les tests sur Aida64 et Geekbench 3 avec la mémoire en XMP. Ici les performances reflètent parfaitement ce que l’on attend du kit utilisé.

Overclocking maximal

Nous avons poussé l’overclocking à son maximum avec 8000 CL34. Le gain est de l’ordre de 1800 points sur le score CPU et plus de 3000 points sur le score mémoire sur Geekbench 3. Sur AIDA64, nous atteignons 124 Gb/s et nous passons sous la barre des 49 ns de latence, ce qui est excellent. Nous sommes ici sur la première déception concernant cette carte mère qui ne fait pas mieux qu’une B760M Gaming Plus.

[nextpage title= »Conclusion : »]

Conclusion : 

Nous arrivons à la fin de ce test, avec la MPG Z790 Tomahawk Max Wifi, MSI propose une solution très complète pour monter un configuration gaming futureproof. La carte embarque en effet une très bonne connectivité réseau avec du Wifi 7 couplé à une bonne carte son et une multitude de port USB ainsi qu’un port M.2 5.0. Sur le papier, toutes ces spécificités en font une carte mère parfaite pour monter une configuration gaming performante. Hélas, le coté futureproof est remis en question compte tenu de ses capacités à faire fonctionner des kit RAM à haute fréquence. Dans un avenir proche, les kits atteignant plus de 8000 Mt/s ne seront plus rares et cette carte mère ne semble pas tailler pour ces nouveautés.

Pour rappel, cette carte mère est proposée au tarif de 331,98 € chez Amazon, et 389,95 € sur les sites du groupe LDLC.

MSI MPG Z790 Tomahawk Max Wifi

On a aimé :

  • La connectivité
  • Le design
  • Le port M.2 PCie 5.0 sur le PCB
  • Le prix

On aurait aimé :

  • Une vraie évolution technique vs Z690 et Z790
  • Un PCB en 8 couches
  • Une bonne stabilité mémoire au moins à 8200 Mt/s

MSI propose avec cette MPG Z790 tomahawk Max Wifi une carte mère très complète pour une nouvelle configuration gaming taillé pour tenir dans le temps. En partie grâce à l’ajout du Wifi 7, du M.2 PCIe 5.0 mais aussi sa très bonne connectivité. On regrettera néanmoins le PCB en 6 couches et ses performances en overclocking mémoire qui la rend impossible à utilisé avec des XMP à haute fréquence.

 

[affilizz-publication id= »48gowgsjo »]

Tweak League, les choses s’affolent !

Pour rappel, début janvier nous vous annoncions notre compétition interne : la Tweak League. Le but de cette dernière : optimiser de façon stable et durable un PC. Durant cette dernière, les participants devront tirer un maximum de performances d’une configuration type donnée. Si vous ne saviez pas où ça en était, sachez que nos membres ont reçu tout le matos nécessaire pour concourir !

Tweak League, le matos reçu par les membres ! 

Tweak League 2024

Pour rappel, la configuration type de la compétition se base sur :

  • Un processeur Core i5 14600KF
  • Une carte mère ASUS B760 TUF
  • Un kit de RAM Corsair Veangeance en DDR5
  • Un SSD MP600 de Corsair
  • Une carte graphique ASUS RTX 4060 Dual
  • Un dissipateur DeepCool AK620 Digital
  • Un boîtier DeepCool CH560 Digital
  • De la pâte thermique de chez Thermal Grizzly

[affilizz-publication id= »dtk9xq4pc »]

Malheureusement, les choses ont pris un peu de temps puisque certains matos, Corsair, Intel ou encore Thermal Grizzly venait de l’étranger. Pour le coup, tout est arrivé au sein de la rédaction comme vous avez pu le voir sur notre TikTok notamment. Nous avons ensuite dispatché ce matériel chez nos participants. Mais tout a bien été reçu comme en attestent ces quelques photos.

Matusalem Tweak League

Certains nous proposent même découvrir le matos en question sur leurs réseaux sociaux. On pense notamment à TechUnpacked qui nous propose des vidéos déballage sur son compte TikTok ou Instagram.

Chez d’autres, la configuration est d’ailleurs prête à être benché comme on peut le voir chez JapWhite notamment :

JapWhite Teak League D’ailleurs… Les problèmes commencent :

JapWhite TweakLeague problème

Bien entendu, à mesure que les premiers résultats arriveront, nous vous donnerons des nouvelles, notamment des photos des machines prêtes à être benchées !

GDDR7 : pas de hausse fulgurante des capacités dans un premier temps

Du côté des cartes graphiques, les choses s’affolent puisque la mémoire GDDR7 devrait arriver d’ici la fin de l’année. Cela signifie donc qu’Intel, AMD ou NVIDIA devrait pouvoir les utiliser à partir de ce moment-là. Cependant, ne vous attendez pas à des capacités mémoires grandement améliorées. Les premières générations de puce conserveront une densité de 16 Gbit !

GDDR7 : non, les capacités ne vont pas exploser… Pas dans un premier temps ! 

Sk Hynix VRAM

Si vous trouvez que votre carte graphique de 16 Go de mémoire manque de VRAM ce n’est pas avec les nouvelles puces que cela va changer. Effectivement, d’après Kopite7kimi, les cartes graphiques exploiteront des puces mémoires de 16 Gbit dans un premier temps. Autrement dit : pas d’amélioration des capacités mémoires, 16 Gbit = 2 Go de densité, ce qui est déjà utilisé actuellement.

Cependant, ce qui est intéressant, c’est la mention de puces aux capacités asymétriques en 24 Gbit, soit 3 Go. En gros, avec un bus mémoire de 128 bits, comme la RTX 4060, on pourrait avoir une capacité VRAM de 12 Go. Sur une carte avec un bus de 256 bits, comme la RTX 4080, la capacité pourrait atteindre les 24 Go, la même capacité qu’une RTX 4090 !

Enfin, côté vitesses, les premières puces, celles disponibles fin 2024, début 2025, offriront des débits de 32 Gbps. C’est à mettre en opposition aux 20 Gbps de la GDDR6 actuelle. Donc à défaut d’avoir plus de mémoire, elle sera plus rapide !

Bien entendu, à mesure que le temps passe, les vitesses ainsi que les capacités progresseront. Le secteur pro pourrait alors bénéficier de puces offrant des densités de 32 Gbit (4 Go) ou 64 Gbit (8 Go), mais ça, ça sera pour des cartes destinées à l’IA par exemple. Quant aux vitesses, rappelons que les premières cartes équipées de GDDR6 voyaient leur mémoire tourner entre 14 et 16 Gbps… Et c’est sans compter l’intervention de NVIDIA qui pourrait, en collaboration avec un constructeur de puces, mettre au point de la GDDR7X par exemple.

Arrow Lake au Computex 2024 ?

Tous les ans, différents salons se tiennent dans le monde autour des nouvelles technologies. Le CES en un gros et se déroule en début d’année, d’ailleurs, nous avons pu y assister cette année. Ensuite, nous avons le Computex, qui se déroule à Taïwan fin mai, début juin. C’est durant cette occasion que le PDG d’Intel, Pat Gelsinger, fera un discours et, normalement, nous parlera d’Arrow Lake !

Arrow Lake au Computex ? 

Arrow Lake-S

Étant l’un des plus gros salons du monde axé sur l’IT, cela serait une bonne occasion pour Intel de parler de ses nouveaux processeurs Arrow Lake. Effectivement, cette génération de puce est attendue pour cette année et devrait proposer pas mal de nouveautés sur desktop notamment.

Si la conception MCM est arrivée pour le grand public sur laptop avec Meteor Lake, sur desktop, on retrouve toujours des dies monolithique… Alors que l’on retrouve ce type de puce depuis les Ryzen 3000 chez AMD. Avec cette génération, Intel proposera donc des CPU organisés en « tuiles ».

Sinon, l’autre nouveauté concerne le secteur de l’intelligence artificielle puisque ces puces disposeront d’un NPU (Neural Processing Unit). Une unité de traitement spécialement dédiée aux fonctions liées à l’IA. Et quand on sait que cette dernière commence à être très présentes dans nos vies, on comprend son utilité.

Enfin, on pourra compter sur une nouvelle plateforme avec des cartes mères en LGA-1851 équipées de toute une nouvelle série de chipsets dont nous vous parlions ici.

Palit et Gainward annoncent des RTX 4060 Infinity 2 et Python 2

Au programme, deux nouvelles cartes graphiques identiques du côté de Palit et Gainward. Effectivement, les deux marques annoncent leur RTX 4060 Python 2 et Infinity 2. Dans tous les cas, il s’agit de cartes entrée de gamme qui en offre le moins possible pour abaisser au maximum le montant de la facture.

RTX 4060 Infinity 2 et Python 2 : nouvelles cartes chez Gainward et Palit ! 

Nous retrouvons donc des cartes jumelles strictement identiques l’une et l’autre. Comme on peut le voir, elles profitent d’un carénage noir dépourvu de tout éclairage RGB. Concernant la ventilation, cette dernière est assurée par deux ventilateurs de 92 mm soufflant sur un bloc d’aluminium usiné traversé par des caloducs.

Ces modèles viennent donc se positionner sous les versions Palit Dual V1 ou Gainward Ghost V1. Effectivement, ces cartes profitent d’un éclairage lumineux tandis que le dissipateur est constitué d’ailettes en aluminium.

N’allez donc pas chercher l’overclocking d’usine qui est tout simplement absent sur ces cartes. Il faudra donc se contenter des fréquences de référence qui sont de 2460 MHz en boost.

Enfin, pour ce qui est de la connectique, nous retiendrons la présence d’un connecteur PCIe 8 broches. La partie vidéo met en avant un HDMI 2.1 et trois DisplayPort 1.4a.

Actuellement ces cartes ne sont pas encore en vente en France !


Par ici et là les fiches produits de Palis et Gainward !


Enerpazo EP237 : nouveau boîtier chez Enermax !

En enchaîne avec du boîtier PC de chez Enermax cette fois-ci. La marque nous propose donc son Enerpazo EP237, une référence assez simple que l’on devrait trouver à un tarif abordable.

Enerpazo EP237 : du boîtier Enermax simple, mais efficace ! 

Enermax Enerpazo EP237Avec ce boîtier, la marque Enermax nous propose une référence moyen tour laquelle mesure 210 (L) x 410 (P) x 450 (H) mm.

En interne, on aura suffisamment de place pour y monter une carte mère au format ATX au maximum. Sinon, côté ventirad nous avons 162 mm en hauteur pour son installation tandis que le boîtier acceptera des cartes graphiques de 325 mm de long avec un radiateur de watercooling en façade.

D’ailleurs, en parlant watercooling sachez que ce modèle acceptera des modèles en 280/360 mm à l’avant contre un 120 mm à l’arrière. Même s’il sera possible de monter jusqu’à deux ventilateurs de 120/140 mm dans le haut, aucune compatibilité n’est annoncée.

Sinon, ce modèle met en avant un espace arrière de 25 mm pour le câblage tandis que l’on retrouve quelques bandes velcros pour faciliter le câblage. Idem, l’ouverture de la vitre latérale se fait par un système d’aimant.

[affilizz-publication id= »rbaymidtp »]

Pour ce qui est du prix, nous retiendrons que la version blanche se retrouve actuellement chez Amazon à 70,49 €.


Par ici la fiche produit d’Enermax ! 


ViewSonic nous dévoile le LX700 4K

ViewSonic nous propose donc un nouveau vidéo projecteur : le LX700 4K. Conçu exclusivement pour Xbox, il offre une résolution native 4K Ultra HD. 3 500 lumens de luminosité ainsi que des haut-parleurs Harman Kardon intégrés. Cela donnera des expériences audio et vidéo immersives sur grand écran. Il peut donner jusqu’à une image de 300 pouces.

viewsonic lx700 4k

Une édition spéciale XBOX ?

La marque s’est à nouveau associée à Microsoft pour offrir la meilleure expérience de jeu aux consoles Xbox série X/S. Il est compatible avec le Xbox « CEC » (contrôle électronique grand public) et propose des combinaisons de résolution et de taux de rafraîchissement exclusives à Xbox. Utilisé avec d’autres sources vidéos, le LX700-4K fonctionne avec un temps de réponse de 4,2 ms. Le taux de rafraîchissement est de 240 Hz pour des jeux ou une lecture vidéo ultra-fluides.

viewsonic lx700 4k

Les plus de ce projecteur ?

Étant compatible avec la norme « CEC », cela permet au projecteur de s’allumer automatiquement lorsque la Xbox est allumée. Lorsqu’il est connecté via HDMI 2, le LX700-4K passe automatiquement en mode jeu. Cela offre les meilleurs visuels avec des couleurs améliorées.

viewsonic lx700 4k

Les autres fonctionnalités incluent :
  • Le décalage vertical de l’objectif
  • Le zoom optique 1,36x
  • La distorsion trapézoïdale H/V
  • Le réglage aux quatre coins.
Voici les principales caractéristiques de ce projecteur LX700 4K :
  • Il utilise la dernière technologie avec une résolution native 4K Ultra HD
  • Combinaisons exclusives de résolution et de taux de rafraîchissement Xbox
  • 1440p pour les jeux Xbox en 2K
  • Résolution 4K pour d’autres jeux vidéos et contenus
  • Taille d’image jusqu’à 300 pouces
  • 3 500 lumens ANSI de luminosité
  • Temps de réponse ultra-rapide de 4,2 ms
  • Taux de rafraîchissement de 240 Hz
  • Haut-parleurs Harman Kardon intégrés
  • Zoom optique 1,36x, décalage vertical de l’objectif, trapèze horizontal/vertical et capacités de réglage aux 4 coins
  • La connectivité comprend : HDMI 2,0, RS232, sortie audio et déclencheur 12 V
  • Jusqu’à 30 000 heures d’utilisation (varie en fonction de l’utilisation réelle, des sources vidéo et d’autres facteurs).

viewsonic lx700 4k

Pour plus d’informations : cliquez ici.

Disponibilité et prix

Il sera disponible dans le mois d’avril 2024. Le prix sera de 1599.99 dollars.

14900KS : 10°C de gagné en retirant l’IHS !

Le Core i9 14900KS est le futur processeur Intel à venir. Ce dernier se base donc sur le 14900K, mais propose des fréquences davantage poussées. En boost, il peut atteindre les 6,2 GHz. Toutefois, il s’avère que ce CPU est un monstre de consommation et de chauffe. Un overclocker, Pakhtunov, a fait quelques comparatifs avant et après delid !

14900KS : 10°C de moins après delid ! 

Pour effectuer ses tests, l’overclocker s’est basé sur un système de refroidissement grand public : un AIO. Effectivement, le kit utilisé n’était autre qu’un DeepCool LS720 SE, un AIO disponible à partir de 110 € chez Amazon.

Dans les faits, avec l’IHS en place et sur Cinebench R24, le clocker relevait une fréquence boost des P-Core de 5,90 GHz. Pendant ce temps, la température se stabilisait à 85°C tandis que la consommation était de 376W. Une fois delid (IHS retiré) et après avoir appliqué du métal liquide, la température descendait à 75°C tandis que la conso diminuait à 366W.

Sur Y-Cruncher, un bench plus éprouvant, même scénario. Le CPU boostait à 5,9 GHz sur ses P-Core tandis que la température atteignait 89°C pour une conso de 432W avec l’IHS, stock donc. Après delid, la température retombe à 82°C tandis que la consommation se stabilise à 409W.

En attendant, le processeur reste attendu pour la semaine prochaine… La mi-mars quoi.

Fractal Design lance son boîtier North XL avec du bois en façade

Avec le North XL, la marque Fractal Design nous propose une référence plus imposante du North original. Ce dernier arrive des dimensions supérieures… Et des compatibilités revues à la hausse. De plus, il profite toujours de son bois sur la face avant !

North XL : un boîtier plus gros, toujours avec du bois ! 

Fractal Design North XL

On attaque par les dimensions qui affichent 240 (L) x 503 (P) x 509 (H) mm. Sur la balance, c’est un boîtier qui pèse 9,7 kg avec un panneau verre contre 9,5 kg avec panneau en mesh.

En interne, il sera capable d’accueillir de grosses cartes mères avec un support de modèles au format E-ATX au maximum. Quant à la carte graphique, nous retrouvons un dégagement de 413 mm contre 380 mm avec un radiateur de watercooling monté en façade. Sinon, pour le ventirad, comptez entre 155 et 185 mm suivant si vous conservez la platine latérale pour ventilateurs.

Pour le watercooling nous retrouvons ce qu’il faut avec un support de radiateur en 420 mm en façade. Dans le haut, il faudra se contenter d’un emplacement en 360 mm. Sinon, par défaut, c’est un boîtier qui arrive avec trois ventilateurs de 140 mm montés par défaut en façade.

Fractal Design North XL

Bien évidemment, la principale caractéristique de ce boîtier réside dans le bois présent en façade. La version blanche profitera d’une face avant en chêne contre du noyer pour le modèle noir.

Pour finir, on pourra compter sur un hub pour la gestion de quatre ventilateurs. Sinon, un système de bande velcros est présent pour faciliter le câblage en général.

[affilizz-publication id= »m9vajja74″]

Pour ce qui est du prix, comptez environ $180 pour cette version.


Par ici la fiche produit de Fractal Design ! 


Bon plan : du matos Dell à prix intéressant !

De nouveau, nous partons chez Dell chez qui nous retrouvons pas mal de matériel en promotion. Au programme, deux écrans et deux laptops. Couplé au programme entreprise ou étudiant de la marque, il y a de quoi se mettre bien !

Inspiron 14 : un ultra book avec Core i7 1360P à partir de 699,36 € ! 

Dell Inspiron 14 Avec ce PC, nous retrouvons une machine ultra portable dotée d’un écran de 14″ FHD+, du 1920×1200. Côté poids, ce PC pèse moins de 2 kg au maximum avec 1,78 kg sur la balance. Bien sûr, le poids variera en fonction de la configuration.

D’ailleurs, en parlant de configurant, nous retiendrons ici la présence d’un Core i7 1360P, un CPU équipé de 12 cœurs (4P8E) et de 16 threads. Il propose une fréquence boost de 5 GHz, le tout, avec une faible consommation. On parle de 64W en PL2.

Cependant, ne comptez pas sur une grosse partie graphique, oh que nous, puisque la machine profitera de l’iGPU du processeur pour l’affichage. Pour le reste, nous retrouvons 16 Go de mémoire en DDR5 à 4800 MT/s ainsi qu’un SSD de 1 To.

Pour le prix, comptez 699,36 € auquel vous pourrez rajouter 5% de remise via le programme entreprise/étudiant de Dell.

[affilizz-publication id= »rlsnwvrq7″]

Inspiron 14 Plus : un Core i7 13620H + RTX 4050 à 999 € avec le code Inspiron230 ! 

Inspiron 14 Plus Avec l’Inspiron 14 Plus, nous retrouvons une base améliorée, notamment au niveau de l’écran. Celui-ci met en avant une résolution de 2560×1600 en 90 Hz, toujours sur une dalle de 14″. Cependant, pour l’animer, nous avons le droit à un GPU dédié en la présence de la RTX 4050 mobile. Une puce disposant de 2560 cuda core, épaulé par 6 Go de VRAM.

La partie processeur est confiée à un Core i7 13620H offrant un total de 10 cœurs (6P4E) et 16 threads. Quant à la fréquence, il atteint 4,9 GHz tout consommant 115W en PL2.

Ici, la mémoire est portée à 32 Go de DDR5 en 4800 MT/s tandis que l’on retrouve 1 To de SSD.

Pour le prix, comptez 999 € avec le code promo Inspiron230 !

[affilizz-publication id= »pp49metlf »]

Un écran Dell S2721QSA à 262,37 € !

Dell S2721QSA - l'écran
Testé ici.

On passe maintenant aux écrans PC et nous enchaînons avec le S2721QSA, un moniteur de 27″ affichant en UHD. Ce dernier profite d’une dalle IPS affichant en 60 Hz. Côté latence, cette dernière est portée à 4 ms gris  gris.

Autrement, l’écran propose une luminosité de 350 cd/m² tandis que le contraste atteint les 1000:1. L’affichage des couleurs se fait sur 10 bits et on retrouve une couverture de 99% de la gamme de couleurs DCI-P3.

Côté prix, il est actuellement à 262,37 €, mais avec les codes adhérents Dell, on peut s’octroyer une petite remise supplémentaire de 5% : ~250 €.

[affilizz-publication id= »suz10eky0″]

Écran Alienware AW3423DWF OLED à 899,52 € ! 

écran DELL aw3423dwf Enfin, le modèle Alienware AW3423DWF OLED s’affiche maintenant à 899,52 € ! Pour rappel, à ce prix, nous avons le droit à un moniteur en 34″ profitant d’une dalle OLED affichant du 3440×1440, le tout, en 165 Hz. L’écran est incurvé à 1800R tandis que la latence reste faible : 0,1 ms gris à gris.

L’affichage met aussi en avant une luminosité de 1000 cd/m² tandis que le contraste est à 1 000 000:1. Enfin, il couvre 99,3% de la gamme de couleurs DCI-P3 contre 149% pour le sRGB.

Côté prix, comptez 899,52 € avec remise supplémentaire de 10%, soit 817,75 €, pour les adhérents.

[affilizz-publication id= »rv2vm8w2y »]