[OMF] Corsair RM850

Corsair, connu et reconnu pour le design et les hautes performances de ses composants informatiques, a annoncé récemment la disponibilité d’une nouvelle série d’alimentation, la RM Series. Ces alimentations de la gamme RM remplacent la vieillissante série TX, en y ajoutant plusieurs nouveautés, comme la norme 80+GOLD, la capacité d’un monitoring avancé, et la compatibilité avec les derniers processeurs de la gamme IvyBridge-E et Haswell de Intel.

CORSAIR nous a généreusement mis à disposition la version 850 Watts de cette nouvelle gamme RM. Mais n’en disons pas trop, et découvrons ensemble cette alimentation au travers d’un déballage vidéo.

Qu’allons nous bien pouvoir découvrir dans cette nouvelle génération d’alimentation ? Le meilleur moyen est de suivre le test que nous vous avons préparé.

Corsair RM850W 1

 Sommaire

  1. Présentation
  2. Test
  3. Conclusion

Présentation

Bien que la boite soit d’une longueur conséquente, la CORSAIR RM850 n’en reste pas moins dans la norme actuelle coté dimensions. Avec des dimensions de 86mm d’épaisseur, 150mm de largeur et 180mm de profondeur, elle dépasse de 10mm la V1000 de CoolerMaster récemment testée.

Ce qui surprend à l’ouverture de la boîte, c’est la qualité des matériaux utilisés et ces fameux chanfreins sur les angles de la longueur. CORSAIR s’essaye à un style nouveau, et ça nous plaît. Avec cette jolie frimousse, cette CORSAIR RM850 risque de faire craquer quelques boîtiers.Corsair RM850W 6

zero_rpm_logo_blue_1

Le refroidissement de ce bloc est confié à un ventilateur de 135mm spécialement étudié pour n’émettre qu’un faible bruit, même sous forte charge. Régulé automatiquement, le système de refroidissement est optimisé pour un management de la chaleur et du bruit. Cette série RM est dotée d’un mode Zero RPM Fan Mode, fonction permettant de faire tourner le ventilateur qu’à partir d’une certaine charge.

RM850-FAN-NOISE

Plutôt orientée moyennes configurations, cette alimentation est certifiée 80PLUS Gold, et aura un rendement énergétique maximum de 92%. Sa puissance est de 850 Watts. Voila pourquoi nous la destinons plus aux configurations ayant 400-500 watts de consommation, car nous y serons dans le rendement optimal.

RM850-EFFICIENCYCette RM850 est donc construite autour d’un simple rail +12V de 70.8A. Les sorties +3.3V et +5V restent quand à elles standard, avec 25A de charge maximum chacune, mais avec une puissance cumulée maximum de 150W. Comme la plupart des alimentations donc, il sera impossible de charger ces deux tensions à leur maximum simultanément. Mais pour quoi faire ?

Corsair RM850W 10

corsair_rm_transformateur1Les alimentations de la série RM ont été conçus pour être le plus silencieux possible, même sous fortes charges. CORSAIR à beaucoup travaillé sur les composants de cette série. Elles seront construites autour de capacités et transformateurs dits ‘low-noise ».

Pour plus d’information sur les recherches de CORSAIR sur ce sujet, c’est par ici

La plupart des protections sont présentes sur cette RM850. 

  • – Protection contre les surtensions (OVP)
    – Protection contre les surintensités (OCP)
    – Protection contre les sous-tensions (UVP)
    – Protection contre les courts-circuits (SCP)
    – Protection contre les surcharges (OPP)
    – Protection contre la surchauffe (OTP)

Comme à l’accoutumé, CORSAIR nous garantit une alimentation électrique propre, stable et continue.

Encore une fois, nous sommes fasciné pas le full modulaire. Rien ne dépasse, le bloc est agréable à manipuler. Les chanfreins y sont sans doutes pour quelque chose.

Corsair RM850W 9

Comme les alimentations d’autres marques, le connecteur 24 Pins sur le bloc d’alimentation est divisé en deux parties : 10 et 14 broches. Pour quelles raisons ?

Voici la liste du bundle :

      • 1 x connecteur 24 broches
      • 2 x 4+4 broches ATX12V / EPS12V
      • 3 x connecteurs 2 PCI-E à 8 (6+2) broches
      • 3 x connecteurs 4 SATA
      • 2 x connecteur 4 MOLEX
      • 2 x adaptateurs MOLEX / FLOPPY
      • 1 x connecteur C-LINK
      • 1 x câble secteur
      • 10 x Attaches câbles
      • 1 x écusson CORSAIR
      • 4 x vis de fixation

Corsair RM850W 4

 Le système de câblage est donc entièrement modulaire et permet d’utiliser uniquement les câbles dont nous avons besoin. Ils sont à profil bas et noir, ce qui réduit le frottement de l’air et permet de maximiser la circulation de l’air dans le boîtier.

page suivante

GTX 760 : Gigabyte VS EVGA

0

 Les deux GTX 760 sont des cartes customs :

 La Gigabyte a un GPU cadencé à 1085 MHz (un boost à 1150 MHz), 2 Go de GDDR5 à 6 GHz, mesure 279 mm et occupera deux slots dans votre boitier. Elle utilise le système de refroidissement Windforce 3X, ainsi elle autorise une fréquence plus élevée de 10% par rapport à une GTX 760 stock. Par contre pas d’overclocking de la mémoire.

GTX 760 Gigabyte

 La EVGA a un GPU cadencé à 1072 MHz (un boost à 1137 MHz), 2 Go de GDDR5 à 6 GHz, mesure 241 mm et occupera aussi deux slots dans votre boitier. Elle utilise le système de refroidissement ACX et voit sa fréquence augmentée de 9% par rapport à une GTX 760 de référence. La non plus pas d’overclocking de la mémoire.

GTX 760 EVGA

 Si vous voulez savoir qui va remporter le match entre Gigabyte et EVGA, nous vous invitons à suivre la source.

Source : AnandTech

MSI R9-270X Gaming Edition en test

0

 Que de tests en ce moment, l’actualité est riche en information notamment grâce à la sortie de la nouvelle gamme AMD. Alors une fois de plus on reste chez les rouges avec le test de la MSI Radeon R9-270X Gaming Edition.

 La carte dispose du même PCB que la HAWK est hérite du refroidissement TwinFrozr dont la réputation n’est plus à faire.

R9-270X Gaming_face  L’overclocking semble assez sensible sur cette carte graphique, permettant de gagner tout de même entre 5 et 15% de puissance et la carte reste relativement froide et silencieuse. Globalement elle vient se placer au niveau de la GTX 660 Ti en terme de performance.

Pour lire le test complet, nous vous invitons à suivre la source.

Source : Guru3d

Asus TUF Vanguard B85

0

 Asus décline son TUF sur du moyen de gamme avec le chipset B85

Asus TUF Vanguard B85

 L’Asus TUF Vanguard B85 est une carte gaming au format Micro-ATX destiné à ceux qui ne souhaite pas overclocké leur CPU ; elle dispose donc d’un étage d’alimentation à quatre VRM avec les traditionnels 24-pin ATX et 8-pin EPS, dispose de quatre slots de DDR3 pour une gestion maximum de 32 Go.

 Niveau connectique, vous aurez un port PCI-E 3.0 x16, un port PCI-E 2.0 x16, un port PCI-E 2.0 x1 et un dernier port PCI, quatre ports SATA 6 Gb/s, deux ports SATA 3 Gb/s, un dual-link DVI, de l’HDMI, un port VGA et un Display Port. Mais ce n’est pas tout, car vous aurez aussi le droit à six ports USB 3.0 (quatre à l’arrière de la carte mère et deux autres à utiliser pour le front panel de vôtre boitier).

 Sans oublier ce qui fait la renommé des cartes mères TUF, c’est-à-dire les composants de qualités militaires et le thermal radar pour pouvoir surveiller les températures tranquillement.

 Pas encore de disponibilité ni de prix, mais vous pouvez retrouver ces caractéristiques ici et nous vous invitons bien sûr à suivre la source.

Source : TechPowerUp

Sapphire R9 280X Toxic testée

1

 Après vous avoir relayé le test de la R9-280X OC Edition by Gigabyte, c’est au tour de la Sapphire R9-280X Toxic de se faire tester.

Toxic R9-280X Sapphire

 La carte a un look agressif au format double slot, un GPU cadencé à 1100 MHz (un boost à 1150 MHz) 3 Go de GDDR5 à 6400 MHz et mesure 311 mm.

 Cette Sapphire est 13% plus rapide que les R9-280X stock et 5% plus rapide que la R9-280X de chez Asus (qui se trouve être un peu moins chère, mais un tout petit plus bruyante), quoi qu’il en soit cette R9-280X est plus puissante qu’une GTX 770 de référence pour 50$ de moins. Un sacré monstre !

 La R9-280X Toxic est-elle LA carte à posséder? Pour le savoir, nous vous invitons à suivre la source

Source : Anandtech

 

Gigabyte R9-280X Windforce OC testée

1

 On vous parlait ici des R9-280X et 270X OC Edition par Gigabyte, alors quoi de plus normal de vous proposer une review de la Gigabyte Radeon R9-280X Windforce OC?

R9-280x Review

 Au programme : de la photo, des températures et du bench.

La cartes est au final très bien refroidie. Elle propose une bonne capacité d’overclocking, puisqu’il est possible de la monter à 1.2 GHz. Elle propose de bonnes performances puisque similaires en moyenne à la GTX 770.

 Si la langue de Shakespeare ne vous fait pas peur et que vous souhaitez en savoir plus sur la R9-280X OC Edition de Gigabyte nous vous invitons à suivre la source.

Source : Guru3d

Crossfire R9 280X / HD 7970?

1

 Vous avez une 7970 et vous voulez partir sur un Crossfire de R9 280X (vous pouvez toujours venir voir notre test de la R9 280X MATRIX Platinium) mais vous vous dites que ça fait encore un peu cher?

 Et bien tout n’est pas perdu, car il semblerait en effet que la R9 280X soit compatible en Crossfire avec la HD7970 !

Radeon R9 280X HD 7970 CrossFire

 Plutôt une bonne nouvelle pour les possesseurs de 7970 qui n’auront pas à revendre leur carte actuelle pour partir sur un Crossfire.

 À savoir également que la R9 270X serait compatible avec la HD7870 GHz

 Pour en savoir plus, nous vous invitons à suivre la source.

Source : WCCF

[OMF] ASUS R9 280X Matrix Platinum

Cela va bientôt faire deux ans qu’AMD nous a présenté sa puce TAHITI, maintenant bien connue, puisqu’elle équipe les vieillissantes HD7950 et HD7970 de la marque. Révisé lors de la sortie de la HD7970 GE, le TAHITI passait en version XT

Depuis une quinzaine de jours, les médias sont en ébullitions face à l’annonce de la part d’AMD de ses nouvelles cartes R7 260X, R9 270X, R280X et R9 290X. Mais il ne faut pas se leurrer, seul la R9 290X est vraiment une nouveauté, les autres cartes étant un simple renommage des anciennes générations. Le TAHITI sera ici dans sa plus grosse version, le XT. Alors, comment se démarquer des concurrents quand on s’appelle ASUS ?

Tout simplement en mettant tout son savoir faire au service de ce TAHITI XT, et développer une carte hors norme en tirant le meilleur de chaque technologie. De cette volonté est née la R9 280X MATRIX, symbole d’extravagance et de performance.

Mais avant tout, une petite vidéo de déballage :

Sommaire :

  1. Présentation
  2. La carte
  3. PCB
  4. Logiciels
  5. protocole
  6. Test jeux vidéo
  7. Test synthétique
  8. Test consommation et overclocking
  9. Conclusion

R9280XMatrix 1

 

L’ASUS R9 280X MATRIX Platinum est une version d’exception de la R9 280X d’AMD, autant au niveau des performances que du refroidissement. En effet, cette MATRIX reprend le meilleur de la marque, avec un PCB modifié, des fréquences revues à la hausse, un refroidissement de dernière génération. Alors, que vaut cette nouvelle ASUS R9 280X MATRIX Platinum ? Commençons tout d’abord par les présentations et notamment la boite.

R9280XMatrix 2
Dés le début, nous sommes face à une boite noire et rouge très représentative du design d’ASUS ROG, à s’y méprendre avec une boite de carte mère ASUS ROG. Mais il s’agit bien d’une carte graphique, et pas n’importe laquelle.

Sur cette boite, on peut y voir différents logos, tel que le logo ROG sur la face extérieure, et au dos, des informations plus techniques :
– GPU : R9 280X à 1100MHz
– Mémoire : PCI-E 3.0 en x16
– Fréquence GPU : 1100MHz
– Fréquence Mémoire : 6400MHz (1500MHz en quad)
– Interface mémoire : 384-bit

A coté sont mentionnés le minimum recommandé au niveau de l’alimentation (750W) et les connecteurs d’alimentation nécessaire (2 x 8 broches).
Sans oublier une vue éclatée du DirectCU II et les fonctions spécifiques à un overclocking rapide et performant (Turbo Fan, Tweakit et SafeMode).

Dans la boite, nous retrouvons :
– un guide de mise en route rapide
– le DVD contenant les drivers et la suite logicielle d’ASUS (GPU Tweak notamment)
– un adaptateur DVI / HDMI
– un pont Crossfire
– un écusson ASUS ROG
– un câble pour le Hotwire
– un radiateur supplémentaire pour un usage en watercooling ou en mode extrême sous LN² ou DICE.
– un tapis de souris DIABLO III
R9280XMatrix 3

 page suivante

[PREVIEW] ASUS R9 280X MATRIX Platinum

3

Après l’annonce il y a quelques semaines par AMD de la sortie de nouveaux GPU, nous étions impatient de savoir ce que les constructeurs allaient nous concocter comme design pour leurs cartes haut de gamme.

La réponse d’ASUS est plus qu’évidente, une version MATRIX Platinum du R9 280X. Alors, qu’a t il de spécial, et quelles sont les performances ? Nous vous le dévoilerons après ce déballage vidéo.

 

 

Edit : Le test : https://overclocking.com/omf-asus-r280x-matrix/

R9 280X/270X Overclock Edition de Gigabyte

1

Ça y est, la nouvelle gamme de Radeon est dans les cartons et certaines cartes sont déjà disponibles chez les revendeurs.

Gigabyte vient d’annoncer ses R9 280X et 270X Overclock Edition.

Gigabyte R9 280X Overclocking Edition

Il fallait s’y attendre, les cartes seront équipées d’un ventirad Gigabyte Windforce 3X qui devrait réussir sans trop de difficulté à refroidir le GPU.

La R9 280X OC Edition (GV-R928XOC-3GD) aura une fréquence de 1100 MHz, on retrouvera les 2048 processeurs de flux, les 3 Go de mémoire GDDR5 ainsi qu’une interface mémoire de 384-bits.

La R9 270X OC Edition (GV-R927XOC-2GD) aura elle aussi une fréquence de 1100 MHz, mais seulement 1280 processeurs de flux et 2 Go de mémoire GDDR5 avec une interface mémoire de 256-bits.

Il reste tout de même à savoir si ces deux cartes pourront encaisser des Overclockings dignes du Windforce 3X

Nous n’en savons pour le moment pas plus sur la disponibilité ni sur le prix des deux cartes, mais nous vous invitons à visiter la source.

Source : Ocaholic