Un MasterLiquid Atmos II Pro Gold Limited Edition chez CM

Cooler Master annonce officiellement son kit watercooling MasterLiquid Atmos II Pro Gold Limited Edition, un AIO en 360 mm produit en série limitée. Ce dernier met en avant des teintes dorées sur les pales de ses ventilateurs et sa pompe, tout en étant produit à 1 999 unités seulement. Bref, le kit est esthétiquement réussi (pour ceux qui aiment le doré), reste à découvrir sa fiche technique !

MasterLiquid Atmos II Pro Gold Limited Edition : un kit Cooler Master en petite production !

Du doré un peu partout : 

Cooler Master MasterLiquid Atmos II Pro Gold Limited Edition

Avec ce kit, Cooler Master propose une référence dotée d’un radiateur en 360 mm construit en aluminium. Ce dernier propose une épaisseur standard en 27 mm. De plus, c’est sur ce dernier que l’on retrouvera le numéro de série qui sera mis en valeur via une plaque dorée.

En parlant de doré, c’est une couleur majeure de ce kit puisqu’elle est présente sur les pales des ventilateurs ou encore sur le capot de pompe. La pompe propose d’ailleurs une finition similaire à ce que l’on peut trouver sur la façade d’un DGX Spark de NVIDIA. Cependant, si le rendu ne vous plaît pas, différents caches sont proposés, l’un d’entre eux intègre même un ventilateur.

Du côté de la pompe, cette dernière est de conception maison, il s’agit d’une G9B V2 à double chambre. Cette dernière se veut compacte, adopte une base en cuivre et fonctionne jusqu’à 3000 tr/min. Pour son montage, la marque fournit un mécanisme permettant de placer la plaque froide pile au-dessus du point chaud des processeurs Intel et AMD.

La ventilation est particulièrement intéressante ici puisque l’on retrouve un trio de MasterFan A120 Gold. Il s’agit de ventilateurs épais de 30 mm, mais plus impressionnant encore, leurs pales sont en aluminium, de quoi assurer une rigidité maximale. Avec ceci, on peut compter sur une vitesse de fonctionnement allant jusqu’à 2300 tr/min tandis que le flux d’air atteindra les 80,69 CFM, pour une pression statique de 6,1 mmH2O. Bref, grille de protection obligatoire ici !

Seulement 1 999 unités de MasterLiquid Atmos II Pro Gold Limited Edition produites !

Pour l’heure, nous ne connaissons pas encore le prix de vente de cet AIO ni sa date de lancement. On sait seulement qu’il sera produit en série limitée : 1 999 unités seulement. On reste à l’affût d’une date de lancement ou d’un prix !


Par ici la fiche produit de Cooler Master !


Le FSR 4 arrivera pour les APU AMD d’ici à la fin de l’année !

En Corée du Sud, AMD annonçait tout simplement le portage de sa technologie d’upscaling assistée par IA pour ses APU. Oui, vous avez bien lu, le FSR 4 arrive sur les APU de la marque. Le mieux dans tout ça, c’est qu’il n’y aura pas à attendre trop longtemps puisque ce portage est attendu d’ici à la fin de l’année ! Reste à savoir quelles concessions la marque a dû faire pour porter sa technologie sur ses APU !

FSR 4 : le portage pour les APU annoncé ! 

Un lancement prévu avant la fin de l’année !

FSR 4 APU

Pour rappel, cette version du FSR diffère des précédentes puisque celle-ci bénéficie de l’intelligence artificielle pour l’amélioration graphique. Auparavant, AMD se basait sur une technologie algorithmique qui permettait de fonctionner sur de nombreuses architectures. Cependant, le FSR 4 a des prérequis matériels spécifiques puisqu’il tourne nativement sur les unités de calcul FP8 intégrées au GPU des cartes basées sur RDNA 4. Malgré tout, l’entreprise est parvenue à convertir son modèle pour qu’il exécute des calculs sous forme d’entiers INT8, le rendant compatible avec les RX 7000. Cela se fait au détriment des performances puisque le gain en FPS ne sera pas aussi important qu’avec une RX 9000 par exemple… Mais le rendu visuel est toujours plus satisfaisant qu’avec le FSR 3.

Bref, d’ici à la fin de l’année, ce FSR 4 devrait être supporté par les APU de la marque. Pour y arriver, l’entreprise est parvenue à proposer une version allégée de sa technologie. Contrairement à un gros GPU dédié, les APU ne disposent pas des performances nécessaires pour le faire tourner dans de bonnes conditions. Cela concerne même les gros modèles comme les Ryzen Z2 Extreme ou les Ryzen AI Halo par exemple.

FSR 4, un lancement qui annonce de nouveaux APU ?

Enfin, certains peuvent également interpréter cette annonce comme le lancement de nouveaux APU intégrant désormais une partie graphique basée sur l’architecture RDNA 4. Cela serait surprenant dans la mesure où nous n’avons pas eu de leaks récents allant dans ce sens. D’autant que Medusa Point, qui correspond le plus à cette description (iGPU RDNA 4m + cœurs Zen 6), ne doit pas arriver avant Zen 6, donc pas avant 2027.

Gateron : des switches Silent Low Profile 3.0 Black

Petit tour dans le monde des claviers et plus précisément de leurs switches. En effet, la marque Gateron a lancé de nouveaux commutateurs low profile avec ses Silent Low Profile 3.0 Black. Ces derniers profitent d’une hauteur limitée tout en se voulant silencieux à l’usage, parfaits pour vous épargner les regards noirs et les soupirs de votre collègue de boulot quand vous tapez au clavier. De plus, malgré ce profil silencieux, la hauteur d’accentuation ne sera pas impactée !

Silent Low Profile 3.0 Black : nouveaux switches low profile chez Gateron ! 

Les caractéristiques : 

Gateron Silent Low Profile 3.0 Black

Avec ces commutateurs, la marque nous propose des switches à la sensation de frappe linéaire. Ces derniers adoptent forcément une course plus courte que les modèles classiques puisqu’elle n’est plus que de 3,4 mm au total contre 4 mm généralement. Ici, le point d’accentuation est à 1,7 mm, il est donc fixe, ce qui reste normal puisqu’il ne s’agit pas d’un modèle magnétique. Enfin, il faudra avoir les doigts un peu plus lourds qu’avec des switches rouges par exemple. Ici, la force nécessaire pour l’activation est de 50 g contre 45 g pour les modèles rouges de la même gamme.

Au niveau de la construction, la tige est faite à base de POM tandis que le boîtier inférieur est en nylon avec une partie supérieure en polycarbonate transparent. Cela permet une meilleure diffusion de l’éclairage RGB. De plus, nous pouvons compter sur une lubrification d’usine afin de bénéficier d’une frappe fluide.

Modèle silencieux oblige, la tige dispose d’amortisseurs siliconés afin d’atténuer les nuisances sonores lorsque cette dernière arrive en fin de course ou qu’elle remonte. Quoi qu’il en soit et contrairement à d’autres switches du même type, cela ne vient pas raccourcir la course du switch. Après, il faut aimer la sensation que cela procure, personnellement, je trouve que cela rajoute un côté « mou » à la frappe.

Gateron Silent Low Profile 3.0 Black

Le prix de ces Gateron Silent Low Profile 3.0 Black : 

Au niveau du prix de vente, pour se les procurer, vous pourrez passer par la boutique de Gateron qui les vend au prix de 14 $ les 35 pièces ou 44 $ la boîte de 110. Gardez aussi à l’esprit que ces commutateurs adoptent le même profil à 5 broches que les switches de type Cherry MX classiques. Cela permet aux constructeurs de claviers de proposer plus facilement des versions low profile de leurs claviers en changeant simplement leur switch plate et les touches !


Par ici la fiche produit de Gateron !


ESP4B : une carte équipée d’un chipset AMD et de quatre M.2

Nouvelle carte d’extension basée sur un chipset AMD. Cette fois-ci, c’est la marque Minisforum qui régale avec son ESP4B, une nouvelle carte qui embarque quatre connecteurs M.2, un chipset AMD basé sur la puce PROM21 ainsi qu’un carénage et un système de refroidissement actif. Le tout bénéficie également de connecteurs supplémentaires intégrés directement à son équerre PCIe !

ESP4B : une carte d’extension basée sur un chipset AMD !

Quatre M.2 et un chipset B650/B850 :

Minisforum ESP4B

Avec cette carte, nous avons affaire à une référence déclinée dans un format low profile qui mesure 17 cm de longueur. Cette dernière bénéficie d’un carénage et d’un ventilateur blower monté à l’arrière. Cela change du modèle dont nous vous parlions un peu plus tôt qui laissait ses slots à nu avec la simple possibilité d’y monter un petit ventilateur de 40 mm.

Au niveau de la connectique, nous retrouvons quatre M.2 disposant d’une interface PCIe 4.0. La carte en elle-même exploite un PCIe 4.0 x4, de ce fait, lorsque les quatre M.2 seront exploités, ils ne fonctionneront qu’en x2 contre x4 avec deux SSD installés. Le reste de la connectique inclut un USB-C fonctionnant à 20 Gbps ainsi qu’un OCuLink que l’on pourra basculer en mode SATA via un simple interrupteur.

Minisforum ESP4B

Enfin, la carte embarque un chipset AMD basé sur la puce PROM21. Les premières observations font état d’une puce PROM21L.6, la même puce exploitée par le B850. Cependant, la fiche technique de la marque liste également le B650. Il n’est pas impossible que certains utilisateurs bénéficient d’un B850 quand d’autres se retrouveront avec le B650, tant que les vitesses et les caractéristiques restent inchangées d’une version à l’autre…

ESP4B : les prix !

Au niveau des prix, ce modèle reste assez onéreux tout de même puisqu’il s’affiche à 135,90 $ là où la carte JGINYUE s’affiche à moins de 60 $. Dans tous les cas, c’est un moyen pour les utilisateurs d’ajouter des SSD à leur système sans disposer d’une carte mère gérant la bifurcation PCIe, ce mode de fonctionnement étant géré directement par la carte.


Par ici la fiche produit de Minisforum !


Core 2000HX : des CPU Intel Raptor Lake Next pour laptop !

Afin de permettre au consommateur d’assembler des configurations abordables, toujours compatibles avec la DDR4, Intel prévoit une énième génération de CPU Raptor Lake. Baptisée Raptor Lake Next, cette série serait également proposée en version laptop avec les Core 2000HX. Encore une fois, on s’attend à un dépoussiérage de l’architecture des bleus, le tout avec une petite hausse de fréquence à la clef.

Core 2000HX : Raptor Lake Next décliné en version laptop ! 

Intel proposerait une version mobile :

Intel Raptor Lake Next Core 20000HX

On le sait, Raptor Lake Next serait décliné en version desktop afin de maintenir une compatibilité avec la mémoire DDR4, un type de RAM qui reste actuellement plus abordable que la DDR5 dont les prix ont flambé. Mais cette série disposerait également de CPU proposés en version laptop, lesquels reprendraient des configurations similaires aux générations précédentes de CPU Raptor Lake. Dans les grandes lignes, le fer de lance profiterait toujours de ses 24 cœurs avec ses 8 P-Core et 16 E-Core. De plus, cette série conserverait son hyperthreading contrairement à Arrow Lake où il disparaissait. Bien entendu, on s’interroge toujours sur les fréquences finales de ces CPU ainsi que les TDP qui en résulteraient.

Core 2000HX : une nouvelle nomenclature :

Évidemment, afin de bien distinguer cette série de processeurs des autres gammes Raptor Lake, les bleus adopteraient une nouvelle nomenclature. On parle ici de Core 2000HX, dont le fer de lance serait baptisé Core 9 2xxxHX. Ceci permet de le distinguer du Core i9 13980HX de première génération, suivi par le Core i9 14900HX, puis des versions Raptor Lake-H dont le modèle le plus haut de gamme est le Core 9 270H par exemple. En opposition, Arrow Lake-HX exploite la nomenclature Core Ultra 200HX, ce qui permet de distinguer les gammes. Cependant, le consommateur risque d’y perdre son latin, à n’en pas douter !

Reste maintenant à savoir quand ils seront lancés puisque l’on s’attend à voir arriver la version desktop durant la première moitié de 2027.

Thermal Grizzly TG Metal Polish Restore

Thermal Grizzly, comme nous le disions encore lors de notre dernière brève, est très actif ces derniers mois avec l’arrivée régulière de nouveaux produits. Si vous avez déjà eu recours à du metal liquid comme ce fut le cas chez nous lors de notre test du delid du Ryzen 9 9900X, vous savez que ce n’est pas évident à nettoyer lorsque vous changez de système de refroidissement. Il est très compliqué de retrouver un die propre voire le IHS si c’est sur lui que vous avez apposé le metal liquid. Thermal Grizzly propose aujourd’hui une solution avec sa gamme TG Metal Polish & Restore.

Il s’agit d’une pâte de polissage spécialement développée pour éliminer les résidus de metal liquid à base de gallium. Elle peut aussi être utilisée pour le nettoyage des surfaces en cuivre, en laiton, chrome et nickel. La pâte de nettoyage élimine les résidus d’oxydation et les contaminants tout en polissant les zones mates ou ternies. Vous obtenez ainsi des surfaces plus lisses, des surfaces métalliques propres et une brillance accrue de votre die ou du IHS. Dans le même temps, le TG Metal Polish & Restore offre une protection temporaire contre l’oxydation.

La pâte est basée sur une technologie de tensioactif spécial qui empêche le metal liquid de « ré-adhérer » à la surface pendant le nettoyage. Cela permet d’éliminer très efficacement l’ensemble des résidus. Vous retrouverez au sein du packaging, la pâte de polissage, un stylo de polissage ainsi qu’un ensemble de chiffons en microfibre de deux tailles différentes. Il vous sera d’ailleurs possible de racheter séparément les chiffons en microfibres.

Le kit TG Metal Polish & Restore est déjà disponible au tarif de 18,90 euros et le kit de 20 microfibres supplémentaires, pour 5,90 euros.

L’Air Power G10 dispo aux États-Unis à 89,99 $

Peu de temps avant le Computex cette année, nous apprenions que la marque Formula V Line s’apprêtait à dévoiler un nouveau boîtier avec l’Air Power G10. Ce boîtier est une référence originale qui se décline en de nombreux coloris au niveau de sa façade. Cependant, ce qui le rend particulier, ce sont ses trois ventilateurs frontaux montés sur pivot, ce qui leur permet d’être inclinés afin d’orienter leur flux d’air vers les composants désirés à l’intérieur de votre configuration. Ce modèle est donc disponible aux États-Unis à un prix inférieur à 100 $ !

Air Power G10 : des ventilateurs montés sur pivot !

Jusqu’à 11 ventilateurs !

Formula V Line Air Power G10

Clairement, nous avons affaire à une référence très orientée flux d’air. Cette dernière profite en effet de ventilateurs frontaux montés dans des cages orientables afin de diriger le flux d’air des moulins directement sur les composants désirés. Vous pouvez en incliner deux de sorte qu’ils arrosent directement votre carte graphique tandis que celui du haut sera dédié à la ventilation de votre ventirad CPU par exemple.

Par ailleurs, outre les quatre ventilateurs présents de base, ce boîtier propose suffisamment de place pour monter onze ventilateurs. Ces emplacements se répartissent dans le haut (x3), dans le bas (x2), sur le côté de la carte mère (x2), sur la façade (x3) et à l’arrière (x1). Quant au radiateur de watercooling, la compatibilité avec des modèles en 360 mm est assurée.

En interne, nous aurions de quoi installer une carte mère au format ATX tandis que l’on retrouve un dégagement de 420 mm en longueur pour la carte graphique. Le ventirad CPU bénéficie de 182 mm en hauteur contre 160 mm pour l’alimentation. Notons enfin que ce boîtier mesure 235 (L) x 454 (P) x 440 (H) mm.

Formula V Line Air Power G10

Le prix de l’Air Power G10 ! 

Ce boîtier se veut déjà disponible en vente aux États-Unis à un prix très attractif. En effet, la facture commence à 89,99 $, mais peut atteindre les 99,99 $ selon les finitions. Les déclinaisons White, Black Titanium Silver et Black Dark Blue sont les plus chères. À l’inverse, les modèles Noir, Dark Rose, Gold et Black Wood sont plus abordables.


Par ici la fiche produit de Formula V Line !


La RTX 5080 de Gigabyte permet un overclocking significatif grâce à une limite de puissance accrue

0

Les cartes graphiques basées sur l’architecture Blackwell de Nvidia ont fait l’objet d’une attention particulière depuis leur lancement, marquant un retour notable vers l’overclocking après des années de restrictions. Une étude approfondie menée par un confrère met en lumière les capacités spécifiques d’un modèle de Gigabyte, la GeForce RTX 5080 Gaming OC, qui se distingue par une gestion de l’énergie plus permissive que celle observée chez d’autres constructeurs.

Gigabyte RTX 5080 Gaming

Le magazine allemand a mis à l’épreuve cette carte, déjà identifiée lors du premier test comparatif de cinq modèles personnalisés, en se concentrant sur les marges de progression possibles via l’OC et l’undervolting. L’objectif était de déterminer si l’augmentation des fréquences pouvait dépasser les dix pour cent souvent cités comme une barrière difficile à franchir avec cette génération.

Gigabyte RTX 5080 Gaming : un modèle joueur !

Le point clé de cette analyse réside dans la configuration logicielle de la carte testée. La firme taïwanaise a intégré dans le firmware de son modèle Gaming OC la possibilité d’augmenter la limite de puissance jusqu’à 125 % de la valeur nominale. Cette fonctionnalité permet d’atteindre une consommation électrique de 450 watts, contre 400 watts maximum pour la plupart des autres partenaires AIB qui verrouillent cette ressource plus tôt.

Ces 50 watts supplémentaires constituent une réserve énergétique cruciale pour les tests de stress et les benchmarks exigeants. Notre confrère allemand a souligné que cette marge de manœuvre pourrait être déterminante pour exploiter pleinement le potentiel du GPU Blackwell, notamment lors des séquences de rendu ou des jeux les plus gourmands en calculs graphiques.

Le guide de réglage publié inclut des analyses détaillées sur les réglages optimaux, les stratégies d’undervolting pour réduire la température et le bruit, ainsi que des benchmarks dans des titres exigeants comme Metro Exodus Enhanced Edition. Les résultats montrent que la combinaison d’une fréquence d’horloge accrue et d’une tension optimisée permet d’obtenir des gains de performance tangibles sans compromettre la stabilité du système.

Cette étude confirme que l’overclocking sur la plateforme RTX 5080 est non seulement possible, mais peut être très efficace, à condition de disposer d’une carte avec une gestion de la puissance adaptée. La flexibilité offerte par Gigabyte dans ce modèle spécifique ouvre la voie à de meilleures performances par watt et une expérience utilisateur améliorée pour les utilisateurs avancés disposant de l’équipement nécessaire.


Par ici le guide de notre confrère !


RTX 5090 à 6 000 € : les coûts n’expliquent pas la moitié du prix

0

Depuis le début du mois d’octobre, le comparateur de prix PCGH ne liste plus aucune GeForce RTX 5090 en dessous de 5 999 €. Ce tarif est presque trois fois supérieur à la recommandation officielle de Nvidia, fixée à 2 099 €. Alors que le constructeur maintient son prix conseillé inchangé depuis le lancement, le marché secondaire a connu une envolée spectaculaire, passant de 2 669 € en novembre 2025 à près de 6 000 € aujourd’hui.

NVIDIA RTX 5090

PC Games Hardware a mené une enquête approfondie pour démêler le vrai du faux dans cette spirale des prix. En reconstituant la facture complète, du wafer à la caisse, les experts ont pu identifier les postes de dépenses réels. Selon leur modèle de calcul, le coût du processeur graphique GB202, de la mémoire GDDR7, du PCB et des marges commerciales habituelles s’élève à environ 2 550 €. Les 3 450 € restants ne correspondent à aucun poste de la liste des pièces.

La crise de la mémoire GDDR7 pèse sur le prix de la RTX 5090

La cause principale de cette inflation réside dans la pénurie de mémoire vidéo. Les fabricants de puces, notamment Samsung, SK Hynix et Micron, ont réorienté leurs capacités de production vers les mémoires HBM et la DRAM pour les centres de données dédiés à l’intelligence artificielle. Cette réorientation a provoqué une hausse de 90 à 95 % des prix contractuels de la mémoire conventionnelle au premier trimestre 2026, selon les analystes de TrendForce.

Un seul module de mémoire GDDR7 de 2 Go, intégré à la RTX 5090, coûte actuellement environ 20 dollars, soit 275 € pour l’ensemble des 32 Go de la carte. Si l’on ne considérait que cette hausse des composants, le prix de la carte graphique devrait se situer entre 2 300 et 2 500 €. Le surplus est attribué à une pénurie structurelle qui force les revendeurs à appliquer des surcoûts liés à la rareté.

Les constructeurs partenaires comme ASUS, MSI et Gigabyte subissent également cette pression. Avec des marges opérationnelles traditionnellement faibles, autour de 3 à 5 %, ils doivent absorber les coûts du kit Nvidia avant de revendre à des prix bien supérieurs. Certains modèles premium ont déjà dépassé les 6 400 €, tandis que le marché américain voit des offres atteindre les 9 500 dollars.

Une part importante du prix reste inexplicable

La répartition des revenus montre que la fiscalité seule représente 958 € de taxe sur la valeur ajoutée, soit une somme équivalente au bénéfice brut de Nvidia sur la carte. Cependant, une part massive du prix final, estimée à près de 2 900 € nets, ne correspond à aucun coût de production identifiable. Cette somme est imputée à une pénurie de l’offre face à une demande dévorante.

Les indices suggèrent fortement que des entreprises d’intelligence artificielle achètent ces cartes en vrac pour l’inférence de modèles de langage. Bien que Nvidia interdise officiellement l’utilisation des pilotes GeForce dans les centres de données, la demande du marché semble contourner cette restriction. Les cartes RTX 5090, avec leurs 3 200 Go/s de bande passante, sont idéales pour ces tâches, ce qui explique leur attrait auprès d’acheteurs prêts à payer un prix exorbitant.

Aucun successeur de la RTX 5090 n’a été annoncé pour le moment, et la concurrence d’AMD ne semble pas en mesure de proposer une alternative directe. Tant que la demande des entreprises d’IA surpassera celle des joueurs, le prix de la carte restera ancré à des niveaux records, laissant les consommateurs attendre une éventuelle résolution de la crise des mémoires prévue pour 2027 ou 2028.

L’IA dit que le flux d’air des boîtiers est mal géré !

Inviscid AI est une startup qui travaille sur la simulation des fluides via une IA agentique. Cette dernière a produit une simulation indiquant que le flux d’air des boîtiers contemporains est mal géré, surtout avec un ventirad et des cartes graphiques modernes. Ainsi, en repositionnant le sens des ventilateurs, il est possible de diminuer drastiquement la température de l’air entrant dans le ventirad CPU. On parle de 13°C de moins à l’entrée !

Changer le sens des ventilateurs des boîtiers pour gagner en température !

L’air entre par l’arrière des boîtiers et ressort par l’avant !

Dans un boîtier classique, les entrées d’air sont situées à l’avant et dans le bas du boîtier tandis que l’extraction est assurée par des moulins montés dans le haut ainsi qu’à l’arrière. Cependant, cette organisation peut être optimisée puisque la simulation réalisée par la startup indique qu’avec cette disposition, l’air chaud rejeté par la carte graphique est directement capté par le ventirad CPU. On peut d’ailleurs supposer que ce phénomène est davantage accentué avec les modèles Founders Edition et leur conception flow through. Pour faire simple, le ventirad capte de l’air à 35°C tandis que de l’air chaud à plus de 40 °C est évacué par l’arrière du boîtier.

Ventilation boîtiers PC

Avec le schéma suivant :

  • Ventilateur arrière en aspiration
  • Le ventilateur supérieur situé vers l’arrière en aspiration
  • Un ventilateur supérieur en extraction
  • Les ventilateurs avant en extraction
  • Deux ventilateurs inférieurs en aspiration

On crée des mouvements d’air qui permettent au CPU de mieux respirer. Dès lors, ce dernier capte directement l’air frais en provenance de l’arrière du boîtier tandis que l’air chaud du GPU est directement rejeté par l’avant du boîtier. La température globale de l’air en entrée de carte graphique passe de 30 °C à 26 °C, contre 35 °C à 22 °C pour le CPU.

Cela reste une simulation :

Malgré tout, il convient de prendre un peu de recul sur ces affirmations puisqu’il ne s’agit que des résultats d’une simulation, menée avec une configuration à base de ventirad. Avec un AIO, nous nous interrogeons quant à la dynamique et aux mouvements d’air au sein du boîtier et surtout quant à la bonne manière de placer les ventilateurs sur le radiateur d’une part. D’autre part, le fait que l’air en entrée de ventirad CPU soit plus frais de 13°C ne veut pas non plus dire 13°C de moins sur CPU, bien que cela doit aider à tirer les températures vers le bas, c’est une certitude.