Euro Truck Simulator 2 : des configs PC revues à la hausse !

Direction un jeu auquel nous n’aurions jamais pensé parler : Euro Truck Simulator 2. Effectivement, le simulateur de transport routier voit ses configurations minimums et recommandées revues à la hausse. Rappelons que le titre sortait en 2012 et que le jeu réunit quand même plus de 30 000 personnes tous les jours !

Euro Truck Simulator 2 : des configs PC revues à la hausse ! 

SCS Software, le studio derrière ETS2 met donc à jour les configurations recommandées pour son jeu. Le but étant d’afficher du matériel plus récent et plus facilement trouvable dans le commerce. De plus, nous imaginons que l’entreprise prévoit, à l’avenir, de nouvelles améliorations graphiques ainsi que l’ajout de nouvelles fonctionnalités puisque les exigences augmentent.

Euro Truck Simulator 2 config

La nouvelle configuration minimale affiche alors :

  • CPU : Intel Core i5 5400 ou AMD Ryzen 3 1200
  • RAM : 8 Go
  • Carte graphique : GeForce GTX 660 ou AMD RX 460 ou Intel HD 630

Auparavant la configuration minimale se basait sur du matériel que l’on ne retrouve même plus dans le commerce. Effectivement, elle mentionne un vieux processeur double cœurs cadencés à 2,4 GHz. Concernant la partie graphique, une vieille GTS 450 était requise tandis que 4 Go de RAM suffisaient à faire tourner le jeu.

Concernant la config recommandée, nous retrouvons maintenant :

  • CPU : Intel Core i5 9600 ou Ryzen 5 3600
  • RAM : 12 Go
  • Carte graphique : GeForce 1660 ou AMD RX 590
  • Stockage : SSD de 25 Go

Euro Truck Simulator 2 path tracing

La configuration recommandée est davantage violente, surtout quand on voit de quoi on part. Auparavant un simple quad core à 3 GHz suffisait là où il faut maintenant un processeur six cœurs. Concernant la partie graphique, le studio recommande des GTX 1660 et RX 590 là où nous avions une GTX 760 par le passé. Quant au stockage, un SSD est maintenant conseillé, d’autant que le poids du jeu double : 25 Go contre 12 Go. Cependant, avec les mises à jour, on comprend aisément que le poids du jeu ait augmenté.

Maintenant, on peut se poser la question des améliorations à venir pour voir une aussi grosse mise à niveau des configurations. Vers un ETS2 en path tracing ?

Attention à l’achat de SSD M.2 Externe en provenance de Chine !

Le gros avantage lorsque l’on passe commande en Chine, c’est que l’on peut se procurer du matériel à très petit prix. Un petit tour sur Aliexpress permet de se rendre compte des tarifs pratiqués. Néanmoins, si on peut être tenté par une bonne affaire, il ne faut pas oublier que la Chine reste la Chine et que de nombreux escrocs y sévissent. On pense notamment au cas d’un acheteur de SSD M.2 externe qui s’est retrouvé avec deux cartes micro-SD à la place d’un SSD.

SSD M.2 externe : attention lors de l’achat en Chine ! 

La démarche est toute bête, on a un petit truc à acheter, on veut faire la meilleure affaire possible, on regarde du côté des boutiques chinoises. Avantage : le prix bas, on regarde les avis, bien souvent unanimes (et potentiellement faux ?), et on achète. Seul soucis, le stockage externe que l’on vient d’acheter est en réalité un bon gros scam puisqu’il ne contient tout simplement aucun SSD !

SSD M.2 externe Made in China
Les petits autocollants « Made in China » un peu provocateurs.

C’est ce qui est arrivé récemment à un utilisateur qui a tenté le coup. Malheureusement, là où un SSD M.2 externe tourne généralement autour du Go/s, là, l’appareil s’annonçait particulièrement lent. Les débits peinaient à dépasser les 100 Mo/s. Pour s’assurer qu’il n’y avait pas « une couille dans le pâté », l’utilisateur a donc démonté son SSD. Rapidement le problème était identifié : il n’était pas question d’un SSD, mais bien de deux cartes micro-SD montées sur un bout de PCB. Pour assurer la liaison avec le PC, nous retrouvons bien une prise micro-USB avec deux cartes de 256 Go, conformes aux 512 Go commandées.

Le fameux disque dur externe !

Bien sûr, quand on voit le bricolage archaïque proposé, on se doute bien que le montage ne vaut probablement pas la somme investie. Tout ceci nous évoque vaguement l’arnaque aux disques durs externes venant également de Chine. À la place d’un disque dur, les utilisateurs se retrouvaient généralement avec une clef USB branchée dans le boîtier avec deux boulons collés au pistolet à colle pour feindre le poids d’un vrai disque dur.

Il n’y a pas doute, ils sont forts !

TeamGroup lance sa T-Force Xtreem DDR5 !

Direction la marque TeamGroup qui annonce de nouveaux kits mémoire. Au programme, nous retrouvons la T-Force XTreem DDR5, de la RAM pouvant atteindre les 8200 MT/s. Attention cependant, la RAM est assez haute !

T-Force Xtreem DDR5 : nouveaux kits mémoires chez TeamGroup ! 

Teamgroup T-Force Xtreem DDR5Avec ses nouveaux kits mémoire, la marque nous propose de la RAM en DDR5 doté d’un dissipateur en aluminium. Ce dernier propose un design sobre avec un logo T-Force appliqué sur le côté. Quant au coloris, nous avons le choix entre du noir ou du noir. Dans tous les cas, le RGB est absent.

Au niveau des capacités, la marque met en avant des kits de 32 Go ou de 48 Go. Le tout, se décline en ensemble dual channel avec des fréquences des 7600 MT/s, 8000 MT/s et 8200 MT/s. Concernant les CAS Latency, nous avons du CL36 avec les kits en 7600 MT/s et du CL38 avec les autres. Dans tous les cas, la tension est de 1,4V voire 1,45V pour le kit de 32 Go @8000 MT/s.

Teamgroup T-Force Xtreem DDR5 caractéristiques.

Au moment de l’installation, il faudra faire particulièrement attention à la hauteur de la RAM. Comme ça, on ne dirait pas, mais le dissipateur affiche une hauteur totale de 48,8 mm de haut !

Encore une fois, les prix ne sont pas connus !


Par ici la fiche produit de TeamGroup ! 


ASRock Rack SIENAD8UD-2L2Q, et une carte mère Epyc 8004, une !

Fin de semaine dernière, nous apprenions qu’Asus annonçait sa S14NA-U12, une carte serveur à destination des CPU Epyc 8004 d’AMD. Cette fois-ci, c’est au tour d’ASRock Rack et la marque dévoile sa SIENAD8UD-2L2Q. La carte boxe dans la même catégorie, mais s’annonce moins haut de gamme !

SIENAD8UD-2L2Q : une autre carte mère pour CPU Epyc 8004 ! 

ASRock Rack SIENAD8UD-2L2QDe nouveau, nous retrouvons une carte mère dotée d’un socket SP6 prête à accueillir les processeurs Epyc 8004 d’AMD. Cependant, ce modèle se distingue par son format : le deep micro-ATX en 9,6″x10,5″.

La connectique met en avant un total de huit slot mémoires en DDR5. La carte mère pourra alors encaisser jusqu’à 96 Go de RAM fonctionnant à 4800 MT/s. Au niveau des PCIe, nous retrouvons deux connecteurs x16 5.0 tandis qu’un troisième slot 5.0 x8 complète le tout.

La partie stockage met en avant :

  • 2x M.2 en PCIe 5.0 x4
  • 2x MCIO en PCIe 5.0 x8 ou 8x SATA III
  • 3x MCIO en PCIe 5.0 x8
  • 1x OCuLink en PCIe 3.0 x4

À l’arrière, nous retrouvons une connectique particulièrement tournée vers le réseau. Effectivement, on retrouvera deux SFP28 en 25 GbE pilotés par une puce Broadcom BCM57414. Ces derniers seront épaulés par deux Ethernet en 1 GbE via Intel i210 tandis que le dernier Ethernet servira à la gestion à distance (ASPEED AST2600). Enfin, nous terminons par une sortie vidéo VGA et un bouton UID avec LED.


Par ici la fiche produit d’ASRock Rack ! 


KL07E, un boîtier orienté silence chez Silverstone !

La marque Silverstone nous propose un nouveau boîtier nous accueillir nos composants PC, le KL07E. Ce dernier mise avant tout sur le silence grâce à la présence de mousses isolantes que l’on retrouvera sur tous les panneaux du boîtier.

KL07E : de l’isolation phonique sur le boîtier !

Silverstone KL07E

Avec ce nouveau modèle, Silverstone nous propose une référence misant sur son isolation phonique. Ce dernier met en avant un revêtement en asphalte présent sur les panneaux latéraux ainsi que sur la face avant. Lorsque votre machine s’emballera, le son sera étouffé, réduisant ainsi les nuisances sonores.

Autrement, le boîtier met en avant un système de plaquage des câbles à base de bande velcros. Contrairement aux colliers nylon, ces dernières seront réutilisables.

Silverstone KL07E

Pour le reste, nous avons affaire à un modèle tout à fait classique au format moyen tour. Il mesure 222 (L) x 467 (P) x 510 (H) mm pour un poids de 9,23 kg. À l’intérieur, on aura de la place pour y monter une carte mère ATX couplée à une carte graphique de 388 mm de longueur. Le ventirad CPU pourra mesurer jusqu’à 170 mm tandis que des radiateurs de watercooling en 360 mm pourront être installés en façade. Enfin, côté stockage, nous avons trois paniers 3,5″/2,5″ suivis de trois emplacements 2,5″.

En matière de prix, difficile de prédire le montant exact de la facture, le tarif n’étant pas connu.


Par ici la fiche produit de Silverstone !


RX 7900 series : encore des baisses de prix outre-Atlantique !

Direction l’Amérique où l’on retrouve des baisses de prix concernant les cartes graphiques d’AMD. Effectivement, les RX 7900 Series voient leur prix de vente baisser à tel point qu’il est possible de mettre la main sur une XTX pour $889 contre $729 pour la XT !

RX 7900 Series : encore des baisses de prix ! 

RX 7900 SeriesComme on peut le voir chez Newegg, les modèles de PowerColor, les déclinaisons Hellhound, sont à prix sacrifiés. En effet, la XT s’affiche alors à $719,99 contre $899,99 pour la XTX. Cependant, difficile de dire si cette baisse de prix vient d’AMD ou de PowerColor directement.

Dans tous les cas, nul doute que cela met NVIDIA en difficulté puisqu’il faut compter environ $800 pour une RTX 4070 Ti contre $1090 pour la RTX 4080. Clairement, avec des prix pareils, l’offre d’AMD met celle de NVIDIA en difficulté puisque la 7900 XT offre plus de VRAM et des performances supérieures à la RTX 4070 Ti. Du côté de la XTX, les performances sont équivalentes à la 4080, mais le prix est drastiquement réduit. Actuellement, seule la RTX 4090 reste sans concurrence, raison pour laquelle son prix reste particulièrement élevé !

[affilizz-publication id= »fvrl2g4gr »]

Par chez nous, clairement, nous n’avons pas la même chance qu’en Amérique concernant les prix. Effectivement, en France, il faut compter plus de 1000 € pour une 7900 XTX, bien que la version d’ASRock soit passée temporairement à 999 €.

RTX 4090 et RTX 4080 : des ruptures de stock au Japon !

Direction le Japon où les cartes graphiques de NVIDA rencontrent un franc succès. Là-bas, les cartes haut de gamme que sont les RTX 4090 et RTX 4080 sont victimes de leur succès. De plus en plus de boutiques sont en rupture !

RTX 4090 et RTX 4080 : de plus en plus difficile d’en trouver au Japon ! 

Japon RTX 4080 - RTX 4090

Direction le pays du soleil levant où les cartes graphiques NVIDIA partent comme des petits pains… Particulièrement les solutions haut de gamme. Là-bas, nous apprenons que de plus en plus de boutiques sont en rupture de stock, même au niveau d’Akihabara.

Visiblement, les cartes souffrent d’une forte demande, même les modèles les moins intéressants pour le portefeuille comme la RTX 4080. Oui, il faut le dire, le prix important de la 4080 face la 4090 la rend moins intéressante… Ce qui ne semble pas rebuter les japonais qui semblent très demandeurs.

Dès lors, les théories fusent quant à cette réduction des stocks. Certains affirment que NVIDIA contrôlerait simplement les quantités de cartes produites/expédiées. Ce n’est pas farfelu, comme nous l’avons vu, NVIDIA n’hésitait pas à réduire sa production de RTX 4070 pour limiter les surplus. Visiblement, c’est que ferait l’entreprise pour ne pas se retrouver dans la même situation qu’avec les RTX 3000.

L’autre hypothèse concernerait le marché de l’intelligence artificielle. Comme on le sait, ce secteur rapporte beaucoup d’argent aux verts (dont les bureaux français ont été perquisitionnés). Il n’est pas non plus impossible que le caméléon favorise cette production au détriment du secteur gaming.

Par chez nous, Top Achat semble encore avoir du stock en carte, même si de nombreuses références affichent des délais d’approvisionnement inférieurs à 15 jours ! Certains craignent une pénurie mondiale.

FSR 3 : toujours des soucis de netteté en action !

Depuis quelque temps déjà, les géants du secteur des cartes graphiques nous proposent des options afin de booster les performances en jeu. Chez NVIDIA, nous retrouvons le DLSS tandis que chez AMD, c’est le FSR. Pour le coup, AMD suit la tendance imposée par NVIDIA et le FSR 3 intègre maintenant la génération d’image. TechpowerUp a pu tester la technologie sur Forspoken et nous livre son avis.

FSR 3 : encore des soucis !

AMD Software Adrenalin 23.1.2

Dans les grandes lignes, face au DLSS3, cette nouvelle mouture du FSR avec la génération de frame, propose une consommation mémoire réduite sur la carte graphique. Effectivement, là où le DLSS3 + Frame Generation fait augmenter la consommation VRAM de 600 Mo en 1080p, elle n’est que de 200 Mo pour le FSR3. Dans le pire des cas, en UHD, on atteint les 500 Mo contre les 2 Go du côté de la technologie de NVIDIA… Déjà que les RTX 40 n’ont pas beaucoup de VRAM…

Cependant, c’est bien l’un des rares avantages de la technologie d’AMD. Nos confrères s’étant plaints d’une mise en place parfois chaotique. Lors de son activation, il ne faudra pas oublier d’activer la V-Sync et même de mettre en place une limite de framerate personnalisée. Limitez alors les images/sec à deux FPS sous la fréquence de votre écran : 142 FPS pour un moniteur 144 Hz par exemple. Sinon, vous vous exposez à du tearing particulièrement prononcé.

Côté qualité, encore une fois, le FSR d’AMD est à la peine puisque sur les scènes d’action, ce n’est pas toujours très joli. Pour l’utilisation du Frame Generation des rouges, il faut activer le Super Resolution dont le rendu n’a pas été amélioré. Ainsi, il faudra se contenter d’images pixelisées et alliaisées en mouvement. Et si on retire la génération de frame, encore une fois, on n’arrive pas au niveau de ce que propose NVIDIA.

Enfin, en ce qui concerne la latence, bien entendu, rien ne remplacera le confort généré par un véritable framerate à 144 images/sec. Cependant, sachez que les exigences du FSR 3 Frame Generation sont supérieures au DLSS3 Frame Generation. AMD recommande un framerate de base de 70 images/sec contre 60 côté NVIDIA. Ainsi, même avec un framerate atteignant les 140 fps, la latence sera quand même présente. Si le jeu est fluide à l’oeil, au ressenti, il le sera moins.

Néanmoins, l’un des gros avantages de la tech d’AMD, c’est qu’elle peut tourner sur une carte NVIDIA. TechpowerUp ayant joué à Forspoken avec une RTX 3080. De plus, pour chaque résolution, les performances sont doublées ou presque !

Z790 Apex Encore : repérée en Norvège !

Avec le lancement de Raptor Lake Refresh, constructeurs de cartes mères prévoient de lancer de nouveaux modèles. Asus répondra présent, et devrait proposer une Maximus Z790 Apex Encore. C’est la boutique norvégienne Proshop qui vend la mèche en mentionnant la carte sur son site.

Asus Maximus Z790 Apex Encore, future reine de l’overclocking ? 

Chez Asus, les cartes mères spécialisées dans l’overclocking se nomment Apex et ce modèle Encore fait référence à une carte refresh à destination de la 14e génération de processeur Intel. Malheureusement, la boutique ne montre pas de photos, mais présente vaguement ses caractéristiques.

Asus Maximus Z790 Apex Encore

Ainsi, nous apprenons que ce modèle sera au format ATX tout en disposant d’un socket LGA-1700. Le chipset retenu sera le Z790, ce qui est assez évident. Par ailleurs, la connectique met en avant deux PCIe 5.0 x16 à destination des cartes graphiques. Pour la RAM, nous retrouvons deux connecteurs mémoires en DDR5. La vitesse maximale ne semble pas être supportée du fait de la mention « DDR5-5600 ». Enfin, pour le stockage, nous aurons le droit à quatre SATA III et cinq M.2 dont un en PCIe 5.0 x4.

De plus, la connectique arrière est aussi mise à jour ainsi que la partie réseau. Cette dernière s’articule autour du Wi-Fi 7 tandis que l’on retrouve une puce Intel i225V en 2,5 GbE toute classique. Enfin, pour l’audio, place au Realtek ALC4080. Bien sûr, si un tel modèle existe et que ce ne sont pas des chimères, on s’attend à une carte bourrée de fonctionnalités liées à l’overclocking.

Actuellement, la page de Proshop est en ligne et on peut admirer un prix de vente de 9 789 couronnes norvégiennes avec une TVA à 25%. Après conversion, cela nous fait une facture de 861 €. Affaire à suivre, visiblement, c’est la première apparition de la carte sur le net.

La loi de Moore est morte, place à la loi de Huang !

Fut un temps, l’évolution des semi-conducteurs était telle que leur nombre de transistors doublait tous les ans. C’est ce que l’on appelle la loi de Moore. Cette loi empirique fut réajustée en 1975 où leur nombre doublait tous les deux ans environ dans nos microprocesseurs. Par la suite, elle s’est vérifiée de nombreuses années jusqu’à être obsolète aujourd’hui. Depuis, NVIDIA établit la loi de Huang en observant des performances doublées tous les deux ans !

Loi de Huang : perfs doublées tous les deux ans, x1000 en 10 ans ! 

NVIDIA loi de Huang

Ainsi, pour mettre en avant ce concept, l’entreprise n’hésite pas à mettre en avant le bond effectué par leur matériel depuis une dizaine d’années. Ainsi, en 2012, nous retrouvions la K20X qui affichait des performances de 3,94 TOPS en Int8. Ensuite, avec la M40, les performances affichaient 6,85 TOPS pour monter à 21,20 TOPS avec le P100. Avec le V100, ces dernières pointaient jusqu’à 125 TOPS puis à 261 avec le Q800, 1248 avec la A100 en 2020 et 4000 TOPS avec le H100 !

Bien sûr, il s’agit là d’une loi empirique : qui se base sur l’expérience et l’observation. D’ailleurs, si l’on veut être un peu taquin, on pourrait dire qu’entre le K20X et le M40, les performances ne font pas tout à fait x2, mais ça serait chercher la petite bête.

Tout ça pour dire que l’entreprise ne recherche pas la réduction de la finesse de gravure ou à augmenter le nombre de transistors à tout prix. Non, les gains de performances sont à chercher dans l’optimisation des différentes architectures. Néanmoins, ne négligeons pas non plus le rôle de la gravure puisque cette dernière permet de caser plus de transistors sur une surface donnée.

Maintenant, nous sommes curieux de voir jusqu’à quand cette loi se vérifiera et à partir de quand on pourra établir une nouvelle tendance.