Une RX 7900 XT Nitro sans chambre à vapeur !

Direction la Chine où la branche chinoise de Sapphire effectue des économies sur le dissipateur de la RX 7900 XT Nitro. Effectivement, l’entreprise retire la base en cuivre de la carte d’origine. La baisse du prix est substantielle puisqu’il perd environ $70, intéressant !

RX 7900 XT Nitro : une version cheap sans chambre à vapeur !

Globalement, la carte ne présente pas de différence énorme face à la version standard… Tout du moins en ce qui concerne le design et la construction. Le dissipateur est toujours imposant et occupe trois slots dans un boîtier PC. Idem, il dispose toujours de ses trois ventilateurs et d’une backplate. Néanmoins, il perd un élément central : la chambre à vapeur qui est maintenant absente.

RX 7900 XT OC L

Cette disparition implique un réajustement des fréquences de fonctionnement de la carte. Ces dernières sont abaissées et passent de 2560 MHz à 2450 MHz pour ce modèle sans chambre à vapeur.

Malgré tout, il existe une dernière différence d’ordre visuelle puisqu’un des deux liserés RGB est absent sur cette version ! En soi, ce n’est pas une grande perte.

Comme nous vous le disions, le prix baisse de manière assez significative. Sur JD.com, la facture passe de 6799 yuans à 6299 yuans. Soit une facture en dollar ajustée de ~$970 USD à ~$900 USD. Une différence tout de même intéressante !

Encore des RX 7600 en vadrouille au Canada !

Les futures RX 7600, dont le rôle sera de rivaliser avec les RTX 4060, font de nouveau une apparition au Canada. Cette fois-ci, il s’agit des modèles de chez Gigabyte et XFX et non des versions MSI et Sapphire. Quant aux prix, on se situe davantage autour des $300 à $315 USD.

Des RX 7600 de XFX et Gigabyte aperçues au Canada ! 

RX 7600 Gaming OC

Avec ces nouvelles cartes, nous retrouvons des versions Gaming OC de chez Gigabyte. Quant à XFX, ce sont les déclinaisons Speedster Quick308 Black et Speedster SWFT210 Core qui apparaissaient. Dans tous les cas, le prix de vente affiché se situait autour des $300 USD et $315 USD chez canadacomputers.com. Eh oui, entre deux, les fiches produits ont été supprimées.

Bien évidemment, il est question ici de placeholder, néanmoins, la tarification reste quand même bien proche du MSRP supposé pour ce modèle. Effectivement, des rumeurs font état d’un prix officiel de $299 USD.

Clairement, la tarification positionne cette petite 7600 au niveau de la RTX 4060 non-Ti qui, pour rappel, débarquera en juillet à un prix de $335. Ne reste plus qu’à voir comment la carte d’AMD va s’en sortir face à sa rivale. Par ailleurs, au vu des résultats sur 3DMark de la 4060 Ti, la bataille risque d’être intéressante !

Encore une fois, c’est une carte milieu de gamme qui devrait être annoncée le 25 mai, quelques jours avant le coup d’envoi du Computex !

GeIL lance des kits RAM Spear R5 et Pristine R5 pour serveurs !

La marque GeIL dévoile de nouveaux kits mémoire à destination des usages types serveur. L’entreprise nous propose alors ses kits RAM Spear R5 ainsi qu’une série Pristine R5 plus standard. Dans tous les cas, on sent qu’il s’agit de mémoire conçue pour tourner conjointement avec des Xeon W-3400 et W-2400.

Spear R5 et Pristine R5 : de la mémoire serveur chez GeIL ! 

GeIL Spear R5Avec cette RAM, la marque nous propose des modules dotés d’un dissipateur thermique en aluminium. Par ailleurs, on remarque qu’ils sont plutôt compacts puisque le radiateur ne dépasse pas de beaucoup du PCB. Au niveau des fréquences, nous apprenons que les kits pourront atteindre les 6800 MT/s tout en profitant du support de l’XMP 3.0. Au niveau des capacités, la RAM se décline en barrette de 16 Go à 32 Go pour des capacités atteignant les 128 Go.

De l’autre côté, l’entreprise met en avant ses kits Pristine R5, il est question de sets plus standard. De ce que l’on peut voir, ces derniers tournent à nu, sans dissipateur thermique. Quant aux fréquences, ces dernières sont comprises entre 4000 MT/s et 6000 MT/s avec des capacités maximales par module de 32 Go. Enfin, cette série affiche une tension très faible 1,1V ainsi qu’un PCB dont les contacts sont en or 30µ, sans parler de la présence de l’ECC.

Bien entendu, pas de prix.


Par ici la fiche technique de GeIL ! 


RX 7600 : pas de changement de dissipateur chez Asus et ASRock

Du côté des RX 7600 personnalisées, nous pouvons maintenant voir à quoi ressembleront les modèles d’Asus et d’ASRock. Cependant, ces deux constructeurs sont écologiques et font du recyclage. Les nouvelles générations de cartes exploitent donc un dissipateur d’ancienne génération !

RX 7600 : Asus et ASRock recyclent leurs ventirads ! 

Comme on peut le voir sur les photos fuitées (merci VideoCardz), les cartes d’Asus et d’ASRock exploitent d’anciens dissipateurs. Si ce n’est quelques changements de design ou de texture au niveau du carénage, il n’y a pas de changement flagrant pour ces deux constructeurs.

Ainsi, sur les versions Strix et Dual d’Asus on remarquera un petit changement de couleur et des marquages absents. Quant à ASRock, le modèle Phantom Gaming s’apparente à un recyclage pur et dure… Idem pour la déclinaison Challenger.

Néanmoins, on peut toujours se poser la question des raisons derrière ces choix. Sont-ils motivés par des raisons économiques : faire baisser les coûts ? Des raisons techniques ? Ou des contraintes de temps ? Difficiles à dire. D’un autre côté, tant que ça fonctionne, pourquoi changer ? Eh oui, car le but du dissipateur reste de refroidir la carte en silence.

De plus, ce n’est pas la première fois que nous remarquons ce genre de pratique sur cette génération de carte AMD. MSI procédait ainsi sur des GPU plus haut de gamme. Ainsi, les RX 7900 XT/X disposaient de ventirads issus des RX 6900.

Kioxia dévoile ses SSD BG6 exploitant de la mémoire BICS6 !

La marque Kioxia vient de dévoiler de nouveaux SSD avec sa série BG6. Cette nouvelle gamme s’appuie alors sur de la mémoire BICS6, mais se destine pour le marché de l’OEM si l’on en croit nos confrères chinois.

BG6 : des SSD exploitant de la mémoire BICS6 chez Kioxia ! 

Kioxia BG6Avec cette nouvelle fournée, la marque nous propose des SSD au format M.2 2280 avec des options en 2230. Plusieurs capacités sont également au programme avec des modèles de 256 Go, 512 Go, 1 To et 2 To.

En interne, ces modèles exploiteront la nouvelle génération de NAND Flash produite par Kioxia. Enfin… seulement, les plus grosses capacités puisque les déclinaisons en 256 Go et 512 Go utiliseront de la BICS5.

De leur côté, les performances s’annoncent comme décentes avec du 6 Go/s en lecture et du 5,3 Go/s en écriture. Quant aux performances aléatoires, ces dernières sont de 850k IOPS en lecture et 900k IOPS en écriture. Précisons qu’ils utilisent une interface PCIe 4.0 x4.

Pour le moment, aucune indication quant aux prix n’a été fournie. Néanmoins, nous savons qu’ils se destineront aux OEM, qu’ils seront exposés au Dell Technologies World et que des exemplaires seront envoyés aux OEM à partir de la seconde moitié de l’année.

Le GPU de la RTX 4060 se montre !

Le GPU AD107-400-A1 se montre en photo (via MEGAsizeGPU). Pour info, il s’agit de la puce de la RTX 4060, une carte que l’on qualifiera de milieu de gamme « – ». Résultat des courses, c’est un GPU qui est tout petit et qui se veut 27% plus compact que le GA107.

AD107-400-A1 : le GPU de la RTX 4060 27% plus compact que le GA-107 ! 

RTX 4060 GPU Die AD-107-350Clairement, c’est un GPU tout petit qui attend les acheteurs de cette RTX 4060. Effectivement, la puce AD107 qui compose la carte ne mesure, au final, que 146 mm². À titre de comparaison, les GA107 et TU117 que l’on retrouve dans les versions mobiles de la RTX 3050 et dans les GTX 1650 mesure 200 mm². Bien évidemment, cela est lié en partie à la finesse de gravure qui est exploitée ici : 5 nm.

Cela étant dit, il faut aussi rappeler que ce GPU exploitera une petite configuration. On s’attend donc à une puce renfermant 3072 cuda core. Cette dernière est épaulée par un total de 6 Go de VRAM tournant à 17 Gbps sur un bus de 128 bits. La carte offrira donc une bande passante mémoire de 272 Go/s. Pour finir, la mémoire cache L2 est de 24 Mo.

En plus, nous avons quelques informations quant à la consommation. Ainsi, le TGP de ce modèle devrait tourner autour des 115W. En pratique, on peut s’attendre à une conso d’environ 110W en jeu, 11W en lecture vidéo et 7W en idle.

Pour rappel, c’est une carte dont le prix d’annonce est de $299 !

RTX 4060 Ti vs RX 7600, qui gagne sur 3DMark ?

Toujours en lien avec la RX 7600, nous avons notre confrère VideoCardz (toujours lui), qui nous a monté une petite compil de score. La carte est donc comparée à la RTX 4060 Ti sur quelques benchs issus de la série 3DMark. Alors qui gagne ? Et quelle carte représente la meilleure upgrade face à la génération précédente ?

RTX 4060 Ti vs RX 7600, qui gagne ?

Bien évidemment, les scores 3DMark ne représentent pas forcément la réalité en matière de performances. Effectivement, avec l’arrivée des méthodes d’upscaling, les résultats changent du tout au tout.

RTX 4060 Ti Time Spy - Speed Way

Quoi qu’il en soit, il en ressort que la RX 7600 traine malheureusement la patte face à sa rivale de chez NVIDIA. Sur la suite Time Spy, la carte offre environ 80 % des perfs de sa concurrence GeForce. Le pire étant sur le test DirectX 12 avec Ray Tracing, Speed Way, où la petite RADEON n’effectue que 61% des perfs de la carte concurrente.

Par ailleurs, en mode DirectX 11, la carte se rattrape en proposant des écarts plus réduits. Dans cette situation, la petite RADEON parvient à offrir 92% à 94% des perfs de sa concurrente.

RTX 4060 Ti Fire Strike

Enfin, on retiendra que face à la précédente génération, la RADEON semble la plus intéressante. En effet, face à la petite RX 6600, la 7600 affiche +34% de perfs contre seulement ~10% pour la 4060 Ti face à la RTX 3060 Ti. La bataille finale se jouera du côté du prix et des performances in-game !

Des photos de la RX 7600 de référence font surface !

0

Videocardz a partagé récemment les photos de la RX 7600 d’AMD, mais dans son modèle de référence. Il s’avère que la carte est compacte tout en proposant un visuel similaire à ce lui des RX 7900 sorties jusqu’à présent, on vous montre tout ça !

RX 7600 : la carte MBA se montre ! 

AMD RX 7600 référenceComme nous vous le disions, la carte est dans l’exacte même veine que les RX 7900 MBA déjà sorties. Aini, nous avons le droit à une coque noire avec un logo RADEON présent sur la tranche. Par ailleurs, ce modèle semble dépourvu de tout éclairage RGB si ce n’est celui du logo. Par ailleurs, les deux ventilateurs reprennent la même forme que celui des 7900 XTX/X. Autrement, à l’arrière de la carte, nous avons le droit à une backplate siglée du logo RADEON.

Bien entendu, cette conception permet à AMD de proposer une carte compacte ne mesurant que 21 cm de longueur. De plus, on remarquera qu’elle n’occupera que deux slots dans un boîtier.

AMD RX 7600 référence

Au niveau de la connectique, trois sorties DisplayPort 2.1 sont de la partie ainsi qu’un unique HDMI 2.1. La partie alimentation nécessitera un connecteur PCIe 8 broches. Couplée au slot PCIe de la carte mère, la carte aura suffisamment de lest pour consommer jusqu’à 225W.

Enfin, la configuration se base sur un GPU Navi 33 renfermant 32 compute unit. Ceci nous fait donc un total de 2048 stream processors fonctionnant jusqu’à 2655 MHz en boost. Quant à la mémoire, cette dernière tourne à 18 Gbps, ce qui, couplé à un bus de 128 bits, permet une bande passante de 288 Go/s. Pour finir, on retiendra une interface PCIe 4.0 x8.

Ne reste plus qu’à attendre avant d’en connaitre le prix, mais cela devrait arriver à partir du 25 mai.

The Tower 200, un boîtier ITX de TT compatible avec les RTX 4090

2

Thermaltake complète sa série de boîtiers The Tower avec le lancement du The Tower 200. Il est question d’un nouveau modèle au format mini-ITX. Cependant, ce dernier dispose d’un dégagement important pour la carte graphique. On raconte qu’il peut accueillir une RTX 4090 sans transpirer !

The Tower 200 : un boîtier ITX capable d’accueillir une RTX 4090 ! 

Thermaltake The Tower 200Avec ce nouveau modèle, Thermaltake nous propose un boîtier reprenant l’esprit des autres modèles de la série. Ainsi, nous avons le droit à un modèle à la verticale avec vitre frontale. Par ailleurs, les dimensions sont plutôt imposantes compte tenu du format : 300 (L) x 280 (P) x 537 (H) mm. Mais c’est un boîtier qui mise sur son originalité.

En interne, nous retrouvons un emplacement pour carte mère au format mini-ITX. Le support de carte graphique peut être conséquent : jusqu’à 380 mm en retirant une partie du cache alimentation. Grâce aux trois slots d’extension, il est possible d’y monter une RTX 4090, à condition qu’elle ne soit pas trop épaisse. Sinon, le ventirad CPU et l’alimentation disposent de 200 mm et 220 mm en hauteur et profondeur respectivement.

Par ailleurs, le refroidissement pourra être conséquent puisque l’on pourra y intégrer jusqu’à six ventilateurs en 120/140 mm. Quant au watercooling, le support de radiateurs en 240/280 mm est assuré via une platine latérale.

[affilizz-publication id= »mfy4502y3″]

Pour le moment, pas de prix de vente d’annoncé, il faudra patienter encore un peu.


Par ici la fiche technique de Thermaltake !


Sabrent lance le Rocket Q M.2 2230, un petit SSD de 2 To

0

Sabrent vient jouer sur le domaine des SSD au format M.2 2230. L’avantage de ce petit format, c’est la compacité puisque ces modèles mesurent, vulgairement, 2 cm par 3 de long. Cependant, c’est aussi le format choisi par certains constructeurs pour leurs appareils. On pense notamment aux tablettes surface de Microsoft !

Rocket Q : Sabrent propose lui aussi un SSD au format M.2 2230 ! 

Sabrent Rocket QAvec ce nouveau modèle, la marque vient ajouter un peut de concurrence sur le secteur des SSD M.2 2230. Deux capacités sont proposées avec une version de 1 To et une seconde de 2 To. Pour l’heure, seules les caractéristiques du modèle de 2 To sont connues.

Nous apprenons alors qu’il dispose d’un contrôleur Phison E21. L’ensemble exploite également de la mémoire en provenance de chez Micron, de la N48R ainsi qu’une interface PCIe 4.0 x4.

Tout ceci permet à ce modèle de chez Sabrent d’afficher des débits séquentiels de 5 Go/s en lecture et 3,2 Go/s en écriture. Les performances aléatoires sont annoncées à 480k IOPS en lecture contre 759k IOPS en écriture.

[affilizz-publication id= »aiea94zkx »]

Au final, c’est un SSD viendra rivaliser sur le secteur du MP600 Mini de chez Corsair. Pour l’instant, les prix ne sont pas connus, affaire à suivre.


Par ici la fiche technique de Sabrent !