Silverstone annonce un nouveau boîtier, le CS240. L’objectif de ce modèle est de permettre le montage de NAS, le tout, grâce à quatre baies de stockage hotswappable. Bien évidemment, l’encombrement reste limité bien que l’on pourra procéder au montage de configuration plutôt performante si le cœur vous en dit… On retrouve quand même un dégagement de 30 cm pour une carte fille sur deux slots !
CS240 : un boîtier NAS chez Silverstone !
Qui permet de monter un peu plus qu’un NAS ?
En termes de dimensions, nous retrouvons un boîtier véritablement compact avec ses 211 (L) x 360 (P) x 285 (H) mm. Le poids, bien que non spécifié ne devrait pas être un problème non plus. Dans tous les cas, nous retiendrons le support de cartes mères au format mini-ITX, mini-DTX et Deepmini-ITX.
Pour le reste des composants, vous pourrez vous faire plaisir sur la hauteur de votre ventirad CPU puisque ce modèle accueillera des modèles de 182 mm de hauteur. Quant à la carte fille, on parle d’une longueur de 300 mm et de 168 mm de largeur, sur deux slots d’extension. Vous devriez pouvoir y monter de grosses RTX 50… En Founders Edition. Quant à l’alimentation, il est question d’une compatibilité avec les blocs SFX et SFX-L. Quand on sait que certaines alimentations dans ce format vont jusqu’à 1000W de puissance, on est plutôt confortable !
Pour ce qui est du refroidissement, à l’arrière, le boîtier arrive avec un ventilateur de 120 mm pré-installé de série ainsi que deux autres sur le côté. Les ventilateurs latéraux pourront être remplacés par trois moulins de 80 mm.
La partie stockage :
Pour ce qui est du stockage, accessibles depuis la façade, ce CS240 propose quatre paniers compatibles avec des unités 2,5″. Au niveau des interfaces prises en charge, nous retrouvons le SAS, le SATA et le U.2 NVMe via deux SlimSAS 8i. Pour finir, dans le haut du boîtier, nous retrouvons un cinquième emplacement compatible 2,5″ et 3,5″, mais il ne sera pas hotswappable.
Un prix élevé :
[affilizz-publication id= »7p3ml96″]
Le montant de la facture restera malheureusement important puisque ce boîtier apparaît sur Alternate.fr à un prix de 343 €.
Récemment, NVIDIA a publié son premier pilote officiel pour Windows 11 Arm. Peu de temps après, certains se sont amusés à installer des cartes graphiques RTX dédié sur des systèmes combinant un processeur ARM pour voir comment tournait le système. La réponse est que ça ne tourne pas super, la faute étant lié aux performances du CPU d’une part et d’autre part par la traduction x64 vers ARM. Cependant, ce n’est que le début de ce support et les choses devraient s’améliorer à l’avenir.
Des RTX 4060 et 2080 Ti tournant sur Windows 11 ARM !
Des performances pas encore au top !
Dans les grandes lignes, nous retiendrons que des tests ont été conduits avec des RTX 4060 et RTX 2080 Ti. La première plateforme, celle s’appuyant sur la 4060 était couplé à une station de travail Huawei Qingyun W510 équipée d’un CPU Kunpeng en 24 cœurs d’architecture Armv8.2. Avec ceci, nous retrouvions un total de 32 Go de DDR4 à 2933 MT/s tandis que la carte graphique était connectée au système via PCIe 4.0 x8. D’ailleurs, un patch open source ACPI a dû être utilisé, cette plateforme ne supportant pas officiellement les systèmes Windows. La seconde configuration mettait en avant une plateforme Radxa Orion O6 avec la fameuse RTX 2080 Ti.
Au niveau des performances, ces dernières étaient limitées par le CPU d’une part, mais également par la partie traduction x64 vers ARM de Windows. Concrètement, cela se traduit par un framerate de 20 FPS en moyenne en 1080p sur Genshin Impact. Sur le benchmark de Black Myth: Wukong, les résultats obtenus tournaient autour des 20 FPS tandis que sur la démo de Star Wars Reflections, les 23 à 25 FPS étaient affichés… Le tout, avec une RTX 4060.
En test synthétique, la situation n’est guère plus reluisante puisque Time Spy affichait un score de 6 369 pts contre plus de 10 400 pts environ pour la même carte.
Ce n’est qu’un début :
[affilizz-publication id= »xx798v5″]
Évidemment, ce n’est qu’un début et ce premier support n’est même pas officiel. Il s’agit en réalité d’une utilisation détournée puisque le pilote publié par NVIDIA cible la Surface RTX Spark Dev Box de Microsoft. Cependant, cela ouvre la voie vers de nouvelles possibilités matérielles avec des cartes desktop supportées sur des plateformes ARM. Reste maintenant à voir ce qu’il en sera fait et quel niveau de performance on peut prétendre avec ce type de machines.
La saison 4 de Battlefield 6 vient tout juste d’arriver. Avec elle, nous retrouvons un certain nombre d’ajouts comme une nouvelle carte multijoueur ainsi que le retour des combats navals. Le mode Battle Royale est aussi de retour tandis qu’une collaboration façon Top Gun. Mais en parallèle du nouveau contenu, un bug semble affecter les utilisateurs de cartes NVIDIA et plus particulièrement les RTX 50. De son côté, EA annonce enquêter et collaborer avec le caméléon pour tenter de résoudre le problème !
Battlefield 6 saison 4 : risques de crash avec une RTX 50 !
Les cartes avec beaucoup d’eau davantage concernées ?
Si la mise à jour semble satisfaire de nombreux utilisateurs, d’autres sont concernés par des problèmes de stabilités en jeu. Selon Electronic Arts, les rapports indiquent que les propriétaires de cartes NVIDIA et plus particulièrement des RTX 50 seraient davantage concernés par ces crashs. Pour l’instant, la cause exacte de ces soucis d’instabilité n’est pas connue, mais cela semble se produire davantage sur les cartes présentant de vastes étendues d’eau comme Tsuru Reef, la nouvelle carte de la saison… Aïe.
En attendant qu’un correctif soit proposé, il est recommandé de repasser sur l’ancienne version du pilote des verts, à savoir le 596.49 WHQL. Par ailleurs, si vous continuez de rencontrer des crashs, l’éditeur vous invite à faire leur faire une remontée d’information concernant votre modèle de carte graphique, la version du pilote que vous utilisez, la ou les cartes concernées en jeu ainsi que les rapports de crashs.
EA travaille avec NVIDIA :
[affilizz-publication id= »mazyrqf »]
De son côté, EA a annoncé travailler avec NVIDIA afin d’identifier le problème et de proposer un correctif prestement. Dans les prochains jours, on peut s’attendre à une mise à jour du côté de Battlefield 6 et/ou à la publication d’un pilote hotfix du côté des verts. Cela se fait régulièrement dans ce genre de situation où un jeu souffre d’un problème ciblé particulièrement handicapant.
Si vous recherchez à mettre à niveau votre configuration pour faire face aux potentiels nouveaux épisodes de canicule cette année, bonne nouvelle ! En effet, chez CDiscount, vous pouvez mettre la main sur un AIO LT240 de chez DeepCool à seulement 30 €. Pour mettre les choses en perspective, c’est moins cher qu’un ventirad simple tour en 120 mm… Pour un AIO !
DeepCool LT240 : un bon AIO à seulement 30 balles !
Petit rappel de la fiche technique :
Avec cet AIO, DeepCool nous propose donc un kit tout-en-un en 240 mm. Ce dernier profite d’un radiateur en aluminium de 27 mm d’épaisseur avec une bonne finition : bords carrés, revêtement bien appliqué, etc. Cet ensemble est surmonté par deux ventilateurs de 120 mm, des FD12, des ventilateurs qui fonctionnent de 600 à 2400 tr/min tout en générant un flux d’air de 72,04 CFM et une pression de 3,48 mmAq à pleine vitesse.
La pompe propose un design carré tout en intégrant plusieurs zones d’éclairage à effet de profondeur infini, le tout pouvant être synchronisé avec votre carte mère. Quant à la vitesse, cette dernière met en avant une vitesse maximale de 2400 tr/min.
Au niveau de la compatibilité, la fiche technique de la marque mentionne un support des cartes mères en LGA-1851/1700/1200/115X ainsi qu’avec l’AM4 et l’AM5 d’AMD. Attention cependant, ce kit est plutôt ancien (2022), vous aurez donc les performances d’un AIO en 240 mm de 2022, mais au vu du prix, on se laissera facilement tenté.
Un prix très bas :
Évidemment, le prix est très bas, il est donc fort probable que CDiscount procède à un nettoyage de ses inventaires. Les quantités sont probablement très limitées, il faudra donc se dépêcher pour espérer toucher ce LT240 à 30 € !
Pour l’heure, le marché de la mémoire est fortement sous tension à cause d’une très forte demande du côté de l’IA. En effet, cette industrie consomme énormément de mémoire, de la RAM d’une part, mais elle est aussi gourmande en GPU ainsi qu’en stockage. Résultat, la demande dépasse l’offre et les prix montent. C’est ce que nous voyons depuis juillet 2025. Toutefois, un rapport TrendForce entrevoit une porte de sortie du côté de la NAND Flash dont les prix devraient se détendre prochainement.
NAND Flash : vers une détente des prix ?
Vers une augmentation de la production en 2027 ?
Avant toute chose, précisons que la détente autour des prix semble avant tout concerner la mémoire NAND Flash. Pour rappel, il s’agit du type de mémoire utilisée dans les SSD ainsi que dans les clés USB par exemple. Donc, du côté des kits RAM, la situation devrait donc rester inchangée, certaines analyses, comme celles du patron d’ADATA, indiquent que pour la RAM, les tensions pourraient perdurer encore 10 ans, à voir.
Dans tous les cas, il se murmure que l’offre autour de ce type de mémoire devrait s’enrichir à mesure que les producteurs améliorent leur rendement. Cela passera par la migration vers des procédés de gravure plus avancés ce qui, in fine, améliorera les capacités de production. On apprend que les producteurs coréens (Samsung et Sk Hynix), Américains (Micron) et chinois (YMTC et CXMT) sont également en train d’étendre leurs lignes de production, double effet kiss cool ici.
Mais pas d’effondrement des prix ?
Si les tensions sur ce secteur sont attendues pour diminuer, il ne faut pas s’attendre à un effondrement brutal des prix. Au contraire, les prix devraient diminuer progressivement à mesure que la mémoire arrivera sur le marché. Ceci est attendu pour avoir lieu durant le second semestre de l’année 2027.
Bien entendu, le secteur des serveurs est attendu comme étant très consommateur avec des parts attendues à progresser l’année prochaine : 51,1% contre 44,2% cette année. En opposition, le marché PC devrait se contracter en passant de 14,3% à 11,5%, idem pour le mobile (24,8% contre 23,2%). Bref, en 2027, le marché serveur est attendu comme étant le plus gros consommateur de mémoire !
Les cartes graphiques qui fondent, on en parle assez souvent, d’ailleurs, la cause est à chercher autour du connecteur d’alimentation 12V-2×6 qui génère pas mal de problèmes. Mais cette fois-ci, nous avons affaire à un petit mystère puisque c’est la backplate qui fond. En effet, nous sommes dans un PC réassemblé de marque HP et la zone où l’éclairage RGB est présent est impactée !
L’éclairage de la backplate d’une RTX de PC HP fond !
La cause encore inconnue :
Difficile de dire à quel modèle de GPU, nous avons précisément affaire. Effectivement, la référence n’est malheureusement pas marquée sur la carte tandis qu’aucune étiquette n’est présente sur la backplate pour aider à identifier ce modèle. Toutefois, au vu des photos, il pourrait s’agir d’une RTX 4070 ou d’une RTX 4080 en provenance d’un PC HP Omen. Dans tous les cas, ce type de carte fini régulièrement sur le marché de l’occasion, les cartes étant retirées des PC pour ensuite être revendues.
Par ailleurs, on remarque que la backplate a eu un coup de chaud au niveau du losange à travers duquel se diffuse l’éclairage lumineux de la backplate. Ce dernier est déformé et même troué à cause de la chaleur. L’utilisateur indique par ailleurs que les ventilateurs du PC ne tournaient pas, les températures à l’intérieur du système ont dû monter ce qui n’a pas arrangé le cas de la carte. Toutefois, il n’est pas impossible qu’un autre problème soit en cause comme un cours-circuit au niveau de la zone d’éclairage où un composant sous-jacent ait sévèrement chauffé, comme une VRM par exemple.
[affilizz-publication id= »qv77tmc »]
Dans tous les cas, ce n’est pas très rassurant pour l’avenir puisqu’une telle situation peut potentiellement se représenter. Par ailleurs, selon le propriétaire, le plastique utilisé autour de la diode semble plutôt sensible à la chaleur tandis que l’éclairage RGB semble encore fonctionner.
La marque Silverstone annonce un nouveau kit watercooling tout-en-un, le Frost Knight S360 Pro lequel dispose d’un ventilateur de pompe conséquent. En effet, il est question d’un moulin de 120 mm qui contraste énormément avec les moulins que l’on retrouve habituellement sur les pompes d’AIO. L’objectif étant de refroidir efficacement les éléments situés autour du socket comme les étages d’alimentation de la carte mère ou encore la RAM.
Frost Knight S360 Pro : un ventilateur de pompe en 120 mm !
Un look pro pour un kit grand public ?
Avec cet AIO, la marque Silverstone propose donc un kit se destinant aux plateformes grand public. Effectivement, sa compatibilité des sockets met en avant un support des plateformes LGA-1851/1700/1200/115x et AM4/AM5 en AMD. Par ailleurs, l’AIO propose un design discret, tout en noir, sans éclairage aRGB. Au centre des ventilateurs, nous distinguons également leur axe de roulement en laiton.
Dans tous les cas, nous avons affaire à un kit dont le radiateur est en 360 mm. Ce dernier bénéficie d’une construction en aluminium d’un côté. De l’autre, l’épaisseur est tout à fait standard : 27 mm. Mais sur cet ensemble, nous retrouvons trois ventilateurs de 120 mm fonctionnant jusqu’à 3000 tr/min. À pleine vitesse, ces derniers génèreront un flux d’air conséquent : 85,99 CFM ainsi qu’une pression statique importante de 4,96 mmH2O. On sera toutefois vigilant sur les nuisances sonores qui s’annoncent importantes !
Pour finir, la pompe demeure imposante avec ses dimensions de 122 x 120 mm, le tout, avec une hauteur de 79 mm. Au niveau de la vitesse, elle fonctionne de 800 à 3300 tr/min tandis que le ventilateur supérieur qu’elle embarque propose des caractéristiques similaires à ceux montés sur le radiateur. Oui, les éléments autour du socket seront efficacement refroidis, mais à quel prix ?
Pas encore de prix :
[affilizz-publication id= »lsm5un5″]
Évidemment, Silverstone n’a pas encore annoncé de prix de vente pour son kit et il y a fort à parier que ce dernier sera connu au moment de la commercialisation.
Le Steam Deck, c’est la console portable qui a réussi à convaincre ASUS ou encore MSI de proposer leurs propres machines. En outre, la console de Valve a subi les répercussions de la hausse des tarifs de la mémoire, ce qui a contraint l’entreprise à réajuster ses propres prix… Conséquence, si l’on en croit les analyses de Boiling Steam, qui se réfère au classement Steam Top Sellers, les ventes sont en train de chuter.
Steam Deck : baisse des ventes de la console !
Une baisse entrainée par les hausses de prix ?
Comme on peut le voir, les ventes de la console ont traversé plusieurs phases avec une période fastueuse autour de la période de Noël suivie par des problèmes de disponibilité peu de temps après. Par ailleurs, c’est depuis le retour en stock et la hausse de 35% de son prix de vente que les ventes ont bien dégonflé. Il faut dire que passer de 569 € à 779 € pour la version 512 Go, cela représente un surcoût que beaucoup ne peuvent pas ou ne veulent pas assumer.
Dans ses estimations, The Boiling Steam indique que la machine est passée de la 5e à la 14e place du classement des meilleures ventes de la plateforme. Cela représenterait une baisse des ventes de l’ordre de 82% en passant de 11 000 à 18 000 à environ 1 400 à 3 000 unités récemment. Forcément, le chiffre d’affaires généré par cette machine est en berne et Valve enregistrerait une baisse de 82% de ce dernier.
Une console en fin de cycle commercial ?
[affilizz-publication id= »rvuzwsg »]
Néanmoins, le média estime également que la console serait en fin de vie commerciale. Ainsi, même si les produits concurrents (Rog Ally X ou MSI Claw) voyaient leur prix de vente monter ou si le Deck voyait son prix baisser, la demande pourrait rester relativement basse. En effet, les fans sont en train de réclamer une nouvelle version de la console, chose que Valve leur refuse pour l’instant. L’entreprise, si elle devait proposer une seconde génération de console, voudrait offrir une amélioration notable au niveau matériel et autonomie.
Le WireView Pro est un outil de surveillance bien pratique qui averti son propriétaire que quelque chose est en train de mal tourner sur le connecteur d’alimentation de la carte graphique. En effet, en cas de conditions anormales de fonctionnement, le dispositif émet une alerte sonore invitant l’utilisateur à procéder à une inspection minutieuse du matériel. Et quand rien n’est fait, ça fond !
Un WireView Pro finit par fondre, mais…
Des alertes ignorées ?
Dans les grandes lignes, le WireView Pro utilisé a été installé en février 2025, deux mois avant l’installation d’une RTX 5090 dans la configuration de l’utilisateur. Par la suite, la machine a pas mal bougé et a été mise à niveau via l’installation d’une carte mère ROG Z890 Apex couplée à un Core Ultra 7 270K Plus. Et c’est là que les problèmes ont commencés. En effet, lorsque la carte graphique approchait de sa limite de consommation, l’alarme de l’appareil commençait à s’enclencher signe qu’un problème avait lieu.
Bien entendu, dans ces conditions, l’utilisateur débranche sa carte, inspecte le dispositif ainsi que le connecteur d’alimentation de sa carte. Mais ne constatant aucun dégât ni signe particulier, il décide de rebrancher le tout. Les alertes continuent de se faire entendre et il décide d’abaisser la limite de consommation à 90% via Afterburner ce qui permettait de supprimer certaines alertes tandis qu’avec certains jeux, il fallait tomber à 85%.
Un nouvel ajustement de la configuration a lieu et la carte est retirée de son riser PCIe pour privilégier un montage plus classique, à l’horizontale avec branchement sur le connecteur de la carte mère. C’est dans ces conditions que, lors d’une partie de S.T.A.L.K.E.R GAMMA que le WireView Pro lancera une dernière alerte avant de fondre… Lui et le 12V-2×6 de sa carte graphique.
Un remplacement par Thermal Grizzly :
[affilizz-publication id= »bf7i2n2″]
Finalement, peut-on réellement dire que les alertes ont été ignorées ? Difficile à dire puisque des inspections ont eu lieu et la limite de consommation a été abaissée. Par ailleurs, on ne sait pas quelle est l’origine de la panne. Toutefois, après avoir contacté la marque, Thermal Grizzly a procédé à un remplacement du WireView Pro. Quant à la carte graphique, difficile de dire ce qu’il est advenu de cette dernière.
Si vous avez déjà monté un PC, vous connaissez sûrement ADATA pour ses composants de stockage et de mémoire. Bien implantée dans l’univers du PC, l’entreprise élargit pourtant, depuis quelques années, son catalogue. C’est au travers de sa marque XPG que nous découvrons ce bloc d’alimentation XPG Core Reactor II VE 850W.
Mais l’entreprise ne s’arrête pas là et propose aujourd’hui une large gamme de produits, incluant évidemment des SSD, de la mémoire, mais aussi des boîtiers, des systèmes de refroidissement et des alimentations. Des composants, qui sont tous conçus pour répondre aux exigences de qualité nécessaire pour s’intégrer à des configurations haut de gamme.
Destinés initialement aux marchés asiatiques, ces produits commencent à être disponibles en France et en Europe depuis quelques mois. Si la réputation d’Adata n’est plus à faire sur les ram et ssd, comment devons-nous considérer leurs autres produits de cette gamme XPG ? Pour répondre à cette question, nous avons reçu une de leurs alimentations. D’une puissance de 850W, elle correspond pleinement au cœur de marché pour une machine moyenne. Cependant, c’est justement le segment sur lequel la concurrence est rude.
Si ce bloc d’alim est une découverte chez nous, il ne vient cependant pas de nulle part. La série Core Reactor est déjà un succès commercial chez XPG et la marque a souhaité renouveler son offre avec la série Core Reactor II VE. Des alimentations qui visent à proposer les fonctionnalités essentielles d’un modèle haut de gamme tout en conservant un tarif compétitif. D’où la nomination VE dans leur nom pour “Value Edition”. Compatible avec les dernières normes ATX 3.1 et PCIe 5.1, elle entend donc répondre largement aux besoins des configurations modernes sans faire de compromis. Cette version de 850 W bénéficie également d’une certification 80 PLUS Gold, d’une conception entièrement modulaire ainsi que d’un connecteur 12V-2×6. Une architecture moderne, avec un ventilateur équipé d’un roulement à fluide hydrodynamique (FDB) ainsi que de nombreuses protections électroniques destinées à garantir un fonctionnement fiable sur le long terme.
Si tout cela s’annonce prometteur et il est temps de passer au test de cette XPG Core Reactor II VE 850W !
[nextpage title= »Unboxing et premier contact: »] Avec cette Core Reactor II VE 850W, XPG ne révolutionne pas le packaging d’une alimentation. Ainsi, fidèle à l’identité visuelle de la marque, l’emballage mêle le noir et le rouge.
Sur la face avant les principaux arguments de cette alimentation sont exposés : une puissance de 850W, une certification 80 PLUS Gold, la compatibilité avec les dernières normes ATX 3.1 et PCIe 5.1, ainsi que la présence d’un connecteur 12V-2×6 pour les cartes graphiques les plus récentes.
Une fois la boîte ouverte, nous tombons sur les câbles et le bloc d’alimentation. Chacun rangé d’un côté de la boîte. Le constructeur ne mise ici pas sur une présentation extravagante de l’alimentation, mais sur un bon emballage avec du papier bull et des cales en cartons. Un choix qui permet d’éviter tout mouvement durant le transport, tout en garantissant le parfait etat de l’alimentation.
Les différents câbles modulaires et les quelques accesoires sont donc rangés à cote du bloc. Ils sont chacun contenu dans un sachet en plastique. Là encore, l’emballage est simple, mais rien n’est à signaler.
Le contenu de la boîte est le suivant :
La XPG Core Reactor II VE 850W ;
L’ensemble des câbles modulaires ;
Un câble d’alimentation secteur ;
Les vis de fixation au boitier ;
Plusieurs colliers de serrage pour la cable management ;
La documentation.
Le bundle est relativement simple, mais nous retrouvons tout de même les accessoires essentiels tels que les vis et les colliers de serrage. XPG fournit tout le nécessaire pour installer l’alimentation dans de bonnes conditions. Ce positionnement est parfaitement cohérent avec la philosophie de cette version “Value Edition”, qui privilégie l’essentiel plutôt que les accessoires. L’objectif étant ici d’obtenir une facture finale des plus affutées.
Nous l’avons déjà répété, la Core Reactor II VE bénéficie d’une conception entièrement modulaire. Tous les câbles sont donc détachables, vous permettant d’installer seulement ceux qui vous seront utiles et de faciliter le cable management. C’est ici un point positif, mais aussi essentiel pour une alimentation récente destinée à des configurations milieu de gamme.
Voici les câbles livrés avec cette Core Reactor II VE 850W :
Un connecteur ATX 24 broches ;
Deux connecteurs EPS 4+4 broches pour le processeur ;
Trois connecteurs PCIe 6+2 broches ;
Un connecteur 12V-2×6 capable de fournir jusqu’à 600 W ;
Six connecteurs SATA réparti en deux cables ;
Deux connecteurs Molex placés chacun sur un des câbles SATA.
L’ensemble des câbles est dans un format dit: “plat”. C’est-à-dire non tressé et avec chaque brin collé à l’horizontale. Ils ont pour avantage d’être plus souples et esthétiques que des gaines classiques. Facilitant grandement la manipulation lors du montage de votre PC. Les caractéristiques : La XPG Core Reactor II VE propose donc une puissance totale de 850W, dont l’intégralité est disponible sur le rail +12V. Un choix devenu habituel sur les alimentations modernes. Puisque la majorité des composants les plus énergivores comme le processeur et la carte graphique, sont alimentés par ce rail.
Du côté des dimensions, la XPG Core Reactor II VE possède une taille de 140 × 150 × 86 mm, ce qui correspond au format ATX, le plus répandu du marché. Elle n’est donc pas particulièrement compacte, ni plus imposante que la moyenne. Le bloc pourra ainsi prendre place dans l’ensemble des boîtiers ATX du marché sans difficulté. Seuls les châssis au format SFF (Small Form Factor) ne seront pas compatibles avec celle-ci.
Cette alimentation répond également aux dernières normes ATX 3.1 et PCIe 5.1. Un point important si vous envisagez une configuration sur la durée avec quelques velléités d’upgrades. Ces normes lui assurent, sur le papier, de supporter les fortes variations de consommation comme celle des cartes graphiques modernes. Un point important pour cette alimentation est justement la présence d’un port 12V-2×6 pouvant délivrer jusqu’à 600 W. XPG annonce par ailleurs une certification 80 PLUS Gold, complétée par une certification Cybenetics Gold. Deux validations qui attestent d’un bon niveau d’efficacité énergétique, mais aussi d’une bonne qualité globale.
Concernant le refroidissement de cette alimentation, celui-ci est assuré par un ventilateur Hong Hua HA1225H12F-Z de 120 mm. Le ventilateur est très simple, mais sera largement efficace. On notera qu’il est équipé d’un roulement Fluid Dynamic Bearing (FDB). Un type de roulement qui est reconnu pour sa bonne longévité, permettant un fonctionnement silencieux. En revanche, contrairement à certains modèles plus haut de gamme, cette version VE ne dispose pas d’un mode semi-passif. Le ventilateur reste donc actif en permanence dès que votre PC est allumé.
Comme toute alimentation moderne, la Core Reactor II VE ne déroge pas à la règle et intègre les principales protections électroniques : OCP, OVP, UVP, OPP, OTP, SCP, SIP ainsi que NLO. Des sécurités essentielles pour protéger efficacement les composants de votre configuration.
Enfin, XPG accompagne cette alimentation d’une garantie constructeur de 7 ans. Une garantie solide pour son positionnement sur le segment milieu de gamme et face à la concurrence.
[nextpage title= »La conception interne : « ]
Afin d’observer sa conception interne et évaluer pleinement sa qualité, nous avons démonté cette alimentation. Une opération que nous vous déconseillons de reproduire chez vous. En effet, une alimentation est pourvue de condensateur qui conservent une charge électrique très importante, même après avoir été débranchée. En plus de vous mettre en danger, précisons que démonter son alim vous fera automatiquement perdre la garantie…
À l’intérieur de cette Core Reactor II VE, on retrouve une architecture moderne de type LLC + DC-to-DC. Un schéma qui est aujourd’hui largement répandu sur les alimentations de cette catégorie. Dès le premier regard, l’ensemble apparaît propre et bien organisé. Les différents composants sont correctement implantés, le câblage est soigné et rien ne laisse penser à une fabrication bas de gamme ou à des choix économiques impactants la qualité de l’assemblage.
la conception de la XPG Core Reactor II VE 850W
Le refroidissement des composants est assuré par deux dissipateurs en aluminium. Ceux-ci sont très simples dans leur conception, avec aucun logo apparent dessus. On ne retrouve donc pas de formes particulièrement travaillées, de logo usiné ou de finition spécifique comme cela peut être le cas sur certains modèles plus premium. Jusque-là, aucun constat perturbant, puisque ces éléments ne sont pas visibles une fois l’alimentation installée dans votre PC. XPG est allé à l’essentiel avec des radiateurs qui remplissent leur rôle sans chercher à mettre en avant l’esthétique de l’électronique interne : simple et efficace.
Dans l’ensemble, l’impression laissée par cette plateforme est rassurante. La conception est sérieuse, de qualité et est cohérente avec le positionnement tarifaire de cette Core Reactor II VE. Nous n’avons relevé aucun élément qui puisse susciter un doute quant à la qualité générale de l’assemblage. Seulement une volonté d’aller à l’essentiel sans laisser de côté la qualité.
[nextpage title= »Le ripple: « ]
Les relevés :
Afin d’évaluer les performances de cette XPG Core Reactor II VE 850W, nous nous appuyons sur les mesures réalisées par Cybenetics. Ces dernières permettent d’analyser plusieurs éléments essentiels d’une alimentation, comme la qualité du courant électrique, son efficacité énergétique ou encore la nuisance sonore émise.
Le ripple d’une alimentation désigne les faibles tensions parasites présentes sur ses différents rails. Lors de la conversion du courant alternatif (de votre prise) en courant continu (qui sort de l’alimentation), une légère ondulation persiste. Plus cette ondulation est faible, plus le courant délivré aux composants est propre et stable, ce qui contribue à leur bon fonctionnement et à leur longévité.
La norme ATX fixe des limites maximales de 120 mV sur le rail +12 V et de 50 mV sur les rails +5 V et +3,3 V. D’après les valeurs relevées, la Core Reactor II VE reste largement sous ces seuils avec des valeurs très correctes relevées par Cybenetics.
Rail
Ripple mesuré
Limite ATX
+12 V
33,72 mV
120 mV
+5 V
20,44 mV
50 mV
+3,3 V
37,08 mV
50 mV
Les résultats sont particulièrement satisfaisants sur le rail principal +12 V, qui alimente notamment la carte graphique et le processeur. Les rails secondaires restent également dans les normes, même si les valeurs observées sont moins impressionnantes, notamment sur le rail 3,3V. .
[nextpage title= »Le rendement: »]
Le rendement d’une alimentation mesure son efficacité à convertir l’énergie secteur en énergie utilisable par les composants du PC. En effet, toute l’électricité consommée n’est pas utilisée, une partie étant dissipée sous forme de chaleur. Un rendement élevé minimise ces pertes, permettant ainsi une consommation électrique réduite, une chaleur moindre et une sollicitation moindre du système de refroidissement.
Pour obtenir la certification 80 PLUS Gold sur un réseau électrique 230 V, une alimentation doit atteindre au minimum 90 % de rendement à 50 % de charge, ainsi que 87 % à 20 % et 100 % de charge.
Avec l’obtention d’une certification 80 PLUS Gold, la XPG Core Reactor II VE respecte donc les exigences imposées par cette norme. Les mesures Cybenetics indiquent un rendement moyen de 90,80 % durant leurs tests, avec une consommation en veille de 0,0738 W et un facteur de puissance moyen de 0,965.
Mesure
Valeur
Rendement moyen
90,80 %
Seuil Gold (20 % de charge)
87 %
Seuil Gold (50 % de charge)
90 %
Seuil Gold (100 % de charge)
87 %
Facteur de puissance
0,965
Consommation en veille
0,0738 W
[nextpage title= »Le bruit: »] Le bruit d’une alimentation est principalement dû à la vitesse de son ventilateur, qui doit augmenter avec la charge et la température interne. L’équilibre idéal consiste à assurer un refroidissement efficace tout en minimisant les nuisances sonores.
La Core Reactor II VE utilise un ventilateur 120 mm Hong Hua HA1225H12F-Z et ne dispose pas de mode semi-passif. Le ventilateur reste donc actif en permanence, contrairement à certaines alimentations plus premium équipées d’un mode fan stop. La nuisance sonore est ainsi fortement augmenté et présente, même lorsque votre PC est au repos.
Cependant, les mesures Cybenetics, la XPG Core Reactor II VE affiche un niveau sonore moyen de 26,08 dBA, lui permettant d’obtenir une certification acoustique A-.
Mesure
Valeur
Bruit moyen
26,08 dBA
Certification acoustique
Lambda Standard++
Dans l’ensemble, les résultats obtenus par la XPG Core Reactor II VE 850W sont cohérents avec son positionnement. Le rendement est parfaitement conforme à une alimentation 80 PLUS Gold et le bruit émit reste correct malgré l’absence de mode semi-passif.
Du côté de la qualité électrique, le rail +12 V est très bien maîtrisé, avec un ripple contenu à 33,72 mV. Les rails secondaires restent dans les limites ATX, même si certaines alimentations plus haut de gamme feront mieux sur ce point.
Au final, la Core Reactor II VE propose donc des performances solides et équilibrées, en adéquation avec son objectif : offrir une alimentation récente, compatible ATX 3.1 et PCIe 5.1 sans chercher à rivaliser avec les modèles premium. [nextpage title= »Conclusion »] On arrive maintenant à la conclusion de notre test de cette XPG Core Reactor II VE 850W.
XPG propose ici une alimentation qui coche l’ensemble des cases attendues aujourd’hui sur une alimentation de cette gamme. La compatibilité ATX 3.1, PCIe 5.1, équipée d’un connecteur 12V-2×6, entièrement modulaire et bénéficiant d’une certification 80 PLUS Gold. Elle dispose de tous les arguments nécessaires pour accompagner une configuration récente, destinée à un utilisateur cherchant une plateforme de qualité. Et qui lui permettra, dans le temps, de faire évoluer son PC sans se soucier de son alimentation.
Vous l’aurez donc compris durant notre test, cette alimentation nous a convaincus par sa conception sérieuse. L’intérieur est agencé clairement, les composants sont assemblés proprement et les mesures réalisées par Cybenetics confirment un comportement électrique cohérent avec son positionnement tarifaire. Le rendement est lui conforme à ce que l’on attend d’un modèle Gold. Les nuisances sonores restent maîtrisées malgré l’absence de mode semi-passif.
Le prix et la disponibilité : Malgré tout, le principal point faible de cette alimentation est son positionnement tarifaire. Affichée à l’heure actuelle tout juste sous la barre des 100 euros, la Core Reactor II VE 850W ne peut pas clairement se démarquer de la concurrence. Même si ce tarif est plutôt bon, la distribution naissante en France ne permet pas une animation commerciale dynamique (la concurrence). Surtout face à plusieurs acteurs déjà bien installés sur le marché français, proposant des modèles similaires dans cette gamme de prix et pratiquant régulièrement des opérations de promotions.
Après avoir échangé avec plusieurs grossistes français ayant commencé à recevoir les produits XPG, il semblerait toutefois que les tarifs devraient évoluer favorablement dans les prochaines semaines. Une baisse de prix, qui permettrait alors à cette Core Reactor II VE de devenir une alternative particulièrement intéressante face aux références concurrentes. Sans sacrifier la qualité, les performances et la sécurité de votre configuration.
Mais revenons-en au produit. Cette XPG Core Reactor II VE 850W est indéniablement une très bonne alimentation. Grâce à sa conception sérieuse, elle saura se montrer fiable et parfaitement adaptée aux configurations actuelles. Si son prix, au moment de notre test, la place dans la moyenne du marché, une baisse tarifaire pourrait clairement renforcer son intérêt et en faire une référence bien plus compétitive sur le segment des alimentations certifiées 80+ Gold de 850 W.