La Gigabyte 970-Gaming a elle aussi un prix !

0

Pour renouveler sa gamme de cartes mères AMD, Gigabyte a annoncé deux cartes, une première à base de chipset 990FX et une autre, plus entrée de gamme à base de chipset AMD 970 (cf : « Gigabyte propose deux nouvelles cartes mères AM3+ !« ).

Dernièrement, le prix de la 990FX-Gaming a été annoncé (cf : « La 990FX-Gaming de Gigabyte a maintenant un prix !« ), c’est maintenant au tour de la 970-Gaming !

Gigabyte GA-970-Gaming

Ici, la carte est au format ATX. Cette dernière embarque deux connecteurs PCIe x16 (x16 / x4), deux PCIe x1 ainsi que deux PCI standards.
La partie mémoire embarque quatre emplacements en DDR3 pouvant encaisser jusqu’à 32 Go de RAM cadencée à 2000 MHz.
Pour le stockage, six connecteurs SATA III 6 Gb/s sont présents. Ici, la grande nouveauté concerne la présente d’un connecteur M.2 compatible avec les SSD 2242 / 2260 / et 2280, le tout profite d’une interface PCIe x2/x1.

La partie réseau est gérée par une puce Realtek ALC1150. Pour ce qui est de l’audio, cette partie est isolée du reste du PCB. Derrière tous ça, nous retrouvons du realtek ALC1150.

Enfin, côté prix, il faudra compter dans les 100€. La carte est déjà référencée chez certains e-commerçants.


Gigabyte 970 Gaming


Nouveau test du Carbide 600 : Toujours aussi bon ?

0

Le Carbide 600C, se retrouve de nouveau en test. Pour rappel, il est ici question du premier boîtier reverse ATX de Corsair.

Petite piqûre de rappel, nous retrouvons là une référence mesurant 454 x 260 x 535 mm et pesant 10 kg. Le design est sobre et nous retrouvons deux baies 5’25 masquées par une petite porte.

A l’intérieur, nous retrouvons un châssis embarquant de nombreux passages de câbles caoutchoutés entourant l’emplacement de la carte mère. Un large accès backplate est aussi présent.

Derrière le plateau de la carte mère, nous avons un système de cassette pour unité en 2’5. Deux paniers pour HDD en 3’5 sont aussi présents.

Enfin, pour la ventilation, nous avons de base deux ventilateurs en 140 mm en façade ainsi qu’un autre (en 140 mm) à l’arrière, en extraction.

Maintenant, pour découvrir ce que notre confrère en pense, rendez-vous sur le lien de la source.

DOOM : AMD vs nVIdia, qui prend la tête ?

9

Le nouvel opus de la série Doom a été annoncé pour le mois de Mai. Néanmoins, sachez que certains de nos confrères ont eu l’occasion de bencher la version Alpha du jeu. Ainsi, ce dernier teste le petit dernier d’ID Software sur différentes résolutions.

DOOM !Alors certes, il n’y a encore aucun pilotes de disponibles pour ce jeu, néanmoins, les résultats ont été menés avec les derniers drivers d’AMD (Crimson 16.11.1) et le GeForce 361.75 WHQL. Différents GPU de gammes différentes ont été utilisés pour mener à bien cette première session.

Côté performances, nous allons le voir, les cartes AMD sont très clairement mises en avant.

En effet, sur le podium, nous retrouvons des cartes rouges. Du côté de nVidia, cela n’est pas joli joli, puisque la GTX 980 Ti, pourtant fer de lance de la marque, n’arrive pas à faire mieux que la R9 290 en 1080p et en 1440p. Sur les gammes inférieures, même constat, AMD mène la danse.

Quoi qu’il en soit, ces résultats ne sont pas à prendre comme acquis à ce stade du développement du jeu. De même, aucun constructeur n’a encore lancé de pilote optimisés pour ce DOOM.

Malgré tout, au vu de ces résultats, pouvons-nous considérer, qu’une fois fini, le jeu soit optimisé pour les cartes AMD ?

Le test complet est disponible sur le lien ci-dessous (Russe).


DOOM Alpha test


Une GTX 980 Ti à destination des serveurs chez ELSA !

0

ELSA est un constructeur japonnais de composants électroniques. Aujourd’hui, nous a apprenons que la marque lance une nouvelle carte. Il est ici question d’une GTX 980 Ti à destination des serveurs.

ELSA GTX 980 Ti SE 1

Comme nous pouvons le voir, la carte dispose d’un dissipateur de type blower afin d’évacuer la chaleur émise par le GPU à lavant de la carte.

Le PCB a été customisé afin de gonfler un peu plus l’étage d’alimentation de la carte. Ce dernier passe donc de 6 phase pour le GPU et 2 pour la mémoire (carte de référence) à 8 pour le GPU et 2 pour la mémoire (8+2). De même, pour l’alimentation, nous retrouvons deux connecteur PCIe 8 broches au lieu d’un connecteur PCIe 6 pins et un 8 broches.

ELSA GTX 980 Ti SE 2

Concernant les fréquences de fonctionnement, cette GTX 980 Ti fonctionne aux fréquences de bases. Ainsi, nous retrouvons un GPU moulinant à 1000 MHz pour un boost atteignant les 1076 MHz. Les 6 Go des GDDR5 fonctionnent à 1752 MHz.

Côté connectique, nous retrouvons la même chose que sur les cartes de références avec :

  • x1 DVI
  • x1 HDMI
  • x3 DisplayPort

Enfin, la garantie est de trois ans et le prix inconnu.


ELSA GTX 980 Ti 6 GB SE


 

Rauf : Une seconde place sur XTU !

1

Nouveau score intéressant sur HWbot. En effet, Rauf, un overclocker Suédois s’est positionné en seconde position sur le benchmark XTU dans les catégories Core i7 6700K et CPU quad core. Il n’est pas question d’une seconde place mondiale.

Rauf 2153 Marks XTU 1Comme nous pouvons le voir sur la capture ci-dessus, l’overclocker obtient un joli score de 2153 Marks, nous sommes à 92 points de la première place occupée par Dancop.

Côté config, nous retrouvons un Core i7 6700K (en test ici : « [OMF] Intel Core i7 6700K« ), comme dit plus haut, lequel a atteint les 6300 MHz durant le test. Le tout a été overclocké via une carte mère mini-ITX, la ASUS Z170 Impact ! Enfin l’alimentation a été confiée à un block de 2000 W en provenance de chez SuperFlower.

Rauf 2153 Marks XTU 2Bien entendu, nous retrouvons un refroidissement à l’azote, ce qui a permis de conserver le CPU à 0°C durant la cession.

Enfin, pour retrouver la performance de Rauf, rendez-vous sur le lien ci-dessous.


Rauf XTU 2153 Marks


SilentiumPC annonce un nouveau ventirad 120 mm !

0

Après avoir décliner son Fortis 3 en différents coloris (cf : « SilentiumPC décline son Fortis 3 en différents coloris« ), SiletiumPC annonce maintenant un nouveau dissipateur au format tour. Ce nouveau venu se nomme : Fera 3 (HE1224).

Le Fera 3 devrait trouver aisément sa place dans de nombreux boîtiers puisque sa hauteur totale est de 155 mm.

Nous retrouvons un radiateur constitué de quatre caloducs en cuivre non nickelé de 6 mm de diamètre chacun. Ces derniers sont montés en direct touch et la base est excentrée afin de ne pas bloquer la mémoire. Sur le dessus, une ailette en aluminium anodisé noire est présente.

Le ventilateur mesure 120 mm de côté par 25 mm d’épaisseur. Sa plage de rotation s’étend de 500 RPM à 1600 RPM, dispose d’un flux d’air de 46.5 CFM et le tout est alimenté par PWM.

Côté compatibilité, rien a redire, le Fera 3 s’installera sur absolument tout les sockets et il encaissera des TDP de 180W au maximum.

Enfin, la véritable surprise de ventirad réside dans son prix puisque ce dernier est annoncé à 25.90€ ! De quoi faire de l’ombre à la concurrence ?


SiletiumPC Fera 3


 

Avec Pascal la double précision fête son come back !

8

En ce moment, nous entendons beaucoup parler des cartes graphiques nouvelles générations. Dernièrement AMD faisait parler de lui grâce à son « Project F« , GPU remplaçant l’entrée de gamme occupé par les GPU Pitcairn/Curcao/Trinidad : « AMD « Project F » : La relève de l’entrée de gamme ?« .

AMD vs nVidia

Aujourd’hui, c’est de nVidia dont nous allons parler puisque la double précision serait sur le point de faire son come back chez la firme !

Comme nous vous le disions lorsque nous vous parlions des cartes Tesla de dernière génération, la puissance de calcul en double précision n’est pas le point fort  de Maxwell. Ces cartes n’ayant qu’un seul cœur sur 32 capable de calculer en double précision, nVidia ayant tout miser sur les performance en simple précision.

Revenons-en à nos moutons, sur ce slide qui provient d’une conférence technique qui a eu lieu au mois de Juin dernier, nous pouvons apercevoir les performances en simple est double précision du haut de gamme de Pascal, le GP100.

nVidia Pascal Compute Performance

Ces dernière sont balèzes puisqu’il est question 12 TFLOPS en simple et de 4 TFLOPS en FP64 en double précision (DP). Ainsi, le GP100 de nVidia serait plus performant que les nouvelles XEON Phi d’Intel dont nous vous parlions ici : « Intel Xeon Phi 2nd génération : les nouveaux monstres de la double précision ! » et là : « Intel Knight’s Landing : Tout sur la nouvelle génération de XEON Phi« . Ainsi, nous retrouverions un ratio de 1/3 concernant les cœurs apte ou pas à calculer cette fameuse DP, chose que nous avions avec la génération Kepler, sur la titan de l’époque du moins.

nVidia Pascal HBM 2

Un autre détail vient confirmer le fait que Pascal bénéficiera bien de mémoire HBM2 et le fait que sur le slide ci-dessus, nous pouvons voir une bande passante de 1 To/s. Comme nous vous l’indiquions sur cet article : « Combien de Go pour la HBM 2 ?« , la HBM2 disposera d’une bande passante deux fois supérieure à celle de la HBM1 actuellement employée par les Fury de AMD.

Présentation du mod préhistorique de OZ Modz

1

Le mod du jour est sans conteste celui de OZ Modz basé sur le thème de Far Cry Primal. Voyons ce qu’il nous réserve !

OZ Modz Far Cry Primal 1Comme nous pouvons le voir, le tout prends place dans un boîtier Core X9 de Thermaltake. Ce dernier a été repeint et sur la façade, nous retrouvons une peinture rupestre.

A l’intérieur, la config repose dans un magnifique coffrage imitant la roche, tout ceci nous fait alors penser à une caverne. De plus, nous ne pouvons nous empêcher de remarquer le crane d’un tigre à dents de sabre traversé par un poignard en silex reposant aux côtés de la configuration.

Côté config, nous avons le droit à une carte mère ASUS Sabertooth Z170 Mark 1, qui a bien évidemment été repeinte pour se fondre avec le décord. Avec ceci, nous retrouvons deux cartes graphiques ASUS GTX 970 Strix watercoolées.

Le reste des éléments se composent de SSD Kingston HyperX Savage, d’une alimentation Corsair RM850i aux câbles gainés brins par brins ou encore un watercooling custom au tubbing rigide !

OZ Modz Far Cry Primal 5

Et vous, que pensez-vous de ce mod riche en détails ?

Le NZXT Manta s’avéra-t-il être un bon compagnon ?

1

Lancé récemment (cf : « NZXT dévoile son nouveau boîtier : le Manta« ), le boîtier Manta de NZXT innove par sa forme. En effet, chaque panneau qui constitue ce boîtier est bombé. Sachez qu’un confrère a eu l’occasion de le tester.

NZXT Manta 2Ce nouveau boîtier permet une intégration intéressante au niveau des radiateurs de watercooling. Effectivement, vous aurez de quoi y installer deux radiateur de 280 mm, l’un dans le haut et l’autre en façade.

Si vous optez pour une méthode de refroidissement plus conventionnel, à base d’aircooling, vous retrouverez 160 mm pour votre ventirad CPU, votre carte graphique bénéficiera d’une longueur totale de 363 mm et il en va de même pour votre alimentation.

Pour ce qui est des performances, au niveau du bruit, notre confrère relève 36 dB lorsque la config tourne sur un jeu, ce qui est très bon comparé aux autres boîtiers du comparatif. En IDLE, nous sommes à 31 dB.

Côté température, en charge, le GPU monte à 71°C, ce qui est mieux que le Define Nano que notre confrère a testé précédemment. En IDLE, le tout redescend à 52°C.

Enfin, pour connaître l’avis de notre confrère concernant ce boîtier, rendez-vous sur le lien de la source.

Le 750 EVO de Samsung officiellement lancé !

2

Nous vous en parlions en fin d’année dernière (cf : « Samsung 750 Evo : un 850 plus abordable« ), les Samsung 750 EVO sont les SSD entrés de gamme du constructeur. Sachez qu’aujourd’hui, la marque lance officiellement ces nouveaux produits.

Samsung 750 Evo

Nous retrouvons donc un SSD au format 2’5 doté d’une interface SATA III 6 Gb/s. Ici, ce 750 EVO emploi de la mémoire de type TLC, tout comme le 850 EVO. Cette dernière est gravée en 16 nm. Le contrôleur est un MGX maison et le tout sera disponible en deux capacités à savoir 120 Go et 250 Go.

Côté performance, Samsung indique que son 750 EVO atteindra :

  • Lecture séquentielle : 540 Mo/s
  • Ecriture séquentielle : 520 Mo/s
  • Lecture aléatoire (4K) : 94 000 (120 Go) – 97 000 (250 Go)
  • Ecriture aléatoire (4K) : 88 000 (120 Go) – 88 000 (250 Go)

Côté tarif, il faudra compter 59.99€ et 89.99€ pour les 120 Go et 250 Go respectivement. Ce qui nous fait un écart de 10€ avec le 850 EVO de la même capacité. Pour le 250 Go, si l’on se base sur les prix LDLC, le prix est identique entre les deux gammes.