Streacom teaser le SG10 pour le Computex 2023 !

0

En 2016, un nouveau projet hardware voyait le jour avec le NSG S0, un système de refroidissement passif intégré dans un boîtier. Cependant, le projet participatif ne se passe pas bien et, malgré le succès du financement (260 000 € sur 150 000 €) rien. Finalement Streacom rejoindra la danse en 2020 pour porter le projet en bossant sur le SG10. Et on en arrive là, plus d’une vingtaine de jours avant le début du Computex avec un teaser de la marque.

Streacom SG10 : 600W dissipés passivement, sans ventilateurs ! 

Streacom SG10

Pour le coup, avec ce projet, la marque travaille sur un nouveau boîtier équipé d’un système de refroidissement 100% passif. Ici, il n’y aura absolument aucun ventilateur. Néanmoins, la solution s’annonce très performante puisque capable de dissiper jusqu’à 600W.

Le fonctionnement de la bête est assez simple puisque l’on retrouve des blocs à destination du processeur ainsi que de la carte graphique. Cet ensemble contient un liquide à changement de phase qui s’évaporera avec la chaleur des composants puis sera acheminé au travers d’un important réseau d’ailettes pour être recondensé via un long système de caloducs.

Streacom SG10

Visiblement, il faudrait tabler sur une capacité de dissipation de l’ordre de 195W pour le processeur et 420W pour la partie graphique, le tout, à 35°C ambiants. Bien entendu, suivant la température de la pièce, les performances peuvent être amenées à varier.

Bon, cette fois-ci, c’est la bonne, et pour voir à quoi ressemblera le produit final, patientons jusqu’au Computex !

Les meilleures cartes mères pour Intel LGA 1700

Voici notre nouvelle vidéo qui a pour objectif de résumer tout ce que vous avez pu lire ici si vous êtes à la recherche des meilleures cartes mères pour les processeurs Intel de 12 et 13eme génération. Asertes a pu compter sur l’aide Vertex pour réussir à choisir la meilleure carte mère pour ton CPU Intel !

Les meilleures cartes mères Intel en vidéo

 

Les cartes mères présentées dans cette vidéo :

Chipset B760:

[affilizz-publication id= »bofqrw0cw »]

[affilizz-publication id= »bh3nb1ey2″]

[affilizz-publication id= »f80pp4crw »]

Haut de gamme, chipset Z690 ET Z790: La séquence vidéo

  • MSI Z690 A PRO DDR4
  • AORUS Z790 ELITE AX WIFI DDR5
  • ASUS Z790 PRIME A DDR5
  • MSI MAG Z790 TOMAHAWK DDR5
  • ASUS ROG Z790 F GAMING WIFI
  • AORUS Z790 MASTER DDR5
  • ASUS PROART Z790 CREATOR

[affilizz-publication id= »pbu2arjfd »]

  • ASUS ROG Z790 MAXIMUS HERO
  • ASUS ROG Z790 MAXIMUS APEX

Pour les petits formats : Z790 ITX -> la séquence vidéo

  • MSI Z790I EDGE WIFI
  • ASUS ROG Z790I GAMING WIFI

En complément, nos articles détaillés :

Vous souhaitez vous pencher encore plus sur un modèle et avoir le maximum de détails ? N’oubliez pas que la plupart de ces références ont fait l’objet d’un test écrit profond par notre rédaction. Evidemment, nous reviendrons régulièrement mettre à jour ce guide des meilleures cartes mères pour processeur Intel.

Vous souhaitez un avis plus précis ou encore le retour de vrais utilisateurs sur une de ces cartes ? Venez rejoindre la communauté OCC sur notre serveur Discord.

Bon plan – La RX 6800 XT Pulse à 550 € chez Rue du Commerce

Nouveau bon plan en lien avec une carte graphique. Ainsi, après la RX 6700 XT à ~350 €, on passe à la vitesse supérieure. En effet, c’est au tour de la RX 6800 XT Pulse de Sapphire d’être en promo. La carte se négocie actuellement 550 € environ chez Rue du Commerce.

La RX 6800 XT Pulse à 550 € chez Rue du Commerce ! 

Sapphire RX 6800 XT Pulse

Avec cette carte, on pourra jouer confortablement en 1440p et envisager le jeu en UHD sur certains titres. Dans les grandes lignes, c’est une carte qui rivalise avec la RTX 4070 en termes de performances tout en disposant de 4 Go de VRAM en plus.

Sinon, la carte en elle-même dispose d’un dissipateur remanié qui s’avère assez imposant. La carte occupe ainsi 2,7 slots dans le boîtier tout en mesurant plus de 31 cm de longueur. Cela dit, elle embarque trois ventilateurs ainsi que différents systèmes de refroidissement pour la mémoire et les étages d’alimentations. Bref, une carte qui s’annonce bien construite.

Au niveau de la connectique, la carte dispose d’une sortie HDMI complétée par trois DisplayPort. Cependant, la consommation étant supérieure la RX 6700 XT, il faudra se doter de deux connecteurs d’alimentation en PCIe 8 broches.

[affilizz-publication id= »lk1slyjwl »]

Pour commander, c’est simple, on se rend chez le marchand et on passe commande. Il n’y a pas de code promo. Let’s go !

Bon plan – Une RX 6700 XT Pulse à 354,90 € chez RDC !

Avec les French Days, nous retrouvons bon nombre de produits en promotions… Dont une carte graphique. Effectivement, la RX 6700 XT se retrouve à un tarif abordable puisque le modèle Pulse se négocie 354,90 € chez Rue Du Commerce ! Une 6700 XT facturée au prix d’une 6600/6650, on ne crache pas dessus !

La RX 6700 XT Pulse à 354,90 € ! 

Sapphire RX 6700 XT PulseAvec ce modèle, nous retrouvons une carte idéale pour jouer en 1080p voire en QHD suivant les titres.

Dans tous les cas, il s’agit aussi d’un modèle personnalisé par Sapphire qui se dote d’un dissipateur à deux ventilateurs. Idem, on remarquera son format, qui occupera un peu plus de deux slots dans un boîtier PC tout en mesurant 260 mm de longueur.

Par ailleurs, il ne s’agit pas d’une carte overclockée d’usine puisque sa fréquence boost est de 2581 MHz tandis que la mémoire tourne à 16 Gbps.

La carte proposera des sorties vidéos à base d’HDMI (x1) et de DisplayPort (x3). Néanmoins, elle consommera 230W et nécessitera un connecteur d’alimentation en PCIe huit broches ainsi qu’un second en six broches.

[affilizz-publication id= »05ld2xlif »]

Bref, la carte se négocie actuellement 354,90 € au lieu de 429,90 €. Si vous prévoyiez l’achat d’une nouvelle carte graphique, c’est peut-être le moment… D’autant que The Last of Us Part 1 est offert avec.

Gigabyte supporte aussi la RAM en 24/48 Go sur ces cartes AM5

En ce moment, les mises à jour bios des cartes mères AM5 s’enchaînent. Cette fois-ci, elles concernent Gigabyte qui met à jour son parc de cartes mères. Le but de la manœuvre : apporter un support des modules mémoires en 24/48 Go. Gigabyte fait donc comme MSI sur ces cartes.

Les cartes AM5 de Gigabyte maintenant compatibles avec la RAM en 24/48 Go ! 

Gigabyte X670E Aorus Extreme AM5 DDR5 24 GoPour le coup, la marche à suivre est connue puisqu’il faut se rendre sur le site de la marque et télécharger le dernier bios en date. Ensuite, il faudra procéder à son installation en suivant la procédure mise en place par la marque ou en passant par le Q-Flash pour les cartes mères équipées.

Une fois la mise à jour effectuée, vous pourrez profiter des kits mémoires de grosses capacités. Chaque slot DIMM de votre carte pourra alors encaisser des modules RAM de 24 Go ou 48 Go. Si l’ensemble des lots sont occupés, la capacité mémoire maximale supportée sera de 192 Go ou 96 Go pour les cartes au format ITX… Vu qu’elles n’ont que deux emplacements mémoires.

Enfin, on notera que cette MAJ concerne les cartes mères X670/E, B650/E et A620 de la marque.


Par ici les bios de Gigabyte ! 


Star Wars Jedi Survivor, « le moins pire » des jeux récents ?

Star Wars Jedi Survivor, c’est jeu qui a pas mal fait parler de lui, surtout au travers de notre section pilote. Tous les acteurs lui ont dédié des drivers que ce soit Intel, AMD ou encore NVIDIA. Maintenant que le jeu est sorti, comment il tourne ? Globalement, ça reste gourmand.

Star Wars Jedi Survivor, jusqu’à 10,4 Go de VRAM consommés en UHD !

Star Wars Jedi : SurvivorAu niveau de la consommation mémoire, clairement, cela risque d’être assez compliqué pour les anciennes cartes graphiques de 8 Go. Comme on peut le voir, TechpowerUp relevait une utilisation d’au moins 9 Go en 1080p contre 10,4 Go en activant le Ray Tracing. Les vieilles GTX 1060 ou RX 580 risquent de souffrir sur le jeu. Clairement, il faudra réduire les détails visuels afin de libérer de la mémoire.

Star Wars Jedi Survivor conso VRAM

Fort heureusement, en 1080p, le jeu coopère plutôt bien puisqu’une RX 6600 XT permet d’atteindre les 60 FPS avec les détails au maximum. Idem du côté d’Intel puisque la A770 affiche 59 images/sec en moyenne. Par ailleurs, la carte de NVIDIA, la RTX 3060, est drastiquement en dessous avec ses 54,2 FPS. Bien sûr, au-delà de la 6600 XT, les performances sont plus que confortables, mais les GPU AMD semblent clairement favorisés. TPU relève qu’une RX 6900 XT est au niveau d’une RTX 4080 avec un framerate avoisinant les 115 images/sec.

Star Wars Jedi Survivor conso VRAMAu niveau des performances maintenant en QHD, on remarque qu’en dessous de la RTX 4070, il n’est pas possible d’atteindre les 60 images/sec… Même avec des cartes équipées de plus de 8 Go de VRAM. On pense notamment à la RTX 3070 qui affiche 55,2 FPS en moyenne, ou encore à la RX 6700 XT. Sur ces cartes-ci, il faudra donc diminuer la qualité visuelle si vous souhaitez améliorer la fluidité.

En UHD, si on souhaite atteindre les 60 FPS, il faudra baisser la qualité visuelle… À moins de se tourner vers une RX 7900 XTX ou une RTX 4090.

Quant au Ray Tracing, le jeu reste jouable sur les petites cartes en 1080p… Sans pour autant tourner à 60 images/sec. Cependant, dès que l’on passe au QHD, les 60 FPS ne sont atteints que par la RTX 3080 contre la RTX 4090 en UHD…

Bien entendu, si vous souhaitez avoir accès à l’analyse complète de nos confrères, le mieux est de se rendre directement sur leur article !


Par ici le test de TechpowerUp ! 


Bon plan – des kits DDR5 Crucial et Corsair à petits prix !

En bon plan, nous retrouvons des kits mémoires DDR5 en provenance de chez Corsair ainsi que Crucial. Cela concerne différents usages et plateformes avec de l’AMD, de l’Intel et même du PC portable !

Des kits DDR5 Crucial de 16 Go à 4800 MT/s pour desktop et laptop : 42 € ! 

On commence avec les kits entrés de gamme dont le but est de migrer vers une plateforme DDR5 à moindres frais. On retrouve donc de la mémoire signée Crucial au format DIMM et SO-DIMM pour les PC portables. Ici, la mémoire tourne à une fréquence de base de 4800 MT/s et se décline en module unique de 16 Go en CL40.

[affilizz-publication id= »xz31m4sr5″]

C’est de la mémoire basique qui va à l’essentiel, il n’y a ni dissipateur ni éclairage RGB.

De la RAM Corsair pour plateforme Intel et AMD ! 

Corsair Vengeance DDR5

Quant à la mémoire Corsair, on tape dans quelque chose de plus haut de gamme. Nous relevons deux kits avec un ensemble issu de la gamme Vengeance, sans éclairage. Ce premier set affiche une capacité de 32 Go cadencée à 6000 MT/s avec des timing en C36. Ce premier kit est optimisé pour les plateformes AMD via la présence de profils AMD EXPO. Le tout est accessible dès 113,99 € !

[affilizz-publication id= »d6caz86tf »]

Du côté d’Intel, nous retrouvons toujours de la mémoire issue de la gamme Vengeance… mais avec un éclairage RGB cette fois-ci. De plus, on vise les performances avec un ensemble cadencé à 7200 MT/s et des latences en C34. Cette fois-ci, nous retrouvons une compatibilité XMP3.0 et la facture grimpe à 211,88 € !

[affilizz-publication id= »n1mfbnniw »]

Assassin Spirit 120 V2, un nouveau ventirad signé Thermalright !

Thermalright nous réserve une petite nouveauté fort sympathique avec son Assassin Spirit 120 V2. Il est question d’un ventirad en 120 mm au format simple tour. Le format classique destiné à des configurations entrées/milieu de gamme, disons.

Assassin Spirit 120 V2 : du dissipateur simple tour en 120 mm ! 

Thermalright Assassin Spirit 120 V2Avec ce dissipateur, nous retrouvons donc un ventirad mesurant 120 (L) x 48 (P) x 154 (H) mm, sans le ventilateur. Néanmoins, le ventilateur ne devant pas dépasser en hauteur, nous devrions retrouver un ensemble plutôt compact capable de prendre place dans bon nombre de boîtiers.

La structure du dissipateur est relativement simple avec son unique empilement d’ailettes en aluminium. Ces dernières sont traversées par un total de quatre caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Ils se rejoignent au niveau de la base en entrant en contact directement avec le processeur.

Thermalright Assassin Spirit 120 V2

Sinon, la ventilation est assurée par un moulin TL-C12C V2. Ce dernier tournera jusqu’à 1500 tr/min, ce qui devrait assurer un certain silence. Par ailleurs, à plein régime, le flux d’air atteindra les 66,17 CFM tandis que la pression statique pointera à 1,53 mmH2O. Enfin, l’alimentation se fait via un signal PWM.

Comme d’habitude avec la marque, c’est un dissipateur qui se monte sur toutes les plateformes mainstream du secteur. On pense alors au LGA-115x/1200/1700 et à l’AM4/5 du côté d’AMD.

Pour l’instant, pas de prix, mais nul doute qu’il devrait être abordable.


Par ici la fiche technique de Thermalright ! 


NVIDIA publie un pilote 531.79 pour Diablo IV Server Slam !

Nouveau pilote du côté de NVIDIA qui nous propose cette fois-ci un driver en version 531.79 WHQL. Une nouvelle mouture qui se concentre notamment sur la nouvelle phase de bêta de Diablo IV, la Server Slam ! Au passage, on notera la correction de deux bugs.

GeForce 531.79 : un nouveau pilote NVIDIA pour Diablo IV ! 

Diablo IV Intel Arc Graphics Driver 101.4148 - GeForce 531.79Avec cette nouvelle version, NVIDIA annonce un pilote « Game Ready » pour Diablo IV Server Slam ainsi que Redfall et Showgunner. Bien entendu, il s’agit de jeux compatibles avec les technologies DLSS2 et DLSS3. Dans tous les cas, on retiendra la disponibilité d’un pilote pour la nouvelle phase de bêta du titre de Blizzard qui aura lieu du 12 au 14 mai.

Au niveau des correctifs maintenant, les verts corrigent les deux problèmes que voici :

  • Des crashs peuvent être observés en jeu sur Battlefield 2042/The Last of Us/Unreal Editor [4013983].
  • Les taux de rafraîchissement les plus élevés des écrans Asus VG27WQ et Acer XV253Q sont maintenant disponibles dans le panneau de contrôle NVIDIA [4072741].

Bien entendu, des petits soucis sont toujours présents comme les clignotements en regardant le ciel dans Watch Dogs 2 avec une RTX 4090. Idem, on peut observer des crashs lors de l’application de filtres Freestyle via GeForce Experience.

Pour procéder au téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici pour télécharger le pilote de NVIDIA (854.27 Mo) !


Bon plan – SSD Samsung 970 EVO Plus 2 To à 82 € chez Amazon

En bon plan ce jour, nous nous tournons vers le secteur des SSD où l’on retrouve le 970 EVO Plus de 2 To. Ce modèle, signé Samsung, s’affiche alors à 81,99 € en promotion. On le retrouve à ce prix chez Top Achat ainsi qu’Amazon !

970 EVO Plus 2 To : le SSD de Samsung dispo à partir de 82 € ! 

Samsung 970 EvoAu programme, nous retrouvons donc le 970 EVO Plus de Samsung en promo. C’est un modèle qui se décline dans sa capacité maximale à savoir 2 To. Cependant, il est ici question d’un modèle doté d’une interface en PCIe 3.0 x4. Si vous souhaitez du PCIe Gen4, il faudra se tourner du côté des 980 Pro.

Concernant les débits, nous sommes à 3,5 Go/s en lecture contre 3,3 Go/s en écriture.

En interne, nous retrouvons un contrôleur mémoire Phoenix maison ainsi que des puces V-NAND MLC. Idem, il dispose d’un cache de 2 Go en DDR4.

[affilizz-publication id= »rpwlan1ct »]

Bref, c’est un excellent modèle qui se présente à nous, avec une très bonne durée de vie (1200 TBW). À 82 € les 2 To, il sera difficile de faire mieux puisqu’à ce prix-là, nous retrouvons des modèles Intel 670P ou du Kingston NV2 bien moins endurants et/ou performants. Donc si vous prévoyez de monter une config ou d’effectuer une upgrade du stockage, c’est le moment !