12V-2×6 OCP Dongle : un « protecteur » de câble sauce Super Flower !

La marque Super Flower y va aussi de son dongle afin de protéger le connecteur d’alimentation 12V-2×6 de votre carte graphique. Pour rappel, les cartes équipées de ce connecteur sont sujettes à la fonte de ce dernier à cause d’un problème de répartition des charges au travers de ces broches. Ce faisant, le câble s’échauffe et finit par fondre. La marque dévoile donc son 12V-2×6 OCP Dongle, un adaptateur qui analysera le courant au niveau des broches du câble et qui se mettra en sécurité en cas d’anomalie détectée.

12V-2×6 OCP Dongle : un dispositif de protection du connecteur façon Super Flower !

Il analyse l’intensité des broches et coupe si besoin !

12V-2x6 OCP dongle

Le mode de fonctionnement de ce dongle reste simple puisqu’il va analyser les tensions qui traversent les broches de puissance en continu. En cas de déséquilibre et en fonction de l’intensité de ce dernier, le dongle agira différemment :

  • Intensité située entre 9,5 et 12 A sur une des lignes ou écart de 6 A entre deux lignes : la diode passe à l’orange et une alarme se met à biper.
  • Intensité mesurée supérieure à 12 A : le témoin lumineux passe au rouge fixe et l’alarme se fait entendre en continu pendant 180 s. La diode reste dans cet état pendant 15 s supplémentaires et la protection « VGA Black Screen Protection » s’enclenche.

L’entreprise n’explique pas clairement en quoi consiste cette protection, cependant, nous pouvons supposer que cette dernière vient couper l’alimentation au niveau du 12V-2×6 ce qui revient à couper l’alimentation de la carte graphique. Ensuite, il ne vous reste plus qu’à éteindre votre PC puis à inspecter l’état des câbles. En soi, ce mode de fonctionnement nous évoque énormément celui du Cooler Master GPU Shield.

Quel est le prix de la tranquillité ? 

Visible sur le site de la marque, cet adaptateur s’affiche à 1 190 NTD (nouveau dollar taïwanais), soit un peu plus d’une trentaine d’euros. Pour l’heure, la marque n’a pas précisé si une commercialisation à l’unité était prévue, ni quelles régions seraient concernées. Pour l’heure, il semble être inclus en bundle avec certaines alimentations dans le cadre d’une offre promotionnelle.


Par ici la fiche produit de Super Flower !


Deux petits ventirads chez Chieftec !

La marque Chieftec lance deux petits ventirads, des modèles compacts destinés aux machines de petite taille ou aux boîtiers compacts. Bref, place aux CAC-S90PWM-T120, un modèle simple tour avec un ventilateur de 90 mm et au CAC-S92PWM-LP45, un modèle top flow avec un ventilateur de 92 mm. Attention cependant au CPU que vous monterez dessous.

Chieftec annonce deux petits ventirads :

Le Chieftec CAC-S90PWM-T120 : 

Chieftec CAC-S90PWM-T120

Avec ce modèle, nous retrouvons un dissipateur compact d’entrée de gamme. Ce dernier mise avant tout sur un format tour ultra-compact puisqu’il ne mesure que 92 (L) x 80 (P) x 117 (H) mm. Le poids n’est que de 410 g, bref, pas de quoi arracher un socket.

Côté radiateur, nous retrouvons une conception assez classique finalement puisqu’il dispose de quatre caloducs en cuivre de 6 mm. Ces derniers sont montés en contact direct avec le CPU. La ventilation est assurée par un petit moulin de 90 mm de côté pour une épaisseur de 25 mm. Au niveau de la vitesse, il fonctionnera jusqu’à 2400 tr/min générant un flux d’air de 40,48 CFM et une pression statique de 2,73 mmH2O au maximum.

Côté finition, nous retrouvons un revêtement noir mat intégral ainsi qu’un logo Chieftec sur la première ailette, mais c’est tout. Ce modèle reste compatible avec les sockets mainstream actuels et passés chez Intel et uniquement en AM4/AM5 chez AMD.

Le Chieftec CAC-S92PWM-LP45 : 

Chieftec CACS92PWM-LP45

Avec ce modèle, changement de philosophie puisque nous retrouvons ici un ventirad au format top flow, avec le ventilateur couché sur le radiateur. Ce format a pour avantage d’être extrêmement compact en hauteur, ici, 45 mm. Ceci lui permet de prendre facilement place dans des boîtiers dont l’espace est compté.

Concrètement, nous retrouvons un ventirad qui mesure 110,8 (L) x 93 (P) x 45 (H) mm. Le poids est très contenu avec seulement 280 g sur la balance. Par ailleurs, nous retiendrons la présence de cinq caloducs en cuivre de 6 mm, le tout monté en contact direct avec le CPU. Cependant, ces caloducs sont très resserrés les uns des autres. La ventilation profite d’un moulin de 92 x 25 mm qui fonctionnera jusqu’à 2300 tr/min, vitesse à laquelle il générera un flux d’air de 36 CFM et une pression statique de 3,2 mmH2O.

La compatibilité reste identique à celle de l’autre modèle.


Par ici et par là les fiches produits de Chieftec !


Il achète une RTX 3090 sans GPU ni VRAM et se fait arnaquer

Même quand on cherche à acquérir du matériel HS et des cartes graphiques dépourvues de GPU et de mémoire, on se fait quand même escroquer. Aussi fou que ça puisse paraître, c’est arrivé à un acheteur qui a acquis une RTX 3090, probablement sans GPU et VRAM. Manque de bol, il a reçu le bon dissipateur monté sur un PCB de carte AMD ruiné ! Dommage, son projet tombe à l’eau. Néanmoins, il n’aura pas perdu grand-chose dans l’opération.

Même en achetant une RTX 3090 sans GPU et VRAM, on peut se faire arnaquer !

Une RTX 3090 montée avec un PCB de RADEON : 

RTX 3090 PCB RADEON

Pour faire simple, si l’acheteur s’est lancé dans l’opération, c’est pour une bonne raison : tenter de faire une RTX 3080 avec 20 Go de mémoire. Clairement, il faut des connaissances, mais là n’est pas le sujet. Le sujet, c’est qu’au lieu de recevoir une carte conforme, il se retrouve avec un bricolage sans queue ni tête. Dès la réception, on sent que quelque chose ne va pas. Le peu de PCB visible laisse entrevoir un traitement brillant là où il est censé être noir mat.

Au démontage, l’utilisateur découvre une boucherie : rien dans cette carte n’a de rapport, de près ou de loin, avec une RTX 3090. Effectivement, le modder se retrouve face à un circuit imprimé de R9 280 3 Go littéralement massacré. Ce dernier a été découpé tandis que les sorties vidéo ont été enlevées, sans parler de la pâte thermique présente partout sur le core. Bref, rien qui ne puisse être sauvé ici.

RTX 3090 PCB RADEON

Pour une fois, le préjudice n’est pas élevé :

Pour une fois, le propriétaire a subi un préjudice plutôt modeste puisqu’il a acheté la carte 50 $ d’occasion. Il n’est même pas impossible qu’il soit gagnant dans l’opération en revendant le dissipateur de la RTX 3090 Founders Edition sur le marché secondaire à condition qu’il soit en bon état.

Par contre, cela montre bien une certaine réalité : n’achetez pas aveuglément sur le net, surtout des composants sujets aux escroqueries comme les cartes graphiques haut de gamme. Encore une fois, essayez de vous rendre sur place pour voir le matériel fonctionner en direct pour vous assurer qu’il n’y a pas d’arnaque.

GeForce 621.01 : un pilote NVIDIA pour Phantom Blade Zero !

NVIDIA publie un nouveau pilote graphique avec le GeForce 621.01, une nouvelle mouture qui se destine aux derniers jeux du moment. Évidemment, nous retrouvons un support pour le dernier Call of Duty: Modern Warfare 4, mais aussi pour Phantom Blade Zero. Avec cette version, le caméléon intègre quelques correctifs toujours bienvenus et reprend notamment ceux déployés dans le précédent HotFix.

GeForce 621.01 : un support pour Phantom Blade Zero !

Les nouveautés :

Phantom Blade Zero

Pour ce qui est des nouveautés, NVIDIA nous propose donc le support pour Phantom Blade Zero, comme indiqué dans le titre de l’article. Mais avec ceci, nous retrouvons le support de Call of Duty: Modern Warfare 4. D’autres jeux comme NBA 2K27 ou encore Cyberpunk 2077 ou Crimson Desert Enhanced: Charting the Unknown sont mentionnés. Si ces titres ne sont pas sortis hier, NVIDIA peut avoir travaillé sur leur support suite à une mise à jour du DLSS, une mise à jour majeure du jeu, etc.

Les correctifs :

Au niveau des corrections de bugs, nous avons :

  • Bugs gaming :
    • Wuthering Waves : correction des crashes en jeu en utilisant des filtres NVIDIA Freestyle avec le DLSS Frame Generation [5747079].
    • Star Citizen : correction des crashes en utilisant l’API Vulkan [6680590].
    • Surviving Mars: Relaunched : les phases de gameplay crashent après la mise à jour vers les pilotes R595 [5965452].
  • Bugs généraux :
    • Écrans QHD 360 Hz : correction des flashs noirs occasionnels durant les phases de gameplay [4846825].
    • Écrans 360 Hz G-Sync Pulsar : correction du frame rate pouvant tomber à 320 en jeu [6408986].
    • Meta Horizon Link : correction du flux pouvant freeze lorsque connecté via USB [6292679].
    • Certains ASUS notebooks : correction des assombrissements de l’écran après la mise à jour du pilote vers la branche R620 [6807011].

Voici donc une nouvelle version fort intéressante qui intègre notamment les correctifs déployés par le précédent hotfix de la marque. On parle ici des correctifs liés aux écrans à forte fréquence qui affichaient soit des flashs noirs, soit un framerate inférieur à la fréquence de rafraîchissement de ces derniers. En attendant, passez par le lien ci-dessous pour télécharger le pilote :


Par ici le pilote NVIDIA (1,04 Go)


Test : le TCOMAS CUBE 360

TCOMAS à la conquête de l’Europe ?

Nous venons de réceptionner pas moins de trois systèmes de refroidissement de type AIO de la marque TCOMAS. Il s’agit d’une marque chinoise émergente dans le secteur du matériel informatique (boîtiers et ventilateurs) et notamment les systèmes de refroidissement tout-en-un, que l’on a pu découvrir à l’occasion de l’édition 2026 du Computex et dernièrement à la Gamescom qui s’est déroulée à Cologne. La marque n’est pas encore très connue chez nous, mais ça ne saurait tarder puisqu’elle a l’intention de débarquer en Europe.

Le premier exemplaire que nous allons vous présenter aujourd’hui est le système de refroidissement TCOMAS CUBE 360. Il s’agit du modèle le plus abordable des trois puisqu’il est annoncé à un tarif indicatif de 99,99 $ et propose une garantie complète de 6 ans qui inclut les risques de fuites.
Merci à TCOMAS d’avoir mis à notre disposition ces trois exemplaires.

 

Déballage et présentation du TCOMAS CUBE 360 :

Le premier exemplaire que nous allons vous présenter aujourd’hui est le modèle « CUBE 360 » qui est disponible soit en blanc, soit en noir. Le radiateur de 360 mm est le seul format présent dans le catalogue de TCOMAS pour cette série. Les systèmes tout-en-un ont pour objectif d’être faciles à installer pour les débutants qui ne veulent pas encore se lancer dans le watercooling custom. De plus, les ventilateurs sont déjà préinstallés sur cette version.

 

Le TCOMAS CUBE 360, un modèle très original : 

TCOMAS mise avec son modèle « CUBE » sur l’originalité de son produit en y intégrant un PC miniature au niveau de la partie en contact avec votre processeur, celle qui se trouve au sommet de la pompe. Dans ce mini PC, on peut facilement identifier la carte mère, la carte graphique, le kit mémoire ainsi que le système de refroidissement. L’ensemble de ces mini-composants sont protégés par un verre transparent qui permet d’avoir une vision sous tous les angles. Il bénéficie en plus d’un rétroéclairage ARGB qui se synchronise avec votre système. Malheureusement, il ne pourra se placer que dans une seule position puisqu’il n’est pas possible de faire pivoter le mini PC. Par contre, la vitre de protection peut être enlevée.

Ce mini PC recouvre la pompe haute performance TCOMAS X6M dont nous ne disposons d’aucune information technique. En cherchant sur la toile, elle semble être développée par l’équipementier Martech. Elle disposerait d’une plage allant de 1 400 à 2 750 RPM, mais elle se montrerait surtout très silencieuse à plein régime (22 dBA). Un point sur lequel il faudra être attentif lors de nos tests.

La base bénéficie d’une pâte thermique pré-appliquée comme on peut le voir sur la photo, mais, et c’est une chose à relever, aucun système de fixation n’est préinstallé. Chez la plupart des constructeurs, la fixation Intel est préinstallée et si vous avez une carte mère AMD, vous devrez changer le système de fixation. Ici, il n’en est rien.

Le radiateur et les ventilateurs :

Le radiateur, chargé de dissiper la chaleur, peut accueillir trois ventilateurs ARGB M-ONE de 120 mm à double roulement à billes afin d’offrir un bon équilibre entre flux d’air et nuisances sonores. Au niveau des caractéristiques, le débit d’air est de 75,5 CFM avec une vitesse maximale de 3 000 RPM et des nuisances sonores maximales de 37,5 dBA. Notez que les ventilateurs sont déjà préinstallés sur le radiateur. Les seuls câbles présents sont ceux pour le rétroéclairage.

Revenons d’ailleurs au radiateur en aluminium dont les dimensions sont de 397 x 119,2 x 29,2 mm. Il dispose à son extrémité de deux tuyaux de 400 mm EPDM, des modèles renforcés, pour l’associer à la pompe et ainsi à la plaque froide en cuivre qui sera en contact avec votre processeur. Ce kit TCOMAS CUBE est compatible avec les sockets Intel LGA 1851/1700 et AMD AM5/AM4. Comme vous avez pu le remarquer sur les photos, la qualité de finition est bluffante !

 

Le montage : 

C’est bien entendu sur une carte mère AMD que nous allons réaliser ce test. La première étape va donc consister à enlever les deux supports de fixation pour les ventirads AMD. Il suffit d’ôter les quatre vis, mais gardez-les précieusement si vous deviez en avoir besoin dans le futur.

Le waterblock de notre TCOMAS CUBE 360 ne dispose pas par défaut d’un système de fixation, vous devrez donc opter soit pour la fixation Intel 1700/1851 soit la fixation AMD AM4/AM5. Il suffit de venir les insérer de part d’autres et de le fixer à l’aide des vis fournies au sein du bundle.

Après avoir mis la pâte thermique, il vous suffit de placer le waterblock sur votre processeur et serrer en croix les quatre vis. La fixation dispose d’une butée ce qui vous assure le bon serrage.

 

Le logiciel de TCOMAS :

TCOMAS bénéficie d’une application somme toute assez simple où vous pourrez surveiller les températures de vos différents composants ainsi que les fréquences et la consommation. Nous regrettons notamment l’absence de gestion du rétroéclairage RGB ainsi que de la courbe de ventilations.

 

Configuration et tests :

Pour comparer les performances de ce TCOMAS CUBE 360, il fallait bien lui trouver un challenger. C’était pour nous, une évidence, de le comparer face au Corsair NAUTILUS 360 RS disponible actuellement au tarif de 94 euros sur Amazon, soit l’adversaire le plus intéressant pour ce CUBE 360. De mon avis, le modèle Corsair NAUTILUS 360 RS est à ce jour l’un des systèmes de refroidissement de type AIO le plus intéressant du marché dans cette catégorie de prix.

Voici la configuration qui sera utilisée lors de nos tests :

  • Carte mère : ROG Crosshair X870E APEX (test)
  • Processeur : AMD Ryzen 9 9950X3D (test)
  • Mémoire : 2 x 16 Go G.SKILL Trident Z5 NeoX 6 000 MT/s CL36 (test)
  • Carte graphique : MSI GT 710
  • Système de refroidissement : TCOMAS CUBE 360 et Corsair iCUE LINK TITAN II 360 RX RGB
  • SSD : Corsair MP700 PRO 2 TB (test)
  • Alimentation : Dark Power 12 de 1 500 W (test)

Le protocole de tests :

Le protocole que nous allons utiliser est très proche de celui que nous utilisons pour tester nos boucles de refroidissement custom. Nous allons cependant changer le dernier test, car il risque d’être trop lourd pour les systèmes de refroidissement liquide de type AIO.

En ce qui concerne les paramétrages des ventilateurs, nous les laissons par défaut. La vitesse de la pompe est gérée par le connecteur AIO_PUMP de notre carte mère et celui des ventilateurs par le connecteur CPU_FAN.

La pâte thermique utilisée est la NOCTUA NT-H1 pour sa facilité à mettre en place. Elle ne nécessite aucun outil pour être appliquée sur votre processeur.

Nous avons, en concertation avec les autres membres de l’équipe, décidé d’optimiser encore un peu plus nos tests concernant les waterblocks. Nous ne nous contenterons plus simplement d’un test de stabilité, mais bien de trois tests bien distincts. Sachez aussi que les fréquences de notre Ryzen 9 9950X3D ont été figées. Les cœurs sont tous à 5 000 MHz avec une tension de 1,15 volt.

Voici donc les trois tests et leur implication que nous avons sélectionné :

  1. Cinebench R23 : nous réalisons trois benchs en mode multithread afin de simuler une charge lourde sur un temps réduit. Le temps de repos entre les trois passes est d’une minute. Pour ce test, c’est la température max des cœurs qui sera retenue.
  2. Y-cruncher 5b : trois benchs pour simuler une charge plus lourde que Cinebench 2023, grâce à l’AVX512, ce qui génère beaucoup de chaleur sur une durée d’une soixantaine de secondes. Le temps de repos entre les trois passes est d’une minute. Pour ce second test, c’est aussi la température max des cœurs qui sera retenue.
  3. Cinebench R23 10 minutes (test throttling) : ce dernier test se fonde sur le stress test du logiciel Cinebench R23. C’est la température au bout des 10 minutes qui sera relevée pour les deux CCD.

Nous nous assurerons aussi d’un parfait contact avec le processeur. Si ce n’était pas le cas, une nouvelle série de trois tests serait réalisée, ou si nous avons trop de différences entre les trois runs. Les résultats seront exprimés sous la forme d’un delta qui correspond aux températures relevées auxquelles nous soustrairons la température ambiante.

 

Les tests comparatifs : 

Les températures du Ryzen 9 9950X3D :

Que pouvons-nous observer avec cette série de tests ? Pour rappel, les fréquences et la tension de notre AMD Ryzen 9 9950X3D ont été figées. Les cœurs sont tous à la fréquence de 5 000 MHz avec une tension de 1,15 volt.

Voici les différentes températures que nous avons relevées, nous avons à chaque fois indiqué celle du CCD1 qui intègre les huit premiers cœurs et celle du CCD2 qui intègre les huit autres cœurs. Débutons avec le lancement d’un benchmark R23 multi core.

Premier test qui se base sur un seul run de Cinebench R23. L’idée est de voir comment réagit notre système de refroidissement sur une courte durée. La consommation de notre Ryzen 9 9950X3D monte à 207 watts lors de ce run. Notre CUBE 360 s’en sort plutôt bien puisque les écarts sont bien visibles face au modèle Corsair. Concernant les ventilateurs, la vitesse maximale des ventilateurs du TCOMAS monte à 1 630 RPM et ceux du Corsair à 1 163 RPM. Malgré cela, les nuisances sonores sont parfaitement maitrisées.

Le second test est plus long et dure déjà près d’une minute. La consommation est, elle aussi, plus élevée puisque nous atteignons durant ce test les 235 watts. Les écarts sont toujours bien visibles et toujours à l’avantage du TCOMAS CUBE 360.

Dernier test avec une durée de 10 minutes où notre processeur sera constamment au-dessus des 200 watts. Comme vous pouvez le constater, et sans surprise, ce dernier test est toujours à l’avantage de notre sample du jour. Nous avons aussi observé les températures de nos deux barrettes mémoires. Il n’y a pas eu de réelles différences entre les deux systèmes de refroidissement puisqu’aucun des deux ne proposent une ventilation autour du combo waterblock/pompe.
Les deux autres modèles de chez TCOMAS et l’Alphacool Core 2 XT viendront se placer dans ce tableau de résultat dans les semaines à venir.

 

Le mot de la fin :

Nous voici arrivés à la fin de notre premier test de ce CUBE 360 de la marque TCOMAS et, comme vous avez pu le constater, les performances sont très bonnes. La comparaison est le Corsair Nautilus RS 360, qui est aussi un système de refroidissement sous la barre des 100 euros, nous permet de confirmer les intentions de TCOMAS, qui met Corsair comme un concurrent direct.

Avec le TCOMAS CUBE 360, vous bénéficiez d’un système de refroidissement atypique, avec le rendu d’un mini PC sur le haut de la pompe. Que l’on aime ou pas, cela permet vraiment à ce modèle de se distinguer face à la concurrence. La finition est en plus d’excellente qualité et vous bénéficierez aussi du rétroéclairage RGB, ce qui amène encore une touche supplémentaire à ce kit.

L’installation du système de fixation est très simple à mettre en place, même s’il demande quelques minutes pour le mettre en place. La ventilation est montée de série tandis que l’on retrouve un système de branchement en série bien pratique pour réduire le nombre de câbles dans une installation. D’un autre côté, l’adaptateur fourni dans le bundle demande pas mal de branchement.

D’ici à quelques jours, nous testerons les deux autres modèles avec le TCOMAS ANGL 360 et le TCOMAS NEOX 360. Concernant les performances, elles devraient être assez similaires puisque le radiateur et les ventilateurs utilisés sont les mêmes que sur le CUBE 360 que nous avons testé ce jour.
Merci à TCOMAS d’avoir mis à notre disposition cet exemplaire du CUBE 360.

Des géants chinois commandent 3 millions de RTX Pro 5500 pour 35 milliards de dollars

0

La demande explosive pour les puces de Nvidia en Chine ne ralentit pas, malgré les tentatives de restriction des États-Unis (et de la Chine elle-même). Selon des rapports, les géants technologiques ByteDance, Alibaba et Tencent ont dépensé plus de 35 milliards de dollars pour commander plus de 3 millions de cartes graphiques professionnelles Nvidia RTX Pro 5500. Ces commandes visent à alimenter les ambitions d’intelligence artificielle de ces entreprises face à la concurrence américaine.

An image showing the inside of a data center.

RTX Pro 5500, des caractéristiques proches de la RTX 5090 ! 

La RTX Pro 5500 est un GPU de station de travail conçu pour être pleinement conforme aux restrictions américaines sur l’exportation de puces capables d’exécuter l’IA vers la Chine. Bien que moins puissante que les puces d’entreprise H200 et B300, qui restent soit interdites, soit lourdement restreintes, cette carte reste indispensable pour le développement de nouveaux modèles d’IA en Chine. Elle partage le même nombre de cœurs CUDA que la RTX 5090, mais est équipée de 84 Go de mémoire GDDR7, ce qui en fait un choix populaire pour les acheteurs chinois.

Les détails de ces commandes révèlent une tension majeure entre la demande et la capacité de production. Deux sources ont indiqué que le prix de chaque carte se situe autour de 11 400 dollars, ce qui explique la valeur totale de 35 milliards de dollars des commandes. En revanche, une autre source suggère que Nvidia a informé ses partenaires qu’elle ne pourrait satisfaire qu’entre 5 % et 10 % de cette demande colossale. Selon les mêmes informations, Nvidia ne serait en mesure de produire que 3 millions de cartes RTX Pro 5500 à l’échelle mondiale en 2027 (d’où les restrictions sur l’approvisionnement des RTX 5090).

La Chine reste gourmande en cartes américaines !

Ni Nvidia ni les trois entreprises chinoises n’ont confirmé ces chiffres officiellement. Cependant, un porte-parole de Nvidia a déclaré à Reuters que la demande du marché chinois a connu une croissance sans précédent depuis 2022, à la suite de l’introduction des restrictions d’exportation. Le représentant a également souligné que les entreprises américaines continuent d’être limitées par une combinaison de contrôles d’exportation obsolètes et de limites imposées par la Chine elle-même aux importations américaines.

Alors que l’hostilité commerciale entre les deux nations ne montre aucun signe de diminution, la demande pour les GPU de Nvidia ne ralentit pas. Parallèlement, des puces d’IA soumises à des restrictions à l’exportation continuent d’atteindre la Chine, contournant ainsi les efforts de l’administration Trump. Cette situation illustre la difficulté persistante des restrictions à freiner l’accès des acteurs chinois aux technologies de pointe, même lorsque les commandes officielles sont conformes aux règles en vigueur.

RTX 5080 et RTX 5090 : clap de fin en janvier selon un leaker

Récemment, nous voyions circuler des rumeurs indiquant la fin de la production de la RTX 5090 afin de favoriser la production de GPU professionnels plus onéreux. Parmi les indices de choix, l’affichage du statut « NOT CARRIED » sur certaines références de cartes chez Micro Center. Cependant, NVIDIA démentait ces affirmations récemment, mais le leaker Moore’s Law is Dead (MLID) indique un clap de fin fin janvier 2027.

RTX 5090 & RTX 5080 16 Go : arrêt de production fin janvier 2027 ? 

Difficile de croire à une fin de série de la RTX 5090 :

L'unboxing de la NVIDIA RTX 5090 Founders Edition - RTX 5080 Bon, avec les prédictions de MLID, il faut clairement prendre des pincettes sur ses affirmations puisqu’elles ne se sont pas toujours révélées vraies. De plus, les éléments avancés restent assez faibles pour prouver quoi que ce soit. Effectivement, il mentionne qu’un de ses contacts, travaillant pour un revendeur majeur, a vu des dates d’arrêt dans son système. Il stipule également que les derniers lots de RTX 5090 qu’il a reçus datent de fin septembre et que les prochaines RTX 5080 sont attendues pour fin octobre. Cela reste des propos rapportés, fragilisés par les annonces récentes de NVIDIA indiquant que l’entreprise poursuivra la commercialisation de sa RTX 5090.

Certes, il évoque le lancement d’une RTX Pro 5500 qui exploite un GPU aux caractéristiques similaires à celles de la RTX 5090. On peut supposer que les deux cartes partagent la même puce, mais cela ne confirme pas un arrêt de la RTX 5090 pour autant. Cependant, il n’est pas impossible que le lancement de cette carte vienne perturber l’approvisionnement en RTX 5090, d’où les stocks très limités et les prix qui explosent et ça, c’est tout à fait envisageable.

Enfin, quant au statut « NOT CARRIED » affiché chez Micro Center, il n’est pas impossible que la boutique affiche ce statut parce qu’elle ne s’attend pas à recevoir à nouveau du stock de sitôt. NVIDIA faisait de même sur sa boutique en ligne avec sa version Founders Edition avant de la réafficher après la mise en vente d’un nouveau lot de cartes… D’autant que l’on retrouve du stock chez Amazon.com ou chez Newegg. Certes, les quantités sont limitées, mais c’est le cas depuis X mois avec cette référence, ce n’est pas une nouvelle.

Vers une RTX 5080 24 Go ? 

Cette partie est toutefois plus intéressante puisque ce n’est pas la première fois que l’on entend parler d’une RTX 5080 avec 24 Go de mémoire. En effet, ce modèle fait parler de lui depuis l’apparition des leaks de la série RTX 50 Super, incluant la RTX 5080 Super, et on ne compte plus le nombre de fois que l’on a parlé de cette référence. Là, elle est baptisée « RTX 5080 24 Go », mais il y a fort à parier que la carte reste la même. Si NVIDIA prévoit effectivement le lancement de la gamme RTX 60 en 2028, il n’est pas impossible que nous ayons affaire à un petit refresh de certaines cartes, bien que ce lancement reste, à notre avis, grandement conditionné à l’approvisionnement en mémoire. La situation devant se dégrader davantage en 2027, selon les analystes, il n’est pas impossible que la gamme des verts reste figée jusque-là à moins que seul le GPU n’évolue sans toucher à la quantité de VRAM.

Bref, on avance dans le flou, la pénurie de mémoire vient bousculer les plans de lancement. Quoi qu’il en soit, il faut prendre d’énormes pincettes avec ce type de rumeur.

Z990 : 24 modèles Gigabyte listés sur le site de l’EEC !

Le site de la Commission économique eurasiatique, ou EEC, est une petite pépite quand il s’agit de voir quels noms les marques déposent. Du côté de Gigabyte, nous apprenons que l’entreprise dépose pas moins de 24 références de cartes mères basées sur le chipset Z990. Attention cependant, ce n’est pas parce qu’un nom est présent dans la liste que la carte sera forcément lancée.

Z990 : Gigabyte liste 24 cartes mères Nova Lake sur le site de l’EEC !

Une gamme de cartes Z990 bien fournie !

GIgabyte Z990 Comme on peut le voir, Gigabyte enregistre de nombreuses références sur ce site. Dans le lot, nous retrouvons des séries d’entrée de gamme comme les modèles DS3H, mais il y a aussi du milieu de gamme avec les versions Pro, mais aussi très haut de gamme avec une Aorus Z990Xtreme. Clairement, cette dernière représente le fer de lance de la série avec toutes les dernières évolutions en matière de technologies et de fonctionnalités de type quality of life, etc. Tout l’opposé des versions DS3H, des cartes rationnelles réduites au strict nécessaire. Enfin, la série Stealth est aussi présente et cette dernière représente des cartes mères à connecteurs inversés.

De plus, tous les formats semblent être représentés puisque nous retrouvons une Z990 I Pro. On s’attend ici à une version mini-ITX comme le suffixe « I » le laisse croire. Idem pour le micro-ATX avec des hypothétiques Z990M Elite WiFi7 ainsi que sa déclinaison blanche baptisée Ice.

Des références qui restent à confirmer tout de même :

Clairement, si l’on se fie à ce listing, on se dit que la marque continue de multiplier les références puisque nous retrouvons 24 modèles rien que sur ce chipset. Possiblement, on peut s’attendre à un nombre de cartes équivalent en Z970 et B960 par exemple. Cependant, il faut aussi prendre un peu de recul sur ce qui est montré ici. Effectivement, nous avons probablement affaire à des placeholders pour certains modèles, des cartes dont le nom est simplement réservé. Cela ne signifie pas que toutes les cartes verront forcément le jour. Cependant, cela reste une bonne indication sur le fait que la marque travaille activement sur ses cartes mères en vue d’un lancement de Nova Lake !

Colorful lance sa iGame X870E Ultra-S V14 à 265 $

Une nouvelle carte mère débarque du côté de Colorful avec la iGame X870E Ultra-S V14. Il est question d’un modèle AMD dont nous vous avions déjà parlé à cette adresse pour ses capacités à tenir de grosses quantités de mémoire à des fréquences élevées. Cependant, il apparaît que Colorful commercialise maintenant cette référence à un prix accessible, du moins, une fois que l’on effectue la conversion depuis le yuan.

iGame X870E Ultra-S V14 : Colorful lance sa carte mère !

La fiche technique de la iGame X870E Ultra-S V14 :

Colorful iGame X870E Ultra-S V14 Avec cette carte mère, nous retrouvons donc une référence au format ATX standard. Cette dernière intègre donc un socket AM5 couplé à quatre slots mémoire en DDR5. D’ailleurs, ce modèle promet d’encaisser de grosses quantités de mémoire : 192 Go jusqu’à 6600 MT/s. Sinon, via overclocking on peut atteindre les 8400 MT/s sur des capacités plus modestes.

La carte est construite sur un PCB à huit couches lequel dispose également de 16+2+1 phases d’alimentation à destination du CPU. Ces phases intègrent aussi des DrMOS de 80 A.

La connectique met en avant un premier slot PCIe 5.0 x16 couplé à un second connecteur en PCIe 4.0 aussi en x16 physique. La partie stockage intègre trois emplacements M.2 en PCIe 5.0 x4 ainsi que deux M.2 en PCIe 4.0 x4 pour les SSD. Enfin, nous retrouvons quatre SATA III.

L’I/O de la carte : 

La partie I/O reste complète avec la présence de deux connecteurs USB4 couplés à neuf USB de type A de normes variées. Des sorties vidéo HDMI et DisplayPort sont aussi présentes si vous décidez d’y installer un APU par exemple. Pour le réseau, nous avons le droit à une puce Realtek RTL8126-VB-CG en 5 GbE. Cette dernière est complétée par du Wi-Fi 7 et du Bluetooth 5.4. Enfin, il ne reste plus qu’à parler de la partie audio qui prend en charge le son en 7.1.

Le prix :

Enfin, pour ce qui est du prix de vente, il faut compter sur un tarif chinois de 1 899 yuans, soit environ 265 $ après conversion. Malheureusement, la disponibilité sur le sol européen reste incertaine à moins de passer par la case import et le risque de taxes et frais de douane divers.


Par ici la fiche produit de Colorful !


Le FSR 4.1 sur les RX 6000 arrive bien en avance !

Un peu plus tôt, nous traitions le cas du dernier pilote d’AMD, le RADEON Software 26.10.1 qui apportait le support du FSR 4.1 pour les RX 6000, mais aussi pour d’autres APU. Ce support arrive avec plusieurs mois d’avance sur le planning initial. Quoi qu’il en soit, pour proposer le support de cet upscaling sur ces cartes, AMD a dû proposer un modèle retravaillé et optimisé pour ces architectures plus anciennes.

FSR 4.1 : le support pour les RX 6000 arrive plusieurs mois en avance !

Un modèle FSR 4.1 retravaillé et optimisé pour les RX 6000 !

Lors de la publication du pilote en question, Jack Huynh, un des pontes d’AMD, annonçait avoir recours à un modèle retravaillé et optimisé pour être porté sur les RX 6000. Contrairement aux RX 7000 et RX 9000, cette génération de cartes ne dispose pas de matériel IA dédié capable de traiter efficacement les instructions FP8 ou INT8. Précisons que pour les RX 7000, le modèle a dû être modifié pour utiliser le format INT8. Avec les RX 6000, on parle d’un modèle de machine learning retravaillé avec un chemin de code ajusté et optimisé pour les architectures plus anciennes.

Cela s’est d’ailleurs fait avec plusieurs mois d’avance sur le calendrier puisque ce portage devait arriver initialement en début d’année 2027.

Un modèle allégé pour les APU : 

FSR 4.1 performances RX 7800 XT

Mais il faut croire que ça fonctionne puisque lors de la démo, la technologie fonctionnait en 4K sur une RX 7800 XT. Du côté des APU Strix Halo et Gorgon Halo, qui sont aussi supportés, ces derniers tournaient en 1440p avec un FSR 4.1 réglé en mode Performance tout en affichant une meilleure qualité visuelle que le FSR 3.1 avec un preset de qualité supérieure. Côté performance, ça moulinait à 60 FPS, ce qui permet de jouer de manière fluide.

En revanche, les APU plus modestes se contentent d’une formule allégée du modèle ; c’est notamment le cas des modèles de consoles comme le Z2 Extreme et le Z2 A. Il en va de même pour les modèles de PC portables comme les Ryzen Strix et Gorgon. AMD évoque un modèle un peu moins de deux fois plus petit que le modèle M8 d’origine. Enfin, nous apprenons que ce dernier a été validé sur des centaines de configurations de laptops et de consoles.

Cependant, pour certains appareils comme les consoles portables, la disponibilité du FSR 4 semble conditionnée à la publication de pilotes développés par le fabricant.