Sapphire révèle quelques informations au sujet de Navi !

Quand on travaille dans le hardware, il est parfois difficile de ne pas trop en dire. Toutefois, c’est ce qu’a fait un RP (Relation Presse) de Sapphire en Chine en dévoilant quelques informations intéressantes sur Navi. Toutefois, sans confirmation d’AMD tout ceci reste à prendre avec des pincettes.

Sapphire indique que Navi « Pro » et Navi « XT » seront à $399 et $499 !

Sapphire AMD Navi

D’après ce fameux monsieur, AMD préparerait deux variantes de Navi avec des versions « Pro » et « XT« . Si l’on suit la logique d’AMD, le modèle « XT » serait la puce complète tandis que la « Pro », la version un peu moins badass.

Bref, avec ses puces, les rouges voudraient frapper nVidia au niveau de son offre milieu de gamme. Il faut entendre ici les RTX 2070 et RTX 2060. Néanmoins, d’après le RP chinois, les cartes ne supporteraient pas le RayTracing au niveau matériel.

Concernant les prix, ici, les deux modèles s’afficheraient à $399 et $499 pour les « Pro » et « XT » respectivement. Cela peu paraître cher, néanmoins, Sapphire semble confiant sur l’aspect performance. Les cartes rouges dépasseraient leurs homologues vertes qui à payer un petit extra de $50 dans le cas de Navi-Pro.

Cependant, Navi ne se déclinerait pas en modèle haut de gamme. Ici, la RADEON VII continuera d’occuper, seule, le secteur premium de la marque.

Une carte Toxic watercoolée en préparation !

Sapphire R9 390 Toxic
Une R9 390 Toxic de la marque.

Enfin, petite nouvelle qui ne concernera que la marque cette fois-ci. Cela faisait quelque temps que nous n’avions pas vu de carte « Toxic » chez le constructeur. Chez Sapphire, cette série désigne des cartes customs taillées pour l’overclocking. Bonne nouvelle puisqu’un modèle serait déjà dans les cartons. Le RP ayant indiqué que la carte était watercoolée.

Pour finir, rendez-vous à l’E3, date à laquelle on attend cette nouvelle génération de carte.

Des Epyc Rome en 32 et 64 cœurs en promenade sur la toile

Le lancement des Ryzen 3000 et des EPYC Rome approche, les spéculations tablent sur une sortie pour la deuxième partie de l’année 2019. Avec la date qui approche, il n’est pas étonnant de commencer à voir des fuites de ces processeurs sur la toile.

Du Epyc en 64 cœurs/128 threads sur Sisfot !

Ici, ce sont deux monstres de chez AMD qui ont fuité : un EPYC a 64c/128t et un 32c/64t. Ils sont tous les deux gravés en 7nm FinFET et exploitent l’architecture Zen2. Ils ont été aperçus sur la base de données du benchmark SiSoft Sandra.

AMD Epyc Rome 64c 128t

Comme le montre la capture, nous avons ici à faire à un engineering sample répondant au nom de code : ZX1406E2VJUG5_22/14_N. Son nom de code nous indique deux choses, sa fréquence de base et son turbo. Elles sont respectivement de 1.4 GHz et 2.2 GHz. Nous n’avons malheureusement aucune information supplémentaire comme son TDP ou ses fréquences finales. De plus, précisons que plus il y a de cœurs dans un CPU, moins la fréquence est élevée. Le but étant de ne pas faire exploser la température ou la consommation.

AMD Epyc Rome 32c 64t

Le modèle de 32 cœurs tourne un peu plus vite. Il est ainsi cadencé à 1.7 GHz de base et 2.4 GHz en boost. Mais comme toujours pour un engineering sample, la fréquence n’est pas forcément définitive. Cependant, il se pourrait que ce soit une puce spéciale basse consommation compte tenu de sa faible fréquence pour un 32 cœurs. On peut aussi voir ici qu’il équipe un serveur Dell PowerEdge R6515. Les partenaires d’AMD seraient-ils déjà approvisionnés ?

Côté grand public, AMD propose déjà sur sa plateforme X399 en TR4 des processeurs de 32 cœurs. Il n’est donc pas exclu de voir un nouveau saut dans la quantité de cœurs ici aussi. La plus grosse interrogation reste à quelle fréquence tourneront-ils ? Y aurait-il un nouveau chipset ?

Fallout et RILD : les processeurs AMD ne sont pas affectés !

Avec les 4 nouvelles failles découvertes (Fallout, RILD, etc.), par Intel et des chercheurs indépendants, nous étions en mesure de nous demander si AMD pouvait être affecté par ces failles. Après quelques recherches sur le sujet, AMD passe entre les gouttes !

AMD n’est pas affecté par RILD et Fallout !

AMD RyZen

AMD a publié une annonce après consultation d’une équipe de chercheur et d’analyse interne que les failles RILD et Fallout. Dans cette annonce ils disent croire que leurs processeurs sont sûrs. Ici AMD annonce que :

« At AMD we develop our products and services with security in mind. Based on our analysis and discussions with the researchers, we believe our products are not susceptible to ‘Fallout’ or ‘RIDL’ because of the hardware protection checks in our architecture. We have not been able to demonstrate these exploits on AMD products and are unaware of others having done so.

For more information, see our new whitepaper, titled “Speculation Behavior in AMD Micro-Architectures.”

Cependant d’après des tests effectués par d’autres de manière non officielle, la faille ZombieLoad ne présente aucune menace non plus. À partir de là on pourrait penser que les processeurs AMD sont plus sécurisés. Toutefois, il ne faut pas oublier que les processeurs Intel sont bien plus répandus, la recherche de faille se focalise donc dessus.

Actuellement, les processeurs Intel et AMD profitent de l’Hyperthreading (mais pas tous). Néanmoins, leur conception est fondamentalement différente. Effectivement, la gestion de la mémoire et la sécurité en place fonctionnent différemment d’un Core i à un Ryzen. Ainsi, si une faille affecte les CPU de l’un, l’autre peut ne pas être concerné et vis-versa.

Du PCIe 4.0 sur les cartes X470/B450 de Gigabyte via mise à jour du bios !

En ce moment, chez les constructeurs de cartes mère, ça travaille dur. Entre les nouvelles générations de carte pour les Ryzen 3000 et les bios en préparation, il y a de quoi faire. D’ailleurs, en parlant de bios, on apprend que Gigabyte apporte le support du PCIe 4.0 sur certaines cartes en X470 !

Du PCIe 4.0 sur des cartes en X470 ! 

Gigabyte F40 bios PCIe 4.0Clairement, le déblocage du PCIe 4.0 ne sera possible que sur certaines cartes mères et sous certaines conditions. Chez Gigabyte, il s’agit ici de la X470 Aorus Gaming 7 WiFi via le bios F40. Parmi ses condition, la première, sera d’avoir un Ryzen 3000 qui gérera pleinement la chose.

Ensuite, il faut savoir que ça sera aux constructeurs eux-même de valider pas à pas la compatibilité. Toutefois, lorsque tout est validé, on pourra débloquer cette nouvelle norme via une simple mise à jour du bios de la carte mère.

De plus, ce support pourrait se limiter à certains ports des cartes actuelles. Tout dépendra de comment elle est organisée. Par exemple, si un slot est relié à un switch PCIe ou au chipset, vous resterez en PCIe 3.0.

Bref, ce support s’annonce comme étant spécifique à certains modèles de cartes. Précisons également que l’ajout de la compatibilité PCIe 4.0 est laissé à l’initiative des constructeurs… Donc, ça sera à eux de décider de mettre à jour leur bios ou non.

Cependant, si vous êtes l’heureux propriétaire d’une carte profitant de cet ajout, c’est tout bénéf’. Ne restera plus qu’à acquérir un Ryzen 3000 pour profiter des débits offerts par cette nouvelle norme, même pas besoin de racheter une nouvelle carte. Gardez en tête que la future génération de SSD PCIe pourra tirer parti du PCIe 4.0 par exemple.

PS : on dit même que l’opération est possible sur les cartes B450, que demander de plus ?

X570 : deux cartes MSI visibles et toujours ce ventilateurs chipset

Petit à petit, les nouvelles cartes mères AMD en X570 fleurissent sur la toile. Après Biostar et Colorful, c’est au tour de MSI… En même temps, le Computex approche à grands pas, les fuites sont de plus en plus importantes. Bref, aujourd’hui, deux références avec les MPG X570 Gaming plus et X570 Gaming Pro Carbon WiFi !

MPG X570 Gaming plus et X570 Gaming Pro Carbon WiFi, deux cartes MSI !

MSI X570 Gaming Pro Carbon Wifi
MSI X570 Gaming Pro Carbon Wifi

Avec ces deux modèles, nous aurons le droit à deux cartes mères ATX incorporant un chipset X570 d’AMD. D’ailleurs, le ventilateur sur le radiateur du chipset et toujours présent, il semblerait que cela soit un impératif sur ce chipset…

Sinon, les deux cartes offrent une connectique relativement similaire. En effet, nous aurons deux PCIe x16, quatre emplacements mémoires en DDR4 et six connecteurs SATA. Les deux références proposent également deux M.2. Toutefois, la Gaming Pro Carbon offre des dissipateurs pour ses M.2, mais perd un PCIe x1.

MSI MPG X570 Gaming Plus
MSI MPG X570 Gaming Plus

Enfin, on termine avec le RGB et une plaque I/O shield directement intégrée à l’I/O cover sur la Carbon. Bref, une carte plus haut de gamme que la Gaming Plus.

Fuma 2 : une nouvelle version du dissipateur double tour de Scythe

Nouveau dissipateur chez Scythe qui nous propose finalement une nouvelle version de son Fuma. Effectivement, le constructeur Japonais lève le voile sur le Fuma 2 qui offre quelques nouveautés !

Fuma 2, quelles nouveautés ? 

Scythe Fuma 2

120 mm ou pas, un dissipateur double tour, ça prend toujours un petit peu de place. C’est la raison pour laquelle cette version 2 offre une base excentrée. Ainsi, l’impact sur la mémoire est limité. Idem au niveau des ailettes à l’arrière, certaines sont raccourcies, permettant l’installation de RAM haute sur les sockets où la mémoire se situe de part et d’autre du socket.

Sinon, la finition progresse avec une première ailette anodisée noire sur chacune des tours. Autrement, c’est la finition classique avec caloducs en cuivre anodisé et ailette couleur aluminium.

Au niveau des caractéristiques, Scythe nous propose toujours un dissipateur compact avec moins de 155 mm de hauteur. L’ensemble est également traversé par six caloducs en cuivre.

Scythe Fuma 2

Concernant la ventilation, la marque fournit deux moulins en 120 mm. L’un des deux mesurera 15 mm d’épaisseur contre 25 mm pour le second. De même, les pales ne tourneront pas dans le même sens. Côté caractéristique ça donne :

  • Ventilateur 1 (15 mm) :
    • Vitesse : 300 RPM – 1200 RPM
    • Flux d’air : 33.86 CFM
    • Pression statique : 0.9 mmH2O
  • Ventilateur 2 :
    • Vitesse : 300 RPM – 1200 RPM
    • Flux d’air : 51.17 CFM
    • Pression statique : 1.05 mmH2O

Clairement, avec une de si faibles vitesses, nous retrouvons un dissipateur orienté silence.

Pour le prix, ce modèle sera plus onéreux que le Fuma de première génération. Effectivement, le tarif passe à $59.95.


Par ici la fiche technique de Scythe


CRAS C700 : un SSD RGB chez le constructeur Klevv

Klevv annonce un nouveau SSD en la compagnie du CRAS C700. Un modèle qui mise beaucoup sur le RGB comme en témoigne son dissipateur.

CRAS C700, un nouveau SSD RGB chez Klevv !

Klevv CRAS C700

Avec ce SSD, le constructeur nous propose une référence au format M.2 avec une interface PCIe 3.0 x4. Le tout supporte le protocole NVMe 1.3 et est équipé d’un cache SLC. Au niveau des capacités, on monte à 480 Go avec des modèles en 120 Go et 240 Go.

En matière de performance, on se retrouve avec un SSD moulinant à :

  • 1500 Mo/s en lecture séquentielle
  • 1300 Mo/s en écriture séquentielle

Comme promis, on retrouvera du RGB adressable via 8 diodes parcourant le diffuseur. Notez également qu’on retrouve un dissipateur déjà installé. Idéal pour refroidir la bête.

X570AK Gaming Pro : une carte mère AMD nouvelle génération en balade

Biostar n’est pas le seul à avoir une carte mère X570 dans la nature. C’est également le cas de Colorful avec sa X570AK Gaming Pro. Un nouvel exemple de ce à quoi ressembleront les cartes mères nouvelle génération d’AMD !

X570AK Gaming Pro : Une nouvelle X570 dans la nature !

Colorful X570AK Gaming ProAu programme, on retrouve donc une carte mère au format ATX embarquant un chipset AMD X570. Cette nouvelle carte semble confirmer la nécessité d’un refroidissement actif pour le chipset. Pour rappel, la X570 Racing GT8 disposait également d’un ventilateur pour le refroidissement du chipset.

Autrement, c’est la connectique classique : trois PCIe x16, trois PCIe x1 et deux M.2 avec dissipateur. On retrouvera aussi quatre ports RAM. On suppose que la carte pourra accueillir des capacités de 64 Go à 3466 MHz.

Sinon, le RGB sera présent (comme toujours) et on retrouverait 10 phases d’alimentations pour le CPU. La mémoire se contentera de 2 phases d’alimentations.

Ballistix tombe le record du monde de fréquence mémoire : 5726 MHz

Ballistix s’illustre dans la compétition très serrée de l’overclocking mémoire et plus particulièrement en fréquence maximale. Effectivement, un kit de la marque tombe un nouveau record avec 5726 MHz au compteur !

Ballistix : un kit à 5726 MHz !

Ballistix record du monde fréquence mémoire 5726 MHzPour tomber ce record, la RAM utilisée était de la Ballistix Elite qui est passée sous azote liquide. Dans ces conditions, et entre les mains de Savvopoulos, la RAM atteignait les 5726 MHz (3600 MHz à l’origine), soit 92 MHz de plus que le kit Spectrix D60G signé ADATA tombé hier.

Un record surprenant puisque la marque n’utilise pas de la RAM Samsung. Pour rappel, la B-Die du Coréen est très courante en OC extrême. Chez l’Américain, on utilise de la mémoire Micron et plus précisément de la E-die sur ce kit.

nVidia nous prépare un refresh de Turing ?

D’après les rumeurs, il semblerait que nVidia nous prépare une nouvelle déclinaison de leurs cartes RTX série 20, alias Turing. Ces cartes se destinent à contrer les futures AMD Navi qui pourraient être lancées au prochain trimestre. Le but ici est de ne pas laisser tranquille AMD sur le segment milieux de gamme, segment ou la majeure partie des ventes s’effectuent et de garder une confortable avance sur les cartes les plus puissantes.

Turing, un refresh avec de la VRAM plus rapide ? 

nVidia GeForce RTX 2000 - Turing

Cette rumeur nous provient d’une source de chez RedGamingTech avec au menu de la mémoire GDDR6 plus rapide et des fréquences plus élevées. Une augmentation des nombres de processeurs de flux est possible, mais reste à prendre de grosses pincettes.

Si on se fie aux rumeurs, la nouvelle mémoire des RTX va passer de 14 Gbps à 16 Gpbs, le tout en provenance de chez Samsung. Au niveau des débits, la bande passante passerait alors de 448 Go/s à 512 Go/s pour la RTX 2080. De son côté, la RTX 2080 Ti monterait à 704 Go/s de bande passante mémoire. Les GTX quant à elles ne devraient pas bouger.

Enfin, au niveau des prix on peut s’attendre à une situation similaire à celle du refresh de Pascal. nVidia avait sorti des GTX 1060 à 9 Gbps et des GTX 1080 à 11 Gbps. Les nouvelles versions remplaceraient les anciennes aux mêmes niveaux tarifaires et les « vieux stocks » en profitaient pour être plus abordables.