V-Color dévoile un kit mémoire de 96 Go en 7800 MT/s !

La marque V-Color dévoile un nouveau kit mémoire de 96 Go en dual channel. Cependant, ce dernier se décline avec une grosse fréquence de 7800 MT/s. Bien entendu, l’éclairage RGB est de la partie tout comme le dissipateur imposant !

V-Color : un kit RAM en 96 Go cadencé à 7800 MT/s ! 

V-Color XPrism 7800 MT/s 96 Go !Avec son kit mémoire XPrism, la marque nous dévoile alors un kit de type dual channel de 96 Go. Vous l’aurez compris, nous avons donc affaire à un kit non binaire composé de deux barrettes de 48 Go chacune.

Bien entendu, la mémoire dispose de dissipateur thermique disposant d’un système d’éclairage aRGB. Au niveau de la hauteur, ce dernier affiche 41,7 mm de haut. En soi, il reste relativement compact, mais il pourrait être problématique suivant les dissipateurs de type aircooling.

Au niveau des caractéristiques, nous retrouvons alors un kit mémoire fonctionnant à une fréquence élevée de 7800 MT/s. Et en matière de timings, la marque taïwanaise annonce du CL38-48-48-126, le tout sur des tensions de 1,450V. Bien entendu, l’ensemble est compatible avec les profils XMP3.0.

Maintenant, il aurait été intéressant de connaître le prix de vente de ce kit. On ne peut que se faire une petite idée en se basant sur celui tournant à 6800 MT/s déjà affiché $499,99 USD.


Par ici la fiche produit de V-Color !


Antec présente ses alimentations NeoECO Gold M ATX 3.0 !

La marque américaine Antec dévoile de nouveaux blocs d’alimentations. Au programme, nous retrouvons un total de trois modèle dont les puissances sont comprises entre 850W et 1300W. De plus, certaines versions se déclinent en blanc !

NeoECO Gold M ATX 3.0 : trois alimentations de 850W à 1300W !

Antec NeoECO Gold M ATX 3.0

Avec ces alimentations, la marque nous propose trois blocs au format ATX. Néanmoins, malgré des puissances pouvant atteindre les 1300W, la profondeur reste contenue : compter 140 mm. Sinon, ce sont des modèles se déclinant en 850W, 1000W et 1300W, à savoir que la version de 1000W également déclinée en blanc.

Concernant la partie électrique, on retiendra une certification 80+ Gold. La conception repose sur un circuit type LLC avec convertisseur DC-DC avec PFC actif. Bien entendu, les condensateurs japonais sont également de la partie tout comme l’unique rail 12V. On retiendra les protections électriques suivantes : OCP, OVP, UVP, SCP, OPP, OTP, SIP et NLO. Enfin, la ventilation est de type semi-passive tandis que ces modèles sont conformes ATX 3.0.

La gestion des câbles est entièrement modulaire et on retrouvera un câble ATX 24 broches ainsi que deux EPS12V CPU 4+4 pins. Concernant la partie graphique, un cordon 12VHPWR ainsi que quatre PCIe 6+2 broches sont fournis. Enfin, on retrouve douze connecteurs SATA suivis de quatre molex… Tout du moins, pour la version de 1300W. Attendez-vous à une connectique réduite sur les modèles de 1000W et 850W.

[affilizz-publication id= »vp8dvspnm »]

Quant aux prix, il faudra compter entre 180 € et 230 € suivant la puissance. Comme bien souvent, plus il y a de watts, plus c’est cher. Ah, la garantie constructeur est de dix ans !


Par ici les fiches produits d’Antec !


La ARC A580 rivalise avec la RX 7600 sur GeekBench !

La Arc A580, c’est une carte graphique entrée/milieu de gamme qu’Intel avait annoncée, mais qui n’a jamais été lancée… Pour l’instant du moins. Effectivement, ce modèle apparaît alors dans la base de données de GeekBench. Au niveau du score, elle rivalise avec la RX 7600 d’AMD !

Arc A580 : la carte rivalise avec la RX 7600 d’AMD sur GeekBench ! 

Intel Arc A580 Geekbench

Au niveau du score, la petite carte des bleus affiche alors un petit 82 992 pts. Ce score a été obtenu en couplant la carte à un Core i7 12700, 32 Go de DDR5 cadencée à 4800 MT/s, le tout, sur une Z690-E Strix Gaming d’Asus. Vulgairement, le score est équivalent à celui d’une RX 7600 d’AMD et 6,5% inférieur à la RTX 3060 de NVIDIA.

Au niveau de la configuration, elle dispose d’un GPU ACM-G10 renfermant 3072 unités de calcul. Cette puce est également épaulée par 8 Go de mémoire en GDDR6 reposant sur un bus mémoire de 256 bits. Couplée à une fréquence de 16 Gbps, la bande passante affiche 512 Go/s tandis que le TDP grimpe à 175W.

[affilizz-publication id= »27d5p6zyb »]

À l’heure actuelle, la carte n’est pas commercialisée, cependant, ce n’est pas la première fois qu’elle apparait dans une base de données de benchmarks. La dernière fois, c’était sur GFXBench le 22 juillet dernier. Bref, cette multiplication des bench peut signifier qu’un lancement est proche. Par ailleurs, il n’est pas non plus impossible que nous ayons affaire à un lancement dans le feutré comme les derniers lancements de GPU mobiles de la marque.

Cependant, si la carte se positionne au niveau de la RX 7600 en termes de performance à un prix agressif, Intel peut faire mal. Rappelons que la A750 est disponible à partir de 250 € en France. Si ce modèle se positionne sur le secteur 175 – 200 €, aïe, aïe, aïe, on ne donne pas cher d’AMD ou NVIDIA, surtout pour du gaming mainstream !

Une RX 7800 XT de PowerColor en fuite !

Oh, oh, chez PowerColor quelqu’un a fait une boulette puisque la fiche technique complète de la RX 7800 XT a fuité. La marque dévoile alors le design de sa version Red Devil ainsi que sa fiche technique. Cela vient confirmer pas mal de choses !

RX 7800 XT Red Devil : la fiche produit de PowerColor fuite ! 

RX 7800 XT Red Devil specs
Source : VideoCardz.

La fiche technique de la carte est donc très explicite puisqu’elle affiche tout ce que l’on doit savoir sur ce modèle. Ainsi, on sait que le GPU dispose de 3840 stream processors, que la VRAM est présente à hauteur de 16 Go sur un bus de 256 bits. On sait également que la mémoire mouline à 18 Gbps contre 2565 MHz pour le GPU en boost.

Au vu de la fiche technique, le GPU partage une configuration similaire à celui de la RX 6800 non-XT. Même les caractéristiques de la partie mémoire sont très proches si ce n’est la vitesse de la VRAM qui est plus rapide.

PowerColor RX 7900 GRE Red Devil

Quant au design de la carte de PowerColor, on s’attend à un modèle très similaire à celui de la 7900 GRE Red Devil du même constructeur. Le dissipateur dispose alors de trois ventilateurs de 100 mm. Le radiateur quant à lui offre huit caloducs en cuivre de 6 mm chacun tandis que le PCB met en avant 11+3+1+2+1 phases d’alimentations.

Pour rappel, on s’attend à ce que la carte voit le jour durant la GamesCom. Quant aux caractéristiques, les performances seront en hausse face à la RX 6800 tout en étant inférieures à la 7900 GRE. À voir quel sera le prix de vente, mais nous sommes un peu déçu. Clairement, entre cette 7800 XT et la 7900 XT, il y aurait moyen d’y caler une seconde carte comme une RX 7900 non-XT par exemple.

Corsair enregistre un bon second trimestre 2023 !

Si les résultats financiers de Corsair pour le premier trimestre étaient à la baisse, la marque se rattrape sur ce second trimestre. En effet, l’entreprise voit ses revenus croître de 14,6% sur cette période de l’année.

Corsair se porte mieux sur ce second trimestre 2023 ! 

Sur cette période d’avril, mai et juin, la marque génère alors un revenu de $325,432 millions là il était de $283,908 millions au second trimestre 2022. Néanmoins, si d’une année sur l’autre le chiffre augmente, face au premier trimestre de l’année, ils sont à la baisse face aux $354 millions générés sur la première partie de l’année.

Résultats financiers Corsair Q2 2023

Corsair scinde son activité en deux branches distinctes avec d’un côté les périphériques pour les joueurs et créateurs. De l’autre, nous avons les composants gaming et systèmes. Entendez par là les pièces détachées pour ordinateurs telles que les boîtiers, la RAM, etc.

De nouveau, la section périphérique enregistre une baisse des revenus. Effectivement, sur le second trimestre 2023 elle générait $78,755 millions contre $88,989 millions sur Q2 2022. Cependant, si la section périphérique est à la baisse, le secteur des composants se porte très bien. Il affiche alors un revenu de $246,677 millions contre $194,919 millions au second trimestre 2022.

Par ailleurs, en termes de bénéfice brut, les périphériques semblent bien plus rentables. La section périphériques enregistre alors $25,509 millions contre $57,323 millions pour la section composants.

Pour finir, la marque ne modifie pas ses prévisions sur 2023. Ainsi, elle s’attend toujours à générer un chiffre d’affaires de $1,35 milliard à $1,55 milliard sur cette année 2023. À côté de ça, les résultats opératifs prévus devraient être compris entre $75 millions et $95 millions.

Asus dévoile son AIO TUF Gaming LC II 360 aRGB

Petite nouveauté du côté du refroidissement concernant Asus qui nous propose son TUF Gaming LC II 360 aRGB. Il est question d’un nouveau kit watercooling qui ira parfaitement avec une carte mère… TUF Gaming, c’est évident !

TUF Gaming LC II 360 aRGB : nouvel AIO Asus ! 

Asus TUF Gaming LC II 360Avec ce kit, Asus propose un design propre à sa série TUF avec le logo de la gamme sur le dessus du waterblock. Idem, on retrouvera des ventilateurs à l’aspect visuel travaillé avec un style militaire bien présent. Bien entendu, un éclairage RGB est présent à la fois sur la pompe et les ventilateurs.

D’ailleurs, en parlant de pompe, on remarque que cette dernière migre dans les tuyaux du kit… Un peu comme sur un Pure Loop de be quiet!. Sinon, concernant le radiateur, ce dernier est construit en aluminium et mesure 27 mm d’épaisseur, classique.

La ventilation est donc assurée par trois ventilateurs en 120 mm profitant d’une certification IP5X garantissant une résistance à la poussière. Au niveau de leurs caractéristiques, on sait qu’ils fonctionneront de 800 tr/min à 2000 tr/min. À plein régime, le flux d’air atteindra les 67 CFM tandis que la pression statique montera à 113,8 m3/h.

Ne reste plus qu’à parler de la compatibilité des sockets et là, nous parlons de LGA-1000 et d’AM4/5.

Le prix n’est pas encore connu, par ailleurs, la facture devrait être plutôt douce compte tenu du kit qui nous est proposé.


Par ici la fiche produit d’Asus ! 


Phanteks lève le voile sur ses Glacier One D30 series !

Après avoir proposé ses Glacier One T30 V2, place aux Glacier One D30, des kits watercooling équipés des derniers ventilos RGB de Phanteks ! Au programme, on vise les performances, mais avec style !

Glacier One D30 : les perfs, mais avec du RGB (beaucoup) ! 

Glacier One D30Avec cette nouvelle série d’AIO, Phantek se distingue avec ses ventilateurs particulièrement épais. En effet, ces derniers mesurent 30 mm d’épaisseur et se déclinent en 120 et 140 mm. À plein régime, ils fonctionneront jusqu’à 2000 tr/min, souffleront 64,3 CFM et génèreront une pression statique de 3,01 mmH2O. En 140 mm, ils seront un peu plus lents et tourneront jusqu’à 1800 tr/min. En contrepartie, la pression statique et le flux d’air sont en hausse : 3,32 mmH2O et 71,93 CFM respectivement.

Toujours en lien avec la ventilation, les moulins disposent d’une connexion directement via le cadre. Idem, des caches vis sont également fournis afin de proposer un montage clean. Normalement, le nombre de câbles devrait être réduit au maximum.

Concernant la pompe, Phanteks propose une compatibilité exemplaire avec toutes les plateformes du marché. Les sockets mainstream ainsi que les modèles HEDT sont compatibles. Quant à sa vitesse, on sait qu’elle fonctionne à 3100 tr/min.

Pour ce qui est des prix, on sait que le 240 mm sera disponible prochainement à partir de 149,90 € contre 179,90 € en 360 mm. Gardez à l’esprit qu’une version en 420 mm est également prévue et que tout ce petit monde sera disponible en noir ou en blanc !


Par ici les fiches produits de Phanteks ! 


Skatterbencher pousse une Arc A770 à 3,5 GHz !

Petit tour dans le monde de l’overclocking extrême avec une carte graphique et Skatterbencher. En effet, le gars en question est parvenu à pousser une Intel Arc A770 Limited Edition dans ses derniers retranchements. Eh oui, on parle tout de même de 3,5 GHz en fréquence GPU !

La Arc A770 Limited Edition poussée à 3,5 GHz ! 

Intel Arc A770 OC 3,5 GHz

Bien entendu, durant la session d’overclocking Skatterbencher utilisait une solution de refroidissement extrême à base d’azote liquide. Cependant, il a dû faire face à quelques petits désagréments du style : soucis de compatibilité entre sa carte graphique et son godet LN². C’est la raison pour laquelle il a branché la carte à 90° grâce à un riser afin d’y déposer un godet CPU. Afin de protéger le GPU, du scotch double face était utilisé autour de la puce.

[affilizz-publication id= »plc8wlmka »]

Pour monter en fréquence, l’overclocker a dû mettre les mains dans le cambouis afin de contourner quelques limitations. Parmi elles, nous avons la fréquence d’OC fixe, le power limit, la limite de tension, le voltage throttling et le thermal throttling des VRM.

Une fois contourné, il a pu atteindre sereinement les 3586 MHz (1,305V) sur le GPU, mais la stabilité n’était pas de mise. Il a donc fallu descendre à 3400 MHz (1,285V) pour ternir de faibles charges de travail puis à 3100 MHz pour tenir sur les benchmarks. D’ailleurs, après quelques runs de Time Spy, il s’est avéré que l’OC a permis de gonfler les scores de 26%.

Bref, tout ça pour dire que les 3,5 GHz sur cette petite A770 c’est un bon score. Néanmoins, nous ne sommes pas encore aux 4 GHz de la RTX 4090. Qui sait, peut-être qu’avec Battlemage les choses évolueront de manière positive !

 

Enquête Steam, quid du matos utilisé en juillet 2023 ?

Steam continue de mener ses enquêtes sur le matériel utilisé par les joueurs sur la plateforme. Du coup, la configuration type a-t-elle évoluée par rapport à juin 2023 ? On découvre ça ensemble !

Steam : quid du matos utilisé sur la plateforme ? 

Enquête Steam Juillet 2023Bon, de nouveau, on ne vous fait pas de tableau, mais le matos d’Intel et de NVIDIA est le plus populaire sur la plateforme… Ou le mieux détecté, mais c’est un autre débat. Au final, la configuration type n’a pas évolué depuis le mois précédent. Ainsi, nous retrouvons :

  • CPU : Intel en six coeurs fonctionnant de 2,3 GHz à 2,69 GHz
  • RAM : 16 Go
  • Carte graphique : GTX 1650
  • Stockage : >1 To
  • OS : Windows 10 64 bits
  • Résolution d’écran : 1920×1080

Cependant, lorsque l’on s’intéresse au trio de tête des CG les plus utilisées, on retrouve des séries x60 et x50 de chez NVIDIA. Ainsi, derrière la GTX 1650, nous avons la RTX 3060 (4,88%) ainsi que la GTX 1060 (4,60%). La première carte AMD à être affichée est un nom générique : AMD RADEON Graphics (2,08%) tandis que la première carte AMD nommée est la RX 580 (1,07%). Comme quoi, ce ne sont pas les nouvelles cartes les plus utilisées, bien au contraire.

[affilizz-publication id= »mbqd2qnbu »]

Si l’on s’y penche d’un peu plus près, la première RTX 40 de bureau que l’on retrouve est la RTX 4070 Ti (0,68%) suivie par la RTX 4090 (0,65%). Si l’on précise « de bureau » c’est parce que la RTX 4060 Laptop est présente à hauteur de 0,93%. D’ailleurs, en parlant de série x60, qui sont habituellement très populaires, les RTX 4060 ne se bousculent pas des masses. La 4060 Ti affiche un maigre 0,23%, moins populaire qu’une RTX 4080 (0,47%).

Pour finir, du côté d’AMD, on retrouve la RX 7900 XTX présente dans 0,17% des machines. On note également que c’est sa première apparition dans les enquêtes Steam.


Par ici l’enquête sur le matériel Steam du mois de juillet ! 


Les petites RADEON Pro W7600 et W7500 officielles !

AMD dévoile donc deux nouvelles cartes graphiques… Mais pas pour sa gamme grand public. Non, ici, on se concentre sur le secteur professionnel avec les petites RADEON Pro W7600 et W7500. Il s’agit de deux petits modèles basés sur le GPU Navi 33 !

Les RADEON Pro W7600 et W7500 officialisées ! 

AMD RADEON Pro W7600 - Pro W7500

Ici, la petite W7600 s’avère être le modèle le plus performant des deux et on comprend vite pourquoi. En effet, cette carte dispose d’un Navi 33 complet offrant alors 32 compute units et 2048 stream processors. La carte embarque alors 8 Go de mémoire en GDDR6 fonctionnant à 18 Gbps, le tout, reposant sur un bus de 128 bits. Enfin, côté fréquence, c’est un modèle qui tourne à ~2500 MHz et dont les performances en FP32 sont annoncées à 20 TFLOPS.

De l’autre côté, la W7500 dispose d’un GPU Navi 33 castré. Il ne dispose plus que de 28 TFLOP au lieu de 32. Son nombre de stream processors est donc impacté : 1792. Si la partie mémoire dispose toujours de 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, sa fréquence est diminuée : 11 Gbps… Nous faisons également ce constat sur la partie GPU avec une fréquence 1700 MHz. Tout ceci contribue à diminuer les performances de la carte : 12 TFLOP. Néanmoins, le TBP est aussi à la baisse : 70W contre 130W, la carte ne nécessitera pas d’alimentation auxiliaire.

AMD RADEON Pro W7600 - Pro W7500

Maintenant, il va sans dire que cette W7500 est la plus abordable des deux avec ses $429. À côté de ça, la W7600 s’affiche à $599. Finalement, ces deux petites cartes sont bien intéressantes, surtout la W7500 puisqu’elle nous laisse une indication de ce que pourrait être une RX 7500 grand public.