12VHPWR : la fonte concerne aussi les alimentations ?

Le connecteur d’alimentation 12VHPWR, c’est le dernier connecteur en date exploité par les cartes graphiques de NVIDIA. Parmi les avantages de ce dernier, on note sa capacité à acheminer de fortes puissances : on parle tout de même de 600W sur la taille d’un PCIe 8 broches. En revanche, du fait de la forte puissance qui transite vers ce connecteur rikiki, des problèmes peuvent survenir.

Bien entendu, les cas de prises fondues ne sont plus rares et on peut facilement trouver des cartes graphiques dont le connecteur d’alimentation s’est pris pour une tranche d’emmental au four. En revanche, le rapport du jour est un peu plus préoccupant puisqu’il concerne une alimentation. Eh oui, un utilisateur reddit nous indique que le connecteur a fondu, mais du côté de l’alimentation cette fois-ci. Aïe.

Le 12VHPWR d’une Dark Power Pro 13 1000W fond !

12VHPWR be quiet! Dark Power Pro 13 1000W

Ainsi Shiftyeyes67k nous présente quelques photos de son alimentation dont le connecteur a fondu. Et pourtant, il ne s’agit pas d’une alimentation achetée chez wish, bien au contraire. Effectivement, il est ici question d’une Dark Power Pro 13 de 1000W. Dans son post, l’utilisateur indique qu’il a décidé de la remplacer lorsqu’il a commencé à sentir une odeur de plastique brûlé.

Comme on peut le voir, en sortie de son alimentation, la rangée inférieure de broches de la prise a bel et bien fondu. Autant vous dire qu’après un tel résultat, le mieux étant de contacter la marque afin de voir s’il n’est pas possible de procéder à un remplacement de l’alimentation.

Maintenant, la question reste de savoir à quel point cette situation est rare. Jusqu’à présent, les cas de connecteur fondu concernaient avant tout la carte graphique plutôt que l’alimentation. Cependant, ce que nous ne savons pas, c’est si le connecteur était correctement enfiché ? Car ce problème de connecteur brûlé est bien souvent lié à un défaut de branchement du câble.

AN600 : un dissipateur DeepCool top flow et low profile !

Direction DeepCool et le secteur des ventirads. La marque asiatique annonce effectivement son petit AN600, un dissipateur compact au format top flow. Clairement, c’est un modèle qui se destine aux configurations ITX au vu de son gabarit !

AN600 : du dissipateur top flow compact ! 

DeepCool AN600Avec ce dissipateur, nous retrouvons un modèle dit « top flow » somme toute assez classique. Effectivement, il propose des caloducs en cuivre ne forme de « C » traversant un empilement d’ailettes en aluminium positionné au-dessus du processeur. Tout ceci permet d’avoir un ventirad très compact puisque ses dimensions sont de 122 (L) x 120 (P) x 67 (H) mm. Le poids reste également contenu avec 628g sur la balance.

Comme nous vous le disions, nous retrouvons des caloducs en cuivre de 6 mm. Ils sont présents au nombre de six et se rejoignent au niveau de la base en cuivre nickelée.

Concernant la ventilation, cette dernière est assurée par un unique ventilateur de 120 mm au format slim. En effet, ce dernier dispose d’une épaisseur de 15 mm seulement. Par ailleurs, ce ventilateur tournera de 500 tr/min à 1850 tr/min. À plein régime, le flux d’air sera de 61,56 CFM tandis que la pression statique pointera à 1,97 mmAq.

DeepCool AN600

Ce dissipateur s’installera sur les sockets dits mainstream avec un support des plateformes en LGA-1700/1200/115X et AMD AM5/AM4.

Pour le prix, c’est un ventirad qui s’annonce à 49,99 € mais qui ne se retrouve pas encore dans le commerce.


Par ici la fiche technique de DeepCool ! 


Intel présente sa première puce quantique 12 qubits

Intel vient de présenter Tunnel Falls, un processeur quantique d’une capacité de 12 qubits. Sur le papier, si vous vous intéressez un peu au domaine, les 12 qubits annoncés sont bien plus modeste que les puces déjà élaborées par IBM. Que devons nous penser de cette annonce et devons nous nous attendre à un glissement vers le quantique pour les processeurs du futur ou est-ce là un effet d’annonce histoire d’occuper l’actualité ?

Intel quantique
informatique quantique : Intel annonce sa puce Tunnel Falls, bien plus modeste que les puces d’IBM

Pour cette annonce, on parle clairement d’une présentation en laboratoire, mais Intel insiste aussi sur le fait que l’entreprise a su rendre possible sa fabrication. Pour cela l’équipé dédiée a utilisé l’ usine F1 d’Intel à Hilsboro.

Intel Quantique

Il n’a pas été dit quel process de fabrication a été utilisé mais tout le sujet se situe bien à ce niveau. En effet, si la puissance semble très en retrait, Intel est persuadé de tenir un avantage important par rapport à ses concurrents. Les bleus ont réussi à produire Tunnel Falls avec les méthodes « classiques » de l’industrie des semi-conducteurs aussi bien utilisées pour fabriquer divers capteurs ou évidemment des processeurs. Pour bien comprendre l’enjeu, dans le domaine, IBM et Google ont opté pour la technologie dite de qubits supraconducteurs. Intel a fait le choix des spins qubits. En faisant ce choix, la puce quantique d’Intel repose sur une fabrication à partir de wafers de silicium comme les processeurs « normaux » produits en masse par l’entreprise.

Dans ces conditions, il est facile de comprendre qu’Intel compte tirer profit de son savoir-faire. La puissance industrielle de l’entreprise sera un second atout pour augmenter rapidement le rendement de ces puces.

Toughpower iRGB Plus : des blocs TT de 1250W et 1650W !

Thermaltake annonce l’arrivée de nouveaux blocs d’alimentations avec ses Toughpower iRGB Plus. Il est question de modèles de fortes puissances avec des wattages affichés de 1250W et 1650W. De quoi alimenter des configurations, tout de même, bien énervées !

Toughpower iRGB Plus : de grosses alims en 1250W et 1650W ! 

Thermaltake Toughpower iRGB PlusAvec ces alimentations, la marque Thermaltake nous propose deux blocs de forte puissance. En effet, ces alims affichent tout de même 1250W et 1650W. Par ailleurs, le rendement s’annonce comme étant excellent puisqu’elles sont certifiées 80+ Titanium, la plus forte certification du milieu.

En interne, forcément, nous avons des composants qualitatifs, on pense aux condensateurs japonais, mais ça, c’est la base. Par ailleurs, la marque annonce une régulation stricte des tensions avec une variation <±2%. Idem, Thermaltake annonce un très faible bruit <30 mV. Pour finir avec la partie électrique, on retiendra également la présence des protections OCP, OVP, UVP, OPP, OTP et SCP.

Quant à la ventilation, cette dernière est assurée par un moulin de 140 mm, un Riin Duo 14. Seul hic, nous ne savons pas s’il fonctionne en semi-passif ou non, la marque communique davantage sur sa solution logicielle permettant de gérer l’éclairage RGB et de monitorer le bloc.

Bien entendu, la connectique sera riche et fournie. Cependant, seule la version de 1650W dispose de deux 12VHPWR.

Au niveau des prix, ça pique un peu : 379,99 € pour les 1250W contre 479,99 € pour les 1650W.


Par ici les fiches techniques de Thermaltake !


Darkstar Wireless : la nouvelle super souris de Corsair !

0

Corsair nous propose une nouvelle souris très haut de gamme avec sa Darkstar Wireless. Il est question d’un modèle fonctionnant sur batterie disposant d’un total de 15 boutons programmables. Idéal pour les joueurs de MMO ou de MOBA !

Darkstar Wireless : la souris haut de gamme de Corsair pour MMO et MOBA ! 

Corsair Darkstar WirelessAvec cette nouvelle souris, Corsair nous propose un modèle haut de gamme fonctionnant sur batterie. Cette dernière propose une durée de vie importante puisque nous sommes face à une autonomie de 80h. La question reste de savoir dans quelles conditions cette autonomie a été mesurée.

Autrement, sur le côté, nous retrouvons un certain nombre de boutons sur lesquels on pourra attribuer des macros. Bien pratique sur les jeux types MOBA ou MMO. Dans tous les cas, c’est une souris qui en propose 15 !

En interne, difficile de dire ce dont à quoi nous avons affaire. La fiche technique détaillée n’est pas encore connue, mais nous savons qu’elle embarque un capteur optique MARKSMAN pouvant atteindre les 26000 DPI. Concernant la latence, via le récepteur Slipstream, cette dernière sera inférieure à 1 ms. On retiendra aussi des commutateurs optiques ou encore la présence d’une mémoire intégrée.

Maintenant, c’est qui fait très mal, c’est la facture qui est 169,99 €, une tarification similaire à la Harpe Ace Aim Lab Édition d’Asus.


Par ici la fiche technique de Corsair !


Intel change la marque « Core » pour le lancement des ses nouveaux processeurs Meteor Lake

Depuis un moment nous savons qu’Intel allait bouleverser la manière dont sont baptisés les processeurs de l’entreprise. C’est donc à un tout nouveau schéma qu’il va falloir s’habituer pour reconnaitre les processeurs qui vont arriver dans les semaines qui viennent. Pour faire simple, Intel révèle que le « i » traditionnellement associé au nom Core va disparaitre et qu’il faut aussi s’attendre a une nouvelle option de hiérarchisation des segments. Donc dés l’arrivée de Meteor Lake, les Core i3, Core i5, Core i7 et Core i9 disparaitront pour laisser la place aux Core 3, Core 5, Core 7 et Core 9.

Intel Core meteor lake

Il va falloir s’habituer au nouveau « naming » des processeurs Intel Core

Mais le changement ne s’arrête pas là puisque les prochains Core 5, Core 7 et Core 9 seront lancés dans les variantes Mainstream et Premium. Dans cette logique, une déclinaison « Ultra » apparaîtra sur les Core 5, 7 et 9. Même si les choses ne sont pas 100% évidentes, cette version Ultra pourrait être la dénomination qui remplace les versions « K ». C’est effectivement une hypothèse puisque certains évoquent l’arrivée d’une puce Intel Core Ultra 9 14900K…Bref, nous allons attendre encore quelques semaines.

[irp posts= »168586″ ]

Intel Core

Intel Core

Meteor Lake au second semestre avec…Raptor Lake Refresh

Enfin, pour complexifier encore un poil plus ce basculement de nom, la génération 14 devrait aussi voir cohabiter les puces Meteor Lake avec les puces Raptor Lake Refresh-S qui feront de la résistance sur les PC de bureau sur la fin 2023 et sans doute une partie de 2024 ( lire à ce propos les explications ici ). Et comme chez Intel on aime le sport, on vous recommande de voir comment ces Raptor Lake Resfresh vont être nommés…

[irp posts= »176964″ ]

AMD publie de nouveaux pilotes pour la RX 7600 et pas que…

Ce coup-ci, AMD décide de faire un peu ce qui lui chante avec ses deux nouveaux pilotes. En effet, les rouges nous proposent deux pilotes qui sortent de leur schéma de publication habituel. Nous retrouvons alors l’AMD Software 23.10.01.37 pour la RX 7600 pour F1 23. Dans un second temps, l’entreprise publie l’AMD Software 22.40.57.06 pour ses autres cartes !

L’AMD Software 23.10.01.37 pour la petite RX 7600 !

F1 2023

Cette première version s’attaque spécifiquement à la RX 7600 en lui apportant le support pour F1 23… Et c’est tout. Cependant, AMD reconnaît quelques problèmes que voici :

  • Certains jeux ou applications VR peuvent rencontrer des performances non optimales voire du stuttering.
  • Des crashs intermittents ou des corruptions de lumière peuvent apparaître sur Blender.

Et c’est tout. Si vous disposez de cette carte et que vous jouez à F1 23, vous pouvez télécharger le pilote en suivant ce lien.

AMD Software 22.40.57.06, même chose, mais problèmes différents !

Sapphire RX 7900 XT MBA

Concernant cette version, AMD propose les mêmes nouveautés, à savoir le support pour F1 23. Cependant, l’entreprise ne reconnaît pas les mêmes problèmes aux autres cartes de sa gamme qu’à sa 7600 :

  • Une forte consommation en idle peut être observée de manière situationnelle sur de hautes résolutions et de fortes fréquences de rafraichissement avec des RX 7000.
  • Certains jeux/application VR peuvent rencontrer des performances non optimales voire du stuttering avec des RX 7000.
  • Des crashs peuvent être observés en jouant à RuneScape sur certaines cartes RADEON comme la RX 5700 XT.
  • Des crashs ou des timeout peuvent être observés lors de la lecture de contenu vidéo en AV1 sur DaVinci Resolve Studio. 
  • Des corruptions intermittentes peuvent être observées en changeant de fenêtre en jouant à Nioh 2 sur certaines cartes RADEON comme la RX 6800 XT.

Finalement, il est assez décevant de voir qu’aucun correctif n’est apporté sur ces problèmes récurrents identifiés de longue date. Notamment la consommation élevée en idle pour les RX 7000 notamment.

Bref, si vous le souhaitez, ce pilote est accessible via ce lien.

MAG GL : des alim MSI avec témoin pour le 12VHPWR

MSI dévoie de nouveaux blocs d’alimentation avec sa série MAG GL. La particularité de cette série est d’intégrer un témoin pour le branchement du connecteur 12VHPWR. Ainsi, en un coup d’œil, vous saurez si votre carte graphique ou si le câble est bien branché sur l’alimentation.

MAG GL : des alims avec témoin de branchement du 12VHPWR !

MSI MAG GL seriesAu programme, nous retrouvons donc trois blocs d’alimentation offrant des puissances de 650W, 750W et 850W. Ces trois blocs affichent une profondeur contenue avec leurs 14 cm. Sinon, ce sont des alims certifiées 80+ Gold et conforme ATX 3.0… Sans dans le cas de la 650W.

Autrement, nous avons le droit à des blocs « classiques » qui disposent de condensateurs 100% japonais. Idem, on retrouvera un unique rail 12V ainsi qu’une topologie full bridge avec convertisseur DC-to-DC. En matière de protection nous avons l’OCP, l’OTP, l’OVP, l’OPP, l’UVP et le SCP.

MSI MAG GL series

Finalement, la principale nouveauté concernera les unités de 750W et 850W et plus particulièrement le 12VHPWR. Effectivement, la base du connecteur est jaune de sorte à voir en un coup d’œil s’il est bien enfiché.

[affilizz-publication id= »8akbp6z8m »]

Pour ce qui est de la disponibilité, pour le moment, seules les versions de 750W et 850W s’affichent dans le commerce. Il faudra compter environ 140 € pour la version de 750W et 150 € le bloc de 850W.


Par ici les fiches des modèles de 650W – 750W – 850W de MSI !


Vidéo test du be quiet! Pure Loop 2 FX 360

0

Dans le monde en constante évolution du matériel informatique, la chaîne YouTube overclocking.com continue de ravir les amateurs de performance et de refroidissement. Cette fois-ci, notre testeur et animateur, Asertes, présente dans notre dernière vidéo, le test du be quiet! Pure Loop 2 FX dans sa version 360mm.

Le Pure Loop 2 FX 360 testé par notre vidéaste !

Le watercooling AIO est devenu un choix privilégié pour de nombreux utilisateurs en quête d’un refroidissement efficace et silencieux. L’AIO de be quiet! ne prétend pas être le meilleur du marché, mais il propose une offre intéressante à considérer.

Dans cette vidéo, notre ami s’attaque à l’examen de ce modèle et explore ses fonctionnalités de manière détaillée et vous offre une analyse des performances du watercooling, tout en mettant l’accent sur ses avantages et ses limites.

Pure Loop 2 FX 360

Le kit de be quiet! se démarque par ses caractéristiques techniques avancées et son design soigné. La vidéo mettra en évidence les performances de ce watercooling et abordera les aspects importants à prendre en compte lors de l’achat de celui-ci.

Si vous êtes un passionné de matériel informatique, un utilisateur en quête d’une solution de refroidissement ou simplement curieux de découvrir les dernières tendances en matière de watercooling, ne manquez pas notre dernière vidéo.

[affilizz-publication id= »rfbjvm6gu »]

N’oubliez pas de vous abonner à la chaîne pour ne pas manquer les prochaines vidéos et rester à la pointe de l’actualité du matériel informatique et du monde de l’overclocking.


Par ici notre test écrit du kit de be quiet! 


ASRock Rack propose une carte mère Sapphire Rapid en µATX

La branche dédiée aux serveurs d’ASRock, ASRock Rack nous propose une nouvelle carte mère. Le modèle en question n’est autre que la W890D8UD-1L1N2T/BCM, une référence barbare pour qualifier une carte mère au format µATX. µATX certes, mais qui dispose tout de même d’un socket LGA-4677 ! Là, ça impressionne déjà plus !

ASRock Rack W890D8UD-1L1N2T/BCM, une carte micro-ATX en LGA-4677 ! 

ASRock Rack W890D8UD-1L1N2T/BCMAvec cette carte, nous retrouvons un modèle tout à fait particulier. Déjà, il s’agit d’une plateforme serveur, mais également d’une carte au format µATX… Enfin, deep micro-ATX faisant qu’elle est un peu plus large et un plus haute qu’une carte µATX classique.

Néanmoins, sur ce format, ASRock parvient à y faire tenir un socket LGA-4677 ainsi que huit emplacements mémoires. Ces derniers pourront accueillir jusqu’à 2 To (RDIMM-3DS 4H) de RAM ECC moulinant à 4800 MT/s. Sinon, on notera également la présence de quatre connecteurs PCIe x16 5.0 tous câblés en x16.

ASRock Rack W890D8UD-1L1N2T/BCM

La partie stockage reste gentille avec la présence de quatre SATA III. On retrouvera également un M.2 2280 en PCIe 4.0 x4 ainsi que trois OCuLink en PCIe 4.0 x4 dont un qui donnera accès à quatre SATA supplémentaires.

À l’arrière, la carte met en avant deux USB-A 3.2 Gen1 ainsi qu’un UID bouton avec LED. Nous retrouvons également une sortie VGA couplée à un port série. Au niveau de l’Ethernet, c’est la fête avec pas moins de quatre ports. Parmi eux, deux sont pilotés par du Broadcom BCM57416 en 15 GbE. Les deux autres tourneront en 2,5 GbE avec de l’Intel i226 et en 1 GbE en Intel I210. D’ailleurs, c’est ce dernier qui servira aux fonctions IPMI.


Par ici la fiche technique d’ASRock Rack !