Les Ryzen X3D ont le vent en poupe sur MindFactory

Direction l’Allemagne et plus précisément la boutique MindFactory qui a toujours été transparente sur ses ventes. Durant la semaine 31 de l’année (du 31 juillet au 6 août), nous apprenons que les processeurs AMD ont eu le vent en poupe, surtout les Ryzen X3D. Tellement que le premier processeur Intel à apparaître dans le top 10, c’est le 13600KF et il se montre… En dixième place !

Les Ryzen X3D très populaires chez MindFactory ! 

MindFactory vente AMD vs Intel - Ryzen X3D

Ainsi, TechEpiphany nous a fait une petite compil’ des chiffres de vente du marchand sur Twitter. Grâce à lui, nous apprenons que 3 385 processeurs AMD ont été vendus contre 1070 chez Intel. La semaine dernière, les parts de processeurs rouges représentaient 75,98 % et généraient 940 920 € de chiffre à la boutique. Du côté d’Intel, nous étions à 338 814 €.

Dans le détail, les Ryzen X3D restent très largement en tête avec un 7800X3D totalisant 550 ventes contre 480 pour le 5800X3D. En troisième place nous avons ensuite le 5700X avec ses 270 ventes. Malheureusement pour Intel, ses processeurs ne semblent pas très populaires chez le marchand puisque 150 unités du Core i5 13600KF se sont écoulées. C’est d’ailleurs le premier CPU bleu à apparaître dans le classement… Et en dixième position seulement.

[affilizz-publication id= »qpzoab40z »]

MindFactory vente AMD vs Intel cartes mères

Forcément, cet engouement pour les Ryzen 5000 a une incidence sur les ventes de cartes mères. Vous l’aurez compris, l’AM4 est encore bien aimée des consommateurs et MindFactory vendait alors 2 240 cartes AMD dont 1 420 en AM4. L’AM5 a donc plus de mal et reste bien en dessous, avec 820 ventes seulement, torpillé par ses prix encore élevés, surtout face à l’AM4. Côté Intel, le LGA-1700 affiche de meilleurs chiffres que la nouvelle plateforme des rouges avec ses 910 ventes.

Enfin, toujours selon TechEpiphany, la carte AM4 la plus vendue reste la MSI MPG B550 Gaming Plus. En AM5, il s’agit de la MSI MAG B650 Tomahawk WiFi tandis que la Gigabyte B760 Gaming X DDR4 représente la carte LGA-1700 la plus vendue côté Intel.

[affilizz-publication id= »blsmdec44″]

Bien entendu, ce ne sont que les chiffres de MindFactory.

Les i9 14900K et i7 14700K en bench !

Après les pilotes qui collectent vos données, on reste dans le monde d’Intel avec des benchs de deux CPU à venir. Effectivement, les Core i9 14900K et Core i7 14700K ont été repérés sur CrossMark.

Un petit tour sur CrossMark pour les Core i9 14900K et Core i7 14700K ! 

Au programme, nous retrouvons les successeurs des i9 13900K et i7 13700K. Si le 14900K reste assez identique aux 13 900K dans sa configuration des cœurs, le 14700K évolue. En effet, il dispose de quatre E-Core supplémentaires. Dans tous les cas, même si ce n’est pas spécifié, on peut s’attendre à une hausse des fréquences. Ainsi, le 14900K devrait mouliner aussi vite que le 13900KS.

Au niveau de configurations utilisées pour les tests, on sait que la partie graphique utilisée était une RTX 4090. Côté mémoire en revanche, nous avions de la DDR5 moulinant à 4800 MT/s, au standard Jedec donc. Par ailleurs, quand on voit nommé Acer dans la case power management du 14700K, on imagine qu’il s’agit de machine type OEM.

Quant aux scores, bien entendu, difficile de les exploiter pour comparer à la concurrence. En l’état, le logiciel rapporte des scores inférieurs à leurs homologues de treizième génération, alors les comparer à du Ryzen n’aurait pas de sens. De plus, nous ne savons pas dans quel état sont ces processeurs : engineeing sample, qualification sample ? Par ailleurs, les scores présentent le 14900K environ 14% plus performant que le 14700K.

Si des benchs commencent à fleurir comme ça, cela ne peut signifier que le lancement est proche. D’ailleurs, les rumeurs indiquent qu’Intel pourrait proposer sa quatorzième génération (qui est un dépoussiérage de la treizième) au mois d’octobre.

Pilote Intel : attention à la collecte de données !

Après NVIDIA, Intel dispose également d’un programme de collecte de donnée des utilisateurs. Le nouveau CIP « Compute Improvement Program » collecte alors les données de télémétrie de votre machine. L’objectif derrière, c’est de s’en servir afin d’améliorer les produits de l’entreprise. C’est une fonctionnalité activée par défaut depuis la version 101.4578 du driver.

Pilote Intel : désactiver le « Compute Improvement Program » pour ne plus avoir de données collectées ! 

Intel CIP driver

Si vous ne voulez pas qu’Intel sache comment tourne votre ordinateur, il suffit de ne pas activer la coche du CIP. Pour cela, lors de l’installation du pilote, il faut lancer une installation personnalisée et décocher la case correspondante. Sachez qu’il est actif par défaut.

Bon, la page internet dédiés au programme, les bleus indiquent bien que les données collectées ne seront pas utilisées pour vous contacter. Idem, elles sont anonymes. Cependant, à vous de voir si vous êtes d’accord pour que votre pilote graphique envoie aux bleus :

  • Le constructeur de votre appareil
  • La référence de processeur
  • La quantité de mémoire ainsi que la configuration d’affichage
  • Le système d’exploitation et sa version
  • La version du logiciel
  • Les paramètres linguistiques
  • La zone géographique ainsi que le fuseau horaire

Mais les choses ne s’arrêtent pas là puisque même les catégories des sites internet que vous visitez sont envoyées aux blues. Fort heureusement, juste la catégorie, pas les URL. De même, la manière d’utiliser le PC sera analysée… Bref, si vous n’êtes pas d’accord avec ça, vous savez comment désactiver ce programme.

MSI dévoile une B650M Project Zero sans câbles apparents !

Nouvelle carte mère pour MSI avec sa B650M Project Zero, une carte mère bien particulière. En effet, c’est un des modèles dont la connectique principale migre au dos du PCB. Le but étant clairement de masque au maximum les câbles disgracieux ! Le principe est le même que pour la B760M Frozen de Colorful ou la B760M-BTF d’Asus.

B650M Project Zero : une connectique qui joue à cache-cache ! 

MSI B650M Project ZeroAvec cette nouvelle carte mère, nous retrouvons donc un modèle à la connectique masquée pour un maximum de discrétion. Les connecteurs ATX 24 broches, l’EPS12V CPU ainsi que les divers headers pour le boîtier passent donc au dos de la carte. Avec le boîtier adapté, il est possible de n’avoir aucun câble visible !

MSI décide donc de s’attaquer à l’offre d’AMD (contrairement à Asus) avec sa carte. On retrouve alors une référence dotée d’un chipset B650 couplé à un socket AM5. La carte dispose de quatre emplacements mémoires en DDR5 encaissant jusqu’à 128 Go de RAM fonctionnant à 6400 MT/s.

MSI B650M Project Zero
Comme ça, tout le bazar est caché sous le tapis.

La partie graphique va à l’essentiel puisque l’on retrouve un unique PCIe x16 4.0 couplé à un petit PCIe x1 3.0. Pour le stockage, MSI met en avant deux M.2 en PCIe 4.0 x4 ainsi que quatre SATA III. Bien sûr, les emplacements M.2 sont couverts par des dissipateurs thermiques tandis que les 10+2+1 phases d’alimentation profitent de pads thermiques en 7W/mK.

Bien entendu, c’est une carte mère qu’il faudra coupler à un boîtier adapté. Tous ne disposent pas des ouvertures nécessaires.


Par ici la fiche produit de MSI ! 


RTX 4060 : quatre versions compactes déjà vendues en Chine

En Chine, on retrouve des RTX 4060 compactes beaucoup plus facilement que par chez nous. Là-bas, ils ont déjà toute un offre de cartes avec des modèles Zotac, Colorful, Inno3D et Yeston. Par chez nous, en version mono-fan, nous n’en avons pas des masses. Les Pegasus de Gainward et Solo de Zotac sont celles qui nous viennent en tête !

RTX 4060 : quatre versions compactes en Chine ! 

Lorsque l’on parle de carte compacte, on parle de version qui ne dispose que d’un unique ventilateur. De la sorte, le PCB est raccourci au maximum avec une longueur comprise entre 15 et 20 cm. De cette manière, la carte peut loger dans tous les boîtiers ou presque du marché. Idéal pour quiconque souhaiterait se monter un PC ITX de salon par exemple.

Pour la petite histoire, on retrouve alors une version Smart Mini de chez Colorful, la carte se distingue alors par son carénage coloré en vert/violet/blanc et noir typé rétro-gaming. Actuellement, nous ne connaissons pas les fréquences, mais on sait qu’elle se vend 2349 yuans soit environ 300 €.

Avec ceci, on retrouve également l’offre d’Inno3D qui s’avère être la version la plus compacte des quatre, mais aussi la plus basique. Ici, on retrouve un bête radiateur en aluminium usiné monté sur le GPU. Le PCB est donc extrêmement réduit avec ses 155 mm de longueur. Au vu du système de refroidissement, pas d’overclocking d’usine avec une fréquence boost de 2460 MHz. Enfin, le prix est de 2199 yuans soit ~280 €.

Avec sa petite Solo, Zotac met en avant un modèle de 16,5 cm de long. La carte s’équipe d’un dissipateur à double caloducs avec une base en cuivre nickelé. Encore une fois, pas d’overclocking d’usine et un câble PCIe 8 broches de requis pour l’alimentation. Quant au prix, nous sommes à 2299 yuans soit ~292 €.

Enfin, la version Cute Pet de Yeston, on en a déjà parlé, mais une piqûre de rappel ne fait jamais de mal. Ainsi, ce modèle propose une coque toute mignonne, une longueur de 18,8 cm ainsi qu’un dissipateur disposant de trois caloducs de 6 mm chacun. C’est un modèle qui se vend 2399 yuans (~305 €) et qui n’est pas OC d’usine.

La RTX 4080 temporairement affichée à $999,99 aux É-U !

Nouvelle promotion concernant la RTX 4080 aux États-Unis où la carte tombait sur le secteur des $1000. La promotion concernait le modèle Trinity OC de chez Zotac, un modèle personnalisé.

RTX 4080 Trinity, la carte affichée à $999,99 ! 

Zotac RTX 4080 Trinity

Au programme, la carte se retrouvait donc sur la portion des $1000 aux États-Unis, soit le prix de vente officiel de sa rivale : la RX 7900 XTX. Si les deux cartes boxent dans la même catégorie, la RADEON affiche des performances supérieure en rasterization alors que la GeForce est plus à l’aise en Ray Tracing. Idem, le ratio performances consommation est plus intéressant chez NVIDIA alors que la carte d’AMD offre plus de VRAM : 24 Go contre 16 Go.

Si cette promotion ne nous concerne pas aujourd’hui, il est quand même intéressant de s’y intéresser. En effet, même si ce n’est pas le cas ici, quand des baisses de prix sont à prévoir, elles se font sentir en premier lieu à l’étranger, en Chine et aux États-Unis notamment. C’est d’ailleurs là-bas que les Arc A750 et A770 ont baissé en premier avant de voir leur prix fondre en Europe.

[affilizz-publication id= »hpdzhou06″]

Quant à nous, les RTX 4080 les plus abordables restent les modèles Trinity de Zotac, Ventus 3X de MSI, Phantom de Gainward et une de chez PNY que l’on retrouve dans notre comparateur ci-dessus.

[Rumeur] Pas de GPU RDNA 4 haut de gamme ?

Ce qui suit n’est actuellement que rumeurs, cependant, ces dernières restent cohérentes. Ainsi, d’après @Kepler_L2 (qui a déjà fait ses preuves), il n’est pas impossible qu’AMD passe à la trappe ses cartes RDN 4 ou RX 8000 haut de gamme. Le but serait de se concentrer sur le secteur du milieu de gamme, le plus porteur !

RDN 4 : pas de carte sur le segment haut de gamme ? 

AMD Navi 4

Ainsi, d’après les rumeurs, AMD se contenterait simplement du segment milieu de gamme. Il n’y aura donc pas de puce Navi 41 de prévu, seulement des GPU Navi 44 et Navi 43. En d’autre terme, les rouges ne proposeraient que des RX 8700/XT, RX 8600/XT voire RX 8800/XT suivant la manière dont est organisé la gamme. Cela nous ramène alors à l’époque des GPU Polaris et Navi 1. Si vous vous souvenez bien, avec Polaris, nous n’avions que des RX 480/580 et 590 dans un second temps. Concernant Navi 1, la série n’allait que jusqu’à la RX 5700 XT.

Pour l’instant, si l’on se fie uniquement aux rumeurs, nous avons le scénario suivant : AMD pourrait alors proposer une série de RX 7000 refresh intégrant de la mémoire 3D V-Cache. Du côté de Navi 3.5, certains affirment que cette génération serait réservée uniquement aux parties graphiques intégrées des futurs APU de la marque. Enfin, la future génération de carte ne se contenterait que du secteur milieu de gamme.

Reste à savoir si les rouges arriveront à opposer une concurrence suffisante à NVIDIA et maintenant Intel. Précisons que Battlemage doit arriver en 2024.

La RX 7900 GRE maintenant dispo en Allemagne !

À l’origine, nous pensions que la RX 7900 GRE se contenterait du marché asiatique et plus particulièrement du marché chinois. Cependant, il semblerait que la carte commence à apparaître un peu partout, notamment en Allemagne. Eh oui, un PC préassemblé dispose d’une telle carte ainsi qu’un bundle de composants.

RX 7900 GRE : la carte apparaît en Allemagne ! 

AMD RX 7900 GRE AllemagneLa carte débarque donc en Allemagne, mais de manière indirecte. Effectivement, pour l’acquérir, il ne suffira pas simplement d’acquérir la carte, mais d’acheter soit un PC complet, soit un bundle de composants.

Dans le premier cas, nous retrouvons un PC entier à base de Ryzen 5 5600 et de carte mère Prime B450M-K II. La quantité de RAM monte à 16 Go tandis que l’on retrouve un stockage de 1000 Go et la carte graphique que l’on connaît. Cette solution est actuellement facturée 999 €, 1199 € hors promotion.

L’autre option, un peu plus abordable, à 1099 € quand même, consiste à acquérir un bundle de composants. On retrouve alors des composants plus récents à base de Ryzen 5 7600X et de carte mère Gigabyte B650 Gaming X AX. Ici, pas de RAM, de proposée, mais il faudra se tourner vers un kit en DDR5.

Enfin, si l’on déduit le coût du Ryzen et de la carte mère, on arrive à une facture approximative de 667 €. D’après VideoCardz, la carte mère se déniche aux alentours des 203 € contre 229 € pour le CPU. Cela semble correspondre au prix de vente annoncé par AMD de $650. Tout ça, c’est la boutique MemoryPC qui vend.

La fiche produit de la RTX 4060 Low Profile de Gigabyte apparaît

La petite RTX 4060 Low Profile de chez Gigabyte fait de nouveau parler. La fiche technique de cette dernière se retrouve maintenant en ligne, signe que la marque officialise son produit. Maintenant, tout est connu la concernant !

RTX 4060 Low Profile : Gigabyte officialise sa carte ! 

Gigabyte RTX 4060 Low ProfileAvec cette nouvelle carte, Gigabyte nous propose donc un modèle ultra compact (18,2 cm de long) avec un PCB half-height. Le dissipateur suit donc ce format est se dote de trois petits ventilateurs soufflant sur un large réseau d’ailettes en aluminium. Malgré tout, c’est un modèle qui occupe deux slots dans un boîtier, puisqu’il met en avant deux HDMI 2.1a ainsi que deux DisplayPort 1.4a.

Concernant les fréquences, c’est une carte qui profite d’un tout petit overclocking d’usine. Si la RTX 4060 de référence fonctionne à 2460 MHz, ce modèle affiche alors 2475 MHz au compteur. Non, ce n’est pas fulgurant.

Malgré son format ultra réduit, une alimentation auxiliaire est quand même requise. Eh oui, sa taille n’enlève pas le fait qu’il s’agit d’une RTX 4060 avec ses 115W de TDP. Ici, un PCIe 8 broche est donc nécessaire.

Cependant, nous ne connaissons toujours pas le prix de vente de cette carte qui reste encore absente de nos étals. Mais dès que l’on en saura plus, ça sera l’occasion de taper une troisième brève liée à la carte.


Par ici la fiche produit de Gigabyte ! 


Ssupd publie la fiche technique du Meshroom D !

Nouvelle référence à faire son apparition sur le site de Ssupd : le Meshroom D. Si jusqu’à présent les Meshlicious et Meshroom S misaient sur un format vertical, celui-ci passe à l’horizontale. De plus, il conserve toujours des panneaux en mesh pour un flux d’air maximal !

Meshroom D : nouveau boîtier pour Ssupd !

Ssupd Meshroom DAu programme, nous retrouvons donc un boîtier forcément compact mesurant 167 (L) x 363 (P) x 247 (H) mm. Le poids est également limité : 3,2 kg sur la balance, justifiés par une construction en acier et en panneau de mesh.

En interne, nous aurons suffisamment de place pour le montage d’une carte mère ITX. Néanmoins, la compatibilité micro-ATX est également assurée. Concernant l’alimentation, comme à son habitude, la marque propose un support de blocs SFX/L ainsi qu’ATX. Et pour ce qui est du refroidissement CPU, le ventirad ne devra pas dépasser les 142 mm de haut sans platine de montage latérale, 138 mm avec. La carte graphique pourra occuper jusqu’à 3,4 slots et mesurer 325 mm de longueur, 337 mm sans la connectique USB en façade.

Ssupd Meshroom D

Concernant le stockage, ce modèle s’avère généreux puisque l’on pourra monter jusqu’à six SSD 2,5″. Côté disque dur, on pourra monter jusqu’à trois HDD 3,5″ à condition d’opter pour une alim SFX. Avec un bloc ATX, on passe à deux unités 3,5″.

Sinon, la ventilation permettra d’accueillir jusque quatre ventilateurs en 140 mm avec un moulin de 90 mm monté à l’arrière. Vous l’aurez compris, c’est un boîtier qui se veut watercooling friendly avec la possibilité de monter un radiateur en 280 mm sur le côté.

Pour le prix, Ssupd affiche son nouveau boîtier à un tarid de $109,99. Plusieurs coloris sont proposés avec du noir, du gris et du blanc.


Par ici la fiche produit de Ssupd !