Ryzen 3600 XT, 3800 XT et 3900 XT : nos infos

Comme le B550, les Ryzen XT ont été annoncés officiellement le 16 Juin

Nous vous avions informé de l’arrivée prochaine de ces processeurs plus tôt le mois dernier. AMD vient de confirmer officiellement avec un « paper launch » concomitamment au lancement des cartes mères B550.

Voici les infos dont nous disposons à cet instant. Certaines sont confirmées mais vous constaterez que quelques zones d’ombres existent encore sur le positionnement tarifaire des Ryzen XT notamment.

Ryzen XT

Date de commercialisation / disponibilité réelle

  • Les processeurs arriveront sur le marché le 7 juillet.
  • Le 3600XT est actuellement livré massivement chez les distributeurs. Cette référence sera donc présente en quantité chez votre revendeur préféré.
  • Les 3800XT et 3900Xt sont livrés dans des petites quantités. Ces deux références sont en allocation chez les distributeurs. La disponibilité de 3900XT sera notamment relativement limitée.
  • Les 3800XT et 3900XT seront livrés sans ventilateur (contrairement au 3600XT).

Prix et cohérence de gamme

Le prix est actuellement pour nous la principale interrogation. Si la communication officielle AMD est claire avec un prix public en $ annoncé, les informations dont nous disposons pour le marché français ne sont pas aussi évidentes.

  • Initialement, les Ryzen 3600XT, 3800XT et 3900XT devaient remplacer leurs grands frères « X » dans la gamme. A cet instant, les principaux distributeurs nous indiquent que les « X » de ces 3 références continuent à être livrés sans problème par AMD. Il ne semble donc pas être à l’ordre du jour pour AMD de « tuer » ces références.
  • Toujours au moment où nous écrivons cette brève, les prix des 3600XT, 3800XT et 3900XT sont communiqués autour de 10% supérieurs à la version X. C’est une différence notable d’autant plus que sur le 3800XT et les 3900XT, le ventilateur Wraith Prism n’est plus livré en série.
  • Toujours avec les mêmes réserves de timing par rapport à l’écriture de cet article, aucune baisse de la série « X » n’est à cet instant constatée sur les 3600X, 3800X et 3900X. Peut-être celle-ci pourrait intervenir sur la fin de l’été.
  • Les références non X (3600 notamment) commence à baisser. Actuellement AMD continue de livrer ses distributeurs avec du Ryzen 2600. Il semble cependant probable que ces livraisons se tarissent. Sur Q4 le Ryzen 3600 devrait logiquement prendre la place du 2600 et donc bénéficier d’un positionnement plus agressif.
  • L’information concernant la disponibilité des XT au même prix que les X n’est donc pas vérifiée pour nous. Elle semble même loin d’être évidente à cet instant.

Test – Asus ROG Strix B550-E Gaming et le Ryzen 3600X

[nextpage title= »Introduction : »]
C’est aujourd’hui le lancement officiel du nouveau chipset de chez AMD : le B550.
Celui-ci a pour vocation de venir apporter les nouveautés du chipset X570 à l’ancien B450. On va donc principalement retrouver le support du PCI-E 4.0, une meilleure gestion des hautes fréquences mémoires ainsi qu’une compatibilité avec la prochaine génération de processeurs AMD. Nous vous proposons de découvrir ce jour, l’Asus ROG Strix B550-E Gaming.

Notre objectif sera donc de comparer les performances de cette nouvelle carte mère en la combinant avec un processeur Ryzen de troisième génération, le 3600X. Ce nouveau chipset ne prenant en charge que cette dernière génération.

La carte mère Asus ROG Strix B550-E Gaming

C’est parti pour le test de Asus ROG Strix B550-E Gaming !

[nextpage title= »Chipset B550 et tour du propriétaire : »]

Le chipset B550 :

Cette Asus ROG Strix B550-E Gaming est architecturée autour du nouveau chipset d’AMD, le B550. Cette carte mère dispose d’un socket AM4 qui peut accueillir les Ryzen de troisième génération ainsi que l’assurance de la compatibilité avec les futurs processeurs Ryzen basés sur l’architecture « Zen 3 ».
C’est une information importante à prendre en considération si vous étiez tenté par une carte mère B550, vous devez disposer au minimum d’un processeur de troisième génération ! Maintenant, rien ne nous dit que certaines marques ne proposeront pas des bios compatibles puisque rien dans la conception de la carte n’empêche cette retro-compatibilité.

Voici un tableau qui devrait vous permettre de visualiser plus facilement la compatibilité des différents chipset d’AMD.

Compatibilité chipset et processeurs Ryzen chez AMD

Il s’agit aussi du second chipset AMD à prendre en charge le PCIe 4.0 offrant des performances de stockage plus élevées que sur la génération précédente. Le PCIe 4.0 intégré à ce chipset B550 double la bande passante face au PCIe 3.0. Pour rappel, afin de pouvoir bénéficier du PCIe 4.0, vous devrez opter obligatoirement pour un processeur Ryzen de troisième génération.

Le tour du propriétaire :

La ROG Strix B550-E Gaming mesure 305 mm x 244 mm ce qui correspond au format ATX. Elle dispose d’un socket AM4. Les couleurs dominantes sur le PCB sont le noir et le gris avec des touches de rose. Le design change par rapport au modèle identique mais disposant du chipset B450. Nous vous en reparlons par la suite.

Comme c’est le cas pour une grande partie de la gamme ROG, elle dispose du système AURA avec deux zones disposant d’un rétroéclairage RGB. La gestion de celles-ci se paramètre via le logiciel Armoury Crate. Il est cependant possible de les désactiver, assez facilement, via le bios, si vous n’en êtes pas friand.

Les différents radiateurs :

Débutons le tour du propriétaire avec les radiateurs qui sont au nombre de trois !
Tout d’abord, les deux radiateurs situés sur le dessus de la carte mère et qui recouvre l’étage d’alimentation. Ces deux radiateurs sont indépendants et ne disposent pas de caloduc. Le cache plastique, disposant d’un rétroéclairage RGB et qui recouvre les connectiques arrières vient recouvrir en partie l’un des deux radiateurs. Nous sommes ici sur un système entièrement passif.

Le troisième recouvre le chipset et bénéficie d’une surface assez importante mais de faible hauteur afin de permettre facilement la mise en place des cartes graphiques. On y retrouve le logo Asus ROG doté d’un système de rétroéclairage RGB.

La carte peut également accueillir deux SSD de type M.2. Ils bénéficient chacun d’un radiateur sous lequel se trouve un pad thermique dont le rôle est de faciliter la dissipation de la chaleur de votre SSD.

Le socket et les PCIe :

L’espace autour du socket est assez bien dégagé et sera assez facile à isoler avec de la gomme pour les tests sous froid. Cette Strix B550-E Gaming peut accueillir au maximum quatre barrettes mémoires de DDR4. Elle supporte les kits mémoires en dual channel jusque 4400 MHz+ (OC) et pour une quantité maximale de 128 GB.

On retrouve deux ports PCIe 4.0 16x qui fonctionneront en x8/x8 si vous optez pour du SLI ou du CrossfireX. Le troisième emplacement est un PCIe 3.0 x16 ainsi que deux PCIe 3.0 x1.

Enfin, du côté de l’alimentation, la carte dispose d’un connecteur 24 pins et d’un 8 + 4 pins à coté des étages d’alimentation.

Le prix du B550 plus élevé que celui du B450 :

Il ne fallait pas être devin pour se douter que le prix des cartes mères B550 serait plus élevé que celui des B450. L’arrivée de la compatibilité avec le PCI-e 4.0 et le support de la future génération des processeurs Ryzen ont du poids dans la balance. Maintenant, si on observe le modèle qui nous occupe, la ROG Strix B550-E Gaming, disponible sur le chipset B450, B550 et X570, on peut noter quelques différences.

Comparatif Strix Gaming sur B450, B550 et X570Comme nous allons le voir à la page suivante, l’étage d’alimentation se montre plus costaud et on peut voir débarquer aussi un debug LED, qui reste pour moi un élément essentiel lorsque vous désirez overclocker. On peut aussi apercevoir la présence d’un radiateur sur les deux emplacements SSD M2, ce qui n’était pas le cas sur la version B450.

Le prix du modèle Strix B550-E Gaming que nous testons aujourd’hui est de 289,90 euros. Selon nos sources, les autres modèles d’Asus devraient se monnayer à partir de 170 euros pour la série TUF Gaming et de 215 euros pour la version B550-F Gaming sans wifi.

[nextpage title= »Le PCB et les connectiques : »]

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et qui peuvent s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Nous sommes ici sur un chipset qui se veut plus d’entrée de gamme et donc ces outils seront logiquement moins nombreux que ceux que l’on peut retrouver sur les cartes mères X570.

  • Le Q LED : 4 diodes (CPU – DRAM – VGA – BOOT) qui permettent de diagnostiquer les erreurs lors du boot de la carte. Si l’une d’entre elles reste allumée, c’est que le composant qui lui correspond pose problème.
  • Le Debug Led : permet d’afficher un code qui correspond au composant responsable de l’erreur lors du boot. Ceux-ci s’affiche à présent sur l’écran OLED et la liste des codes se trouve au sein du manuel.
  • Le CLR CMOS : permet d’effacer les paramètres du BIOS afin de revenir à ceux par défaut.

Le PCB :

Notre Asus Strix B550-E Gaming se base sur une alimentation en 14 + 2 phases (CPU + SOC). La partie en charge du CPU se compose de 14 phases et sur ce modèle, aucun doubleur, mais attention les phases sont placées en parallèles. Le contrôleur numérique Digi+ ASP2006 ne pouvant pas gérer 16 phases.

Les 16 mosfets sont quant à eux tous des MP869922 groupés en parallèles par phase et ainsi permettre de les dédoubler sans avoir recours à un doubleur. En ce qui concerne les chokes, ce sont des Alloy R47.

Les connectiques :

Tout d’abord et c’est une excellente chose face au modèle B450-E Gaming, la présence d’un bouton permettant de flasher le bios à partir d’une clé USB. On retrouve ensuite les supports d’antennes pour le Wi-Fi dual band.

Au niveau des ports USB, cette Asus ROG Strix B550-E Gaming dispose de cinq USB 2.0, de deux USB 3.2 Gen 2 Type-A et d’un USB 3.2 Gen 2 Type-C. Enfin, on retrouve pour terminer les différentes sorties audio ainsi qu’un port réseau 2.5G. Un point non négligeable est la présence d’un DisplayPort ainsi que d’une sortie HDMI 2.0.

[nextpage title= »Le bios et les logiciels : »]

Le bios de notre ROG Strix B550-E Gaming :

En ce qui concerne le bios, au premier coup d’œil, on reconnait que nous sommes chez Asus. On retrouve les onglets habituels avec « Extreme Tweaker » qui vous permettra de paramétrer votre processeur ainsi que votre kit mémoire. N’oubliez pas que vous devez absolument paramétrer votre kit mémoire en activant le profil XMP ou DOCP.

N’hésitez pas à demander conseils sur notre forum et discord si vous rencontrez des soucis lors du paramétrage de votre bios.

Lors de l’achat d’une carte mère, l’une des premières choses à faire est de vérifier que vous disposez bien du dernier bios. Beaucoup de personnes me demandent encore l’intérêt de flasher son bios. C’est très simple, il s’agit de correctifs qui sont nécessaires au bon fonctionnement de votre configuration et qui dans certains cas peuvent même améliorer les performances.

Enfin, la sauvegarde de profils est vivement recommandée lorsque vous réalisez des tests. Cela permet un gain de temps. Sachez que vous avez aussi la possibilité de les sauver sur une clé USB.

Armoury Crate :

Il s’agit du logiciel qui va s’installer en premier après l’installation de votre OS. Votre PC va vous demander de le connecter à internet afin de faire la mise à jour du drivers de la sortie ethernet et télécharger le logiciel. Il s’agit d’un logiciel qui vous permet de contrôler et configurer les produits ASUS et ROG compatibles.

Il vous permettra aussi de vérifier que vous disposez bien des dernières mise à jour pour vos composants et drivers Asus.

[nextpage title= »Fonction Asus AI Mic : « ]

Sur cette carte mère ROG Strix B550-E Gaming ainsi que sur ses autres modèles architecturés sur le chipset B550, Asus propose une nouvelle technologie : AI Mic.
AI Mic est une technologie exclusive d’annulation de bruit ambiant. Elle fonctionne avec tous les microphones connectés et n’impacte pas les performances du PC. La suppression du bruit peut être réglée sur : bas – moyen – élevé.

« Tous les joueurs ne disposent pas d’une salle de jeu exclusive et calme. La plupart des joueurs doivent subir le bruit de leurs colocataires, des membres de leur famille ou même de leurs voisins. Faire du bruit pendant un combat en ligne acharné est une très mauvaise expérience, car la communication et la coopération sont très importantes dans les jeux multijoueurs.
Le logiciel de microphone anti-bruit par IA est exclusivement disponible sur les cartes mères ASUS et prend en charge les casques d’écoute 3,5 mm, USB ou Bluetooth. L’utilitaire exploite une énorme base de données d’apprentissage en profondeur pour préserver le son de votre voix tout en éliminant les bruits de clavier, les clics de souris et autres formes de bruit ambiant.
En tant qu’application d’intelligence artificielle puissante, elle ne sollicite que légèrement le processeur et n’a qu’un impact minimal sur les performances globales. Les joueurs se préoccupent davantage de leurs performances de jeu, en particulier des performances du GPU. Le logiciel de microphone anti-bruit par IA a si peu d’impact sur les performances du GPU qu’il n’y a pratiquement aucune baisse de FPS après son activation » (source Asus)

Afin d’avoir accès à cette option dans Asus Armoury Crate, il vous faudra passer par l’installation d’un driver avant de pouvoir le paramétrer. Nous avons ici testé un driver bêta mais qui nous a déjà donné entière satisfaction. AI Mic s’installera de manière transparente pour les utilisateurs finaux. Nous y reviendrons prochainement en détails dans un article sur Vonguru.

Ici, dans notre cas, nous avons pu tester cette technologie avec un exemplaire du casque Asus ROG Delta que nous avions passé en revue sur Vonguru. Pour rappel, celui-ci a comme particularité de disposer d’un rétroéclairage RGB discret qui se contente d’illuminer le logo Asus ROG ainsi que le contour de l’écouteur. Le RGB peut également être contrôlé par le logiciel Armoury Crate.

[nextpage title= »Les configurations de tests : »]

Afin de réaliser nos différents tests, nous avons utilisé deux plateformes. L’une se base sur une MSI MEG X570 Unify et l’autre avec la carte mère que nous passons en revue, l’Asus ROG Strix B550-E Gaming.

Il aurait été intéressant de pouvoir également comparer avec une carte mère au chipset B450 mais malheureusement notre exemplaire souffre d’un souci au niveau d’un des emplacements mémoires. Dès que nous récupérons un autre exemplaire, nous éditerons cette article.
Voici donc en détails les deux configurations utilisées pour nos tests.

Configuration 1 à base du chipset X570 :

  • Carte mère : MSI MEG X570 Unify (bios bêta 7C35vA42)
  • Processeur : AMD Ryzen 3600X
  • Mémoire : 16 GB Corsair Dominator Platinum RGB 4266 MHz CL19 *
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 360 mm
  • SSD : Samsung 970 EVOplus M.2
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600 watts
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)

Ryzen 3600X MSI MEG X570 Unify

Configuration 2 à base du chipset B550 :

  • Carte mère : Asus ROG Strix B550-E Gaming (bios 0603)
  • Processeur : AMD Ryzen 3600X
  • Mémoire : 16 GB Corsair Dominator Platinum RGB 4266 MHz CL19 *
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 360 mm
  • SSD : Samsung 970 EVOplus M.2
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600 watts
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)

CPUZ 3600X Asus ROG Strix B550-E Gaming

* Nous sommes bien conscients que l’utilisation d’un kit mémoire en 3600/3800 MHz aurait été plus bénéfique en terme de performances. Celui-ci aurait pu garder un ratio 1:1 et donc amener de meilleures scores. Ici l’idée principale était de s’assurer du support de la mémoire hautes fréquences sur le chipset B550.

CPU-Z et conditions de tests :

Pour rappel, en ce qui concerne les tests comparatifs disponibles à la page suivantes, les processeurs sont testés en condition « déballage – installation ». Autrement dit, je place le processeur dans son socket et la seule modification réalisée au sein du bios est l’activation du profil XMP et le réglage de la fréquence FCLK sur 1800 MHz. Le système d’exploitation est Windows 10 dans sa dernière version et l’option d’alimentation est laissée sur normal ce qui explique que la fréquence ne fait que varier.

[nextpage title= »Les tests comparatifs : »]

Comme nous le faisons à chaque fois lors des tests de cartes mères, nous vous proposons un tableau comparatif des performances des derniers processeurs passés entre nos mains. Nous avons profité de l’opportunité d’avoir de nombreux processeurs à disposition afin de mettre à jour notre tableau ainsi qu’ajouter quelques autres benchmarks.

Nous vous proposerons d’ailleurs sous peu, un dossier comparant les performances des plateformes Intel et AMD avec six processeurs qui nous semblent représentatifs de l’offre actuelle.

Comparatif performances entre X570 et B550

Comme vous pouvez le constater, les performances dans l’ensemble de nos tests sont identiques. Il nous restera à réaliser une série de tests « gaming », mais nous ne voyons pas pourquoi cela serait différent.

[nextpage title= »L’overclocking : »]

Protocole :

Comme à mon habitude, je vais débuter les tests en choisissant, via le BIOS, une fréquence de départ appliquée sur les 6 cœurs de notre exemplaire du 3600X. J’ai opté pour une fréquence de départ de 4000 MHz avec un coefficient multiplicateur de 40, un BCLK de 100 et une tension de 1.20 volt.
L’idée est ensuite, dans l’OS, de tester la stabilité sur plusieurs run de Cinebench R15.
Si c’est stable, j’augmente la fréquence d’un palier de 100 MHz tout en revérifiant la stabilité. Si le benchmark crashe, j’augmente la tension par palier de 0.05 volt afin de retrouver une stabilité permettant d’exécuter le benchmark. L’objectif est de se faire « rapidement » une idée de la fréquence max benchable.

Pour de l’overclocking H24, il faudra bien sûr prendre plus de temps pour affiner la tension afin de lui fournir le minimum nécessaire pour être stable sur toutes les applications que vous utilisez au quotidien. C’est ce que nous ferons dans un deuxième temps.

Paramètre du bios et de l’OS :

Voici les captures vous indiquant les différents paramètres que j’ai modifié au sein du bios afin de booter à 4000 MHz (4 GHz) à 1.20 volt.

Dans mon OS, je vais modifier les paramètres d’alimentation afin de passer d’un mode « utilisation normale » à « performances élevées ».

Overclocking du Ryzen 3600X :

Ce 3600X est un processeur que j’utilise très régulièrement et je connais donc assez bien ses capacités en overclocking. L’idée est ici de voir si il se montre parfaitement stable dans les mêmes conditions que sur une configuration X570.

La réponse est oui, comme sur notre MSI MEG X570 Unify ou sur l’Asus Crosshair VIII Impact, ce Ryzen 3600X tient les 4400 MHz pour une tension de 1.325 volt. Il ne semble donc n’y avoir aucune différence non plus en terme d’overclocking CPU.

Overclocking du Ryzen 3600X sur l'Asus B550-E Strix Gaming

Overclocking de la mémoire :

La tension de la mémoire est limitée à 1.8 volt au sein du bios, ce qui limite directement du benchmarks avec des profils 4600/4800 MHz C14. Il va donc falloir se tourner vers des profils ayant des fréquences plus basses avec des timings serrés.

Avec notre exemplaire du kit mémoire Corsair Dominator Platinum RGB 4266 MHz CL19 équipé de puces B-Die, nous pouvons bencher à 3600 MHz en 14-14-14 à 1.50 volt. La fréquence FCLK est de 1900 MHz et nous conservons un ratio 1:1. Il est très certainement envisageable de resserrer encore les timings mais ce sera bien sur en fonction des aptitudes de votre kit.

Overclocking de la mémoire sur l'Asus B550-E Strix Gaming

[nextpage title= »Conclusion : »]

Avec ce nouveau chipset, AMD permet à « l’entrée de gamme » de bénéficier des technologies du chipset X570. Je vous entends déjà me souligner que l’entrée de gamme ne se monnaie pas à 280 euros et vous avez raison. Mais comme dans n’importe quelle série, que ce soit chez Asus ou pour d’autres marques, vous avez des cartes dont les tarifs peuvent varier selon l’équipement. Notre exemplaire du jour, la ROG Strix B550-E Gaming est « full options » et sera une excellente base pour votre prochaine configuration. La version B550-F Gaming, sans wifi, va se monnayer aux alentours des 210 euros ce qui permet d’économiser quelques dizaine d’euros.

Asus ROG Strix B550-E Gaming

Que le B550 soit plus chère que le B450 ne nous choque pas, dans la mesure où le support du PCIe 4.0 ainsi que les kits hautes fréquences sont un plus pour l’avenir. Nous aurions aimé un support plus large de la gamme des processeurs Ryzen qui, rappelons-le, se limite aux processeurs de troisième génération. Maintenant, oui, la prochaine génération sera aussi supportée mais cela nous parait juste normal. C’est pour nous, son gros point faible sachant que le chipset X570 autorise lui une rétro-compatibilité avec la série des Ryzen 2xxx par exemple.

Ce nouveau chipset se place donc comme une excellente alternative au chipset X570. Nos différents tests n’ont relevé aucun différence significative que ce soit en terme de performances ou d’overclocking. Soulignons aussi la technologie « AI Mic » que nous avons eu l’occasion de tester se montre très intéressante et devrait ravir les gamers.

Asus ROG Strix B550-E Gaming

On a aimé :

  • Un prix « plus élevé » mais pour une carte « full option »
  • Une alternative au chipset X570
  • La possibilité d’utiliser de la mémoire haute capacité et haute fréquence
  • La présence du debug Led
  • La technologie exclusive d’annulation de bruit ambiant « AI Mic »
  • La centralisation des mises à jours et infos via le logiciel « Armoury Crate »
  • Une design sobre mais efficace
  • Les performances identiques avec le chipset X570
  • Les mêmes capacités d’overclocking pour le processeur

On aurait aimé :

  • Une plus grande compatibilité CPU du chipset B550 face notamment au X570
  • Une tension plus haute de la mémoire pour les benchmarks

médaille award OMF or goldLe B550 fait aussi bien que le X570 et on en arrive à se demander l’intérêt d’opter encore pour ce chipset plus haut de gamme. Asus nous propose une excellente carte, complète en terme d’équipement et disposant d’un bon étage d’alimentation. Certes le prix est élevé mais notre Strix B550-E Gaming dispose de tous ce dont vous aurez besoin. Ce nouveau chipset risque de devenir une référence pour la construction de configuration d’entrée/milieu de gamme surtout lors de l’arrivée des processeurs de nouvelle génération.

[gp_product_box ean= »4718017750264″]

Radeon Pro 5600M : une 5700XT HBM2 pour Apple

AMD vient d’annoncer une nouvelle carte, la Radeon Pro 5600M, exclusive à Apple. Elle a la particularité d’embarquer de la mémoire HBM2.

De l’HBM2 pour Navi.

Apple a l’habitude d’obtenir des cartes Radeon personnalisées pour ses propres besoins, comme les Vega 16/20 pour MacBook ou encore les Vega II pour Mac Pro. Aujourd’hui, AMD a annoncé une nouvelle carte basée sur l’architecture RDNA, pour le MacBook Pro 16″.

Malgré son nom aux airs de déjà-vu, la Radeon Pro 5600M est basée sur une toute nouvelles puce, la Navi 12. Elle possède des caractéristiques proches d’une 5700XT, en embarquant 40 CU correspondant à 2560 Stream Processors. Mais la nouveauté se situe sur la mémoire : la carte fait l’impasse sur la GDDR6 pour utiliser 8 Go de HBM2. On obtient ainsi une bande passante de 394 Go/s.

Aucune information cependant sur la fréquence ni la consommation, mais les performances annoncées de 5.3 TFLOP en FP32 nous permettent de déterminer que la carte tournerait aux alentours des 1050 Mhz. C’est clairement une fréquence très basse qui devrait permettre de limiter la consommation de la carte.

La carte est désormais disponible en option sur le MacBook Pro 16″ pour la « modique » somme de 875 € à ajoutez au prix de base de 2699.99 €.

Comme vous pouvez le constater, le MacBook Pro  16″ pourra encore monter plus haut dans les prix…visiblement sans complexe.

Chez Apple, le MacBook Pro « full ops » c’est 7000€ mini

Apple Macbook Pro

6.2Ghz sur un Core i7 10700K « simplement » watercoolé

A chaque fois qu’on évoque des hautes fréquences, on parle aussi de l’utilisation de LN2 voir même d’Hélium liquide; ce n’est pas le cas pour ce 10700K.

Ainsi, le Core i9 10900K a pu monter récemment à 7,7 GHz sur l’ensemble de ses cœurs en overclocking. Ce record n’a cependant pu se faire que grâce à une débauche de moyens techniques dont un refroidissement employant de l’hélium liquide. Ainsi, l’utilisation de ce refroidissement a permis de  ramener la température jusqu’à -269 degrés !

Sur ce i7 10700K tout au contraire, c’est un simple refroidissement liquide qui a été employé par l’overclockeur danois Afrom1. Cette fréquence a été atteinte sur une carte mère Asus ROG Maximus XII APEX, simplement en portant le multiplicateur à 62x avec une tension de 1,554 V.

Core i7 10700K

Evidemment pour atteindre ce chiffre, il y a une astuce. Seuls 2 cœurs et 2 threads étaient actifs (HyperThreading désactivé) afin de pouvoir contenir la hausse de température. Néanmoins, en utilisant toujours le même système, le CPU d’Afrom1 a pu atteindre un maximum de 5,80 GHz avec 8 cœurs et 16 threads activés. Le CPU était là à sa limite de température.

Core i7 10700K

Ce nouveau record pourra permettre aux plus optimistes de constater que les overclockeurs font toujours d’Intel leur choix principal pour monter en fréquences…Même en 14nm.

Il n’en demeure pas moins que le 10700K permet d’obtenir de bons résultats avec une optimisation pour du H24 comme vous pouvez le retrouver dans notre dernier article ici.

[gp_product_box ean= »5032037188609″]

 

 

B550 Vision D : une très jolie carte mère Gigabyte milieu de gamme !

Nouvelle carte mère pour Gigabyte qui se concentre sur le secteur du milieu de gamme d’AMD. Vous l’aurez compris, la marque dévoile une référence pourvue d’un chipset B550. Bref, voici la très jolie B550 Vision D et sérieusement, elle nous fait de l’effet !

B550 Vision D : la plus jolie des cartes B550 ? 

Gigabyte B550 Vision D

Avec ce nouveau modèle, Gigabyte nous présente donc une carte au format ATX pourvue d’un socket AM4 et d’un chipset B550. Ce nouveau modèle se veut donc taillé pour accueillir des CPU Ryzen 3000.

Sinon, d’un point de vue design, y’a pas à dire, l’aspect visuel de cette référence est clairement réussi. Nous retrouvons les classiques caches au niveau de la connectique arrière ainsi que sur la partie audio. Le dissipateur chipset est imposant et nous avons même une languette pour masque les connecteurs EPS12V du CPU.

Au niveau de la connectique, nous avons la panoplie habituelle avec quatre emplacements RAM (jusqu’à 128 Go). Pour les cartes graphiques, on retrouve deux PCIe x16 4.0 fonctionnant en x8/x8 lorsqu’une carte graphique est branchée dessus. Le tout sera compatible Crossfire, mais pas SLI. Enfin, tout en bas, nous en avons un troisième fonctionnant en x4 et à la norme 3.0.

Gigabyte B550 Vision D

Pour le stockage, deux ports M.2 sont présents. À ce sujet, sachez que le premier est directement relié au CPU, il profitera donc d’une interface en PCIe x4 4.0 tandis que le second sera en 3.0. Sinon, quatre SATA III 6 Gb/s sont de la partie, dont deux coudés.

On terminera rapidement par la partie audio qui abrite une puce Realtek ALC1220-VB. Pour le réseau, nous avons un module WiFi 6 Intel AX200 ainsi que deux Ethernet gérés par des puces Intel GbE LAN en 1000/100 Mbit.

Encore une fois, aucune idée sur le prix, néamnoins, il ne faut pas s’attendre à une carte « apacher ».


Par ici la fiche technique de Gigabyte !


 

Orion : GeIL sort de la DDR4 approximative !

Direction GeIL, qui nous propose une nouvelle série de RAM en DDR4. La marque annonce, en effet, sa Orion, une série se déclinant en « AMD Edition » et en version plus classique.

Orion : GeIL lance une nouvelle série de RAM ! 

GeIL Orion

Avec cette nouvelle gamme, GeIL nous propose des kits en single et dual channel. Pour ce qui est des capacités, on aura des sets de 8 Go, 16 Go, 32 Go et 64 Go. En matière de fréquences, ces dernières débutent à 2666 MHz pour aller jusqu’à 4000 MHz au maximum. En matière de timing, on sera sur du CL16 jusqu’au CL22 pour des voltages allant de 1.2V à 1.35V.

Comme nous vous le disions, cette série se décline en deux versions, une première que l’on qualifiera de « basique ». La seconde sera la version « AMD Edition ». La différence ? Une compatibilité excellente avec les CPU rouges et un petit marquage Ryzen sur le dissipateur de la RAM.

GeIL OrionEn parlant de dissipateur, la marque n’hésite pas à mettre en avant des dimensions « approximativement standard« . Oui, oui, c’est eux qui le disent, ceci rend donc la RAM approximativement compatible avec la plupart des dissipateurs du marché.

Actuellement, nous ne connaissons toujours pas le prix de ces kits mémoires.


Par ici la fiche technique approximative de la RAM (Ok, on se moque un peu) !


Lucid LD03-AF : Un boîtier ITX vertical chez NZXT !

Silverstone annonce l’arrivée d’un nouveau avec son Lucid LD03-AF. Une nouvelle référence au format mini-ITX misant sur une intégration à la verticale. Bref, un nouveau boîtier qui s’annonce plutôt original sur le papier.

Lucid LD03-AF : un boîtier original toute en verticalité ! 

Silverstone Lucid LD03-AF

Avec ce nouveau modèle, Silverstone nous propose un boîtier mesurant 230 (L) x 265 (P) x 414 (H) mm. Au niveau du poids, ce modèle affiche 5.22 kg sur la balance. On termine ce petit tour extérieur par les matériaux. Ici, nous avons le droit à du verre trempé ainsi que de l’acier pour le châssis.

À l’intérieur, on sera limité à une carte mère au format mini-ITX, logique, le boîtier est fait pour. Par ailleurs, on notera une bonne capacité d’accueil pour le GPU et le ventirad CPU. Pour ces éléments, comptez respectivement 309 mm de longueur et 190 mm de hauteur. Toujours en lien avec la carte graphique, afin de faciliter son refroidissement, le boîtier dispose d’une ouverture sur le panneau placé devant.

En parlant de refroidissement, sachez qu’il s’agit d’un flux vertical à l’instar d’un SL600 de Cooler Master par exemple. Nous aurons donc un ventilateur de 120 mm installé dans le bas en aspiration et un second dans le haut en extraction. Malheureusement, pour les fans de watercooling, on se contentera d’une simple compatibilité avec du radiateur de 120 mm.

Silverstone Lucid LD03-AF

Pour le stockage, même topo avec seulement deux emplacements de disponibles. On retrouvera ainsi un emplacement compatible avec le stockage en 3.5″ (compatible 2.5″) et un second en 2.5″ uniquement. On termine rapidement par l’alimentation ou seule une compatibilité SFX et SFX-L est présente.

Côté prix, on apprend que ce modèle s’affichera à $130 environ.


Par ici la fiche technique de Silverstone ! 


 

Overclocking i7-10700K sur la MSI MEG Z490 ACE

Aujourd’hui, j’avais envie de vous partager mon protocole pour tester un processeur sur une carte mère. MSI France m’ayant gracieusement fait parvenir quelques processeurs dans le cadre d’un dossier dont nous vous parlerons très bientôt. Je vais donc m’attaquer au test du i7-10700K, en version Box et venant directement du magasin Alternate. J’insiste sur ce détail afin d’éviter que certains ne s’imaginent pas que je suis sur un processeur « binned », c’est-à-dire pré-testé et sélectionné par MSI avant son envoi.

Test 10700K sur la MSI MEG Z490 ACE

Sommaire :

  1. Introduction
  2. Direction le bios pour son paramétrage
  3. Les tests comparatifs
  4. Début des hostilités en overclocking
  5. Un profil overclocking H24 à 5.2 GHz
  6. Le mot de la fin

Intel : Jim Keller quitte le navire 2 ans après son arrivée

L’annonce vient de tomber sur le site d’Intel: 2 ans après avoir rejoint les bleus, Jim Keller le père de l’Athlon 64, quitte l’entreprise, à priori à cause de problèmes personnels.

Jim Keller quitte le navire

Une bombe vient d’être publiée par Intel ce jeudi 11 juin, des changements dans l’entreprise vont être effectués et parmi ces derniers un départ est dans le lot, celui de Jim Keller. Keller est un ingénieur reconnu dans le milieu. Son parcours professionnel couvre des entreprises comme AMD, Apple, Tesla notamment. Il était le lead architect des K8 et a participé au développement de Zen. Lors de son passage chez Apple, il a aussi travaillé sur les processeurs A4 et A5. Enfin, on le retrouve impliqué dans le hardware des voitures Tesla. Ce départ à un effet immédiat. Il restera cependant consultant pour la marque durant les 6 prochain mois, ce qui ressemble à une simple gestion de la transition.

Une note interne révèle que ce départ semble réellement motivé par des raisons personnelles (le désir de passer plus de temps avec sa famille).  L’équipe de Jim Keller relèvera de Raja Koduri qui sera responsable de la conduite de la roadmap architecturale.

Keller

Réorganisation en cours chez Intel

Intel par ailleurs, annonce un remaniement dans l’entreprise avec des changements de postes et des promotions :

Jim Keller to Depart Intel; New Leaders Named
SANTA CLARA, Calif., June 11, 2020 – Today, Intel announced that Jim Keller has resigned effective June 11, 2020, due to personal reasons. Intel appreciates Mr. Keller’s work over the past two years helping them continue advancing Intel’s product leadership and they wish him and his family all the best for the future. Intel is pleased to announce, however, that Mr. Keller has agreed to serve as a consultant for six months to assist with the transition.

Intel has a vastly experienced team of technical leaders within its Technology, Systems Architecture and Client Group (TSCG) under the leadership of Dr. Venkata (Murthy) Renduchintala, group president of TSCG and chief engineering officer. As part of this transition, the following leadership changes will be made, effective immediately:

Sundari Mitra, the former CEO and founder of NetSpeed Systems and the current leader of Intel’s Configurable Intellectual Property and Chassis Group, will lead a newly created IP Engineering Group focused on developing best-in-class IP.
Gene Scuteri, an accomplished engineering leader in the semiconductor industry, will head the Xeon and Networking Engineering Group.
Daaman Hejmadi will return to leading the Client Engineering Group focused on system-on-chip (SoC) execution and designing next-generation client, device and chipset products. Hejmadi has over two decades of experience leading teams delivering advanced SoCs both inside and outside of Intel.
Navid Shahriari, an experienced Intel leader, will continue to lead the Manufacturing and Product Engineering Group, which is focused on delivering comprehensive pre-production test suites and component debug capabilities to enable high-quality, high-volume manufacturing.
Intel congratulates Sundari, Gene, Daaman and Navid as we begin the next phase of our world-class engineering organization and look forward to executing on our exciting roadmap of products.

Intel : Tiger Lake montera jusqu’a 4.8 Ghz ?

Attendu vers juillet pour remplacer les Ice Lake, les prochains processeurs d’Intel répondant au nom de Tiger Lake, pourraient monter jusqu’à 4.8 Ghz tout en utilisant la gravure 10nm++, cette gravure serait-elle enfin viable niveau performance ?

Le 10nm enfin performant avec Tiger Lake ? 

Ce n’est plus une nouvelle pour tout le monde, le 10nm va être l’une des gravures les moins rentable d’Intel. Elle a accumulé les problèmes de performances et de production sur les générations Cannon Lake et Ice Lake. Mais cela pourrait changer radicalement avec la prochaine génération : Tiger Lake.

Les processeurs Tiger Lake doivent arriver vers juillet sur le marché des laptops. Ils utilisent l’architecture willow cove (légère amélioration des sunny cove) et possèdent un iGpu Xe. C’est en fait le principal changement comparé aux processeurs Ice Lake. Ainsi, l’arrivée de ce nouveau igpu devrait permettre de doubler les performances graphiques.

Du coté CPU, nous devrions avoir un léger gain d’ipc de l’ordre de 5-7%. Par contre du coté des fréquences, nous aurions un énorme gain sur ce nouveau 10nm++, de l’ordre de 700mhz comparé au Ice Lake gravé en 10nm+, comme en atteste les derniers 3dmark.

Intel TIger Lake

Le Tiger Lake testé, qui serait le i7 1165G7, reste un 4 cœurs 8 threads. Il tournerait à 2.8 Ghz en fréquence de base mais monterait jusqu’à 4.8 Ghz en fréquence de boost selon le benchmark. Voilà donc une augmentation du boost de près de 700 Mhz si on le compare au 1068NG7. Le processeur nous gratifie d’un graphic score de 1333 points et de 4426 points en cpu score (configurer en 28W). Pour comparer, si nous prenons l’AMD 4700U 8 cœurs 8 threads en configuration 15W et tournant a 4.2 ghz en boost, ce dernier monte à 1080 points en graphic score et 4654 en cpu score. Les résultats sont donc proches sur le coté processeur, mais avec une différence de 30% sur la partie graphique en faveur d’intel.

Des résultats prometteurs qui signifieraient la fin des mauvaises performances du 10nm. Cette génération permettrait à Intel de faire jeu égal avec AMD tout en disposant d’un avantage sur la puissance graphique. Notons que ce type de CPU est destiné au marché des laptops/ultrabooks à faible consommation. Les Tiger Lake sont attendus pour une sortie vers le troisième trimestre 2020. Un premier signe du retour d’Intel dans la course ?