Blackwidow V4 : et deux claviers pour Razer

0

La marque Razer met à jour un de ses fameux claviers. En effet, la marque aux serpents annonce son Blackwindow V4 ainsi que le V4 X. Les deux modèles se ressemblent énormément, mais il y a quelques différences tout de même !

Le Blackwidow V4, le modèle le plus complet ! 

Razer Blackwindow V4

Avec cette déclinaison, la marque nous propose donc un clavier plein format, avec toutes ses touches. On retrouvera même une colonne de six touches dédiées aux macros, entièrement configurables.

Il s’agit bien entendu d’un clavier mécanique décliné avec des commutateurs jaunes et verts. En interne, Razer indique utiliser de la mousse phonique isolante ainsi que des barres stabilisatrices lubrifiées. Normalement, le bruit qu’il génère ne devrait pas être trop désagréable. Et pour finir, c’est un clavier qui met en scène l’hyper polling rate à 8000 Hz.

On termine par mentionner la présence d’un éclairage aRGB touche par touche avec deux zones latérales supplémentaires. Idem, il est gratifié d’un repose-poignet magnétique avec revêtement polyuréthane.

Le V4 X, un modèle plus lite ! 

Razer Blackwindow V4 XCette version « allégée » reprend dans les grandes lignes les mêmes fonctionnalités que le V4. Nous avons toujours les six touches macro, la molette multi-fonction ou encore les keycaps en ABS double shot. Par ailleurs, on remarque l’absence du repose-poignet ou encore des bandes RGB latérales. Idem, sous la molette, les boutons joliment travaillés font place à des diodes toutes bateau.

Les prix :

On termine avec les prix de vente et Razer positionne officiellement son clavier à quelque 189,99 € contre 149,99 € pour le V4 X. Le tout est disponible dès maintenant à l’achat !


Par ici et là les fiches produits de Razer !


Phanteks dévoile une alim de 1600W, la PH-P1600TR !

Nouveau bloc d’alimentation du côté de Phanteks qui nous propose une énorme PH-P1600TR. Il s’agit d’un bloc entièrement modulaire totalisant 1600W de puissance, pas vraiment le genre d’alimentation qu’on choisit pour alimenter de petites configs !

PH-P1600TR : du gros bloc d’alim musculeux chez Phanteks ! 

Phanteks PH-P1600TRForcément, un bloc de 1600W, ça prend de la place et il faudra avoir un dégagement de 210 mm de profondeur dans son boîtier. Par ailleurs, c’est un modèle qui propose une gestion entièrement modulaire des câbles d’autant qu’il sera possible d’opter pour des câbles gainés brin par brin de chez cablemod.

En réalité, il s’agit d’une alimentation développée conjointement avec Seasonic qu’il est inutile de présenter. En interne, on retrouvera bien évidemment des composants de qualité. Le rendement s’annonce aussi très bon puisque l’on a affaire à une certification 80+ Titanium, la meilleure certif’ du marché. Quant aux protections électriques, l’OPP, l’OVP, l’UVP, le SCP, l’OCP, l’OTP ainsi que les protections de non-charge et reset répondent à l’appel. Côté refroidissement, un moulin de 135 mm avec roulement type FDB.

Phanteks PH-P1600TR

Maintenant, l’alim vient tout juste d’être annoncée, les prix ne sont pas connus. Cependant, ne vous attendez pas à un bloc Eco+ achetable à E.Leclerc dans le bas d’un rayon poussiéreux.


Par ici la fiche produit de Phanteks !


Une RTX 3050 Low Profile en 65W en Chine ?

Hop, on prend ses billets et direction la Chine où l’on peut trouver des cartes graphiques vraiment exotiques dirons-nous. En effet, via ITHome, VideoCardz ou encore Tom’s Hardware, nous apprenons l’existence d’une RTX 3050 vraiment originale puisqu’au format low profile !

RTX 3050 : une version low profile avec un TDP de 65W en Chine !

RTX 3050 Low Profile 65W

 

Via le revendeur JD.com, on peut dénicher une petite 3050 au format low profile. Ce qui surprend finalement, c’est la configuration de la carte qui se veut à mi-chemin entre une 3050 desktop et laptop. Eh oui, puisque la version laptop repose sur un GPU GA107 doté de 2048 cuda core contre les 2560 cuda core du GA106-150 de la version desktop. Pire encore, si le GPU mobile ne dispose que de 4 Go de mémoire, la version PCIe en est équipée de 8.

Et là vous devriez commencer à voir la chose arriver. Effectivement, cette version chinoise s’appuie alors sur un GPU mobile tout en étant équipée de 8 Go de mémoire. Ceci permet donc de proposer une carte avec une faible enveloppe thermique de 65W. Rappelons que le modèle desktop est en 130W. Ainsi, nous avons une carte dotée d’un PCB half-height surmonté d’un dissipateur à un slot. La connectique est donc limitée à une sortie HDMI et DisplayPort tandis que l’on se passe d’alimentation auxiliaire, malin !

Bien évidemment, pour fonctionner, la carte nécessite un bios modifié pour tirer parti des 8 Go de VRAM. Côté fréquence, le GPU atteint les 1500 MHz en boost. Tout ça est vendu l’équivalent de $278 !

Le Vulcan II Mini Air se montre chez Roccat !

Nouveau clavier du côté de Roccat qui annonce la disponibilité de son clavier sans-fil. Et bien évidemment, on se retrouve en compagnie du Vulcan II Mini Air. 65% et sans-fil, autant dire qu’il accordera pas mal de liberté sur le bureau ou dans le salon.

Vulcan II Mini Air : $179,99 pour le premier clavier sans-fil de la marque !

Roccat Vulcan II Mini

C’est donc un nouveau clavier en 65% que nous propose maintenant la marque Roccat. Afin d’économiser un maximum de place, le pavé numérique ainsi que la ligne de touches « F » a été retirée. Néanmoins, il conserve ses touches de navigation ainsi que son pavé fléché. Tout ceci lui permet de proposer des dimensions de 325 (L) x 124 (P) x 33 (H) mm.

Clavier sans-fil oblige, on retrouve alors plusieurs modes de connexion au PC. On pourra alors passer par de l’USB (type C), du 2,4 GHz ou encore du Bluetooth avec la possibilité d’appairer jusqu’à trois appareils différents.

En interne, ce modèle met en avant un polling rate à 1000 Hz ainsi que le N-Key Rollover ou l’anti-ghosting intégral. Idem, pour plus de réactivité, on y retrouve un processeur ARM Cortex M3 en 32 bits et une mémoire intégrée de 4 Mo pour la sauvegarde de cinq profiles.

Bien entendu, la partie commutateur s’appuie sur les Titan II Optical. Deux versions sont au programme avec du Red ou du Brown suivant si vous souhaitez une sensation linéaire ou tactile.

La bonne nouvelle finalement, c’est sa disponibilité qui est annoncée et il faut compter 179,99 € en noir ou blanc :

[affilizz-publication id= »acfgmjhkt »]


Par ici la fiche produit de Roccat !


ASRock propose une A770 Phantom Gaming 16 Go en catimini

Nouvelle carte graphique de la part d’ASRock avec la A770 Phantom Gaming 16 Go. Si carte en 8 Go existait jusqu’alors, la version en 16 Go non. C’est une nouvelle déclinaison lancée par la marque en toute discrétion !

A770 Phantom Gaming 16 Go : une carte lancée en toute discrétion ! 

ASRock Arc A770 Phantom Gaming 16 Go

Bien entendu, avec cette nouvelle version, ASRock ne change pas de design et la carte conserve un dissipateur à trois ventilateurs. Ce dernier dispose aussi d’une zone éclairée par diodes RGB sur la tranche ainsi que sur le ventilateur central. Bien évidemment, une backplate est aussi présente au dos de la carte graphique.

Malheureusement, toutes les caractéristiques techniques ne sont pas connues, notamment la fréquence. Il faut dire que la marque n’a pas encore publié de fiche produit sur son site interne. C’est une carte qui aura été repérée sur Newegg, la fameuse boutique américaine de hardware. Son prix ? $329,99, une tarification loin d’être abusive. Rappelons que la version 8 Go se négocie ~$300 sur la même boutique pendant que son homologue Acer BiFrost est à $399,99 !

ASRock Arc A770 Phantom Gaming 16 Go

Pour l’instant, nous ne savons pas encore si c’est un modèle qui arrivera en France, mais nous avons bon espoir. En effet, la version 8 Go se négocie actuellement à un peu plus de 300 € chez Amazon, voyez-vous même :

[affilizz-publication id= »v7qquujkl »]

AGESA 1.0.0.7B : AMD améliore la compatibilité RAM !

Toujours du côté d’AMD, on apprend que l’entreprise prévoit de déployer une nouvelle mise à jour firmware (AGESA 1.0.0.7B). Cette dernière permet de grandement améliorer le support de la RAM en DDR5 avec les processeurs AMD.

AGESA 1.0.0.7B : AMD boost le support de la RAM !

AGESA 1.0.0.7B
De la DDR5 à 8000 MT/s sur plateforme AM5 !

Depuis deux mois, les rouges travaillent sur une nouvelle mise à jour firmware qui devrait être disponible d’ici la fin du mois. Cette dernière, nommée AGESA 1.0.0.7B améliore grandement la compatibilité avec la RAM à haute fréquence sur plateforme AM5. En effet, certaines marques et overclockers partagent les résultats obtenus suite à la mise à jour du BIOS :

  • Buildzoid avec Ryzen 9 7900X et ASRock B650 LiveMixe : 8000 MT/s
  • ASUS ROG X670E Gene avec Ryzen 7 7800X3D : 8000 MT/s
  • MSI MEG X670 ACE avec Ryzen 9 7950X : 8200 MT/s en OC (kit à 7600 MT/s @stock)
  • Gigabyte X670E Aorus Master avec Ryzen 9 7900X3D : 8000 MT/s
  • ASRock X670E Taichi avec Ryzen 9 7950X3D : 7200 MT/s en EXPO

Comme on peut le voir, la fréquence mémoire fait donc un bon du côté d’AMD, une excellente nouvelle. De plus, il se murmure que cette MAJ permet de maintenir la tension SOC à 1,3V au maximum. Enfin, nous apprenons qu’il sera possible de maintenir un ratio de 1:1 avec de la mémoire pointant jusqu’à 6400 MT/s sur de nombreuses configs… Sans parler de la panoplie de nouveaux paramètres fraichement accessibles.

RX 7700 & 7800 XT : les rumeurs s’intensifient !

Actuellement, la gamme de cartes graphiques d’AMD manque cruellement de carte. On l’a déjà dit, mais on se répète, entre les RX 7600 et RX 7900, l’écart entre les deux est abyssal. La série a vite besoin de nouveau modèle pour combler cet espace énorme entre les deux gammes. Pour cela, on attend les RX 7700 (XT) et RX 7800 (XT) !

RX 7700 & 7800 : un lancement à la fin du troisième trimestre ? 

Depuis quelque temps, les rumeurs et autres leaks autour de ces cartes s’intensifient. Il y a deux jours, nous vous parlions d’une potentielle fenêtre de lancement, quand hier, c’était des résultats 3DMark qui étaient en balade !

RX 7700 - RX 7800

Aujourd’hui, nous avons de nouveau affaire à des soupçons quant à la période de lancement des cartes. JonPeddie indique alors qu’au moins deux cartes seraient prévues par AMD. Et une nouvelle fois, la date de la GamesCom est indiquée comme fenêtre de tir. Néanmoins, nous ne savons pas s’il s’agit d’un paperlaunch avec présentation du matériel ou d’un lancement avec disponibilité des stocks, etc.

Du côté de Benchlife, on indique que les 7700 XT et 7800 XT pourraient bien voir le jour début septembre… En plus d’une RX 7900 GRE dont nous vous parlions ici. Mais pour cette carte, il n’y a, à priori, aucune chance de la voir arriver en Europe.

Enfin, pour les caractéristiques, difficile de prédire avec exactitude ce à quoi nous aurions affaire. Néanmoins, on peut tabler pour un GPU Navi 31 lourdement modifié pour entrer dans la 7800 contre un Navi 32 pour la 7700. De son côté, la 7600 exploite déjà un Navi 33 complet. Quant à la VRAM, on peut s’attendre à une RX 7800 équipée de 16 Go de mémoire contre 12 pour le 7700.

La 4060 Ti 16 Go plus lente que la version 8 Go ?

Durant une petite session benchmark en live, MSI s’est « amusé » à comparer les performances obtenues entre les RTX 4060 Ti 16 Go et 8 Go. Du coup, quel impact sur les performances implique ce doublement de la quantité de mémoire ?

4060 Ti 16 Go : une chouille plus lente ? 

RTX 4060 Ti 16 Go perfs

Dans un live, la marque MSI a donc comparé les performances obtenues entre les deux versions de la RTX 4060 Ti. Finalement, il en ressort un très faible écart de performances entre les deux versions. Pire, la version 16 Go s’avère même un poil plus lente que son homologue en 8 Go !

C’est en tout cas ce qui a été mesuré par l’équipe de MSI. Pour cela, plusieurs jeux sont comparés, on parle alors de Cyberpunk 2077, F1 2023, Rainbow 6: Siege, CS:GO, Fortnite et Hogwarts Legacy.

Si l’on en croit les résultats obtenus par la marque, la version 8 Go de la carte affiche alors des performances 0,5% meilleures que la déclinaison 16 Go. On retrouve alors un meilleur framerate sur Cyberpunk, F1 2023, R6: Siege ainsi que Fortnite. Du côté de CS:GO, la capacité mémoire semble faire du bien : 445 FPS vs 419 FPS. Enfin, sur Hogwarts Legacy, nous avons, grosso modo, les mêmes perfs.

Cependant, ce que l’on ne sait pas, c’est quelle est la stabilité du framerate derrière. Pour le savoir, il aurait été appréciable de connaitre les frametime ou à défaut les FPS 1% Low. Car comme nous le voyions ici, les FPS ne sont pas boostés à tous les coups, mais cela permet d’améliorer la stabilité des images/sec, la fluidité ressentie est également meilleure !

La RX 7600 BiFrost d’Acer affichée 399 € en Espagne !

Il y a peu, nous vous disions que la marque Acer prévoyait de lancer de nouvelles cartes graphiques. Ainsi, en plus de la A770 BiFrost, la marque annonçait une A750 BiFrost ainsi qu’une… RX 7600 BiFrost. Ce modèle permet donc à Acer de se diversifier et de ne pas proposer que du GPU Arc. Sachez maintenant que la carte a un prix de vente officiel en Espagne et il est plutôt salé !

RX 7600 BiFrost, la carte affichée à 399 € en Espagne !

Acer RX 7600 BiFrostPour le coup, via le site espagnol El Chapuzas Informatico, nous avons confirmation du prix de la carte en Espagne. Acer choisit donc de positionner ce modèle à quelques 399 €, la nouvelle tombe depuis un communiqué de la marque.

Bien entendu, il va sans dire qu’à 400 €, la carte occupe un positionnement élevé. Rappelons que la petite 7600 était lancée officiellement en France à partir de 299 €, là, nous sommes 100 € au-dessus du MSRP. À ce prix, il n’est pas impossible de trouve des RX 6700 XT voire RX 6750 XT sur le net. Ces cartes, même si elles sont d’ancienne génération proposent des performances supérieures ainsi qu’une plus grosse quantité de mémoire, ce qui peut faire la différence sur les nouveaux AAA. Et chez le concurrent, nous avons également des 4060 Ti 8 Go positionnées à des prix agressifs comme la version Ghost de Gainward.

Bref, le positionnement semble délicat pour la carte d’Acer, à voir elle trouvera preneur.

GeForce 536.67, le pilote NVIDIA pour la RTX 4060 Ti 16 Go !

Nouveau pilote du côté de NVIDIA qui nous propose son GeForce 536.67, une nouvelle mouture se destinant à leur dernière carte en date. Oui, même si elle est passée relativement inaperçue, la RTX 4060 Ti 16 Go est bien là. Il faut donc un pilote pour l’accueillir comme il se doit… Enfin, avec un minimum de décence. Comme nous vous le disions ici, la carte n’a clairement pas de bruit lors de son lancement.

GeForce 536.67 : la RTX 4060 Ti 16 Go a le droit à son pilote !

Au programme des nouveautés nous retrouvons bien évidemment le support de la toute récente RTX 4060 Ti 16 Go. Avec ceci, NVIDIA indique que son pilote est paré pour Portal: Prelude RTX ainsi que Ratchet & Clank : Rift Apart et Remnant II. On retrouve aussi le support d’un profil Resizable Bar pour Dying Light 2: Stay Human.

Parmi les correctifs, malheureusement, nous ne trouvons pas grand-chose. Les verts corrigent simplement les crashs liés à l’application de filtres FreeStyle via GeForce Experience. Au chapitre des bugs généraux, le caméléon rectifie les soucis de latence DPC observés avec les GPU Ampere sur Latencymon.

Pour le téléchargement, c’est par ici que ça se passe :


Par ici le pilote NVIDIA (645 Mo)