RTX 2080 Ti et RTX 2080 : les tests sont là !

Hier, c’était un grand jour : les tests des RTX 2080 Ti et RTX 2080 étaient de sorties. Les médias pouvaient donc donner leur avis concernant ces cartes. Alors qu’est-ce qu’il en ressort ? Pour y voir plus clair, nous nous reposerons sur les résultats de notre confrère : TechpowerUp.

RTX 2080 Ti et RTX 2080 : un rappel des spécifications !

nVidia RTX 2000Ces nouvelles cartes inaugurent de nouveaux GPU, les TU102 (RTX 2080 Ti) et TU104 pour la RTX 2080. Le tout est gravé en 12 nm.

Pour la première, nous avons un gros GPU de 754 mm² renfermant 4352 cuda core, 272 TMU et 88 ROP. Le GPU tourne à 1350 MHz pour un boost à 1545 MHz. Question mémoire, nVidia dote ses cartes de GDDR6 reposant sur un bus de 252 bits. Cadencée à 1750 MHz, la VRAM offre une bande passante de 616 Go/s.

Pour la RTX 2080, le GPU est plus modeste avec ses 545 mm². Il renferme ici 2944 Cuda Core, 184 TMU et 64 ROP. La GDDR6 est toujours présente et son bus mémoire passe à 256 bits. La bande passante est alors impactée puisqu’elle passe à 448 Go/s. Enfin, côté fréquence, le GPU tourne à 1515 MHz de base avec un boost à 1710 MHz et pas de changement pour la fréquence mémoire !

Les performances dans tout ça ?

Ici, on ne regardera que les indices de performance en 1440p et en 2160p. Effectivement, qu’il s’agisse d’une RTX 2080 ou de son homologue « Ti », les performances en 1080p n’ont absolument aucun intérêt pour ces cartes selon nous.

Comme on s’y attendait, la RTX 2080 Ti domine l’offre actuelle, en même temps, à 1250€, elle peut au moins faire ça. La carte se démarque très nettement de la GTX 1080 Ti avec 25 pts d’écart en 1440p et 28 pts d’écarts en 2160p.

Concrètement, la carte permettra de jouer confortablement en 4K avec des framerate dépassant les 60 fps dans cette résolution. Seuls quelques jeux du protocole de notre confrère font de la résistance : Deus EX Mankind Divided, Ghost Recon Wildland, Hellblade et Monster Hunter World.

D’un autre côté, la différence de performances entre la GTX 1080 Ti et la RTX 2080 n’est pas aussi marquée. On constatera un écart de 7 pts en 1440p et 6 pts en 2160p. Une fois encore, en 4K, on obtient des performances décentes permettant de jouer à 60 FPS dans la majorité des cas. Et, encore une fois, on sera limite sur certains titres et la liste reste la même que pour la 2080 Ti.

La consommation en hausse…

RTX 2080 Ti et RTX 2080 consommationGlobalement, on ne retiendra que la consommation moyenne en jeu. Ici, comme on peut le voir, celle de la RTX 2080 Ti s’envole face à celle de la GTX 1080 Ti : 273W contre 231W. Globalement, la consommation est en augmentation de 18% pour des performances supérieures de 25%. Un ratio performance watt légèrement en faveur de Turing ici.

La RTX 2080 se montre plus sage sur le plan de la consommation en consommant moins que la 1080 Ti en jeu. À l’usage, la carte tire 215W contre 231W. Une nouvelle fois, le ratio conso/perf et à l’avantage de Turing.

En gros : 

Il aura fallu attendre deux ans avant de voir arriver Turing. Si les performances sont en hausse (encore heureux), on n’atteint pas le gain qu’il y a eu lors du passage GTX 900 à GTX 1000, nous en sommes loin. De plus, on retiendra tout particulièrement les prix scandaleux pratiqués par nVida : 1250€ la RTX 2080 Ti, plus d’un SMIC à l’heure actuelle… Idem pour la RTX 2080 dont le prix à cher : 850€ au bas mot actuellement… Comme quoi, on avait vu juste lors de la rédaction de cet article.

Pour le coup, on retrouve des cartes avec lesquelles on pourra jouer en 4K à 60FPS voire plus. Concernant le RayTracing, d’après nous, ça sera 1080p à 60 FPS… Pour caricaturer un peu la chose. Et une nouvelle fois, comme nous vous le disions, le gain GTX 1080 à RTX 2080 n’est pas aussi important que celui du passage de la GTX 980 à la GTX 1080… De plus, tel qu’on voit les choses, la RTX 2070 ne sera clairement pas au niveau de la GTX 1080 Ti. Selon nous, elle se classera entre la 1080 et la 1080 Ti pour un prix similaire à la GTX 1080 Ti.

De notre côté, nous voyons bien une nouvelle génération die shrinké (même puce, mais gravée plus finement) de Turing sortir fin 2019, voire début 2020, le tout en 7 nm. Rappelez-vous que les cartes actuelles auraient dû sortir avec une meilleure gravure, mais faute de merles, on mange des grives. De notre point de vue (toujours), nVidia pourrait augmenter les fréquences de ces cartes, réduire la conso et baisser ses prix. Quoique, pour les prix, rien n’est moins sûr.


RTX 2080 Ti – TechpowerUP
RTX 2080 – TechpowerUp


RADEON Software 18.9.2 : on augmente les perfs en jeu !

AMD lance un second pilote pour ce mois de Septembre avec le RADEON Software 18.9.2. Au programme, on retrouve surtout des améliorations de performances.

RADEON Software 18.9.2, les nouveautés : 

Shadow of the Tomb Raider - RADEON Software 18.9.1 - RADEON Software 18.9.2

Comme nous vous le disions, les rouges améliorent surtout les performances obtenues en jeu. Ainsi, les rouges mentionnent:

  • Jusqu’à 3% de gains sur F1 2018 avec une RX Vega 64 en 1440p par rapport au RADEON Software 18.8.2.
  • Jusqu’à 5% de gains sur Fortnite avec une RX Vega 64 en 1080p par rapport au RADEON Software 18.8.2.
  • Jusqu’à 4% de gains sur Shadow of the Tomb Raider avec une RX Vega 64 en 1440p par rapport au RADEON Software 18.8.2.
  • Jusqu’à 17% de gains sur Star Control Origins avec une RX Vega 64 en 2160p par rapport au RADEON Software 18.8.2.

Le correctif : 

On termine rapidement avec le seul correctif apporté avec cette version. Ce dernier concerne Star Control : Origins où l’on pouvait rencontrer des soucis de corruption de particule avec certaines textures des nuages.

Maintenant, pour le téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


RADEON Software 18.9.2 – AMD


GeForce 411.63 WHQL : Les RTX 2000 sont maintenant supportées !

Nouveau pilote nVidia avec ce GeForce 411.63 WHQL, une version importante qui comprend de nombreuses nouveautés. Bien sûr, la plus importante concerne le support des RTX 2000.

GeForce 411.63 WHQL, les nouveautés : 

Assassin's Creed Odyssey - GeForce 411.63 WHQL

Bien sûr, on va commencer par le point essentiel de ce nouveau pilote : le support des RTX 2080 Ti et RTX 2080. Ceci est accompagné par le support de nouvelles fonctionnalités. On entend par là le Cuda 10.0 ou encore la technologie RTX. Nous avons un support pour l’API Vulkan en version 1.1.

Côté jeux vidéos, le pilote supporte maintenant Assassin’s Creed Odyssey, Forza Horizon 4 et Fifa 19. Pour les profils SLI, les verts en profitent pour toucher à : HOB, Lake Ridden, NieR : Automata, Northguard, Pure Farming 2018, Raid : World War II, Star War Battlefront II et TT Isle of Man.

Les correctifs : 

Enfin, on termine avec les correctifs apportés :

  • Correction du micro stuttering lors de l’utilisation du monitoring de puissance/consommation/alimentation (rayez la mention inutile) d’un logiciel de monitoring.
  • Les verts corrigent aussi les soufis de faible framerate sur Monster Hunter : World.
  • The Division ne subira plus de soucis visuels en utilisant le GameWorks.
  • En multiécrans sur COD : World War II, l’écran du milieu de sera plus noir.
  • La G-Sync fonctionne normalement sur Planetside 2.
  • Le pilote OpenGL ne causera plus de crash du logiciel Archicad.
  • Terminés les BSOD (DPC WTACHDOG VIOLATION) aléatoires en multi-GPU avec des cartes mères utilisant des puces PLX.
  • Pour finir, le GPU seconde s’occupe aussi du rendu d’une vidéo Youtube en plein écran.

Bref, pour le téléchargement, rendez-vous sur le lien suivant :


GeForce 411.63 WHQL – nVidia


Gigabyte tease une grosse carte mère en Z390 !

Dans une vidéo, Gigabyte fait monter la hype sur une nouvelle carte mère haut de gamme. Si la référence exacte est encore floue, on sait qu’il s’agit d’une carte en Z390 !

Gigabyte tease sur une grosse carte mère Z390 ! 

Dans la vidéo de 9 secs, voici ce qu’il en ressort :

Gigabyte Z390 Aorus ExtremeOn peut le voir, nous avons une carte au format ATX affichant un design très travaillé. Comme à son habitude, le constructeur ne lésine pas sur le RGB ni sur les dissipateurs. Visiblement, les VRM disposent de dissipateurs similaires à ceux de nos ventirads CPU. De leur côté, les SSD M.2 seront eux aussi refroidis.

La connectique à l’air plutôt complète avec trois PCIe x16 renforcés, quatre slots RAM. Pour le stockage, on peut deviner six connecteurs SATA en plus des trois M.2 présents entre les PCIe.

Pour finir, la référence exacte est inconnue. Visiblement, il y a hésitation entre Z390 Aorus Master et Z390 Aorus Extreme. Rappelez-vous que Gigabyte a récemment changé ses dénominations. Ainsi, s’il s’agit de la Z390 Aorus Master, cela signifie qu’il y aura encore une carte au-dessus.

Quoi qu’il en soit, on devrait en savoir davantage sur ce modèle le 8 Octobre, date mise en avant par la marque. Il s’agirait aussi de l’annonce de ce nouveau chipset. En attendant, voici la vidéo du teaser :

Gigabyte se lance dans le SSD M.2 compatible NVMe !

Gigabyte se lance maintenant dans l’aventure des SSD M.2 compatible NVMe. Au programme, du stockage au format 2280 et une interface PCIe 3.0 x2 !

Trois SSD M.2 NVMe annoncés chez Gigabyte !

Gigabyte SSD M.2 2280 PCIe x2Avec sa nouvelle série de SSD, le constructeur se lance dans l’aventure NVMe. Nous retrouvons donc, trois modèles de 128 Go, 256 Go et 512 Go. Si le contrôleur et le type de mémoire utilisés restent inconnus, on sait que l’interface sera en PCIe 3.0 x2.

La marque annonce aussi des performances de :

  • 256 Go :
    • Lecture/Écriture séquentielle : 1200 Mo/s – 800 Mo/s
    • Lecture/Écriture séquentielle : 80 000 IOPS – 150 000 IOPS
  • 128 Go :
    • Lecture/Écriture séquentielle : 1100 Mo/s – 500 Mo/s
    • Lecture/Écriture séquentielle : 90 000 IOPS – 100 000 IOPS

La marque n’ayant pas mis en ligne la fiche pour son modèle en 512 Go, nous n’avons pas encore les chiffres le concernant.

Pour le moment, pas de prix, mais nous savons que la garantie sera de 3 ans. Même si la disponibilité n’est pas encore connue, on imagine que la disponibilité sera pour bientôt !


SSD M.2 2280 PCIe x2 256 Go/128 Go – Gigabyte


Velocity : 14 nouvelles réfs de waterblocks CPU chez EK !

EKWB lance une nouvelle série de waterblocks CPU avec ses Velocity. Une série qui comprendra de nombreuses références puisqu’on parle de 14 modèles différents. On retrouve donc 7 waterblocks pour sockets AMD et 7 autres pour sockets Intel !

Velocity : 14 nouvelles références de waterblocks CPU pour EK ! 

EKWB VelocityAvec ces nouveaux modèles, on retrouve un nouveau design proposant de nombreuses combinaisons. On pourra opter pour de l’acrylique, de l’acétal pour le top, un logo Velocity qui pourra être éclairé ou non, etc. Il y en a pour tous les goûts.

Bien sûr, le RGB est là, mais EK reste sur du RGB classique avec une connectique en 12V. Ici, point d’éclairage adressable donc. Néanmoins, on devrait avoir quelque chose qui pète avec 24 diodes intégrées !

L’interne du bloc évolue aussi afin de moins restreindre le débit. On retrouve également un système de montage renforcé et le tout arrivera avec de la Hydronaut de Thermal Grizzly. Mais tout ça, c’est spécifié sur les fiches descriptives sur le site de la marque.

Pour la compatibilité des sockets, on apprend que les blocs pourront être montés sur tous les sockets Intel du marché. Côté AMD, EK se limite à l’AM4.

EKWB VelocityOn termine avec les prix annoncés qui sont compris entre 69.90€ et 99.99€. La disponibilité sera effective le 1er Octobre !

 


Velocity – EKWB


Certaines RTX 2000 seront interdites d’être OC d’usine !

Lors du développement de la nouvelle mise à jour de GPU-Z, TechpowerUp a remarqué qu’il y avait deux ID pour une seule carte Turing. Clairement, nous avons des cartes « A » et des « non-A ». Et cette différence aura une influence sur l’overclocking d’usine !

RTX 2000 : « A », « non-A », quelle différence ? 

nVidia GeForce RTX 2080 Ti - RTX 2000

Après s’être renseignée auprès de ses sources de l’industrie, nos confrères ont appris que nVidia triait ses puces. Ainsi, une bonne puce passe avec le suffixe « A », par exemple : TU102-300-A et une plus médiocre sans ce suffixe « A » : TU102-300.

Par la suite, on apprend que les GPU « non-A » se destinent aux cartes partageant les specs de références. Ainsi, il n’y aura pas d’overclocking d’usine possible sur ces GPU. De l’autre côté, les puces estampillées « A » pourront être OC d’usine par les partenaires de nVidia. Par exemple, celui qui recherche une RTX 2080 Ti « Top Budget » ou « Marque repère » (à 1200€ quand même…) se tournera vers un TU102-300, sans OC d’usine.

RTX 2000

Cependant, vous imaginez bien que derrière tout ça il y a des enjeux financiers. Effectivement, on imagine aisément nVidia vendre plus cher ses GPU « A ». Les « non-A » se destinant davantage aux cartes dont le prix de vente est proche du prix de vente conseillé (MSRP).

Fort heureusement, ce choix n’a pas d’incidence sur l’utilisateur final. En effet, il n’y a aucune différence entre un GPU « A » et « non-A » sur le plan technique. Et si l’envie lui prend, l’utilisateur pourra toujours overclocker sa RTX 2000 manuellement… Bien que les capacités d’OC risquent d’être moins élevées qu’un GPU A. Le consommateur a, potentiellement, une chance d’être lésé malgré tout.

Toutefois, ça sent la douille à plein nez pour les AIB qui n’ont plus le droit d’overclocker ni de vendre leurs cartes comme ils l’entendent…

ASUS lance ses AIO Ryujin en 240 mm et 360 mm pour socket TR4 !

Après avoir vu les AIO Ryuo, c’est maintenant au tour des Ryujin d’être dévoilés par ASUS. Ici, on s’attaque à du gros, avec des watercooling destinés au socket TR4 d’AMD. Bref, de gros AIO.

Ryujin : les AIO  sont annoncés !

ASUS Ryujin 360Pour le coup, on retrouve deux AIO, un en 240 mm et un second en 360 mm. Les deux modèles partagent le même waterblock avec base en cuivre et écran OLED sur le dessus. Question dimensions, nous avons quelque chose qui mesure 100 (L) x 100 (P) x 70 (H) mm. Cette partie intègre également un ventilateur qui tournera à 4800 RPM  pour un flux d’air de 19.41 CFM. L’objectif est donc de refroidir le dissipateur VRM de la carte mère. Ici, l’idée n’est pas nouvelle, Cryorig proposait déjà un système équivalent sur ses AIO.

Autrement, nous retrouvons des radiateurs en aluminium on ne peut plus classique. Cependant, Noctua s’assure du refroidissement en proposant soit deux, soit trois NF-12 IndustrialPPC. Ici, on parle de ventilo capables de tourner de 450 RPM à 2000 RPM. À plein régime, ça soufflera 121.8 CFM et générera une pression statique de 3.94 mmH2O.

ASUS Ryujin 240

Pour l’instant, il ne manquera que le prix et la date de lancement de ces modèles. Toutefois, la garantie est de 3 ans !


Ryujin 240 mm/360 mm – ASUS


Test : Corsair K70 RGB MK.2

Corsair nous l’annonçait en Juin dernier, l’arrivée du K70 RGB MK.2 et du Strafe RGB MK.2. En effet, la grande nouveauté de ces derniers, c’était notamment le déport USB qui montrait le bout de son nez à l’arrière du clavier. La marque propose ces références avec de nombreux switchs : Cherry MX Speed, Red, Brown, Blue et Silent Red. Aujourd’hui, c’est le K70 RGB MK.2 en version Silent qui arrive sur nos bancs de tests !

Que vaut-il ? Réponse à travers ce test !

logo corsair

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Déballage
  3. Logiciel
  4. Test
  5. Conclusion

Présentation :

Petit tour de la boîte de ce K70 RGB MK.2 de Corsair. Le clavier arrive dans une boîte en carton à l’effigie de la marque (noir et bordures jaunes). En son centre, nous trouvons une représentation de la référence que nous avons en test. Ensuite, sur le côté gauche de la boîte, nous trouvons les informations importantes du clavier. En effet, c’est ici que l’on peut voir le type de switchs du produit (MX Silent RGB dans notre cas). Nous constatons également que le K70 RGB MK.2 possède d’ores et déjà 3 profils paramétrables. On sait aussi que la gestion du rétroéclairage se fait touche par touche. On pourra donc configurer un effet sur chaque touche du clavier, la classe… Comme d’habitude, nous avons ici des switchs MX de la marque Cherry.

Dans le bas de la boîte, quelques informations supplémentaires sur la plaque en aluminium brossée et anodisée en noir. Le K70 RGB MK.2 intègre 8 Mo de mémoire interne afin d’enregistrer les paramétrages réalisés grâce au logiciel de gestion de Corsair (iCUE). La dernière indication concerne cette référence en particulier, les MX Silent. En effet, il est indiqué que ces switchs intègrent une technologie pour réduire le bruit d’où le terme de MX « Silent ».

Corsair K70 MK2

Passons de l’autre côté de la boîte. Une fois n’est pas coutume, nous retrouvons à nouveau une représentation du K70 RGB MK.2 avec les mêmes informations que sur le devant de la boîte. La différence ? C’est traduit en 5 langues différentes ! Corsair pense aux anglophobes.

Fini les balivernes, nous trouvons aussi quelques informations supplémentaires. En effet, à l’arrière, nous constatons quelques mots sur l’anti-ghosting et le rollover complet, un impératif sur les claviers haut de gamme du moment. Nous apprenons aussi que le K70 RGB MK.2 est fournit avec un set de touches supplémentaires, spécialement dédiées pour les jeux FPS et MOBA.

Petit mot supplémentaire sur la plaque en aluminium brossée et anodisée en noir. Corsair indique qu’elle est de qualité aérodynamique, des fois que ça vous prendrait de jouer dans une soufflerie. Ensuite, nous apprenons l’existence d’un déport USB à l’arrière du clavier.

La marque nous évoque les commandes de volume et multimédias dédiées du K70 RGB MK.2. Sinon, le clavier est livré avec un repose-poignets indiqué doux et amovible.
Pour terminer, sur la droite de la boîte, un gros encadré est réservé à un descriptif du logiciel de gestion de la marque : le Corsair Utility Engine (ou iCUE).

Corsair K70 MK2

Caractéristiques techniques :

Parlons maintenant des caractéristiques techniques de ce K70 RGB MK.2. Notre version de test est équipée de switchs Cherry MX Silent. Il possède également 8 Mo d’espace de stockage flash embarqué. Comme évoqué précédemment, il est équipé d’un anti-ghosting intégral avec le rollover complet.

Le K70 RGB MK.2 dispose d’un processeur ARM Cortex 32 bits.

Sinon, il mesure 436 mm x 165 mm x 38 mm sans le repose-poignets. Concernant son poids, il pèse 1,20 kg, toujours sans repose-poignets.

Système recommandé :

Pour pouvoir utiliser ce clavier, il vous faudra, bien entendu, un PC avec un port USB en 3.0. Sinon, pour l’installation du logiciel de gestion, il vous faudra un Windows 7 au minimum (Windows 8 et 10 sont supportés). Et, pour terminer, une connexion internet est nécessaire pour le téléchargement et l’installation du logiciel Corsair Utility Engine.

Contenu de la boîte :

A l’arrivée, vous trouverez dans la boîte, bien entendu, le clavier ainsi que les touches supplémentaires pour FPS/MOBA. Le K70 RGB MK.2 sera accompagné d’un repose-poignets amovible et enfin des guides de démarrage rapide et dépliant de garantie.

Le K70 RGB MK.2 est proposé avec plusieurs types de Switchs :

  • MX Speed
  • MX Brown
  • MX Red
  • MX Blue
  • MX Silent

Comme nous vous le disions dans cette news, il sera également bientôt disponible en version blanche sous le nom de K70 RGB MK.2 SE. « SE » pour Special Edition.

Pour terminer cette partie présentation, nous vous laissons avec la vidéo de Corsair sur le K70 RGB MK.2.

page suivante

Les RTX 2050 et RTX 2060 : Un lancement en 2019 ?

Le lancement des prochaines cartes nVidia se fera, dans un premier temps, avec les RTX 2080 et RTX 2080 Ti. Par la suite, on aura le droit à la RTX 2070, attendue pour le mois d’Octobre. Cependant, d’après PCWatch, il ne faudra pas attendre les RTX 2060 et RTX 2050 avant 2019 !

RTX 2060 et RTX 2050 : pas avant 2019 ! 

RTX 2060
Pour illustration.

Bien entendu, l’une des raisons évidentes dans tout ça est le surplus de stock de GTX 10 qu’il faut écoulé. Maintenant, vous connaissez la chanson.

Toutefois, la seconde évoquée ici concerne la finesse de gravure. Initialement, les puces Turing devaient être gravées en 10 nm par Samsung. Cependant, le process a pris du retard et nVidia a du se rabattre sur ce qui était disponible dans l’immédiat.

Pour le coup, on attend les RTX 2060 et RTX 2050 pour 2019 sans qu’une date précise soit évoquée. Normalement, si tout se passe bien, les petites cartes Turing seront gravées en 10 nm. En attendant, la RTX 2070 sera la plus petite des cartes de cette génération disponible à l’achat.