Et un pilote Intel 101.4578 Beta pour Baldur’s Gate 3, UN !

Décidément, ces derniers jours, les pilotes graphiques s’enchainent. Et aujourd’hui, nous repassons du côté d’Intel qui nous propose une version beta de son driver. Ce dernier passe alors en version 101.4578, une nouvelle mouture qui se concentre sur Baldur’s Gate 3.

Intel 101.4578 : un pilote à destination de Baldur’s Gate 3 ! 

Baldur's Gate 3 - Intel Arc GPU Graphics Driver 101.4578 BETAMalheureusement, ce nouveau pilote ne propose qu’un simple support pour Baldur’s Gate 3 et c’est tout. Alors certes, le pilote dispose des optimisations nécessaires pour jouer correctement au jeu, mais c’est tout. Il n’y a donc pas de correctif supplémentaire apporté par cette version.

Au lieu de cela, on se retrouve avec la liste de problèmes identifiés suivante :

  • Intel Arc Graphics Products : 
    • Shadow of the Tomb Raider peut crash après le chargement du jeu
    • Le système peut planter en sortie de veille. Un redémarrage peut être nécessaire.
    • L’accélération matérielle peut ne pas être disponible pour la lecture et l’encodage de contenu média avec certaines versions d’Adobe Premiere Pro.
    • Topaz Video AI peut rencontrer des erreurs lors de l’utilisation de certains modèles pour l’amélioration de vidéo.
    • Blender 3.6 peut crash en rendu lorsque le Ray Tracing matériel est actif
    • Adobe After Effects peut crash durant les opérations de rendu
  • Intel Iris Xe MAX Graphics Products : 
    • L’installation de pilote peut ne pas se terminer avec succès sur certain notebook équipés à la fois d’Intel Iris Xe et d’Iris Xe MAX. Un redémarrage ainsi qu’une réinstallation du pilote peuvent être nécessaires pour compléter l’installation.
  • Intel Core Processor Products : 
    • Des corruptions visuelles peuvent avoir lieu avec certaines sources lumineuses comme le feu sur Call of Duty Warzone 2 (DirectX 12).
  • Arc Control : 
    • Avec certains jeux, Arc Control Studio peut générer de manière incorrecte de multiples fichiers vidéo.
    • Lorsque l’Intel Control est installé, une consommation anormalement élevée peut être rencontrée en mode veille ou hibernation.
    • La prévisualisation de la caméra à l’écran peut persister de manière incorrecte en basculant du mode bureau et overlay.
    • En utilisant une connexion HDMI, la page « Affichage » peut afficher de manière incorrecte DisplayPort à l’onglet « Connecteur ».
    • Un pop-up « Stream already ended » peut apparaitre après que Capture/Highlights/Broadcast aient été activés.

Si vous êtes joueurs de Baldur’s Gate 3, c’est sûrement une version à considérer. Pour le téléchargement, c’est par ici que ça se passe :


Par ici le pilote Intel (644,9 Mo)


Des résultats financiers en demi teinte pour Q2 2023 chez AMD

Comme nous vous le disions il y a peu, AMD publiait récemment ses résultats financiers. Ces derniers concernent le second trimestre 2023 et ils sont en demi teinte. Globalement, d’une année sur l’autre, les chiffres sont à la baisse, mais en progression face au trimestre précédent.

AMD publie ses résultats financier pour Q2 2023 ! 

Résultats financiers AMD Q2 2023L’entreprise publie donc ses résultats suivant ses différentes branches. De nouveau, celle générant le plus d’argent est la section Gaming avec des recettes de $1581 millions. Face à l’année précédente, la section enregistre une légère baisse de 4% tandis qu’elle atteint les 10% par rapport à Q1 2023.

S’en suit le secteur pro avec les data center où l’on enregistre cette fois-ci une petite hausse d’un trimestre à l’autre. Néanmoins, face à Q2 2022, la baisse est de 11%.

Maintenant, le secteur perdant le plus d’argent d’une année sur l’autre, c’est la section Client avec une baisse de 54% des recettes et 110% des résultats d’exploitation. À contrario, c’est aussi le secteur qui progresse le plus face au premier trimestre de l’année +35% en recette et +60% en résultat d’exploitation.

Enfin, le secteur des systèmes embarqués est celui qui souffre le moins d’une année sur l’autre, au contraire, on peut dire qu’il se porte bien. Comme on peut le voir, face au second trimestre 2022, c’est la branche qui enregistre le plus de hausse +16% de recettes. Par contre, face à Q1 2023, nous avons une petite baisse de 7%.

Tout ceci contribue à des résultats globaux en bernes. Face à Q2 2022, l’entreprise voit son chiffre d’affaire passer de $6,550 milliards à $5,359 milliard cette année (-18%) alors qu’il est stable face au premier trimestre 2023.

Rappelons que la publication de ces résultats était l’occasion pour AMD d’indiquer que de nouveaux produits RADEON sont sur les rails. On pense à l’annonce de Lisa Su comme quoi des RX 7000 « enthusiast » allaient voir le jour ce troisième trimestre.

AGESA 1.0.0.7C : AMD améliore encore le support DDR5 !

Du côté de MSI, nous apprenons que la marque propose déjà une mise à jour de son bios avec un nouveau firmware. Effectivement, la MEG X670E Ace reçoit une mise à jour comprenant le code AGESA 1.0.0.7C. Si les détails ne sont pas connus, il semblerait que le support de la DDR5 soit encore amélioré.

AGESA 1.0.0.7C, on améliore encore le support de la DDR5 !

DDR5 support AGESA 1.0.0.7C

Pour la petite histoire, récemment AMD proposait son firmware AGESA 1.0.0.7B. Ce dernier permettait un bon en avant quant à la tenu des hautes fréquences mémoire avec une carte mère AM5 et un Ryzen 7000. On a vu les records d’OC se succéder avec de la RAM moulinant à 9000 MT/s puis 9108 MT/s.

Là, cette version C améliore davantage la compatibilité avec certains kits mémoires. Si les détails ne sont pas connus, chi11eddog indique que le patch corrige les problèmes de boot avec de la RAM de certains constructeurs.

[affilizz-publication id= »msnc9oamm »]

D’un autre côté, Wccftech indique que cette nouvelle version ajoute un support préliminaire pour les futurs APU 7000. Support déjà proposé avec les version A et B du firmware.

AMD annonce de nouvelles cartes graphiques pour ce trimestre

L’attente autour des nouvelles cartes graphiques d’AMD pourrait être écourtée prochainement. En effet, lors de l’annonce des résultats financiers de l’entreprise, Lisa Su indiquait que les planètes s’alignaient pour le lancement de nouvelles cartes graphiques ce trimestre. Cela concerne le segment « Enthousiast ».

De nouvelles cartes graphiques « Enthousiast » chez AMD ce trimestre !

AMD

« We are on track to further expand our RDNA 3 GPU offerings with the launch of new, enthusiast-class Radeon 7000 series cards in the third quarter. »

C’est donc confirmé, l’entreprise lancera bien de nouvelles cartes graphiques ce trimestre. Quant à la gamme visée, difficile de dire à quoi nous aurions affaire, mais il est fort probable qu’il s’agisse des cartes milieu haut de gamme manquante dans la gamme des rouges. Jusqu’à présent, il faut se contenter d’une petite RX 7600 et des grosses RX 7900 sans rien entre les deux.

On peut donc logiquement s’attendre à l’arrivée des RX 7800/7700, enfin. Car si ces cartes se positionnent sur le segment « Enthousiast », les RX 7900 sont marketées comme « ultra-Enthousiast ».

Maintenant, difficile de prédire l’avenir et il est difficile de dire quelles seront les caractéristiques des cartes. Par ailleurs, on se doute qu’il s’agisse de modèle à base de GPU Navi 32, la seule puce encore inexploitée dans la gamme du constructeur. Quant aux performances, on peut s’attendre à quelque chose de similaire à la RX 7900 GRE. Pour rappel, ce modèle tourne avec un GPU Navi 31 XL. Il s’agit d’un Navi 31 fortement castré avec un petit package et un bus mémoire réduit.

Dans l’idéal, l’objectif d’AMD serait d’avoir une offre rivalisant avec les RTX 4060 Ti et RTX 4070/Ti. Pour l’heure, ces cartes ne sont concurrencées que par des RX 6000 d’ancienne génération dont les stocks étaient encore importants.

Pour l’instant, les rumeurs comme quoi AMD présenterait ses nouvelles cartes durant la GamesCom semblent se tenir.

Glorious présente ses commutateurs Raptor !

La marque Glorious PC Gaming Race nous propose une petite nouveauté : ses commutateurs Raptor. Depuis quelque temps, la marque propose des claviers en plus de ses souris. Leur particularité ? Avoir des commutateurs hot-swappables. Il est donc logique de proposer des switches maison ce qui est déjà le cas. La marque propose déjà ses commutateurs Lynx (linéaire) et Panda (tactile) développés en interne.

Raptor : des commutateurs clicky !

Glorious PC Gaming Race Raptor switches

Avec son nouveau commutateur, la marque nous propose une sensation tactile et audible, du clicky pour les intimes. Cependant, la marque s’appuie sur un mécanisme assez particulier puisque c’est une tige métallique qui génèrera le clic audible.

Au niveau des chiffres, on apprend qu’il faudra exercer une pression de 55g pour activer le commutateur. Le point d’accentuation se situe à 1,8 mm tandis que la course totale se fera sur 3,9 mm. Face à du Cherry MX Blue, partageant la même sensation de frappe, il est donc légèrement plus sensible tout en proposant des courses un peu plus courtes.

Glorious PC Gaming Race Raptor switches

Pour la construction, la marque annonce se reposer sur des matériaux sélectionnés avec soin. Ainsi, on retrouve une partie supérieure en polycarbonate transparent avec une base en nylon. Le plongeur est construit à base de POM à faible friction tandis que le contacteur est galvanisé pour une meilleure durée de vie. Enfin, ce sont des commutateurs pré-lubrifiés.

Dans l’histoire, on retiendra un prix élevé puisque la boîte de 36 s’affiche à $34,99. Les 72 commutateurs sont à $69,98 contre $104,97 pour les 108 unités.


Par ici la fiche produit de Glorious ! 


23.10.23.03 : un pilote AMD spécifique à Ratchet & Clank

Nouvelle version du pilote d’AMD avec le RADEON Software 23.10.23.03, une version quelque peu à part. Effectivement, il s’agit d’une mouture entièrement dédiée à Ratchet & Clank Rift Apart. Elle permet à AMD de proposer un driver optimisé pour le jeu ainsi que corriger un problème gênant lié au titre.

RADEON Software 23.10.23.03 : un pilote pour Ratchet & Clank ! 

Intel 101.4575 - RADEON Software 23.10.23.03Bien entendu, cette nouvelle version du pilote se concentre donc R&C Rift Apart en apportant un support pour le jeu. Il apporte donc son lot d’optimisations ainsi que le support du Ray Tracing et du DSR. Au passage, nous retrouvons un correctif également en lien avec le jeu :

  • Correction des crashs d’application et des timeout pilote sur Ratchet & Clank Rift Apart avec le Ray Tracing et le Dynamic Resolution Scaling actifs avec des produits AMD comme la RX 7900 XTX.

Enfin, nous terminons avec la liste des problèmes identifiée que voici :

  • L’Overlay de performance peut afficher : N/A dans la case FPS.
  • Une consommation importante en idle peut être observée en utilisant plusieurs écrans de haute résolution de fortes fréquences avec des RX 7000.
  • Des corruptions intermittentes peuvent être observées sur Rocket League lorsque le Bloom est coupé avec certaines cartes comme la RX 6900 XT.
  • Des crashs et plantages d’application peuvent être rencontrés sur RuneScape avec des cartes comme la RX 5700 XT.
  • L’audio peut être désynchronisé de la vidéo lors de l’enregistrement avec l’AMD Software: Adrenalin Edition avec le codec AV1.
  • Des baisses de performances sur les jeux DirectX 11 peuvent être observées sur la RX 5600 XT lorsque le SmartAccess Memory est actif. Pour contourner ce problème, il suffit de le désactiver.

Maintenant, pour le téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote d’AMD (625 Mo)


EVGA propose ses alims SuperNOVA Gold FTW

Deux nouvelles alimentations font leur apparition dans le catalogue d’EVGA. En effet, la marque annonce ses SuperNOVA Gold FTW, deux blocs 100% modulaires avec des puissances de 1000W et 850W !

SuperNOVA Gold FTW : des blocs de 1000W et 850W !

EVGA SuperNOVA Gold FTWAu programme, nous retrouvons donc deux alimentations de bonnes puissances puisqu’elles affichent 1000W et 850W. La certification 80+ Gold assurera un bon rendement bien que l’on trouve mieux sur le marché. Enfin, dans le but de se simplifier le câblage, la gestion des câbles est entièrement modulaire. Ainsi, on n’a pas à gérer des câbles inutiles à notre installation.

Bien entendu, ces blocs sont conformes avec la norme ATX 3.0 et seront aptes à fournir jusqu’à 235% de leur puissance en cas de pic de consommation. En interne, la conception s’appuie sur un circuit en demi-pont LLC résonnant avec convertisseur DC-DC. On retrouvera également un unique rail 12V. La partie protection propose : l’OVP, l’OCP, le SCP, l’UVP, l’OTP, l’OPP.

Quant à la connectique, cette dernière repose sur un ATX 24 broches, un duo d’EPS12V CPU en 4+4 ainsi que quatre à six PCIe 6+2 suivant la puissance. En revanche, le 12VHPWR est présent à hauteur d’un unique connecteur. Quant à la partie périphérique, le nombre de connectiques variera suivant la puissance du bloc : 12x SATA et 4x molex en 1000W, 9x SATA et 4x molex en 850W.

Ne reste plus qu’à patienter pour connaître les prix.


Par ici les fiches produits d’EVGA ! 


Galax annonce sa RAM HOF OC Lab Phantom S en DDR5-8000 !

Nouveau kit mémoire du côté de Galax qui nous propose à nouveau de la RAM sous sa marque HOF. Effectivement, la marque dévoile sa HOF OC LAB Phantom S, du moins, c’est le nom que l’on obtient après traduction. Au programme, nous avons de la mémoire cadencée à 8000 MT/s !

HOF OC LAB Phantom S : de la RAM en DDR5 cadencée à 8000 MT/s !

Galax OF OC Lab Phantom S

Au programme, la marque dévoile donc de la mémoire capable d’atteindre les 8000 MT/s. Cependant, on apprend que deux autres fréquences sont prévues avec des sets atteignant les 7200 MT/s et 7600 MT/s. Concernant les timings, ces derniers sont en CL38 pour le kit de 8000 MT/s, les 7200 MT/s et 7600 MT/s tournent quant à eux en CL34 et CL36 respectivement. Enfin, toujours en respectant cet ordre, les tensions sont de 1,5V, 1,4V et 1,5V. Ne reste plus qu’à parler de la capacité qui est de 2×16 Go !

Bien évidemment, la mémoire se pare d’un dissipateur en aluminium de couleur blanche. Le dessus présente un diffuseur RGB afin d’apporter un peu de couleur à vos modules mémoire. Cependant, il faudra composer avec un PCB noir à l’instar d’autres kits de la marque.

Maintenant, ne reste plus qu’à connaître les prix de vente.

Réduire la conso de sa RX 7000 en idle, c’est possible !

Depuis le lancement, les RX 7000 d’AMD font face à un problème plus gênant qu’autre chose : la consommation en idle. Effectivement, si vous avez un écran de forte résolution avec une grosse fréquence de rafraichissement, votre carte peut consommer pas mal de courant. C’est un problème connu qu’AMD tente de résoudre via ses pilotes, en vain.

Cependant, il semblerait qu’en activant le VRR, on peut réduire drastiquement la conso de sa carte au repos. C’est la conclusion qu’en tirent nos confrères de chez ComputerBase !

VRR : la solution pour réduire la conso en idle de votre RX 7000 (et RX 6000) ? 

C’est durant la mise à jour de leur manière de relever la consommation des cartes en idle que Computer Base a fait cette découverte. En effet, lors du changement d’écran, maintenant compatible VRR (Variable Refresh Rate), le pilote activait par défaut la FreeSync ce qui a drastiquement réduit la conso de la RX 7900 XTX utilisée.

RX 7000 conso idle
Source : ComputerBase.

En idle, en UHD à 144 Hz, la consommation passait de 104W à 20W seulement. Avec un second écran partageant les mêmes caractéristiques, même constant : 105W -> 30W. Cette baisse de conso est alors présente dans tous les scénarios : vidéo YouTube SDR/HDR ainsi qu’avec des mouvements sur le bureau.

En allant un peu plus loin, il s’avère que les cartes d’anciennes générations (RX 6000) semblent également être concernées par ce phénomène… Mais dans une moindre mesure.

Pour l’instant, ce phénomène n’a pas vraiment d’explication claire et précise. De plus, il ne faut pas non plus généraliser ce cas. Nos confrères le disent eux-mêmes, il ne faut pas en conclure en tendance puisque l’échantillon testé est trop restreint. Néanmoins, si vous avez également un écran FreeSync, il serait intéressant de voir s’il y a une différence notable avec et sans VRR sur le bureau Windows.

12VHPWR : Corsair y va aussi de son adaptateur, 180° ici !

Nouvel accessoire du côté de Corsair qui nous propose un adaptateur 12VHPWR maison. Ce dernier permettra un câblage plus propre avec une connectique passant simplement au-dessus de la carte graphique. Malheureusement, quelques soucis de compatibilité subsistent, notamment au niveau des cartes Asus !

Adaptateur 12VHPWR : Corsair propose le sien ! 

Corsair adaptateur 12VHPWRAu programme, la marque nous propose donc un adaptateur assez basique semblable à ce que peut proposer cablemod. Effectivement, il s’agit ici d’un modèle à 180° ou plus vulgairement d’un « U ».

Comme on peut le voir, l’aspect esthétique est soigné avec le logo de Corsair ainsi que les motifs triangulaires propres à la marque. Ici, vous vous en doutez, mais il n’y a pas d’éclairage RGB.

Au niveau de la construction difficile de dire à quoi nous avons affaire, plastique ? Aluminium ? Cependant, la marque annonce une haute endurance thermique avec un pont capable d’encaisser jusqu’à 105°C. On pourra se permettre de l’utiliser sur n’importe quelle carte de la série RTX 40, RTX 4090 en tête.

Néanmoins, attention à votre carte graphique puisque la compatibilité n’est pas assurée pour tous les modèles. Les cartes séries TUF et Strix d’Asus ne sont pas compatibles.

Quant au prix, difficile à dire à combien s’élèvera la facture, Corsair ne communiquant pas sur son tarif.


Par ici la fiche produit de Corsair !