Comme nous vous le disions hier, AMD lançait officiellement ses Threadripper 7000, dont le Threadripper Pro 7995WX. Pour rappel, ces processeurs totalisent jusque 96 cœurs Zen 4, profitent du PCIe 5.0 et de la mémoire en DDR5. Bref, toutes ces nouveautés font de ces CPU de véritables monstres sur Cinebench R23. Le plus gros modèle de la série affiche près de 150 000 pts sur R23 en overclocking !
100 000 pts sur Cinebench R23 pour le Threadripper Pro 7995WX Stock !
Pour la petite histoire, les scores ont été obtenus via une machine en provenance de chez Dell. Cette dernière disposait du plus gros processeur de la série, le 7995WX équipé de 96 cœurs et 192 threads. Par défaut, le CPU fonctionne à des fréquences de 2,5 GHz de base avec un turbo atteignant les 5,1 GHz. Forcément, le TDP est impressionnant : 350W.
Ainsi, les résultats dévoilés par PCMag affichent un score de 100 291 pts sur R23. Face au Threadripper Pro 5995WX, les scores sont en hausse de 55%. Face au Xeon W9-3495X, ces derniers affichent +81% de performances, bref, le processeur d’AMD roule littéralement sur tout dans ce domaine d’application !
Près de 150 000 pts en overclocking !
Lors d’un évènement organisé en Corée du Sud, chez QuasarZone, le processeur a été overclocké. Bien entendu, l’azote liquide était de sortie… Et non, le CPU n’est pas bon à mettre à la poubelle après un passage sous froid extrême.
Ainsi, une fois poussé à 4,4 GHz sur ses 96 cœurs, ce modèle affichait un score massif de près de 150 000 pts sur Cinebench R23, 148 719 pts plus précisément. Bref, avec un seul CPU, l’actuel record du monde de 147 668 pts est pulvérisé. Pour rappel, ce score de 147 000 pts et quelques a été obtenu avec un duo d’Epyc 9654 (96c/192t @3,7 GHz en boost).
D’ailleurs, pour la petite histoire, à de telles fréquences, le processeur tirait pas moins de 620W. L’overclocking est d’ailleurs supporté via Ryzen Master tandis que le logiciel accepte une limite de consommation maximale de 1000W !
Malgré sa tendance à s’immoler, la RTX 4090 n’en reste pas moins une carte graphique puissante et appréciée pour cela. En Chine, c’est un modèle qui trouve son public, malgré un prix élevé dans l’absolu. Cependant, son prix n’est pas prêt de dégonfler puisque, on l’a vu hier, c’est une carte interdite à l’export en Chine, mais pas que. Dès lors, son prix explose tout simplement parce que les stocks ne seront pas renouvelés !
RTX 4090 : fin de stock en Chine, les prix doublent !
Pour la petite histoire, il faut savoir que la RTX 4090 était initialement lancée en Chine à 12 999 yuans soit environ 1 680 € avec les cours actuels. Suite à la décision américaine d’interdire l’exportation de tout ce qui est un peu performant en Chine, les prix explosent dans les rares boutiques ayant encore un peu de stock. Il n’est pas rare de voir la carte dépasser les 26 000 yuans (3 356 €) avec des modèles à 40 000 yuans (5 165 €).
Encore une fois, la raison est toute simple : les stocks de cette carte ne seront tout simplement pas renouvelés malgré qu’il y ait de la demande la concernant.
Cette situation risque de ne pas être observée qu’en Chine puisque cette interdiction concerne pas moins de 47 pays. Certes, ils ne représentent pas un marché aussi juteux que la Chine, mais tout de même. Dans le lot, nous retrouvons des pays comme les Emirats-Arabes-Unis, la Russie, Chypre (?), le Qatar, l’Arabie Saoudite, etc. En gros, plus ou moins toutes les destinations du Moyen-Orient et tous les pays non occidentaux pour faire simple.
Par ailleurs, comme le souligne VideoCardz, il ne serait pas surprenant de voir NVIDIA réadapter sa carte pour se conformer aux exigences américaines. Car si le Zimbabwe ne représente pas un marché d’ampleur pour les verts, ce n’est pas le cas de la Chine. Pour pouvoir exporter son matériel, NVIDIA devra proposer une carte dont la bande passante mémoire ne dépasse pas les 600 Go/s, le tout, combiné à un GPU dont les performances n’excèdent pas 4800 TOPS.
Cependant, nous pouvons aussi nous interroger quant à ce qu’il adviendra dans ces pays à l’avenir. Mécaniquement, les performances des cartes augmentent de génération en génération. La Chine devra-t-elle se contenter de GPU moins performants qu’une RTX 4090 à partir de maintenant ?
Hier, c’était l’annonce des processeurs Threadripper 7000 d’AMD. L’entreprise en profitait pour nous proposer de nouveaux CPU, mais aussi une nouvelle plateforme. Bref, Noctua réagit rapidement en dévoilant deux nouveaux ventirads. Ainsi, nous retrouvons les NH-U14S TR5-SP6 et NH-D9 TR5-SP6 et un kit de montage en sus.
NH-U14S TR5-SP6 : un push/pull de 140 mm !
Avec ce modèle, nous retrouvons un ventirad imposant au format simple tour, mais au standard 140 mm. Il est surmonté de deux ventilateurs NF-A15 fonctionnant jusqu’à 1500 tr/min. À fond, le flux d’air sera conséquent : 82,52 CFM et une pression statique de 2,08 mmH2O.
Cependant, les grosses modifications ont été effectuées au niveau de la base qui a largement été élargie ! Cette dernière affiche maintenant des dimensions capables de couvrir l’intégralité de l’IHS d’un Threadripper 7000 couvrant ainsi tous les points chauds.
Le radiateur mesure alors 150 (L) x 52 (P) x 165 (H) mm sans les ventilateurs. Le poids est important puisque nous sommes à 797g sans les ventilateurs encore une fois. Et nous retiendrons également ses six caloducs en cuivre de 6 mm chacun et sa surface d’échange totale de plus de 6000 cm².
Vous pourrez vous offrir ce modèle pour 129,90 €.
[affilizz-publication id= »j9o7qwls3″]
Le NH-D9 TR5-SP6 : un double tour en 92 mm !
Clairement, avec ce NH-D9, nous avons affaire à un modèle compact équipé de deux ventilateurs. Ses dimensions sont réduites à 95 (L) x 95 (P) x 134 (H) mm sans les ventilateurs. Le poids est aussi allégé : 584g sans ventilos.
Cependant, même s’il ne paie pas de mine face à l’imposant NH-U14S, ses dimensions lui permettront de prendre place dans des serveurs rack 4U. De plus, il propose également une base en cuivre élargie même si le nombre de caloducs tombe à 4.
Ici, la ventilation est assurée par deux NF-A9 HS-PWM dont la vitesse de fonctionnement atteint les 2000 tr/min. À fond, le flux d’air sera de 56,6 CFM tandis que la pression montera à 2,28 mmH2O.
Son prix est de 119,90 € !
[affilizz-publication id= »4vpvng0vh »]
NM-TR5-SP6 : un set de montage !
Enfin, nous terminons par le nouveau kit de montage de la marque. Ce dernier, constitué de deux bras et de quatre vis permettra l’adaptation de ventirad existant sur cette nouvelle plateforme AMD. Vous pourrez ainsi monter les ventirads suivants sur ces Threadripper 7000 :
De plus en plus d’appareils utilisent des SSD M.2, c’est le cas notamment des consoles de Sony et Microsoft. Cependant, pour les appareils portables type Microsoft Surface, Lenovo Legion Go, ROG Ally ou encore Steam Deck, c’est un autre format de M.2. Dans ces cas-là, nous avons affaire à des M.2 2230. Seagate répond présent sur ce secteur avec ses FireCuda 520N.
FireCuda 520N : des SSD M.2 2230 pour les appareils portables !
Pour le coup, nous retrouvons un SSD vraiment compact puisqu’il se décline au format M.2 2230. Il est donc parfaitement adapté aux consoles mentionnées précédemment et permettra une mise à niveau conséquente de l’espace de stockage. Pour rappel, un Steam Deck, au maximum, c’est 512 Go d’usine, idem pour les consoles d’Asus et Lenovo. Or, ce modèle de Seagate se décline en version de 1 To et 2 To.
Pour ce qui est des performances, ce SSDPCIe 4.0 x4 propose des débits séquentiels atteignant les 5 Go/s en 2 To contre 4,8 Go/s en 1 To. Malheureusement, les performances aléatoires ne sont pas communiquées.
[affilizz-publication id= »ol3et6wwk »]
En ce qui concerne le montant de la facture, ce dernier sera de $109,99 en 1 To et de $189,99 en 2 To.
Nouvelle carte mère à apparaître dans le catalogue de Gigabyte, la X670E Aorus Pro X. Il est question d’une carte mère au format ATX équipée d’un chipset haut de gamme. De plus, la carte profite d’un thème couleur à base de gris et de blanc, dans la continuité des modèles d’hier en B650 et TRX50.
X670E Aorus Pro X : une nouvelle carte mère blanche pour Gigabyte !
De nouveau, nous retrouvons une carte toute blanche, dans l’esprit des derniers modèles annoncés par la marque. Cependant, il est question d’un modèle haut de gamme équipée d’un socket AM5 d’un chipset X670E.
La carte présente alors quatre emplacements mémoire en DDR5 pouvant encaisser jusque 192 Go de RAM. Quant aux fréquences, les modules de 8000 MT/s sont compatibles ainsi que les profils XMP et EXPO.
Le reste de la connectique met en avant un premier slot PCIe à la norme 5.0 en x16. Les deux autres seront des PCIe x16 fonctionnant à la norme 3.0 et câblés respectivement en x4 et x2. La partie stockage met en avant deux M.2 en PCIe 5.0 x4 ainsi que deux M.2 en PCIe 4.0 x4. Enfin, nous pouvons compter sur la présence de quatre SATA III.
À l’arrière, de nouveau, les USB sont présents en nombre puisque l’on retrouve onze ports de type A et un de type C. Bien sûr, les normes sont variées. Quant à l’audio, Gigabyte ne donne pas le nom de la puce derrière, on sait simplement qu’elle gèrera le 7.1. Au niveau de l’Ethernet, pareil : 2,5 GbE… Cependant, le Wi-Fi 7 sera géré par une Qualcomm QCNCM865.
Encore une fois, il faudra patienter pour connaitre le prix, ce dernier n’ayant pas encore été communiqué !
Comme vous le savez sûrement, la Chine produit elle-même ses propres cartes graphiques. L’entreprise Moore Threads dispose actuellement de plusieurs références dans son catalogue. Il propose alors les S80 et S70 pour le secteur tout public et les S3000 et S2000 pour la partie datacenters/serveur… Mais les choses sont sur le point de changer puisque des S4000 et S90 seraient en préparation !
S90 & S4000 : deux nouvelles cartes chinoises home-made en préparation chez Moore Threads !
Bien entendu, nous ne savons pas encore grand-chose de ces cartes à venir si ce n’est que la S90 se destine au secteur gaming. Quant à la S4000, cette dernière se destinera aux datacenters, ce que faisaient déjà les S3000 et S2000.
Maintenant, la question reste de savoir ce à quoi nous aurons affaire. Visiblement, il faudra tabler sur une nouvelle architecture qui, on l’espère, sera plus performante… Mais surtout, moins en décalage avec notre temps. Pour rappel, les cartes actuelles ne supportaient pas la tessellation ni DirectX 11 à leur lancement.
Pour l’heure, seuls les Device ID sont connus : 0301 et 0323 ce qui signifie que les cartes existent bel et bien. La question reste encore de savoir dans quel état ils sont.
L’autre grosse contrainte concernera la production de masse puisque Moore Threads est dans le collimateur des américains. En d’autres termes, l’entreprise ne pourra pas faire produire ses puces chez TSMC puisque l’accès aux technologies américaines leur est limité. Il en va de même pour les fonderies d’Intel ou encore de Samsung.
Visiblement, seul SMIC serait en mesure de produire ces GPU. Mais encore une fois, la question reste de savoir s’ils auront suffisamment de ligne de disponible. Pour rappel, SMIC produit les puces Kirin de Huawei notamment.
Il y a quelques jours, nous vous avons proposé le test de l’excellent kit mémoire ARES RGB 6400 MT/s CL32 de la marque Lexar. Ce kit nous a laissé de très bonnes impressions en ce qui concerne ses performances aux fréquences d’origine mais aussi grâce à son excellent potentiel en overclocking !
Nous avons pu atteindre la fréquence de 8400 MT/s ! Après discussion avec Lexar France, nous avons décidé de vous offrir l’opportunité de gagner l’exemplaire que nous avons testé. Il s’agit de la version noire qui dispose d’un rétroéclairage sur le haut du dissipateur de quoi mettre de la couleur au sein de votre boitier. Le kit est composé de deux barrettes de 16 GB pour un total de 32 GB.
Comment participer ?
Pour participer, rien de plus simple. Il vous suffit de liker notre page Facebook (si ce n’est pas déjà fait) et de commenter la publication du concours directement sur Facebook (pas sur le site) ainsi que de la partager sur votre mur ! Vous avez une petite dizaine de jours pour participer. Le gagnant sera tiré au sort et contacté par nos soins le 31 octobre. Alors n’attendez plus, tentez votre chance sans plus attendre afin d’équiper votre PC de ce kit mémoire Lexar ARES RGB 6400 MT/s CL32 !
Nouveau boîtier chez Geometric Future qui continue le déploiement de ses boîtiers PC. Après les Model 6, Model 8 et Model 2, place à une référence intermédiaire avec le Model 4 King Arthur. Il est question d’une référence pouvant accueillir une carte mère E-ATX, dans un volume de 35l seulement !
Model 4 : une référence mini-maxi !
En premier lieu, nous retiendrons les deux finitions disponibles pour ce modèle avec une version noire/jaune et une seconde intégralement blanche. Une troisième finition nommée Caliburn est aussi proposée, bien plus classe selon nous. Le boîtier est alors intégralement noir avec un miroir et une vitre en verre en façade.
L’autre chose intéressante à retenir, c’est la compatibilité avec les cartes mères E-ATX assurée dans un volume de 35l seulement. Précisons que c’est une référence qui mesure 215 (L) x 410 (P) x 395 (H) mm.
Cette compatibilité importante avec les cartes mères et ce faible volume sont rendus possibles grâce à la position du bloc d’alimentation dans le boîtier. Effectivement, il s’installera soit à la verticale ou à l’horizontale (suivant sa profondeur) derrière la façade. À noter que le bloc sera limité à une profondeur de 180 mm à la verticale contre 150 mm à l’horizontale.
En ce qui concerne le refroidissement, le boîtier affiche une compatibilité avec les radiateurs de watercooling en 240 mm et 360 mm. Le 360 mm se montera dans le bas suivant la disposition de vos composants. Quant aux 240 mm, il prendra place dans le haut du boîtier. Sinon, la ventilation pourra accueillir jusqu’à six ventilateurs en 120 mm : trois dans le bas, deux en haut et un à l’arrière.
Finalement, le boîtier intègre un certain nombre de fonctionnalités. On retiendra la présence de panneau monté sur charnière avec ouverture sans vis. Deux slots d’extension verticaux sont de la partie pour mettre en avant sa carte graphique. Le ventirad CPU pourra atteindre les 164 mm de hauteur tandis que le stockage pourra accueillir trois unités 2,5″ ou 2x 3,5″+ 1x 3,5″.
[affilizz-publication id= »i5f429x5b »]
Pour ce qui est du prix, la facture ne sera même pas si onéreuse que cela : $99 en noir et $109 en blanc !
Nouveau bon plan ce matin qui concernera une petite carte mère. Petite, elle le sera puisque le plan concerne la Asus ROG Strix B760-I Gaming WiFi qui passe à 188,95 € après application d’un coupon promo. Ce dernier permet de réduire le prix de la carte de 21 €.
Strix B760-I Gaming à 188,95 € chez Amazon !
Avec cette carte, nous retrouvons alors un modèle au format mini-ITX destinée à accueillir des processeurs de 12e, 13e et 14e génération d’Intel. Cependant, via son chipset B760, l’overclocking via le coefficient multiplicateur ne sera pas possible. On lui privilégiera donc un processeur non-K.
C’est une carte mère qui profite également de deux emplacements mémoires en DDR5. Elle pourra encaisser jusqu’à 96 Go de RAM, le tout, cadencé à 7600 MT/s. Par ailleurs, format oblige, pour la partie graphique, nous ne retrouvons qu’un unique PCIe 5.0 x16. Enfin, la partie stockage met l’accent sur deux slots M.2 en PCIe 4.0 x4 ainsi que quatre connecteurs SATA III.
La carte propose deux interfaces réseau, une en Wi-Fi 6E et une seconde, en filaire en 2,5 GbE. Sinon, le reste de la connectique arrière met en avant 6 ports USB-A et deux USB-C. Des sorties vidéos DisplayPort et HDMI sont aussi présentes afin de profiter de l’iGPU du CPU, à condition de ne pas opter pour un Core i F.
Comme nous vous le disions, pour le prix, comptez 188,95 €, la condition sera de ne pas oublier le coupon réduction. Les 21 € seront déduits au moment de passer commande. Pour profiter de cette carte à petit prix, c’est via le bouton ci-dessous que ça se passe :
[nextpage title= »Introduction »]Aujourd’hui nous passons en revue le Dell UltraSharp U3423WE, un écran à destination des professionnels de l’audio visuel. Celui-ci se distingue par une dalle IPS Black 10bit et un HUB USB C avec power delivery à 90W.
Merci à Dell de nous avoir fourni cet exemplaire.
[nextpage title= »Le Dell UltraSharp UW3423WE »]
Unboxing et contenu
Pour la boîte, rien qui ne sort des codes. On retrouve des photos de l’écran ainsi que les différentes informations techniques.
Dans la boite nous retrouvons donc :
L’écran Dell UltraSharp U3423WE
Le pied ajustable en hauteur
Un câble HDMI
Un câble DisplayPort
Un câble USB C vers USB A
Un câble USB C vers USB C
Les manuels, notice et fiche de garantie
Caractéristiques techniques
L’écran MSI Summit MS321UP dispose de caractéristiques techniques à la hauteur de son prix, nous sommes sur un écran à 900 € avec des fonctionnalités intéressantes pour le monde de la photo :
Dimensions (avec le support) : 81.326 cm x 23.744 cm x 39.277 cm
Dimensions (sans le support) : 81.326 cm x 5.75 cm x 35.905 cm
Poids : 11.44 kg
Inclinaisons : -5 / +21 degrés
Temps de réponse (gris à gris) : 5ms
Haut-parleurs – stéreo : 2 x 5W
Mise en place
Le montage de l’écran est on ne peut plus simple. Il faut au préalable monter le socle sur le pied puis le pied sur l’écran.
[nextpage title= »L’écran à l’usage »]
Utilisation
Pour ce test, nous avons utilisé l’écran en mode HUB USB C sur un Dell Inspiron 14 plus 7420. Clavier, souris, Ethernet et casque branché sur l’écran. On commence avec les premiers soucis, le PC portable ne recharge pas à 90W mais 30W max alors qu’il peut accepter 130W en USB C. Ensuite, le dock de la souris Razer Ultimate ne faisait que de se déconnecter, finalement j’en suis arrivé à l’utiliser en câblé.
Le Dell U3423WE dispose d’une alimentation intégrée, celle-ci se branche en direct au secteur sans transformateur intermédiaire.
Le MS321UP dispose donc de quatre entrées vidéo en comptant le port USB C qui gère le DisplayPort. Tous ces ports sont compatibles avec une résolution 3440 x 1440p en 10 bit. Il faudra néanmoins une carte graphique dédiée avec sortie vidéo HDMI 2.0 ou DisplayPort 1.4 pour passer en 10 bit, les sorties laptop via IGP Intel ne le permettant pas.
Pour les entrées USB, nous avons un port USB C qui permet l’utilisation des ports USB sur l’écran. Mais ce n’est pas tout car il y a également le port USB C mentionné précédemment qui permet la même chose en fonction de la source sélectionnée (USB C PD ou USB C). Les sources USB peuvent être changées grâce au switch KVM intégré à l’écran. Il est donc possible d’utiliser le même clavier souris entre un PC portable connecté en USB C PD et un PC de bureau connecté en USB C.
Point positif : le port USB C PC peut fournir 90W en alimentation, il est donc possible de recharger son PC portable avec si celui-ci supporte l’écran.
Ce U3423WE de chez Dell est certainement le meilleur moniteur qu’il m’ait arrivé de tester jusqu’à maintenant en terme de qualité d’image et de conception. Les profiles sRGB et DisplayP3 sont juste presque parfaits malgré la limitation en 8 bit sur mon laptop.
Nous finirons le tour de cet écran avec l’OSD, qui peut être contrôlé via un joystick à l’arrière de l’écran. Ses fonctions de bases sont :
La mesure d’uniformité de l’écran se fait via DisplayCal avec le profil sRGB, une grille de 5×5 est affichée à l’écran et l’on vient mesurer chaque case avec la sonde.
Ici, comme on peut le voir, l’uniformité est très bonne, la variance maximale est de 6,5% %. Avec de plus grande fuite sur les coins de l’écran.
Pour ce qui est des fuites de lumières, elles sont à l’image du test d’uniformité.
Mesures avant étalonnage
Afin de connaître la qualité colorimétrique de cet écran en sortie de boîte, nous avons réalisé des mesures dans le mode sRGB proposé par l’écran.
Ceux-ci ont été testés sur DisplayCal suivants 51 Patches de couleurs.
On commence avec la mesure avec l’écran branché sur le Dell inspiron 14 plus limité au 8 bit.
Comme on peut le voir, la calibration est très bonne de base, nous avons du 7000K pour du 6500K attendu, ce qui est dans les specs. Le delta E est à seulement 1,11% d’écart moyen et 4,66% au maximum.
Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 371 cd/m² avec un taux de contraste autour de 1640:1.
L’étendu du gammut est de :
99,7 % du sRGB
91,5 % du Adobe RGB
93,2 % du DCI P3
[nextpage title= »Conclusion »]
Conclusion
Le Dell UltraSharp U3423WE offre de bonnes solutions pour les professionnels de l’audio visuel. La dalle est parfaitement calibrée de base dans tous les modes et recouvre une grande partie des espaces colorimétriques. Le HUB USB avec fonction KVM permet de réduire les câbles sur le bureau et d’optimiser son setup au maximum. On regrettera cependant l’absence de port de carte SD.
Pour 900 €n nous avons une très bonne dalle avec un HUB intégré d’une valeur seule de 200 €. Il entre hélas en concurrence du AW3423DWF avec sa dalle QD-OLED que l’on trouve parfois à un tarif proche.
Le Dell UltraSharp U3423WE
Les points positifs :
La couverture Display P3 et sRGB
La calibration d’usine
Le switch KVM USB C
La qualité de fabrication
Le bundle
Le power delivery 90W USB C
Points négatifs :
Le manque de port de carte SD
On décide finalement d’accorder l’argent pour cet écran. Bien qu’il soit de très bonne facture avec un dalle parfaitement calibré. Ses quelques bugs au niveau du HUB USB et le manque de port de carte SD pour son usage audio visuel le rende moins attrayant. Ensuite, sa concurrence proche avec les écrans QD-OLED pour le même prix peut faire balancer le choix dans l’autre sens.