Corsair enregistre un bon second trimestre 2023 !

Si les résultats financiers de Corsair pour le premier trimestre étaient à la baisse, la marque se rattrape sur ce second trimestre. En effet, l’entreprise voit ses revenus croître de 14,6% sur cette période de l’année.

Corsair se porte mieux sur ce second trimestre 2023 ! 

Sur cette période d’avril, mai et juin, la marque génère alors un revenu de $325,432 millions là il était de $283,908 millions au second trimestre 2022. Néanmoins, si d’une année sur l’autre le chiffre augmente, face au premier trimestre de l’année, ils sont à la baisse face aux $354 millions générés sur la première partie de l’année.

Résultats financiers Corsair Q2 2023

Corsair scinde son activité en deux branches distinctes avec d’un côté les périphériques pour les joueurs et créateurs. De l’autre, nous avons les composants gaming et systèmes. Entendez par là les pièces détachées pour ordinateurs telles que les boîtiers, la RAM, etc.

De nouveau, la section périphérique enregistre une baisse des revenus. Effectivement, sur le second trimestre 2023 elle générait $78,755 millions contre $88,989 millions sur Q2 2022. Cependant, si la section périphérique est à la baisse, le secteur des composants se porte très bien. Il affiche alors un revenu de $246,677 millions contre $194,919 millions au second trimestre 2022.

Par ailleurs, en termes de bénéfice brut, les périphériques semblent bien plus rentables. La section périphériques enregistre alors $25,509 millions contre $57,323 millions pour la section composants.

Pour finir, la marque ne modifie pas ses prévisions sur 2023. Ainsi, elle s’attend toujours à générer un chiffre d’affaires de $1,35 milliard à $1,55 milliard sur cette année 2023. À côté de ça, les résultats opératifs prévus devraient être compris entre $75 millions et $95 millions.

Asus dévoile son AIO TUF Gaming LC II 360 aRGB

Petite nouveauté du côté du refroidissement concernant Asus qui nous propose son TUF Gaming LC II 360 aRGB. Il est question d’un nouveau kit watercooling qui ira parfaitement avec une carte mère… TUF Gaming, c’est évident !

TUF Gaming LC II 360 aRGB : nouvel AIO Asus ! 

Asus TUF Gaming LC II 360Avec ce kit, Asus propose un design propre à sa série TUF avec le logo de la gamme sur le dessus du waterblock. Idem, on retrouvera des ventilateurs à l’aspect visuel travaillé avec un style militaire bien présent. Bien entendu, un éclairage RGB est présent à la fois sur la pompe et les ventilateurs.

D’ailleurs, en parlant de pompe, on remarque que cette dernière migre dans les tuyaux du kit… Un peu comme sur un Pure Loop de be quiet!. Sinon, concernant le radiateur, ce dernier est construit en aluminium et mesure 27 mm d’épaisseur, classique.

La ventilation est donc assurée par trois ventilateurs en 120 mm profitant d’une certification IP5X garantissant une résistance à la poussière. Au niveau de leurs caractéristiques, on sait qu’ils fonctionneront de 800 tr/min à 2000 tr/min. À plein régime, le flux d’air atteindra les 67 CFM tandis que la pression statique montera à 113,8 m3/h.

Ne reste plus qu’à parler de la compatibilité des sockets et là, nous parlons de LGA-1000 et d’AM4/5.

Le prix n’est pas encore connu, par ailleurs, la facture devrait être plutôt douce compte tenu du kit qui nous est proposé.


Par ici la fiche produit d’Asus ! 


Phanteks lève le voile sur ses Glacier One D30 series !

Après avoir proposé ses Glacier One T30 V2, place aux Glacier One D30, des kits watercooling équipés des derniers ventilos RGB de Phanteks ! Au programme, on vise les performances, mais avec style !

Glacier One D30 : les perfs, mais avec du RGB (beaucoup) ! 

Glacier One D30Avec cette nouvelle série d’AIO, Phantek se distingue avec ses ventilateurs particulièrement épais. En effet, ces derniers mesurent 30 mm d’épaisseur et se déclinent en 120 et 140 mm. À plein régime, ils fonctionneront jusqu’à 2000 tr/min, souffleront 64,3 CFM et génèreront une pression statique de 3,01 mmH2O. En 140 mm, ils seront un peu plus lents et tourneront jusqu’à 1800 tr/min. En contrepartie, la pression statique et le flux d’air sont en hausse : 3,32 mmH2O et 71,93 CFM respectivement.

Toujours en lien avec la ventilation, les moulins disposent d’une connexion directement via le cadre. Idem, des caches vis sont également fournis afin de proposer un montage clean. Normalement, le nombre de câbles devrait être réduit au maximum.

Concernant la pompe, Phanteks propose une compatibilité exemplaire avec toutes les plateformes du marché. Les sockets mainstream ainsi que les modèles HEDT sont compatibles. Quant à sa vitesse, on sait qu’elle fonctionne à 3100 tr/min.

Pour ce qui est des prix, on sait que le 240 mm sera disponible prochainement à partir de 149,90 € contre 179,90 € en 360 mm. Gardez à l’esprit qu’une version en 420 mm est également prévue et que tout ce petit monde sera disponible en noir ou en blanc !


Par ici les fiches produits de Phanteks ! 


Skatterbencher pousse une Arc A770 à 3,5 GHz !

Petit tour dans le monde de l’overclocking extrême avec une carte graphique et Skatterbencher. En effet, le gars en question est parvenu à pousser une Intel Arc A770 Limited Edition dans ses derniers retranchements. Eh oui, on parle tout de même de 3,5 GHz en fréquence GPU !

La Arc A770 Limited Edition poussée à 3,5 GHz ! 

Intel Arc A770 OC 3,5 GHz

Bien entendu, durant la session d’overclocking Skatterbencher utilisait une solution de refroidissement extrême à base d’azote liquide. Cependant, il a dû faire face à quelques petits désagréments du style : soucis de compatibilité entre sa carte graphique et son godet LN². C’est la raison pour laquelle il a branché la carte à 90° grâce à un riser afin d’y déposer un godet CPU. Afin de protéger le GPU, du scotch double face était utilisé autour de la puce.

[affilizz-publication id= »plc8wlmka »]

Pour monter en fréquence, l’overclocker a dû mettre les mains dans le cambouis afin de contourner quelques limitations. Parmi elles, nous avons la fréquence d’OC fixe, le power limit, la limite de tension, le voltage throttling et le thermal throttling des VRM.

Une fois contourné, il a pu atteindre sereinement les 3586 MHz (1,305V) sur le GPU, mais la stabilité n’était pas de mise. Il a donc fallu descendre à 3400 MHz (1,285V) pour ternir de faibles charges de travail puis à 3100 MHz pour tenir sur les benchmarks. D’ailleurs, après quelques runs de Time Spy, il s’est avéré que l’OC a permis de gonfler les scores de 26%.

Bref, tout ça pour dire que les 3,5 GHz sur cette petite A770 c’est un bon score. Néanmoins, nous ne sommes pas encore aux 4 GHz de la RTX 4090. Qui sait, peut-être qu’avec Battlemage les choses évolueront de manière positive !

 

Enquête Steam, quid du matos utilisé en juillet 2023 ?

Steam continue de mener ses enquêtes sur le matériel utilisé par les joueurs sur la plateforme. Du coup, la configuration type a-t-elle évoluée par rapport à juin 2023 ? On découvre ça ensemble !

Steam : quid du matos utilisé sur la plateforme ? 

Enquête Steam Juillet 2023Bon, de nouveau, on ne vous fait pas de tableau, mais le matos d’Intel et de NVIDIA est le plus populaire sur la plateforme… Ou le mieux détecté, mais c’est un autre débat. Au final, la configuration type n’a pas évolué depuis le mois précédent. Ainsi, nous retrouvons :

  • CPU : Intel en six coeurs fonctionnant de 2,3 GHz à 2,69 GHz
  • RAM : 16 Go
  • Carte graphique : GTX 1650
  • Stockage : >1 To
  • OS : Windows 10 64 bits
  • Résolution d’écran : 1920×1080

Cependant, lorsque l’on s’intéresse au trio de tête des CG les plus utilisées, on retrouve des séries x60 et x50 de chez NVIDIA. Ainsi, derrière la GTX 1650, nous avons la RTX 3060 (4,88%) ainsi que la GTX 1060 (4,60%). La première carte AMD à être affichée est un nom générique : AMD RADEON Graphics (2,08%) tandis que la première carte AMD nommée est la RX 580 (1,07%). Comme quoi, ce ne sont pas les nouvelles cartes les plus utilisées, bien au contraire.

[affilizz-publication id= »mbqd2qnbu »]

Si l’on s’y penche d’un peu plus près, la première RTX 40 de bureau que l’on retrouve est la RTX 4070 Ti (0,68%) suivie par la RTX 4090 (0,65%). Si l’on précise « de bureau » c’est parce que la RTX 4060 Laptop est présente à hauteur de 0,93%. D’ailleurs, en parlant de série x60, qui sont habituellement très populaires, les RTX 4060 ne se bousculent pas des masses. La 4060 Ti affiche un maigre 0,23%, moins populaire qu’une RTX 4080 (0,47%).

Pour finir, du côté d’AMD, on retrouve la RX 7900 XTX présente dans 0,17% des machines. On note également que c’est sa première apparition dans les enquêtes Steam.


Par ici l’enquête sur le matériel Steam du mois de juillet ! 


Les petites RADEON Pro W7600 et W7500 officielles !

AMD dévoile donc deux nouvelles cartes graphiques… Mais pas pour sa gamme grand public. Non, ici, on se concentre sur le secteur professionnel avec les petites RADEON Pro W7600 et W7500. Il s’agit de deux petits modèles basés sur le GPU Navi 33 !

Les RADEON Pro W7600 et W7500 officialisées ! 

AMD RADEON Pro W7600 - Pro W7500

Ici, la petite W7600 s’avère être le modèle le plus performant des deux et on comprend vite pourquoi. En effet, cette carte dispose d’un Navi 33 complet offrant alors 32 compute units et 2048 stream processors. La carte embarque alors 8 Go de mémoire en GDDR6 fonctionnant à 18 Gbps, le tout, reposant sur un bus de 128 bits. Enfin, côté fréquence, c’est un modèle qui tourne à ~2500 MHz et dont les performances en FP32 sont annoncées à 20 TFLOPS.

De l’autre côté, la W7500 dispose d’un GPU Navi 33 castré. Il ne dispose plus que de 28 TFLOP au lieu de 32. Son nombre de stream processors est donc impacté : 1792. Si la partie mémoire dispose toujours de 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, sa fréquence est diminuée : 11 Gbps… Nous faisons également ce constat sur la partie GPU avec une fréquence 1700 MHz. Tout ceci contribue à diminuer les performances de la carte : 12 TFLOP. Néanmoins, le TBP est aussi à la baisse : 70W contre 130W, la carte ne nécessitera pas d’alimentation auxiliaire.

AMD RADEON Pro W7600 - Pro W7500

Maintenant, il va sans dire que cette W7500 est la plus abordable des deux avec ses $429. À côté de ça, la W7600 s’affiche à $599. Finalement, ces deux petites cartes sont bien intéressantes, surtout la W7500 puisqu’elle nous laisse une indication de ce que pourrait être une RX 7500 grand public.

Colorful présente sa B760M Frozen avec connectique inversée

On retourne dans le domaine des cartes mères avec la marque Colorful qui annonce une nouvelle référence. En effet, l’entreprise dévoile sa petite CVN B760M Frozen. Il s’agit d’une carte mère toute blanche, d’une part. D’autre part, elle a pour particularité d’avoir une partie de sa connectique montée au dos ! Le but : zéro câble apparent.

CVN B760M Frozen : objectif zéro câble apparent ! 

Colorful CVN B760M FrozenComme on peut le voir, la marque Colorful nous propose alors une carte au format micro-ATX équipée d’un chipset B760. Cette dernière est donc parée pour accueillir du Core i de douzième et treizième génération.

D’un point de vue visuel, ça se défend plutôt bien avec un thème couleur axé autour du blanc/silver. Par ailleurs, c’est lorsque la carte sera montrée dans un boîtier que le résultat sera des plus convaincants. Comme on peut le voir, la connectique principale migre à l’arrière du PCB. Le but étant de brancher la carte par l’arrière du boîtier, là où l’on ne voit pas les câbles !

Pour le reste, c’est une carte tout à fait classique avec un unique PCIe 5.0 x16 complété par un second connecteur 3.0 x4. La partie stockage met en avant quatre connecteurs SATA III au dos ainsi que trois M.2 en PCIe 4.0 x4.

Du côté de la mémoire, nous avons quatre slots en DDR4 encaissant de la RAM cadencée à 4800 MT/s.

À l’arrière, on retrouve tout un tas d’USB et de sorties vidéos. On retiendra avant tout la partie réseau à base de Realtek RTL8125B en 2,5 GbE. Pour l’audio, on sait que cette partie peut gérer le 5.1.

Enfin, pour ce qui est du prix, Colorful annonce sa carte à 969 RMB soit environ 123 €.


Par ici la fiche produit de Colorful ! 


Silverstone révèle ses AIO IceMyst avec plein de ventilos

C’était une des nouveautés présentées par Silverstone lors du Computex, les AIO IceMyst de la marque. Pour rappel, ils avaient pour particularité d’être équipés d’une pompe sur laquelle de nombreux ventilateurs additionnels pouvaient être montés. Eh bien sachez que la série a été officiellement annoncée par Silverstone !

IceMyst : Silverstone annonce ses AIO à ventilateurs de pompe modulables !

Silverstone IceMyst 360

La marque décline son kit en de nombreux formats puisque l’on retrouve des radiateurs de 240 mm, 280 mm, 360 mm et 420 mm pour le plus gros. Si le radiateur profite d’une construction en aluminium e mesure 27 mm d’épaisseur, il y a plus à dire du côté de la pompe.

Silverstone IceMyst pompeEn effet, cette dernière est pour le moins particulière puisque l’on pourra y monter des ventilateurs supplémentaires. Le but est simple : refroidir tout ce qui se trouve autour du socket. On pourra en installer plusieurs afin de refroidir les endroits clés de la carte mère comme les VRM, la RAM ou encore un SSD M.2. L’avantage de la solution, c’est d’être plug & play tout en pouvant tourner sur 320°.

 

Ces ventilateurs additionnels mesurent 70 mm de diamètre tout en fonctionnant de 500 tr/min à 2800 tr/min. Côté flux d’air, ils génèrent 17,2 CFM et une pression statique de 2,0 mmH2O.

Silverstone IceMyst

Enfin, la ventilation principale sera assurée par deux ou trois ventilateurs en 120 ou 140 mm dont les caractéristiques sont les suivantes :

  • 120 mm :
    • Vitesses : de 500 tr/min à 2200 tr/min
    • Flux d’air : jusqu’à 75,74 CFM
    • Pression statique : jusqu’à 3,4 mmH2O
  • 140 mm :
    • Vitesses : de 450 tr/min à 1750 tr/min
    • Flux d’air : jusqu’à 93,29 CFM
    • Pression statique : jusqu’à 2,39 mmH2O

Ne reste maintenant plus qu’à connaitre les prix et nous devons avouer que nous sommes bien curieux !


Par ici les fiches produits de Silverstone ! 


ASRock propose trois cartes mères toutes blanches

Du côté d’ASRock on note l’arrivée de trois nouvelles cartes mères. Leur particularité ? D’être toute blanche et avec style… Après tout, c’est la marque qui le dit elle-même : « Snowy with style ». Plus sérieusement, la marque nous propose ses B760M-HDV/M.2, H610M-HDV/M.2+ D5 et B550M Pro Se en AM4 !

ASRock B760M-HDV/M.2 et H610M-HDV/M.2+ D5, deux nouvelles cartes Intel :

Du côté d’Intel, nous retrouvons alors deux petites cartes mères au format micro-ATX. Bien entendu, la marque couvre le segment de l’entrée de gamme avec une carte équipée d’un chipset H610 et l’autre d’un B760M. Par ailleurs, les deux cartes disposent de deux slots mémoires en DDR5. Seule la fréquence supportée variera d’un modèle à l’autre : 5600 MT/s sur la H610, 7200 MT/s pour la B760.

Autrement, on retrouve une connectique quasi identique à base de PCIe x16 4.0. La B760 se distingue avec ses deux PCIe x1 3.0 contre un pour la H610. Idem, la partie stockage sera différente puisque la B760M-HDV/M.2 propose deux M.2, un en PCIe 3.0 x4, l’autre en PCIe 4.0 x4 ainsi qu’un M.2 Key E pour un module WiFi. De l’autre, la H610 devra se contenter d’un unique M.2 PCIe 3.0 x4. Par contre, dans les deux cas, nous avons quatre SATA III.

On termine avec la partie audio qui est à base de Realtek ALC897. Pour le réseau, on aura le droit à de l’Ethernet en 2,5 GbE (RTL8125BG) sur la B760 contre de l’Ethernet 1 GbE sur la H610 (RTL8111H).

B550M Pro SE : un nouveau modèle AM4 ! 

ASRock B550M Pro SeDu côté de la carte en AMD, on ne pourra pas être exhaustif puisque la marque n’a pas encore mis en ligne la fiche technique de sa carte. Cependant, on devine déjà qu’elle est au format micro-ATX et qu’elle dispose d’un chipset B550.

La carte met en avant quatre emplacements mémoires en DDR4 dont les fréquences restent à déterminer. Au niveau des PCIe, on retrouve un premier slot en x16 4.0, un second en x1 3.0 et un dernier en… probablement du x1 ou du x4 en 3.0 ?

La partie stockage s’appuie toujours sur quatre SATA III. Ces derniers sont complétés par un M.2 en PCIe 4.0 x4 placé sous le socket, le fameux Hyper M.2. D’ailleurs, petite astuce, pour connaitre la norme des M.2, chez ASRock ils les nomment de la sorte :

  • Ultra M.2 : PCIe 3.0
  • Hyper M.2 : PCIe 4.0
  • Blazing M.2 : PCIe 5.0

Maintenant, il ne reste plus qu’à connaitre les prix qui, forcément, n’ont pas été annoncés.


Par ici et là les fiches produits d’ASRock !


Aurora R16 : nouveau PC Alienware redessiné et un peu fade !

Du côté de Dell et plus précisément sa marque gaming Alienware, nous apprenons l’arrivée de l’Aurora R16. Il s’agit d’une nouvelle version du PC de jeu pré-assemblé par la marque. Et pour cette nouvelle mouture, la marque annonce avoir amélioré le flux d’air ainsi que les températures. En prime, les PC gagnent en compacité.

Aurora R16 : nouvelle version du PC de jeu d’Alienware !

Alienware Aurora R16Face à la génération actuelle de machine de bureau, cette version R16 est beaucoup plus sage au niveau du design. Comme on peut le voir, la façade est dorénavant lisse avec un logo dans le haut. Sur les côtés, nous avons un liseré RGB arrondi ainsi qu’un panneau latéral transparent et ajouré pour admirer l’intérieur du PC tout en le laissant respirer. Vous nous direz ce que vous en pensez mais, on ne retrouve plus vraiment la personnalité de la marque, c’est un peu fade.

La marque annonce donc avoir amélioré le flux d’air de la machine. En résultent un PC 20% plus silencieux et des températures 10% plus basses sur le processeur et 6% plus faibles sur le GPU face à la génération actuelle de machines. Par ailleurs, l’encombrement est réduit de 40% avec un volume interne identique : 25,2l. C’est là qu’on se rend compte que le R15 était gros pour rien.

Alienware Aurora R16En interne, la marque opte pour des configurations qui pourront être musclées. Bien évidement, pour la partie CPU, nous retrouvons du Core i de 12e ou 13e génération de chez Intel. La partie graphique, de son côté, se repose sur de la RTX 40 de chez NVIDIA. Pour la RAM deux options : 64 Go à 5200 MT/s ou 32 Go en 5600 MT/s, le tout en DDR5. La partie stockage pour dispose de deux SSD de 4 To au maximum avec un bon vieux HDD mécanique de 1 To en option. Quant à la l’alimentation, cette dernière affiche 500W ou 1000W de puissance tandis que le refroidissement CPU sera assuré par un AIO de 240 mm.

Enfin, pour les prix, il faudra compter $1749,99 pour un PC équipé d’un i7 13700K et d’une RTX 4070.