AMD annonce la RX 7700 XT et la RX 7800 XT

C’est à l’occasion de la Gamescom 2023, qu’AMD vient officiellement d’annoncer l’arrivée prochaine des RX 7700 XT et RX 7800 XT. Pour rappel, AMD dispose déjà dans sa gamme de quatre modèles bénéficiant de la nouvelle architecture RDNA3. Nous avons d’ailleurs eu l’occasion de passer en revue dernièrement la RX 7600 et précédemment les RX 7900 XT et RX 7900 XTX. Ces deux nouveaux modèles proposés par AMD sont là pour venir concurrencer les RTX 4070 et RTX 4060 Ti de NVIDIA.

 

Deux cartes pour la définition 1440p :

AMD est clair sur ce point et confirme que les gamers ont choisi la définition 1440p comme nouveau terrain de jeu. La RX 7700 XT et la RX 7800 XT viennent donc s’insérer dans ce segment de cartes graphiques. La RX 7600 se destine elle au 1080p et les deux RX 7900 XT et RX 7900 XTX pour le 2160p.

L’idée est de proposer deux cartes capables d’assurer au minimum 60 FPS dans la définition 1440p. Comme nous vous le disions, sur les slides proposés par AMD, la RX 7700 XT est comparée à la NVIDIA RTX 4060 Ti 16 GB et la RX 7800 XT à la RTX 4070.

En ce qui concerne les performances, AMD affirme que la RX 7800 XT dépassera en moyenne la RTX 4070 de 3,5 % dans les jeux en 1440p avec les paramètres maximums. Certains titres démontrent même un avantage de 5 % à 23 %. Dans la même sélection de titres et de paramètres graphiques, la RX 7700 XT serait 12 % plus rapide en moyenne par rapport à la RTX 4060 Ti 16GB. Il s’agit ici d’informations données par AMD, nous évaluerons lors de notre test les différences entre les différents modèles en n’oubliant pas d’évaluer le raytracing et l’apport du DLSS et du FSR.

 

Les caractéristiques techniques :

La RX 7800 XT utilise l’entièreté de la puce GPU nommée Navi 32 XT, avec 60 CU, 128 AI Accelerators, 16 GB de mémoire GDDR6 cadencées à 19,5 Gbps sur un bus de 256 bits. La carte offrira donc moins de cœurs que la dernière génération de RX 6800 XT (72 CU). La vitesse d’horloge du GPU pour atteindre les 2430 MHz et la consommation est annoncée à 263 watts.

Du côté de la RX 7700 XT, les caractéristiques sont aussi très intéressantes et plus élevées que ce à quoi nous nous attendions. La puce Navi 32 XL est légèrement castrée et utilise 54 CU et 108 AI Accelerators. C’est une évolution importante face à la précédente génération, la RX 6700 XT avec ses 40 CU. Ce modèle utilise également 12 GB de mémoire GDDR6 sur un bus 192 bits, bien que l’horloge mémoire soit légèrement inférieure, à 18 Gbps. La RX 7700 XT présente une consommation plus élevée que la RX 6700 XT, avec une augmentation de 15 W pour atteindre 245 W.

Tableau de nos confrères de VideoCardz.com

Si nous savons que les cartes débarqueront en septembre 2023, aucun tarif n’a encore été dévoilé. La version RX 7800 XT devrait être déclinée en version de référence comme sur les photos des slides alors que la RX 7700 XT ne sera proposée qu’en modèle custom par les partenaires d’AMD.

 

AMD FSR 3 et AMD HYPR-RX :

Si aucune date n’a encore été avancée, nous devrions voir débarquer très bientôt le FSR 3 (FidelityFX Super Resolution) ainsi que la technologie HYPR-RX. AMD annoncera-t-il l’arrivée de ses deux technologies en même temps que le lancement des deux nouvelles cartes, nous l’espérons, même si rien n’a encore été confirmé au moment d’écrire cette brève. Pour rappel, le FidelityFX Super Resolution est une technologie d’upscaling permettant d’augmenter le nombre de FPS.

Les slides sont par contre très intéressants, puisque comme pour le DLSS 3 de NVIDIA, les gains en termes de FPS sont très intéressants. AMD annonce d’ailleurs la compatibilité du jeu Forspoken avec le FSR 3. Nous allons d’ailleurs désormais ajouter ce jeu à nos tests comparatifs. La liste des jeux compatibles avec le FSR 3 s’allongera bien entendu par la suite.

En ce qui concerne AMD HYPR-RX, nous devrions avoir un équivalent au NVIDIA Reflex. Même si une fois encore, AMD propose des screens dans ses slides, aucune information concernant l’arrivée de cette technologie n’a été évoquée. En tout cas, nous avons hâte de pouvoir passer en revue ces deux modèles et de pouvoir aussi juger de l’apport de ces prochaines technologies !

Bon plan : SSD Corsair MP600 Pro NH 2 To à 95 € chez Amazon

Nouveau bon plan, toujours en lien avec du SSD, idéal si vous êtes en quête de stockage rapide. Cette fois-ci, c’est Corsair qui régale avec le MP600 Pro NH, dans sa version 2 To, qui passe sous la barre des 100 €. Effectivement, Amazon le vend actuellement 95,32 €, très bon prix pour ce modèle dont le prix avoisine les 200 € habituellement.

MP600 Pro NH 2 To : 95,32 € chez Amazon ! 

Corsair MP600 Pro NHAvec ce SSD, nous retrouvons donc un modèle au format M.2 équipé d’une interface PCIe 4.0 x4. La capacité, vous la connaissez : 2 To, de quoi permettre l’installation de quelques jeux AAA par exemple. Il profite d’un contrôleur mémoire en provenance de chez Phison, le PS5018-E18 ainsi que de la mémoire 3D TLC 176 couches de chez Micron.

Au niveau des débits, c’est un SSD capable de lire jusqu’à 7 Go/s tandis que l’écriture pointe à 6,5 Go/s. Les performances aléatoires montent à 1M d’IOPS en lecture contre 1,2M en écriture. Enfin, l’endurance est donnée à 1400 TBW.

La contrepartie, c’est qu’il faudra avoir une carte mère équipée de dissipateur M.2 pour le refroidir correctement. De série, il est dépourvu de système de refroidissement. Si votre carte n’en est pas équipée, ça se trouve facilement.

Pour passer commande, c’est là que ça se passe :

[affilizz-publication id= »h79vezpak »]

Samsung sur le point de lancer un SSD 990 Pro de 4 To !

Visiblement, Samsung serait sur le point de lancer un nouveau SSD… Du moins, une nouvelle capacité pour un SSD bien connu : le 990 Pro. Ce modèle proposerait prochainement une capacité de 4 To !

990 Pro : bientôt une version 4 To ! 

Samsung 990 Pro 4 ToDeux versions du SSD seraient alors au programme, une sans dissipateur, l’autre avec. Comme on peut le voir, le système de refroidissement de la marque est plutôt stylé avec ses tons noirs/rouges. Quoi qu’il en soit, c’est un modèle qui pourra être utilisé dans de nombreux cas : PC portable, PC fixe et console, dans une PS5 par exemple.

Au niveau de la technique maintenant. Bien évidemment, il est question d’un modèle au format M.2 présentant une interface PCIe 4.0 x4. En interne, on retrouve alors un contrôleur maison, le Pascal qui reprend une architecture ARM 32-bits Cortex-R5.  Il profite également d’une gravure en 8 nm. De plus, il est accompagné de puces mémoires Samsung de type 3D TLC de 176 couches. Enfin, un cache DRAM LPDDR4 de 4 Go épaule l’ensemble.

Concernant les performances, ces dernières s’appuient sur celles obtenues avec le modèle de 2 To. En lecture/écriture séquentielle, on s’attend à des débits de 7,45 Go/s contre 6,9 Go/s. Les performances aléatoires dépassent le million d’IOPS avec 1,4M en lecture et 1,55M IOPS en écriture. Pour finir, la marque coréenne annonce une endurance doublée face au 990 Pro 2 To. Cette dernière pointe maintenant à 2400 TBW.

[affilizz-publication id= »gj7p04sbg »]

Pour le prix, il faudra patienter encore un peu.


Par ici les fiches produits de Samsung ! 


Cherry dévoile ses nouveaux commutateurs MX2A

La marque allemande Cherry, spécialisée dans les commutateurs de clavier mécanique, annonce de nouveaux switches. En effet, l’entreprise dévoile ses MX2A, une série qui profite d’un certain nombre d’améliorations.

MX2A : les nouveaux switches de Cherry !

Cherry MX2A

Au programme, la marque fait donc évoluer son offre de commutateurs. Cette dernière se décline toujours en différents profils :

  • Red : frappe linéaire
  • Silver Speed : frappe linéaire, mais réactive
  • Black : frappe linéaire, plus dure
  • Brown : frappe tactile
  • Silent Red : frappe linéaire et silencieuse

Ces commutateurs se déclinent en version standard ainsi que RGB. La coque du switch est alors transparente dans le but de favoriser la diffusion de l’éclairage RGB.

Visiblement, cette nouvelle version n’entraîne pas de changement dans les caractéristiques qui demeurent inchangées… Du moins, il semble.

Cherry MX2A

Quant aux améliorations, on retiendra en premier lieu la lubrification d’usine. Cette dernière permet d’améliorer la fluidité, réduire le bruit des ressorts et surtout diminuer les frottements générés lors de la descente. Ensuite, on retiendra un nouveau ressort en forme de tonneau. Cela limite ses déformations à l’usage. Enfin, la forme du guide ressort de la base et du plongeur ont été revus, toujours dans le but d’améliorer l’expérience de frappe.

Du côté du MX Blue, mauvaise nouvelle puisque sa conception interdit l’utilisation de lubrifiant ainsi que celle du nouveau ressort. Par ailleurs, les améliorations du plongeur et des guides ressort semblent bien présentes. Face aux autres modèles de la marque, on s’attend à des frottements d’avantages présents.

Visiblement, ces switches sont déjà disponibles auprès des fabricants de claviers. Xtrfy annonçait d’ailleurs son K5V2 équipé de ces derniers.

In Win annonce tout un tas de ventilateurs Neptune !

Direction In Win, fabricant de boîtiers, d’AIO, alimentation et ventilateurs. La marque annonce alors une nouvelle gamme de ventilateurs : les Neptune. Ces derniers se déclinent en trois séries : basique, Pro et AN avec éclairage RGB !

Neptune : trois séries de ventilateurs In Win ! 

In Win Neptune Pro
Le Neptune Pro !

Comme nous vous le disions, cette gamme se décline en trois séries avec le modèle basique, le Pro et l’AN, celui avec éclairage RGB. Dans tous les cas, nous retrouvons deux tailles avec du 120 mm et du 140 mm.

Dans tous les cas, nous avons affaire à des ventilateurs disposant de neuf pales au total. Ces dernières sont fortement incurvées tout en étant reliées les unes aux autres par un anneau interne. Le cadre mesure également 25 mm d’épaisseur tout en étant pourvu de silentblocs en caoutchouc. La version pro se distingue par des blocs épais avec un coin rouge également.

La connexion est assurée par un câble PWM présentant des connectiques mâle et femelle. Ceci permet un branchement en série des ventilateurs, permettant de créer des groupe et améliorant et la gestion des câbles dans votre installation. On retiendra que sur les versions Pro et AN, la connectique est courte : 80 mm. Fort heureusement, des rallonges sont fournies en accessoires.

Quant aux caractéristiques, les voici :

  • Basique :
    • 120 mm : de 900 RPM à 2200 RPM – 60,1 CFM – 2,27 mmH2O
    • 140 mm : de 900 RPM à 1800 RPM – 88,89 CFM – 2,18 mmH2O
  • AN :
    • 120 mm : de 900 RPM à 2200 RPM – 60,1 CFM – 2,27 mmH2O
    • 140 mm : de 900 RPM à 1800 RPM – 88,89 CFM – 2,18 mmH2O
  • Pro :
    • 120 mm : de 900 RPM à 2200 RPM – 60,56 CFM – 2,83 mmH2O
    • 140 mm : de 900 RPM à 1800 RPM – 91,66 CFM – 2,95 mmH2O

Comme on peut le voir, le modèle Pro se distingue par son flux d’air et sa pression statique améliorée.

Les prix :

Concernant les prix, ces derniers sont connus grâce à la boutique de la marque. Il faudra débourser 10,49 € et 11,99 € pour les basiques en 120 mm et 140 mm. En Pro, la facture passe à 22,99 € et 29,99 €, toujours en 120/140 mm respectivement. On termine par les modèles RGB qui sont plus onéreux, mais ils arrivent en pack de 3. Comptez alors 34,99 € et 40,99 € pour les versions en 120 et 140 mm.


Par ici les fiches produits d’In Win ! 


Le design des RX 7700 XT et 7800 XT MBA leaké par… AMD !

Peu de temps avant leur annonce officielle, AMD fait lui-même fuiter le design de ses nouvelles cartes graphiques. On parle bien des RX 7700 XT et RX 7800 XT, des cartes positionnées sur le secteur Enthousiast par AMD.

RX 7700 XT et RX 7800 XT : des cartes à deux ventilateurs ! 

AMD nous propose donc des cartes graphiques compactes. Effectivement, les futures cartes dévoilées par la marque seront équipées d’un dissipateur dont la taille est « raisonnable ». Par « raisonnable », nous entendons un système de refroidissement doté de deux ventilateurs montés sur un dissipateur occupant deux slots dans un boîtier.

Sinon, pour ce qui est de l’aspect visuel, on retrouve le même état d’esprit que ce qui est proposé avec les RX 7900 XT/X. Ainsi, la coque est noire, anguleuse, sans éclairage RGB. Le dissipateur continue de présenter quelques ailettes en aluminium de couleur rouge vers l’arrière du dissipateur. Enfin, un logo RADEON est également présent sur la tranche, entre les deux moulins.

Ici, la 7800 XT propose deux ventilateurs, légèrement excentrés vers l’arrière. On devine que le premier moulin soufflera pile sur le GPU. Reste à voir sur quelle conception le bloc d’ailettes repose : caloducs + base en cuivre ou chambre à vapeur. Nous avons déjà notre petite idée, l’utilisation d’une chambre à vapeur serait quelque peu disproportionnée pour des cartes consommant moins de 300 W.

Encore une fois, il faut s’attendre à des cartes équipées de 16 Go et 12 Go de VRAM. La 7800 XT, qui propose le plus de mémoire offrirait un bus de 256 bits contre 192 bits pour la 7700 XT. Les bandes passantes respectives seraient de 624 Go/s et 432 Go/s si l’on se base sur les chiffres de VideoCardz. Enfin, la 7800 XT offrirait 60 compute units et 3840 stream processors contre 54 compute units et 3456 stream processors dans le cas de la 7700 XT.

Ne reste plus qu’à attendre l’annonce d’AMD pour connaitre les prix de vente. À ce niveau, Wccftech évoque des fourchettes tarifaires de $550 à $600 pour la 7800 XT contre $350 à $450 pour l’autre modèle. Leur but est de rivaliser avec les RTX 4060 et RTX 4070.

Oups, MSI confirme les configs de cœurs des Intel 14e Gen !

Petite boulette (intentionnelle ou non) de la part de MSI qui fait fuiter une vidéo présentant les nouveautés des Core i de 14e Gen. Dans sa vidéo, un slide confirme, dans les grandes lignes, ce que sera cette génération de processeurs. Alors, de gros changements sont-ils à prévoir ? Eh bien non… Sauf peut-être pour un CPU.

14e Gen : pas de gros changements finalement

MSI Intel Core i 14e GenAlors que nous réserve cette quatorzième génération de processeurs Intel ? Eh bien pas grand-chose, mais on s’en doutait puisqu’il s’agit d’un refresh. Là, grâce à MSI, on peut voir concrètement ce que nous réserve Intel avec cette série.

Finalement, la réelle nouveauté concerne le Core i7 14700K qui voit sa configuration de cœurs changer. Face au 13700K, il gagne quatre cœurs efficients en plus pour, désormais, afficher une configuration en 8 P-Core, 12 E-Core. MSI indique que cela se traduira par une hausse des performances multi-threading d’environ 17%, gain déjà mesuré ici même.

Sinon, dans la globalité, nous retiendrons des gains de performances d’environ 3% fasse aux Core i 13e génération. Ne nous mentons pas, cette faible hausse sera induite par une augmentation de la fréquence. Car oui, il n’y aura pas de changement architectural, c’est de nouveau confirmé par Micro-Star Internationnal (le nom complet de MSI).

Enfin, côté gravure, pas de changement non plus. Cette 14e Gen bénéficie toujours du process Intel 7 en 10 nm.

Dans les grandes lignes, il s’agit purement et simplement d’un refresh sans réelle nouveauté. Si vous avez un Core i 13e Gen, il n’y aura donc pas de raison valable d’opter pour cette série. Seul le Core i7 14700K profitera d’un réel changement dans sa configuration de cœurs. On peut donc se demander pourquoi Intel se casse la tête à proposer cette génération pour le peu de changement apporté… Nouveauté artificielle sûrement.

Armored Core : Intel y va de son pilote 101.4669 !

Nouvelle mise à jour de pilote où Intel s’attaque à un nouveau titre : Armored Core 6, le dernier FromSoftware. Les bleus proposent donc un nouveau support pour ce jeu ainsi que quelques correctifs en lien avec leurs cartes graphiques dédiées.

Armored Core 6 : le dernier FromSoftware supporté par le pilote Intel ! 

Intel 101.4669 - Armored Core 6En soi, ce nouveau pilote signé Intel, c’est une petite mise à jour compte tenu du changement apporté par cette dernière. Effectivement, les bleus apportent simplement le support pour le dernier jeu FromSoftware ainsi que quelques correctifs que voici :

  • Intel Arc Graphics Products :
    • Il n’y aura plus de crashs sur Shadow of the Tomb Raider en DirectX 11 après le chargement du menu du jeu.
    • Certaines Intel Arc A380 peuvent afficher une fréquence par défaut plus élevée qu’attendu. Entendez donc par là que les 2150 MHz de la carte repérés récemment étaient simplement un bug. Dommage. Enfin, un petit OC manuel et ça repart.

Néanmoins, la liste de problème connu reste encore importante, la voici :

  • Intel Arc Graphics Products : 
    • UNCHARTED: Legacy of Thieves Collection (DirectX12) peut afficher des textures corrompues sur le personnage.
    • Des crashs sur Halo Infinite peuvent être rencontrés sur certaines configurations système.
    • Dead by Daylight (DirectX 11) peut crashs en plein jeu.
    • Topaz Video AI peut rencontrer des erreurs lors de l’utilisation de certains modèles pour l’amélioration de vidéo.
    • Adobe After Effects peut crash durant les opérations de rendu
  • Intel Iris Xe MAX Graphics Products : 
    • L’installation de pilote peut ne pas se terminer avec succès sur certain notebook équipés à la fois d’Intel Iris Xe et d’Iris Xe MAX. Un redémarrage ainsi qu’une réinstallation du pilote peuvent être nécessaires pour compléter l’installation.
  • Arc Control : 
    • Avec certains jeux, Arc Control Studio peut générer de manière incorrecte de multiples fichiers vidéo.
    • En utilisant une connexion HDMI, la page « Affichage » peut afficher de manière incorrecte DisplayPort à l’onglet « Connecteur ».
    • Un pop-up « Stream already ended » peut apparaitre après que Capture/Highlights/Broadcast aient été activés.
    • Le graphique Performance peut ne pas être à la bonne échelle en sortie de veille.

Pour le téléchargement, c’est par ici :


Par ici le pilote Intel (634.9 Mo)


AW2524HF : un écran Alienware IPS en 500 Hz !

Avec son AW2524HF, Dell nous propose un nouvel écran Alienware. Ce dernier s’oriente clairement vers le jeu vidéo puisqu’il se distingue grâce à une fréquence d’affichage très élevée de 500 Hz. De quoi voir au moins trois frames en avance sur l’adversaire sur CS !

AW2524HF : l’écran Alienware qui affiche vite ! 

Alienware AW2524HF

En soi, les caractéristiques de cet écran sont tout à fait classiques. Eh oui, il s’agit d’une référence équipée d’une dalle de 24″ qui affiche une résolution en 1080p. La dalle IPS qui est à l’œuvre n’est pas incurvée, mais elle est compatible AMD FreeSync Premium. Si jusqu’à présent, ça ne casse pas trois pattes à un canard, c’est parce que nous n’avons pas encore parlé de sa fréquence : 500 Hz (480 Hz natifs). De quoi jouer avec une fluidité parfaite ! C’est clairement un moniteur que l’on choisira dans le cadre d’une utilisation purement gaming.

À côté de ça, l’affichage met en avant une luminosité de 400 cd/m² avec un ratio de contraste de 1000:1. Les angles de visions sont à 178° à l’horizontale/verticale. Quant aux gammes de couleurs, Dell annonce une couverture de 99% du spectre sRGB ainsi qu’une conformité HDR10.

L’écran est bien entendu livré avec un pied réglable dans tous les sens. La connectique met en avant deux DisplayPort 1.4 ainsi qu’un HDMI 2.1 et cinq ports USB 3.2 Gen1.

Pour le prix, on est sur une base de $649,99. Sachez que son homologue NVIDIA G-Sync est affiché $699,99 sur la boutique de Dell.

MTT S80 et S70 : les cartes chinoises supportent DirectX 11 !

Nouvelle mise à jour importante du pilote graphique pour le constructeur chinois Moore Thread. Comme vous le savez, avec ses MTT S80 et MTT S70, la Chine veut se faire une place sur le secteur des cartes graphiques de jeu. Par contre, on ne va pas se le cacher, les solutions de la marque sont plutôt éclatées. La cause principale étant liée à des pilotes catastrophiques. Mais les choses évoluent lentement avec la publication d’un pilote ajoutant le support de DirectX 11… Et de 15 nouveaux jeux !

MTT S80 et S70 : nouveau pilote, nouvelles capacités !

MTT S80

Le souci quand on veut rivaliser avec AMD et NVIDIA sur le secteur des GPU dédiés, c’est que l’on fait face à des entreprises présentes depuis « toujours ». Effectivement, NVIDIA est là depuis 1993 tandis qu’ATI, racheté par AMD, fait des cartes graphiques depuis la fin des années 80. Quant à Intel, fraîchement débarqué, la marque investit d’énormes moyens pour tenir tête à ses concurrents. Alors quand on est une entreprise fondée en 2020, c’est compliqué de rattraper le train en marche.

Afin de rattraper son retard, l’entreprise propose alors une nouvelle mise à jour pilote. Ce dernier met en avant le support de l’API DirectX 11 de Microsoft, tout en apportant le support de quinze jeux. Parmi eux, on parle de titres comme Dota 2, Euro Truck Simulator 2, Call of Duty: Modern Warfare 1 et 3 ou encore de Street Fighter 5, BioShock 2: Remastered Edition ou Cities: Skyline. Des jeux sortis il y a…

Moore Thread MTT S70

Mais cette MàJ apporte également de nouvelles fonctionnalités ainsi que le support de nouvelles cartes mères. Les cartes graphiques de la marque tourneront maintenant sur des cartes Intel à base de chipset 400/500/600/700 series. Du côté d’AMD, on note le support des modèles en B550/B650/X670… Mais rien pour le X570.

Les choses semblent aller en s’améliorant, maintenant, quid des performances obtenues sur ces jeux ? Pour le savoir, il faudra attendre que des tests soient effectués. En attendant, le chemin que semble prendre l’entreprise, c’est de destiner ses cartes à des cybercafés, à du jeu en faible qualité. Mais est-ce un chemin voulu ou contraint par la force des choses ?