LABO : Le système de refroidissement TCOMAS CUBE 360

TCOMAS à la conquête de l’Europe ?

Nous venons de réceptionner pas moins de trois systèmes de refroidissement de type AIO de la marque TCOMAS. Il s’agit d’une marque chinoise émergente dans le secteur du matériel informatique (boîtiers et ventilateurs) et notamment les systèmes de refroidissement tout-en-un, que l’on a pu découvrir à l’occasion de l’édition 2026 du Computex et dernièrement à la Gamescom qui s’est déroulée à Cologne. La marque n’est pas encore très connue chez nous, mais ça ne saurait tarder puisqu’elle a l’intention de débarquer en Europe.

Le premier exemplaire que nous allons vous présenter aujourd’hui est le modèle « CUBE 360 » qui est disponible soit en blanc, soit en noir. Le radiateur de 360 mm est le seul format présent dans le catalogue de TCOMAS pour cette série. Les systèmes tout-en-un ont pour objectif d’être faciles à installer pour les débutants qui ne veulent pas encore se lancer dans le watercooling custom. De plus, les ventilateurs sont déjà préinstallés sur cette version.

 

Le TCOMAS CUBE 360, un modèle très original : 

TCOMAS mise avec son modèle « CUBE » sur l’originalité de son produit en y intégrant un PC miniature au niveau de la partie en contact avec votre processeur, celle qui se trouve au sommet de la pompe. Dans ce mini PC, on peut facilement identifier la carte mère, la carte graphique, le kit mémoire ainsi que le système de refroidissement. L’ensemble de ces mini-composants sont protégés par un verre transparent qui permet d’avoir une vision sous tous les angles. Il bénéficie en plus d’un rétroéclairage ARGB qui se synchronise avec votre système. Malheureusement, il ne pourra se placer que dans une seule position puisqu’il n’est pas possible de faire pivoter le mini PC. Par contre, la vitre de protection peut être enlevée.

Ce mini PC recouvre la pompe haute performance TCOMAS X6M dont nous ne disposons d’aucune information technique. En cherchant sur la toile, elle semble être développée par l’équipementier Martech. Elle disposerait d’une plage allant de 1 400 à 2 750 RPM, mais elle se montrerait surtout très silencieuse à plein régime (22 dBA). Un point sur lequel il faudra être attentif lors de nos tests.

La base bénéficie d’une pâte thermique pré-appliquée comme on peut le voir sur la photo, mais, et c’est une chose à relever, aucun système de fixation n’est préinstallé. Chez la plupart des constructeurs, la fixation Intel est préinstallée et si vous avez une carte mère AMD, vous devrez changer le système de fixation. Ici, il n’en est rien.

Le radiateur, chargé de dissiper la chaleur, peut accueillir trois ventilateurs ARGB M-ONE de 120 mm à double roulement à billes afin d’offrir un bon équilibre entre flux d’air et nuisances sonores. Au niveau des caractéristiques, le débit d’air est de 75,5 CFM avec une vitesse maximale de 3 000 RPM et des nuisances sonores maximales de 37,5 dBA. Notez que les ventilateurs sont déjà préinstallés sur le radiateur. Les seuls câbles présents sont ceux pour le rétroéclairage.

Revenons d’ailleurs au radiateur en aluminium dont les dimensions sont de 397 x 119,2 x 29,2 mm. Il dispose à son extrémité de deux tuyaux de 400 mm EPDM, des modèles renforcés, pour l’associer à la pompe et ainsi à la plaque froide en cuivre qui sera en contact avec votre processeur. Ce kit TCOMAS CUBE est compatible avec les sockets Intel LGA 1851/1700 et AMD AM5/AM4. Comme vous avez pu le remarquer sur les photos, la qualité de finition est bluffante !

En ce qui concerne son tarif, TCOMAS annonce un tarif indicatif de 99,99 $ et propose une garantie complète de 6 ans qui inclut les risques de fuites. Une chose est sûre, c’est qu’au moment de conclure cette présentation, le moins que l’on puisse dire, c’est qu’il ne ressemble à aucun AIO qui soit déjà passé par notre labo.

Merci à l’équipe de TCOMAS de nous avoir envoyé cet exemplaire du CUBE et rendez-vous très bientôt pour découvrir les modèles ANGL et NEOX.

GeForce 617.42 : un pilote NVIDIA pour COD MW4 !

NVIDIA publie un nouveau pilote à destination de ses cartes graphiques GeForce avec le GeForce 617.42. Cette nouvelle version apporte un support ou des optimisations pour cinq nouveaux jeux dont COD MW4 ! La partie qui concerne les correctifs reste bien maigre puisque l’on ne retrouve qu’une correction de bug en lien avec Assassin’s Creed Shadows. Par ailleurs, il n’y a pas de problème significatif identifié avec cette version.

GeForce 617.42 : un pilote pour COD MW4 !

Les nouveautés : support pour COD MW4 entre autres !

NVIDIA 617.42 - COD MW4

Si vous comptiez jouer au dernier opus de la licence Call of Duty, vous êtes servis puisque cette version du pilote apporte un support pour Modern Warfare 4. Mais ce n’est pas le seul jeu à bénéficier d’un support puisque Microsoft Flight Simulator 2027 Update 7 et STAR WARS: Galactic Racer bénéficient aussi d’un support spécifique. De plus, nous retiendrons l’ajout d’optimisations pour Dragon’s Dogma 2: Dark Arisen ou encore pour Valors Mortis.

Le correctif : 

Finalement, nous terminons le tour de ce pilote par l’unique correctif proposé par NVIDIA qui concerne Assassin’s Creed Shadows. En effet, le jeu pouvait crash et nous faire un retour au bureau après une longue période de jeu, particulièrement après avoir mis à jour son pilote vers la version 616.56.

Bref, avec cette version, NVIDIA publie un pilote qui propose son lot d’optimisations et de support pour de nouveaux jeux ou des titres déjà sortis. Par ailleurs, la partie correctif reste bien maigre tandis que les verts n’identifient pas de problèmes majeurs. Nous avons donc affaire à une version plutôt clean et c’est le cas de le dire. Maintenant, pour télécharger cette version, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote de NVIDIA (990.85 Mo)


[LABO] : Seasonic Vertex GX-1000

Aujourd’hui, nouvel article LABO autour d’un bloc d’alimentation en provenance de chez Seasonic : la Vertex GX-1000 ! Un modèle taillé pour les configurations gourmandes aussi bien pour ses caractéristiques que pour ses composants d’une grande fiabilité.

Seasonic Vertex GX-1000 emballage

Proposée dans un format compact de 160 mm de profondeur, cette alimentation d’une puissance de 1000 watts, entièrement modulaire, s’adresse aux utilisateurs souhaitant alimenter des configurations haut de gamme tout en bénéficiant des normes actuelles ATX 3.0 et PCIe 5.0.

Spécifications :

  • Puissance : 1000 Watts
  • Certification : 80 PLUS Gold et Cybenetics Platinum
  • Normes : ATX 3.0 et PCIe 5.0 (câble 12VHPWR / 12V-2×6 inclus)
  • Refroidissement : Un ventilateur de 135 mm à roulement FDB (Fluid Dynamic Bearing)
  • Gestion du ventilateur : Mode semi-passif activable via un bouton dédié à l’arrière
  • Dimensions : 150 × 160 × 86 mm
  • Garantie : 12 ans

Déballage et premier contact :

La Seasonic Vertex GX-1000 arrive dans un packaging soigné, mais sobre. Une fois la boîte ouverte, on retrouve à l’intérieur le bloc d’alimentation entouré de deux blocs de mousse et d’une pochette. On trouve également une autre pochette en tissu, qui contient les câbles et des peignes.

Esthétiquement, la gamme Vertex de chez Seasonic adopte un design sobre et minimal. Cela n’empêche pas pour autant d’avoir une construction de qualité, que l’on peut ressentir dès la prise en main de l’alimentation. Par exemple, la grille du ventilateur est directement découpée dans la carcasse en acier, arborant le logo Seasonic au centre.

La finition globale est donc irréprochable bien que simpliste et renvoie une réelle impression de solidité et de fiabilité. La présence d’un bouton pour le mode « Hybrid Fan Control » à l’arrière permet de laisser le ventilateur à l’arrêt complet sous de faibles charges. Une caractéristique que l’on retrouve sur d’autres modèles de chez Seasonic.

Seasonic Vertex GX-1000

Les câbles :

L’ensemble du câblage de la Vertex GX-1000 est modulaire. Vous devrez donc brancher uniquement les câbles nécessaires à votre configuration. Seasonic propose ici des câbles gainés brin par brin avec un motif tressé, offrant un rendu visuel très propre, mais aussi une très bonne qualité.

La connectique comprend :

  • 1x câble ATX 24 broches (610 mm)
  • 2x câbles EPS 8 broches (12V CPU, 650 mm)
  • 1x câble 12VHPWR / 12V-2×6 (16 broches, 600 mm, jusqu’à 600 W)
  • 3x câbles PCIe 6+2 broches (simples)
  • 4x câbles avec quatre ports SATA
  • 1x câble avec trois connecteurs MOLEX
  • 1x câble avec deux connecteurs SATA 3,3V

Seasonic Vertex GX-1000

L’intégration native du câble 12VHPWR / 12V-2×6 permet notamment le branchement natif des cartes graphiques récentes, sans devoir passer par un adaptateur.

À l’intérieur :

À l’intérieur, on retrouve le savoir-faire du constructeur taïwanais :

  • Topologie : Architecture Full-Bridge avec convertisseur LLC et étage DC-to-DC pour des rails +3,3V et +5V extrêmement stables.
  • Composants : Condensateurs 100 % japonais certifiés 105 °C sur le primaire et le secondaire.
  • Conception sans câble interne : La carte mère principale est reliée au panneau arrière de connecteurs par des plaques de cuivre soudées, réduisant les chutes de tension et l’échauffement interne.

Premières impressions :

Pour l’instant, l’alimentation a seulement tourné quelque temps sur notre banc de test. Le bloc s’est déjà révélé très silencieux grâce au mode hybride. Vous pourrez le retrouver dans deux mods qui seront exposés à la Paris Games Week !

Seasonic Vertex GX-1000

DLSS 5 sur les vieux jeux : des résultats contrastés entre Wii et DOS

0

La technologie DLSS 5 continue d’attirer une attention intense, bien que la version officielle n’ait pas encore été commercialisée. La plupart des démonstrations virales circulant actuellement sur les réseaux sociaux reposent en réalité sur une build non officielle fuitée fin août via NBA 2K27, intégrée via des outils de modding comme RenoDX ou le DLSS Swapper. Ces expérimentations visent à pousser des jeux anciens vers un réalisme hyperdétaillé, mais les résultats varient considérablement selon l’âge et le style graphique des titres testés.

Un utilisateur de XDA Developers a tenté d’appliquer cette technologie à sa collection de jeux Wii, une console dont la résolution maximale était limitée à 480p. L’objectif était de voir jusqu’où l’upscaling neuronal pouvait aller avant que l’image ne devienne déformée. Les résultats obtenus avec Need for Speed: The Run ont été mitigés. Bien que les lignes de carrosserie et les textures de la route aient gagné en netteté, l’application de plusieurs modèles de reconstruction a créé des contours pâles autour des véhicules, donnant une impression de collage numérique plutôt que d’intégration naturelle.

Du DLSS 5 sur Need for Speed: The Run et Zelda: Twilight Princess ! 

Le cas de The Legend of Zelda: Twilight Princess illustre les limites de l’approche actuelle. L’approche stylisée du jeu, avec ses textures peintes et ses couleurs douces, entre en conflit avec les priorités de reconstruction neuronale de DLSS 5. Si l’environnement naturel a gagné en profondeur, le visage de Link a été altéré de manière inquiétante, perdant son aspect artistique pour ressembler à un portrait photoréaliste déformé. L’auteur du test recommande vivement d’éviter les passes neuronales supplémentaires sur ce type de titre.

En revanche, Resident Evil 4 sur Wii a surpris par sa réactivité. Ce titre de 2007, initialement conçu pour des capacités de rendu modestes, a bénéficié d’une amélioration notable. Les textures plates ont acquis une dimension supplémentaire, les ombres ont gagné en profondeur et les détails comme la texture du cuir de la veste de Leon ont nettement gagné en définition. Dans ce cas précis, l’upscaling a réussi à rivaliser avec la qualité visuelle de titres beaucoup plus récents comme Metro Exodus.

Parallèlement à ces tests sur console, la communauté du modding a également exploré l’application de DLSS 5 aux jeux DOS, notamment Doom. Un créateur de contenu a publié une build fonctionnelle pour la version Linux du jeu, permettant d’activer la technologie via des outils tiers. Bien que la résolution de l’image soit nettement supérieure, le résultat ne constitue pas une véritable remasterisation. Les textures et l’interface utilisateur sont simplement lissées, sans modification majeure de l’éclairage ou de l’ambiance globale.

DLSS 5, quid du rendu sur DOOM ? 

DLSS 5 Doom Cependant, cette intégration sur des titres très anciens comme Doom introduit des problèmes de stabilité. La technologie de rendu neuronal provoque des flous importants lors des mouvements rapides, transformant les scènes d’action en images indistinctes. De plus, la charge sur le processeur augmente significativement, rendant l’expérience de jeu moins fluide que la version originale. Ces observations suggèrent que, pour l’instant, DLSS 5 reste une technologie adaptée aux jeux déjà orientés vers le réalisme, et qu’elle nécessite encore un développement important pour s’appliquer universellement aux bibliothèques rétro.

Vestra Vision : un clavier TryX avec écran OLED de 5,48″ !

TryX revient cette fois-ci non pas avec un nouveau boîtier ou un AIO révolutionnaire, mais bien avec un périphérique. Cette fois-ci, l’entreprise nous propose son clavier Vestra Vision, un modèle décliné au format 65 % qui intègre un écran OLED tactile de 5,48″. Fait amusant, l’écran est monté sous les switches et, grâce aux touches transparentes, le contenu affiché se diffusera donc à travers les keycaps. Bref, une référence dont le rendu visuel s’annonce pour le moins intéressant !

Vestra Vision : un clavier dont les switches sont montés sur un écran OLED !

Le Vestra Vision intègre un grand écran OLED tactile ! 

TryX Vestra Vision

La particularité de ce clavier réside donc dans l’intégration d’un écran OLED de taille plutôt conséquente. En effet, ce dernier affiche une diagonale de 5,48″ avec des touches montées par-dessus. Comme les keycaps sont transparentes, les animations et le contenu diffusé sur l’écran sont visibles en transparence, une intégration pour le moins intéressante et originale à n’en pas douter !

Avec ceci, la partie haute de l’écran est tactile et pourra contenir certains raccourcis pour le lancement d’applications, par exemple, ou être destinée à la gestion du volume ou au réglage de la hauteur du point d’accentuation. Bref, joli et pratique, d’autant que ce dernier dispose de son propre CPU afin d’assurer un fonctionnement fluide et rapide.

Des switches magnétiques et une construction en aluminium :

Avec ceci, le clavier mise sur une bonne qualité de construction avec trois couches d’aluminium et un usinage CNC. Du côté des touches, ces dernières sont transparentes tandis que les commutateurs magnétiques le sont aussi. Par ailleurs, nous apprenons qu’ils permettent un réglage de la hauteur du point d’accentuation comprise entre 0,1 et 4 mm et que le rapid trigger est très sensible : 0,01 mm. Avec ceci, le clavier met en avant un taux d’interrogation de 8 000 Hz.

Bref, nous avons affaire à un clavier original qui profite d’un lancement via Kickstarter. Le MSRP affiché est de 349 $ ; cependant, vous pouvez réserver une unité pour 5 $ et profiter d’une remise substantielle de 34 % avec un restant à charge de 229 $.

RX 9070 XT Nitro+ : le connecteur fond et emporte le reste de la config !

Cette fois-ci, nous avons affaire à un cas pour le moins étrange. En effet, si l’on vous dit qu’une RX 9070 XT Nitro+ fait fondre son 12V-2×6, cela n’a rien de surprenant. C’est toujours dommage, certes, mais dans la mesure où ce n’est pas la première fois, cela ne choque personne. Cependant, ce qui est plus étrange, c’est que le propriétaire indique que son CPU, ses SSD et son alimentation auraient potentiellement été emportés. La question reste de savoir quel est le composant à l’origine de ce massacre.

Une RX 9070 XT Nitro+ fait fondre son connecteur et emporte la config ! 

RX 9070 XT Nitro+ : une des rares cartes avec un 12V-2×6 !

Sapphire RX 9070 XT Nitro+Pour rappel, la RX 9070 XT Nitro+ de Sapphire est l’une des rares cartes AMD à exploiter ce type de connecteur. Un autre modèle, la version Taichi d’ASRock exploite également ce connecteur d’alimentation initialement apparu sur les cartes NVIDIA. Par ailleurs, c’est un connecteur qui, bien que compact, a tendance à fondre à cause du fort courant qui transite au sein de ses broches. Des cas de Nitro+ fondues ont déjà fait surface, mais rien de cette ampleur.

La configuration entière y passe !

Évidemment, les symptômes restent les mêmes, à savoir des plantages réguliers. Suite à un autre plantage, il procède à une inspection et découvre que le connecteur d’alimentation a fondu. Forcément, il s’attend à ce que la carte soit morte d’une part. D’autre part, il annonce que le processeur ainsi que les SSD ont également été emportés avant de se rendre compte que son alimentation ne fonctionne plus non plus. Reste maintenant à savoir ce qu’il s’est réellement passé, mais on peut supposer qu’une défaillance sur le bloc d’alimentation ait entraîné la carte graphique, le Ryzen 7 9800X3D ainsi que les SSD. La carte mère est également pointée du doigt comme potentielle responsable, mais on ne voit pas comment elle aurait fait fondre le connecteur du GPU… À moins que la fonte se soit produite au même moment qu’une défaillance de la carte mère, on ne voit pas trop. Dans tous les cas, c’est une situation plutôt catastrophique pour cet utilisateur.

Epyc Verano prendra place sur un socket SB1 ?

Parfois, ce sont les fabricants de systèmes de refroidissement qui vendent la mèche quant aux futurs sockets employés par les prochaines générations de processeurs. Dans ce cas précis, nous apprenons que les processeurs Epyc Verano exploiteront un socket SB1. C’est le constructeur Dynatron qui vend la mèche. Rappelons qu’il s’agit d’un fabricant de dissipateurs spécialisé dans les solutions serveur justement, une information à prendre au sérieux !

Epyc Verano : utilisation d’un socket SB1 d’après Dynatron ! 

SB1-4U-Active : un ventirad Dynatron pour processeur Epyc Verano :

Dynatron Epyc Verano

Avec ce dissipateur SB1-4U-Active, la marque nous propose une référence à destination du socket SB1 d’AMD. De là, certains interprètent ce socket comme étant de type BGA à cause du B dans le nom. Nous pourrions avoir affaire à une plateforme dont le CPU est soudé sur le socket.

Le dissipateur est également mentionné comme étant compatible avec les racks serveur 4U tandis qu’il intègre deux ventilateurs montés en push/pull. Au niveau des dimensions, ce dernier mesure 128,05 x 106,6 x 130,7 mm. La vitesse des ventilateurs est annoncée à 6 000 tr/min à 100 % de PWM tandis qu’ils généreraient un flux d’air de 91,7 CFM à fond et un niveau sonore de 44,5 dBA. De plus, nous distinguons la présence de six caloducs en cuivre.

Petit rappel sur les Epyc Verano :

Concernant Epyc Verano, nous avons affaire à une famille de processeurs profitant de l’architecture Zen 6 des rouges. Côté configuration, ces derniers disposeraient de 72 cœurs au maximum avec une fréquence boost de 5 GHz. Avec ceci, les CPU gèreraient 24 canaux de mémoire en LPDDR5X le tout, remplaçable par de la mémoire SOCAMM2. Encore une fois, l’entreprise vise les usages à destination de l’intelligence artificielle comme les racks IA. En opposition, les processeurs Venice adopteraient un socket SP7 et SP8 et disposeraient de 256 cœurs dans leur configuration maximale. Dans tous les cas, les Epyc Verano arriveraient quelque part durant la seconde moitié de l’année 2027.

B650 : un chipset AMD en PCIe avec quatre M.2

Le chipset B650 d’AMD se décline désormais sous forme de petite carte PCIe. L’objectif de cette dernière, c’est d’ajouter de nouveaux slots d’extension à votre configuration, ici, quatre M.2 sans impact sur votre système actuel. Comme vous le savez, les M.2, les ports USB, etc. consomment des lignes PCIe. Sur certaines cartes mères, en fonction du nombre de M.2 utilisés, vous pouvez vous retrouver avec un PCIe x16 fonctionnant moins vite par exemple. Ce type de carte est là pour éviter ce problème !

B650 : une déclinaison PCIe avec des slots M.2 et ports USB installés !

B650 : quatre M.2 et une alimentation en PCIe 6 broches !

Chipset B650

La carte en question adopte un PCB low profile avec une longueur contenue, un ensemble plutôt compact donc. Au niveau de la connectique, nous retrouvons quatre slots M.2 à destination des SSD tandis que nous retrouvons un connecteur USB type-C proposant une vitesse de transfert de 10 Gbps. Une prise fan est également présente, cependant, cette dernière ne gérera pas la vitesse de fonctionnement du ventilateur. Il est donc recommandé d’utiliser un moulin offrant une faible vitesse de fonctionnement au risque d’être incommodé par les nuisances sonores. D’ailleurs, le ventilateur devra être de petite taille : 40 mm. Sinon, une prise d’alimentation en PCIe 6 broches est présente. Bien qu’optionnelle, cette dernière permettra de fournir un peu de courant aux périphériques branchés sur la carte. Elle est surtout conseillée quand les quatre M.2 sont occupés.

Une version 2 avec un USB-C en 20 Gbps et une autre avec un Ethernet en 10 GbE !

JGinyue, le constructeur de la carte, indique prévoir de nouvelles versions de la carte. La première disposerait d’un port USB de type C plus rapide qui passerait à 20 Gbps. Un autre modèle est prévu avec une prise Ethernet en 10 GbE tandis que des révisions avec un PCB blanc ou un PCB en demi-hauteur sont étudiées.

Pour ce qui est du prix, ce modèle s’affiche à 388 yuans, soit environ 58 $. D’ailleurs, ce n’est pas la première fois que nous parlons de ce type de carte, puisqu’un modèle Lekuo faisait son apparition en août dernier.

Son quatrième Core i9 14900K victime d’instabilité ?

C’est un phénomène qui est malheureusement bien connu, mais les Core i de quatorzième génération étaient victimes de problèmes de dégradation. Dans les grandes lignes, à mesure que le temps passait, les tensions appliquées par défaut au processeur étaient trop élevées, dégradant progressivement son silicium, ce qui nécessitait davantage de tension pour fonctionner et le dégradait davantage. Bref, le serpent qui se mord la queue. Depuis, les bleus ont réagi en proposant des correctifs, mais certains continuent d’être touchés, comme cet utilisateur qui affirme que son quatrième Core i9 14900K est en train de mourir.

Core i9 14900K : il affirme être à son quatrième CPU !

Et soupçonne son quatrième processeur de mourir ! 

Core i9-14900K

Pour faire simple, un redditor se plaint que son quatrième processeur Intel serait sur le point de mourir. En effet, le propriétaire indique avoir régulièrement des erreurs 0xC0000005 ainsi que d’autres crashes en lien avec la mémoire. Selon lui, le CPU se serait également dégradé, bien que ces affirmations n’aient pas été confirmées par des tests indépendants. Dans tous les cas, dans les commentaires, il affirme que son processeur a déjà été remplacé trois fois et qu’il s’agit là de son quatrième CPU. Pourtant, il suit les recommandations d’Intel en matière de paramètres BIOS appliqués et de refroidissement puisqu’il utilise un AIO en 360 mm. D’ailleurs, en parlant de BIOS, ce dernier bénéficie des derniers correctifs apportés par les bleus puisqu’il fonctionne sur les dernières versions disponibles.

Direction Arrow Lake ?

Finalement lassé par ces retours et ces demandes SAV incessantes, il décide finalement de changer de plateforme et demande dans son post d’origine sur Reddit quel couple CPU/carte mère choisir ? En effet, il envisage de passer sur un Core Ultra 7 270K ou un Core Ultra 9 285K ainsi que sur une carte mère ROG Maximus Z890 Apex ou une ROG Maximus Z890 Extreme. Quant à la RAM, le monsieur semble fortuné puisqu’il envisage 2 × 24 Go de DDR5 à 8400 MT/s. Dans tous les cas, sur ce socket, il ne sera pas embêté, bien que sa capacité d’upgrade soit limitée en LGA-1851. Idéalement, il faudrait patienter jusqu’à l’arrivée de Nova Lake, mais ce qu’il fait avec son PC ne lui laissera peut-être pas le luxe d’attendre, surtout s’il travaille avec.

Windows 11 26H2 : moins de RAM utilisée et un système plus réactif !

Direction Microsoft qui rendait disponible sa mise à jour Windows 11 26H2. Dans les grandes lignes, il ne s’agit pas d’une mise à jour particulièrement excitante puisque le gros des nouveautés était proposé via des mises à jour cumulatives. Cependant, elle semble apporter des gains de performance et nécessiter moins de RAM pour fonctionner correctement. Certains utilisateurs voient une diminution de la consommation de mémoire de 2 Go pour maintenir le système en idle. Une bonne nouvelle pour les machines modestement équipées !

Windows 11 26H2 : moins de RAM consommée !

Diminution de la consommation en RAM de 2 Go :

Windows 11 26H2

La principale information concerne ici la diminution constatée de la mémoire par Windows 11. En effet, nos confrères de chez Windows Latest indiquent que leur PC consomme désormais 2 Go de RAM en moins par rapport à avant la mise à jour. Par exemple, après un redémarrage système, le système prenait déjà 10 Go sur les 16 disponibles. Avec la 26H2, cette utilisation retombe à 7 Go d’après le gestionnaire des tâches avec 4 Go en cache et 8,8 Go disponibles. De plus, lorsqu’ils ouvrent un certain nombre d’applications (WhatsApp, Edge avec des onglets gourmands, Teams, etc.), le PC n’est plus à bout de souffle. En effet, l’utilisation de la mémoire tourne autour des 87 % contre 95 % avant la mise à jour !

D’autres utilisateurs sur Reddit constatent une situation similaire avec une baisse d’environ 2 Go sur les besoins en mémoire avec un PC équipé de 48 Go de RAM. Idem sur une autre machine équipée de 32 Go de mémoire, cette dernière est passée de 9,1 Go occupés à 7,5 Go après la mise à jour. Cependant, les systèmes avec peu de RAM, typiquement 8 Go, ne présentent visiblement pas de changement majeur.

Windows 11 26H2, un système plus réactif :

Autre changement de taille : la réactivité du système qui monte en flèche. En effet, avec cette version, Microsoft travaillait sur la réactivité au lancement de certaines applications via l’apparition du Low Latency Profile. Vulgairement, lors de l’ouverture du menu démarrer, du centre de notification ou d’une application, le système va pousser la fréquence du CPU proche de sa valeur maximale pendant un court instant pour accélérer le lancement puis ce dernier redescendra dans les tours. Avec ceci, l’explorateur de fichiers gagne également en réactivité et s’ouvre plus rapidement, le tout, sans avoir été préchargé. Bref, le système devient donc plus agréable à l’usage tout en diminuant les temps de chargement qui peuvent rendre l’expérience d’utilisation un peu laborieuse.