M.2 : attention au mauvais contact avec le dissipateur intégré !

Les SSD M.2 sont des modèles performants qui bénéficient souvent d’une interface PCIe. Cette dernière permet d’offrir des performances de premier ordre, notamment face à d’anciennes technologies comme le SATA. Toutefois, les composants embarqués consomment davantage et chauffent plus : ils nécessitent donc un bon refroidissement. Un confrère a tenté de vérifier la qualité du contact entre le dissipateur intégré à la carte mère et le SSD. Les résultats sont… mitigés !

M.2 : des contacts entre les SSD et les dissipateurs… aléatoires !

Six cartes sur vingt offrent un contact satisfaisant !

ASUS Crosshair M.2Dans les grandes lignes, notre confrère a vérifié la qualité du contact entre le SSD et le dissipateur de la carte mère avec un Crucial T705 de 2 To. Pour cela, il a analysé les traces laissées par le SSD sur le pad thermique. Les résultats sont très hétérogènes d’une référence de carte mère à l’autre. De plus, tous les modèles de cartes mères ne disposent pas d’un double pad thermique pour les SSD dont les puces mémoire se trouvent de part et d’autre du PCB. C’est par exemple le cas de l’ASRock Z890 Taichi Lite, mais pas de l’ASRock B860 Challenger WiFi.

Dans certains cas, nous retrouvons un bon contact avec le SSD, comme sur la X870E Taichi White. Dans d’autres, le contact est perfectible : avec la X870E Aorus Xtreme AI Top, seul le contrôleur entre en contact avec le dissipateur. Dans le cas de la MSI Z890 Ace, le contact est quasiment inexistant, tandis qu’avec une ROG Strix Z890-E Gaming, il est bien présent, mais la pression reste faible.

Une histoire de norme :

[affilizz-publication id= »bfkdfbt »]

Finalement, le problème concerne avant tout la norme M.2 des SSD, puisque cette dernière impose uniquement une hauteur maximale. Dès lors, nous trouvons des SSD plus ou moins fins, avec des variations de hauteur dues aux puces mémoire, à l’éventuel cache DRAM ou au contrôleur. La qualité du contact peut ainsi varier selon la combinaison entre le SSD et la carte mère. Si, avec un T705 de 2 To, le contact est mauvais sur une MSI Pro X870E-P WiFi, il pourra être très bon avec un Samsung 9100 Pro, par exemple.

Par ailleurs, ne sous-estimez pas le refroidissement du SSD, car il peut avoir un impact important sur les performances. Un Transcend 260S peut voir ses débits de transfert chuter de 4 Go/s à 1,7 Go/s en moins d’une minute à cause d’un thermal throttling provoqué par un refroidissement insuffisant.

RX 9050 : 18 % plus lente que la RTX 5050 en jeu !

La RX 9050 d’AMD est clairement une carte d’entrée de gamme. Cette dernière dispose d’une configuration GPU très modeste et de 8 Go de VRAM. La carte a été lancée discrètement par AMD, mais la version d’ASRock a été testée par un confrère japonais. Elle a été comparée directement à la RTX 5050 de NVIDIA, qui s’avère plus rapide dans tous les scénarios !

RX 9050 : dépassée par la RTX 5050 !

Derrière dans les tests synthétiques :

RX 9050 Challenger

Dans les tests synthétiques, la carte d’AMD est en difficulté face à la RTX 5050 de NVIDIA. En effet, la carte rouge accuse un sérieux retard dans 3DMark Port Royal (-26,7 %) ainsi que dans Speed Way (-25,7 %). L’écart se réduit dans Time Spy Extreme, où la carte rouge affiche un déficit de performances de 10,1 % face à sa rivale verte. Il en va de même dans Time Spy, où le déficit n’est plus que de 10,7 %.

18 % plus lente en jeu :

En jeu aussi, la RTX 5050 domine clairement la carte rouge, la RX 9050 affichant un retard moyen de 18 %. Dans des jeux comme Final Fantasy XIV (1080p), Apex Legends et Rainbow Six Siege avec des réglages moyens, la 9050 est respectivement 18,6 %, 23,5 % et 14,6 % plus lente que sa rivale NVIDIA.

Cependant, il faut également garder à l’esprit que, dans d’autres jeux, les technologies d’upscaling FSR et DLSS ont été activées. Ces résultats reflètent donc les performances obtenues en profitant des écosystèmes matériel et logiciel respectifs d’AMD et de NVIDIA. Malgré cela, la carte ne permettra pas d’atteindre une moyenne de 60 FPS dans Assassin’s Creed Black Flag Resynced en 1080p avec les détails au maximum, par exemple.

[affilizz-publication id= »09jvcn9″]

 

 

Une consommation inférieure :

La consommation a été mesurée pour l’ensemble du système, qui comprend également un Ryzen 7 9800X3D. Dans ces conditions, en jeu, le système équipé de la carte rouge affiche 182,4 W, contre 217,5 W pour la même configuration avec la carte verte. Au repos, une différence de 8 W en faveur de la carte AMD est enregistrée.


Par ici le test de notre confrère !


Core i9 13900K : parfois, les logiciels de surveillance buggent, ça arrive

Surveiller les températures de son système n’est jamais une mauvaise chose et, pour cela, il existe de nombreux logiciels dédiés. Afterburner en est un, d’autant qu’il permet d’afficher les valeurs de surveillance en overlay. Mais il arrive parfois que des bugs d’affichage se produisent. C’est probablement ce qui est arrivé à ertuui357, dont le Core i9 13900K affiche 155 °C dans Cyberpunk 2077.

Core i9 13900K : le CPU atteint 155 °C dans Cyberpunk 2077 !

155 °C ? Improbable !

13900K 155°C

Pour rappel, les processeurs Intel de 13e et 14e génération présentent un TjMax de 100 °C. Lorsque le processeur atteint cette limite, il abaisse ses fréquences afin de réduire sa température. Vous imaginez bien qu’à 155 °C, le PC se serait mis en sécurité, d’autant que le CPU ne consommait que 93 W, une valeur bien loin d’être extravagante. À titre de comparaison, lorsque nous testons les systèmes de refroidissement CPU, nous poussons la consommation à 125 W et 170 W.

Pour atteindre 155 °C, il aurait fallu que le propriétaire lance le jeu sans dissipateur installé sur le CPU… À moins qu’il ait oublié de retirer le plastique de protection placé sur la base de son système de refroidissement ?. Cela ne change néanmoins rien à la réalité : les 13900K et 14900K sont des processeurs réputés pour leur forte consommation et leur chauffe prononcée. C’est particulièrement vrai lorsque leur limite de consommation est portée à 253 W, une configuration qui nécessite un solide dissipateur !

Un bug d’affichage de l’unité de température :

[affilizz-publication id= »z9bicsh »]

La théorie la plus probable est celle d’un bug d’affichage concernant l’unité de température. En effet, il pourrait s’agir de 155 °F, soit 68,3 °C. Cette température n’a rien d’alarmant pour un processeur de cette catégorie et paraît cohérente avec une consommation de 93 W.

Dans ce genre de situation, le plus sage reste de quitter puis de relancer le logiciel de surveillance. Le plus souvent, cela permet de corriger le problème.

En plein magasin, il déballe sa RTX 5070 Ti qui s’avère être une bouteille d’eau

Aïe, un client s’est fait arnaquer lors de l’achat de sa carte graphique, ici une RTX 5070 Ti. En effet, après avoir payé l’équivalent de 1 125 dollars en roubles, le client russe procède à l’ouverture de la boîte de sa carte graphique, qui ne contient aucune carte, mais une bouteille d’eau. C’est l’arnaque classique que nous avons couverte à de nombreuses reprises. La partie intéressante concerne la boîte scellée, laissant penser qu’il s’agissait d’un produit neuf.

Filmé, il se retrouve avec 2 l d’eau au lieu d’une RTX 5070 Ti !

La carte a été échangée !

RTX 5070 Ti
Blyat…

Dans les grandes lignes, cela s’est passé en Russie, où un client vient d’acheter une RTX 5070 Ti Eagle de Gigabyte via Amazon. Si la boîte est scellée et la carte présentée comme neuve, le déballage ne s’est pas déroulé comme prévu. En effet, alors qu’il se trouve encore dans le magasin au moment du retrait, le nouveau propriétaire décide de filmer le déballage de sa carte graphique. Une démarche qui lui a probablement sauvé la mise, puisque ce n’est pas une carte graphique qu’il découvre, mais une bouteille d’eau.

Habituellement, avec les achats en ligne, le marchand aurait pu penser que le client essayait d’arnaquer l’enseigne. Ici, le déballage dans le magasin, couplé à la vidéo tournée juste après la réception, constitue une preuve sérieuse qu’un problème a eu lieu lors du conditionnement de la carte. Manifestement, la carte a été remplacée au moment de l’emballage. On imagine que le manutentionnaire est reparti avec une RTX 5070 Ti toute neuve.

Filmez vos déballages :

[affilizz-publication id= »crx42kb »]

Tout ceci pour dire qu’avec les achats en ligne, particulièrement sur Amazon, filmer le déballage de ses colis, surtout lorsqu’ils ont une forte valeur, est presque une nécessité. Le mieux reste tout de même de contrôler l’état de son colis avant de signer le bon de livraison, mais ce n’est pas toujours possible, notamment lorsque certains livreurs mettent la pression sur le client afin de repartir rapidement en tournée.

Samsung : accentuation des pénuries de mémoire en 2027 !

Selon Samsung, il n’y a pas de bonne nouvelle en vue sur le marché de la mémoire puisque le géant indique que les pénuries s’accentueront en 2027. Ces dernières pourraient même se poursuivre jusqu’en 2028. Au-delà, le géant coréen indique ne pas avoir de visibilité. Quoi qu’il en soit, cela semble rejoindre plusieurs analyses mentionnant 2028 comme une année charnière !

Samsung : pas d’amélioration sur le marché de la mémoire jusqu’en 2028… Au moins !

L’explosion du nombre de tokens d’IA en cause dans cette pénurie !

Samsung bénéfices records

Actuellement, le marché de la mémoire est tendu à cause d’une très forte demande dans le secteur de l’intelligence artificielle. Cette dernière engloutit une grosse partie de la production des principaux fournisseurs tels que Samsung, SK Hynix ou Micron. C’est la raison pour laquelle notre kit DDR5 de 32 Go coûte actuellement plus de 400 € et que le prix des cartes graphiques s’emballe également.

Mais les prévisions de Samsung sur ce secteur ne sont pas bonnes puisqu’avec l’explosion du nombre de tokens d’IA, la demande en mémoire ne descendra pas de sitôt. Plus exactement, la société indique que les contraintes d’approvisionnement « sont attendues pour devenir encore plus sévères en 2027 qu’en 2026 ». Daniel Oh, directeur des relations avec les investisseurs de la société, indique que « les pénuries persisteront jusqu’en 2028. Au-delà, en 2029, il est difficile de se prononcer en raison d’une visibilité plus limitée ».

Samsung veut des contrats à long terme !

[affilizz-publication id= »92f1cwk »]

Dans ce contexte, Samsung souhaite conclure davantage d’accords d’approvisionnement à long terme. Le but : sécuriser 60 à 70 % de sa production auprès de clients « capables de garantir une demande future ferme ». La situation actuelle est inédite et le géant coréen cherche ainsi à se protéger contre un éventuel effondrement soudain de la demande en puces mémoire. Même si ce scénario semble peu probable dans les mois à venir, une chute de la demande pourrait placer les producteurs en situation de surproduction. Ces accords à long terme permettent donc à Samsung de se couvrir contre un retournement du marché, tandis que ses clients s’assurent un approvisionnement en ces temps troublés.

M581 : un boîtier FSP avec vitre incurvée

Nouveau boîtier du côté de FSP qui annonce son M581. Avec cette référence, la marque propose un modèle compartimenté, lequel se distingue par la présence d’une vitre latérale incurvée se prolongeant jusque sur la face avant. De plus, la ventilation de série intègre un ventilateur ZenFan avec affichage de la température et de la vitesse, en plus de trois moulins plus classiques avec éclairage RGB !

M581 : nouveau boîtier pour FSP !

Une vitre en verre incurvée et quatre ventilateurs de série !

FSP M581Avec ce boîtier, la marque nous propose une référence au format double tour, laquelle affiche des dimensions de 285 (L) x 487,5 (P) x 451 (H) mm. Pour le soulever, pas besoin d’être Hulk : ses 8,45 kg sont tout à fait raisonnables compte tenu de la présence d’une large portion vitrée.

À l’intérieur, ce modèle prend en charge les cartes mères jusqu’au format ATX, tout en étant compatible avec les modèles BTF. Au niveau de la compatibilité des ventirads CPU, on pourra y monter un dissipateur de 160 mm de hauteur, tandis que la carte graphique dispose de 445 mm en longueur. Enfin, l’alimentation dispose de 230 mm en profondeur.

Par défaut, la ventilation intègre quatre ventilateurs : un ZenFan à l’arrière, lequel dispose d’un affichage de la vitesse et de la température de l’air le traversant, et trois ventilateurs RGB sur le côté. Ces derniers disposent d’un éclairage à effet de profondeur infinie sur les côtés, comme les SwaFan 120 EX Infinity de Thermaltake. Quant à la compatibilité avec les radiateurs de watercooling, elle s’étend aux modèles de 360 mm.

Pour finir ce petit tour, la partie stockage permettra le montage de deux SSD 2,5″ et d’un disque dur 3,5″.

[affilizz-publication id= »buk5orf »]

Pas encore de prix :

Pour le moment, FSP n’a toujours pas annoncé de prix de vente pour son boîtier. Il faudra probablement patienter jusqu’au lancement avant de le connaître.


Par ici la fiche produit de FSP !


Keychron lance son clavier K1 Ultra TKL Low-Profile

La marque Keychron lance un nouveau clavier avec son K1 Ultra Low-Profile. Ce nouveau modèle adopte une construction soignée et intègre des parties latérales en bois. De plus, il s’agit d’un clavier low profile équipé de switches et de keycaps à profil bas. Forcément, ça se ressentira sur la frappe et la réactivité des commutateurs !

K1 Ultra Low-Profile : nouveau clavier chez Keychron !

Un modèle TKL ! 

Keychron K1 Ultra Low ProfileAvec ce clavier, nous retrouvons donc un modèle décliné au format TKL… Cela implique la disparition du pavé numérique, le but étant de gagner de la place sur votre bureau tout en conservant les touches de navigation ainsi que le pavé fléché. D’ailleurs, les dimensions sont de 358,6 (L) x 128,3 (P) mm, le tout pour une hauteur qui va de 20 à 25,5 mm.

En interne, ce modèle intègre une mémoire flash de 1 Mo pour l’enregistrement de vos paramètres et de vos macros. Idem, le polling rate est de 8 000 Hz. Plusieurs couches d’isolant phonique sont présentes afin de soigner l’acoustique de ce modèle.

Les commutateurs sont donc de type low profile, ce qui permet des courses d’activation très courtes allant de 1,3 (linéaire) à 1,7 mm (tactile) suivant le switch. D’ailleurs, à ce sujet, la marque laisse le choix entre un commutateur rouge linéaire de 45 g et deux tactiles de 50 et 57 g. La course totale est de 3,1 mm. Si la dotation de base ne vous convient pas, vous pourrez changer les commutateurs, ces derniers étant hotswappable.

Avec ceci, on peut compter sur des matériaux de qualité avec un cadre en métal, par exemple, ou des parties latérales en bois. Les touches sont en PBT double injection, le lettrage ne risque pas de s’effacer dans le temps.

S’agissant d’un clavier sans fil, nous retrouvons un mode Bluetooth et un autre en 2,4 GHz. Dans tous les cas, l’autonomie pourra atteindre les 490 h avec un taux d’interrogation à 8 000 Hz et un éclairage RGB coupé.

Même pas si cher :

[affilizz-publication id= »3g8848q »]

Enfin, la facture s’annonce comme étant une véritable surprise puisqu’il s’affiche à 109,99 $ sur le site de la marque. Ici, le choix des switches n’aura aucune incidence sur le prix final.


Par ici la fiche produit de Keychron !


Test de la REDMAGIC Astra 2

[nextpage title= »Introduction »]

On n’avait pas boudé notre plaisir en testant la première REDMAGIC Astra Gaming Tablet l’année dernière. On ne pouvait donc pas rater la sortie de son évolution : la REDMAGIC Astra 2 Gaming Tablet.

Mais cette tablette, toujours présentée comme dédiée aux joueurs, peut-elle aussi séduire un public plus large au quotidien ? Voici tout ce qu’il faut savoir sur ce nouveau monstre de puissance signé REDMAGIC.

L’Astra 2 embarque le tout nouveau Snapdragon 8 Elite Gen 5, épaulé par la puce maison REDMAGIC RedCore R4, avec à la clé jusqu’à 35 % de consommation en moins et 23 % de performances graphiques en plus. Tant mieux, car on l’a eue entre les mains pour vérifier tout ça.

C’est la première fois qu’une tablette REDMAGIC embarque un refroidissement liquide.

 

Spécifications techniques :

  • SoC : Snapdragon 8 Elite Gen 5 + REDMAGIC RedCore R4
  • RAM : 12 Go, 16 Go
  • Stockage : 256 Go, 512 Go
  • Batterie : 8 300 mAh
  • Ports : 1 × USB 3.2 Gen 2 Type-C, 1 × USB 2.0
  • Système d’exploitation : REDMAGIC OS 11.5 (Android 16)
  • Caméra frontale : 9 MP
  • Caméra arrière : 13 MP
  • Dimensions : 207,1 × 134,2 × 6,9 mm
  • Poids : 363g
  • Couleurs : Eclipse (Noir), Starfrost (Argent)
  • Type d’écran : AMOLED, 1 600 nits, 185 Hz
  • Dimensions de l’écran : 9,06″
  • Résolution de l’écran : 2 400 × 1 504px (2.4K) Ratio : 16:10
  • Connectivité : Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 6.0
  • Vitesse de charge : 75 W
  • Audio : Deux haut-parleurs 1227 et prise DTS:X Ultra
  • Vibration : 2 moteurs haptiques X-axis 0815
  • Étanchéité : IP54
  • Déverrouillage : Empreinte digitale et reconnaissance faciale

[nextpage title= »Caractéristiques »]

Processeur

L’Astra 2 est équipée du dernier Snapdragon 8 Elite Gen 5. Le CPU Oryon™ de 3e génération embarque 2 cœurs de performance et 6 cœurs d’efficacité, cadencés jusqu’à 4,6 GHz, gravés en 3 nm. Cette puce est épaulée par le GPU Adreno pour une expérience fluide en jeu.

Par rapport à la génération précédente, REDMAGIC annonce : 35 % de consommation en moins, 23 % de performances graphiques en plus et 20 % de performances générales en plus.

À cela s’ajoute la puce maison REDMAGIC RedCore R4, un processeur dédié qui gère les effets in-game, la super-résolution 2K et la gestion intelligente de l’énergie. Combinée au moteur Energy Cube 3.0, REDMAGIC annonce 12 % de consommation en moins et jusqu’à 40 % de performances supplémentaires.

Refroidissement

L’une des principales nouveautés de cette Astra 2 est sa solution de refroidissement : le refroidissement liquide sur une tablette, on n’en entend pas parler tous les jours ! REDMAGIC se targue d’être la première marque à démocratiser cette technologie sur une tablette de série.

Le système AquaCore Cooling System 2.0 combine un liquide de refroidissement fluoré (le même type que celui utilisé dans les serveurs IA), du Liquid Metal 3.0 placé au-dessus de la chambre à vapeur, et une large chambre à vapeur dotée de protubérances sur ses deux faces. Pour les geeks, REDMAGIC a dû surmonter trois défis techniques : la miniaturisation (micro-pompe céramique piézoélectrique et canaux gravés au laser au micron près), la résistance aux chocs (des dizaines de milliers de tests de chute) et un liquide de refroidissement antigel stable de -40 °C à 70 °C.

Écran

L’Astra 2 embarque un grand écran AMOLED (H5 OLED) de 9,06 pouces avec un taux de rafraîchissement de 185 Hz. La luminosité grimpe jusqu’à 1 600 nits en pic (1 100 nits en usage global), avec une résolution de 2 400 × 1 504 px (2.4K) en ratio 16:10.

Les bordures sont réduites à 4,9 mm, offrant un ratio écran/façade de 90,1 %. Côté toucher, REDMAGIC a fait appel à Synaptics pour une nouvelle puce tactile (S3930T) offrant un taux d’échantillonnage moyen de 300 Hz et pouvant grimper jusqu’à 2 000 Hz en instantané, un vrai plus en jeu.

Enfin, l’écran est protégé par un verre Corning Gorilla Glass 3, certifié SGS pour la protection contre la lumière bleue, avec un gamut de couleurs DCI-P3 et une précision colorimétrique ΔE ≈ 0,7.

Batterie et charge

La batterie est probablement l’un des principaux arguments de vente pour les joueurs. Nous avons ici une batterie de 8 300 mAh, 100 mAh de plus que sur la première Astra.

Nous avons lancé le test PCMark, le REDMAGIC Astra 2 a obtenu un score de 7 heures et 1 minute sur Work 3.0.

Selon les tests REDMAGIC, la tablette tient 9,6 heures en usage quotidien, et jusqu’à 27,3 jours en veille.

Avec les deux ports USB-C et le mode « Turbo charge » à 75 W, on atteint 100 % de charge en seulement 57 minutes via le port USB 3.2 Gen 2. Nouveauté chez REDMAGIC : la charge inversée bidirectionnelle est désormais prise en charge, si jamais vous avez besoin de charger votre téléphone en urgence.

Audio

Les deux haut-parleurs stéréo 1227, certifiés DTS:X® Ultra, offrent un son puissant avec un bon placement spatial. Le matériau N’Bass vient renforcer les basses et la clarté du son.

Côté vibrations, les deux moteurs linéaires X-axis 0815 délivrent un retour haptique 4D stéréo, pour une immersion sensorielle appréciable en jeu. Enfin, l’éclairage RGB personnalisable et la Magic Key, configurable pour lancer le GameSpace ou d’autres raccourcis (photo, lampe, dictaphone, traduction face à face…), complètent l’expérience.

 

Appareils photo

Pour les appareils photo, REDMAGIC reste sobre, comme sur les précédents modèles de la gamme. Voici les capteurs intégrés :

  • Caméra arrière 13 MP
  • Caméra frontale 9 MP, capteur OV08X

Le capteur frontal, avec son diamètre de seulement φ1,9 mm, est annoncé comme la plus petite caméra frontale jamais intégrée sur une tablette, pour un écran plus propre et une meilleure immersion en navigation. Il ne faut cependant pas s’attendre à des prouesses photographiques : REDMAGIC mise avant tout sur la discrétion de la caméra plutôt que sur sa qualité.

Autres fonctions

Gravity X permet de connecter la tablette directement à un moniteur pour jouer avec clavier et souris, un vrai plus pour les joueurs compétitifs.

Le Frame Rate Boost permet d’interpoler des images pour fluidifier certains jeux, avec upscaling possible jusqu’à 2K à 120 FPS.

Côté connectique, l’Astra 2 prend en charge la sortie DisplayPort jusqu’en 4K@144 FPS ou 8K@60 FPS, ainsi que le SmartCast pour du mirroring sans fil vers un écran externe.

[nextpage title= »Options gaming »]

Enfin, je vous laisse observer la qualité d’image, les graphismes et le nombre de FPS en jeu.

[nextpage title= »Expérience Android REDMAGIC »]
Le détail des composants.

[nextpage title= »Benchmark »]

Benchmarks

Pour nos benchmarks, nous avons comparé la REDMAGIC Astra 2 à la première Astra ainsi qu’à plusieurs appareils REDMAGIC récents.

REDMAGIC Astra 2REDMAGIC AstraREDMAGIC 11S ProREDMAGIC 11 AirREDMAGIC 10S Pro
CPU
Snapdragon 8 Elite Gen 5Snapdragon 8 EliteSnapdragon 8 Elite Gen 5Snapdragon 8 EliteSnapdragon 8 Gen Elite
Redcore R4Leading VersionRedcore R4Leading Version
GPUAdreno 830Adreno 830Adreno 830
Mémoire12/16 Gb LPDDR5T12/16/24 Gb LPDDR5T12/16 Go LPDDR5T12/16 Go LPDDR5T12/16 Go LPDDR5T
Stockage256/512 GB UFS 4.1256/512/1000 GB UFS 4.1256/512 Go UFS 4.1256/512 Go UFS 4.1256/512 Go UFS 4.1
Batterie8300 mAh8200 mAh7500 mAh7000 mAh7050 mAh
Prix€699.00€649.00€649.00€499.00€649.00

 

AnTuTu v10 :

Sur AnTuTu v10, on a +15 % sur le test CPU, +15 % sur le GPU, +28 % pour la mémoire, +30 % pour l’UX par rapport au Astra 1. 

REDMAGIC Astra 2REDMAGIC AstraREDMAGIC 11S ProREDMAGIC 11 AirREDMAGIC 10S Pro
CPU706347581951659564603119573073
GPU13367781044866140751712351531216226
MEM695571532138632744516459491367
UX624764415583511282409047391564

REDMAGIC Astra 2

 

3DMark:

Sur 3DMark, les gains atteignent 10 à 15 % par rapport à l’ Astra 1. 

REDMAGIC Astra 2REDMAGIC AstraREDMAGIC 11S ProREDMAGIC 11 AirREDMAGIC 10S Pro
Wild Life Extreme score71606452784168357113
Solar Bay score1314511548139981196512193
Wild Life Extreme fps42.8838.6446.9540.9342.59
Solar Bay fps49.9843.9153.2345.4946.36

REDMAGIC Astra 2

 

Geekbench 6:

Sous Geekbench 6, on relève 24 % de mieux en CPU et 30 % de mieux en GPU par rapport à l’ Astra 1. 

REDMAGIC Astra 2REDMAGIC AstraREDMAGIC 11S ProREDMAGIC 11 AirREDMAGIC 10S Pro
CPU single-core35262651367829382958
CPU multi-core1092081371137894049232
GPU Vulkan2521124141266461923520441

REDMAGIC Astra 2

 

Basemark GPU :

Enfin, Basemark GPU 1.2 affiche d’excellents résultats : 17 % de mieux sur simple Vulkan 1 et 16 % de mieux sur medium Vulkan 1. Sous OpenGL, les résultats sont plus mitigés par rapport à l’ Astra 1. 

REDMAGIC Astra 2REDMAGIC AstraREDMAGIC 11S ProREDMAGIC 11 AirREDMAGIC 10S Pro
simple Vulkan 11307911054839893610076284353
medium Vulkan 13645134532277802597623852
simple OpenGL ES 3.17139896719489308485785240
medium OpenGL ES 3.12948330015219512375420789

REDMAGIC Astra 2

 

[nextpage title= »Conclusion »]

Elle sortira le 26 août et sera proposée à partir de 699 € (749 $). La REDMAGIC Astra 2 Gaming Tablet constitue clairement une offre alléchante. Cette tablette performante est dotée d’un magnifique écran 185 Hz et offre une autonomie remarquable ainsi que des performances exceptionnelles, notamment dans les jeux. Seul son appareil photo, très en retrait, peut être considéré comme son point faible, mais qui prend des photos avec une tablette ?

REDMAGIC Astra 2

REDMAGIC Astra 2

On a aimé :

  • L’écran OLED 185 Hz
  • Le refroidissement liquide, une première sur tablette
  • Le design compact et léger (363 g)
  • Le 2ᵉ port USB pour charger en jeu
  • La batterie et la charge

On a moins aimé :

  • Pas de trigger shoulders
  • Pas de chargeur

overclocking.com Gold Award À l’arrivée, si vous voulez la dernière tablette pour jouer sur Android, il ne fait aucun doute que la REDMAGIC Astra 2 offre l’une des meilleures expériences de jeu mobile qui soit. Le design, l’écran et la batterie sont des atouts qui pourront aussi plaire à un public moins adepte de jeux vidéo.

 

ROG NUC 16 : une configuration avec RTX 5060 et Core Ultra 7 270HX Plus

ASUS propose une nouvelle configuration plus abordable pour son PC ROG NUC 16. Cette dernière intègre une RTX 5060 mobile couplée à un Core Ultra 7 270HX Plus. Par rapport à la version la plus haut de gamme, la différence de prix atteint tout de même près de 1 300 $. À noter également que les expéditions débuteront à partir du 1er août !

ROG NUC 16 : une variante plus abordable !

Une RTX 5060 et un Ultra 7 270HX Plus :

ASUS ROG NUC 16Pour rappel, avec cette machine, ASUS nous propose un PC de jeu complet tenant dans un châssis de seulement 3 litres. Pour cela, la marque adopte des composants mobiles, avec un processeur Core Ultra 7 270HX Plus doté de 20 cœurs et 20 threads. Les cœurs se répartissent entre 8 P-Cores et 12 E-Cores, le tout étant couplé à 30 Mo de cache L3. La fréquence atteint 5,3 GHz en turbo, pour une consommation de base de 55 W et de 160 W en turbo.

La partie graphique est confiée à une RTX 5060 Mobile, laquelle totalise 3 328 CUDA Cores, tandis que la mémoire affiche une capacité de 8 Go de GDDR7. À titre de comparaison, la version desktop de la carte dispose de 3 840 CUDA Cores, soit un déficit de 13,3 % pour la version mobile.

Au niveau de la mémoire, nous apprenons que cette version du ROG NUC dispose de 32 Go de DDR5-6400 de base, tout en étant couplée à un SSD de 1 To. Cependant, des mises à niveau sont possibles et on pourra passer à 128 Go de mémoire au maximum. Deux emplacements M.2 sont aussi disponibles, l’un en PCIe 5.0 x4 et l’autre en PCIe 4.0. Les mises à niveau se feront facilement grâce à des connecteurs accessibles sans avoir recours à des outils.

Enfin, du côté de la connectique, nous retrouvons un port Thunderbolt 4, un DisplayPort 2.1 UHBR20 et un HDMI 2.1. Pour le réseau, nous avons droit à un port Ethernet 2,5 GbE et au Wi-Fi 7, ce dernier étant géré par une puce Intel Killer. La machine propose également six ports USB-A et un port USB-C à 20 Gbit/s.

Les prix :

[affilizz-publication id= »ltf10js »]

Le montant de la facture sera de 2 499 $, ce qui reste élevé. Toutefois, la version avec Core Ultra 9 290HX Plus et RTX 5080 mobile est affichée à 3 788 $, soit une différence de près de 1 300 $. De plus, à ce prix, nous avons un système de refroidissement performant intégrant une chambre à vapeur et trois ventilateurs. À noter qu’un capteur détectant l’orientation de la machine est aussi de la partie afin d’adapter la ventilation en conséquence.


Par ici la fiche produit d’ASUS !


GPU Solutions propose d’augmenter la VRAM de votre carte graphique !

L’entreprise émiratie GPU Solutions propose un service pour le moins… original. En effet, la société vous propose d’augmenter la quantité de mémoire vidéo installée sur votre carte graphique. Le but de la manœuvre est de prolonger la durée de vie de votre carte graphique en évitant les problèmes liés au manque de mémoire dans certains jeux AAA. Malheureusement, les tarifs ne sont pas connus et nous supposons qu’il s’agit d’opérations principalement réalisées sur devis.

GPU Solutions : augmenter la capacité mémoire de votre carte graphique !

Une opération complexe !

GPU Solutions

On l’a déjà vu, l’augmentation de la capacité mémoire, c’est quelque chose qui se fait. Cependant, cela n’est pas sans risque, puisque cette opération implique de dessouder des puces mémoire et d’en ressouder de nouvelles, dotées d’une plus grande capacité. Par la suite, il faut modifier le VBIOS de la carte graphique afin que cette dernière exploite pleinement sa nouvelle capacité. Dans d’autres cas, il faut même modifier une résistance présente sur le PCB.

Mais il existe aussi des contraintes logicielles. Dans certains cas, les pilotes pourraient ne pas fonctionner ou bloquer l’accès à certaines fonctionnalités en détectant une capacité mémoire différente de celle du modèle officiel. Il faut alors passer par des drivers modifiés.

Par ailleurs, l’entreprise a publié une vidéo dans laquelle on voit une RTX 2080 Ti 11 Go passer à 12 Go de VRAM. L’opération s’est déroulée avec succès et la carte fonctionne parfaitement sous FurMark, par exemple.

[affilizz-publication id= »uph2f4d »]

Des prix inconnus :

Le montant de la facture est malheureusement inconnu et nous supposons que ce service sera facturé sur devis. Mais nous avons tout de même quelques indications, comme les frais d’enlèvement et de livraison qui s’élèvent à 50 AED (environ 14 $). Par ailleurs, on sait que la modification est garantie 90 jours, tandis que l’entreprise s’accorde un délai de 12 jours pour la réaliser… quand cela est possible. Évidemment, toutes les cartes ne seront pas éligibles à ce service, d’autant que la facture, au vu du prix de la mémoire et des compétences nécessaires, risque d’être salée.