The Tower 200 : nouveaux coloris pour le boîtier de TT

La marque Thermaltake vient de lancer de nouveaux coloris pour sa série de boîtiers The Tower 200. Pour rappel, c’est un boîtier mini-ITX capable d’accueillir de grosses configurations, notamment une RTX 4090 !

The Tower 200 : nouvelles couleurs pour ce boîtier ITX compatible RTX 4090 ! 

Thermaltake The Tower 200 - RTX 4090Initialement, ce modèle 200 venait compléter la série lancée par Thermaltake avec un modèle compact. Car oui, la gamme The Tower et tout sauf un modèle de compacité. Bref, en mai dernier la marque proposait son boîtier décliné en noir et en blanc. Il aura fallu attendre août pour que la marque propose de nouvelles couleurs. Bien sûr, nous retrouvons le Racing green ainsi que le turquoise, des coloris « historiques ». Néanmoins, le Matcha Green fait son apparition, une sorte de vert clair tirant vers le jaune.

Brièvement, avec ce modèle, la marque met en avant un boîtier mesurant 300 (L) x 280 (P) x 537 (H) mm. Le support de carte mère s’arrête au mini-ITX tandis qu’il y aura suffisamment de place pour une RTX 4090 au niveau de la carte graphique. Le watercooling est également permis avec un emplacement pour radiateur de 280 mm. Enfin, la ventilation pourra accueillir jusqu’à six moulins en 120/140 mm.

[affilizz-publication id= »69elbhr6e »]

Pour les prix, difficile de dire ce qu’il en sera. Par ailleurs, la version noire est déjà disponible entre 140 € et 150 € suivant les marchands. S’il y a un surcoût quant au coloris, il faudra compter une dizaine d’euros en moyenne.


Par ici les fiches produits de Thermaltake ! 


Le Ray Tracing AMD enfin supporté par Ratchet & Clank Rift Apart

Jusqu’à présent, le jeu Ratchet & Clank Rift Apart supportait le Ray Tracing, oui, mais uniquement sur les GPU NVIDIA et Intel. Du côté d’AMD, rien, nada, pourtant, l’entreprise publiait un pilote spécialement dédié au jeu, le 23.10.23.03. Suite à un nouveau patch de la part des devs, ça y est, le Ray Tracing AMD est enfin supporté !

Le Ray Tracing AMD enfin supporté sur Ratchet & Clank Rift Apart !

Intel 101.4575 - RADEON Software 23.10.23.03 - Ray Tracing AMD

Insomniac Games, l’éditeur de Ratchet & Clank Rift Apart a déployé un nouveau patch pour son jeu. La nouvelle version, la 1.808.0.0, permet donc aux utilisateurs de cartes graphiques AMD de profiter des effets chatoyants du « traçage de rayons ». Néanmoins, il faudra utiliser le pilote AMD 23.10.23.03 mentionné précédemment.

En revanche, ce ne sont pas les seuls changements apportés par la mise à jour. Cette dernière résout également des problèmes de crash lorsque le jeu tournait sur de vieux processeurs. Idem, toujours en lien avec le Ray Tracing, on note des améliorations visuelles en lien avec certaines réflexions et ombres. Sans parler des divers correctifs en lien avec l’interface utilisateur et autres corruptions visuelles. Dans le lot des bugs variés ainsi que des améliorations de stabilité et optimisations sont aussi apportés.

Pour rappel, si vous souhaitez activer le Ray Tracing avec votre carte AMD, il vous faudra une RX 6800 XT pour jouer sereinement en 1440p, détails élevés. Avec les effets en très élevés, en UHD à 60 images/secs, une RX 7900 XTX est conseillée.

Modder son Steam Deck pour monter à 32 Go de RAM !

Visiblement, parmi les modifications les plus simples à apporter à son Steam Deck on retrouve le changement de SSD ou de joystick. Cependant, un utilisateur est allé beaucoup plus loin en augmentant la capacité en RAM de la machine. Bien sûr, il faut un minimum de compétence en soudure.

Steam Deck : un modding à 32 Go de RAM ! 

Valve Steam Deck 32 Go

Via Twitter, @Balika011 a donc modifié sa console en y soudant davantage de RAM. Il a donc décidé de doubler cette dernière en passant de 16 Go à 32 Go. Bien sûr, des compétences en soudures sont nécessaires pour procéder à ce type de modification… Sans parler du matériel adapté. Par ailleurs, l’utilisateur indique que l’opération n’est pas compliquée à condition d’avoir des compétences de soudure BGA.

Valve Steam Deck 32 Go
Cliquer pour agrandir.

Finalement, doubler la RAM est-ce vraiment utile ? Tout dépend des jeux auxquels vous jouez. Car oui, la console dispose d’un SOC custom de chez AMD, ainsi, le processeur et la partie graphique exploitent la même mémoire. Nous supposons que si 16 Go était limite, passer à 32 Go aidera forcément. Néanmoins, aucun relevé de performance n’est fourni.

Par ailleurs, cette modification implique forcément un patch du bios pour que la machine reconnaisse et exploite les 16 Go supplémentaires.

[affilizz-publication id= »xxtwfhct4″]

Bref, ce n’est pas la première fois que l’on voit des appareils être modifiés pour accueillir plus de RAM/VRAM. La dernière fois, cela concernait la RTX 3070 de NVIDIA qui passait de 8 Go à 16 Go, ce qui a bien aidé sur Resident Evil 4 Remake !

Les processeurs Intel gagnent du terrain sur AMD !

D’après les données de Jon Peddie Research, le marché du processeur est en train de s’améliorer. Le nombre d’expédition est à la hausse par rapport au trimestre précédent, ce qui est une bonne nouvelle. Cependant, les nouvelles sont moins bonnes côté AMD puisque les processeurs Intel gagnent du terrain.

Les processeurs Intel mènent la vie dure à AMD ! 

Processeurs Intel - marché CPU Q2 2023

En premier lieu, on retiendra que le marché du CPU commence à se remettre petit à petit. Si par rapport au second trimestre 2022, le nombre d’expédition reste encore bas (54 millions contre 70 millions), elles sont à la hausse par rapport au premier trimestre 2023. Effectivement, ces dernières progressent de 17% passant de 46 millions à 54 millions. Ouf, la lumière au bout du tunnel ?

Dans le détail, les processeurs types laptop restent très majoritaire puisqu’ils représentent 72% du marché contre seulement 28% pour ceux de type desktop. D’une année sur l’autre, ce pourcentage reste stable, mais régresse d’un trimestre à l’autre, 31% au premier trimestre 2023.

Enfin, si l’on regarde les CPU client, la mauvaise nouvelle tombe du côté d’AMD qui voit ses parts de marché reculer. Face à Intel, l’entreprise cède du terrain et recule finalement 5,3% là où les bleus enregistrent une progression de 23%.

[affilizz-publication id= »kuox2peef »]

Il faut dire qu’Intel est plus agressif sur les secteurs porteurs comme l’entrée et le milieu de gamme. AMD de son côté vise les segments tarifaires élevés avec sa plateforme AM5. Le CPU le plus abordable sur ce socket s’affiche à 260 € là où nous avons du processeur LGA-1700 pour seulement 77 € chez Top Achat. En revanche, pour ce qui est des cartes mères, AMD s’est grandement améliorée, avec un premier prix en AM5 accessible depuis la centaine d’euros.

Visiblement, les rouges pourraient bien contre-attaquer prochainement avec de nouveaux CPU plus abordables comme les APU Phoenix. Néanmoins, il faudra rester attentifs aux Raptor Lake Refresh de quatorzième génération.

MEK Hero : les nouveaux PC gaming Zotac !

De nouveaux PC Gaming Zotac sont en chemin puisque la marque annonce trois nouvelles machines MEK Hero. Il est question de PC pré-assemblés, le tout au format mini-tour, tout en étant équipés de composants milieu de gamme.

MEK Hero : trois nouveaux PC Gaming Zotac ! 

Zotac propose alors ses machines G3 A7647, G3 A7646I et G3 A7646. Le point commun entre toutes ? Être équipée du même processeur et pour cause, nous avons le droit à un Ryzen 5 7600, un modèle en 65W de TDP. Ce choix nous garantit donc de la mémoire en DDR5 puisque la plateforme AM5 est uniquement compatible avec cette norme. Pour le coup, nous retrouvons donc 16 Go de RAM cadencés à 6000 MT/s en provenance de chez Kingston.

La partie graphique variera d’une configuration à une autre. La plus grosse machine, le G3 A7647 dispose d’une RTX 4070 tandis que l’on retrouve une RTX 4060 Ti dans le G3 A7646I. Enfin, le petit G3 A7646 met en avant une petite RTX 4060.

PC Gaming Zotac

Pour le choix du refroidissement Zotac opte pour de l’AIO en 240 mm tandis que le boîtier dispose de quatre ventilateurs pour garantir un bon flux d’air. La partie alimentation repose sur un bloc de 600W certifié 80+ Gold garantissant un rendement d’au moins 92% (à 50% de charge). Pour finir, la partie stockage s’appuie sur un SSD M.2 de 1 To avec Windows 11 pré-installé.

Au niveau des prix, Zotac annonce $1599 pour la machine dotée d’une RTX 4070 contre $1299 pour celle équipée de la RTX 4060 Ti. Bien entendu, le PC le plus abordable reste celui embarquant la petite RTX 4060 à $1199. Pour ces prix, vous bénéficiez du bundle Spider-Man: Across the Spider-Verse lequel propose des figurines, des stickers de ventilateurs, etc.


Par ici les fiches produits de Zotac !


Baldur’s Gate 3, enfin un jeu qui tourne bien !

Ces derniers temps ont été plus que difficiles du côté du jeu vidéo. Les derniers AAA étant de plus en plus gourmands, ça fait plaisir de tomber sur Baldur’s Gate 3. Eh oui, surprise, le titre final ne consomme pas plus de 8 Go de VRAM, même en 4K ! Après Hogwarts Legacy, Star Wars Jedi Survivor ou encore Last of Us, ça fait du bien.

Baldur’s Gate 3 : ça tourne bien avec 8 Go de VRAM ! 

Baldur's Gate 3 conso VRAMSi votre carte graphique ne dispose que de 8 Go de VRAM, vous pouvez commencer à souffler. Eh oui, la Porte de Baldur 3 s’avère être très light en consommation mémoire. D’après TechpowerUp, le titre ne consomme que 7,7 Go en UHD avec l’API Vulkan qui s’avère plus gourmande que DirectX 11. Via l’API de Microsoft, le jeu ne tire plus que 6,3 Go en UHD.

Côté framerate, la situation est loin d’être catastrophique puisqu’une très grosse majorité de cartes peut faire tourner le jeu en 1080p, détails à fond. En 1440p (DX11), si les choses ne sont pas catastrophique, les petites cartes ont plus de mal, on pense aux RTX 3050 8 Go et RX 6500 XT. Dans ces conditions, la RTX 3060 12 Go est encore apte à générer 60 images/sec dans cette résolution et avec cette API.

Finalement, le test de TechpowerUp indique que vous souhaitez atteindre les 60 images/sec, il vous faudra au moins :

  • 1080p : RTX 3060 12 Go (DX11) – RX 6600 (Vulkan)
  • 1440p : RX 5700 XT (DX11) – RTX 4060 (Vulkan)
  • 2160p : RX 6800 (Vulkan et DX11)

Dans le cas contraire, il ne faudra pas hésiter à revoir vos paramètres graphiques à la baisse.


Par ici le test de performance de TechpowerUp ! 


Ryzen 8000, grosses perfs en vues ?

De nouvelles rumeurs diffusées par Red Gaming Tech font surface. Il nous donne quelques indications quant à la hausse des performances proposées par AMD pour ses Ryzen 8000. D’après lui, les gains seront massifs !

Ryzen 8000 : de gros scores Cinebench à prévoir ? 

AMD Ryzen 8000 Zen 5

Selon Red Gaming Tech, les Ryzen 8000, exploitant l’architecture Zen 5 proposeront des gains massifs de performances. Cependant, ces derniers ne seront pas le résultat d’une augmentation du nombre de cœurs ou de gains de fréquences, non. Il indique que les changements architecturaux seront suffisamment importants pour booster les perfs des processeurs.

Avec Zen 4 et ses Ryzen 7000, les rouges se concentraient principalement sur les nouvelles technologies. On l’a vu, la plateforme AM5 apportait le support de la mémoire en DDR5 ainsi que le PCIe 5.0 du côté d’AMD. Bien sûr, les hausses de fréquences étaient également au programme tout comme l’AVX-512, etc.

Maintenant que tout ceci a été apporté, on va dire qu’AMD va bonifier ses processeurs en apportant des changements architecturaux. En tout cas, sur Cinebench R23 les scores progressent. En multi-threads, le potentiel Ryzen 9 8950X taperait dans les 49 000 pts contre 39 000 pts pour un Ryzen 9 7950X. Soit un joli gain de +25 %. En single threads il se murmure que les scores obtenus se situent dans la tranche haute des 2 000 pts, soit entre 2 500 et 3 000 pts. Encore une fois, les Ryzen 7000 font pâle figure avec leurs 2 100 pts environ.

Les scores communiqués concernaient les engineering sample. D’ici le lancement, cela pourrait bien encore monter. Enfin, voici le reste de la plage de score en fonction du nombre de cœurs :

  • 12 cœurs : ~36 000 pts
  • 8 cœurs : ~23 000 pts
  • 6 cœurs : ~17 000 pts

[affilizz-publication id= »kevrrrwhb »]

Bien entendu, afin de ne pas donner trop d’indications quant à sa source, Red Gaming Tech fourni les scores arrondis au millier de points près. De plus, des gains sur Cinebench, c’est toujours bon à prendre, mais cela ne représente qu’un type de charge de travail bien précis. Est-ce que ces gains seront similaires en jeu ? En compression ? En développement ? Affaire à suivre, d’autant que l’on prendra tout ceci avec des pincettes puisque ce ne sont encore que des rumeurs.

Une RX 580 16 Go, encore une dinguerie chinoise

En Chine, on retrouve de ces dingueries… Et pour cause, une RX 580 16 Go y a été aperçue. La carte dispose alors d’une capacité mémoire doublée, mais est-ce vraiment utile ? Pas vraiment, en réalité, ça sent surtout le recyclage !

RX 580 16 Go : une capacité mémoire doublée ! 

RX 580 16 GoAvec cette carte, on retiendra avant tout sa capacité mémoire doublée par rapport au modèle d’origine. De plus, son autre particularité : disposer d’un GPU renfermant 2048 stream processors. Nous vous en parlions ici il y a fort longtemps, mais cette version castrée se destinait au marché asiatique où elle a rencontré un certain succès.

Bref, la marque qui propose ce modèle, Kinology, s’apparente plus à un reconditionnement qu’autre chose. D’ailleurs, d’après VideoCardz, cette marque n’est même pas référencée comme partenaire officiel d’AMD.

RX 580 16 Go benchmarks

Mais revenons-en à nos moutons. L’existence de cette carte s’apparente alors à du bricolage. Il n’est d’ailleurs pas impossible qu’il s’agisse à la base d’une carte ayant servie dans une ferme à crypto. Avec le temps, on imagine que les puces mémoires ont commencé à fatiguer et qu’il a fallu les remplacer. Tant qu’à faire, autant booster la capacité en VRAM. C’est un scénario tout à fait plausible, surtout quand on sait quel succès ce type de carte a pu avoir dans le domaine.

Le plus « drôle » dans l’histoire, c’est que des benchmarks ont été fournis. Sur Ludashi, un logiciel utilisé en Chine, la carte se positionne tout juste au niveau d’une GTX 1060 6 Go. On ne peut pas dire que ces 16 Go lui soient vraiment utiles. En revanche, la carte semble supporter pleinement les pilotes officiels d’AMD.

[affilizz-publication id= »bvfpjp16l »]

D’ailleurs, le plus surprenant, c’est que cette carte se retrouve encore en vente par chez nous avec quelques modèles par-ci, par-là… Même cinq ans après.

Inception, une faille de sécurité affectant les CPU Zen 3 et Zen 4

Après Intel, c’est au tour des processeurs AMD d’être impactés par une nouvelle faille de sécurité nommée Inception. Cette dernière, comme pour Downfall, peut conduire à un vol de données des utilisateurs.

Inception, cette faille qui affecte les processeurs AMD Zen 3 et Zen 4 ! 

AMD Ryzen 5600X - AMD Inception

Avant tout, sachez que cette faille a été découverte par l’école polytechnique fédérale de Zurich. Selon AMD, qui a déjà communiqué autour de ce dossier, il n’existe pas encore d’exploit la concernant hors environnement de recherche… Du moins, pas à la connaissance d’AMD et vu qu’ils sont les premiers concernés, ils doivent aussi être les premiers au courant. On imagine…

Du coup, on retrouve donc une attaque spéculative par canal latéral. Cette dernière s’appuie sur la manière de fonctionner des processeurs récents qui exploitent l’exécution spéculative. L’attaquant va alors piéger le CPU dans une fonction récursive, injecter des instructions dans le pipeline de prédiction, conduisant à une fuite de données. Cependant, les débits pour récupérer les données ne sont pas bien élevés. En effet, on se situe à l’ordre de l’octet/seconde.

Malgré tout, aussi lente cette récupération soit-elle, elle est suffisante pour voler des clefs de sécurités ou autre. Elle est d’autant plus dangereuse qu’elle affecte tous les processeurs AMD actuellement utilisés, du simple Ryzen au Threadripper en passant par les gammes pros. Il en va de même pour le secteur de l’embarqué.

Enfin, nous apprenons qu’AMD prévoit le déploiement de microcodes et fournira un nouvel AGESA aux OEM, aux OED ainsi qu’aux constructeurs de cartes mères. À vous de mettre à jour votre matériel, d’autant que l’impact sur les performances s’annonce comme étant quasi nul. Idem, les rouges recommandent l’utilisation de logiciels à jour, il en va de même pour les anti-malwares. Cette attaque ne pouvant être conduite que si l’attaquant dispose déjà d’un certain niveau de privilèges sur la machine. Niveau pouvant être obtenu via des malwares par exemple.

Nouvelle faille de sécurité découverte du côté d’Intel : Downfall

Mauvaise nouvelle concernant Intel puisqu’une nouvelle faille de sécurité vient d’être découverte. Effectivement, via les processeurs des bleus, cette faille permet le vol de données, parfois sensible. Son petit nom : CVE-2022-40982 ou Downfall pour les intimes.

Downfall : la nouvelle faille de sécurité des processeurs Intel ! 

Faille de sécurité Intel Downfall

La première chose à savoir, c’est que cette faille concerne un bon nombre de processeurs. Effectivement, les modèles allant de 6e à la 11e génération sont concernés, de Skylake à Rocket Lake. Par ailleurs, les nouvelles générations de CPU ne semblent pas concernées. Donc pas de raison de paniquer si vous avez un Core i12 ou i13 dans votre PC.

Ensuite, il faut savoir qu’Intel a déjà réagi en publiant un microcode visant à corriger ou atténuer la faille. Malheureusement, suivant les charges de travail, le correctif peut impacter, parfois de manière importante, les performances du système. On parle tout de même d’une perte de perf de l’ordre de 50% sur certaines lourdes charges de travail vectoriel en AVX-2 et AVX-512… Outch !

D’un autre côté, cette faille de sécurité semble vraiment spécifique, Intel laissant la possibilité de désactiver le correctif en cas d’impact trop négatif sur les performances. De plus, les bleus indiquent que c’est une faille difficile à exploiter hors environnement contrôlé comme un labo.

Enfin, comment fonctionne la faille ? C’est là que ça se complique. Daniel Moghomi, chercheur chez Google, explique que le problème vient à la base des fonctionnalités d’optimisations mémoires des processeurs Intel concernés. Ces dernières permettent à des logiciels malveillants d’accéder aux données stockées par d’autres programmes qui ne devraient pas être accessibles normalement. Ensuite, via les instructions Gather, on peut accéder aux registres vectoriels lors d’exécutions spéculatives. Ces fonctionnalités faisant fuiter les données alors qu’elles sont censées accélérer l’accès aux données éparpillées dans la mémoire.

Ainsi, on peut avoir accès à tout un tas de données, comme des clés de chiffrement ou des données utilisateurs, etc. D’ailleurs, lors d’une démo, Daniel Moghomi a pu récupérer 100% des clefs de chiffrement en AES-128 bits contre 86 % de celles en AES-256 bits ainsi que des données de Kernel Linux. Mais bon, cela reste spécifique à certaines charges de travail en AVX-2 et AVX-512 exploitant les instructions GATHER d’après Phoronix.