G.Skill OC World Cup : les résultats

En Mars dernier G.Skill annonçait sa compétition d’overclocking extrême : la G.Skill OC World Cup. Cette dernière s’est terminée durant le Computex, place maintenant aux résultats, qui gagne et comment se positionnent nos français ?

Dancop en tête des qualifications !

G.Skill OC World Cup 2019 leaderboard

Avant tout, petit rappel. Avant de passer par la case grande finale, au Computex, nous avions le droit à une session de qualification en live. Les trois gagnants de cette session pouvaient participer à la finale. Petit rappel des différents stages :

  • Fréquence mémoire DDR4
  • HWBot x265 – 4K à 6.00 GHz
  • 3DMark 11 Physics à 6.00 GHz
  • GeekBench 3 Memory Performance Single Core à 6.00 GHz

Parmi tous les qualifiés, Dancop sort grand vainqueur des qualifications en live. Il se hisse en tête avec 64 pts suivi de Lucky_n00b (58 pts) et Alex@ro (54 pts). Nos deux français, Radi et Niuulh sortent en 7e et 8e position avec 22 pts et 20 pts respectivement.

Alex@ro grand vainqueur de la OC World Cup 2019 !

Par la suite, les trois finalistes doivent s’affronter sur cinq épreuves dont une choisit par défaut. Le reste des épreuves a été choisi par G.Skill et les trois compétiteurs ce qui nous donne :

  • GeekBench 3 Memory Performance Single Core à 5.00 GHz
  • Fréquence mémoire dual channel
  • HWBot X265 – 4 à 6.00 GHz
  • GeekBench 3 Memory Performance Single Core à 6.00 GHz
  • SuperPi 1M à 6.00 GHz

À l’issue de cette dernière étape, Alex@ro sort grand vainqueur avec 12 pts suivit par Dancop (9pts) et Lucky_n00b (9pts). Finalement, Alex@ro aura dominé la finale sur trois des cinq stages, laissant peu de chance à ses rivaux !

Les récompenses !

Pour ce qui est de la récompense, G.Skill offrait $10 000 au grand gagnant. Alex@ro repart donc avec le gros lot. Toutefois, les autres compétiteurs ne sont pas partis les mains vides non plus. Les $20 000 initialement mis en jeu se répartissent de la manière suivante :

  • 1er : $10 000
  • 2e : $3 500
  • 3e : $2 500
  • 4e : $2 000
  • 5e : $1 800
  • 6e : $1 600
  • 7e : $1 400
  • 8e : $1 200
  • 9e : $1 000

Quoi qu’il en soit, on dit « GG » à tous les participants et particulièrement à nos deux français qui signaient leur première participation à la G.Skill OC World Cup. Espérons les y revoir l’année prochaine !

Ryzen 3000 : analyse des specs dévoilées par AMD

En début de semaine, AMD tenait une conférence durant laquelle la marque annonçait sa nouvelle génération de CPU : les Ryzen 3000. La marque en profitait également pour dévoiler les caractéristiques de ses nouveaux processeurs. Voyons à quoi nous avons affaire !

Ryzen 3000, les specs : 

AMD Ryzen 3000 IPC

AMD a modifié les coeurs en profondeur : ils multiplient par 2 sa puissance théorique sur les nombre décimaux, doublent leur cache L3 et réduisent la latence. Ce qui donne (en théorie) autour de 13 % d’IPC en plus.

AMD Ryzen 3000 Specs
Source : Overclock3D

Premier point, AMD ne décale pas les gammes sur cette génération : les Ryzen 5 restent à 6 coeurs + SMT (donc 12 threads) et les Ryzen 7 à 8 coeurs + SMT. Par contre, on assiste à l’apparition d’une nouvelle gamme : les Ryzen 9, dont le premier représentant est en 12 coeurs + SMT. On suspecte qu’un Ryzen 9 en 16 coeurs voit le jours plus tard.

La gamme en elle-même garde la même logique que la précédente : les Ryzen 5 et Ryzen 7 ont une référence en basse consommation (Ryzen 5 3600 et Ryzen 7 3700X) et une référence en haute fréquence (Ryzen 5 2600X et Ryzen 7 3800X). Petite remarque, habituellement, les modèles basse fréquence n’ont pas le suffixe X (car ils n’ont pas le XFR), ici le 3700X déroge à la règle.

Du côté des fréquences, le 3600 est à 3.6/4.2 GHz, contre 3.4/3.9 GHz pour le 2600, soit un gain de 300 MHz environ. Le 3600X est à 3.8/4.4 GHz contre 3.6/4.2 GHz pour le 2600X, soit un gain de 200 MHz. Le Ryzen 7 3700X est à 3.6/4.4 GHz, contre 3.2/4.1 GHz pour le 2700, soit un gain entre 300 et 400 MHz. Enfin le 3700X est à 3.8/4.6 contre 3.7/4.3 GHz, soit un gain entre 100 et 300 MHz.

Premiers points, on voit que ce sont les modèles basse consommation qui ont le plus gros gain en fréquence. Et tout particulièrement le Ryzen 7 3700X. Il est d’ailleurs assez étonnant de voir qu’il a des fréquences quasiment au même niveau que le 3600X, qui a pourtant moins de coeurs et un TDP plus élevé. On peut également remarquer que le 3800X n’a au final que 100 MHz de plus en boost que le 3700X. Les derniers MHz coûtent chers. On peut penser que ce sera plus compliqué pour le 3700X d’atteindre en full-coeur une fréquence élevée tout en respectant son TDP.

Pour le TDP, celui-ci ne change pas par rapport à la gen2 : 65 et 95 W pour les Ryzen 5, 65 et 105 W pour les Ryzen 7.

Au dessus de ce petit monde, le Ryzen 9 3900X tourne avec 12 Coeurs, une fréquence boost supérieure au 3800X et pour un TDP qu’i n’augmente pas, ce qui est une prouesse. A titre de comparaison, le Threadripper 2920X (12 coeurs lui aussi) tourne à 3.5/4.3 GHz pour un TDP de 180 W !

Et maintenant les prix :

Enfin viennent les prix, et on ne peut pas dire qu’AMD ait fait des cadeaux ! Le Ryzen 5 3600 se place au même prix que le 2600 qu’il remplace, par contre le 3600X prend $20 par rapport au 2600X, pour un total de $250. Le 3700X prend $30 par rapport au 2700 qu’il remplace, et surtout le 3800X prend $70 (!!!) par rapport au 2700X. Les modèles haute fréquence se prennent donc une sacré claque tarifaire. Le Ryzen 9 3900X est à $500, ce qui est moins cher que le Threadripper 2920X. Il vise clairement à marcher sur les plates bandes du Core i9 9900K.

AMD avait montré une baisse générale des prix entre la 1ère et 2ème génération Ryzen, ici les prix augmentent assez clairement pour certaines références. AMD a sans doute remarqué l’écrasant succès du Ryzen 7 2700X pour mettre une claque dans le prix de son successeur.

Dans un premier temps, les Ryzen de 2ème gen seront eux aussi disponibles et verront certainement des promos.

Dernier point les Wraiths. Il est probable que l’on voit ça :

  • Wraith Stealth pour le Ryzen 5 3600
  • Wraith Spire pour le Ryzen 5 3600X et Ryzen 7 3700X
  • Wraith Prism pour les Ryzen 7 3800X et Ryzen 9 3900X

Les jeux :

AMD Ryzen 3000 performance

Concernant les performances, forcément, il y aura des gains. Durant sa keynote, AMD évoquait au minimum 14% de mieux sur GTA V. Les rouges affichent même un +34% sur League of Legends. Un gain de performances rendu possible grâce à une amélioration de l’IPC des CPU : +13%. Un gain que l’on voit rarement d’une génération sur l’autre.

Maintenant, il faut savoir que tout ce petit monde sera disponible dans le commerce à partir du 7 Juillet.

Une RTX 2080 Ti HOF 10th Anniversary chez Galax

Galax dévoile une nouvelle grosse carte graphique avec une RTX 2080 Ti HOF 10th Anniversary. En plus d’être les 50 ans d’AMD, 2019 signe également les 10 ans d’existence de leur gamme gaming.

Une RTX 2080 Ti HOF 10th Anniversary chez Galax !

Galax RTX 2080 Ti HOF 10th AnniversaryLa nouvelle carte est tout sauf petite puisqu’elle embarque un dissipateur massif avec trois ventilateurs. D’ailleurs, ce dissipateur repose sur un refroidissement hybride alliant à la fois aircooling et watercooling. On retrouve une configuration similaire à celle de la RTX 2080 Ti Kudan de Colorful par exemple.

Comme toute bonne HOF qui se respecte, elle affiche un design majoritairement blanc. De plus, on ne pourra pas passer à côté du cadran situé au centre du dissipateur. Il évoque ainsi les 10 années d’activité de la marque dans le secteur du gaming.

Sinon, on retrouve tout ce qui fait une carte haut de gamme : des VRM présents en grand nombre, un LCD sur le dissipateur, etc. Toutefois, il faudra être un peu plus patient pour connaître les fréquences. Galax n’a pas encore finalisé sa carte… Mais au moins, on sait à quoi elle ressemble.

De grosses cartes mères en AM4 pour les Ryzen 3000

Avec l’annonce des Ryzen 3000 pour le Computex, les constructeurs de cartes mères en ont aussi profité pour dévoiler leurs cartes mères. Le moins que l’on puisse dire, c’est que les marques ont confiance en AMD au point de sortir de très grosses références pour certains.

De grosses cartes mères AM4 pour les Ryzen 3000 !

Vulgairement, avant, les plus grosses cartes mères étaient réservées aux processeurs Intel. Effectivement, il n’était pas rare de voir des références très haut de gamme avec connectiques/fonctionnalités pléthoriques. Avec la nouvelle génération de CPU d’AMD, les choses sont sur le point de changer.

Du côté d’Asus, on peut déjà apercevoir l’apparition de gamme prestigieuse sur ce socket AM4. On pense notamment à la Crosshair VII Formula qui arrive avec son système de VRM watercoolée et son bouclier intégral. Asus ajoute aussi une carte au format mini dans sa gamme avec la ROG Crosshair VIII Impact en mini-DTX, du jamais vu en AMD. Idem pour la série WS qui fait son apparition.

ASRock X570 Aqua
ASRock X570 Aqua

Toutefois, Asus n’est pas la seule marque à offrir de grosses cartes, ASrock en est également. La marque exposait effectivement sa X570 Aqua, une carte à $1000. Pour ce prix, on s’offre le nec plus ultra chez le Taïwanais avec un système intégralement watercoolable. Sinon, la gamme Taichi fait peau neuve avec un nouveau design.

De son côté, MSI tape très fort avec deux références au format E-ATX qui sont les X570 MEG Creation et MEG X570 Godlike. Des cartes très haut de gamme avec une connectique pléthorique, des VRM bien refroidis avec caloducs, support du multi-GPU… Bref, la totale.

Gigabyte X570 Aorus Xtreme
Gigabyte X570 Aorus Xtreme

Chez Gigabyte, nous avons la X570 Aorus Xtreme, une carte qui en impose avec son format E-ATX. Ici, nous avons une carte équipée de 16 phases d’alimentations refroidies par un système d’ailette et de caloducs. La carte embarque aussi du RGB, des boutons pour démarrer hors boîter, etc, etc.

Bref, c’était un bref petit tour pour voir ce que nous réservera la prochaine génération de carte AMD avec des référence haut de gamme. N’ayez pas peur, des modèles moins prestigieux étaient également exposés sur le salon. Clairement, on aura affaire à du très lourd !

Test : Corsair Glaive RGB Pro

Corsair a annoncé il y a peu de temps, la sortie de sa toute nouvelle version de sa Glaive : la Glaive RGB Pro. Quelles sont les nouveautés proposées par cette dernière ?

Réponse dans ce test ! C’est parti !

logo corsair

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Déballage
  3. Logiciel
  4. Test
  5. Conclusion

Présentation

Débutons ce test avec un petit tour de la boîte qui renferme la Glaive RGB Pro.

La boîte :

A l’instar des précédentes souris de la marque, la Glaive RGB Pro est livrée à l’intérieur d’une boîte jaune et noire. A l’avant, on va retrouver une représentation de la souris illuminée par son RGB. Nous avons aussi la référence de cette dernière et ce à quoi elle est destinée (FPS/MOBA).

A l’arrière, nous retrouvons des spécifications techniques de la Glaive RGB Pro.

Corsair Glaive RGB Pro

Caractéristiques techniques :

La Glaive RGB Pro est garantie deux ans par Corsair. Elle est également capable d’atteindre les 18 000 DPI. Sinon, nous retrouvons sur cette référence 3 zones de RGB. Au niveau du poids, elle pèse 115g sans câbles et sans accessoires. Sinon, elle est équipée d’un câble gainé de 1,8m.

Elle est équipée du capteur Pixart PMW3391.

Configuration système requise :

Pour utiliser la Glaive RGB Pro de Corsair, un système d’exploitation Windows 7, 8 ou 10 sera nécessaire. Bien entendu, il vous faudra aussi une connexion internet afin de télécharger le logiciel de gestion iCUE. Sinon, pour la brancher, il faut un port USB.

Contenu de la boîte :

La souris arrive avec deux livrets de garantie/mise en service. De plus, deux parties latérales supplémentaires sont livrés afin de modifier la prise en main à votre convenance.

Nous avons fait le tour de la boîte, il est temps de passer au déballage de la Glaive RGB pro.

Une RTX 2080 Ti Lightning 10th Anniversary au Computex ?

Nouvelle côté carte graphique, mais plus particulièrement chez MSI. Lors du Computex, on pourrait voir arriver une RTX 2080 Ti Lightning 10th Anniversary. Le but serait de fêter comme il se doit les 10 années de la série !

Une RTX 2080 Ti Lightning 10th Anniversary pour fêter les 10 ans de la série !

MSI RTX 2080 Ti Lightning - RTX 2080 Ti Lightning 10th AnniversaryEh oui, cela fait déjà 10 ans que la série de cartes Lightning existe. La première itération à voir le jour, c’était en 2009 avec une GTX 260 Lightning. Pour l’époque, la carte était un vrai petit bijou avec ses deux ventilateurs et ces cinq caloducs. Si aujourd’hui tout ceci peut sembler acquis, à ce moment-là, la majorité des cartes étaient refroidies avec un simple blower. Les versions customs étaient assez anecdotiques.

Par la suite, MSI remettra ça avec les GTX 275, GTX 480, GTX 580 et GTX 680. Finalement, la version la plus rare restera la GTX 780 Ti Lightning puisque la carte n’aura été produite qu’à 12 exemplaires seulement.

Enfin, la marque lançait ses GTX 980 Ti, GTX 1080 Ti et RTX 2080 Ti Lightning.

Bref, tout ceci pour dire qu’il se peut que la marque fête dignement ce dixième anniversaire avec une nouvelle carte. La question reste entière : « que va-t-elle proposer si ça se fait ?« . Réponse dans quelques jours.

Super : nVidia tease quelque de super… Mais on ne sait pas ce que c’est

À l’approche du Computex, nVidia nous lâche un petit teaser qui fait monter la température sur quelque chose de « Super« . Le hic dans l’histoire, c’est qu’on ne sait absolument pas de quoi il s’agit… Vraiment pas.

Super, un teaser nVidia : 

Dans la vidéo de quelques secondes qui suit, on y voit un logo avec marqué « Super » sur un fond en acier ?

Le seul problème dans l’histoire, c’est que ce nouveau teaser ne montre rien. Seul le petit hastag « #GeForce » sur le lien de la vidéo YouTube peut nous aiguiller. Le souci, c’est qu’il peut s’agir d’une nouvelle série de cartes graphiques et vu que les dernières rumeurs évoquaient d’un refresh de Turing… Pourquoi pas. Mais il peut aussi s’agir d’un nouveau PC de jeu tout-en-un, une nouvelle plateforme de jeu comme la shield par exemple… Ou encore un nouveau Super sans plomb.

nVidia Super

Bref, tout ça pour dire qu’on en saura plus lors du Computex.

Computex 2019 : des alims Dagger Pro et un CMT710 chez FSP

Le Computex, c’est un peu LE rendez-vous du hardware sur la scène internationale. Toutes les grosses marques du domaine y exposent leurs nouveautés. D’ailleurs, FSP annonce être présent avec deux nouveaux produits : une série d’alimentation Dagger Pro et un boîtier CMT710 open frame !

Les Dagger Pro :

FSP Dagger Pro 550W - 650W

Pour l’instant, on ne sait pas grand-chose des produits qui suivent. La marque ayant simplement indiqué qu’elle présentera de nouvelles références.

Ainsi, les Dagger Pro sont des alimentations compactes au format SFX. Elles se destinent donc aux boîtiers les plus compactes du marché. C’est donc tout logiquement que l’on retrouve une gestion entièrement modulaire des câbles. Le but étant de ne pas encombrer le peu d’espace libre qu’il nous restera.

Sinon, deux puissances sont au programme : 550W et 650W avec une certification 80+ Gold. On remarquera le mode semi-fanless présent et un connecteur pour configuration à deux CPU sur le modèle de 650W. On pense surtout aux boîtiers capables d’accueillir deux configurations.

Pour finir, la marque déclinera ces blocs en plusieurs thèmes pour les modders. On retrouvera des blocs avec un thème écologique et militaire dans un premier temps.

Le CMT710, un boîtier open frame en aluminium !  

FPS CMT710On garde le meilleur pour la fin avec le CMT710. Clairement, on retrouve un boîtier très inspiré des productions de Cougar (Conquer) et d’Antec (Torque). D’ailleurs, on retrouve les mêmes matériaux avec une réalisation entièrement en aluminium et deux panneaux en verre trempé.

Le boîtier se veut également très « watercooling friendly » avec de quoi supporter deux boucles. De plus, de ce que l’on peut voir, le boîtier semble compartimenté avec une zone dédiée à l’alimentation/stockage et une seconde pour le reste des composants.

Bref, si l’on sait à peu près à quoi ressemblera ce modèle, ce qu’on ne sait pas, c’est ce qu’on pourra mettre dedans. Et pour ça, il faudra attendre le Computex.

V Gold Series : Cooler Master lance deux alimentations full modulaires

Cooler Master annonce deux nouvelles alimentations. Ces blocs appartiennent à la gamme V Gold Series et offrent une gestion entièrement modulaire des câbles. Toutefois, il s’agit d’une gamme restreinte à deux modèles !

V Gold Series : deux blocs d’alimentation entièrement modulaires !

Cooler Master V Gold SeriesAu programme, la marque nous présente deux blocs de 650W et 750W. L’ensemble offre une certification 80+ Gold, comme le laisse suggérer leur référence, et une gestion entièrement modulaire des câbles.

À l’intérieur, on retrouve bien entendu toutes les protections électriques nécessaires : OCP, OPP, OCP, OTP, SCP et UVP. Quel que soit le modèle, nous avons un unique rail 12V. Le refroidissement passe par un ventilateur de 135 mm semi-passif jusqu’à 40% de charge. Un bouton placé à l’arrière du bloc permettra de désactiver ce mode.

Enfin, pour ce qui est des câbles, nous avons :

  • 650W :
    • 1x ATX 24 broches
    • 1x 4+4 EPS12V (CPU)
    • 2x brins offrant deux connecteurs PCIe 6+2 (4 connecteurs au total)
    • 2x brins offrant 4x SATA (8 connecteurs au total)
    • 1x brin molex de quatre connecteurs
    • 1x Floppy
  • 750W :
    • 1x ATX 24 broches
    • 1x EPS12V (CPU) 4+4
    • 1x EPS12V (CPU) 8 broches
    • 2x brins offrant deux connecteurs PCIe 6+2 (4 connecteurs au total)
    • 3x brins offrant 4x SATA (12 connecteurs au total)
    • 2x brins molex de quatre connecteurs (8 connecteurs au total)
    • 1x Floppy

On se quitte sur les prix de ces alimentations qui sont respectivement de $129.99 et $139.99 pour les 650W et 750W. Côté garantie, on part sur 10 années de tranquillité.


Par ici la fiche technique de Cooler Master


X570 : le diagramme du chipset d’AMD se retrouve sur le net

Le Computex, c’est dans trois jours. Durant l’événement, on attend particulièrement AMD au tournant avec sa nouvelle génération de CPU, les Ryzen 3000. D’ailleurs, les processeurs seront accompagnés par un nouveau chipset, le X570 dont le diagramme a fuité. A priori, ça serait le vrai diagramme d’AMD… Mais à prendre avec quelques pincettes tout de même.

X570 : quoi de neuf ? 

AMD chipset X570

Tout d’abord, la première chose que l’on remarquera, c’est support du PCIe 4.0. Au total, une plateforme AM4 équipée d’un Ryzen 3000 offrira 24 lignes PCIe. Parmi ces 24 lignes, 16 se destinent aux cartes graphiques dédiées. Bien sûr, on pourra les configurer de la sorte : 1×16 lignes ou 2×8 lignes permettant l’adoption de systèmes multi-GPU.

Pour le reste, avant de passer par le chipset, le CPU en réserve quatre qui se destineront soit :

  • À deux connecteurs SATA et un M.2 en PCIe x2
  • À un SSD M.2 NVMe en PCIe x4

Pour finir, les quatre dernières lignes seront allouées au chipset X570 de la marque. Et via ce dernier, on ajoutera plus de PCIe x1 sur la carte mère, d’autres emplacements M.2, l’Ethernet, le WiFi/Bluetooth, etc. Pour le reste, le chipset gérera une partie des USB et des ports SATA de la carte mère.

Ensuite, pour la partie CPU, votre Ryzen 3000 donc, prendra en charge jusqu’à 4x USB 3.1 Gen2 et la partie audio. Bien évidemment, comme pour la génération précédente, le CPU prendra en charge deux contrôleurs mémoires. Ici, on reste sur une configuration dual channel classique avec quatre ports RAM.

Colorful X570AK Gaming Pro

Avant de finir, il faut également savoir que le X570 est un chipset AMD maison. C’est-à-dire que les rouges ne passent pas par ASMedia contrairement aux X370 et X470. De plus, on l’a vu avec les quelques cartes mères fuitées, ce chipset aura tendance à chauffer un petit peu plus. Effectivement, il se murmure que la puce à un TDP de 15W, ce qui nécessite un refroidissement actif. Vous savez, le fameux ventilateur sur le radiateur du chipset.