Le LGA-7529 se montre et il est massif !

Chez Intel, les sockets sont de plus en plus gros, la preuve avec le nouveau LGA-7529. Face au LGA-4677, ce dernier accueille 61% de pins en plus pour des processeurs mesurant 105×70,5 mm… Des CPU plus gros que des SSD 2,5″, c’est dire !!!

LGA-7529 : un socket hors norme ! 

Carte mère LGA-7529Actuellement, le plus gros socket d’Intel c’est le LGA-4677 qui accueille les CPU Sapphire Rapids et Emerals Rapids. Cependant, grâce à SkyJuice60 et YuuKi-Ans, on peut poser les yeux sur ce que sera la nouvelle plateforme Birch Stream. Et clairement, ça s’annonce tout simplement énorme !

Déjà, en terme de taille, sachez que les CPU disposeront d’un package mesurant 105 x 70,5 mm. Un gain de taille qui affiche +70% par rapport aux modèles actuels. Idem, le socket est dimensionné de sorte à offrir +61% de broches en plus.

Mais tout ceci ne se fait pas par hasard, loin de là. Effectivement, si les futurs CPU Granite Rapids et Sierra Forest nécessitent un socket aussi gros, c’est parce que le nombre de cœurs augmentent… Il doublent en réalité. Si sur le LGA-4677 on ne peut monter que des CPU de 64 cœurs au maximum, sur la plateforme Birch Stream, les processeurs embarqueront jusqu’à 128 cœurs… Voire même 334 dans le cadre des Sierra Forest. Bon, si le chiffre est impressionnant, il s’agira de E-Core.

LGA-7529
Le LGA-7529 à gauche, le LGA-4677 à droite !

D’ailleurs, cette nouvelle génération sera capable d’exploiter jusqu’à 12 canaux mémoire ainsi que du PCIe 5.0. Quant à la vitesse de la RAM, pour l’instant rien de confirmé, mais on peut s’attendre à une prise en charge de DDR5 à 5600 MT/s au moins. Enfin, la plateforme affiche un support CXL Gen2.

Bref, tout ceci aurait pour but de venir jouer des coudes avec AMD et ARM sur le secteur des serveurs. Rappelons qu’actuellement l’Epyc 9654 d’AMD dispose d’un total de 96 cœurs et que ce nombre est amené à grossir au fil du temps !

Le Y60 de Hyte passe au blanc intégral, intérieur comme extérieur

Hyte lance une nouvelle version de son boîtier Y60 qui passe au blanc intégral. Si jusqu’à présent une version blanche était proposée, cela ne concernait que l’extérieur. Sur le modèle actuel, l’intérieur est noir, ce qui n’est plus le cas ici !

Y60 : place au blanc intégral ! 

Hyte Y60 Snow WhiteAvec cette nouvelle version, le boîtier passe alors au blanc intégral, intérieur comme extérieur. Sinon, il n’y a pas de changement de caractéristiques puisque ce boîtier mesure toujours 285 (L) x 456 (P) x 462 (H) mm pour un poids de 9,6 kg.

Si on le souhaite, on pourra toujours installer :

  • Une alimentation de 235 mm de profondeur
  • Une carte graphique de 375 mm de longueur
  • Un ventirad CPU de 160 mm de hauteur

La partie stockage met en avant deux emplacements 3,5″, également compatibles 2,5″. On pourra donc installer un total de quatre SSD 2,5″ par exemple.

Quant au refroidissement, de série, nous avons trois ventilateurs de fournis, un 120 mm à l’arrière et deux autres dans le bas. Si on le souhaite, on pourra ajouter 2x 120/140 mm sur le côté ainsi que 3x 120 mm dans le haut. Tout ceci nous permettra d’installer un radiateur de watercooling en 360 mm dans le haut ou de 240/280 mm sur le côté.

Pour rappel, la carte graphique s’installe à la verticale via un riser fourni. Elle pourra occuper jusqu’à trois slots en épaisseur. Les sept slots horizontaux sont des slot half-high. Enfin, vous l’aurez sans doute remarqué, mais ce boîtier se distingue par ses trois panneaux en verre trempé sans montant apparent !

Actuellement, nous ne connaissons pas le prix de vente, cependant, nous imaginons qu’il devrait être situé autour des $199,99 comme les autres versions.


Par ici les fiches techniques de Hyte ! 


Des specs du chipset A620 d’AMD en vadrouille ?

Le futur chipset A620 d’AMD fait de nouveau parler de lui. Après vous avoir dit qu’il exploiterait deux puces différentes, nous avons quelques rumeurs concernant ses caractéristiques. En effet, cette puce n’exploiterait aucune ligne PCIe 5.0 !

A620 : pas de ligne PCIe 5.0 ?

Bien entendu, tout ceci est à prendre avec des pincettes puisqu’il ne s’agit que de rumeurs. Néanmoins, le leaker chi11eddog partage quelques informations concernant le nouveau chipset d’AMD.

A620 caractéristiques

Pour le coup, nous apprenons qu’il proposera un total de 28 lignes PCIe CPU, mais seulement en PCIe 4.0. Cependant, les lignes du chipset seront au nombre de huit et à la norme 3.0. En soi, il offre le même nombre de lignes qu’un B650, cependant, elles tournent à des normes inférieures comme on peut le voir.

Idem, ce modèle ne permettra pas le multi-GPU puisqu’il n’y a aucun support pour le Crossfire. Même constat pour l’overclocking CPU qui n’est pas disponible. Néanmoins, l’OC mémoire sera envisageable, mais reste à savoir sous quelle forme : manuel, ou via les profils AMD EXPO.

Pour finir, on note que les cartes A620 pourront exploiter jusqu’à six USB 2.0. Pour les normes plus récentes, deux ports en 10 Gbps ainsi que deux autres en 5 Gbps seront disponibles.

[affilizz-publication id= »1jvj9x2z4″]

Rappelons toutefois que ce chipset a pour vocation de réduire les coûts des cartes mères AM5 qui sont particulièrement onéreuses. Avec ce type de carte, nous devrions enfin voir des modèles AM5 sous la barre des 200 € !

Corsair propose ses PC préassemblés Vengeance a8100 et i8100 !

Corsair annonce deux nouvelles machines préassemblées très hautes de gamme. En effet, avec ses a8100 et i8100, la marque met en avant des configurations à base de Ryzen 9 7950X ou de Core i9 13900KS ! Bref, des PC axés sur les performances, idéal pour les joueurs, les pros, ou les créateurs !

a8100 et i8100 : une grosse base commune ! 

Corsair Vengeance a8100 i8100

Afin de proposer ses PC, la marque opte majoritairement pour des composants maison… En même temps, Corsair propose un catalogue varié, ça serait dommage de ne pas piocher dedans.

Pour la peine, le boîtier chargé d’accueillir tout ce beau monde n’est autre qu’un Vengeance 5000T, un modèle imposant, mais aussi stylé. Avec son look tout droit issu de l’ancienne série Graphite, il dispose également de 160 diodes RGB que l’on pourra piloter avec le logiciel de la marque. Autrement, le refroidissement est confié à un H150i Elite Capellix offrant de bonnes performances. Nous l’avons d’ailleurs testé ici même.

Sinon, la configuration en elle-même disposera d’un total de 64 Go (2×32 Go) de DDR5. En guise de mémoire, Corsair sélectionne sa RAM Dominator Platinum qui fonctionne à 5600 MT/s. Pour la partie stockage, nous retrouvons deux SSD M.2 en PCIe 4.0 x4, chacun offrant une capacité de 2 To. Pour finir, l’alimentation est confiée à un gros bloc de 1000W.

En même temps, il faut ce qu’il faut pour alimenter la grosse RTX 4090 que l’on retrouve dans les deux cas. Et côté CPU, la marque ne fait pas non plus dans la dentelle. Nous avons un Ryzen 9 7950X pour la machine AMD et un Core i9 13900KS pour la version Intel. Le tout prenant place sur des cartes mères X670/Z790 respectivement.

Forcément, les prix ne sont pas donnés puisqu’ils sont de $4599,99 !


Par ici et là les fiches techniques de Corsair !


Viper Mini Signature Edition, la souris Razer qui coûte cher !

2

Razer annonce une nouvelle souris ultra premium avec sa Viper Mini Signature Edition. Cette souris est construite à base de matériaux nobles tout en mettant en avant une fiche technique avantageuse. Forcément, cela se ressent sur le prix, déjà que la marque n’est pas connue pour ses tarifs abordables !

Viper Mini Signature Edition, une souris à base d’alliage de magnésium ! 

Razer Viper Mini Signature Edition

La première chose qu’il faudra retenir de ce modèle, c’est sa construction à base d’alliage de magnésium moulé par injection. Ensuite, cette dernière est usinée par CNC puis vient l’étape du polissage. Après quelques étapes afin de lutter contre la corrosion, la peinture et l’assemblage vient le contrôle qualité. Bref, la marque soigne son dernier bijou.

Dans tous les cas, nous avons une souris dont la structure est originale et qui change clairement des modèles à structure en nid d’abeille. Vous l’aurez compris, le but étant de minimiser le poids au maximum et la marque y arrive puisque ce modèle ne pèse que 49g sur la balance !

Concernant la fiche technique, Razer met en avant un modèle sans-fil/filaire doté d’un capteur optique Focus Pro 30K. Les commutateurs sont aussi signés Razer et ils affichent une très longue durée de vie : 90 millions d’activations. Enfin, le polling rate est très élevé puisqu’il atteindra les 4000 Hz via le dongle HyperPolling Wireless. Sinon, ce modèle affiche des dimensions de 62 (L) x 119 (P) x 39 (H) mm.

Quant au prix, il faudra s’accrocher puisqu’il est de 319,99 € ou $279,99.


Par ici la fiche technique de Razer ! 


Alphacool lance ses pads thermique Core Soft !

Alphacool lance de nouveaux pads thermiques sur le marché avec ses modèles baptisés Core Soft. On retrouve alors des pads en différentes tailles et différentes épaisseurs. Néanmoins, le point commun reste la conductivité thermique qui s’annonce très bonne.

Core Soft, des pads roses et bleus ! 

Core SoftAu programme, nous retrouvons deux types de pads, les roses et les bleus. Ces derniers affichent une conductivité thermique différente avec du 6,2 W/mK pour les bleus contre du 9 W/mK pour les roses. Pour se faire une idée, la conductivité des roses est supérieure à ce que peut proposer de la pâte MX-4 de chez Arctic par exemple. Pour rappel, la pâte suisse affiche 8,5 W/mK.

Bien entendu, nous avons des pads qui ne sont pas conducteurs en électricité. Ceci leur permet un large panel d’utilisation. On pourra les monter sur des étages d’alimentation, des puces mémoires, sur une carte graphique ou dans une console par exemple.

Quant aux dimensions, plusieurs épaisseurs sont proposées avec du 0,5 mm, 1 mm, 1,5 mm, 2 mm et 3 mm. Sinon, ils arrivent sous forme de plaquette à découper mesurant 100×100 mm, 120×20 mm et 40×40 mm.

Enfin, les prix sont compris entre 3,98 € et 54,98 €. Vous vous en doutez, il varie en fonction de la taille, de l’épaisseur et de la conductivité thermique.


Par ici les pads thermiques d’Alphacool ! 


Corsair met aussi à jour ses boîtiers 4000D et 5000D Airflow !

En plus de ses kits watercooling tout-en-un, Corsair met à jour ses boîtiers 4000D Airflow et 5000D Airflow. Ces nouvelles versions débarquent avec de nouveaux ventilateurs, les AF120 RGB Elite.

4000D Airflow et 5000D Airflow, des versions mises à jour !

 Clairement, lorsque l’on regarde les photos, on retrouve des modèles qui semblent identiques aux versions originales. En effet, la façade est toujours perforée et reprend toujours un motif triangulaire. L’intérieur ne semble pas évoluer non plus et nous avons toujours le même système de guidage des câbles à l’arrière du plateau de la carte mère.

Le 5000D Airflow reprend plus ou moins les mêmes atouts que le 4000D, mais se veut plus gros. Il dispose alors d’un emplacement pour radiateur en 360 mm supplémentaire, à côté de la carte mère. Idem pour le stockage où il bénéficie d’un emplacement 2,5″ supplémentaire. Cependant, il gagne un hub fan pour 6 ventilateurs ainsi qu’un Lightning Node Core.

Finalement, la principale nouveauté concerne l’intégration de trois ventilateurs AF RGB Elite en 120 mm de série. Avec ceci, on notera aussi l’ajout de deux emplacements de ventilateur sur le cache alimentation. Le but étant de créer un flux d’air dédié à la carte graphique !

[affilizz-publication id= »yaxcnnr4d »]

Pour le moment, nous ne connaissons pas les prix de vente. Espérons qu’ils ne grimpent pas trop en flèche. D’autant qu’une version « True White » est également programmée avec un châssis et des garnitures intégralement blanches !

Corsair met à jour sa gamme d’AIO avec un nouveau ventilateur !

Aujourd’hui, chez Corsair, nous apprenons que la marque lance de nouvelles versions de ses kits watercooling tout-en-un. Effectivement, l’entreprise américaine équipe ses kits avec un nouveau ventilateur. En plus des versions Eite LCD XT, la marque propose ses kits Elite Cappellix XT avec un nouveau couvercle de pompe !

Corsair met à jour ses kits watercooling tout-en-un ! 

Au programme, la marque nous propose des kits disposant de radiateur en 240 mm, 360 mm et 420 mm pour le modèle le plus massif. Ces modèles se déclinent en deux séries, une première avec un affichage LCD sur le dessus de la pompe et une seconde avec un couvercle à LED aRGB. Toutefois, la principale nouveauté concernera les ventilateurs et le design de la série sans écran.

Jusqu’à présent, l’entreprise confiait la ventilation de ses kits à des moulins issus de la série ML. Cette fois-ci, on passe sur un autre modèle baptisé AF Elite RGB… D’ailleurs, nous testions la version non-RGB à cette adresse.

D’après le communiqué, ces nouveaux ventilateurs disposent d’un total de 8 diodes RGB adressables. Quant aux vitesses de fonctionnement, elles sont de 2100 tr/min en 120 mm et de 1700 tr/min en 140 mm. De plus, un mode semi-passif est de la partie lorsque votre machine sera peu sollicitée.

Enfin, ces kits watercooling profiteront d’une gestion totale via le logiciel iCUE. Pour cela, il faudra s’accommoder du contrôleur Lightning Node CORE.

Des H100x et H60x RGB Elite plus basique !

Corsair H60x RGB Elite Bien sûr, la marque pense également aux budgets plus modestes avec deux kits moins « élaborés ». Pour cella elle propose ses modèles H100x RGB Elite et H60x RGB Elite. Il est question de modèles dotés de radiateurs en 120 mm et 240 mm. La pompe profite d’un système d’éclairage RGB tandis que les radiateurs sont équipés de ventilateurs AirGuide SP120 RGB Elite. La compatibilité iCUE est aussi au programme, néanmoins, nous supposons que la connectique est accessible depuis la pompe directement.

Samsung annonce son Galaxy Book3 Ultra avec Core i9 et RTX 4070

Durant son évènement Galaxy Unpacked 2023, Samsung annonçait de nouvelles machines portables à destination des créateurs. Dans le Galaxy Book3 Ultra, la marque parvient à intégrer du Core i9 et de la RTX 4070, le tout, dans une machine de moins de 1,8 kg !

Galaxy Book3 Ultra : une grosse configuration ! 

Samsung Galaxy Book3 Ultra

Au programme, ce modèle Ultra débarque avec un joli écran AMOLED doté d’une résolution 2880×1800 ainsi qu’une fréquence comprise entre 48 Hz et 120 Hz via Variable Refresh Rate.

Pour animer cet écran, la marque opte pour une RTX 4070 de chez NVIDIA. Néanmoins, la version de la carte n’est pas claire, est-ce le modèle Mobile ou Max-Q ? Difficile à dire, sachant qu’entre les deux, il y a différence de taille, le TDP. La version Mobile c’est 115W de TDP contre 35W pour la Max-Q avec une incidence sur les fréquences. Cependant, au vu du châssis, nous supposons qu’il s’agit de la version en 35W.

Côté processeur, la marque indique exploiter du Core i9 de treizième génération.

Une version un peu moins musclée est programmée et cette dernière embarque un Core i7, tout en étant couplée à une RTX 4050. Dans tous les cas, la machine encaissera un maximum de 32 Go de RAM type LPDDR5 avec 1 To de stockage en SSD PCIe.

[affilizz-publication id= »96m7ockxk »]

Les versions Pro 360 et Pro plus raisonnables ! 

Samsung Galaxy Book3 Pro 360

Avec la déclinaison Pro 360, nous perdons la partie graphique dédiée pour nous contenter de l’iGPU du processeur. Côté écran, on retrouve toujours une dalle AMOLED avec une résolution changeante suivant le modèle. Suivant la configuration, on aura soit du 2880×1800, soit du 1920×1080. Enfin, pour le CPU, on passe à du Core i7 ou Core i5 de 13e génération. Quant à la RAM, on tombe à 16 Go, voire 8 Go pour le modèle avec Core i5, mais cela reste toujours un hybride un convertible 2-en-1.

Enfin, pour les versions Pro, nous la configuration affiche du Core i7 ainsi que 16 Go de RAM. Pour l’affichage, il faudra se contenter de l’iGPU du processeur. Deux tailles d’écrans sont proposées avec du 14″ et du 16″, toujours en AMOLED.

[affilizz-publication id= »qgfhvk3vh »]


Par ici les fiches techniques de Samsung ! 


AMD a baissé ses expéditions pour maintenir des prix élevés ?

Ces dernières années étaient chaotiques dans le monde du hardware PC. Entre la pandémie de COVID-19 et la crise liée au mining GPU, les prix des composants ont, littéralement explosés. Effectivement, nous nous retrouvions dans une situation de très forte demande, mais avec une offre très faible. C’est simple, tant du côté AMD que NVIDIA, tout était en rupture. Si cela était très néfaste pour le particulier et son portefeuille, les entreprises, elles, s’en sont mis plein les poches, pour le plus grand bonheur des investisseurs.

AMD RX 6900 XT

Mais comme toutes les bonnes choses ont une fin, durant l’année 2022, le marché a connu une baisse de la demande. La première cause à retenir, c’est la fin du mining avec des cartes graphiques. L’autre serait liée à la fin des confinements et à la reprise économique avec le retour massif du travail sur site. Forcément, tout ceci vient semer comme un vent de panique chez certains. Du coup, pour maintenir des prix artificiellement élevés, certaines marques réduisent l’offre de leur produit. Le but est de maintenir une certaine tension entre l’offre et la demande afin de continuer à avoir des prix toujours élevés.

AMD baisse ses expéditions pour créer de la tension sur les prix ?

C’est ce qu’avoue avoir fait AMD lors d’une conférence avec des investisseurs. Lisa Su le dit elle-même :

« We undershipped in Q3, we undershipped in Q4, » […] « We will undership, to a lesser extent, in Q1 [sic]. »

Comprenez par là qu’AMD a clairement réduit ses expéditions aux troisièmes et quatrièmes trimestres 2022 et qu’il continueront de le faire au premier trimestre 2023. Néanmoins, AMD n’est pas la seule entreprise à se lancer dans ce genre de pratique puisque NVIDIA le fait aussi. Alors oui, la demande a baissé et effectivement certains baissent les livraisons. La raison principale serait de ne pas surcharger les stocks mais factuellement cette stratégie permet aussi de maintenir des prix élevés en laissant le marché sous tension.

De notre point de vue, cette pratique ne pourra pas durer indéfiniment puisque c’est aussi le risque de voir la demande en chute libre… Et de ne plus rien vendre par extension. Il faudra bien que ces entreprises réalisent que le portefeuille des gens n’est pas extensible à volonté. D’autant que l’offre sur les secteurs du milieu et de l’entrée de gamme est de plus en plus chère. Rien qu’à voir les rumeurs de prix concernant la future RTX 4060/Ti à $499. Qui serait prêt à mettre un tel prix pour une série 60 ?

Cependant, cela donne des opportunités pour certains, rien qu’à voir Intel qui a récemment baissé le prix de sa Arc A750 à $250 !

[affilizz-publication id= »j4whijh4h »]