MSI lance sa MAG X670E Tomahawk compatible Ryzen 7000X3D

MSI nous propose une nouvelle carte mère avec sa MAG X670E Tomahawk WiFi. Il est question d’une nouvelle carte à destination des processeurs AMD. Cependant, elle débarque avec une compatibilité de base avec les Ryzen 7000X3D.

MAG X670E Tomahawk, une carte directement compatible Ryzen 7000X3D ! 

MSI X670E Tomahawk WiFiAvec cette carte, MSI nous propose un modèle au format ATX. Pour le coup, elle se dote d’un chipset X670E ainsi qu’un socket AM5. De plus, la carte débarque avec un support natif des derniers processeurs d’AMD, les fameux Ryzen 7000X3D.

À côté de ça, nous retrouvons une carte équipée de la connectique suffisante pour se monter une bonne petite config. On retrouvera un slot PCIe 5.0 x16, un second port en x16 fonctionnant à la norme 4.0 x4 et un dernier tournant en PCIe 4.0 x2. Enfin un petit PCIe 3.0 x1 complète le tout.

La partie mémoire met l’accent sur quatre DIMM DDR5 supportant jusqu’à 128 Go de mémoire cadencés à 6600 MT/s.

Pour le stockage, on aura ce qu’il faut avec SATA III. Quatre M.2 sont aussi présents avec un premier port pouvant fonctionner en PCIe 5.0 x4 tandis que les trois autres seront en PCIe 4.0 x4.

MSI X670E Tomahawk WiFi I/OLa connectique arrière propose du DisplayPort, de l’HDMI et un bouton Flash BIOS. Tout ceci est complété par de l’USB-A 3.2 Gen2 (5 Gbps) x4, de l’USB-A et C en 3.2 Gen2 (10 Gbps) x1, de l’USB-C 3.2 Gen2 (20 Gbps) x1, la partie audio et réseau. D’ailleurs, pour l’Ethernet, nous avons le droit à une puce Realtek RTL8125BG en 2,5 Gbps et de l’audio en Realtek ALC1200.

Enfin, pour l’alimentation, nous retrouvons un double connecteur EPS12V CPU en 8 broches. Et la carte dispose de 14+2+1 phases d’alimentation.


Par ici la fiche technique de MSI ! 


Galax annonce pas moins de trois RTX 4080 HOF !

Ça y est, Galax annonce enfin ses RTX 4080 HOF… Mais l’entreprise décide de proposer trois versions de la carte. Effectivement, nous avons le droit aux variantes OC LAB Plus-X, OC LAB Plus et OC LAB. Nous verrons ce quelles sont les différences entre ces trois modèles.

RTX 4080 HOF : trois versions de la carte ! 

Galax RTX 4080 HOF

Bon, comme pour toute RTX 4080 qui se respecte, cette carte est un véritable parpaing. Malgré la présence de trois slots d’extension, dans les faits, la carte occupera quatre slots dans un boîtier. Bien entendu, la marque nous propose des cartes intégralement blanches, du carénage au PCB.

Cependant, ce qui nous intéresse le plus, c’est la fiche technique et élucider ce petit mystère autour de ces trois versions différentes. Comme nous vous le disions, trois variantes sont proposées avec les OC LAB Plus-X, OC LAB Plus et OC LAB. La différence se fera principalement au niveau des fréquences puisque les modèles Plus afficheront un boost à 2640 MHz contre 2595 MHz pour la non-Plus. Enfin, la version Plus-X proposera le HOF Panel III, un écran additionnel chargé d’afficher des informations en lien avec votre système.

Côté bios, c’est simple, les cartes disposent d’un double bios : Silent et Performances. Le premier fera fonctionner la carte avec les paramètres d’un modèle de référence. La fréquence boost sera donc de 2505 MHz. Cependant, en mode Performances, on augmente les fréquences, mais aussi les limites de consommation. On passe alors de 320W à 400W et on pourra même atteindre les 470W via un OC manuel.

Pour les prix, difficiles à dire à combien s’afficheront les cartes en Europe. Cependant, on sait qu’en Chine elles sont à 10999 yuans (1500 €~) sur JD.com.

TeamGroup annonce de la DDR5-6800 ECC compatible XMP 3.0

La marque TeamGroup annonce de nouveaux modules RDIMM à destination des plateformes workstations. Ces RAM se destinent donc à la aux plateformes Eagle Stream, celles destinées à accueillir les Xeon Sapphire Rapids. Au programme, nous retrouvons de la DDR5-6800 ECC overclockable via des profils XMP 3.0 !

De la DDR5-6800 ECC pour les CPU Sapphire Rapids chez TeamGroup ! 

TeamGroup DDR5-6800 ECCAvec la RAM de TeamGroup, nous retrouvons des modules conformes avec le standard JEDEC bien entendu. Cependant, la marque va un peu plus loin en nous proposant des barrettes compatibles XMP 3.0. Elles sont également overclockables et disponibles avec des fréquences pouvant atteindre les 6800 MT/s. Une autre fréquence est également proposée avec du 6400 MT/s.

Bien entendu, s’agissant de mémoire type serveur/workstation, nous avons le droit au dual ECC pour la vérification et la correction des erreurs à la volée. Idem, la marque vante la présence de connecteur en or 30µ  ainsi que celle de sondes thermiques de haute précision. Quant aux capacités proposées, nous aurons le droit à des barrettes de 16 Go et 32 Go. En occupant les huit slots mémoires d’une W790 WS, la capacité maximale sera de 128 Go ou 256 Go.

Enfin, ces modules mémoires ont été testés en collaboration avec ASRock pour les tests de stabilités.

Le Ryzen 9 7900X3D : le mauvais choix pour le gaming ?

Ce lundi 15h, nous vous avons proposé notre test du nouveau processeur AMD Ryzen 9 7950X3D disposant de la technologie « 3D V-Cache » qui se matérialise par l’ajout de 64 Mo de cache L3. Nous vous avons indiqué que deux autres processeurs seraient aussi disponibles: le Ryzen 9 7900X3D et le Ryzen 7 7800X3D. Cependant, ce dernier serait seulement disponible le 6 avril. Lors de la publication des tests ce lundi 15 heures, nous avons trouvé très très peu d’avis sur le modèle Ryzen 9 7900X3D. AMD ayant proposé majoritairement à la presse le modèle Ryzen 9 7950X3D. Nous devons bien avouer avoir été surpris par ce choix au vue des samples fournis par AMD pour les Ryzen 7000X et Ryzen 7000 non-X.

 

Et si ce le Ryzen 7 7800X3D était plus intéressant que le Ryzen 9 7900X3D ?

Pour comprendre ce qui nous rend perplexe, il faut jeter un œil dans les entrailles de ces processeurs. Voici celles de notre Ryzen 9 7950X3D qui intègre deux CCD complets, c’est-à-dire disposant de 2 x 8 cœurs, pour un total de 16. Il faut savoir que lors d’une utilisation gaming, seul le CCD0 disposant de la technologie « 3D V-Cache » sera sollicité, ce qui veut dire 8 cœurs.

Observons à présent les deux autres processeurs de la gamme 7000X3D. Débutons avec le 7800X3D qui ne disposera que d’un seul CCD avec 8 cœurs. Lors d’une utilisation gaming, aucun souci, ils seront tous dédiés.

Mais dans le cas du Ryzen 9 7900X3D qui ne dispose que de 12 cœurs, ils sont répartis de façon équitable sur les CCD, c’est-à-dire 6 pour le CCD0 et 6 pour le CCD1. Autrement dit, lors d’une utilisation gaming, le CCD0 contenant le « 3D V-Cache » sera actif mais uniquement sur 6 cœurs alors que le 7800X3D qui sera vendu moins cher en aura 8 ! On peut donc imaginer que le 7800X3D devrait être plus performant que le 7900X3D dans les jeux. Reste à voir si les 8 cœurs seront pleinement sollicités en jeux et leurs fréquences de fonctionnement face au 6 cœurs du 7900X3D, mais c’est une question qui nous semblait pertinente à soulever !

Intel lance son pilote Arc Graphics Driver 101.4146

Nouveau pilote du côté d’Intel qui publie la version 101.4146. Cette nouvelle mouture apporte le support de nouveaux jeux et, enfin, des correctifs. Il faut dire que cela faisait trois versions que la marque publiait sans corriger quoi que ce soit, ça commençait à être long.

Arc Graphics Driver 101.4146, enfin des correctifs ! 

Wo Long : Fallen Dynasty - Arc Graphics Driver 101.4146

Pour une fois, nous allons rapidement skipper les nouveautés pour passer directement aux correctifs. Ce nouveau pilote propose alors :

  • Avec les GPU Arc :
    • Finis les corruptions de couleur sur Halo Infinite en DirectX 12 avec les paramètres de réflexion activés.
    • Correction des crashs rencontrés sur le bench de Red Dead Redemption 2 sous Vulkan en mode plein écran.
  • Avec les produits Intel Core :
    • Correction des corruptions/décapages de textures en jeu sur Uncherted: Legacy of Thieves Collection en DirectX 12.
    • Même chose pour Warhammer 40,000: Darktide en DirectX 12. Dans un même temps, correction des textures corrompues de la skybox (texture du ciel) sur Dirt 5.

Bien sûr, pour ce qui est des nouveaux supports, Intel se concentre sur les jeux Destiny 2: Lightfall et Wo Long: Fallen Dynasty. Cet ajout de support concerne avant tout les GPU issus de la série Arc A des bleus. Enfin, on pourra compter sur des optimisations des performances sur Halo Infinite en DirectX 12, toujours pour la même série de produit.

Dans tous les cas, il reste encore des choses à corriger, la note de changement du pilote mentionne encore 16 problèmes identifiés. En espérant que cela soit corrigé prochainement.


Par ici le nouveau pilote d’Intel ! 


Jonsbo dévoile un ventirad de 40 mm avec le HP400S-New

0

Jonsbo lance un nouveau dissipateur thermique compact avec le HP400S-New, un petit dissipateur top flow de 40 mm de hauteur seulement. Clairement, avec ce dissipateur en forme de « C » assurera une compatibilité maximale avec la RAM ou votre boîtier. Il est suffisamment compact pour ne pas dépasser les dissipateurs VRM de la carte mère !

HP400S-New : un ventirad ultra compact chez Jonsbo ! 

Jonsbo HP400S-NewAvec ce nouveau dissipateur, la marque un modèle compact mesurant 103 (L) x 92 (P) x 40 (H) mm. Clairement, il n’y aura pas de soucis de compatibilité sur votre carte mère ni avec votre boîtier. Pour se faire une idée, le ventirad ne dépassera celui des VRM en hauteur. Bref, il ira même dans les boîtiers les plus compacts du marché type In Win Chopin.

Malgré son petit format, nous retrouvons un total de quatre caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Ils entreront en contact direct avec le CPU. Cette version « New » met en avant un réseau d’ailette en aluminium plus dense que l’ancien modèle. Idem, on pourra aussi compter sur un ventilateur plus rapide. Ici, le ventilateur de 90 mm fonctionnera de 900 tr/min à 2800 tr/min. À plein régime, le flux d’air atteindra les 38,18 CFM.

Finalement, nous avons un ventirad capable de gérer des TDP de 140W au maximum. Quant à la compatibilité, il pourra s’installer sur des sockets LGA-1700/1200/115x et AM4.

Ne reste plus qu’à voir ce que ça donnera côté prix, mais on imagine que ça tournera autour des 60 € comme l’ancien modèle trouvable sur Amazon.


Par ici la fiche technique de Jonsbo ! 


MSI lance son clavier Vigor GK71 Sonic avec des switches bleus !

0

MSI lance une nouvelle référence de clavier avec le Vigor GK71 Sonic, un nouveau modèle équipé de commutateurs bleus. De plus, il est question d’un clavier au format 104 touches fournit avec un repose poignet souple !

Vigor GK71 Sonic : des commutateurs bleus pour le clavier de MSI ! 

MSI Vigor CK71 SonicAvec ce clavier, MSI nous propose un modèle 104 touches, ça en devient presque rare de nos jours. Quoi qu’il en soit, cette référence mesure 442,5 (L) x 138 (P) x 41 (H) mm. Pour le poids, nous ne sommes pas tout à fait à 1 kg puisqu’il faudra compter 854g.

À côté de ça, la construction semble soignée avec une jolie plaque de couche en aluminium. Avec ceci, nos avons également le droit à un repose-poignet en mousse avec revêtement PU. Pour finir, les keycaps sont semi-transparents puisqu’il n’y a que la partie supérieure qui est noire, la partie basse étant transparente. De quoi mettre un sérieux accent sur l’éclairage RGB.

En interne, la marque opte pour des commutateurs MSI Sonic Blue. Il est question de swichtes tactiles et audibles plutôt sensibles. Ils nécessiteront une force de 45g pour l’activation avec un point d’accentuation à 1,4 mm.

Autrement, le clavier dispose d’une mémoire interne pour la sauvegarde de trois profils. Idem, on retiendra l’Hybrid 6+N key rollover. Enfin, on imagine qu’il profite d’un anti-ghosting intégral ainsi qu’un polling rate à 1000 Hz. Là, ce ne sont que des suppositions puisque la fiche technique ne mentionne pas ces éléments.

Ne reste plus qu’à connaître le prix également.


Par ici la fiche technique de MSI !


Baisse des ventes de cartes graphiques de 38% sur un an !

12

Les ventes de cartes graphiques ne se portent pas bien. La dernière étude de JPR (Jon Peddie Research) met en avant une baisse des ventes sur un an de 38%. Bref, une tendance qui rejoint celle du secteur des disques durs, des cartes mères et de celle des GPU constatée en Chine.

Le marché des cartes graphiques recul de 38% sur un an !

Ventes cartes graphiques 2022

Pour le coup, les nouvelles ne sont pas bonnes puisque le marché des GPU connaît son plus gros creux depuis 2011. Effectivement, au quatrième trimestre 2022 (Q4 2022), il se vendait 64,2 millions de puces graphiques au total. Cela représente une jolie baisse des envois de 15,3% de Q3 2022 à Q4 2022. Cependant, si l’on compare les chiffres de Q4 2021 à Q4 2022, cette baisse est simplement abyssale : -38% sur un an sur tout type de puce graphique !

Dans le de détail, on constate une baisse des ventes de 24% sur le secteur desktop, les ventes de processeurs graphiques à destination des PC fixes. Côté laptop, c’est encore pire avec un recul net de 43%, aïe… Cela a-t-il un lien entre les prix moyens des GPU qui doublent ? Peut-être (ironie).

Pour chacun des grands fabricants de puces graphiques que sont Intel, AMD et NVIDIA nous avons, d’un trimestre à l’autre (Q3 2022 vers Q4 2022) :

  • AMD : -12,7%
  • Intel : -16,5%
  • NVIDIA : -11,7%

Ventes CPU 2022

Néanmoins, ce n’est pas tout puisque cela entraîne également le marché des processeurs vers le fond. Les envois reculant de 17,4% d’un trimestre à l’autre contre 35,3% d’une année sur l’autre pour s’établir autour des 54 millions d’unités.

Finalement, il ne faut pas s’attendre à une reprise rapide des affaires. JPR annonçant un taux de croissance de 0,19% par an entre 2022 et 2026.

De la RX 7900 XT custom d’ASRock dispo à partir de $830 !

1

Actuellement, aux États-Unis, via le revendeur Newegg, nous retrouvons une RX 7900 XT Phantom Gaming à $830 environ. Cette actu fait écho à celle d’hier où des baisses de prix sur le matos d’AMD se faisait sentir.

RX 7900 XT Phantom Gaming, une carte ASRock affichée 8% sous le MSRP !

RX 7900 XT $830Comme nous vous le disions hier, en Chine, on retrouve déjà des baisses de prix assez importantes sur le matos d’AMD. Ainsi, dans l’Empire du Milieu, les RX 7900 XT affichent déjà des prix inférieurs de 19% par rapport à leur prix d’annonce. Cette baisse commence également à se faire sentir aux États-Unis. Actuellement, chez Newegg, la 7900 XT Phantom Gaming d’ASRock est disponible à partir de $830. Cela représente déjà une baisse de 8% par rapport à son MSRP.

Via nos confrères de chez Wccftech, ASRock n’est pas le seul acteur à avoir entamé une baisse de ses prix. C’est également le cas de XFX dont le modèle Merc310 s’affiche à $849,99… Sans parler des modèles MBA (Made by AMD), aussi promo, mais toujours plus chers que les cartes custom… Allez chercher la logique.

Quoi qu’il en soit, si les marques en viennent à baisser leurs prix, c’est parce qu’en l’état, le produit ne parvient pas à convaincre. Il faut le dire, lancer des cartes à $899 en pleine période d’inflation, c’est ballsy comme on dit dans le métier, les gens se préoccupant davantage de ce qu’ils vont mettre dans leur assiette que dans leur PC.

Le ROG Hyperion, gros boîtier d’Asus, a un prix : 420 € !

3

Présenté lors du CES 2023, le ROG Hyperion d’Asus s’annonçait comme le prochain gros boîtier de la marque. Lors de l’annonce, le prix de vente était encore inconnu, mais la marque y remédie avec cette annonce. Maintenant, on sait qu’il faudra débourser 420 € au bas mot. En plus, on en retrouve quelques traces sur Amazon à des prix farfelus.

ROG Hyperion, piquouse de rappel pour ce boîtier à 420 € ! 

Asus ROG Hyperion GR701Avec ce boîtier, Asus nous propose un très gros modèle qui affiche 268 (L) x 639 (P) x 659 (H) mm. De plus, si vous souhaitez montrer vos biceps sur la plage cet été, c’est aussi celui qu’il vous faut avec ses 20 kg sur la balance.

Par ailleurs, ceci lui permet d’être sans restriction côté composant. Il pourra accueillir sans mal des cartes mères E-ATX. Idem pour les GPU, ventirads CPU et alimentation avec des compatibilités affichées de 460 mm, 190 mm et 240 mm respectivement.

C’est aussi un boîtier misant sur les performances de refroidissement puisque l’on retrouve pas moins de 10 emplacements pour ventilateurs en 120 mm… Sept en 140 mm. Forcément, les adeptes du watercooling seront heureux puisque l’on retrouve une double compatibilité avec des radiateurs de 420 mm en simultané dans le haut et à l’avant.

Asus ROG Hyperion GR701

Enfin, avec son boîtier, la marque nous propose une référence toute option. Dans le lot, nous avons des poignées de transport en forme de X. Idem, pour la carte graphique, un support GPU est aussi de la partie, tout comme le hub fan et RGB. Les panneaux latéraux sont montés sur charnières ce qui facilite l’ouverture des panneaux.

Sinon, entre l’emplacement de la carte mère et l’avant, nous avons un espace modulable. On pourra y installer un panneau lumineux ROG, ou des SSD, ou trois emplacements de ventilateurs en 120 mm (compatible radiateur 360 mm) ou un distroplate. Le câblage est aussi facilité avec des bandes velcros ainsi qu’une profondeur de 34 mm. Et pour finir, nous avons même un compartiment de rangement qui pourra contenir des outils, de la visserie et même des pièces détachées du boîtier… On pense aux équerres PCIe que l’on aura retirées, etc.

Forcément, pour le prix, il faudra mettre a main au portefeuille et débourser une jolie somme de 419,90 € officiellement. Cet Hyperion est d’ailleurs dispo à la précommande sur le marketplace d’Amazon à un prix farfelu de 618 €.


Par ici la fiche technique d’Asus !