G.Skill OC World Cup : deux français se qualifient !

En Mars dernier, G.SKill renouvelait sa compétition d’overclocking avec une édition 2019. Les qualifications de la OC World Cup 2019 se sont terminées et c’est avec joie que l’on apprend que deux français se sont qualités ! Une occasion de changer d’air pour nos deux frenchy.

OC World Cup : deux Français de qualifiés !

G.Skill OC World Cup 2019
Cliquer pour agrandir

Le stage de qualification de cette OC World Cup 2019 s’est déroulé du 13 Avril jusqu’à aujourd’hui. Les qualif’ étant fermées, découvrons qui pourra partir pour le Computex pour le reste de la compétition :

  • Alex@ro (Roumanie)
  • rsannino (Italie)
  • Dancop (Allemagne)
  • Safedisk (Corée du Sud)
  • IvanCupa (Indonésie)
  • Bullshooter (Allemagne)
  • Niuulh (France)
  • Radi (France)
  • Micka (Chine)

Pour se qualifier, il fallait se distinguer sur quatre épreuves : fréquence DDR4, SuperPi – 32M, Geekbench 3 Memory Performance single core et 3DMark 11 – Performance IGP. Des épreuves où nous deux clockers nationaux ont su triompher.

Néanmoins nos deux amis se sont particulièrement illustrés sur l’étape fréquence DDR4 et SuperPi. Effectivement, Niuulh enregistrait de la DDR4 à 2782.9 MHz (5565.8 MHz) alors que Radi bouclait SuperPi en 4 mins 58 secs et 485 ms.

G.Skill OC World Cup 2019

Rendez-vous au Computex pour la suite des événements. Pour rappel, la suite se déroulera du 29 Mai au 31 Mai. En attendant, faites un bon voyage !


Portail de la compétition


[Bon Pan] Jusqu’à 40% de remise sur le matos Corsair chez Materiel.net

Direction Materiel.net qui nous propose une jolie remise sur du matériel de chez Corsair. Effectivement, avec le code CARAIBES, vous pourrez profiter de réduction allant jusqu’à -40%.

Jusqu’à -40% sur du matériel Corsair chez materiel.net ! 

Corsair Obsidian 500D - Config Steam

Petit exemple, avec ce code promo, vous pourrez vous procurer l’excellent Obsidian 500D à moins de 100€. Rappelons tout de même que, hors promo, le boîtier s’affiche à 160€ tout de même.

Idem pour quiconque est à la recherche de ventilateurs RGB. Le pack de deux HD140 passe à 41.97€ au lieu de 69.97€. Il vous en faut plus ? Tant mieux, puisque les trois ML120 Pro sont à 71.97€ au lieu de 119.95€.

Ah, mais vous recherchez un AIO performant ? Bonne nouvelle puisque pour 104.97€, vous pourrez vous procurer un H115i RGB Platinium en 280 mm pour 105€.

Bref, du bon matériel qui se retrouve à un prix plutôt abordable grâce au code CARAIBES. Une promo à ne pas laisser filer !


Par ici le bon plan.


ROG StriX Helios : Asus lance son nouveau boîtier

Mi-Janvier, nous vous parlions du premier boîtier signé ROG de chez Asus, le Rog StriX Helios. Si vous l’attendiez, sachez que le boîtier est sur la rampe de lancement. Effectivement, il devrait débarquer plus tard ce mois-ci !

ROG StriX Helios, le boîtier débarque ! 

ASUS ROG StriX Helios

Avec ce boîtier, le constructeur nous propose une référence capable d’accueillir des cartes mères E-ATX. L’ensemble mise sur de l’acier, de l’aluminium brossé et du verre trempé. Le design est très « ROG » avec un liseré RGB et le logo de la série présents en façade.

Le boîtier propose quelques fonctionnalités intéressantes. Déjà, le déplacer ne sera pas une corvée puisque nous avons des poignées de transport en tissus supportant jusqu’à 50 kg. Le tout propose également un système de platine cache câble avec support pour GPU, un cache alim ou encore des panneaux s’ouvrant via un système de bouton pressions.

Asus Rog StriX Helios

La marque ne laisse pas le refroidissement de côté. Nous aurons de quoi installer du radiateur en 420 mm en façade et un 360 mm dans le haut.

Bref, une référence qui s’annonce comme étant haut de gamme. Pour le prix, il débarque à £249.99, soit entre 250€ et 300€. Enfin, la disponibilité est fixée pour ce mois d’Avril.


Par ici la fiche technique de la marque


GGF : un build à base de Conquer Essence pas piqué des hannetons !

Cela faisait quelque temps que nous ne vous avions pas présenté de mod, mais là, nous sommes tombés sous le charme du dernier build de GGF. Le modder, en partenariat avec Zotac, Cougar et ASRock nous propose une petite perle pas piquée des hannetons !

GGF, un build à base de RTX 2080 Ti ArcticStorm et de Cougar Conquer !

GGF Lanparty Conquer Essence Zotac RTX 2080 Ti Arctic StormGGF Lanparty Conquer Essence Zotac RTX 2080 Ti Arctic StormLe build d’aujourd’hui est réalisé par le modder GGF sur une base de boîtier Conquer Essence de Cougar. Le boîtier a d’ailleurs reçu de nombreuses modifications comme on peut le voir. Le panneau en verre change de forme, le châssis intègre un cache alimentation et la carte mère ressort par l’arrière. On remarquera également le mesh qui fait son apparition au niveau des ouvertures de la façade ou encore l’arrière entièrement retravaillé.

La configuration affiche un watercooling intégral. Toutefois, nous y retrouvons un tubbing souple, ce qui change du rigide, devenu monnaie courante ces derniers temps.

<p style="text-align: justify;">Cela faisait quelques temps que nous ne vous avions pas présenté de mod, mais là, nous sommes tombé sous le charme du dernier build de GGF. Le modder, en partenariat avec Zotac, Cougar et ASRock nous propose une petite perle pas piqué des hannetons !</p>  <h4><strong>GGF, un build à base de RTX 2080 Ti ArcticStorm et de Cougar Conquer !</strong></h4> <p style="text-align: justify;"><a href="https://overclocking.com/wp-content/uploads/2019/04/GGF-Lanparty-Conquer-Essence-Zotac-RTX-2080-Ti-Arctic-Storm-4.jpg"><img class=" td-modal-image aligncenter wp-image-112905 size-large" src="https://overclocking.com/wp-content/uploads/2019/04/GGF-Lanparty-Conquer-Essence-Zotac-RTX-2080-Ti-Arctic-Storm-4-711x400.jpg" alt="GGF Lanparty Conquer Essence Zotac RTX 2080 Ti Arctic Storm" width="696" height="392" /></a><a href="https://overclocking.com/wp-content/uploads/2019/04/GGF-Lanparty-Conquer-Essence-Zotac-RTX-2080-Ti-Arctic-Storm-3.jpg"><img class=" td-modal-image alignleft wp-image-112904" src="https://overclocking.com/wp-content/uploads/2019/04/GGF-Lanparty-Conquer-Essence-Zotac-RTX-2080-Ti-Arctic-Storm-3-711x400.jpg" alt="GGF Lanparty Conquer Essence Zotac RTX 2080 Ti Arctic Storm" width="355" height="199" /></a>Le build d'aujourd'hui est réalisé par le modder GGF sur une base de boîtier Conquer Essence de Cougar. Le boîtier à d'ailleurs reçu de nombreuses modifications comme on peut le voir. Le panneau en verre a été retravaillé, le châssis intègre un cache alimentation et la carte mère ressort par l'arrière. On remarquera également le mesh qui fait son apparition au nouveau des ouvertures de la façade ou encore l'arrière entièrement retravaillé.</p> <p style="text-align: justify;">La configuration affiche un watercooling intégral. Toutefois, nous y retrouvons un tubbing souple, ce qui change du rigide, devenu monnaie courante ces derniers temps.</p> <p style="text-align: justify;">Quoi qu'il en soit, vous yeux avisés auront déjà remarqué la RTX 2080 Ti ArcticStorm signée Zotac mise en avant dans ce build. Idem pour la carte mère, une X299M Extreme 4 d'ASRock montée avec un Core i9 7900X.</p>

Quoi qu’il en soit, vos yeux avisés auront déjà remarqué la RTX 2080 Ti ArcticStorm signée Zotac mise en avant dans ce build. Idem pour la carte mère, une X299M Extreme 4 d’ASRock montée avec un Core i9 7900X.

Pour ce qui est du reste des composants, on retrouve 32 Go de RAM G.Skill Trident Z RGB et un SSD WD Black de 1 To. Enfin, l’ensemble est alimenté par un bloc Prime signé Seasonic de 850W en 80+ Titanium.

GGF Lanparty Conquer Essence Zotac RTX 2080 Ti Arctic StormCette machine a été assemblée pour Zotac pour le Computex. Le PC sera d’ailleurs visible sur le stand de la marque. Sinon, si vous voulez plus de photos, vous pouvez vous rendre sur le lien ci-dessous :


Par ici pour les phots en plus !


AOC AGON AG353UCG : un écran 35″ incurvé en 3440×1440 HDR à 200 Hz

AOC vient de dévoiler un nouvel écran. Au programme, le constructeur nous réserve du lourd avec un AGON AG353UCG en 35″ et en 200 Hz s’il vous plaît. Un écran parfait si vos yeux voient à plus de 30 FPS !

AGON AG353UCG : un gros écran chez AOC ! 

AOC Agon AG353UCG

AOC nous dévoile donc un écran massif en 35″ dont la résolution ne laisse pas à désirer. Effectivement, l’écran propose une dalle VA incurvée affichant du 3440×1440 le tout avec une fréquence de rafraîchissement de 200 Hz ! On retrouve un rétro-éclairage dynamique réparti dans 512 zones, un contraste de 1000 cd/m², du HDR et une compatibilité G-Sync v2.

Côté connectique, le moniteur propose du DisplayPort 1.4 et de l’HDMI 2.0. On retrouvera également quatre ports USB 3.1 et une entrée micro. Bien entendu, des haut-parleurs sont également intégrés. Mais le petit plus reste quand même le support de casque sur la droite de l’écran.

Clairement, cet AGON AG353UCG ne sera pas donné. Bien qu’AOC n’ait pas communiqué de prix, les premières estimations font état d’un tarif compris entre 1800€ et 2200€ ! La disponibilité devrait être effective quelque part entre Septembre et Octobre 2019.

G.Skill Trident Z Royal Display Box : une boîte pour admirer sa RAM

La Trident Z Royal de G.Skill est probablement la plus belle RAM disponible à ce jour. Entre la lightbar effet diamant et le dissipateur chromé, clairement, nous sommes en présence de beau matos. Toutefois, qu’est-ce qu’un diamant sans son écrin ? C’est la raison pour laquelle G.Skill présente son Trident Z Royal Display Box, une boîte de rangement classe illuminant la RAM… Oui, oui.

Trident Z Royal Display Box : probablement la plus belle boîte pour ranger de la RAM ! 

Trident Z Royal

Le but de l’objet est de pouvoir ranger sa RAM proprement, à tel point que la Trident Z Royal Display Box intègre même des slots DIMM. L’ensemble profite même d’une alimentation via un port USB. L’objectif ? Pouvoir profiter de l’éclairage de sa précieuse RAM, même hors de son PC. La marque va jusqu’au bout en proposant une chiffonnette microfibre dans un tiroir séparé !

G.Skill Trident Z Royal Display Box (1)

Non, ce n’est pas un poisson d’Avril en retard. Bref, nous sommes d’accord, c’est un accessoire totalement inutile, le rendant, de ce fait, parfaitement indispensable !


Et y’a même une fiche technique !


GeForce 425.31 : du RayTracing sur des GTX chez nVidia !

Le pilote GeForce 425.31 sera le pilote du RayTracing chez nVidia. En effet, avec ce pilote, les verts portent la technologie RayTracing sur les cartes GTX, des cartes pourtant dépourvues de RT Core.

GeForce 425.31, les nouveautés : 

Anno 1800 - GeForce 425.31

Parmi les nouveautés de ce GeForce 425.31, nous retrouvons des optimisations pour le prochain titre de la licence Anno. Effectivement, nVidia apporte le support pour Anno 1800.

Avec ceci, le RayTracing fait son apparition sur les cartes GTX. Attention toutefois, toutes n’en profiteront pas. Il faudra disposer au moins d’une GTX 1060 6 Go ou d’une GTX 1660 pour profiter de ces fameux effets visuels.

Les correctifs : 

Sans plus attendre, on enchaîne avec la liste des correctifs que voici :

  • nVidia corrige les artefacts visibles sur les applications Adobe avec le SLI actif.
  • Terminés les crashs aléatoires sur Ark Survival Evolved avec une RTX 2000.
  • Il n’y aura plus de crash sur Ghost Recon : Wildlands lors de l’accès à l’inventaire.
  • Les écrans bleus (Bad-Pool error) en jeu sur The Witcher 3 n’apparaîtront plus en jeu.
  • Fini les artefacts visuels sur The Evil Within 2 avec un filtre de texture réglé sur élevé via le panneau nVidia.
  • Les applications ne crasheront plus lorsque le plugin Fabfilter est utilisé.
  • Les corruptions visuelles sur le ROG StriX GL702VS sont corrigées.
  • Le message « mémoire insuffisante » n’apparaîtra plus lors du lancement de GTA V avec le son en stéréo avec une Titan V.

Maintenant, pour télécharger le pilote, rendez-vous directement sur le site de nVidia :


Par ici le téléchargement du pilote


Gainward et Palit ont aussi des GTX 1650 qui se baladent !

Zotac n’est pas le seul à avoir des GTX 1650 qui se baladent dans la nature. Un modèle Pegasus de Gainward et StormX de Palit sont également visibles. Tout comme la concurrence, aucune alimentation auxiliaire n’est requise !

GTX 1650 : des modèles Gainward et Palis visibles également !

Gainward GTX 1650 PegasusGlobalement, les deux marques reprennent la même recette que Zotac avec leur GTX 1650. On retrouve, en effet, deux cartes compactes dont le PCB ne dépasse pas du slots PCIe. Cependant, bien que les cartes occuperont deux slots, on ne retrouve qu’une seule et unique équerre PCIe. Une équerre dotée de sorties HDMI et DVI.

Encore une fois, on retrouve des cartes équipées de 4 Go de mémoire, cependant, on a les fréquences du modèle de Palit. Ainsi, cette version fonctionnera à 1725 MHz en boost avec une fréquence de base à 1665 MHz.

Palit GTX 1650 StormX

Et visiblement, la GTX 1650 ne nécessitera pas d’alimentation auxiliaire en PCIe. Le PCB des cartes en étant dépourvu, on peut une nouvelle fois s’attendre à une consommation inférieure à 75W.

Bref, rendez-vous le 22 Avril pour en savoir plus.

Steam : la configuration du gamer type (Mars 2019)

Direction Steam qui a publié ses informations sur la configuration du gamer type. Notre dernier article datant de Septembre 2018, comment la situation a-t-elle évolué depuis ? Voyons cela.

Carte graphique : AMD stagne autour des 14-15% : 

Config Steam Mars 2019S’il y a bien quelque chose qui n’évolue pas dans le temps, c’est bien la carte graphique puisque nVidia reste toujours majoritairement en tête. Effectivement, 74.75% du parc de machine utilisé sur la plateforme est constitué de GPU vert. Les rouges restent depuis des mois autour des 14-15% de part tandis qu’Intel se contente d’un petit 10.21% avec ses IGP. Une situation qui évoluera l’an prochain avec l’arrivée des GPU Xe ?

Dans le détail, la GTX 1060 reste encore très largement employée : 15.58% bien que son adoption soit en baisse de 0.30%. La carte est suivie de près par la GTX 1050 Ti à hauteur de 9.68%. Cependant, les RTX peinent à s’imposer puisque la plus utilisée sur la plateforme, la 2070 représente 0.65%, la 2080 totalise 0.50% et la 2080 Ti 0.26%. Finalement, la RTX 2060 fait son apparition sur la plateforme et totalise 0.27% d’adoption.

Côté AMD, la RX 580 reste la carte la plus utilisée sur Steam avec 1.10% et est suivie du « RADEON R7 Gaphics » à 0.87%. Toutefois, la bonne nouvelle provient du fait que depuis Novembre, le pourcentage d’adoption de ces cartes est en hausse constante.

CPU : AMD grignote des parts petit à petit !

AMD vs IntelMalgré une petite baisse enregistrée en Février 2019 (17.34%), AMD reprend du poil de la bête. Les rouges totalisent maintenant 18.02% de part sur la plateforme, mais restent très largement inférieurs à Intel et ses 81.96%. Et ce, malgré des ventes très largement supérieures chez MindFactory.

Sous Windows, on remarque que les CPU en 6 cœurs sont de plus en plus populaires. En Mars, c’est le type de processeur qui enregistre la plus forte augmentation : +0.67%. Leur nombre est d’ailleurs conséquent puisqu’ils s’affichent à 12.29%. En revanche, le pourcentage de quad core diminue (-0.77%) bien qu’encore largement majoritaire : 56.4%.

Côté fréquence, les CPU Intel fonctionnant entre 3.3 GHz et 3.69 GHz restent les grands favoris. Idem chez AMD où les puces partagent les mêmes vitesses.

OS : toujours pas de changement

Concernant le système d’exploitation, toujours pas de changement avec un Windows 10 adopté à 66.92%. Ce mois-ci, il continue de s’attirer les bonnes grâces des joueurs avec une progression de +2.01% par rapport à Février. De son côté, Windows 7 perd des adeptes avec une baisse de 2.13% alors qu’elle était en hausse en Septembre dernier.

La configuration type n’évolue toujours pas… 

Corsair Obsidian 500D - Config SteamFinalement, quelle est la configuration type des joueurs Steam ? Et bien la voici :

  • Un écran en 1920×1080
  • Une GTX 1060
  • Un CPU quad core fonctionnant de 3.3 GHz à 3.9 GHz
  • 8 Go de RAM au total
  • Un disque dur de 1 To
  • Le tout sous Windows 10 64 bits

La configuration type n’aura pas évolué en un an. Effectivement, c’est exactement la même qu’en Février 2018 (système d’exploitation mis à part). Nous sommes ainsi plusieurs mois après le lancement des RTX 2000, mais ces dernières ne parviennent toujours pas à s’imposer sur la plateforme. Idem côté CPU, ou les joueurs restent avec des CPU quad core. Notez cependant que les puces dotées de 6 cœurs progressent et représentent désormais une part non négligeable sur la plateforme.

Bref, vous pourrez retrouver tout ceci via le lien ci-dessous :


La configuration type de Septembre – Steam


MindFactory vend deux fois plus de Ryzen que d’Intel !

Il semblerait qu’AMD soit populaire en ce moment… Sur la partie CPU tout du moins. D’après les derniers chiffres de ventes disponibles sur MindFactory.fr, le marchand vend deux fois plus de CPU AMD qu’Intel.

MindFactory vend deux fois plus de Ryzen que de Core i !

AMD vs Intel - nombre de ventes

Régulièrement, MindFactory.de dévoile le chiffre de ses ventes de CPU. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que depuis Septembre 2018, AMD se vend bien mieux chez le revendeur que son concurrent. En termes de nombre de vente, on peut dire que le marchand vend deux CPU Ryzen pour un CPU Intel.

Comme à l’accoutumée, c’est le segment du milieu de gamme qui part le mieux comment en atteste le volume de vente très important du Ryzen 5 2600. Effectivement, à lui seul, le 2600 couvre les ventes des Ryzen 7 2700X, Ryzen 7 2700 et Ryzen 5 2600X combinés.

Chez Intel, les choses sont légèrement différentes puisqu’ici, c’est le 9900K qui part le plus. Toutefois, il est suivi de très près par le 9700K et le 9600K qui représentent des volumes de ventes à peu près équivalents.

Très clairement, les difficultés de production d’Intel favorisent largement AMD en volume de vente. Chez le commerçant allemand, AMD est très populaire puisqu’il représente 69% des ventes.

Mais qu’est-ce que cela donne en termes de revenu ? 

AMD vs Intel - chiffre d'affaire

En matière de chiffre d’affaires, les CPU AMD ont beau se vendre deux fois plus, cela ne veut pas dire qu’ils rapportent également deux fois plus. Bien au contraire d’ailleurs puisque l’écart entre le deux s’affaiblit grandement. Au niveau des ventes de CPU, AMD représente 54% du chiffre contre 46% pour Intel. La faute aux montées de prix successif suite aux ruptures de stock répété d’Intel.

La preuve est faite au mois de Mars avec des revenus dépassant les 2 250 000€ chez AMD contre 2 000 000€ chez Intel.

Finalement, les CPU les plus rentables chez AMD restent les Ryzen 5 2600 et Ryzen 7 2700X. Ici, le grand oublié du secteur haut de gamme, reste encore une fois le 2700 qui génère moins de chiffres qu’un APU Ryzen 5 2400G.

En Intel, le plus rentable reste le 9900K qui a engendré à lui seul autant de recettes que les 9700K et 9600K cumulés. Ensuite, ce sont les 9700K et 8700K qui restent les plus rentables. Bref, si vous comptiez ouvrir une boutique, vous savez quels CPU vendre en priorité !

Que retenir ? 

AMD vs Intel

Premièrement, il est important de garder à l’esprit que ces chiffres ne reflètent pas le marché dans sa globalité. Les chiffres communiqués par MindFactory.de ne concernent pas le secteur des OEM et des serveurs par exemple. Cela représente uniquement le marché des particuliers.

Toutefois, les soucis de production d’Intel ont largement favorisé AMD dans ses ventes qui se retrouvent à vendre deux fois plus de CPU qu’Intel. Malgré cela, ce ne sont pas non plus les puces les plus rentables (pour le marchand tout du moins), Intel faisant presque aussi bien en vendant deux fois moins. Cela s’expliquant bien entendu par les hausses de prix successives liées aux dites ruptures.

Quoi qu’il en soit, les fortes ventes enregistrées par AMD depuis ces derniers mois vont clairement faire du bien à l’entreprise. D’ailleurs, la marque a le vent en poupe et se prépare petit à petit à lancer ses Ryzen 3000 dans les mois à venir. De quoi consolider sa position actuelle en termes de volume de vente !