Intel 101.7028 : un pilote Intel pour le nouveau Metal Gear Solid !

Intel signe un nouveau pilote avec son 101.7028. Cette nouvelle version apporte notamment un support pour le dernier Metal Gear Solid ainsi que pour le jeu Hell is Us. En attendant, pas de nouveau correctif, seulement une longue liste de problème identifié. Quoi qu’il en soit, le support des jeux ? On prend toujours !

[affilizz-publication id= »w7zvdqd »]

101.7028 : un pilote pour Metal Gear Solid et Hell is Us ! 

Les nouveautés :

Intel 101.7028 - Metal Gear Solid Delta Snake Eater

Comme dit un tout petit peu plus haut, ce nouveau driver apporte le support de deux nouveaux jeux : Hell is Us et Metal Gear Solid: Snake Eater. Et c’est tout en ce qui concerne les nouveautés de ce pilote. Sans plus attendre, place à la longue liste de problèmes connus.

Les problèmes connus : 

On entre dans le vif du sujet :

  • Intel Arc B :
    • Des corruptions visuelles peuvent apparaître dans des scénarios avec des interactions multiapplication.
    • Du flickering peut apparaître en phase de jeu sur PEAK (DX12).
    • Après un changement de paramètres graphiques, Broken Arrow peut sous performer (DX11).
    • En basculant sur l’API DirectX11, World of Warcraft: DragonFlight peut crash.
    • PugetBench pour DaVinci Resolve Studio peut crash lorsqu’un benchmark est en route. Il est recommandé de changer le slider timeout à 1500 secondes ou plus pour attendre que chaque test soit terminé.
  • Intel Arc A :
    • Broken Arrow (DX11) peut montrer de faibles performances après un changement de paramètre graphique.
    • Des crashs sur Marvel’s Spider Man 2 (DX12) peuvent se faire sentir lorsque le ray tracing et le XeSS sont actifs.
    • En basculant sur l’API DirectX11, World of Warcraft: DragonFlight peut crash.
    • PugetBench pour DaVinci Resolve Studio peut crash lorsqu’un benchmark est en route. Il est recommandé de changer le slider timeout à 1500 secondes ou plus pour attendre que chaque test soit terminé.
  • Intel Core Ultra 1 series :
    • En basculant sur l’API DirectX11, World of Warcraft: DragonFlight peut crash.
  • Intel Core Ultra 2 series :
    • En basculant sur l’API DirectX11, World of Warcraft: DragonFlight peut crash.
    • Lors de l’utilisation de fonctionnalité d’amélioration audio, Adobe Premier Pro peut crash.
    • Des artéfacts visuels peuvent apparaître sur Topaz AI Video lors de l’utilisation de certains modèles d’IA.
    • PugetBench pour Photoshop peut crash en benchmark.
    • PugetBench pour Lightroom peut crash en benchmark.
  • Intel Graphics Software :
    • Sur Windows 10, l’utilisation de l’option « réinitialiser tous les paramètres » depuis Paramètres -> Préférence peut conduire à des crashs intermittents. Les paramètres peuvent être réinitialisés à partir des pages individuelles sans problèmes.
    • Des crashs peuvent apparaître lors du premier réarrangement des fenêtres de métriques.
    • Pour certains systèmes embarquant de l’Intel Graphics, l’option « Enhanced Power Saving » peut ne pas être disponible sur la page Affichage du pilote.

Pour télécharger ce pilote Intel, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote Intel (963,3 Mo) 


L’Assassin VC Elite maintenant décliné en noir !

L’Assassin IV est devenu un modèle phare chez DeepCool. Effectivement, depuis le lancement du modèle original, ce dernier a profité de nombreuses déclinaisons. Entre la version à chambre à vapeur, la version slim qui perd un ventilateur, il y a de quoi faire. Une gamme entière dans la gamme du constructeur. Cette fois-ci, la marque propose un Assassin VC Elite Black, une version noire de la déclinaison blanche originale.

[affilizz-publication id= »ww5ciaa »]

Assassin VC Elite : beaucoup plus classe en noir ! 

DeepCool Assassin VC Elite Grosso modo, ce modèle reprend les mêmes caractéristiques que la version blanche. Pas de changement de dimensions ni de caractéristiques au niveau des ventilateurs. Ainsi, cela se traduit par des cotes de 144 (L) x 147 (P) x 164 (H) mm. Le poids est également important puisqu’il est question de 1,772 kg sur la balance. La faute est liée à l’utilisation massive de cuivre. Déjà, on peut compter sur la présence de sept caloducs en cuivre couplé à une chambre à vapeur… Tout ça finit par peser lourd !

Sinon, le dissipateur profite toujours d’un sélecteur de vitesse qui permettra à sa ventilation de tourner plus rapidement afin de maximiser les performances. Cela se traduit par une vitesse qui passe de 1350 tr/min à 1700 tr/min sur le ventilateur en 120 mm contre 1450 tr/min à 1800 tr/min pour le 140 mm. Forcément, le flux d’air et la pression statique suivent : de 46,75 CFM à 58,06 CFM en 120 mm contre 48,55 à 61,25 CFM en 140 mm. Enfin, la pression atteindra 3,76 mmH2O en 140 mm et 2,1 mmH2O à fond pour les ventilateurs de 140 et 120 mm.

La finition, comme toujours, est très propre avec une grille noire aimantée sur le dessus laissant un accès au ventilateur du milieu. Des liserés dorés sont aussi présents ainsi qu’un rappel de la référence localisé à l’arrière du ventirad. Bref, tout ceci confère un aspect très soigné à ce dissipateur.


Par ici la fiche produit de DeepCool ! 


Bientôt une RX 9070 GRE avec 16 Go de VRAM ?

Avec sa RX 9070 GRE, la marque propose une carte bien placée dans le catalogue de la marque. En effet, la carte vient combler l’écart, important, de performances entre les RX 9060 XT et RX 9070. Toutefois, les rouges seraient en train de songer à proposer une version 16 Go de la carte. Le but ? Disposer d’un peu plus de mémoire pour être plus à l’aise sur les hautes résolutions ou des technologies comme le ray tracing par exemple !

[affilizz-publication id= »qi0y3pj »]

RX 9070 GRE : une version 16 Go de la carte en septembre ? 

RX 9070 GRE

Dans les grandes lignes, il se murmure que cette nouvelle version de la carte arriverait avec un total de 16 Go de mémoire installé dessus. Toutefois, ce passage à 16 Go ne se ferait pas simplement en installant des puces mémoires de plus forte densité, non. Visiblement, les rouges pourraient aussi améliorer le bus qui passerait de 192 bits à 256 bits. Ainsi, outre le gain de 33% de mémoire, la carte profiterait aussi d’un gain de bande passante mémoire. Ceci aurait donc pour effet de soutenir les performances de la carte.

RX 9070 GRE : le passage de 12 à 16Go nécessite un bus différent

Bref, pourquoi passer de 12 à 16 Go ? D’une part pour l’image de marque. Pour de nombreuses personnes, plus de VRAM = c’est mieux. Ensuite, cela permet de proposer une solution avec un peu plus de souffle en jeu, notamment sur les titres disposant de textures en 4K par exemple ou lorsque le ray tracing est activé. On ne le dit pas assez, mais cette tech est plutôt gourmande en mémoire… En plus de proposer une durée de vie potentiellement plus longue.

Sinon, le reste de la puce ne changerait pas et on retrouverait toujours une carte avec 48 compute units et 3072 stream processors. Reste à voir la fréquence de fonctionnement de la carte profitera d’une petite hausse où non.

Quoi qu’il en soit, cette RX 9070 GRE, c’est une carte que l’on aimerait bien voir arriver en Europe et surtout en France. Comme dit précédemment, entre la RX 9060 XT et la RX 9070, l’écart de performance est important et c’est ce modèle qu’il nous faut pour combler cet écart ! Enfin, l’attente ne devrait plus être longue puisque les échos font état d’un lancement en septembre/octobre.

Corsair lance son écran d’appoint tactile Xeneon Edge 14,5″ !

Corsair lance son nouvel accessoire, connu de longue date, son écran Xeneon Edge. Ce dernier est un écran que l’on qualifiera d’appoint, qui s’annonce fort pratique. En effet, si vous streamer, vous pourrez, par exemple, y afficher votre chat Twitch sans voir besoin d’un second écran. Idem pour le travail, vous pourrez y afficher des informations essentielles, etc.

Xeneon Edge : Corsair lance son petit écran de 14,5″ ! 

Avec cet écran, Corsair nous propose une nouvelle référence dont la diagonale mesure 14,5. Ce dernier profite également d’une résolution généreuse puisqu’il affiche du 2560×720 tout en étant tactile.

L’intérêt de cet écran, c’est qu’il profite d’un système d’aimant pour être monté soit sur support pour prendre place sur votre bureau soit vous pourrez le mettre à l’intérieur de votre boîtier PC. Le tout étant d’avoir l’équivalent d’un emplacement de radiateur en 360 mm de libre. Par exemple, à la verticale, à côté de votre carte mère, vous pouvez réaliser un montage tout à fait convaincant.

Bien sûr, au niveau des réglages, vous pourrez orienter l’affichage : portrait ou paysage. Le branchement se fait via des connecteurs USB-C et/ou HDMI. Au niveau de l’utilité, c’est à voir de choisir ce qui vous convient le mieux. Vous pourrez vous en servir pour surveiller les informations liées à votre système par exemple. Dans le cas du streaming, vous pourrez y afficher votre chat ou encore différentes palettes de couleurs si vous faites du dessin sur ordinateur par exemple. Le support d’iCUE est bien entendu au programme et ce dernier permettra de configurer l’ensemble.

Pour ce qui est du prix, malheureusement, nous ne le connaissons pas encore tandis que la disponibilité sera effective dans le commerce à partir du quatrième trimestre. En attendant, la marque annonce sa disponibilité immédiate sur son propre site.

MAJ : le prix de vente est de 259€


Par ici la fiche produit de Corsair !


FSP Vita PM : des blocs maintenant certifiés Platinum !

La marque FSP revient sur sa série d’alimentation Vita, une série annoncée l’année dernière. La gamme revient cette fois-ci avec une meilleure certification et de plus gros rendements. En effet, les blocs gagnent des certifications Platinum. Sinon, on retrouve toujours les mêmes dimensions ainsi que les mêmes puissances.

[affilizz-publication id= »kmo2qkb »]

Vita PM : des blocs maintenant certifiés Platinum ! 

FSP VITA PM Avec cette série, la marque nous propose donc un total de quatre blocs d’alimentation avec des puissances de 650W, 750W, 850W et 1000W. Le tout profite maintenant de certification Cybenetics Platinum et 80+ Platinum. Tout comme la série Gold, le tout est conforme avec les normes ATX 3.1 et PCIe 5.1.

L’intérêt principal de cette gamme réside dans les dimensions compactes des blocs. Effectivement, suivant les boîtiers, vous n’aurez pas toujours la place d’installer de grosses alimentations, le Model 5 en est un parfait exemple. Là, avec ses 14 cm de profondeur, la série Vita se glisse un peu partout sans difficulté.

De plus, l’ensemble propose une gestion entièrement modulaire de ses câbles. Lors du montage, vous ne vous retrouvez pas à gérer, ranger, planquer, des brins que vous n’utiliserez pas. D’ailleurs, en parlant de câble, nous retiendrons la présence d’un connecteur 12V-2×6, sauf sur le petit modèle de 650W.

Au niveau de la ventilation, cette dernière sera assurée par un ventilateur de 120 mm fonctionnant de manière active. Malheureusement, il n’y aura pas de mode de fonctionnement semi-passif ici. Fort heureusement, le ventilateur est annoncé comme silencieux. Il reçoit même une certification Cybenetics A+.

Sur la partie électrique, les blocs bénéficient d’un unique rail 12V dont l’intensité variera suivant la puissance. Toutes les protections électriques sont également de la partie (OVP, OCP, OPP, etc.).

Pour le moment, les prix de vente ne sont toujours pas connus tout comme la durée de la garantie. Mais à titre de comparaison, la série gold était garantie 10 ans.


Par ici les fiches produits de FSP ! 


Pure Loop 3 : nouvelle ligne d’AIO chez be quiet!

be quiet! annonce de nouveaux kits watercooling (que nous avions eu le plaisir de découvrir au Computex) dans son catalogue avec la série Pure Loop 3. Ainsi, la marque renouvelle sa série d’entrée de gamme tout en proposant un petit twist intéressant avec la série LX. Cette dernière profite de petit masques à venir insérer sous la surface du capot de la pompe. Le but étant de personnaliser son AIO !

Pure Loop 3 : la nouvelle série d’AIO de be quiet! 

Pure Loop 3 Avec cette série, la marque propose de nombreux kits, cinq au total. Parmi eux, deux appartiennent à la série LX tandis que les trois autres font parti de la gamme « régulière ». Mais finalement, quelle différence entre les deux séries ? Déjà, les modèles LX bénéficient de ventilateurs aRGB. Ensuite, elle arrive avec de petits masques à monter sur le capot de la pompe afin d’en personnaliser le design.

Sinon, nous retrouvons des kits déclinés dans des dimensions tout à fait classique : 360/280/240 mm pour les modèles de base. Les versions LX arrivent en 240 et 360 mm uniquement. La ventilation sera donc assurée par deux ou trois ventilateurs en 120 ou 140 mm suivant les tailles. Les caractéristiques sont les suivantes :

Pure Wings 3 120 mm H.SPure Wings 3 140 mm H.SLight Wings LX
 Vitesse :2100 tr/min1800 tr/min2100 tr/min
Flux d’air :59,6 CFM72,2 CFM61,8 CFM
Pression :2,41 mmH2O2,44 mmH2O2,51 mmH2O

 

De plus, la ventilation a pour autre avantage de se brancher en série via sa double connectique mâle/femelle ce qui réduit drastiquement le nombre de câble dans votre PC. C’est toujours bienvenu.

Dans tous les cas, la pompe fonctionnera jusque 5500 tr/min. Encore une fois, pas d’information autre que sa vitesse de connue. Et encore une fois, la base sera en cuivre tandis que le radiateur de 27 mm d’épaisseur profite d’une construction en aluminium.

Le montant de la facture ne va pas chercher bien loin puisqu’il faudra compter 84,90 €, 99,90 € et 104,90 € sans éclairage en 240/280/360 mm respectivement. La version LX sera un peu plus onéreuse : 99,90 € en 240 mm contre 119,90 € en 360 mm.


Par ici les fiches produits de be quiet! 


GMBK : un clavier membrane chez Glorious ?

Direction Glorious qui annonce une nouvelle référence de clavier avec son GMBK. Nous retrouvons un modèle compact qui profite d’un format 75%, cependant, ce dernier se veut bien moins premium que les modèles précédents. En effet, il ne s’agit pas d’un clavier mécanique, mais bien d’un modèle membrane.

GMBK : un premier clavier membrane chez Glorious !

Glorious GMBK Comme on peut le voir, nous retrouvons bien un clavier compact, ce dernier profitant d’un format 75% Dans les grandes lignes, il fait l’impasse sur le pavé numérique, mais conserve ses touches de navigation et ses touches Fx. C’est un format qui permettra de gagner de la place sur son bureau tout en conservant une certaine facilité de navigation.

Ici, l’aspect le plus surprenant de ce modèle réside dans le choix de ses commutateurs : des membranes. La marque semble avoir besoin d’une offre d’entrée de gamme après avoir proposé ses GMMK3 dans différents formats et ses barebones GMMK Pro.

Forcément, la personnalisation sera de facto limitée puisque sur un modèle membrane, on ne peut pas choisir ses commutateurs. On se retrouve donc avec une sensation moins élaborée à la frappe. Toutefois, la marque permet une grande personnalisation du set de touche grâce à un support de touche au style Cherry. De plus, c’est un clavier qui se veut résistant à l’eau et à la poussière grâce à une certification IP57.

Pour le reste, ce modèle dispose d’une molette dont les fonctions pourront être reprogrammées. Côté éclairage, ce dernier se fait sur dix zones tandis que le polling rate sera à 1000 Hz. Le câble USB est détachable ce qui permettra de choisis des câbles de type bobine pour plus de classe par exemple.

Ne reste plus qu’à parler du prix qui est forcément loin d’être excessif : 59,99 € avec différents formats disponibles : ISO et ANSI avec un layout FR également !


Par ici la fiche produit de Glorious ! 


Bambu Lab H2S : Bien plus qu’une imprimante 3D

Lorsque Bambu Lab évoque sa nouvelle imprimante 3D H2S, la marque parle de « centre de fabrication » et non d’imprimante. Cette nouvelle machine reprend l’esprit “hub de fabrication” du H2D, mais en version simplifiée sans faire de concession notamment à la taille des pièces produites. En effet, avec son plateau de 340 × 320 × 340 mm, elle offre 220 % du volume d’une X1C : de quoi produire de grandes pièces sans découpe. Pour simplifier la description, la H2S est une H2D dotée d’une seule buse, abandonnant la configuration à double buse de la H2D au profit d’une conception plus standard. C’est aussi cette astuce qui lui permet de disposer d’une zone d’impression plus grande.

Bambu Lab H2S : Moins cher mais plus performante ?

Côté performances, la H2S grimpe jusqu’à 1000 mm/s avec 20 000 mm/s² d’accélération, grâce à un outil monobuse optimisé et une montée de débit qui réduit fortement les temps d’impression. La gestion thermique suit : hotend à 350 °C et chambre activement chauffée à 65 °C pour stabiliser les matériaux techniques, y compris les composites renforcés fibres. La surveillance embarquée est musclée : 23 capteurs et 3 caméras pilotent le process en continu, pour détecter les dérives avant l’échec, y compris en impression nocturne.

L’extrusion est confiée à un moteur PMSM maison avec 67 % de force en plus et une boucle de courant à 20 kHz pour un contrôle fin du filament. En option, le “Vision Encoder” descend sous les 50 µm de précision de mouvement. L’Auto Hole/Contour Compensation corrige automatiquement les retraits pour des alésages et contours “juste à la cote”, prêts à recevoir axes, roulements et fixations sans itérations.

La H2S est maintenant disponible en versions standard et Laser Edition (graveur/découpe 10 W, découpe digitale, dessin) avec flux d’air intelligent et vitrage vert sécurisé. La sécurité est au niveau pro : cinq capteurs de flamme, monitoring des ouvrants, arrêt d’urgence.

Les tarifs restent contenus :

H2S à 1 249 $ ou 1149€ qui sera disponible en octobre

H2S AMS Combo avec AMS 2 Pro à 1 499 $ ou 1399€

Laser Full Combo à 2 099 $ ou 1999€, en pré-commande.

Nous allons pouvoir rapidement vous éclairer sur les capacités de cette nouvelle Bambulab puisqu’elle est en route vers notre atelier.

Aorus RTX 5090 AI Box : un eGPU signé Gigabyte !

Du côté de Gigabyte, nous retrouvons l’annonce d’une carte graphique externe dont le but est de booster les performances d’un laptop. Ici, la marque annonce son produit sous le prisme de l’intelligence artificielle, mais l’Aorus RTX 5090 AI Box permettra aussi de booster les performances de votre PC portable en jeu par exemple.

[affilizz-publication id= »ghwjrg3″]

Aorus RTX 5090 AI Box : un puissant GPU externe ! 

Aorus RTX 5090 AI Box Avec ce GPU externe, Gigabyte ne laisse pas le choix de la puce opérant à l’intérieur. Ce n’est pas un boîtier dédié comme cela peut être le cas avec la solution de Razer où c’était à vous de choisir la carte graphique et le bloc d’alimentation. Là, on retrouve une solution clé en main reposant dans un boîtier mesurant 172 (L) x 302 (P) x 189 (H) mm.

À l’intérieur, nous retrouvons notre RTX 5090 laquelle est refroidie par un système de refroidissement liquide. Ainsi, nous avons une base en cuivre chargée de capter la chaleur du GPU et de la mémoire tandis qu’un radiateur de 240 mm se chargera de dissiper la chaleur émise par l’ensemble. Enfin, en interne, deux ventilateurs de 120 mm sont aussi présents.

La connectivité met en avant des sorties vidéos DisplayPort (x3) et HDMI (x1). Mais ce n’est pas tout puisque l’on retrouve aussi deux prises Thundebolt 5, deux USB-A et une prise Ethernet. Bien sûr, le Thunderbolt 5, avec ses 10 Go/s de bande passante, permet un débit légèrement supérieur à du PCIe 4.0 x4. Certes, la RTX 5090 sera bridée, mais faute de mieux… De plus, cet eGPU ne sera pas compatible avec tous les PC portables eh non puisqu’il vous faudra au minimum un PC équipé de cette interface.

En attendant, Gigabyte mise sur la carte de l’IA, de la productivité ou des la création pour vendre sa solution. D’un autre côté, il faut dire qu’une RTX 5090, ça aligne pas moins de 3000 TOPS. On est loin des 50 TOPS des NPU des processeurs modernes.

Pour l’instant, le produit est annoncé comme étant disponible, mais il faudra un peu de temps avant qu’il n’arrive dans les rayons. Mais pour se faire une idée, une RTX 5090 c’est déjà 2900 € dans sa version Waterforce. Forcément, la facture sera supérieure !


Par ici la fiche produit de Gigabyte !


CachyOS permet d’activer le FSR4 sur les cartes RDNA 3 !

Avec l’arrivée de ses RX 9000, AMD propose une nouvelle version de son upscaling : le FSR4. Cette technologie s’appuie sur les bienfaits de l’IA pour fonctionner et forcément, elle n’est disponible que sur les GPU RDNA 4. Si vous avez une RX 7000 ou plus ancienne, oubliez, vous ne pourrez pas l’activer… Sauf si vous passer sur un système Linux, CachyOS plus précisément. Sa récente mise à jour permet l’activation de la techno avec des RX 7000 par exemple.

CachyOS : activer le FSR4 sur une RX 7000 c’est possible !

CachyOS Visiblement, le système semble être apprécié des joueurs pour les performances qu’il offre. De plus, ce dernier recevait ce mois-ci une mise à jour fort intéressante puisqu’elle intègre désormais un système de gestion web des paquets nommé packages.cachy.org. Avec ceci, le système profite également de différents correctifs corrigeant des problèmes liés au bootloader notamment.

Toutefois, il y a une fonctionnalité qui nous intéresse tout particulièrement : la possibilité d’activer le FSR4 avec des cartes graphiques exploitant l’architecture RDNA3. C’est quelque chose qui est en discussion du côté d’AMD depuis un certain temps, mais les choses ne semblent pas bouger réellement. On comprend pourquoi puisque les premiers essais via des mods ne dépeignent pas un super tableau puisque les performances sont en berne sur les RX 7000.

Finalement, si l’activation du FSR4 est possible avec les RDNA3, c’est grâce à l’intégration Proton-CachyOS, un fork de Proton. Dans l’univers du gaming Linux, Proton est une couche traduisant les instructions Windows pour les faire fonctionner sous Linux. À l’origine Proton était développé par Valve pour son SteamOS.

Bref, nous sommes curieux de voir comment se comporterait une RX 7000 avec le FSR4 actif sur cet environnement. Verrons-nous des baisses de performances comme cela a été le cas sur Cyberpunk 2077 ou pas. On se tient à l’affut, ne vous inquiétez pas.