Serveurs : AMD accélère sa prise de parts de marché !

Si l’on repense à l’AMD de 2017, nous avons l’image d’un « petit » constructeur de CPU à l’agonie tout juste capable de proposer des processeurs FX bons pour faire de la décompression sur 7Zip tandis que la société est maintenue sous perfusion grâce aux ventes des puces de consoles. La marque était inexistante dans le secteur serveur avec tout juste 2% de parts de marché. Puis il y a eu les premiers CPU Ryzen et les premiers Epyc et là… Tout bascule ! En quelques années, la société passe de 2% de parts à 36,5% et au vu des courbes, la tendance s’accélère !

AMD passe à 36,5% de parts de marché dans le secteur des serveurs ! 

AMD parts de marché serveur

Dans les grandes lignes, si AMD prend aussi rapidement des parts de marché dans le secteur serveur, c’est tout simplement parce que leurs processeurs sont bons. Effectivement, l’architecture Zen se montre performante, les cœurs sont présents en grand nombre et on retrouve une solide partie mémoire avec des puces gérant jusque 12 canaux. Cela permet l’installation d’une grosse quantité de RAM tout en offrant une bande passante solide.

En opposition, nous avons un Intel en crise qui se retrouve à changer plusieurs fois de PDG ce qui ralentit les prises de décision et affecte les roadmaps sur le long terme. Idem, les soucis internes avec leurs process n’aident pas et certaines générations de CPU ont accumulé du retard laissant un boulevard entier à AMD ! Alors forcément, dans ces conditions, les clients ne vont pas attendre que les bleus se refassent une santé, il se tournent chez la concurrence qui est capable de fournir du matériel plus performant !

Selon les chiffres de PassMark, AMD est donc passé à 36,5% de parts de marché sur le secteur serveur au premier trimestre 2025. Cependant, ce que les courbes révèlent, c’est que la tendance semble d’accélérer puisqu’elles pointent to the moon ! Dès lors, si tout se passe bien pour les rouges, il n’est pas impossible que la société atteigne le 50% de parts de marché dans les mois à venir.

Du aRGB sur les Liquid Freezer III Pro 280 et 420 !

Arctic poursuit le déploiement de sa série de kits watercooling tout-en-un Liquid Freezer III Pro. Avec cette série, la marque propose cette fois-ci des versions aRGB de ses kits en 280 et 420 mm. Rappelons que les modèles non RGB étaient lancés en début de mois, nous vous en parlions d’ailleurs à cette adresse. Quoi qu’il en soit, la série est lancée en plusieurs phases avec des kits en 360 mm comme modèles initiaux.

Arctic Liquid Freezer III Pro : voici les versions aRGB des kits en 280 et 420 mm !

Arctic Liquid Freezer III 420 aRGB Avec ce kit, la marque nous propose donc un AIO imposant, puisqu’équipé d’un radiateur capable d’accueillir deux ou trois ventilateurs de 140 mm. De plus, ce dernier est plus épais que celui de la concurrence avec 38 mm d’épaisseur. Ceci permet une plus grosse surface d’échange et, par extension, des performances améliorées.

Au niveau de la pompe, nous retrouvons un modèle équipé d’un ventilateur afin de refroidir les éléments situés autour du socket. Ce dernier est masqué par une petite grille aRGB. Il affiche une vitesse de fonctionnement plutôt importante avec ses 2500 tr/min. D’ailleurs, le montage de cette pompe se fait via un contact frame sur les sockets Intel. De cette manière, vous ne déformerez pas l’IHS de votre processeur et profiterez d’un meilleur contact entre la base de la pompe et le CPU.

La ventilation est assurée par deux ou trois ventilateurs P14 Pro aRGB. Ces derniers fonctionneront jusque 2500 tr/min tout en générant un flux d’air de 110 CFM et une grosse pression statique de 5,2 mmH2O. En opposition, il faut se rappeler que le radiateur fait 38 mm d’épaisseur, il faut donc s’assurer que le flux d’air passe bien au travers !

Au niveau des prix maintenant, nous retiendrons que le modèle en 280 mm s’affiche à 134,99 € tandis que le 420 mm passe à 150,99 €. Le modèle blanc du 420 mm sera le plus onéreux : 167,99 € !


Par ici et là les fiches produits d’Arctic !


La Lisuan G100 rivalise avec les A770 et RTX 2080 !

Comme vous le savez, la Chine travaille sur le développement de ses propres cartes graphiques. Mais c’est un processus long et coûteux qui nécessite de nombreuses années d’expérimentation. Avec Moore Threads, nous avions un premier essai, pas forcément convaincant, il faut l’avouer… Mais il faut bien commencer quelque part. Toutefois, avec Lisuan Tech, la Chine semble tenir quelque chose de plus convaincant. Le Lisuan G100 rivalise avec des RTX 3060 Ti, RTX 2080 et Intel Arc A770 sur Geekbench !

Lisuan G100 : une rivale chinoise équivalente à la RTX 2080 ? 

Lusan G100 GeekBench Avec cette nouvelle carte, la Chine est donc en mesure de proposer une solution qui affiche 111290 pts sur GeekBench OpenCL… À son stade actuel du développement. En l’état, la carte propose des performances lui permettant de rivaliser avec des RTX 3060 Ti et RTX 2080 tout en dépassant légèrement la Arc A770 d’Intel.

Alors certes, la Chine n’est pas encore en mesure de rivaliser avec des RTX 5000 et la RTX 5090 est clairement à des années-lumière des capacités de ce GPU, cependant, la carte propose quelque chose de sérieux. Rappelons quand même que la RTX 3060 Ti détient 2,67% de parts sur les enquêtes de matériel Steam pour le mois de juin 2025.

Plus concrètement, on en sait un peu plus sur les caractéristiques de la carte. Cette dernière, d’après la détection GeekBench, renferme 48 compute units et propose 12 Go de VRAM ce qui reste cohérent avec la gamme visée… Plus que les RTX 5060 (Ti) en 8 Go. Quant à la fréquence, on parle de 2000 MHz tandis que le GPU profite d’une gravure en 6 nm.

Au niveau du software maintenant, nous apprenons que la marque aurait développé son propre upscaling, le NRSS. Le but est de venir concurrencer AMD et NVIDIA avec leur FSR et DLSS respectif. À voir quel serait rendu visuel, mais surtout quels gains est-il capable d’offrir en termes de framerate.

Bref, en quelque temps, la Chine est partie de rien et est maintenant capable de proposer quelque chose de crédible. À voir ce que donneront les pilotes puisque, comme on l’a vu avec Moore Threads, les drivers jouent un rôle crucial dans les performances finales d’une carte graphique.

EVGA E1 : Singularity Computers prépare un build extrême

Nous parlons d’un châssis hors du commun. Entièrement constitué de fibres de carbone, le EVGA E1 a été produit en quantité très limitée. On estime que moins de 500 exemplaires sont en circulation. Cela n’a pas empêché Singularity Computers de proposer un kit powerboard + distroplate sur mesure. Il est temps de démontrer son potentiel. EVGA-E1-Singularity-Computers

EVGA E1 : un challenge

4,5 kilogrammes de carbone, une carte mère soutenue par des filins métalliques et deux supports pour radiateurs 360mm. Voici ce que propose le EVGA E1 pour un prix de sortie de 1600$. Superbe dans son minimalisme mais véritable défi pour le builder. Défi que Singularity Computers se propose de relever avec une powerboard simplifiant la gestion des câbles et une distroplate pour l’installation d’un watercooling custom.

Un précédent montage utilisant ces éléments peut être observé dans la galerie en fin d’article (signé David Schlessman, basé sur une EVGA Z790 Dark et une RTX HOF). Mais ce nouveau build se distingue par un parti pris récurrent chez Singularity Computers : limiter la longueur et le nombre de tubes au strict nécessaire, idem pour les câbles. On perçoit aussi la volonté de préserver la transparence du châssis avec un loop visible des deux côtés. EVGA-E1-Singularity-Computers

Un projet ambitieux

Les pièces centrales de ce build sont la carte mère, une MSI Godlike qui ne passe pas inaperçue, et la carte graphique, ASUS ROG RTX 4090 Matrix modifiée pour la connexion à une boucle custom. Des produits d’exception dans l’esprit du E1. Comme prévu, le développement des tubes est maîtrisé. Les câbles, quand à eux, ne sont pas encore tous en place. Espérons que l’usage de la powerboard permettra de les dissimuler efficacement. Enfin, la boucle custom intègre un waterblock CPU Optimus, deux radiateurs 360mm et 6 ventilateurs Phanteks.

Jusqu’ici le nouveau projet est impressionnant. Comme beaucoup de produits EVGA de cette période, le E1 apporte un supplément d’âme terriblement attachant. On en oublie presque son prix et les multiples contraintes qu’il apporte. Nous avons hâte de découvrir la version finale du montage !

T5 Neo, un kit de 512 Go de RAM chez G.Skill

Avec l’arrivée des processeurs Threadripper Pro 9000WX, G.Skill annonce un nouveau kit mémoire en DDR5. Effectivement, l’entreprise propose un ensemble massif affichant une capacité de 512 Go. Clairement, on n’est pas là pour enfiler des perles et ce kit se destine à un usage professionnel.

T5 Neo : un kit massif de 8×64 Go en 6400 MT/s CL38 ! 

G.Skill T5 NEO Si vous aimez la RAM stylée avec des dissipateurs raffinés et des lumières chatoyantes, clairement, oubliez, ce n’est pas le but ici. Non, ce qu’on veut ici, ce sont de grosses capacités mémoires et pouvoir exploiter pleinement les huit canaux des Threadripper Pro 9000WX. Pour cela, nous retrouvons huit modules de 64 Go pour une capacité totale de 512 Go. Le reste des caractéristiques mettent en avant une fréquence de 6400 MT/s pour un CAS latency en CL38. Bien entendu, l’ensemble dispose de profils AMD EXPO, comme ça, un petit tour dans le BIOS et hop, on active tout ça en un clic !

L’objectif de cette plateforme c’est de se destiner à un usage professionnel. Une telle capacité, vous l’aurez compris, ce n’est pas pour faire tourner le futur Battlefield, mais plutôt pour gérer des charges de travail gourmandes en mémoire comme de l’IA, des taches de modélisations/virtualisation ou encore des machines virtuelles.

Bref, avec ce type de kit, nous sommes toujours curieux de connaître le prix de vente puisque 512 Go, ça ne se croise pas à tous les coins de rue. Pour se faire une idée, LDLC vend des kits de 8×48 Go (384 Go) entre 2520 € et 2915 € suivant les fréquences et timings. 

TF3-360SC : c’est Broadway dans ton PC façon Jonsbo !

Tout le monde veut des écrans dans son PC, et même si vous n’en voulez pas, inconsciemment, vous en voulez quand même. C’est ce qu’a dû se dire Jonsbo le jour de la conception de son TF3-360SC. Effectivement, la marque vous propose de monter un mini Broadway dans votre PC. Un AIO, quatre écrans, vous voilà servis !

 

TF3-360SC : quatre écrans sur un AIO ! 

Jonsbo TF3-360SC Plutôt que de mettre un écran sur la pompe, pourquoi ne pas en mettre quatre ? Et c’est finalement ce que propose un modèle, un écran sur la pompe, trois autres sur les ventilateurs. Au moins, on a de la surface d’affichage et on peut surveiller tout à un tas d’information système. Ainsi, la pompe profite du plus grand écran des quatre, un modèle de 3,5″ en 640 x 480 tandis que sur les ventilateurs, nous sommes en 3,38″ en 640 x 180. Bien évidemment, on retrouve le support de fichier .jpeg, .gif et même .mp4, bref, vous connaissez.

Le kit de base est un modèle en 360 mm et met en avant un radiateur en aluminium de 27 mm d’épaisseur. La pompe de son côté mesure 92,5 (L) x 87,5 (P) x 63 (H) mm et bénéficie d’une compatibilité avec les sockets LGA-1000 et AM4/5.

Au niveau de la ventilation, nous retrouvons un trio de ventilateur monté sur un cadre unique de 28 mm d’épaisseur. Ces derniers sont plutôt rapides et tourneront jusque 2400 tr/min, attention aux nuisances sonores donc. Quant au flux d’air, ce dernier atteindra les 62,4 CFM tandis que la pression statique n’est pas indiquée.

Ne reste plus qu’à connaître les prix de vente qui ne sont pas encore communiqués. En général, avec Jonsbo, nous avons de bonnes surprises, toutefois, au vu du nombre d’écrans, la facture peut monter. Maintenant, se pose la question de savoir si vous êtes prêts à transformer votre PC en mini Broadway ou non.


Par ici la fiche produit de Jonsbo !


Zotac annonce sa RTX 5090 ArcticStorm

Mieux vaut tard que jamais comme on dit. C’est tout à fait ce qui qualifie Zotac qui se décide enfin à lancer sa RTX 5090 ArcticStorm. Dans les grandes lignes, il s’agit d’une RTX 5090 refroidie par un AIO de 360 mm. Rappelons tout de même que le lancement de la série RTX 50 se faisait fin janvier.

[affilizz-publication id= »3zvmy60″]

RTX 5090 ArcticStorm : un lancement tardif ? 

Zotac RTX 5090 ArcticStorm AIO

On pourrait qualifier ce lancement de tardifs, surtout pour une carte aussi haut de gamme. Effectivement, on s’attend à ce que ce genre de modèle soit disponible dès le jour du lancement, or ça n’a pas été le cas.

Quoi qu’il en soit, avec ce modèle, la marque nous propose une référence plutôt compacte puisqu’elle occupera un peu plus de deux slots dans un boîtier PC, mais c’est tout, pas de quoi arracher un PCIe. Idem, la longueur reste contenue avec seulement 251,6 mm. Toutefois, l’inconvénient de ce type de carte, c’est qu’il faut trouver la place pour installer l’AIO. Suivant les boîtier, ce n’est pas toujours faisable, surtout si vous avez déjà un refroidissement liquide en 360 mm, notamment pour le CPU.

Bien entendu, au niveau du système de refroidissement, nous avons une pompe d’AIO montée directement sur le GPU. La mémoire devrait également profiter de système, reste à voir ce qu’il en est pour les divers étages d’alimentation de la carte. En effet, contrairement à une Astral LC, ici, pas de ventilateur supplémentaire.

Ce type de refroidissement permet à Zotac d’appliquer un léger overclocking d’usine au GPU. Ce dernier se retrouve à fonctionner à 2437 MHz contre 2407 MHz pour une carte de référence.

Au niveau de la connectique, nous retrouvons toujours les classiques trois DisplayPort 2.1b couplés à un HDMI. La partie alimentation reste malheureusement confiée au 12V-2×6, connecteur connu pour sa capacité à prendre feu spontanément.

Bien entendu, reste à voir le montant de la facture. Ce type de carte n’étant pas connue pour leur caractère abordable. Quant au design, on aime ou on n’aimera pas.


Par ici la fiche produit de Zotac ! 


Le BIOS 2001W de la RTX 5090D Astral disponible en ligne !

Après le BIOS 2001W de la RTX 5090D HOF XoC, place à celui de l’ASUS RTX 5090D Astral. Petit à petit, les choses se décantent et les BIOS débridés commencent à apparaître en ligne. Bien sûr, cela a probablement quelque chose à voir avec l’arrêt de la RTX 5090D en Chine et le fait que la carte ne soit pas renouvelée. Maintenant que la carte est en fin de vie et qu’elle ne sera plus commercialisée, on imagine que les règles sont un peu plus souples.

[affilizz-publication id= »f5oerrn »]

RTX 5090D Astral : le BIOS 2001W disponible en ligne !

Bios 2000W RTX 5090D Astral

Pour overclocker sa RTX 5090D idéalement, il faut faire sauter la limite de consommation et de tension de la carte. Pour cela, on flashe sa carte avec un BIOS débridé. Ensuite, il faut un soft compatible, ce qui, pour l’instant, semble plus compliqué à avoir. Effectivement, les versions distribuées publiquement sont souvent limitées pour éviter de tuer sa carte. Imaginez si une version de GPU Tweak permettait de pousser le voltage sans garde-fous ? Ça en ferait des retours SAV pour ASUS. Pour cela, les constructeurs proposent des versions qui permettent d’aller chercher quelques perfs sans que ça soit trop dangereux.

Évidemment, ce BIOS 2000W sera disponible sur la plus grosse carte d’ASUS, la version Astral. Ce modèle profite d’un PCB de qualité qui devrait permettre une bonne montée en fréquence. Cependant, ce n’est pas parce que vous avez une Astral que les performances sont garanties. Non, il faut voir si le GPU est joueur ou pas puisque, bien qu’identique sur le papier, tous les CPU et GPU ne prennent pas les mêmes fréquences en overclocking, c’est une véritable loterie.

Dans tous les cas, France, cette news ne nous concerne pas directement puisque la carte n’est pas distribuée dans nos contrées et ne risque pas de l’être. En effet, la RTX 5090D était un modèle exclusif à la Chine.

ASUS casse du record à la pelle avec sa Pro WS WRX90E-SAGE SE !

ASUS a travaillé, en amont du lancement des futurs Threadripper Pro 9000WX, avec des overclockers pour préparer de nouveaux records du monde pour le jour J. Au programme, pas moins de 8 records mondiaux tombent… Sans parler des autres global first place et autres records obtenus dans diverses catégories.

[affilizz-publication id= »y4ir7xg »]

La ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE à l’origine de nombreux records d’overclocking ! 

ASUS Pro WS WRX90E Sage Se

Du côté des personnes ayant participé à ces records, nous retrouvons quelques grands noms du milieux. Effectivement, des clockers comme CENS, l’équipe OGS ou encore Seby étaient présent à la fête, mais surtout, il y avait aussi un français : Bl4ckdot !

Bref, tout ce petit monde était là pour casser du record pour le lancement des Threadripper Pro 900WX. Dans le lot, huit nouveaux records mondiaux sont tombés :

  • 7Zip : 1 451 636 MIPS (OGS)
  • Cinebench R15 : 30 488 cb (CENS)
  • Cinebench R20 : 86 136 cb (CENS)
  • Cinebench R23 : 227 817 cb (CENS)
  • Cinebench 2024 : 11 485 cb (Seby)
  • Geekbench 3 (multi) : 760 318 pts (Seby)
  • HWBot x265 benchmark 1080p : 1 482,664 fps (Seby)
  • HWBot x265 benchmark 4k : 364,087 fps (Seby)

De son côté, Bl4ckdop s’illustrait sur six benchs où il décrochait des premières place sur :

  • GPUPI for CPU – 100M : 0,341 ms
  • GPUPI fo CPU – 1B : 5,500 ms
  • Y-Cruncher 1B : 3 s 556 ms
  • Y-Cruncher 2,5B : 8 s 726 ms
  • Y-Cruncher 5B : 18 s 219 ms
  • Y-Cruncher 25m : 0 s 119 ms

Bref, avec toute cette pelletée de record, on peut dire que la série a été accueillie comme il se doit. Bien entendu, à mesure que le temps passera et que la plateforme gagnera en maîtrise de la part des clockers, on peut s’attendre à ce que d’autres records tombent. Toutefois, au vu du prix du ticket d’entrée ce n’est pas le genre de configuration que l’on risque de souvent retrouver en OC bien qu’il y ait de gros scores à faire avec.

En tout cas, big GG pour ces performances et bien joué à Bl4ckdop qui représente l’overclocking made in France !

Intel publie son pilote 101.6972 pour Wuchang: Fallen Feathers

Nouvelle publication de pilote graphique du côté d’Intel avec le 101.6972, une nouvelle version qui s’attaque notamment à Wuchang: Fallen Feathers. Autrement, nous retrouverons quelques correctifs tandis que des gains de performances se font sentir sur REMATCH.

[affilizz-publication id= »isk8vsz »]

101.6972 : un pilote Intel prêt à accueillir Wuchang: Fallen Feathers !

Les nouveautés : 

Wuchang: Fallen Feathers

Pour ce qui est des nouveautés, nous retrouvons un support des jeux Killing Floor III, la mise à jour Unreal Engine 5 de Valorant et enfin pour Wuchang: Fallen Feathers.

Mais le support de ces jeux ne sont pas les seules nouveautés apportées par le driver. En effet, on peut aussi compter sur quelques gains de perf du côté des Arc B sur REMATCH (DX12) avec :

  • Jusqu’à +12% de performances en 1440p en ultra
  • Jusqu’à +9% de performances en 1080p en ultra

Les correctifs :

Pas mal de correctifs de déployés avec cette version chez Intel, nous avons :

  • Intel Arc B series :
    • Il n’y aura plus de crashs intermittents sur Returnal (DX12) lorsque le ray tracing est actif.
    • Corrections des corruptions noires de textures sur Fragpunk (DX11).
    • En mode vol libre sur Microsoft Flight Simulator 2024 (DX12), le jeu ne crashera plus de manière intermittente.
  • Intel Arc A series :
    • Même topo sur Returnal (DX12) : plus de crashs du jeu avec le ray tracing actif.
  • Intel Core 2 Series :
    • Photoshop pour PugetBench ne montrera plus d’erreur en benchmark.
    • Topaz Video AI n’offrira plus des performances plus basses qu’attendues.
  • Intel Graphics Software :
    • La page paramètre rapportera correctement les informations hardware pour les systèmes embarquant de l’Intel Graphics.

Les problèmes connus : 

On termine enfin la longue liste de problèmes identifiée :

  • Intel Arc B :
    • Fortnite peut subir des crashs lorsque le mode de rendu « Performance Lower Graphical Fidelity » est sélectionné. Il est recommandé d’utiliser le mode de rendu par défaut DX12.
    • Des corruptions visuelles peuvent apparaître dans des scénarios multi-app.
    • Du flickering peut apparaître en phase de jeu sur PEAK (DX12).
    • Après un changement de paramètres graphiques, Broken Arrow peut sous performer (DX11).
    • Lorsque le XeSS est actif, Naraka Bladepoint (DX11) peut freeze.
    • Des corruptions sur l’eau peuvent être affichées sur Call of Duty: Black Ops 6 (DX12).
    • Même chose sur Call of Duty: Warzone 2.0 (DX12).
    • Crash en benchmark sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Arc A :
    • Broken Arrow (DX11) peut montrer de faibles performances après un changement de paramètre graphique.
    • Des crashs sur Marvel’s Spider Man (DX12à peuvent se faire sentir lorsque le ray tracing et le XeSS sont actifs.
    • Crash en benchmark sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Core Ultra 1 series :
    • Erreurs intermittentes avec le preset étendu sur PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19.
  • Intel Core Ultra 2 series :
    • Fortnite peu crash lorsque le mode de rendu sélectionné est « Performances ». Il est recommandé d’utiliser DirectX12 comme mode de rendu par défaut.
    • Des corruptions visuelles sur les zones d’eau peuvent se montrer sur Call of Duty: Black Ops 6 (DX12).
    • PugetBench pour DaVinci Resolve Studio V19 peut faire face à des erreurs intermittentes lorsque les préréglages de bench réglés sur étendus.
    • Adobe Premiere Pro peut crash en utilisant des fonctionnalités d’améliorations audio.
  • Intel Graphics Software :
    • Crashs intermittents lors de la restauration de tous les paramètres sur Windows 10.
    • Des crashs peuvent apparaître lors du premier réarrangement des fenêtres de métriques.
    • Le limiteur de FPS peut ne pas fonctionner correctement avec a V-Sync active et le mode faible latence d’activé.
    • Pour certains systèmes embarquant de l’Intel Graphics, l’option « Enhanced Power Saving » peut ne pas être disponible sur la page Affichage du pilote.

Maintenant, pour le téléchargement, rendez-vous sur le lien suivant :


Par ici le pilote d’Intel (949,9 Mo)