RTX 4090 Ti : le ventirad de NVIDIA cachait un troisième ventilo !

Décidément, le gros ventirad quad slot pour carte graphique de NVIDIA continue de faire couler de l’encre. Effectivement, après s’être longuement interrogé quant à sa destination, de nouvelles photos font surface. Il apparaît que ce dissipateur, possiblement à destination de la RTX 4090 Ti (annulée), planquait un troisième ventilateur !

RTX 4090 Ti : le ventirad disposait d’un troisième ventilateur ! 

RTX 4090 Ti dissipateur

Toute une nouvelle fournée de photos de ce fameux dissipateur fait surface. Cette fois-ci, on peut admirer cet imposant système de refroidissement sans son carénage. Et il apparait qu’il était équipé d’un nombre complètement fou de caloducs : 22 au total d’après le propriétaire. De plus, une chambre à vapeur était également présente, bref, une sacré pièce.

Par ailleurs, ce que nous dévoile son désossage, c’est la présence d’un troisième ventilateur. Ce dernier est pris en sandwich entre deux empilements d’ailettes/caloducs. Ce dernier étant tout simplement invisible tant que la coque de la carte est présente.

RTX 4090 Ti dissipateur

Enfin, l’autre petite dinguerie concerne le connecteur d’alimentation 12VHPWR. En effet, il est tout simplement déporté sur le radiateur avec une rallonge de câble tirée jusque sur le PCB. La solution est complètement bancale au vu de la sensibilité d’un tel connecteur, néanmoins, rappelons qu’initialement, le PCB était conçu pour proposer un positionnement différent à celui d’aujourd’hui.

L’AN600, le petit top flow de DeepCool est de sorti !

L’AN600 c’est un petit ventirad au format top flow qui a déjà fait l’objet d’une news courant juin. Cette fois-ci, c’est officiel, DeepCool lance son petit ventirad. Si le prix est connu, il faudra attendre encore un peu avant de le voir en boutique.

AN600 : un top flow équipé d’un ventilateur slim ! 

DeepCool AN600Pour rappel, avec ce dissipateur, la marque vise les boîtiers compacts voire ITX. De facto, les dimensions sont contenues et le dissipateur affiche 122 (L) x 120 (P) x 67 (H) mm. Le poids est également mesuré avec moins de 700g sur la balance.

Le radiateur en lui-même dispose alors d’un total de 6 caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Ils se rejoignent au niveau de la base qui est elle aussi en cuivre nickelé. De plus, une fois installé, selon le sens, on retrouvera un dégagement de 40 mm pour la RAM ou de 42 mm pour le cache I/O de la carte mère.

De son côté, la ventilation est assurée par un ventilateur en 120 mm au format slim. Ce dernier profite d’une alimentation type PWM et tourne de 500 RPM à 1850 RPM. À plein régime, le flux d’air généré sera de 61,56 CFM tandis que la pression statique pointera à 1,97 mmAq.

Pour le prix, il faudra débourser un petit billet de $54,99 soit une cinquantaine d’euros environ.


Par ici la fiche produit de DeepCool ! 


Intel voit le bout du tunnel

Une ambiance morose s’est emparée d’Intel depuis plusieurs trimestres. Les résultats mais aussi les annonces de réorganisations sonnent à chaque fois comme de sombres nouvelles. Dans ces conditions, la plupart des experts de Wall Street ont été pris de court lorsqu’Intel a annoncé avoir fait 1,5 milliard de dollars de bénéfices pour son second trimestre, achevé ce 1er juillet. Au trimestre dernier, l’entreprise enregistrait une perte de 2,76 milliards de dollars, la pire performance de son histoire. Des résultats surprenants mais en réalité obtenus au prix d’un remède de cheval que Pat Gelsinger administre à son groupe. Car sur ce même trimestre, le chiffre d’affaire continue de baisser. Avec 12,9 milliards de dollars de chiffres d’affaires, l’entreprise fait cependant mieux que les attentes des observateurs dans un contexte global morose.

[irp posts= »171211″ ]

Pat Gelsinger on fire
Pat Gelsinger : le Pdg d’Intel pas fan d’homéopathie pour remettre l’entreprise en route…

Intel Des bénéfices inattendus au second trimestre

Intel bénéficie tout d’abord de la cure de minceur drastique consentie par l’entreprise. Les économies réalisées sont prévues à hauteur de 3 milliards de dollars pour 2023. Des économies synonymes de licenciements et de fermetures d’activités. La société espère réaliser 10 milliards d’économies par an d’ici 2025. Mais des signaux sur la conjoncture viennent aussi apporter quelques rayons de soleil. Le marché du PC, qui n’en finit plus de digérer la période covid, semble se stabiliser. La dégringolade est moins forte ce second trimestre. Intel pense même pouvoir faire mieux pour Q3.

Pat Gelsinger croit en la théorie des cycles de l’industrie

Ces indicateurs plutôt positifs permettent au dirigeant des bleus de s’acheter un peu de tranquillité et de continuer à déployer sa stratégie pour redevenir le fabricant n°1 de puces. Car si l’activité globale des semi-conducteurs connait un violent trou d’air, tous les acteurs du secteur s’attendent à un doublement de la demande de puces d’ici 2030. La course aux capacités et à l’innovation est donc le sujet principal d’Intel. Le père Pat regarde d’un bon œil les subventions accordées par les US et l’Europe pour aider à la construction d’usines. L’activité de fonderie d’Intel commence à embarquer des clients significatifs comme MediaTek. Avec 232 millions de chiffres d’affaires, contre 57 millions un an plus tôt, ces premiers signaux semblent pour le moment conforter sa stratégie.

Ryzen 9 7945HX3D : la 3D V-Cache arrive sur laptop !

La mémoire 3D V-Cache d’AMD faisait son apparition dans les processeurs rouges en avril 2022. Si vous vous souvenez bien, c’est le Ryzen 7 5800X3D qui initiait le mouvement en se posant comme meilleur CPU gaming du moment. Puis l’opération a été renouvelée avec les 7900X3D, 7950X3D puis 7800X3D. Eh bien, bonne nouvelle puisque cette technologie arrive également dans les CPU laptop, notamment avec le Ryzen 9 7945HX3D !

Ryzen 9 7945HX3D : de la 3D V-Cache dans les CPU mobile !

AMD Ryzen 9 7945HX3D

Avec ce processeur, AMD n’est pas là pour enfiler des perles, oh que non. En effet, l’entreprise nous propose un flagship mobile équipé de 16 cœurs et 32 threads. Ce dernier reprend une conception type MCM à plusieurs chiplets. Nous retrouvons alors deux CCD de huit cœurs ainsi qu’un gros I/O die, un peu comme sur les Ryzen 7000 actuels.

La fiche technique dévoile alors des fréquences de 2,3 GHz de base avec un boost tapant les 5,4 GHz. Le TDP sera configurable de 55W à 75W ainsi qu’une Tjmax de 89°C. Néanmoins, ce qui fait un bon ici, c’est la quantité de mémoire cache L3 qui passe de 64 Mo à 128 Mo ! C’est là que la 3D V-Cache fait du bien.

AMD Ryzen 9 7945HX3D perfs

Au niveau des performances annoncées, ces dernières sont bien évidemment améliorées face au 7945HX original. AMD évoque des gains moyens de +15% en moyenne avec des pointes de plus de 50% dans certains jeux. Bref, on retrouve ici un CPU capable de rivaliser avec du Core i9 13980HX, le fer de lance d’Intel dans le milieu du PC portable.

Au passage, on notera qu’Asus dispose déjà de ce processeur dans son PC Rog Scar 17 qui sera dispo à partir du 22 août. Bref, de quoi s’amuser sérieusement sur un PC portable.

La petite RX 7600 en voie de professionnalisation ?

Dans le monde professionnel, les cartes graphiques pro ne sortent pas de nulle part. Eh non, bien souvent, ce sont des cartes qui partagent un GPU similaire aux options grand public, mais avec un support de pilote différent… Ou blinde de VRAM en plus, etc., etc. Là, via VideoCardz, on sait qu’AMD est en train de professionnaliser sa petite RX 7600. Comment on le sait ? Grâce à une entrée dans la base de données de GeekBench !

RX 7600 : bientôt une version pro ? 

Si l’on en croit l’entrée dans la base de données du logiciel, la carte est dans un état de développement avancé. En effet, Geekbench est en mesure de parfaitement identifier la carte : RADEON Pro W7600. Ça tourne donc plutôt bien.

AMD RADEON Pro W7600 configuation

Au niveau du GPU, on apprend que la carte tournait à une fréquence de 1940 MHz. Du côté de la mémoire, c’est un total de 8 Go de VRAM qui est rapporté par le logiciel. En revanche, nous ne connaissons pas encore son type de mémoire. Peut-être aurons-nous de la mémoire ECC, peut-être pas… Dans tous les cas, l’ancienne génération sur ce segment, la Pro W6600, n’en avait pas.

Et du côté du GPU, nous aurons un total de 32 compute unit, soit un total de 2048 stream processors. Cette configuration, vous la connaissez puisqu’elle est identique à la RX 7600, la version grand public de la carte. Ah, et si vous voyez 16 dans l’entrée Compute Units du logiciel, c’est normal, il fait référence aux Workgroup Processors, qui regroupe les CU deux par deux.

Maintenant, difficile de dire quand sortir cette carte bien que nos confrères évoquent sur le mois prochain autour du SIGGRAPH organisé par NVIDIA. Ça serait l’occasion pour les rouges de ne pas laisser trop de couverture à son rival.

Poseidon Elite aRGB, les nouveaux AIO Cougar !

Nouvelle série de kits watercooling du côté de Cougar Gaming qui annonce sa série Poseidon Elite aRGB. Il est question d’AIO déclinés en 240 mm et 360 mm en blanc ou en noir, histoire d’en avoir pour tous les goûts !

Poseidon Elite aRGB : un radiateur avec des ailettes carrées !

Cougar Poseidon Elite aRGBEn soi, les kits de Cougar ne sont pas révolutionnaires pour le genre. On retrouve donc une pompe attachée à deux tuyaux reliés à un radiateur. Ce dernier sera en 240 mm ou 360 mm tout en proposant une construction en aluminium avec une épaisseur de 27 mm. Cependant, la marque tente quelque chose avec des ailettes de forme carrée. À voir quel sera l’impact de ces dernières sur les performances puisque le contact avec les canaux est plus important.

Concernant la pompe, on sait qu’elle est alimentée via une prise 3 broches et qu’elle tournera jusqu’à 2700 tr/min. De plus, elle dispose d’une base en cuivre et affiche une compatibilité avec les socket Intel LGA-1851/1700/1200/115X/1366 en plus de toutes les plateformes AMD jusqu’à l’AM2. En soi, voir une compatibilité 1851 n’est guère surprenant du fait des dimensions similaires au 1700.

Pour finir, la ventilation est assurée par deux ou trois ventilateurs fonctionnant jusqu’à 2200 tr/min. À pleine vitesse, ces derniers génèreront un flux d’air de 62,53 CFM tandis que la pression statique montera à 2,4 mmH2O.

Encore une fois, reste à connaître les prix.


Par ici les fiches produits de Cougar ! 


La RX 7900 GRE est maintenant officielle !

Nouvelle carte graphique du côté d’AMD qui officialise sa RX 7900 GRE durant le China Joy de Shanghai. La marque complète enfin son offre entre les 7600 et 7900 XT donc le gouffre était abyssal. Mais du coup, à quoi avons-nous le droit ?

RX 7900 GRE : une RX 7800 non avouée ? 

AMD RX 7900 GREAvec cette nouvelle, AMD introduit un nouveau GPU, le Navi 31 XL, une puce dérivée du Navi 31. Cependant, sa particularité : son package de plus petite taille, c’est flagrant lorsqu’on le compare à la 7900 XT.

GPU RX 7900 GRE
Source : TechpowerUp.

Dans tous les cas, c’est une puce castrée qui renferme un total de 80 compute unit. Vous l’aurez compris, nous avons donc un total de 5120 stream processors. La partie mémoire totalise 16 Go de GDDR6 moulinant à 18 Gbps, le tout, sur un bus mémoire de 256 bits. La bande passante s’élève donc à 576 Go/s tandis que la fréquence boost atteint les 2,2 GHz.

Face à la 7900 XT, nous avons donc une carte bien inférieure en termes de caractéristiques. Son homologue XT présente alors 4 compute units de plus, offre plus de VRAM plus rapide, un bus mémoire plus large et des fréquences de fonctionnement supérieures.

Cependant, cette version GRE débarque avec un TBP de 260W contre 315W pour la XT.

Finalement, pour ce qui est du prix, comptez environ $650 ce qui la positionne pile entre les RTX 4070 Ti et RTX 4070 de NVIDIA. Pour les perfs, nous vous en parlons dans cet article.

EDIT : D’après Wccftech, le prix d’annonce en dollar et un indicateur comme quoi il possible que la carte puisse être proposée ailleurs qu’en Chine. À suivre.

La RX 7900 GRE en bench !

La RX 7900 GRE est maintenant officielle et nos confrères chinois de chez Expreview ont pu tester la carte. Il apparait que c’est une bonne rivale de la RTX 4070 non-Ti de NVIDIA tandis qu’elle apparait plus lente que la RX 7900 XT… En même temps normal, c’est une version castrée.

RX 7900 GRE : comment ça perf ? 

AMD RX 7900 GRE Fire Strike

Sur les benchs synthétiques, la nouvelle carte d’AMD s’en tire moyen moyen… En fait, ça dépend de ce que l’on regarde. Effectivement, sur Fire Strike, la carte est mise à mal par la RX 6800 XT, un modèle d’ancienne génération. En revanche, dès que l’on sort de ce test, les choses vont mieux, notamment sur Time Spy.

Mais ce qui nous intéresse ici, ce sont les performances obtenues en jeu. Grosso modo, en 1080p, on retrouve une carte qui fait au moins aussi bien que la RTX 4070… Sauf sur Last of Us part 1 ou Diablo 4 où la carte GeForce se positionne devant. En activant le Ray Tracing, ça se complique grandement pour la petite GRE où la carte d’AMD obtient des résultats au mieux équivalents à la RTX 4070.

En 1440p, c’est simple, la RTX 4070 de NVIDIA ne parvient plus à se positionner devant la 7900 GRE d’AMD, même sur Last of Us ou Diablo 4. La carte verte devra se contenter de l’égalité seulement dans ces scénarios. Avec le Ray Tracing, la nouvelle carte d’AMD est toujours en difficulté sur Cyberpunk 2077, mais, aidée par ses 16 Go de VRAM, elle tient mieux la comparaison dans cette résolution.

En UHD, la situation reste similaire au 1440p que l’on active le Ray Tracing ou non. Bien que l’on fera attention au framerate sur Cyberpunk 2077 ou The Last of Us pt1 où les images/sec tombent sous les 60 fps.

Malheureusement, il est dommage (pour nous) que cette carte soit exclusive au marché chinois. En effet, c’est un modèle qui s’affiche à $650 environ après conversion et se positionne agressivement face à la 4070. Elle est certes plus onéreuse, mais également plus performante. En fait, c’est une carte qui vient se placer pile entre les RTX 4070 et RTX 4070 Ti en matière de performances et de coût. Autant dire qu’elle manque cruellement par chez nous.


Par ici le test d’Expreview ! 


Bon plan : -15% sur les AIO MLL Core de Cooler Master

Après le bon plan alim + boîtier Corsair, petit tour chez Top Achat où l’on retrouve de l’AIO Cooler Master en promotion. En effet, la série MLL Core de la marque se retrouve actuellement à -15% chez le marchand. Un bon plan plutôt sympathique avec de l’AIO en 360 mm à moins de 90 € !

MLL Core : -15% sur les AIO Cooler Master ! 

Cooler Master MLL CoreAu programme, nous retrouvons deux kits watercooling sur les trois en promotion. En effet, le modèle en 240 mm de couleur blanche est maintenant épuisé. Quoi qu’il en soit, cela n’empêche pas de mettre la main sur le kit en 360 mm en blanc ou la version en 240 mm en noir. Ces derniers s’affichent respectivement à 89,24 € contre 76,49 € pour le petit 240 mm.

La série est donc compatible avec un certain nombre de plateformes, dont l’AM4/AM5/LGA-1700/LGA-1200/LGA-115X. On pourra donc les monter sur un bon nombre de cartes mères, il n’y a pas de raison qu’ils ne soient pas avec votre matos… À moins d’avoir une carte pré 2011.

Sinon, on retiendra une pompe à double chambre de conception maison à la vitesse inconnue. Par ailleurs, on sait que la ventilation se constitue de deux ou trois ventilateurs tournant de 650 RPM à 1750 RPM. À fond, le flux d’air atteindra les 71,93 CFM tandis que la pression statique pointera à 1,86 mmH2O.

Bref, pour se procurer le ML240L Core, on suivra ce bouton :

[affilizz-publication id= »ipvtroa81″]

Et celui-ci pour le ML360L Core en 360 mm et de couleur blanche :

[affilizz-publication id= »q3n1wxxog »]

Dans les deux cas, il ne faudra pas oublier le code promo SPELL !

Inno3D propose des RTX 4090 Frostbite avec WB Alphacool

La marque Inno3D nous propose de nouvelles cartes graphiques en compagnie de ses RTX 4090 Frostbie Ultra et Pro. Ces cartes sont la résultante de la collaboration entre la marque et Alphacool. Si Inno3D fournit la carte, Alphacool se concentre sur son système de refroidissement : le waterblock !

RTX 4090 Frostbite Ultra & Pro : deux versions de la carte d’Inno3D ! 

Inno3D RTX 4090 Frostbite UltraAu programme, nous retrouvons donc deux cartes plutôt compactes… Du moins, bien plus compactes que les modèles refroidis par air. Effectivement, une fois équipés de leur waterblock ces modèles Ultra et Pro n’occupe plus que deux et un slots dans un boîtier PC tout en proposant une longueur limitée. Comptez 223 mm de long pour l’ultra contre 208 mm pour la Pro… Les avantages du watercooling custom…

Néanmoins, si deux versions sont proposées c’est parce que les waterblocks ne sont pas identiques d’une carte à l’autre. Le modèle ultra dispose de terminaux présents sur la tranche, comme il est courant de le voir. De l’autre côté, sur le modèle Pro, ces derniers migrent vers l’arrière de la carte. Le but étant de proposer une hauteur réduite : 134 mm contre 161 mm.

RTX 4090 Frostbite Pro

Sinon, dans les deux cas, les deux cartes disposent d’un waterblock full cover refroidissant le GPU, la mémoire et les étages d’alimentation. Si la base est en cuivre, on retrouvera une partie supérieure transparente dans un cas, contre un effet fibre de carbone dans le cas de la Frostbite Pro.

Enfin, au niveau des fréquences, on retrouve une déclinaison Pro fonctionnant aux fréquences de référence. Le GPU propose alors un boost à 2520 MHz contre 2595 MHz pour la version Ultra.

Maintenant, quant au prix, il faudra attendre encore un peu avant de le connaître.


Par ici et là les fiches produits d’Inno3D !