OK-HE : des claviers Ducky avec switches magnétiques !

Ducky annonce une nouvelle série de claviers équipés de commutateurs magnétique avec ses OK-HE. Il est ici question de modèles déclinés dans des formats 65%, 75% et 98%. Evidemment, avec ce type de commutateur, il sera possible de régler la hauteur du point d’accentuation par palier de 0,1 mm tout en profitant de fonctionnalités comme le SOCD ou encore des fonctions analogiques.

OK-HE : des claviers mécaniques Ducky déclinés en trois formats ! 

Des switches magnétiques !

Ducky OK-HE

Avec ses claviers, la marque Ducky nous propose des modèles déclinés en trois formats différents :

  • 65% : 336 (L) x 119 (P) x 40,8 (H) mm pour 830g
  • 75% : 337 (L) x 142 (P) x 43,2 (H) mm pour 1 015g
  • 98% : 394 (L) x 143 (P) x 41,1 (H) mm pour 1 236g

Evidemment, les modèles les plus compacts feront l’impasse sur le pavé numérique tandis que le modèle en 98% profite d’un pavé alphabétique, de flèches directionnelles et d’un pavé numérique très rapproché. Nous constatons la disparition de certaines touches de navigation pour réduire l’encombrement.

Mais la particularité de ces modèles réside dans la présence de commutateurs magnétique qui permettront un ajustement précis du point d’accentuation par palier de 0,1 mm. Le fournisseur s’appelle Haimu, mais Ducky n’en dit pas plus sur les caractéristiques de ces derniers. On sait simplement qu’ils seront hotswappables et c’est à peu près tout.

Côté construction, nous retrouvons un set de touche en PBT, une matière plastique plus résistante que l’ABS, surtout au lustrage. En interne, la case du clavier est bourré d’isolant phonique avec plusieurs couches empilées les unes sur les autres. Enfin, nous retiendrons une architecture de type gasket mount.

Les prix : 

Il ne reste plus qu’à parler des prix de vente de ces claviers qui reste plutôt abordable. En effet, le modèle 65%, le plus petit, s’affiche à 79,90 € contre 89,90 € en 75% et 99,90 € en 98%. Vous l’aurez compris, nous avons un modèle qui, sur le papier tout du moins, peut rivaliser avec le Hator Skyfall 65 Mag Ultima 4K qui profitait d’un positionnement tarifaire très agressif pour ce qu’il proposait. Honnêtement, nous sommes curieux de voir ce que ça vaut en test.


Par ici les fiches produits de Ducky !


RTX 5080 24 Go, la carte pour le mois de décembre ?

RTX 5080 Super, RTX 5080 24 Go… Ça fait un petit moment que l’on entend parler de ce modèle de carte… Depuis l’année dernière finalement. Mais les choses semblent se concrétiser et les sources semblent évoquer un lancement pour ce mois de décembre. Cependant, les prix risquent d’être délirants encore une fois, surtout à cause des 50 % de mémoire supplémentaire.

RTX 5080 24 Go, un lancement prochainement ? 

À quoi s’attendre avec cette RTX 5080 24 Go ? 

NVIDIA RTX 5080 24 Go - RTX 5080 Super

Une RTX 5080 avec 24 Go de mémoire, ça fait un petit moment que l’on entend parler de cette carte, mais pas toujours sous le même nom. Initialement, avant que les problèmes d’approvisionnement en mémoire n’apparaissent, c’est la série Super qui devait voir le jour. À ce moment-là, il était question d’une amélioration de la capacité de VRAM de 50 % grâce à l’utilisation de puces de 3 Go au lieu de 2 Go. La bande passante aussi devait progresser grâce à des fréquences mémoire plus élevées qui devaient passer de 30 Gbps à 32 Gbps. Enfin, le GPU devait profiter d’une augmentation de ses fréquences de fonctionnement ce qui avait une influence sur le TBP : 415 W contre 360 W.

Maintenant, avec cette RTX 5080 24 Go, il n’est pas impossible que les verts appliquent les spécifications supposées de la Super ou qu’ils augmentent simplement la capacité mémoire sans rien toucher autour.

Lancement en décembre, arrêt des RTX 5090 D v2 et RTX 5080 16 Go :

Selon Channel Gate, les verts auraient écoulé suffisamment de stock de l’actuelle 5080 pour tenir encore deux mois, d’ici au lancement de la nouvelle carte. De plus, pour la Chine, le caméléon stopperait tout simplement l’approvisionnement de la RTX 5090 D v2 et de l’actuelle 5080 pour les remplacer par cette nouvelle version. Quant à la fenêtre de tir, les choses ne sont pas encore arrêtées, mais les rumeurs font état d’un lancement possible entre début décembre et fin janvier avec une annonce formelle possible pour le CES. Reste à savoir ce qu’il en sera réellement.

Une carte avant tout captée par le marché de l’IA ! 

Pour finir, avec ce modèle, il ne faut pas s’attendre à un GPU bon marché, loin de là. Les derniers prix des cartes donnent des sueurs froides avec des hausses de 35 % en trois mois. Là, le passage de 16 à 24 Go va clairement se faire sentir sur la facture et ce modèle risque de vite devenir inabordable pour le client lambda. D’ailleurs, il y a fort à parier que les stocks soient redirigés vers les entreprises travaillant dans le secteur de l’IA comme c’est actuellement le cas avec les RTX 5090 par exemple.

SK Hynix prévoit une pénurie de puces mémoire jusqu’en 2030

0

Les résultats financiers publiés récemment par SK Hynix pour le troisième trimestre de 2026 révèlent une situation tendue au sein de l’industrie des semi-conducteurs. Au-delà des chiffres record tirés par la forte demande, le constructeur sud-coréen dresse un tableau sombre pour les années à venir concernant l’approvisionnement en mémoire. Selon l’entreprise, la crise actuelle ne sera pas de courte durée.

SK Hynix

Le trimestre s’est soldé par un chiffre d’affaires de 104,6155 billions de won, soit environ 78 milliards de dollars, en hausse de 32 % par rapport à la période précédente. Les bénéfices opérationnels ont grimpé de 38 % pour atteindre 83,3338 billions de won, tandis que le bénéfice net a progressé de 39,7756 billions de won. Ces performances exceptionnelles sont principalement dues à l’explosion des ventes de mémoires DDR5 pour les serveurs, alors que les livraisons de puces HBM4 de nouvelle génération commencent tout juste.

Une pénurie structurelle jusqu’en 2030 selon SK Hynix

SK Hynix qualifie cette situation de cycle « vertueux » pour son activité, mais elle met en garde contre les conséquences pour les clients finaux. La croissance massive des projets d’infrastructure liés à l’intelligence artificielle, aux chatbots et aux modèles de langage de grande taille exerce une pression énorme sur les capacités de production. L’offre actuelle ne parvient tout simplement pas à suivre le rythme de cette expansion du marché, ce qui explique les prix en hausse.

Le constructeur, l’un des « Big Three » du secteur, anticipe que la demande dépassera l’offre jusqu’en 2030. Il prévoit que la croissance du marché sera portée à court terme par l’IA d’entreprise et personnelle, puis à moyen et à long terme par l’IA physique, incluant la conduite autonome et la robotique. Malgré les critiques formulées contre certains projets de centres de données aux États-Unis et ailleurs, le géant coréen estime que les nouveaux investissements continueront de saturer la chaîne d’approvisionnement.

Face à ce déséquilibre, SK Hynix accélère ses plans d’augmentation de ses capacités de fabrication en construisant de nouvelles usines en Corée du Sud et aux États-Unis. Cependant, le déploiement de ces nouvelles installations prendra plusieurs années. En attendant que ces capacités supplémentaires soient opérationnelles, les clients devront probablement supporter une pénurie de mémoires DDR5 pendant encore quelques années, selon les estimations de l’entreprise.

Au Japon, comptez jusqu’à 3 300 $ le kit de 128 Go de DDR5 !

Hier, je vous parlais de la hausse de prix de mon kit XPG dont le prix affichait une hausse de 402 % par rapport à sa date d’achat en 2024. Aujourd’hui, nous avons des nouvelles du Japon où les prix de vente des kits de 128 Go explosent. En effet, on parle d’une facture de plus de 3 000 $ pour un ensemble Corsair ou de plus de 2 000 $ pour un set Crucial. Bref, là-bas, les kits de forte densité se vendent aussi cher qu’un PC de jeu haut de gamme !

Les kits de 128 Go de DDR5 se vendent à prix d’or au Japon ! 

Plus de 3 000 $ le kit Corsair 128 Go DDR5 !

Corsair Vengeance DDR5

Dans les grandes lignes, c’est AKIBA PC Hotline qui a réalisé cette enquête de prix dans le quartier d’Akihabara à Tokyo. Ils ont constaté qu’entre le 17 et le 24 octobre, le kit de 2 × 64 Go de RAM de chez Corsair, le tout fonctionnant à 6 000 MT/s, s’affichait à 514 800 yens. Après conversion, cela nous fait une facture de 3 300 $ ! La hausse est colossale puisque sur un an, elle atteint 761 % ! En septembre dernier, ce même kit s’affichait à 316 980 yens, soit environ 2 000 $ contre seulement 59 800 yens il y a un an, soit 380 $ !

Mais il y a moyen de trouver moins cher à condition de sacrifier la fréquence. En effet, avec un kit Crucial 2 × 64 Go à 5 600 MT/s, la facture passe à 399 980 yens, soit environ 2 500 $, une différence significative bien que certains revendeurs affichent ce modèle à 440 000 yens (~2 800 $).

Enfin, la mémoire de PC portable n’est pas non plus épargnée avec des prix de 337 480 yens (~2 550 $) pour un kit SO-DIMM de 96 Go et 439 800 yens (2 800 $) pour 128 Go de RAM dans le même format.

En France : 

En France, sans trop chercher non plus, nous retrouvons des références équivalentes vendues :

  • 2 465,99 € en 2 × 64 Go à 6 000 MT/s C40 en Corsair Vengeance RGB chez Amazon
  • 2 143,43 € en 2 × 48 Go à 5 600 MT/s en PHS-memory

Bref, les kits de forte capacité se vendent au prix d’une configuration haut de gamme de l’époque et d’une configuration milieu de gamme d’aujourd’hui en prenant en compte la hausse des prix.

Cartes graphiques : 35 % de hausse au niveau mondial !

Le prix des cartes graphiques continue de monter et atteint des niveaux élevés. Au cours des trois derniers mois, notre confrère australien relève des prix en hausse de 35% au niveau mondial avec des pourcentages qui varient d’une carte à l’autre et d’un pays à l’autre. Pour ses calculs, le média se base sur le prix le plus bas constaté en boutique… À condition que les stocks soient présents évidemment. Enfin, sur la période suivie, les cartes AMD montent plus rapidement que les modèles NVIDIA.

Cartes graphiques : une augmentation de 35 % des prix au cours des trois derniers mois !

Les hausses côté NVIDIA : 

Cartes graphiques RTX 5080 - RTX 5090

Si l’on regarde les chiffres relevés par nos confrères, les prix des cartes graphiques ont progressé de 11% rien qu’en octobre… 10% si l’on retire la RTX 5090 de l’équation. Selon les pays, la RTX 5080 affiche jusqu’à 39% de hausse, les États-Unis étant les plus impactés. À l’inverse, l’augmentation n’est que de 8% au Royaume-Uni et de 0% au Brésil.

Du côté des RTX 5060 Ti, la situation semble moins tendue avec un modèle 8 Go dont les hausses sont comprises entre 3 et 18% selon les pays. Dans certains cas, comme l’Australie, les prix sont à la baisse de 1%. Concernant la version 16 Go, on parle de hausses comprises entre 1 et 19% avec des prix atteignant les 770 € en Allemagne.

Concernant les RTX 5070 et 5070 Ti, même chose, ça monte petit à petit avec des pourcentages compris entre 0 et 16% pour la non-Ti et 0 et 13% pour la Ti. Si la première carte se retrouve à 855 € en Allemagne, la Ti s’affiche au prix d’une RTX 5080 dans le même pays.

Concernant les cartes graphiques AMD : 

Cartes graphiques RX 9070 GRE - RX 9070

Côté AMD, la RX 9060 XT 8 Go affiche carrément une baisse de prix de 7% aux Philippines avec un prix stable en Inde et en Australie. La plus forte hausse est enregistrée en Pologne avec +29% d’augmentation par rapport à septembre. Quant à l’Allemagne (notre prix de référence, on va dire), la carte prend +5% et sa facture s’établit à 450 €. La version 16 Go est en hausse dans tous les pays suivis avec jusqu’à +33% de hausse au Canada, +24% aux États-Unis et +23% en Allemagne avec une facture de 615 €.

Clairement, quand on voit le prix de la RX 9070 GRE, on se dit qu’acheter une RX 9060 XT 16 Go n’a pas de sens. Effectivement, cette carte s’affiche à 630 € en Allemagne suite à une petite hausse de 11%. Globalement, la carte conserve un prix relativement stable en s’établissant seulement 8% au-dessus de son MSRP.

La RX 9070 affiche des hausses comprises entre 5 et 37% au Canada, comme si la carte effectuait un rattrapage violent de son prix de vente… Ça donne le tournis quand on sait que c’est le prix le plus bas qui est suivi… À l’inverse, en Europe, les hausses sont de 15% en Allemagne et en Pologne.

Côté Intel :

Cartes graphiques Intel Arc

Du côté d’Intel, les hausses sont plus mitigées puisque l’Arc B570 voit son prix de vente baisser parfois drastiquement selon les pays. En Pologne, il tombe de 1% pour chuter de 20% aux Pays-Bas par exemple. En Allemagne, on parle d’une hausse de 12% avec un prix s’établissant à 290 € tout de même.

La B580 prend 15% en Allemagne et son prix passe de 325 € en septembre à 375 € en octobre. Son prix n’est en baisse qu’en Inde où il perd 7%.

Globalement :

Dans les grandes lignes, les prix ont augmenté de 11% durant ce mois d’octobre, 10% si l’on retire la RTX 5090 de l’équation. La hausse cumulée au cours des trois derniers mois est de +35% avec 7% de hausse enregistrée en septembre et +15% en août. Globalement, les cartes se vendent 44% plus cher que leurs MSRP, encore une fois, si l’on ne compte pas la RTX 5090. Quant aux pays les plus touchés, nous avons les États-Unis (+58,3%) et le Canada (+57,6%). En Europe, l’Allemagne affiche des prix en hausse de 45,3% contre 43,1% en Pologne. Évidemment, la situation n’est pas prête de s’améliorer.

Les écrans OLED ROG 720 Hz et 540 Hz d’ASUS sont enfin disponibles

0

La gamme de moniteurs OLED 25 pouces d’ASUS s’agrandit avec l’arrivée officielle de deux nouveaux modèles destinés aux joueurs compétitifs. Après avoir présenté l’ensemble de la série en août, le constructeur confirme aujourd’hui la disponibilité du ROG Swift OLED PG259QWS Ace et du ROG Strix OLED XG259QWPG Ace via les canaux de vente officiels.

ASUS ROG OLED - ROG Swift OLED PG259QWS Ace

De grosses fréquences pour ces écrans OLED ROG 

Ces écrans s’inscrivent dans une stratégie visant à dominer le segment haut de gamme avec des fréquences de rafraîchissement inédites. Le ROG Swift OLED PG259QWS Ace se positionne comme le modèle phare avec une fréquence de 720 Hz, tandis que le ROG Strix OLED XG259QWPG Ace propose une alternative à 540 Hz. Les deux appareils reposent sur des panneaux OLED tandem de LG et affichent une résolution 1080p optimisée pour le sport électronique.

Le ROG Swift OLED PG259QWS Ace est annoncé à un prix de 1 099 $. Il intègre un panneau TrueBlack Glossy capable d’atteindre une luminosité maximale de 1 700 nits en mode HDR, offrant ainsi une clarté visuelle exceptionnelle. Avec un temps de réponse GtG de 0,02 ms et une couverture de 95 % de l’espace colorimétrique DCI-P3, cet écran vise les tournois majeurs, notamment en tant que moniteur officiel pour le PGL major 2026. Pour assurer ce niveau de performance, il dispose d’un port DP 2.1 UHBR20 assurant un débit de 80 Gbps, complété par deux ports HDMI 2.1.

Le ROG Strix OLED XG259QWPG Ace partage la plupart des spécifications techniques, dont une luminosité de 1 700 nits et un temps de réponse de 0,02 ms, mais sa fréquence est limitée à 540 Hz. Cette fiche technique s’accompagne d’un DisplayPort qui passe à la version 1.4. Cette différence technique justifie un tarif inférieur de 400 $, le modèle étant commercialisé à 699 $. Les deux écrans bénéficient également de technologies de protection contre le burn-in comme l’OLED Care Pro.

Des prix élevés

Parallèlement, des informations sur le marché européen ont été partagées par Notebookcheck. Le ROG Swift OLED PG259QWS Ace est affiché au Royaume-Uni à 999 livres sterling, avec une date d’arrivée prévue pour le 25 novembre chez le détaillant Scan UK. Asus confirme également un prix de 1 099 $ pour le marché américain et vise un prix public conseillé de 1 149 € dans la zone euro. Concernant le modèle 540 Hz, le prix est fixé à 629 livres sterling au Royaume-Uni et à 724 € en Europe, soit environ 809 $.

HS 360 : nouveau boîtier chez HAVN !

Nouveau boîtier chez HAVN qui annonce son HS 360. Cette nouvelle référence se distingue par son flux d’air de type cheminée avec des entrées d’air situées dans le bas du boîtier. Nous retiendrons aussi une déclinaison VGPU, mieux équipée avec un support vertical pour la carte graphique. À noter que ce changement d’orientation entraîne quelques petites modifications dans le châssis.

HAVN lance son boîtier HS 360 !

Le HS 360 de base : 

HAVN HS 360

Ici, peu importe la version, les dimensions resteront les mêmes puisque le boîtier mesure 242,1 (L) x 490,9 (P) x 520,9 (H) mm. Ce modèle profite également d’une vitre en verre trempé incurvée afin d’offrir une vue bien dégagée sur la configuration.

En interne, le châssis est capable d’accueillir des cartes mères au format standard avec un support de l’ATX, du micro-ATX et du mini-ITX. Nous retiendrons une compatibilité avec les cartes BTF également. Sinon, il y aura de la place pour la carte graphique avec un dégagement de 453 mm en longueur tandis que le ventirad bénéficie de 175 mm en hauteur. Quant à l’alimentation, on parle de 230 mm ce qui est confortable. D’ailleurs, le bloc s’installera verticalement sous la carte mère.

Pour ce qui est de la ventilation, nous avons jusqu’à 11 emplacements en 120 mm. Le boîtier permet de monter trois ventilateurs dans le haut, le bas ainsi que sur le côté de la carte mère. Les deux derniers emplacements sont présents à l’arrière, un dans le bas, l’autre dans le haut. Tout ceci permettra le montage de radiateurs de watercooling en 360 mm.

La version VGPU :

HAVN HS 360 VGPU

Cette déclinaison reprend les mêmes bases que le modèle original, mêmes dimensions, mêmes capacités d’accueil. Cependant, l’équipement évolue avec la présence d’un support vertical pour carte graphique ajustable en largeur. De plus, le riser PCIe 5.0 x16 est aussi de la partie. En plus de ce système de montage vertical, la marque en profite pour appliquer un déflecteur sous la carte graphique. Ce dernier viendra orienter le flux d’air vers le GPU tandis que l’air chaud expulsé par la carte sera cloisonné à l’arrière et évacué par le haut. Par ailleurs, on perd le support de carte graphique intégré de l’autre version, mais ici, on n’en aura pas besoin.

Les prix :

Ici, nous avons affaire à une référence haut de gamme proposée par HAVN et ça se ressent sur les prix de vente. En effet, la version de base du boîtier s’annonce à 199,90 € tandis que la version VGPU est proposée à 279,90 €. D’un côté, un riser PCIe 5.0 acheté à l’unité, ça ne coûte pas rien non plus. Sur Amazon, comptez 80 € le riser Cooler Master de 20 cm tout de même !


Par ici et par là les fiches produits de HAVN !


La taille de GTA 6 révélée : plus de 200 Go pour la version console

0

Alors que la sortie de GTA 6 approche à grands pas, de nouvelles données techniques ont fait surface, offrant un aperçu concret de l’ampleur de ce futur titre phare. À moins de trois semaines de la sortie, les joueurs s’apprêtent à télécharger une expérience de jeu d’une envergure sans précédent. Les informations récentes suggèrent que le jeu nécessitera un espace de stockage supérieur à 200 Go, une taille qui pourrait surprendre certains utilisateurs habitués à des formats plus compacts.

La source de ces chiffres provient d’un compte X connu sous le nom de PlayStation Game Size, qui a historiquement partagé avec précision les tailles de jeux avant leur lancement. Selon ces données, la version destinée à la PlayStation 5 occupera exactement 210 Go. Pour mettre cette capacité en perspective, cela représente un quart de la capacité de stockage totale d’une console PS5 standard. Les propriétaires de cette dernière devront donc procéder à un tri rigoureux de leurs bibliothèques pour libérer suffisamment d’espace avant l’installation.

Préchargement de GTA 6 et compatibilité des consoles

Le calendrier de disponibilité est désormais clair pour les joueurs souhaitant être parmi les premiers à accéder au jeu. Le préchargement de GTA 6 débutera officiellement le 12 novembre, permettant aux utilisateurs de télécharger les données en arrière-plan. L’accès au jeu lui-même sera possible dès le 19 novembre. Une taille de jeu similaire est attendue pour les consoles Xbox Series, ce qui signifie que les joueurs de cette plateforme devront également anticiper la gestion de leur espace disque.

Cependant, cette exigence en matière de stockage ne pose pas de problème majeur pour les propriétaires de la PlayStation 5 Pro. Cette version améliorée de la console est équipée d’un disque interne de 2 To, offrant ainsi une marge de manœuvre confortable pour accueillir le jeu sans encombrer excessivement le système. Cette configuration permet aux utilisateurs de profiter de l’expérience complète sans avoir à sacrifier d’autres titres récents… À moins d’avoir un stockage déjà saturé, évidemment. 

Confirmation des fuites précédentes

Ces chiffres officiels semblent confirmer les rumeurs circulant depuis plusieurs mois. Le leaker CyberLeek avait précédemment affirmé que la version jouable du jeu dépasserait les 200 Go. Bien que cet individu ait menacé à un moment donné de divulguer la build complète, il a finalement décidé de ne pas le faire. La confirmation de la taille réelle par un compte spécialisé valide donc les estimations de la communauté, qui s’attendaient à un jeu massif pour ce projet ambitieux.

Avec une sortie imminente et une taille de jeu confirmée, les joueurs devront s’organiser rapidement pour préparer leurs systèmes. La gestion de l’espace de stockage devient une priorité absolue dans les semaines qui précèdent le lancement.

Un Ryzen 9 9900X3D retrouvé sans silicium !

Un revendeur japonais, PC One’s, s’est retrouvé avec un Ryzen 9 9900X3D contrefait rapporté par un client. Bien sûr, ce n’est pas la boutique qui a revendu ce faux, mais le client qui se l’est procuré par un canal de vente encore inconnu. La contrefaçon s’appuie sur un principe simple : faux IHS, faux PCB, mais surtout, aucun silicium. Un type de contrefaçon que nous avons déjà traité sur le site.

Ryzen 9 9900X3D : un faux CPU sans silicium !

Une police d’écriture dégu*ulasse !

Ryzen 9 9900X3D

Clairement, si vous êtes habitué à avoir des processeurs Ryzen entre les mains, la première chose qui saute aux yeux, c’est la police d’écriture utilisée sur le dessus de l’IHS, le dissipateur métallique intégré au processeur. Sur ce modèle, cette dernière est absolument dégu*ulasse et ne ressemble en rien à l’officielle utilisée par AMD. Pour le reste, les choses semblent se ternir avec l’utilisation d’un PCB bleu tandis que les composants de surface semblent être en nombre suffisant et que leur positionnement semble cohérent à première vue.

Évidemment, lors du delid, la vérité éclate… Il n’y a juste rien sous l’IHS. En effet, la partie en silicium qui contient les cœurs, la mémoire 3D V-Cache, etc., etc. est tout simplement absente. À la place, nous retrouvons simplement plusieurs points de joint pour maintenir le tout en place. Bref, une méthode équivalente à celle utilisée dans le cas de ce faux Core i9 13900K.

Ryzen 9 9900X3D

Un Ryzen 9 9900X3D qui provient d’un circuit inconnu :

Malheureusement, nous ne savons pas par quel circuit le client est passé pour tomber sur ce modèle contrefait. Cependant, il n’est pas impossible qu’il ait acheté son processeur d’occasion ou via un revendeur douteux sur une marketplace quelconque. Bien souvent, ces plateformes sont la cible favorite des arnaqueurs qui profitent du fait que les clients ne peuvent pas voir le matériel tourner avant de se lancer dans un achat.

SK Hynix épuisé jusqu’en 2029 : la pénurie de DDR5 s’aggrave pour les PC

0

Le marché de la mémoire vive traverse une crise sans précédent, avec SK Hynix confirmant officiellement une pénurie de ses produits DRAM et HBM qui s’étendra jusqu’en 2029. Le fabricant sud-coréen a publié ces informations lors de sa communication financière du 28 octobre, validant ainsi les craintes exprimées par son dirigeant Kwak Noh-Jung concernant la durée de cette rupture d’approvisionnement. Cette situation marque un tournant majeur pour les acheteurs de matériel informatique, qui ne peuvent plus espérer une baisse rapide des prix ou une disponibilité normale des kits de mémoire.

 

50 % de la production de SK Hynix déjà réservée

Les chiffres fournis par le groupe révèlent que plus de 50 % de sa capacité de production prévue pour les années 2027 et 2028 est déjà réservée via des contrats à long terme. Ces accords, généralement conclus pour une durée de cinq ans, lient le fabricant à une quinzaine de grands clients, dont des fournisseurs de services cloud majeurs. Bien que SK Hynix ne nomme pas explicitement ses partenaires, il s’agit très probablement d’acteurs dominants dans le secteur de l’intelligence artificielle et des centres de données.

La stratégie de l’entreprise vise à maintenir cette proportion de capacité réservée à long terme, ce qui réduit considérablement l’espace disponible pour les commandes du marché traditionnel. Les volumes destinés aux ordinateurs personnels et aux smartphones sont donc en baisse, car les prix élevés et les délais de livraison rendent ces produits moins compétitifs. En revanche, la demande pour l’infrastructure de calcul dédiée à l’IA continue de croître, compensant largement ces pertes de volume sur le segment grand public.

400 % de hausse en un an !

Les conséquences sur les prix sont déjà visibles et s’accélèrent. En France, nous citions l’exemple d’un kit de 32 Go de DDR5 à 6000 MHz avec un temps de latence CL30, qui coûtait environ 135 euros en septembre 2024 et qui est désormais affiché à plus de 680 euros. Cette augmentation de plus de 400 % illustre la pression exercée par la rareté. Les analystes prévoient également une hausse supplémentaire de 10 à 15 % pour le quatrième trimestre 2026, rendant l’accès à des mémoires performantes de plus en plus difficile pour les particuliers.

Malgré cette perspective sombre, certains acteurs du secteur restent sceptiques. Jason Chen, dirigeant d’Acer, estime qu’une telle pénurie prolongée jusqu’en 2030 est impossible à maintenir. Il anticipe une baisse des prix des PC au cours de la seconde moitié de 2027. Toutefois, cette divergence d’opinion ne change pas la réalité immédiate : la production de SK Hynix est saturée, et les fabricants de modules ont du mal à sécuriser des stocks supplémentaires en dehors des engagements existants.

Le fabricant prévoit par ailleurs des investissements accrus pour 2027, notamment dans une nouvelle usine à Yongin en Corée du Sud. Ces nouveaux sites de production seront mis en service progressivement, en fonction de la demande réelle, afin d’éviter un excès d’offre qui pourrait faire chuter les prix comme dans les cycles précédents. Pour l’instant, les utilisateurs cherchant à monter ou à remplacer leur configuration doivent accepter des coûts bien supérieurs à ceux observés il y a encore un an.