Cloud Rebuild : la fonctionnalité arrive dans Windows 11 !

En juillet dernier, nous vous parlions de la fonctionnalité Cloud Rebuild que Microsoft allait intégrer à Windows 11. C’est maintenant chose faite, via la mise à jour cumulative KB5127936 : cette fonctionnalité est maintenant intégrée au système. Vulgairement, en cas de système impossible à démarrer, vous allez pouvoir réinstaller votre système via l’environnement de récupération de Windows 11 sans avoir à refaire une clé USB bootable avec une image disque. Pratique, surtout si votre PC est la seule machine à votre disposition. 

Cloud Rebuild : réinstallez votre PC via l’environnement de récupération ! 

La fonctionnalité Cloud Rebuild déployée progressivement :

Windows 11 Cloud Rebuild

C’est le genre d’incident bête, mais ça arrive : on éteint le PC suivi de l’écran, mais la machine met du temps à se couper et vu qu’on est pressé, on se dit qu’un programme empêche l’arrêt du système, alors on force l’extinction via le bouton power. Manque de chance, Windows faisait une mise à jour et au prochain démarrage, on se retrouve face à l’environnement de récupération et pas moyen de redémarrer normalement. C’est là qu’entre en jeu la fonction Cloud Rebuild disponible dans ce même environnement puisqu’elle va permettre de refaire une installation Windows au propre sans avoir à créer un média de récupération.

Vulgairement, elle va télécharger une image de Windows et lancer l’installation du système. Au passage, les pilotes pour vos composants seront aussi récupérés. Cependant, l’inconvénient est que vos fichiers et logiciels installés seront totalement effacés lors de la réinstallation… Sauf les éléments sécurisés via le cloud. Donc, pour éviter de perdre tous vos fichiers, le mieux reste d’effectuer des sauvegardes régulièrement et de stocker les éléments précieux dans le cloud, un NAS ou un disque dur externe par exemple ou les trois à la fois.

Initialement à l’essai dans le programme Insider de Windows, Cloud Rebuild est progressivement déployé pour tous les utilisateurs via la mise à jour KB5127936. À noter aussi que vous aurez accès à cette fonctionnalité via Paramètres, Système, Récupération via l’option Rebuild PC.

RTX 2080 Ti 22 Go : meilleure tenue des FPS minimum !

Un confrère est parvenu à se procurer une RTX 2080 Ti 22 Go pour la tester. Évidemment, il ne s’agit pas d’une carte d’origine, cette version a été modifiée et a d’ailleurs été achetée en ligne sur Alibaba. Toutefois, il est intéressant de voir comment se comporte cette carte, notamment face à la version originale à 11 Go de VRAM. Bon, sans trop entrer dans les détails, ce modèle bénéficie d’une meilleure tenue des FPS minimum et de meilleures performances dans le secteur de l’IA locale.

RTX 2080 Ti 22 Go : meilleure tenue des FPS minimums !

Des frame times bien mieux tenus :

RTX 2080 Ti 22 Go

Évidemment, notre confrère a tenté de mettre cette carte à l’épreuve dans des scénarios où la mémoire de la carte était particulièrement utilisée. Pour cela, nous retrouvons des jeux comme Microsoft Flight Simulator 2024, Spider-Man 2 ou encore Indiana Jones and the Great Circle (et d’autres), le tout, dans diverses résolutions avec des technologies d’upscaling activées. Il en ressort que la plupart du temps, la carte modifiée profite d’une meilleure tenue de ses FPS minimums avec des frame times beaucoup plus lisses. Concrètement, cela contribue à offrir une meilleure fluidité avec moins de saccades ressenties en jeu.

Avec ceci, dans Flight Simulator ou Spider-Man 2 en 1440p, la carte originale à 11 Go se plaçait jusqu’à 20 % derrière la version 22 Go à cause de sa mémoire trop limitée. Autre scénario où la version 11 Go tournait à seulement 17 FPS sur Gears of War: E-Day avec RTX Mega Geometry activé.

La RTX 2080 Ti en IA maintenant : 

En IA locale, pour la génération d’image sur ComfyUI avec Krea-2 et Qwen 3-VL 4B, la RTX 2080 Ti 22 Go générait des images en 315 secondes là où il en fallait 540 avec la version originale de la carte. Clairement, la RTX 5070 Ti était à l’aise avec seulement 85 secondes pour générer une image. Il faut dire que l’architecture plus récente prend en charge le type de calcul pour terminer ces tâches rapidement malgré une partie mémoire limitée à 16 Go.

Car oui, en IA, une grande quantité de mémoire et une forte bande passante sont importantes, mais il faut aussi un GPU performant pour exécuter rapidement les tâches demandées.

Une workstation Dell avec 96 Go de VRAM coûte moins cher que la RTX PRO 6000 seule

0

Un acheteur aux États-Unis a récemment signalé une situation commerciale inhabituelle concernant les stations de travail professionnelles. Un utilisateur a constaté qu’un PC complet Dell Pro Max Tower T2, intégrant une carte graphique Nvidia RTX PRO 6000 Blackwell, était proposé à un prix inférieur à celui de la carte graphique vendue individuellement chez un revendeur majeur.

Workstation Dell - RTX Pro 6000

Sur la plateforme X, le compte 0xdef1ant a partagé les détails de cette découverte. Après l’application d’un code de réduction, le prix final de la workstation s’élevait à 12 331,80 dollars. En comparaison, le même modèle de carte graphique, la RTX PRO 6000, était listé à 15 399,99 dollars chez Micro Center. L’utilisateur a ensuite confirmé avoir passé sa commande pour la configuration complète.

Ce décalage représente une économie d’environ 3 068,19 dollars par rapport à l’achat de la carte graphique seule. Cela signifie que le système complet est environ 19,9 % moins cher que l’acquisition de la carte graphique isolée. Cette différence de prix est particulièrement notable étant donné la spécificité de la configuration.

La puissance de la RTX PRO 6000 Blackwell

La workstation Dell Pro Max Tower T2 est conçue pour accueillir des processeurs Intel Core Ultra et des cartes graphiques professionnelles Nvidia. La configuration de pointe présentée inclut la RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition, dotée d’une capacité de mémoire vidéo massive de 96 Go de GDDR7.

Cette carte graphique embarque 24 064 cœurs CUDA et dispose d’une bande passante mémoire de 1 792 Go/s, selon les spécifications du fabricant. Elle prend en charge la mémoire ECC et se connecte via un emplacement PCIe 5.0 x16. Sa consommation électrique maximale est fixée à 600 watts.

Dans sa configuration de base, le Dell Pro Max Tower T2 est livré avec un processeur Intel Core Ultra 5 235 à 14 cœurs, 8 Go de RAM DDR5 et un stockage SSD de 256 Go. Dell propose également un bloc d’alimentation de 1 500 watts pour soutenir les besoins énergétiques de la carte graphique professionnelle.

La RTX PRO 6000 est principalement destinée aux applications professionnelles exigeantes telles que le calcul d’intelligence artificielle, le rendu 3D et le traitement de grands ensembles de données. La grande capacité de mémoire est particulièrement utile pour l’exécution locale de modèles d’IA volumineux, bien qu’elle soit peu pertinente pour les systèmes de jeu grand public.

Il convient de noter une nuance technique lors de l’analyse des prix. Nvidia commercialise la RTX PRO 6000 Blackwell en plusieurs versions. Outre la version Workstation Edition standard de 600 watts, une variante Max-Q limitée à 300 watts est également disponible. Les deux modèles disposent de 96 Go de GDDR7 mais diffèrent par leur gestion thermique et leur consommation.

Micro Center affiche actuellement la version Max-Q à 15 399,99 dollars. La version Workstation Edition standard est quant à elle proposée à 16 499,99 dollars ou parfois à 15 399,99 dollars selon les boutiques. Sans indication explicite du modèle sur l’image de comparaison, il est impossible de déterminer avec certitude quelle version spécifique a été utilisée pour ce calcul de prix.

Jensen Huang visé par un complot d’espionnage ? Une dirigeante d’une entreprise partenaire de Nvidia soupçonnée de trahison

0

Une affaire d’espionnage potentiellement majeure secoue actuellement les milieux technologiques et politiques. Selon plusieurs sources citées par The New York Times, une haute dirigeante d’une entreprise d’intelligence artificielle basée à Singapour, soupçonnée de faciliter l’exportation de puces Nvidia vers la Chine, aurait agi comme un actif de renseignement chinois. Cette dirigeante, identifiée comme Alice Huang ou Huang Le, aurait transmis des informations à Pékin pendant plus d’un an, selon les services de renseignement américains.

tsmc

La firme en question, Megaspeed, est un partenaire cloud de Nvidia spécialisé dans la construction de centres de données. L’entreprise a été accusée d’avoir aidé à faire passer des équipements valant 2 milliards de dollars vers la Chine l’année dernière. L’enquête a débuté lorsque le département du Commerce américain a visité un centre de données de Megaspeed en Malaisie. Les inspecteurs ont découvert que des équipements Nvidia commandés étaient toujours emballés dans des cartons, suggérant qu’ils n’avaient jamais été installés sur place, et qu’ils étaient destinés à être expédiés ailleurs.

Qui est Alice Huang, la dirigeante de Megaspeed ?

Les liens entre cette dirigeante et le PDG de Nvidia, Jensen Huang, sont documentés. Elle a été photographiée à plusieurs reprises à ses côtés lors d’événements professionnels, notamment à Computex 2024 et lors d’un dîner à Taipei en 2025. Un porte-parole de Nvidia a déclaré que ces interactions étaient normales dans le cadre de son métier de dirigeant et que les informations échangées avec les clients régionaux ne concernaient ni des secrets commerciaux sensibles ni des données liées à la sécurité nationale.

La situation s’inscrit dans un contexte géopolitique tendu. Certains responsables américains s’inquiètent du fait que Pékin cible des alliés proches du président Donald Trump. Selon le rapport, les services de renseignement américains ont informé Donald Trump sur cette situation il y a plus d’un an. Cependant, le président aurait choisi de ne rien faire, estimant que toute action pourrait nuire aux ventes de Nvidia ou irriter la Chine. La Chine a démenti les accusations, qualifiant ces allégations de « calomnies infondées ».

Ce que cette affaire pourrait changer pour Nvidia

Un point crucial de cette affaire réside dans le statut actuel de Jensen Huang. Les sources indiquent que le PDG de Nvidia n’a pas encore reçu de briefing défensif, une procédure habituelle pour les citoyens américains ciblés par des services de renseignement étrangers. Cette absence de mise en garde pourrait être une stratégie pour ne pas alerter Alice Huang de l’enquête en cours. Nvidia assure quant à elle qu’elle n’est pas au courant des activités de trahison de cette dirigeante et qu’elle agit conformément aux mises à jour reçues du gouvernement américain concernant les entités préoccupantes.

OK-HE : des claviers Ducky avec switches magnétiques !

Ducky annonce une nouvelle série de claviers équipés de commutateurs magnétique avec ses OK-HE. Il est ici question de modèles déclinés dans des formats 65%, 75% et 98%. Evidemment, avec ce type de commutateur, il sera possible de régler la hauteur du point d’accentuation par palier de 0,1 mm tout en profitant de fonctionnalités comme le SOCD ou encore des fonctions analogiques.

OK-HE : des claviers mécaniques Ducky déclinés en trois formats ! 

Des switches magnétiques !

Ducky OK-HE

Avec ses claviers, la marque Ducky nous propose des modèles déclinés en trois formats différents :

  • 65% : 336 (L) x 119 (P) x 40,8 (H) mm pour 830g
  • 75% : 337 (L) x 142 (P) x 43,2 (H) mm pour 1 015g
  • 98% : 394 (L) x 143 (P) x 41,1 (H) mm pour 1 236g

Evidemment, les modèles les plus compacts feront l’impasse sur le pavé numérique tandis que le modèle en 98% profite d’un pavé alphabétique, de flèches directionnelles et d’un pavé numérique très rapproché. Nous constatons la disparition de certaines touches de navigation pour réduire l’encombrement.

Mais la particularité de ces modèles réside dans la présence de commutateurs magnétique qui permettront un ajustement précis du point d’accentuation par palier de 0,1 mm. Le fournisseur s’appelle Haimu, mais Ducky n’en dit pas plus sur les caractéristiques de ces derniers. On sait simplement qu’ils seront hotswappables et c’est à peu près tout.

Côté construction, nous retrouvons un set de touche en PBT, une matière plastique plus résistante que l’ABS, surtout au lustrage. En interne, la case du clavier est bourré d’isolant phonique avec plusieurs couches empilées les unes sur les autres. Enfin, nous retiendrons une architecture de type gasket mount.

Les prix : 

Il ne reste plus qu’à parler des prix de vente de ces claviers qui reste plutôt abordable. En effet, le modèle 65%, le plus petit, s’affiche à 79,90 € contre 89,90 € en 75% et 99,90 € en 98%. Vous l’aurez compris, nous avons un modèle qui, sur le papier tout du moins, peut rivaliser avec le Hator Skyfall 65 Mag Ultima 4K qui profitait d’un positionnement tarifaire très agressif pour ce qu’il proposait. Honnêtement, nous sommes curieux de voir ce que ça vaut en test.


Par ici les fiches produits de Ducky !


RTX 5080 24 Go, la carte pour le mois de décembre ?

RTX 5080 Super, RTX 5080 24 Go… Ça fait un petit moment que l’on entend parler de ce modèle de carte… Depuis l’année dernière finalement. Mais les choses semblent se concrétiser et les sources semblent évoquer un lancement pour ce mois de décembre. Cependant, les prix risquent d’être délirants encore une fois, surtout à cause des 50 % de mémoire supplémentaire.

RTX 5080 24 Go, un lancement prochainement ? 

À quoi s’attendre avec cette RTX 5080 24 Go ? 

NVIDIA RTX 5080 24 Go - RTX 5080 Super

Une RTX 5080 avec 24 Go de mémoire, ça fait un petit moment que l’on entend parler de cette carte, mais pas toujours sous le même nom. Initialement, avant que les problèmes d’approvisionnement en mémoire n’apparaissent, c’est la série Super qui devait voir le jour. À ce moment-là, il était question d’une amélioration de la capacité de VRAM de 50 % grâce à l’utilisation de puces de 3 Go au lieu de 2 Go. La bande passante aussi devait progresser grâce à des fréquences mémoire plus élevées qui devaient passer de 30 Gbps à 32 Gbps. Enfin, le GPU devait profiter d’une augmentation de ses fréquences de fonctionnement ce qui avait une influence sur le TBP : 415 W contre 360 W.

Maintenant, avec cette RTX 5080 24 Go, il n’est pas impossible que les verts appliquent les spécifications supposées de la Super ou qu’ils augmentent simplement la capacité mémoire sans rien toucher autour.

Lancement en décembre, arrêt des RTX 5090 D v2 et RTX 5080 16 Go :

Selon Channel Gate, les verts auraient écoulé suffisamment de stock de l’actuelle 5080 pour tenir encore deux mois, d’ici au lancement de la nouvelle carte. De plus, pour la Chine, le caméléon stopperait tout simplement l’approvisionnement de la RTX 5090 D v2 et de l’actuelle 5080 pour les remplacer par cette nouvelle version. Quant à la fenêtre de tir, les choses ne sont pas encore arrêtées, mais les rumeurs font état d’un lancement possible entre début décembre et fin janvier avec une annonce formelle possible pour le CES. Reste à savoir ce qu’il en sera réellement.

Une carte avant tout captée par le marché de l’IA ! 

Pour finir, avec ce modèle, il ne faut pas s’attendre à un GPU bon marché, loin de là. Les derniers prix des cartes donnent des sueurs froides avec des hausses de 35 % en trois mois. Là, le passage de 16 à 24 Go va clairement se faire sentir sur la facture et ce modèle risque de vite devenir inabordable pour le client lambda. D’ailleurs, il y a fort à parier que les stocks soient redirigés vers les entreprises travaillant dans le secteur de l’IA comme c’est actuellement le cas avec les RTX 5090 par exemple.

SK Hynix prévoit une pénurie de puces mémoire jusqu’en 2030

0

Les résultats financiers publiés récemment par SK Hynix pour le troisième trimestre de 2026 révèlent une situation tendue au sein de l’industrie des semi-conducteurs. Au-delà des chiffres record tirés par la forte demande, le constructeur sud-coréen dresse un tableau sombre pour les années à venir concernant l’approvisionnement en mémoire. Selon l’entreprise, la crise actuelle ne sera pas de courte durée.

SK Hynix

Le trimestre s’est soldé par un chiffre d’affaires de 104,6155 billions de won, soit environ 78 milliards de dollars, en hausse de 32 % par rapport à la période précédente. Les bénéfices opérationnels ont grimpé de 38 % pour atteindre 83,3338 billions de won, tandis que le bénéfice net a progressé de 39,7756 billions de won. Ces performances exceptionnelles sont principalement dues à l’explosion des ventes de mémoires DDR5 pour les serveurs, alors que les livraisons de puces HBM4 de nouvelle génération commencent tout juste.

Une pénurie structurelle jusqu’en 2030 selon SK Hynix

SK Hynix qualifie cette situation de cycle « vertueux » pour son activité, mais elle met en garde contre les conséquences pour les clients finaux. La croissance massive des projets d’infrastructure liés à l’intelligence artificielle, aux chatbots et aux modèles de langage de grande taille exerce une pression énorme sur les capacités de production. L’offre actuelle ne parvient tout simplement pas à suivre le rythme de cette expansion du marché, ce qui explique les prix en hausse.

Le constructeur, l’un des « Big Three » du secteur, anticipe que la demande dépassera l’offre jusqu’en 2030. Il prévoit que la croissance du marché sera portée à court terme par l’IA d’entreprise et personnelle, puis à moyen et à long terme par l’IA physique, incluant la conduite autonome et la robotique. Malgré les critiques formulées contre certains projets de centres de données aux États-Unis et ailleurs, le géant coréen estime que les nouveaux investissements continueront de saturer la chaîne d’approvisionnement.

Face à ce déséquilibre, SK Hynix accélère ses plans d’augmentation de ses capacités de fabrication en construisant de nouvelles usines en Corée du Sud et aux États-Unis. Cependant, le déploiement de ces nouvelles installations prendra plusieurs années. En attendant que ces capacités supplémentaires soient opérationnelles, les clients devront probablement supporter une pénurie de mémoires DDR5 pendant encore quelques années, selon les estimations de l’entreprise.

Au Japon, comptez jusqu’à 3 300 $ le kit de 128 Go de DDR5 !

Hier, je vous parlais de la hausse de prix de mon kit XPG dont le prix affichait une hausse de 402 % par rapport à sa date d’achat en 2024. Aujourd’hui, nous avons des nouvelles du Japon où les prix de vente des kits de 128 Go explosent. En effet, on parle d’une facture de plus de 3 000 $ pour un ensemble Corsair ou de plus de 2 000 $ pour un set Crucial. Bref, là-bas, les kits de forte densité se vendent aussi cher qu’un PC de jeu haut de gamme !

Les kits de 128 Go de DDR5 se vendent à prix d’or au Japon ! 

Plus de 3 000 $ le kit Corsair 128 Go DDR5 !

Corsair Vengeance DDR5

Dans les grandes lignes, c’est AKIBA PC Hotline qui a réalisé cette enquête de prix dans le quartier d’Akihabara à Tokyo. Ils ont constaté qu’entre le 17 et le 24 octobre, le kit de 2 × 64 Go de RAM de chez Corsair, le tout fonctionnant à 6 000 MT/s, s’affichait à 514 800 yens. Après conversion, cela nous fait une facture de 3 300 $ ! La hausse est colossale puisque sur un an, elle atteint 761 % ! En septembre dernier, ce même kit s’affichait à 316 980 yens, soit environ 2 000 $ contre seulement 59 800 yens il y a un an, soit 380 $ !

Mais il y a moyen de trouver moins cher à condition de sacrifier la fréquence. En effet, avec un kit Crucial 2 × 64 Go à 5 600 MT/s, la facture passe à 399 980 yens, soit environ 2 500 $, une différence significative bien que certains revendeurs affichent ce modèle à 440 000 yens (~2 800 $).

Enfin, la mémoire de PC portable n’est pas non plus épargnée avec des prix de 337 480 yens (~2 550 $) pour un kit SO-DIMM de 96 Go et 439 800 yens (2 800 $) pour 128 Go de RAM dans le même format.

En France : 

En France, sans trop chercher non plus, nous retrouvons des références équivalentes vendues :

  • 2 465,99 € en 2 × 64 Go à 6 000 MT/s C40 en Corsair Vengeance RGB chez Amazon
  • 2 143,43 € en 2 × 48 Go à 5 600 MT/s en PHS-memory

Bref, les kits de forte capacité se vendent au prix d’une configuration haut de gamme de l’époque et d’une configuration milieu de gamme d’aujourd’hui en prenant en compte la hausse des prix.

Cartes graphiques : 35 % de hausse au niveau mondial !

Le prix des cartes graphiques continue de monter et atteint des niveaux élevés. Au cours des trois derniers mois, notre confrère australien relève des prix en hausse de 35% au niveau mondial avec des pourcentages qui varient d’une carte à l’autre et d’un pays à l’autre. Pour ses calculs, le média se base sur le prix le plus bas constaté en boutique… À condition que les stocks soient présents évidemment. Enfin, sur la période suivie, les cartes AMD montent plus rapidement que les modèles NVIDIA.

Cartes graphiques : une augmentation de 35 % des prix au cours des trois derniers mois !

Les hausses côté NVIDIA : 

Cartes graphiques RTX 5080 - RTX 5090

Si l’on regarde les chiffres relevés par nos confrères, les prix des cartes graphiques ont progressé de 11% rien qu’en octobre… 10% si l’on retire la RTX 5090 de l’équation. Selon les pays, la RTX 5080 affiche jusqu’à 39% de hausse, les États-Unis étant les plus impactés. À l’inverse, l’augmentation n’est que de 8% au Royaume-Uni et de 0% au Brésil.

Du côté des RTX 5060 Ti, la situation semble moins tendue avec un modèle 8 Go dont les hausses sont comprises entre 3 et 18% selon les pays. Dans certains cas, comme l’Australie, les prix sont à la baisse de 1%. Concernant la version 16 Go, on parle de hausses comprises entre 1 et 19% avec des prix atteignant les 770 € en Allemagne.

Concernant les RTX 5070 et 5070 Ti, même chose, ça monte petit à petit avec des pourcentages compris entre 0 et 16% pour la non-Ti et 0 et 13% pour la Ti. Si la première carte se retrouve à 855 € en Allemagne, la Ti s’affiche au prix d’une RTX 5080 dans le même pays.

Concernant les cartes graphiques AMD : 

Cartes graphiques RX 9070 GRE - RX 9070

Côté AMD, la RX 9060 XT 8 Go affiche carrément une baisse de prix de 7% aux Philippines avec un prix stable en Inde et en Australie. La plus forte hausse est enregistrée en Pologne avec +29% d’augmentation par rapport à septembre. Quant à l’Allemagne (notre prix de référence, on va dire), la carte prend +5% et sa facture s’établit à 450 €. La version 16 Go est en hausse dans tous les pays suivis avec jusqu’à +33% de hausse au Canada, +24% aux États-Unis et +23% en Allemagne avec une facture de 615 €.

Clairement, quand on voit le prix de la RX 9070 GRE, on se dit qu’acheter une RX 9060 XT 16 Go n’a pas de sens. Effectivement, cette carte s’affiche à 630 € en Allemagne suite à une petite hausse de 11%. Globalement, la carte conserve un prix relativement stable en s’établissant seulement 8% au-dessus de son MSRP.

La RX 9070 affiche des hausses comprises entre 5 et 37% au Canada, comme si la carte effectuait un rattrapage violent de son prix de vente… Ça donne le tournis quand on sait que c’est le prix le plus bas qui est suivi… À l’inverse, en Europe, les hausses sont de 15% en Allemagne et en Pologne.

Côté Intel :

Cartes graphiques Intel Arc

Du côté d’Intel, les hausses sont plus mitigées puisque l’Arc B570 voit son prix de vente baisser parfois drastiquement selon les pays. En Pologne, il tombe de 1% pour chuter de 20% aux Pays-Bas par exemple. En Allemagne, on parle d’une hausse de 12% avec un prix s’établissant à 290 € tout de même.

La B580 prend 15% en Allemagne et son prix passe de 325 € en septembre à 375 € en octobre. Son prix n’est en baisse qu’en Inde où il perd 7%.

Globalement :

Dans les grandes lignes, les prix ont augmenté de 11% durant ce mois d’octobre, 10% si l’on retire la RTX 5090 de l’équation. La hausse cumulée au cours des trois derniers mois est de +35% avec 7% de hausse enregistrée en septembre et +15% en août. Globalement, les cartes se vendent 44% plus cher que leurs MSRP, encore une fois, si l’on ne compte pas la RTX 5090. Quant aux pays les plus touchés, nous avons les États-Unis (+58,3%) et le Canada (+57,6%). En Europe, l’Allemagne affiche des prix en hausse de 45,3% contre 43,1% en Pologne. Évidemment, la situation n’est pas prête de s’améliorer.

Les écrans OLED ROG 720 Hz et 540 Hz d’ASUS sont enfin disponibles

0

La gamme de moniteurs OLED 25 pouces d’ASUS s’agrandit avec l’arrivée officielle de deux nouveaux modèles destinés aux joueurs compétitifs. Après avoir présenté l’ensemble de la série en août, le constructeur confirme aujourd’hui la disponibilité du ROG Swift OLED PG259QWS Ace et du ROG Strix OLED XG259QWPG Ace via les canaux de vente officiels.

ASUS ROG OLED - ROG Swift OLED PG259QWS Ace

De grosses fréquences pour ces écrans OLED ROG 

Ces écrans s’inscrivent dans une stratégie visant à dominer le segment haut de gamme avec des fréquences de rafraîchissement inédites. Le ROG Swift OLED PG259QWS Ace se positionne comme le modèle phare avec une fréquence de 720 Hz, tandis que le ROG Strix OLED XG259QWPG Ace propose une alternative à 540 Hz. Les deux appareils reposent sur des panneaux OLED tandem de LG et affichent une résolution 1080p optimisée pour le sport électronique.

Le ROG Swift OLED PG259QWS Ace est annoncé à un prix de 1 099 $. Il intègre un panneau TrueBlack Glossy capable d’atteindre une luminosité maximale de 1 700 nits en mode HDR, offrant ainsi une clarté visuelle exceptionnelle. Avec un temps de réponse GtG de 0,02 ms et une couverture de 95 % de l’espace colorimétrique DCI-P3, cet écran vise les tournois majeurs, notamment en tant que moniteur officiel pour le PGL major 2026. Pour assurer ce niveau de performance, il dispose d’un port DP 2.1 UHBR20 assurant un débit de 80 Gbps, complété par deux ports HDMI 2.1.

Le ROG Strix OLED XG259QWPG Ace partage la plupart des spécifications techniques, dont une luminosité de 1 700 nits et un temps de réponse de 0,02 ms, mais sa fréquence est limitée à 540 Hz. Cette fiche technique s’accompagne d’un DisplayPort qui passe à la version 1.4. Cette différence technique justifie un tarif inférieur de 400 $, le modèle étant commercialisé à 699 $. Les deux écrans bénéficient également de technologies de protection contre le burn-in comme l’OLED Care Pro.

Des prix élevés

Parallèlement, des informations sur le marché européen ont été partagées par Notebookcheck. Le ROG Swift OLED PG259QWS Ace est affiché au Royaume-Uni à 999 livres sterling, avec une date d’arrivée prévue pour le 25 novembre chez le détaillant Scan UK. Asus confirme également un prix de 1 099 $ pour le marché américain et vise un prix public conseillé de 1 149 € dans la zone euro. Concernant le modèle 540 Hz, le prix est fixé à 629 livres sterling au Royaume-Uni et à 724 € en Europe, soit environ 809 $.