MP600 Mini et MP600 Core, deux nouveaux SSD chez Corsair

Corsair se lâche et nous propose deux nouvelles séries de SSD. Au programme, nous retrouvons le MP600 Mini et les MP600 Core XT. Des SSD ayant des objectifs bien différents.

Le MP600 Mini : un SSD format réduit pour 1 To de stockage !

Corsair MP600 MiniAvec ce MP600 Mini, la marque Corsair nous propose un SSD vraiment rikiki. Cela est lié à son format ultra réduit puisqu’il s’agit en réalité d’un SSD M.2 2230. Il se destine aux espaces confinés comme les laptop, les Surface Pro 8 et 9 de Microsoft ou alors aux systèmes de jeu portatifs comme le Steam Deck notamment.

Cependant, ce format ultra réduit n’empêche pas ce modèle d’afficher 1 To de capacité. De plus, il se dote d’une interface PCIe 4.0 x4 et affiche des débits séquentiels atteignant les 4,8 Go/s en lecture et en écriture.

Le MP600 Core XT, format plus conventionnel ! 

Le MP600 Core XT est un SSD de suite plus traditionnel puisqu’il débarque dans un format  M.2 2280. Il se dote aussi d’une interface PCIe 4.0 x4, cependant, il diffère de la version de par son type de puce mémoire. Ici, nous retrouvons de la 3D NAND QLC, au lieu de la TLC pour son homologue Mini. L’endurance est aussi grandement réduite, le Mini affichant 600 TBW contre 250 TBW pour le Core XT de 1 To.

On retrouvera également une différence significative au niveau des performances également. Les débits séquentiels max atteignent alors les 5 Go/s en lecture contre 4,4 Go/s en écriture.

[affilizz-publication id= »dn8ya64m6″]

Très clairement, c’est un SSD entré de gamme dont le ticket d’entrée est à 69,99 € avec 1 To de stockage. Les modèles de 2 To et 4 To sont à 134,99 € et 324,99 € avec des endurances respectives de 450 TBW et 900 TBW. À titre de comparaison, le MP600 Mini est à 124,99 € sur le site de Corsair !


Par ici et là les fiches techniques de Corsair !


Diablo IV, les specs PC sont connues !

Blizzard vient d’annoncer les configurations recommandées pour faire fonctionner leur prochain titre : Diablo IV. Nous savons maintenant de quel type de machine il faudra disposer au lancement pour espérer faire fonctionner le jeu.

Diablo IV, les configs : 

Diablo IV Intel Arc Graphics Driver 101.4148Le point commun entre toutes les configurations concerne l’espace de stockage nécessaire qui est de 90 Go. D’ailleurs, à ce sujet, Blizzard recommande l’utilisation d’un SSD. Clairement, le but est de gagner en confort en réduisant au maximum les éventuels temps de chargement. Sinon il faudra une carte graphique compatible DirectX 12 et tourner sur Windows 10 au minimum.

Maintenant que tout cela est dit, on peut passer à la config minimale qui permettra de jouer en 1080p avec des rendus en 720p, avec des graphismes en faible et à 30 FPS. Pour cela, on remonte dans le temps avec des CPU à base Core i5 2500K et de FX 8350. Quant à la mémoire, il vous faut 8 Go de mémoire et une GTX 660 ou une R9 280. La config typique des années 2012, 2013.

En medium maintenant, on s’attend à jouer à 60 FPS avec des détails en moyen, toujours en 1080p. Dans ces conditions, il faudra doubler la capacité mémoire du PC en passant à 16 Go. La partie CPU progresse et nécessitera un Core i5 4670K ou un Ryzen 3 1300X. Pour la partie graphique, on retrouve une GTX 970 ainsi qu’une RX 470.

Pour jouer en élevé, toujours en 1080p à 60 images/sec, on arrive sur du matos un peu plus récent. Cette fois-ci, le processeur devrait être équivalent à un Core i7 8700K ou un Ryzen 7 2700X. Quant à la carte graphique, une RTX 2060 ou une RX 5700 XT sera nécessaire, mais il n’y a pas d’augmentation de la capacité RAM.

En UHD (ultra à 60 FPS) maintenant, les pré-requis graphiques montent en flèche. Blizzard recommande l’utilisation d’une RTX 3080 ou d’une RX 6800 XT. Cependant, des RTX 40 seront nécessaires pour activer le DLSS 3. On ne note aucun changement des exigences côté CPU, néanmoins, la partie mémoire passe à 32 Go.

Pour rappel, le jeu doit sortir en France le 6 juin 2023. Par ailleurs, le studio prévoit une nouvelle phase de BETA ouverte « Server Slam » qui aura lieu du 12 au 14 mai. Avec un nom pareil, on se doute que le but derrière tout ça est de tester la stabilité des serveurs !

Meteor Lake-S & Arrow Lake-S : quelques infos en vadrouille

Le site d’Intel directement nous donne quelques informations sur la prochaine plateforme à voir le jour : le LGA-1851. De plus, grâce au leaker @SquashBionic, nous en savons un peut plus concernant les CPU Meteor Lake-S & Arrow Lake-S.

Meteor Lake-S & Arrow Lake-S, quelques infos : 

Intel LGA-1852 VR Test ToolVisiblement, les prochains processeurs d’Intel exploiteront un nouveaux socket avec le LGA-1851. On peut le découvrir, partiellement, ci-dessus, via le VR Test Tool interposer d’Intel. Dans les grandes lignes, il s’agit d’un outil de validation des systèmes d’alimentations. Ces outils sont proposés aux partenaires d’Intel pour la conception et le développement de cartes mères.

Quoi qu’il en soit, on apprend également que ce nouveau socket proposera des dimensions identiques au LGA-1700 actuel. Ces dernières seront donc de 45 mm x 37,5 mm, les dissipateurs actuels, seront, en théorie, compatibles avec cette nouvelle plateforme.

Intel Meteor Lake-S - Arrow Lake-S

Par ailleurs, nous apprenons que la quatorzième génération de processeur Intel inclura des CPU Meteor Lake-S et Arrow Lake-S. Visiblement, ces deux séries cohabiteront et occuperont des segments différents. Dans le cas des MTL-S, nous aurions le droit à des CPU faible conso dont les TDP sont de 35W et 65W. Idem, il ne seront accessibles que jusqu’aux Core i5. Par ailleurs, ARL-S sera bien plus gourmand en allant jusqu’au Core i9 avec des TDP tapant dans les 125W.

Nous apprenons également que ce sera la fin de la cohabitation DDR4/DDR5 puisque cette série se tourne uniquement vers la DDR5.

Une nouvelle fournée de chipset verra également le jour avec les 800 series tandis que les exigences d’alimentations ne semblent pas beaucoup évoluer vis à vis de Raptor Lake-S.

Ryzen 7000X3D : un souci lié aux profils Expo !

Toujours en lien avec ces processeurs Ryzen 7000X3D, il semblerait que la cause de mort prématurée des CPU ait été identifiée. Visiblement, le problème serait en lien avec les profils EXPO d’AMD qui appliquerait une trop forte tension pour les processeurs. La suite, on la connait.

Ryzen 7000X3D : attention aux profils EXPO fatals ! 

Ryzen 7000X3D

Finalement, Igor’s LAB semble avoir identifié la cause de mort de ces Ryzen dotés de mémoire 3D V-Cache. La cause la plus probable viendrait donc des profils AMD EXPO, ces derniers étant gourmands sur les tensions. Les constructeurs que sont Asus et Gigabyte les auraient implémentés tels quels. S’ils n’opposent pas de soucis sur les Ryzen 7000X (quoique), ils sont clairement problématiques pour les X3D. Visiblement, lorsqu’appliquées, les tensions CPU SOC et CPU VDDIO/MC se retrouvent propulsées entre 1,36V et 1,4V voire même 1,5V sur Windows. Vous l’aurez compris, à de tels niveaux, RIP le CPU.

De son côté, Der8auer a enquêté et arrive à la conclusion suivante : les Ryzen X3D morts le sont à cause de ces fameux profils EXPO. Par ailleurs, après inspection de son 7900X, le processeur présente également un petit renflement. Si, pour l’instant, il n’y a pas de cas de mort de CPU X, c’est un phénomène qu’il faudra surveiller de près.

La communication d’Asus ! 

Ryzen 7000X3D

De son côté, la marque Asus y va de son petit communiqué en indiquant avoir lancé de nouveaux bios. Ces derniers incluent, notamment, de nouveaux mécanismes de surveillance des températures afin de protéger tant le processeur que la carte mère. Dans un même temps, ils retiraient le contrôle manuel du VCore qui était encore disponible. Idem, ils travaillent actuellement conjointement avec AMD afin de définir de nouvelles règles quant aux profils EXPO et le SoC voltage.

Affaire à suivre dans ce cas.

Des bios pour limiter les tensions des Ryzen 7000X3D !

MSI semble être le premier à réagir sur ce problème de tensions qui affecte les processeurs Ryzen 7000X3D. En effet, la marque publie toute une série de bios pour ses cartes AM5 bloquant la hausse des tensions sur ces processeurs. Comme nous vous le disions ici, certaines broches du CPU sont particulièrement sensibles aux hausses de tensions.

MSI : des bios pour protéger les Ryzen 7000X3D ! 

MSI X670E Tomahawk WiFi

Pour le coup, MSI, très réactif, publie toute une nouvelle série de bios pour ses cartes mères. Dans son communiqué, la marque indique avoir bloqué la hausse des tensions qui ne supporte plus qu’un offset négatif. En d’autres terme, fini les hausses de tensions, on ne peut que les réduire.

Même chose concernant MSI Center, la suite logicielle de la marque. Via cette dernière, pour les systèmes équipés de Ryzen avec 3D V-Cache, MSI a restreint l’ajustement des voltages et des fréquences. Encore une fois, le but est d’éviter les dégâts en cas de surtensions.

Cependant, si vous souhaitez optimiser les performances de votre CPU, il faudra passer par le bios et activer le « Enhanced Mode Boost » qui optimise les paramètres du PBO. Néanmoins, les gains s’annoncent très limités. Pour finir, pour connaître la version du bios correspondant à votre modèle de carte MSI, voici la liste :

MSI bios Ryzen 7000X3DÀ noter que d’autres constructeurs sont sur la brèche !

Ryzen 7000X3D : attention à la tension VDDCR, risque de casse !

Clairement, les Ryzen 7000X3D ne sont pas fait pour l’overclocking… Même si certains y parviennent avec succès, la démarche est clairement plus risquée que sur les Ryzen 7000X. La raison derrière tout ça ? La mémoire 3D V-Cache qui est un sérieux frein à la hausse des fréquences. D’ailleurs, un VDDCR un peu trop élevé et c’est la config entière qui part en fumée.

Ryzen 7000X3D : ne poussez pas trop le VDDCR !

Ryzen 7000X3DEn overclocking, le problème de cette série de CPU provient de la mémoire 3D V-Cache supplémentaire positionnée au-dessus du CCD (Core Complex Die). C’est ce positionnement qui pose soucis puisque l’entre deux, mémoire cache et les cœurs, est comblé par du silicium. Augmenter la tension d’un de ces CPU entraine alors une augmentation de la consommation et de la température, du moins dans des proportions plus importantes qu’un Ryzen sans 3D V-Cache.

Igor’s Lab a identifié six broches susceptibles de poser problème. Elles se situent sous le CCD au niveau de la mémoire 3D V-Cache. Si vous monter un poil trop les fréquences, pouf, le CPU et la carte mère peuvent partir en fumée du fait d’une température trop élevée à ce niveau. Eh oui, le fait d’empiler tout plein de choses cause un effet de résistance qui génère plus de chaleur.

Ryzen 7000X3D pins
Source : Igor’s Lab

Malheureusement, les mécanismes de protection thermiques et électriques d’AMD ne sont pas suffisants dans ce scénario pour protéger le matériel. Comme on peut le voir ci-dessus, les pins du socket ont noirci, tandis que le PCB du processeur s’est carrément déformé. Bref, ce n’est pas joli joli.

Une RTX 3070 moddée avec 16 Go de VRAM, le jour et la nuit !

Actuellement, les temps doivent être rudes pour les possesseurs de RTX 3070. Effectivement, c’était une carte qui s’est retrouvée à des prix délirants durant la crise du mining. Et qui, maintenant, peine à tourner les jeux récents comme Resident Evil 4 Remake ou The Last of Us Part 1 du fait de ses 8 Go de mémoire.

RTX 3070 meme

Sachez que pour alléger ses souffrances des modders brésiliens ont modifié la carte. Ils ont simplement doublé la quantité de mémoire et, clairement, c’est le jour et la nuit en jeu !

RTX 3070 : en lui rajoutant 8 Go de VRAM ça va mieux !  

RTX 3070 modding

Avant tout, sachez que nous vous déconseillons toute tentative de modification du style sur votre carte. C’est une démarche dangereuse pour votre matériel, surtout sans connaissances poussées ni équipement adapté. Voilà, c’était le petit disclaimer de l’article.

Quoi qu’il en soit, on retiendra que les deux modder ont d’abord récupéré de la mémoire sur une carte donneuse, équipée de puces de plus forte densité. Ensuite, ils ont dessoudé la VRAM de leur 3070 avant de souder la mémoire de l’autre carte. Bien sûr, entre deux, il fallait nettoyer les puces des résidus d’étain restant.

Finalement, il s’avère que l’opération est assez compliquée à réaliser dans la mesure où il a fallu effectuer quelques modifications supplémentaires sur le PCB pour forcer la reconnaissance des 16 Go de mémoire.

RTX 3070 modding perfs

Une fois l’opération terminée, un petit tour sur Resident Evil 4 Remake pour voir ce que ça donne… Et la magie opère. La carte tourne à merveille (après avoir été mise en mode haute performance dans le panneau NVIDIA). Mais surtout, les perfs ont grandement été améliorées. Le passage à 16 Go permet surtout de stabiliser le framerate. Il n’y a plus de chute brutale des images/sec, améliorant grandement la fluidité. D’ailleurs, en jeu, RE 4 consommait pas moins de 11,3 Go de mémoire !

Genesis lance son ventilateur Oxal 120 !

Nouveau ventilateur pour la marque Genesis qui annonce son Oxal 120, un modèle à destination des boîtiers. De plus, c’est un ventilo plutôt lent qui ne devrait pas générer trop de bruit.

Oxal 120 : le nouveau ventilateur signé Genesis ! 

Genesis Oxal 120

Avec ce nouveau modèle, la marque nous propose un ventilateur en 120 mm assez classique. Ce dernier met en avant un cadre de 120 mm de côté et épais de 25 mm. Par ailleurs, ce fameux cadre dispose de silentblocs en caoutchouc dont le but est de réduire au maximum les vibrations parasites.

À côté de ça, nous retrouvons neuf pales entrainées par un moteur à roulement type sleeve bearing. L’alimentation se fera via une prise trois broches en 12V.

Concernant sa vitesse de fonctionnement, le moulin tournera au maximum à 1300 tr/min. À cette vitesse, le flux d’air sera de 46,1 CFM tandis que la pression statique atteindra les 1,05 mmH2O. Clairement, c’est un ventilateur que l’on utilisera dans le cadre d’une ventilation de boîtier. Sur ventirad ou radiateur de watercooling, ça s’annonce un peu faiblard.

L’avantage reste le prix très abordable de cette solution : 4,99 € à l’unité contre 11,99 € en pack de trois.


Par ici la fiche technique de Genesis ! 


Bon plan – Ventirad Thermalright FS140 à 40 € chez Amazon !

Au programme, chez Amazon, nous retrouvons un ventirad aircooling doté de deux tours de refroidissement. C’est un modèle signé Thermalright, le FS140 que l’on retrouve actuellement à 40 €.

FS140 : un ventirad double tour Thermalright pour 40 € chez Amazon ! 

Thermalright FS140

À l’heure où le moindre Pure Rock 2 ou Hyper 212 s’affiche à plus de 40 €, trouver un double tour à ce prix là, c’est une excellente chose.

Pour le coup, avec son dissipateur, Thermalright nous propose un modèle double tour entrée de gamme. Effectivement, ce dernier dispose de seulement quatre caloducs en cuivre… Mais il dispose d’une base en cuivre nickelée. Idem, la finition est soignée avec des caches supérieurs sur le dessus des deux tours de refroidissement.

La ventilation est assurée par deux moulins, un en 120 mm, l’autre en 140 mm, tous d’eux alimentés par PWM. Le premier, en 120 mm, fonctionne jusqu’à 1500 tr/min et génère un flux d’air de 66,17 CFM et une pression statique de 1,53 mmH2O. De l’autre, le 140 mm sera tout aussi rapide, mais soufflera plus fort avec un débit d’air de 77,8 CFM et une pression statique de 2,09 mmH2O.

C’est un modèle compatible Intel LGA-115x/1200/1700/2000, mais aussi avec les sockets AMD AM4/AM5.

[affilizz-publication id= »5dmqdi5he »]

Dans l’histoire, on fera attention aux dimensions de 140 (L) x 146 (P) x 158 mm. Idem, attention à la compatibilité, il n’est pas impossible de devoir remonter le premier ventilateur.

Vers un prix de $399 pour la RTX 4060 Ti ?

Des rumeurs indiquent que NVIDIA pourrait reconsidérer le prix de vente de sa future RTX 4060 Ti à la baisse. Effectivement, la carte pourrait bien débarquer au prix de $399, le même que celui de la RTX 3060 Ti. Finalement, il semblerait que des prix trop élevés soient un frein à la vente… Qui l’eu crû ?

RTX 4060 Ti : vers un prix de $399 ? 

RTX 4060 Ti - RTX 4060Actuellement, avec ce modèle, nous nous attendons à une carte milieu de gamme disposant d’un GPU AD106. La puce renfermerait alors 34 SM ainsi que 4352 cuda core. De son côté, la partie mémoire mettrait en avant 8 Go de GDDR6 cadencés à 18 Gbps ainsi qu’un bus mémoire de 128 bits. Tout ceci contribuerait à offrir une bande passante de 288 Go/s.

Autrement, en termes de performances, on s’attend à ce que ce modèle soit au moins aussi performant que la RTX 3070, voire peut-être que la RTX 3070 Ti. Néanmoins, ces perfs seraient obtenues avec une consommation réduite puisque le GPU aurait un TGP de 150W au lieu de 290W pour la 3070 Ti et 220W pour la 3070.

Enfin, le prix pourrait être de $399, soit le même que celui de la RTX 3060 Ti. D’après les rumeurs, NVIDIA considèrerait sérieusement ce prix au vu des faibles ventes de la RTX 4070. Par ailleurs, d’autres rumeurs faisaient état d’un prix de vente de $450… Affaire à suivre, rien n’est gravé dans le marbre. Néanmoins, à $399, la différence avec la RTX 4070 serait vraiment importante : $200 d’écart, de quoi laisser de la marge pour une autre puce.