Micron ne tient pas la cadence mais affiche de gros bénéfices !

Depuis ces histoires d’emballement du marché de la mémoire, Micron a fermé sa marque Crucial, pourtant rentable et respectée. Malgré cela, l’entreprise ne parvient toujours pas à satisfaire la demande, mais affiche de solides résultats financiers. Comme quoi, ces pénuries arrangent bien le bilan comptable des entreprises productrices de mémoire.

Micron : une pénurie qui risque de durer au-delà de 2026 ! 

micron
micron

Dans cette histoire, il faudra prendre un peu de recul sur le discours de Micron, la marque étant à la fois acteur et bénéficiaire de la situation actuelle. L’entreprise profite pleinement de cette situation de pénurie sur le secteur de la mémoire pour engranger de gros bénéfices. On parle ici d’un chiffre en net progrès pour le premier trimestre fiscal 2026 avec un chiffre d’affaires en hausse de 57% sur un an s’établissant à $13,64 milliards… Sans parler de marges qui progressent également. Vous comprenez donc que Micron n’a pas grand intérêt à annoncer de bonnes nouvelles.

Par ailleurs, ne perdons pas non plus de vue que des investissements sont quand même réalisés afin d’accroître la production. On parle de deux fabs dans l’Idaho ainsi que d’une nouvelle usine à New York dont le début des travaux est prévu pour le début de cette année. Cependant, gardez à l’esprit qu’entre le début des travaux et les premières sorties de production, il y a un temps considérable à prendre en compte. Pour l’usine de New York, il est question d’une mise en production pour 2030.

En attendant, la marque indique n’être en mesure de satisfaire 50 à 66% de la demande. Les clients de l’entreprise cherchent donc à sécuriser leur approvisionnement de mémoire avec des contrats de long terme (pluriannuels) ce qui fait les affaires de la société.

Encore une fois, la demande de mémoire utilisée dans le secteur de l’IA est à l’origine de cette situation. La production de mémoire HBM (utilisée massivement dans ce secteur) nécessite plus de surface de wafer ce qui explique pourquoi davantage de lignes de production y sont allouées… Au détriment de la DDR5 dont les prix explosent.

Le Flova F50 de Tryx lancé !

0

Tryx lance son boîtier Flova F50, une référence que nous découvrions lors du Computex en mai dernier. Au programme, il s’agit d’un boîtier original qui dispose d’un ventilateur radial sur colonne ainsi qu’une façade et d’une partie latérale basse couvertes de tissus. Quant au coloris, nous avons du noir et du blanc, des coloris assez classiques et contre toute attente… Du rose.

Flova F50 : un ventilateur radial sur colonne et un revêtement en tissu ! 

Tryx Flova F50 Avec ce boîtier, la marque annonce une nouvelle référence au format moyen tour pour le moins originale. Effectivement, la façade de ce modèle adopte un revêtement tissu de qualité studio que l’on retrouve également au niveau du tunnel d’alimentation.

Mais là où la marque se distingue, c’est sur la ventilation de base proposée par ce modèle. Plutôt que d’opter pour des ventilateurs axiaux tout à fait classiques, Tryx adopte un ventilateur radial sur colonne (CrossFlow) monté à côté de la façade. Ce dernier dispose d’une prise d’air dédiée qui canalisera l’air frais à l’intérieur du boîtier. Ce ventilateur fonctionne selon trois mode : Eco (1100 tr/min), Performance (1800 tr/min) et Over-Drive (jusqu’à 2500 tr/min).

Tryx Flova

En dehors de ces éléments, le boîtier adopte un châssis au format plutôt classique permettant le montage de cartes mères ATX, micro-ATX et mini-ITX en plus d’offrir une compatibilité BTF. La compatibilité des composants est bonne :

  • 360 à 420 mm pour la carte graphique suivants si l’on conserve le ventilateur crossflow.
  • 170 mm de hauteur pour le ventirad CPU.
  • 200 mm de profondeur pour l’alimentation.

Malgré la présence du ventilateur CrossFlow, Tryx met en avant jusque onze emplacements en 120 mm avec deux emplacements de 200 mm en façade. Quant au watercooling, le support de radiateurs en 360 mm est assuré dans la partie haute.

Concernant le montant de la facture, on nous annonçait au Computex $139. En Chine, le prix est de 899 yuans soit environ 110 € après conversion. Mais encore une fois, il y a un véritable décalage entre le prix chinois et le prix en euro.


Par ici la fiche produit de Tryx !


DDR5 : le point en janvier 2026

En un an, les prix de la RAM ont atteint des sommets. Nous vivons actuellement une situation ridicule où le moindre kit de mémoire DDR5 de 32 Go se vend le prix d’une carte graphique milieu de gamme. En effet, pour le prix d’un kit de 32 Go de Corsair Vengeance, vous pouvez vous acheter une RTX 5060 Ti 16 Go…

DDR5 : où en sommes nous en janvier 2026 ? 

Corsair Vengeance

Malheureusement, la situation n’est pas bonne est les prix continuent de monter tandis que de nombreuses ruptures de stock sont encore à déplorer. Chez Top Achat par exemple, la mémoire la moins chère encore accessible en 32 Go, c’est de la ValueRAM de chez Kingston. Une série d’entrée de gamme, sans dissipateur. Ici, il est question d’une unique barrette fonctionnant à 5600 MT/s en CAS40. Sinon, le premier kit dual channel encore disponible est un set Crucial Pro Overclocking de 2×16 Go à 6000 MT/s CAS36 affiché 500 €. Pourtant, il s’agit d’un kit grand public largement distribué.

Chez Amazon, la situation n’est guère meilleure puisque le kit de Corsair Vengeance en 2×16 Go 6000 MT/s CL36 s’affiche à 537 €. Il s’agit là encore d’un ensemble grand public qui, il y a quelques mois en arrière, se retrouvait en vente pour moins d’une centaine d’euros. Keepa, une extension pour suivre l’évolution des prix sur Amazon, affiche un prix le plus bas en mai 2025 à 87,99 €. Ça fait mal oui.

En 64 Go, le stock semble être davantage présent, cependant, il faut dire aussi que la RAM est facturée beaucoup plus cher aussi. Comptez 800 € le pack de 2×32 Go en Crucial Pro 5600 MT/s CAS46 chez Top Achat. Du côté d’Amazon, c’est un peu plus compliqué d’y voir clair entre les vendeurs tiers et les kits de 32 Go qui viennent se greffer dans la recherche. Mais globalement, il faudra compter entre 800 € et plus de 1000 € suivant la référence. À noter qu’Amazon ne semble pas vendre lui-même de kit affichant cette capacité.

La cause ? 

Dans tous les cas, la facture continue de s’alourdir tandis que les causes de ces prix élevés sont connues : l’IA. Ce secteur exerce une telle pression que les producteurs de mémoire orientent leur production vers des technologies utilisées dans ce secteur délaissant le grand public. Dès lors, il y a une rupture dans l’approvisionnement et les prix montent. C’est là que les constructeurs chinois ont une carte à jouer et HP envisage désormais de se tourner vers CXMT… CXMT qui est d’ailleurs en quête de financement afin d’accroître ses capacités de production.

Un Ryzen 9 Pro 9965X3D repéré en douanes !

En farfouillant dans les bases de données douanières, un leaker connu a découvert un manifeste faisant état d’un nouveau processeur AMD haut de gamme. Effectivement, le nom de Ryzen 9 Pro 9965X3D ressort. Si pour le moment, nous n’avons qu’un nom ainsi qu’une courte description du produit, on se doute que le CPU sera haut de gamme. Reste à savoir si AMD compte le lancer ou pas.

Ryzen 9 Pro 9965X3D : un CPU pro haut de gamme en AM5 chez AMD repéré en douanes ! 

Ryzen 9 Pro 9965X3D

Sur le descriptif fourni dans le manifeste, nous apprenons qu’il s’agit là d’un CPU équipé de 16 cœurs et de 32 threads. Avec ceci, le TDP est renseigné et il monte haut puisqu’il est de 170W, rien que ça. Enfin, comme vous vous en doutez, il disposera de mémoire 3D V-Cache comme son appellation X3D le suggère.

Toutefois, on se pose maintenant plusieurs questions comme celle des fréquences par exemple… Bien que l’on se doute qu’elles soient plus conservatrices que celles sur les CPU grand public. Sinon, quid de la quantité de cache ? Sur les gammes grand public, le Ryzen 9 9950X3D affiche 128 Mo de L3 grâce à ses 64 Mo d’origine (32 Mo par CCD) et sa matrice de 3D V-Cache supplémentaire de 64 Mo. Malgré les rumeurs du Ryzen 9950X3D2, rien n’indique que les rouges appliqueraient deux 3D V-Cache sur ce modèle professionnel, nous ne pouvons pas l’exclure non plus.

Enfin, le marquage DVT (Design Validation Testing) dans le manifeste indique que le CPU serait en phase de validation. Il s’agit là d’une phase de test qui sert à éprouver le produit dans des conditions plus larges avant les phases de tests visant la mise en place de la production. Cela signifie donc que les rouges sont à un stade de développement avancé et que les premières phases ont été passées avec succès. Reste à savoir si l’entreprise ira jusqu’au bout avec une commercialisation et si oui, quand ?

Frost Tower 140 : un ventirad, trois coloris chez Thermalright

Thermalright dévoile un nouveau ventirad avec son Frost Tower 140. Il est ici question d’un dissipateur qui se décline en trois coloris différents avec du noir, du blanc et un modèle qui conserve des ailettes en aluminium sans finition particulière. Toutefois, cette nouvelle référence conservera des dimensions contenues !

Frost Tower 140 : un ventirad Thermalright avec un ventilateur de 140 mm ! 

Thermalright Frost Tower 140

Avec ce dissipateur, Thermalright nous fait « une petite blague ». L’entreprise le nomme Frost Tower 140, mais en réalité, il ne dispose que d’un seul ventilateur de 140 mm tout en adoptant les dimensions typiques d’un ventirad en 120 mm… Enfin, presque. En effet, la largeur de ce modèle est de 140 mm tandis que la profondeur affiche 146 mm. Enfin, la hauteur est limitée à 158 mm, de quoi assurer une bonne compatibilité avec les boîtiers du marché.

Autrement, nous retiendrons la présence de deux tours de refroidissement avec des ailettes noires ou blanches ou couleurs aluminium. Ces dernières sont traversées par un total de sept caloducs en cuivre de 6 mm chacun. L’ensemble se rejoint au niveau d’une base en cuivre nickelée. Cependant, la base n’est pas excentrée, cela aurait permis une compatibilité maximale avec la RAM.

Pour éviter trop de problèmes avec la mémoire, Thermalright positionne un ventilateur de 120 mm à l’avant et un modèle de 140 mm au centre. Ainsi, le TL-N12-R9 (120 mm) fonctionne jusqu’à 2400 tr/min, génère un flux d’air de 85,35 CFM et une pression statique de 2,95 mmH2O. Quant au TL-N14-R7, en 140 mm donc, il tourne jusque 1850 tr/min, génère un flux d’air de 120 CFM et une pression statique de 2,4 mmH2O.

Encore une fois, Thermalright assure une bonne compatibilité avec les sockets LGA 1000 et 2000 d’Intel. En AMD, on se contentera d’un support de l’AM4 et de l’AM5.

Actuellement, nous ne connaissons pas encore les prix de vente de ce modèle.


Par ici la fiche produit de Thermalright ! 


RTX 5090 Lightning : des variantes Z et X !

La RTX 5090 Lightning de MSI fait de nouveau parler d’elle puisque la carte sera déclinée en plusieurs versions. En effet, ce modèle bénéficiera de versions Z et X dont les fréquences seront amenées à varier d’une version à l’autre. Forcément, le modèle Z tournera à des fréquences plus importantes que la déclinaison X.

RTX 5090 Lightning : un modèle Z plus rapide… Genre beaucoup ! 

rtx 5090 lightning

Pour rappel, lors du CES, MSI dévoilait sa nouvelle RTX 5090 Lightning. Cette carte se destine principalement aux passionnés, mais aussi aux personnes qui aiment mettre les mains dans le matos et pousser les fréquences. D’ailleurs, le PCB est particulièrement travaillé et embarque 40 phases d’alimentation ! Le reste de la carte est également bien construit avec un système de refroidissement de type watercooling tout-en-un en 360 mm. La coque de la carte met en avant un écran massif, bref, la carte d’exception qui a, d’ailleurs, déjà fait tomber des records d’overclocking.

Mais en dehors de l’overclocking, ce modèle sera disponible en deux déclinaisons : X et Z. Parmi ces deux versions de la carte, la Z sera la plus rapide et pas que de 25 MHz comme on peut le voir de temps à autre. Non, là il y a une véritable différence de 165 MHz tout de même. Ainsi, la Z tourne à 2775 MHz en activant un profil spécifique dans MSI Center tandis que la X affiche 2610 MHz. Dans tous les cas, face aux fréquences d’origine, 2407 MHz pour rappel, cela représente des gains de 8,43% dans le cas de la X et de 15,3% dans le cas de la Z ce qui n’est pas rien !

Enfin, notre confrère souligne la présence d’un label OCER à la fin du numéro de produit… Label que nous étions les premiers à repérer lors de la parution des photos de la carte. Pour l’instant difficile encore de dire à quoi il correspond.

[CES 2026] Minisforum BD995M : une carte mère MODT avec chipset X870 !

Au CES, la marque de mini-PC Minisforum exposait une nouvelle carte mère assez singulière : la BD995M. Cette nouvelle carte mère exploite un processeur AMD Ryzen mobile monté par défaut ainsi qu’un chipset X870… Un combo loin d’être anodin. Le but de la manœuvre ? Proposer une connectique riche malgré l’utilisation d’un CPU de PC portable !

BD995M : un CPU mobile et un chipset X870 ! 

Minisforum BD995M Direction Minisforum qui était présent au CES en exposant une nouvelle carte mère. Cette dernière est pour le moins originale puisqu’elle combine un CPU de PC portable ainsi qu’un chipset X870. Par conséquent, la carte est déclinée avec deux processeurs au choix : un Ryzen 9 9955HX ou un Ryzen 9 9955HX3D. Nous avons ici affaire à des modèles haut de gamme avec leurs 16 cœurs et 32 threads. Le X3D dispose, comme son nom l’indique, d’une matrice de 3D V-Cache supplémentaire permettant la présence de 128 Mo de L3. Quant aux fréquences, nous sommes à 5,4 GHz en turbo dans les deux cas.

L’utilisation d’un chipset X870 sur ce type de carte mère est inhabituelle, mais cela permet de proposer une connectique complète. On parle ici d’un ajout d’USB4 par exemple. Autre élément à prendre en compte, la présence de deux PCIe. Sinon, la partie stockage s’appuie sur deux ou trois M.2 complétés par deux SATA.

L’esthétique est globalement soignée, et nous constatons la présence d’éclairage aRGB sur le dissipateur des VRM. La partie mémoire met en avant deux slots en DDR5, au format DIMM et non SO-DIMM comme on peut le voir parfois. Enfin, pour le branchement, nous retrouvons un ATX 24 broches couplé à deux ports CPU 8 pins, tandis que la marque conserve le système de montage typique des plateformes AM5.

Pour l’instant, si les prix ne sont pas connus, ce modèle devrait être lancé durant la première moitié de 2026.

ASUS soigne l’application du métal liquide sur sa RTX 5090 Matrix

0

La RTX 5090 Matrix est clairement une carte haut de gamme à destination des passionnés de la marque ASUS. C’est également une carte commémorative qui célèbre les 30 ans de la marque. Cependant, il y a eu un petit couac dans sa distribution puisque ce modèle a accusé des retards pour « améliorer la qualité ». D’après la dernière vidéo de Der8auer, il semblerait que cette amélioration de qualité concerne l’application et la manière dont le métal liquide est isolé !

ASUS soigne l’application du métal liquide de sa RTX 5090 Matrix ! 

RTX 5090 Matrix métal liquide Dans l’ensemble, la carte ne profite d’aucun réel changement que ce soit au niveau de ses dimensions ou de son système de refroidissement. Les caractéristiques restent également les mêmes, les fréquences ne changent pas, etc. Cependant, c’est à l’ouverture que l’on s’aperçoit des changements opérés par la marque. En effet, le métal liquide est alors bien mieux appliqué et isolé. Lors de son premier démontage, Der8auer constatait un simple anneau de pâte entourant le GPU pour éviter que le métal ne coule de partout. Cependant, cette méthode semblait artisanale et appliquée à la main.

La nouvelle révision de la carte bénéficie d’une application bien plus soignée et qualitative. Déjà, le die de la carte est entouré par un anneau de pâte ouvert, renforcé par deux couches de pâte. Ensuite, la composition du métal liquide semble évoluer légèrement et pourrait bien contenir de la graisse de silicone. Le but ? Faciliter l’application de manière industrielle. Outre la qualité de l’isolation du TIM, son application est plus soignée et uniforme.

En soi, c’est une bonne nouvelle puisque cela permet une meilleure tenue dans le temps. Rappelons que l’utilisation de métal liquide ne se fait pas à la légère puisqu’il s’agit d’un matériau conducteur qui, en cas de débordement, peut conduire à des courts-circuits ce qui serait catastrophique pour le matériel. De plus, avec les cycles de chauffe/refroidissement, ce dernier peut être amené à bouger. Rappelons que la RTX 5090 Matrix peut consommer jusqu’à 800W en charge !

Il fabrique ses propres barrettes de RAM à pas cher !

VIK-On, un modder russe, dont nous avons déjà parlé pour le mod d’une RTX 4090 24 Go en 48 Go, fait de nouveau parler de lui. En effet, avec les prix absurdes de la mémoire actuellement, ce dernier a créé lui-même sa propre RAM. Comment ? En récupérant des puces DDR5 et en les soudant sur un autre PCB. Puis, il flash le kit avec les profils XMP d’un autre constructeur et le tour est joué. Au passage, il réalise une belle économie !

VIK-On se fait sa propre RAM à des prix abordables pour le coup ! 

VIK-On DDR5

Les prix de la RAM sont zinzins et certains rusent pour faire baisser le montant de la facture. C’est notamment le cas de VIK-On, modder russe de talent. Ce dernier crée ses propres sticks simplement en cannibalisant des puces mémoires d’autres modules RAM. Pour cela, il achète donc des modules SO-DIMM de laptop, qu’il paye $100 pièce environ. Il dessoude les puces mémoires, qu’il repositionne ensuite sur un PCB vierge acheté en Chine même pas $10. Ne reste ensuite plus qu’à installer un dissipateur qui se retrouve pour une bouchée de pain sur AlieExpress (dans les $5) et le tour est joué.

Mais les choses ne s’arrêtent pas là puisque le modder va même jusqu’à flasher un firmware custom en provenance d’ADATA. Cette opération permet à la carte mère de reconnaître un profil XMP à 6400 MT/s et à l’appliquer d’un click depuis le bios. Le pire, c’est que tout fonctionne bien.

[affilizz-publication id= »bhx04cu »]

Cependant, si l’on pouvait être tenté par la manipulation, il faut garder à l’esprit qu’il faut du matériel et des compétences en soudure électronique. Une fois les puces retirées de leur ancien module, il faut les nettoyer puis refaire les billes de soudure des modules mémoire via une station spécifique. Ce n’est clairement pas à la portée du premier venu. Mais pour quiconque a le matériel ainsi que les compétences, ce sont de belles économies qui peuvent être réalisées. En l’état, son kit de 32 Go DDR5 à 6400 MT/s ne lui aura coûté « que » $218 contre 485 € en France pour de la mémoire basique. Même en mettant ces histoires de conversion monétaire et de TVA de côté, on devine que l’économie réalisée est importante.

Steam Machine : fuite de prix en République tchèque ?

Du côté de Valve, nous apprenons que deux revendeurs tchèques ont publié la page produit de la Steam Machine. Cette dernière, disponible en deux variantes de stockage, s’affiche chez les revendeurs Smarty.cz et Alza. Quant aux prix, il faudra regarder dans le code source de la page pour les retrouver. Dans tous les cas, nous sommes à moins de 1000 €.

Steam Machine : La console de Valve affichée en République tchèque !

Dans les grandes lignes, la console de salon de Valve se retrouve affichée sur des sites de vente en Europe Centrale. Deux variantes de la console sont proposées, l’une en 512 Go de stockage, l’autre en 2 To. Quant aux prix, ces derniers ne sont pas directement affichés puisqu’il faut regarder dans le code source de la page pour avoir une idée des prix. Mais sans rentrer dans ces histoires de conversion de devise puisque, malgré son appartenance à l’UE, la République tchèque n’utilise pas l’Euro, les prix en dollars sont d’environ $835 pour la version 512 Go contre $925 pour le modèle 2 To.

Nous avons à nouveau affaire aux classiques prix placeholder puisque, rappelons-le, Valve n’a toujours pas annoncé de prix de vente pour ses consoles de salon. Dès lors, il ne s’agit que d’estimations de la part des revendeurs tchèques en vue d’une commercialisation de la console. Ces prix reflètent les attentes des commerçants en termes de coûts et de marges réalisables.

Cependant, ce ne sont que des estimations et parfois, elles sont trop hautes, et d’autres trop basses. On a déjà le cas de composants affichés à des prix déraisonnablement élevés en amont d’une commercialisation, c’est la raison pour laquelle il est difficile de s’y fier. En revanche, c’est un bon indicateur d’un lancement à venir. Plus on voit fleurir ce type de fiche en ligne, plus on peut supposer d’un lancement proche.

Quoi qu’il en soit, avec les prix de la RAM actuels, il est difficile de faire une estimation fiable. Effectivement, nous ne savons pas quelle quantité de mémoire Valve a pu sécuriser en amont. Ce sera donc la surprise le jour de l’annonce.