Intel réutilise davantage de die jugés de moins bonne qualité !

Lors de la production de semi-conducteurs, la gravure sur un wafer en silicium n’est pas 100% égale sur toute la surface. Durant le processus, il y a des puces défectueuses à cause de défauts de production et d’autres qui sont moins performantes. Suivant les standards attendus, on peut les mettre au rebut ou les réutiliser dans des processeurs / GPU de classes inférieures. Intel annonce exploiter davantage cette seconde pratique !

Intel pratique davantage le recyclage !

Une pratique pour mieux répondre à la demande de CPU :

Silicium - terres rares

Actuellement, à cause de l’IA agentique, la demande en CPU a fortement progressé; AMD s’exprimait récemment sur ce sujet. Ceci contraint donc les bleus à recycler davantage les dies défectueux ou de performances inférieures issus la gravure, généralement, cela concerne les dies situés en bordure de wafer.

En procédant ainsi, l’entreprise exploite des puces qui auraient normalement dû être rebutées dans des CPU de gamme inférieure. Mais pas de panique, c’est une pratique courante dans le secteur. NVIDIA le fait très bien et proposait par exemple des RTX 2060 exploitants un GPU supérieurs. Initialement, cette carte profitait d’un TU106, mais par la suite, une version avec un TU104 était proposée un an après.

[affilizz-publication id= »bf8l64j »]

Moins de gaspillage, meilleure utilisation des ressources et amélioration des marges bénéficiaires :

Avec ceci, cette pratique a d’autres avantages puisqu’elle permet une meilleure gestion des ressources et moins de gaspillage d’une part. D’autre part, cela se ressent aussi sur le bilan financier car les puces qui devaient partir « à la benne » sont finalement exploitées pour d’autres CPU qui sont ensuite revendus ce qui valorise les « déchets ». Ensuite, cela permet de mettre plus de processeurs en circulation dans un marché qui est très demandeur pour les raisons évoquées précédemment. Précisons également que les processeurs produits avec ces puces restent en conformité avec leurs caractéristiques originales.

LineShine : un supercomputer de plus de 2 ExaFlops 100% local !

Direction la Chine qui annonce un nouveau projet de supercomputer avec LineShine. Cette nouvelle bête est annoncée pour offrir une puissance de calcul totale de plus de 2 ExaFlop. Mieux (ou pire, selon le point de vue), les composants seront sourcés de manière 100% locale, de quoi assurer une totale indépendance du projet vis-à-vis des acteurs extérieurs. Vous allez voir, la fiche technique est démentielle !

LineShine : un supercomputer de plus de 2 ExaFlop de capacité !

Une fiche technique démentielle !

LineShine

Avec cette machine, on parle d’un supercomputer principalement basé sur des CPU puisque la configuration présentée réunirait 47 000 processeurs. Le tout sera réparti dans 92 armoires de calcul. Le complexe industriel réunira au total 1 580 serveurs lames, le tout, équipé de processeurs domestiques, soit un total de 101 120 cœurs. Le refroidissement est annoncé comme étant le refroidissement liquide (intégré dans 67 armoires) le plus conséquent du monde avec 3 214m de tuyau et un poids de 243,9t. Pour le stockage, il y aura aussi de la place puisqu’il est question de 650 Po de capacité. Quant à la bande passante, il est question de 10 To/s.

N’oublions pas de stipuler la présence de 36 armoires dédiée à la partie réseau qui servira à interconnecter tout ce petit monde.

En attendant, un système pilote dédié à la vérification de l’architecture emploiera un total de 100 serveurs Huawei Kuanpeng intégrant un total de 12 800 cœurs.

Un projet 100% local !

Mais l’aspect le plus intéressant de ce projet réside dans la manière dont les composants seront sourcés. Effectivement, LineShine sera un supercomputer 100% chinois avec des composants produits en Chine. Dès lors, le pays n’a pas à s’inquiéter des sautes d’humeur de qui que ce soit ni de quelconque sanction qui viendrait frapper le pays à un moment inopportun.

Le projet est ambitieux puisqu’il vise à détrôner El Capitan, le superordinateur le plus performant actuellement et basé sur du matériel AMD dont la puissance maximale est de 2,8 ExaFlop. Le modèle chinois prévoit de supporter la pile logicielle en FP64/FP32/FP16 et Int8. Il est également prévu pour être facile d’utilisation et intègrera un écosystème software complet mettant à disposition un compilateur, un débogueur, etc. Côté perf en IA, un seul CPU génère 578 token/s sur DeepSeek. Une fois complet, on s’attend à un débit 100x supérieur.

Pour finir, LineShine servira à faire tourner des modèles d’IA, mais pas que. Il se destine également à de la simulation météo, de la bio-informatique, simulation de matériaux, etc.

Noctua : imprimez vos propres ventilateurs !

Si vous avez une imprimante 3D, c’est une bonne nouvelle puisque Noctua met à disposition des fichiers pour l’impression 3D. Ces derniers vous permettent d’imprimer vous-même des ventilateurs. Attention cependant, les modèles imprimés ne sont pas 100% conformes aux originaux et ces impressions servent surtout comme maquettes afin de se donner un aperçu des dimensions et du rendu général.

Noctua : s’ouvre à nouveau à l’impression 3D ! 

Des modèles pas 100% conformes :

Noctua

Si les imprimés représentent des modèles à l’échelle 1:1, ces derniers ne sont pas 100% conformes aux ventilateurs originaux. Effectivement, pour des raisons de conservation de propriété intellectuelle, la forme des pâles a légèrement été modifiée. Le but étant que les ventilateurs ressemblent fortement aux originaux sans pour autant qu’ils puissent être parfaitement reproduits… Sinon, à quoi bon mettre des années à concevoir des moulins sans retour sur investissement si c’est pour les imprimer tout seul dans son garage ?

L’objectif réel derrière cette mise à disposition ? 

[affilizz-publication id= »d1hu652″]

Vous l’aurez compris, avec les imprimés, vous disposerez de maquettes mises afin de vous assurer de la compatibilité des ventilateurs dans votre installation. Ces derniers jouent surtout le rôle de maquette et serviront de référence visuelle en vue d’une intégration future. N’oublions pas non plus de dire que la structure des versions imprimées n’est pas non plus conforme aux originaux. D’ailleurs, la marque le stipule elle-même :

« Les modèles CAS sont fournis uniquement dans un but de référence, de visualisation et d’intégration et ne doit pas être utilisé, tout ou partie, pour la fabrication, la reproduction ou la commercialisation du produit qu’ils représentent ou de produit similaire. »

Donc, la marque, surveille, l’utilisation qui pourra être faite ensuite de ses fichiers. Il parait évident que cela fournit une base solide pour se lancer dans la production de ventilateur, mais cette utilisation semble être surveillée. Donc si vous lancez une entreprise de ventilateurs avec des moulins étrangement similaires à ceux de l’Autrichien ou des fichiers CAD fournis, attendez-vous à une visite d’avocats.

Vous pouvez retrouver lesdits fichiers via cette adresse. Les références phares de la marque sont proposées comme les derniers NF-Ax25 G2, le NF-A20 ou des modèles plus anciens comme le NF-F12 ou le NF-S12B.

[LABO] Cooler Master MasterFrame 360 Stage LCD

Lors du CES de cette année, Cooler Master nous présentait le nouveau MasterFrame 360. Il existe 3 versions et c’est la version la plus aboutie, le MasterFrame 360 Stage LCD que nous venons de réceptionner. Au menu, un boitier avec un écran grand format en face avant mis en lumière avec des mini-projecteurs. Ce boitier massif sera idéal pour mettre en avant vos figurines, ou créer un build custom vraiment différent.

Cooler Master MasterFrame 360 Stage LCD : unboxing et aperçu de ce boitier pas comme les autres.

Unboxing du boitier, la taille est impressionnante. La bête est bien protégée.

Le Stage LCD utilise le même concept de châssis aluminium que toute la gamme MasterFrame.

Le boitier est spacieux, très spacieux.

Le câble management est simple et efficace. En effet, bien que nous soyons en présence de beaucoup de verre trempé sur les deux cotes, tous les câbles sont isolés sous des carénages au centre de la machine.

Pour le LCD, on retrouve un écran 16/9 de 15,6″ qui se branche en interne sur un port USB de la carte mère et est alimenté par un câble SATA.

Même la plus grosse carte graphique (ici la RTX 5080 de Cooler Master) rentrera dans le boitier. Position verticale obligatoire avec le riser câble fourni. Le GPU est bien supporté par le châssis et c’est important compte tenu du poids de ce dernier.

Le LCD XL peut-être utiliser de plusieurs manières : slideshow d’images, replay VOD, écran secondaire.

Voilà pour ce premier contact avec le spectaculaire MasterFrame 360 Stage LCD. Dans les prochains jours, attendez-vous à quelques surprises autour de ce boitier.

L’avenir des GPU gaming desktop d’Intel incertain ?

Du côté des cartes graphiques gaming desktop chez Intel, les choses semblent compliquées. Effectivement, cela fait un petit moment que nous n’avons pas eu de nouveau leaks concernant Xe3 ni Xe4. Du côté de Battlemage, le GPU BMG-G31 a été lancé, mais ne concerne que les cartes graphiques professionnelles Arc Pro B70 et Arc Pro B65. La question reste de savoir si les bleus ne sont pas en train de lâcher l’affaire !

Intel sur le point d’abandonner le GPU gaming dédié ?

L’entreprise mise sur le secteur mobile :

L'unboxing de la carte graphique Intel ARC B580 Limited Edition

D’un point de vue graphique, l’accent semble surtout être mis sur la partie mobile de la force. Avec Panther Lake, l’entreprise nous propose une partie graphique performante, mais sur laptop principalement et autre PC compact. En opposition, les nouveautés sur le marché desktop sont plus rares, voire inexistantes. Les derniers lancements datent des Arc B580 et Arc B570 en décembre 2024 et depuis… Plus rien. Clairement, les espoirs de voir le BMG-G31 décliné en carte de jeu sont maintenant nuls.

Pire encore, l’avenir des cartes de bureau est aussi très incertain puisque le leaker @jaykihn0 indique sur X qu’aucun GPU dédié n’est attendu pour 2027. D’après lui, le lancement de Xe3P a simplement été annulé. Ceci repousse donc le lancement d’un GPU Intel dédié à Xe4 (Druid). Mais comme on parle d’une échelle de temps s’étirant jusqu’en 2028, il y a le temps de voir la série être annulée également.

[affilizz-publication id= »4vwiusq »]

Un manque de part de marché ?

Finalement, on peut imaginer que le manque de percée concrète de l’entreprise sur ce secteur est une des motivations d’Intel à laisser temporairement de côté ce marché. En mars dernier, nous apprenions que NVIDIA détenait 94% de parts contre 5% pour AMD et 1% pour Intel. De là, on peut imaginer que le retour sur investissement est limité, le tout, complété par un secteur verrouillé et dominé par NVIDIA, on peut comprendre que les bleus prennent du recul sur ce secteur. Reste à voir ce que l’entreprise fera à l’avenir.

Contrefaçons de RTX 4090, les escrocs s’améliorent !

Petit à petit, les escrocs améliorent leurs méthodes pour proposer des contrefaçons toujours plus réalistes. Cette fois-ci, dans une centrale SAV, il a été découvert une RTX 4090 avec un GPU dont les gravures laser étaient réalistes. Bien entendu, rien de fonctionnel là-dedans, le GPU n’est pas fonctionnel, mais c’est suffisant pour tromper une première analyse visuelle.

De la gravure laser réaliste pour tromper une première inspection visuelle ! 

Une RTX 4090 avec un GPU de RTX 3080 Ti :

RTX 4090 faux GPU

Dans une centrale SAV, un technicien s’est retrouvé face à une 4090 pour le moins particulière. Effectivement, la carte en question présentait des marquages réalistes qui correspondaient bien à la carte d’origine. Cependant, quelques détails ont mis la puce à l’oreille du technicien comme des points de soudure étranges, des traces de résines, etc.

Dès lors, après inspection approfondie, il s’est aperçu notamment que les puces mémoire ont été poncées et regravées au laser pour afficher des marquages Micron par exemple. Autre élément intéressant, le GPU en question n’avait rien à voir avec un AD102, mais il s’agissait d’un GA102 (que l’on retrouve sur la RTX 3080(Ti)/3090) qui a, lui aussi, été regravé. Forcément, les gravures comprenaient des marquages crédibles et cohérents avec ceux que l’on retrouve sur une 4090.

Vers des faux plus difficiles à repérer ? 

Évidemment, en tant qu’acheteur, si l’on démonte la carte et que l’on voit marqué : « NVIDIA, AD102-300-A1 », sur le coup, on ne se pose pas de question. Toutefois, si l’on regarde dans les détails (le diable s’y cache toujours), on remarque une ligne de condensateurs qui remonte un peu trop haut, ou des pastilles mal positionnées. De plus, avec les méthodes utilisées, les auteurs de cette fausse carte ont les moyens et il n’est pas impossible que des professionnels du secteur se fassent avoir également, comme les revendeurs par exemple.

S’il y a des escroqueries faciles à repérer, celles-ci sont plus difficiles et les conséquences sur le marché de seconde main pourrait être importantes. Dans ce genre de situation, pour éviter les ennuis, le mieux reste de se rendre sur place pour voir le matériel fonctionner ce qui limite les risques, d’autant que le haut de gamme est la cible privilégiée des escrocs à cause de la forte rentabilité de ce type de matériel.

Ryzen 9 9950X3D2 : déjà dans le top 10 des ventes CPU d’Amazon US

On l’a vu, le Ryzen 9 9950X3D2 d’AMD est un CPU qui, sur le plan technique, est balèze. En effet, il dispose de deux caches 3D V-Cache, ce qui permet d’augmenter la quantité de L3. Sur le papier, on peut se dire plus de cache = plus de performances. Les faits sont plus nuancés et il n’y a que quelques cas précis où les applications tirent parti de cette grosse quantité de mémoire supplémentaire… Souvent des applications spécifiques ou professionnelles. En contrepartie, la chauffe augmente et la consommation aussi. Mais cela n’empêche pas ce modèle de se classer dans le top 10 des ventes de CPU d’Amazon US !

Ryzen 9 9950X3D déjà dans le top 10 des ventes Amazon US !

Mais pendant un bref instant ! 

Ryzen 9 9950X3D2

Pendant un bref instant, le CPU en question s’est placé à la dixième position des processeurs les plus vendus sur Amazon US. En effet, il se positionnait à la dixième place, juste derrière le Ryzen 5 7600X. Mais cela n’a pas duré puisque le processeur est, entre temps, redescendu à la dix-septième position du classement… Le 7600X occupant actuellement cette position.

Par ailleurs, AMD n’a pas à rougir de ce top des ventes puisque sur les dix premières places, neuf sont occupées par des processeurs de la marque. Le top 1 étant le Ryzen 5 5500 suivi par le Ryzen 7 9800X3D et par le Ryzen 5 9600X en troisième position. Les deux places suivantes sont occupées par le 7800X3D en quatrième et le 9950X3D en cinquième place. Vient ensuite le 5800XT, le 5600 et le 9850X3D en huitième place. Ce n’est qu’à la neuvième position que l’on retrouve un processeur Intel : le Core Ultra 7 270K Plus.

[affilizz-publication id= »31hbbnc »]

En France, il est 26e : 

Le classement est encore plus défavorable en France puisque le processeur se classe vingt-sixième des ventes de CPU. Par ailleurs, tout comme aux USA, neuf des dix modèles les plus vendus sont des AMD Ryzen. Seul le Core Ultra 7 270K Plus se place en dixième position derrière les :

  1. Ryzen 7 5800X
  2. Ryzen 7 9800X3D
  3. Ryzen 7 7800X3D
  4. Ryzen 5 9600X
  5. Ryzen 5 5600
  6. Ryzen 5 5500
  7. Ryzen 5 7600
  8. Ryzen 7 9700X
  9. Ryzen 7 9850X3D

Ryzen 9 9950X3D2 : des jolis scores en OC sur X870E Taichi OCF !

Forcément, le Ryzen 9 9950X3D2 est le dernier CPU en date d’AMD. Évidemment, il n’allait pas rester tranquille bien longtemps avant que des overclockers la monte sur une carte dite « XOC » et lui fasse passer l’épreuve du feu. Les résultats tombent et le CPU décroche trois premières places globales ainsi que d’autres bonnes positions dans d’autres tests.

Ryzen 9 9950X3D2 + X870E Taichi OCF : trois premières places globales !

Une bonne première sortie en overclocking ! 

ASRock X870E Taichi OCF + Ryzen 9 9950X3D2 scores

On peut donc remercier les overclockers AKM et L0ud_Sil3nc3 pour les résultats obtenus avec ce processeur. Effectivement, L0ud_Sil3nc3 décroche une première place globale sur PCMark10 Express avec un score de 14 475 marks détrônant Alex2305 et son Ryzen 9 9950X3D dont le score était de 14 290 marks.

De son côté AKM tombe la première place sur GPUPI v3.3 for CPU 100M et 1B. Il parvient à boucler le 100M en 1s 133ms arrachant la première place à Watchmydebt et ses 1s 139 ms. Même chose en 1B où le test est bouclé en 18s 251ms, une belle progression face aux 19s 201ms de Watchmydebt encore une fois.

Avec ceci, les deux overclockers se place en seconde position sur 7-Zip (16 cœurs) avec un score de 345 291 MIPS. Sur HWBOT x265 Benchmark – 1080p (16 cœurs), le score est de 329,534 FPS tandis que Cinebench R24 affiche 3160 cB.

Un combo gagnant ! 

[affilizz-publication id= »6jjlhme »]

Bien entendu, la carte mère utilisée ici n’est autre que la Z890 Taichi OCF d’ASRock, un modèle conçu et optimisé pour les performances et l’overclocking. Dans le milieu, c’est une carte qui affiche un CV solide sur PCmark 10 notamment.

Le CPU, c’est simple, c’est le premier CPU AMD à disposer de deux caches 3D V-Cache pour une capacité de L3 totale de 192 Mo. Il embarque également seize cœurs Zen 5 atteignant jusqu’à 5,6 GHz en boost. Là, bien sûr, il était overclocké à 6,4 GHz par L0ud_Sil3nc3 sur PCMark 10 et à 6,7 GHz par AKM sur GPUPI for CPU. De l’azote liquide était utilisé pour maintenir tout ce petit monde au frais !

PinSafe : MSI vous évite de vous charcuter les doigts sur ses cartes mères !

Sur certaines de ses cartes mères, MSI propose la technologie PinSafe. Cette dernière réduit les bouts métalliques des connecteurs à l’arrière de la carte ce qui réduit considérablement le risque de blessure lors du montage du PC par exemple. Au toucher, l’arrière des connecteurs est plat tandis que la marque annonce conserver l’intégrité physique et électrique de ces derniers !

PinSafe : arrêtez de vous charcuter les doigts sur votre carte mère !

Comment ils font ? 

MSI PinSafe

Pour parvenir à un tel résultat à l’arrière du PCB des cartes, MSI exploite une soudure de type reflow sur ses connecteurs. Une fois la soudure sèche cela laisse des contacts plats au dos de la carte mère, le toucher est lisse et on ne risque plus de blesser en manipulant son composant. Même tenir la carte reste plus confortable puisque l’on n’a pas l’arrière des contacts qui nous transperce la peau.

Par ailleurs, ce type de soudure n’entraine pas de dégradation au niveau du signal électrique tandis que la résistance des connecteurs est assurée. La marque a testé tout cela en interne. Il est vrai que ça sera dommage d’arracher le 24 broches de sa carte à cause de soudures devenues plus fragiles.

Que sur des cartes mères haut de gamme ? 

[affilizz-publication id= »jxqbl64″]

Malheureusement, ce type de soudure reste, pour l’instant, cantonné à des cartes mères haut de gamme. Le premier modèle à mentionner ce type de soudure est la MPG X870E Carbon Max WiFi. Mine de rien, nous sommes loin du modèle premier prix puisque cette carte s’affiche à plus de 400 € dans le commerce. Donc, nous sommes loin de la technologie accessible à tous.

Mais à l’avenir, il n’est pas impossible que le process soit étendu à davantage de modèles et peut-être que les modèles d’entrée de gamme en profitent… Du moins si le PinSafe n’engendre pas une envolée des coûts de production.

RAM : en Chine, un kit SO-DIMM baisse de 34% !

On l’a vu à l’instant au Japon, mais en Chine aussi, il y a des signaux qui renvoient vers une détente des prix de la RAM. Effectivement, si l’on en croit certains comparateurs, certains kits affichent des prix à la baisse, c’est notamment le kit d’un kit SO-DIMM en DDR5 qui corrige 34% à la baisse. Malgré cela, il reste 5x plus cher que l’an passé.

Le prix de la RAM également en baisse en Chine ? 

-34% sur un kit SO-DIMM DDR5 de 16 Go 5600 MT/s :

DDR5 SO-DIMM 5600 MT/s.

Pour faire simple, si l’on se pense sur le suivi de prix de la mémoire SO-DIMM DDR5 à 5600 MT/s en Chine, on observe une véritable baisse autour de cette configuration. Effectivement, le kit en question affiche une baisse de 34% en passant de 1 754 yuans (~220 €) à 1159 yuans (~145 €). Ne reste plus qu’à voir quelle sera l’évolution de prix de cette configuration, mais cela semble renvoyer un signal positif et ça soulage les consommateurs, du moins, un peu. En effet, gardez à l’esprit qu’au plus bas, c’est une configuration qui se négociait 246 yuans, soit une trentaine d’euros. Malgré cette baisse notable du prix, nous sommes encore 5x plus cher que les prix d’avant. Mais ce type de baisse suffit à en mettre certains sur la paille.

Attention aux départs à la hausse !

Cela fait quelques articles où l’on parle de prix en baisse. Mais il ne faut pas se méprendre sur le marché actuel. La situation reste précaire et il suffit d’une annonce de la part d’une grosse société pour que les cours repartent à la hausse. On l’a vu en Allemagne, où sur les deux premières semaines d’avril le marché repartait en (petite) hausse. Il suffit d’une annonce un peu trop enthousiaste du côté de l’IA ou un peu pessimiste du côté des producteurs de RAM (incendie, séisme, etc.) pour que ça reparte en forte hausse !