Nouveau char d’assaut chez MSI, le Infinite X 9TH

Vous n’êtes pas sans savoir que MSI propose des configurations musclées prêtes à l’emploi. Aujourd’hui, c’est un modèle très haut de gamme qui voit le jour, le Infinite X 9TH. Petit tour d’horizon de cette nouvelle machine.

MSI Infinite X 9TH

Nous sommes en présence d’un boitier aux allures futuristes, bardé de RGB et de verre trempé. Ses dimensions sont assez contenues puisque le boitier fait 210 x 450 x 488 mm, et son poids est de 15 kg avec la configuration montée.

Au programme, un Intel Core i9 9900K cadencé à 3.6 GHz sur un chipset Z370. La carte mère propose 4 emplacements de mémoire DDR4 pouvant accueillir jusqu’à 64 Go à une fréquence de 2400 MHz. Le GPU n’est autre qu’une RTX 2080 Ti de chez MSI en modèle Ventus. Enfin, une alimentation de 550W en 80+ Bronze est également fournie avec la configuration.

MSI Infinite X 9TH

Côté stockage, on retrouve 2 emplacements SSD M.2 sur la carte mère, un emplacement 2.5″ SSD/HDD, et 2 emplacements 3.5″ HDD.

À noter que la carte graphique se fixe à 90°, c’est-à-dire qu’elle est déportée de la carte mère. Libre à vous donc d’utiliser la vitre en verre trempé pour profiter de votre configuration.

MSI Infinite X 9THSur l’avant de ce Infinite X 9TH, trois ports USB seront disponibles: 1 x USB 3.1 Gen1 Type C, 1 x USB 3.1 Gen1 Type A, 1 x USB 2.0.
À l’arrière de la carte mère, vous pourrez profiter de 4 x USB 3.1 Gen1 Type A, 2 x USB 2.0, 1x DisplayPort, 1x HDMI, 1x RJ45, 5 x Audio connector, 1 x S/PDIF et 1 x PS/2.

Pour le côté « pratique », notez qu’une poignée se situe à l’arrière du boitier pour le transporter.

Trident Z Royal : G.Skill lance des kits hexa channel !

Avec le Xeon W-3175X qui gère six canaux mémoire, il faut bien de la RAM pour aller avec. C’est ce que propose G.Skill avec de nouveaux kits Trident Z Royal !

Trident Z Royal : de nouveaux kits hexa-channel ! 

Les nouveaux kits Trident Z Royal Memory affichent des capacités de 48 Go à 192 Go. L’ensemble se répartit sur 6 ou 12 barrettes. Mémoire hexa-channel oblige !

Au niveau des caractéristiques, c’est simple, on aura des fréquences s’étalant de 3200 MHz à 4000 MHz. L’intermédiaire est à 3600 MHz. Trois timings sont dispo : 14-14-14-34, 16-18-18-38 ou 17-18-18-38 pour des voltages de 1.35V.

G.Skill Trident Z hexa-channel memory (3)

Bref, pas de prix, mais vous connaissez la chanson, ça va taper bien sévère niveau tarification.

SK650 et SK630 : deux claviers mécaniques low profile Cooler Master !

Direction Cooler Master qui annonce de nouveaux périphériques. La marque propose maintenant ses claviers série SK avec les SK650 et SK630. De nouveaux modèles low profile qui bénéficient de switchs Cherry MX Red low profile !

Le SK650 : 

Cooler Master SK650

Le SK650 est le clavier le plus grand de la série. En effet, il conserve son pavé numérique ainsi que ses flèches directionnelles. Il propose un format low profile au design sobre et minimaliste. Le choix des matériaux se porte ici sur du plastique pour les touches et de l’aluminium brossé.

Au niveau de la technique, on retrouve une mémoire interne de 512 ko pour la sauvegarde des profils. L’ensemble est aussi doté d’un processeur 32 bits ARM Cortex M3 et le polling rate est à 1000 MHz.

Ici, pas de touches multimédias dédiées, seulement des raccourcis. Nous aurons aussi un câble USB type C détachable comme sur le MK750.

Le SK630 : 

Cooler Master SK630

Le SK630 reprend l’ADN du 650, mais perd son pavé numérique. Nous avons donc un clavier dit TKL. L’avantage, c’est que ceci le rend compact et donc plus facilement déplaçable pour se rendre en LAN par exemple.

Le tout embarque les mêmes switchs : des MX Red Low Profiles. Les caractéristiques ne changent pas : 512 ko de mémoire interne et un processeur Cortex ARM M3.

Idem, malgré une taille restreinte, pas de perte des raccourcis multimédias ou autre. Comme pour le 650, on peut gérer le clavier sans logiciel dédié via des combinaisons de touche.

Bonus, le SK621 : 

Cooler Master SK621

Enfin, pour les psychopathes de la compacité extrême, voici le SK621. Le petit dernier de la série perd le pavé numérique, les flèches directionnelles et les touches fonctions. Bien qu’accessibles via des raccourcis, plus de rage quit sur COD parce qu’on a pris une tête de l’espace… Un clavier anti-rageux ?

Bref, on suppose que le clavier partagera les mêmes fonctionnalités que ses prédécesseurs. Cependant, la connectique passe ici par le Bluetooth. À noter que des SK651 et SK631 sortiront plus tard dans l’année et profiteront eux aussi d’une connexion sans fil.

Les prix : 

Pour les prix, il faudra compter 139.99€ pour le SK650, le plus gros des trois. Le SK630 s’affiche à 119.99€ tandis que le SK621 voit le jour à au même prix. Concernant les disponibilités, les 650 et 630 s’annoncent comme étant déjà disponibles. Néanmoins, il faudra attendre le mois de Mars pour vois le SK621 arriver.

Asetek 690LX-PN : un AIO à $400 pour refroidir le Xeon W-3175X !

Avec ses 28 coeurs, le Xeon W-3175X est tout sauf un petit CPU. Et pour ça, il faudra des refroidissements adaptés capables de le refroidir comme il se doit. C’est ce que propose Asetek avec son 690LX-PN, un AIO compatible LGA-3647 !

690LN-PX : l’AIO Asetek qui valait $400 !

Asetek 690LN-PX

Avec cet AIO, Asetek nous propose un modèle en 360 mm. Contrairement à son habitude, le radiateur se paie du cuivre au lieu de l’aluminium. En même, le coco a 500W de TDP à dissiper, ce qui n’est pas rien. On notera également l’épaisseur conséquente de ce radiateur.

Asetek 690LN-PX

Au bout de tout ceci, on retrouve une pompe offrant une large plaque en cuivre. Cette dernière se chargera de recouvrir le large IHS du CPU. Toutefois, le liquide n’entrera pas en contact avec toute la surface du CPU. Il faudra donc s’attendre à ce que seule la partie en contact avec la pompe soit mieux refroidie.

Niveau compatibilité, c’est LGA-3647 ou rien. Avec ceci, on retrouve tout de même trois ventilateurs dont les spécifications ne sont pas connues. Mais nul doute que ça doit souffler.

Asetek 690LN-PX

Bref, le prix est de $400. À ce tarif, on aura simplement le droit à un AIO un peu brut de décoffrage, sans aucuns éléments esthétiques. Mais clairement, l’objectif ici c’est les performances plus qu’autre chose.


690LN-PX – Asetek


FSP nous présente le CMT340, un nouveau boitier RGB

Le RGB étant à la mode en ce moment, FSP y va de son boitier en verre trempé laissant apparaître 4 ventilateurs RGB adressables. Petit tour d’horizon de ce nouveau modèle.

Le CMT340 : 

FSP CMT340 RGB

Tout d’abord, le CMT340 garde des mensurations contenues (368 x 206 x 471 mm) permettant tout de même d’accueillir des cartes mères jusqu’au format ATX. Vous ne serez pas non plus trop limité avec l’espace intérieur puisqu’il vous est possible de loger un refroidissement processeur allant jusqu’à 160 mm de haut, une carte graphique jusqu’à 350 mm et une alimentation jusqu’à 170 mm.

FSP CMT340 RGB

Pour ceux qui seraient sur un refroidissement liquide, sachez qu’il est possible de mettre en place un radiateur de 360 mm à l’avant du CMT340, ou bien d’exploiter le 240 mm prévu en haut de la tour.

Comme dit plus haut, 4 ventilateurs RGB vous sont fournis avec le boitier. Ils vous permettront de profiter de l’éclairage de la configuration grâce à la vitre en verre trempé présente sur le côté. On notera également la présence de verre trempé en façade.

Pour ce qui est du stockage, une cage classique pouvant accueillir deux HDD 2.5/3.5″ sous le cache alimentation. Deux autres emplacements 2.5″ sont sur le cache alimentation, en bas de la carte-mère. Sur le haut du boitier, on retrouve 2 ports USB 3.0 ainsi que les branchements casque et micro.

FSP CMT340 RGB

Pour l’heure, une tarification à 99$ est annoncée, mais aucune date de disponibilité.

NT-H2 : Noctua lance une pâte thermique sur le marché !

Après un fort succès avec sa pâte thermique NT-H1, Noctua veut renouveler l’expérience. Pour le coup, la marque lance une nouvelle pâte à tartiner, la NT-H2 voit donc le jour !

NT-H2 : une nouvelle pâte chez Noctua ! 

Noctua NT-H2Avec sa NT-H2, Noctua nous propose une nouvelle pâte non corrosive et non conductrice. En gros, pas de détérioration sur le matériel dans le temps, ni de risque de cramer un composant à cause d’un court-circuit… Ce qui peut arriver avec du métal liquide par exemple.

Face à la NT-H1, Noctua parvient à réduire la résistance thermique de sa pâte. Dans les faits, cela se traduit par des gains pouvant atteindre les 2°C sur socket TR4.

La pâte sera disponible en seringue de 3.5 gr et 10 gr. En bundle, la marque fournit ses lingettes de nettoyage NA-SCW1. Elles seront au nombre de trois pour l’achat de NT-H2 en 3.5 gr et de 10 pour les 10 gr de pâtes. Bien entendu, l’achat séparé par lot de 20.

Pour les prix, il faudra compter 12.90€pour la pâte en 3.5 gr et 24.90€ pour les 10 gr. Les 20 lingettes vous seront facturées 7.90€. Le tout est déjà disponible sur Amazon.


NT-H2 (3.5 gr / 10 gr) – Noctua / Amazon
NA-SCW1 – Noctua / Amazon


RADEON VII : quelques scores sur 3DMark !

Comme il est coutume avant chaque lancement de nouvelles cartes, des scores fuitent inexorablement. Cette fois-ci, cela concerne quelques résultats sur 3DMark. Le compte Twitter TUM_APISAK (encore lui) ayant partagé quelques scores.

3DMark : quelques scores pour la RADEON VII !

RADEON VII FireStrike

Grosso modo, la carte est passée sur FireStrike, FireStrike Extreme et FireStrike Ultra. Voici les scores obtenus dans chacun des tests :

  • ~27500 marks sur FireStrike
  • ~13400 marks sur FireStrike Extreme
  • ~6800 marks sur FireStrike Ultra

Face à une RTX 2080, la RADEON VII se révèle donc plus performante. Jusque là, les performances collent avec l’annonce d’AMD.

Toutefois, sur TimeSpy, la carte ne parvient pas à rivaliser avec la concurrence. Si la RADEON VII obtient environ 8700 pts, une RTX 2080 FE tape dans les 11000 pts d’après les relevés de Guru3D.

AMD RADEON VII

La situation se dégrade davantage sur Final Fantasy XV où la carte s’intercale entre une RTX 2070 et une RTX 2080. Cependant, tout n’est pas à jeter, puisqu’on ne peut pas généraliser des performances d’une carte obtenues sur un seul jeu.

Pour rappel, la RADEON VII sera disponible à partir du 7 Février à un prix de $699.

L’Asus ROG Maximus XI Gene en détail !

La Gene est de retour et revient avec une approche légèrement différente puisque la ROG Maximus XI a deux slots ram qui prenant en charge la DDR4-4800. Un seul PCI x16 est présent, les connecteurs sont orientés à 90°, le DIMM.2 avec dissipateur est l’une des fonctionnalités la plus importante. La compatibilité des nouvelles barrettes double capacité de 32 Go devrait arriver sur le marché très bientôt.

ASUS Maximus XI Gene

Il faudra 2×8 pins en plus du 24 pins pour alimenter les 10+2 phases d’alimentation. Pas de multi-GPU cette fois, un seul PCIe x16 étant présent, le second est un x4.

Le Bundle:

  • 4 x câbles SATA dont 2 coudés à 90°
  • 2 x rallonges connecteurs pour bande LED RGB
  • 1 x antenne WiFi
  • 1 x guide d’installation rapide
  • 1 x planche d’autocollants
  • 1 x manuel d’utilisation
  • 1 x DVD de pilote et suite logiciel
  • 1 x écusson Asus ROG
  • 1 x DIMM.2

La Plaque I/O:

ASUS Maximus XI Gene
  • 1 x bouton Clear CMOS
  • 1 x BIOS FLASHBACK
  • 1 x port PS/2
  • 2 x ports USB 2.0 (noir)
  • 4 x ports USB 3.1 Gen1 (bleu)
  • 3 x ports USB 3.1 Gen2 de type A+C (rouge)
  • 1 x module Intel® WiFi/ Bluetooth avec deux antennes
  • 1 x port RJ45
  • 1 x sortie optique S/PDIF
  • 5 x connecteurs HD Audio

Les connectiques:

ASUS Maximus XI Gene

En partie basse ils sont orientés a 90°, le connecteur Node à gauche des branchements USB, permet le contrôle au moyen d’autres dispositifs connectés aux cartes-mères ROG. Plusieurs appareils peuvent être branchés en simultané, ce qui ouvre des possibilités intéressantes pour les bricoleurs.

Les boutons habituels sont présents, pour une utilisation comme les petites sessions d’overclocking :

  • Safe Boot: permet de redémarrer la carte même si les paramètres choisis dans le bios ne permettent pas le boot. Cela évite de devoir faire un Clear CMOS pour rebooter et donc de perdre vos paramètres.
  • ReTry Button: parfois l’OS freeze et un reset ne permet pas de redémarrer la carte mère : seule solution maintenir appuyé le bouton START: quelques secondes. Avec le bouton ReTry, çà redémarre de suite.
  • MemOK: permet de charger les paramètres mémoires par défaut lors de l’installation d’un nouveau kit mémoire.
  • LN2 Mode: permet d’activer les profils LN2 dans le bios.
  • Slow Mode: permet de booter avec un coefficient de 16x et une fois dans l’OS de remettre celui choisi dans le bios.
  • RSVD: permet, lorsqu’il est activé sous froid (-120 °C), d’éviter les Cold boot bug.
  • Q-Led: 4 diodes CPU – DRAM – VGA – BOOT qui permet de diagnostiquer les erreurs lors du boot de la carte. Si l’une d’entre elles reste allumée, c’est que le composant qui lui correspond pose problème.
  • ProbeIT: permet de mesurer les tensions à l’aide d’un multimètre directement sur le PCB.
  • Debug LED: permet d’identifier le composant responsable de l’erreur lors du boot.

Le Bios :

Pas de nouveauté du côté du bios comparé au Z370 ROG, toujours aussi complet.

ASUS Maximus XI Gene Bios

Les Logiciels:

Gamefirst V Fournit une hiérarchisation des applications pour ses interfaces réseau intégrées.

ASUS GameFirst V
Mem TweakIt Conçu pour modifier les timings de la mémoire vive ASUS MemTweakIt

Asus Ramcache III Met en cache des fichiers fréquemment utilisés dans une partie de la mémoire spécifiée pour accélérer l’accès. Il comprend également un onglet d’informations DRAM et un test.

ASUS RAMCache II

Asus a mis le paquet ! La Maximus XI Gene doit être l’une des meilleures cartes mères Z390. Polyvalente, avec l’astuce DIMM.2, elle offre un accès rapide et facile aux deux SSD M2. Dotée de LED RGB, on peut également ajouter des bandes au connecteur situé sur la carte et les synchroniser avec le logiciel ASUS SYNC. Seulement 2 slot ram compensés par la dimm à double capacité. Des étages d’alimentations costauds pour un overclocking stable ou extrême.

Enfin, parlons du prix, environ 360€ pour cette carte haut de gamme. Malheureusement, la carte n’est pas disponible chez tous les revendeurs.


Maximus XI Gene – Amazon / CDiscount


Résultats financiers : -500 millions sur le chiffre d’affaire chez nVidia !

Décidément, le succès des RTX 2000 n’est pas au rendez-vous. En effet, les cartes peinent à convaincre le public à tel point que nVidia revoit à la baisse ses chiffres pour le trimestre précédent. Une baisse conséquente d’un demi-milliard de dollars !

-$500 millions de prévision pour nVidia !

nVidia GeForce RTX 2080 TiPetit résumé de la situation. Pour le quatrième trimestre 2018, nVidia prévoyait quelques $2.7 MDS de chiffres d’affaires. Le temps passe, et juste avant l’annonce de ces fameux résultats, les prévisions sont revues à la baisse. Un baisse loin d’être anecdotique puisqu’il est question de $500 millions tout de même ! Il faut donc s’attendre à $2.2 MDS de chiffre d’affaires pour Q4 2018.

Suite à cela, Jensen Huang se justifie auprès des actionnaires de l’entreprise. Il indique globalement que ce n’est pas de la faute de nVidia et évoque des facteurs économiques hors de contrôle :

« macroeconomic factors are beyond our control » et n’hésite pas parler d’une économie globale fortement ralentie : « the global economy decelerated sharply« .

nVidia RayTracing - RTX 2080 Ti - GeForce 416.16 WHQL

Ce manque de succès est également lié à une technologie RayTracing qui ne parvient pas encore à convaincre. Cette dernière n’étant disponible que via Battlefield V actuellement. Selon nous, le facteur le plus rebutant restant le prix de vente des cartes.

Malgré cela, les verts restent confiants dans leur stratégie marketing. Mais pas la bourse, l’action a encore chuté de 13.5% suite à cette annonce.

Un Core i9 9900T basse conso se dévoile !

Une variante à faible consommation du Core i9 9900K pourrait être en production chez Intel. C’est en tout cas ce qu’indique une fuite sur une des plateformes de vente aux enchères. Un prétendu Intel Core i9-9900T a été publié.

Un i9 9900T fait son apparition ?

Le CPU est répertorié comme étant un processeur de 8 cœurs et 16 threads avec 16 Mo de cache L3, son TDP est de 35W.

Intel Core i9 9900TL’image qui était sur la page de vente du processeur, révèle une horloge de base a 1,7 GHz. Concernant la fréquence maximale en mode Turbo Boost le vendeur annonçait une fréquence de 3,8 GHz. Reste maintenant à attendre l’annonce officielle d’Intel.