Steam Machine : un premier leak GeekBench ?

La Steam Machine, c’est le retour de la console de salon selon Valve. Cependant, la date d’arrivée de cette dernière est encore inconnue, mais, un premier bench GeekBench vient donner un premier aperçu des performances de son CPU. De plus, ce test suggère que l’on ne devrait plus attendre bien longtemps avant de voir la carte débarquer. Dans tous les cas, les résultats, si tenté soit-il qu’ils soient vrais, soulèvent quelques inquiétudes quant aux capacités de la machine.

Steam Machine : un premier test Geekbench ! 

Un CPU ~55% plus lent qu’un Core Ultra X7 358H !

Steam Machine GeekBench

Bien entendu, il faudra sortir les pincettes avec cette actualité. En effet, Geekbench n’est pas le test le plus représentatif qu’il soit bien qu’il donne une petite indication des capacités de la machine. Ainsi, les résultats mettent en avant un score 2334 pts pour la console de Valve contre 2868 pts pour le Core Ultra X7 en single-core. En opposition, sur le score multi-core, le CPU de la Steam Machine (nommé Valve Fremont ici) se fait littéralement rouler dessus : 7316 pts contre 16104 pts, soit un retard d’environ 55%.

Malheureusement, il n’a pas de résultat pour la partie GPU, mais nous sommes curieux de voir ce que la console de salon a dans le ventre. Cependant, il se murmure que l’iGPU serait basé sur un Navi 33 basé sur l’architecture RDNA 3. Dans les faits, on s’attend à un niveau de prestation équivalent à une RX 7600 et les performances estimées seraient jusqu’à 50% supérieures à celles offertes par l’iGPU du 358H. Dans tous les cas, Valve évoquait la possibilité de jouer en 4K à 60 FPS via upscaler.

Vers des prix décourageants ? 

Maintenant, la grande interrogation derrière tout ceci concerne les prix de vente de la console. Avec la flambée des prix de la mémoire et le fait que Valve ait écoulé son stock de RAM à pas cher (ce qui a entraîné une grosse hausse de prix sur le Steam Deck), n’est pas rassurant. Reste à savoir sur l’engin parviendra à proposer une expérience de jeu fluide, auquel cas, la Valve va droit au carton !

Les Threadripper en Zen 6 sont une réalité !

L’architecture Zen 6 d’AMD devrait se décliner dans toutes les séries de processeurs de l’entreprise. Bien entendu, on attend les Ryzen, des modèles grand public, avec impatience. Mais il ne fait aucun doute que l’architecture sera déclinée en Epyc (CPU serveur), mais aussi en modèle mobile. Par ailleurs, la gamme Threadripper devrait aussi profiter de l’architecture Zen 6 avec des modèles répondant au nom de code de Mustang Peak. Plusieurs leaks, en provenance notamment du site d’AMD, viennent corroborer cette hypothèse.

Threadripper en Zen 6 : AMD travaille sur sa future génération de CPU HEDT ! 

Nouveau socket et support du PCIe 6.0 ? 

Threadripper Zen 6

Bon, avec Zen 6, on le sait, le nombre de cœurs devrait progresser puisque les CCD passeraient de 8 à 12 cœurs. Même chose au niveau de la mémoire cache L3 où elle passerait de 32 à 48 Mo. Si le nombre de cœurs final est inconnu, en se basant sur la génération actuelle de Threadripper, on peut imaginer un hypothétique 10960X affichant 144 cœurs répartis dans 12 CCD, le tout, avec un total de 576 Mo de cache L3. Mais ce ne sont que des hypothèses.

Mais la principale nouveauté ici réside dans la présence d’un nouveau socket, le TR6. Cette information provient directement du site d’AMD. Même chose pour ce qui concerne le support du PCIe 6.0. Pour un processeur à destination des stations de travail, supporter cette interface fait sens puisque cela permet du stockage ultra-réactif tout en permettant une forte bande passante pour les GPU. Reste à savoir s’ils intègreront 128 lignes comme c’est le cas avec les actuels Threadripper et le PCIe 5.0.

Autre élément à prendre en compte, le support de la technologie FRED (Flexible Return and Event Delivery). Cette dernière est utile dans les tâches de virtualisation où elle améliore les performances.

[affilizz-publication id= »bqmfgrm »]

Un lancement fin 2026, début 2027 ? 

Enfin, les rumeurs font état d’un potentiel lancement de cette génération quelque part d’ici à la fin de l’année 2026, voire début 2027. Disons que proposer cette série en début d’année 2027 permettrait à AMD de profiter de la visibilité apportée par le CES pour attirer l’attention autour de cette série.

Dans tous les cas, on verra bien ce que les rouges nous réserve et quand ce sera disponible. Pour l’instant, ce ne sont que des rumeurs !

La RTX 5090 Infinity de Gigabyte listée à $5300 chez Micro Center !

Direction Gigabyte dont leur dernière carte graphique, la RTX 5090 Infinity s’affiche à un prix délirant chez Micro Center. En effet, ce modèle voit son prix de vente dépasser les $5000, une tarification cohérente au vu des prix déjà constatés à Taïwan par exemple. Bref, nous sommes ici face à un produit premium avec une carte qui propose un look et une construction, mais ça se paie clairement.

RTX 5090 Infinity de Gigabyte : $5300 chez Micro Center !

Une autre carte flow trhough !

RTX 5090 Infinity

Depuis le CES cette année, les cartes flow throug (conception similaire à celle des RTX 50 Founders Edition de NVIDIA) ont gagné en popularité. Il y a eu la version ProArt d’ASUS, dont le prix réel est décorrélé du MSRP, et cette version Infinity de Gigabyte. Cependant, dans le cas de Gigabyte, la marque se lâche sur le design et met en avant deux grosses soufflantes aux extrémités de la carte. Au centre, nous retrouvons un ventilateur plus petit qui s’activera qu’en cas de besoin.

En interne, la conception est similaire à celle des cartes Founders Edition avec trois PCB : un premier pour le GPU, la mémoire et les étages d’alimentation. Le second concernera la connectique PCIe tandis que le dernier est à destination des sorties vidéos. C’est grâce à cette conception que la marque peut proposer un double flux traversant sur sa carte.

Un prix élevé :

[affilizz-publication id= »i702ozm »]

La facture est donc très élevée puisque de $5300 chez Micro-Center. Mais on se doutait déjà que ce modèle n’allait pas être donné. En effet, une promotion à Taïwan, où l’on vous offrait 1g d’or pur pour l’achat d’un modèle, laissait déjà sous-entendre une facture dépassant les $5000. Affichée à NT$165 090, la conversion nous donnait un prix de $5250.

Pour l’heure la carte n’est pas encore disponible en France… Tout du moins, ne s’affiche pas encore. Mais nous pouvons déjà anticiper une carte vendue dans les mêmes eaux : 5300 € voire plus.


Par ici notre test de la carte de Gigabyte !


GeForce 582.66 : un pilote de sécurité pour Maxwell, Pascal et Volta

Nouveau pilote du côté de NVIDIA qui concerne cette fois-ci ses architectures Maxwell, Pascal et Volta. En effet, les cartes graphiques issues des séries GTX 90, GTX 10 et Volta continuent de recevoir des mises à jour, mais de manière moins suivie que les séries plus récentes. Le but ici est simple : garantir la sécurité des utilisateurs de ces cartes plus anciennes et corriger les failles de sécurité lorsqu’elles sont découvertes. En d’autres termes, pas de support de nouveaux jeux, ni ajouts de fonctionnalités !

GeForce 582.66 : mise à jour de sécurité pour les vieux GPU NVIDIA ! 

Ce n’est pas un pilote Game Ready : 

GeForce 582.66 - GTX 980 Ti

En gros, les GTX 900, GTX 10 et les GPU Volta sont tombés dans la phase de support de sécurité. Cette phase va perdurer jusqu’en 2028 et, passé cette date, NVIDIA devrait ne plus publier de pilote du tout pour ces séries de cartes graphiques. Par ailleurs, précisons que les GTX 900 voyaient le jour en 2024 contre 2016 pour les GTX 10. Cela permet de se faire une idée de la durée du support que NVIDIA peut accorder à ses produits.

Dans tous les cas, cette nouvelle mouture n’apporte pas de nouvelle fonctionnalité, de support de nouveau jeu ni ne déploie de nouveau correctif. Ici, il est question d’une mise à jour de sécurité qui corrige des failles identifiées par NVIDIA.

Quelques exemples de failles corrigées :

Par exemple, cette version corrige la faille CVE-2026-24155 qui permet une injection de code via le framework NVIDIA NeMo. Une autre faille concernant NVIDIA Dali, la CVE-2026-24181, permet l’altération des données et l’exécution de code. Dans tous les cas, vous pouvez consulter les failles corrigées via le bulletin de sécurité des verts !

Bref, cette mise à jour 588.66 corrige un certain nombre de failles de ce genre. Si vous êtes encore équipé de ce type de carte, il est donc conseillé de mettre à jour votre pilote vers cette version. Pour cela, suivez le lien ci-dessous.


Par ici le pilote NVIDIA (912.11 Mo)


TM-280 : un AIO Jonsbo en 280 mm avec écran IPS !

Direction la marque chinoise Jonsbo qui annonce l’arrivée d’un nouveau kit watercooling en 280 mm. Avec son TM-280, la marque nous propose une référence dans un format qui se perd : le double 140 mm. Progressivement, cette taille de radiateur a tendance à disparaître, le 360 mm s’imposant comme nouveau standard dans le refroidissement liquide tout-en-un. En opposition, le 240 mm s’oriente vers l’entrée de gamme ou les machines compactes tandis que le 420 se place sur le très haut de gamme avec des contraintes de tailles importantes. Dans tous les cas, Jonsbo reprend la recette de l’écran et du RGB ici.

TM-280 : un format qui tend à disparaître !

280 mm avec RGB et un écran ! 

Jonsbo TM-280Au niveau du kit en question, la marque nous propose donc un AIO équipé d’un radiateur en 280 mm, le tout, avec une épaisseur de 28 mm. L’ensemble est donc surmonté de deux ventilateurs en 140 mm, lesquels disposent d’un effet d’éclairage à effet de profondeur infini sur ses tranches tandis qu’un écran de 3,95″ de type IPS est monté sur la pompe. Ce dernier permet l’affichage d’images .gif ou .jpeg tandis que l’on retrouve un support des vidéos au format .mp4.

Du côté de la pompe, nous savons que cette dernière fonctionnera jusqu’à 5000 tr/min, bien que nous nous interrogions sur les nuisances sonores finales proposées par cette dernière.

Au niveau de la ventilation, les deux moulins de 140 mm fonctionneront sur une plage de vitesse comprise entre 700 et 1800 tr/min. À fond, flux d’air atteindre les 73,82 CFM tandis que la pression statique atteindra les 1,92 mmH2O.

Dans tous les cas, le support des sockets côté Intel concerne le LGA-1851/1700/1200/115x. En AMD, on se contente de l’AM4 et de l’AM5, les deux plateformes en vogue.

Pas de prix de connu :

[affilizz-publication id= »8356lvp »]

Malheureusement, le prix de vente n’est pas encore connu. Cependant, avec Jonsbon, on peut s’attendre à une facture agressive. Dès lors, nous ne serions pas surpris si le kit débarque entre 120 et 150 €.


Par ici la fiche produit de Jonsbo !


SAMA S50 : la facture en euros se dévoile !

Un peu avant le Computex, la marque SAMA levait le voile sur un nouveau boîtier : le S50. Ce dernier met en avant un châssis sympathique avec un emplacement d’alimentation situé à l’avant. Ceci permet de dégager pas mal d’espace pour la ventilation dans le bas du châssis. Si la facture en dollar était connue, nous avons, cette fois-ci, le montant en euro.

S50 : petite piqûre de rappel !

Les caractéristiques :

Sama S50Dans les grandes lignes, nous avons affaire à un boîtier au format moyen tour qui met en avant une façade en mesh. Le tout, dispose d’un châssis original puisque le bloc d’alimentation vient s’installer à l’avant en position longitudinale. Ce positionnement permet de dégager un espace généreux pour la ventilation dans le bas du châssis.

Côté dimensions, ce S50 mesure 235 (L) x 475 (P) x 426 (H) m. Il permettra d’accueillir des cartes au format ATX, micro-ATX et mini-ITX. De plus, le plateau dispose des ouvertures nécessaires à la compatibilité avec les cartes à connecteurs inversés.

Sinon, pour le reste des composants, nous retrouvons des dégagements de :

  • 165 mm pour le ventirad CPU
  • 180 mm pour l’alimentation
  • 410 mm pour la carte graphique

Sama S50

Au niveau du refroidissement, le boîtier permettra d’accueillir jusqu’à onze ventilateurs et un radiateur de watercooling en 360 mm dans le haut.

Côté stockage, il est question d’une platine placée à l’arrière du plateau de carte mère. Cette dernière permettra le montage de trois unités 3,5″ ou de quatre en 2,5″.

Enfin, ce S50 arrive avec quelques options comme un support de carte graphique intégré au châssis, un hub permettant une gestion centralisée des ventilateurs tandis que les différents panneaux sont maintenus par un système sans outil.

La facture en euro maintenant :

Si le boîtier s’annonçait à un prix de $109,90, en euro, la facture se révèle un peu plus importante puisqu’il est question d’un prix de 129,90 €. Si SAMA nous propose un prix en euro, cela signifie que l’on peut s’attendre à une commercialisation européenne de ce boîtier… Ce qui est le cas, car il est actuellement en vente sur la boutique Amazon de la marque.


Par ici la fiche produit de Sama ! 


GeForce 610.62 : une pilote NVIDIA pour Empulse !

Du côté de NVIDIA, nous constatons du mouvement du côté des pilotes avec la publication d’une nouvelle version, le GeForce 610.62. Cette dernière se destine surtout au jeu Empulse dont le pilote apporte un support. Autrement, on peut s’attendre au déploiement d’un certain nombre de correctifs concernant en lien avec les jeux, mais aussi des correctifs plus généraux donc certains sont tout droit hérité du Hotfix 610.52 précédent.

GeForce 610.62 : une version pour Empulse ! 

Les nouveautés :

Empule GeForce 610.62

Le tour des nouveautés sera donc très bref puisque NVIDIA n’apporte que le support pour le jeu Empulse. Précison tout de même que le titre n’est pas encore sorti et qu’il arrivera effectivement le 24 juin prochain (en nous basant sur la fiche Steam du jeu).

Les correctifs : 

Nous poursuivons donc avec la partie correctifs qui en reprend un certain nombre en provenance du hotfix précédent :

  • Bugs gaming :
    • [World of Warcraft] amélioration de la stabilité en jeu [5563205].
    • Apex Legends : correction des corruptions visuelles occasionnelles avec une période de jeu étendue [6239327].
    • Les paramètres DLSS ne seront plus grisés sur certains jeux après mise à jour du pilote vers le 615.47 [6262805].
    • Amélioration de la stabilité en jeu en multiécran lors de l’utilisation la V-Sync et du DLSS Frame Generation [6158481].
    • Résolution d’un problème qui pouvait causer du juttering ou du ghosting dans certains jeux DirectX 11 avec le Smooth Motion activé [5937897].
    • Correction d’un problème pouvant causer des crashes au lancement de certains jeux lancés avec le Smooth Motion actif [5466398]

[affilizz-publication id= »6n2n8ee »]

  • Bug généraux :
    • [ADA] résolution d’un problème de frame pacing sur certains moniteurs lorsque la G-Sync est activée [6226972].
    • Résolution d’un problème qui empêchait la lecture de l’EDID (Extended Display Identification Data) sur certains moniteurs ce qui les rendait identifiés comme « NVIDIA NV-Failsafe » [6005508].
    • Correction d’un problème où certains écrans ne sortaient pas du mode veille [5806798/5635230].
    • Améliorations de la stabilité générale lorsque le système échoue à créer une nouvelle allocation [5449920].

Maintenant, pour télécharger cette dernière mouture de NVIDIA, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote NVIDIA (978.41 Mo)


K2 et K8 Ultra 8K, deux claviers Keychron en 8000 Hz vendu $120 !

Direction Keychron qui nous propose une nouvelle série de claviers avec ses modèles Ultra 8K. Cette série se décline en deux modèles avec une version TKL et une autre en 80% qui adopte un format compact avec touche et flèches de navigation. Dans tous les cas, la marque se démarque par la présence d’un polling rate à 8000 Hz, une construction alliant ABS, PBT et aluminium, le tout, pour un prix modique de $120 environ !

K2 & K8 Ultra 8K : deux nouveaux claviers en 8000 Hz !

Une construction soignée !

Keychron K2 Ultra 8K
Le K2

Avec ces claviers, la marque met en avant des formats compacts. Ici, il n’est pas question de planches de surf avec le pavé numérique et tout ce qui va avec. Non, le K2 Ultra 8K arrivera dans un format compact sans pavé numérique, mais en conservant ses touches de navigation, son pavé fléché, mais le tout, dans un agencement resserré. En opposition, le K8 Ultra 8K se décline simplement dans un format TKL, on ne peut plus standard.

Keychron annonce une construction soignée de ses claviers puisque l’on retrouve une case en ABS avec une switches plate en acier et un cadre en aluminium avec usinage CNC. Du côté des touches, il s’agit de keycaps en PBT à double injection. De cette manière, le lettrage ne s’effacera pas avec le temps. Bien sûr, l’acoustique est aussi travaillée et on retrouve six couches d’isolant phonique.

Des switches hotswappables :

Les commutateurs sont remplaçables sans soudure, c’est un avantage, surtout si la dotation de base ne vous convient pas. D’ailleurs, par défaut, vous aurez le choix entre des commutateurs Apex de la marque. On aura une sensation linéaire avec un modèle rouge, un clone des modèles Cherry MX Red. La version marron offrira une sensation tactile légère en 50g tandis que le modèle Banana met en avant un aspect tactile plus prononcé en 55g.

Keychron K2 Ultra 2K

Keychron indique utiliser une tige en POM, avec un upper en polycarbonate et une partie basse du switch en nylon. La combinaison de ces matériaux permet d’offrir un commutateur plus stable notamment.

Une grosse durée de batterie : 

Cette série bénéficie d’un triple mode de connexion avec de l’USB, du wireless et du Bluetooth. Forcément, qui dit connexion sans fil dit aussi batterie et à ce niveau, la marque évoque une très longue autonomie. On parle ici de 760h, le tout, avec un polling rate de 8000 Hz, mais avec un éclairage RGB éteint !

Et seulement $120 ! 

C’est là que la marque finit de nous convaincre, c’est sur le prix de vente de son matériel. En effet, peu importe le format, les deux claviers sont affichés à un prix de $119,99 sur leur site. Pour un modèle qui, on s’en doute, proposera une finition d’un très bon niveau et d’une bonne sensation de frappe, nous sommes à des années-lumière d’acteurs comme Logitech qui nous propose des claviers à prix premium sans que le ressenti suive forcément.


Par ici et par là les fiches produits de Keychron !


NL-LC1 Series : les AIO de Noctua enfin parmi nous !

Noctua rompt avec la tradition et propose dès aujourd’hui des kits watercooling tout-en-un développés en collaboration avec Asetek. En effet, la marque autrichienne vient de lancer ses kits NL-LC1 Series, une gamme constituée de trois tailles de radiateurs. Ici, l’accent est mis sur les performances, la sobriété et le silence. Exit donc les écrans qui partent dans tous les sens ou encore le RGB ou les nuisances sonores délirantes comme il nous arrive d’en croiser.

NL-LC1 Series : Noctua lance ses premiers AIO !

Trois tailles :

Noctua NL-LC1 420 mm

Avec cette gamme, Noctua nous propose des kits watercooling déclinés avec des radiateurs de 240 mm, 360 mm et 420 mm ! En proposant ces tailles, la marque propose des kits qui iront dans tout type de boîtier avec un énorme 420 mm pour tirer les températures un maximum vers le bas.

Comme on peut le voir, le RGB n’est pas au programme, idem pour l’écran d’ailleurs. La seule option permise par l’entreprise, c’est le montage d’un ventilateur sur le capot de la pompe pour réduire les températures des éléments situés autour du socket. En effet, selon les relevés effectués par l’entreprise, ajouter un écran, c’est prendre le risque de générer davantage de nuisances sonores à la pompe.

Avec ses kits, la marque mise donc sur un capot de pompe isolé phoniquement tandis que l’on retrouve quelque chose de basique. En effet, pour la pompe et les ventilateurs, nous avons le droit à une connectique standard. Exit les connecteurs propriétaires et les écosystèmes fermés à base de logiciel. De notre côté, c’est exactement ce qu’on aime.

Des ventilateurs de la marque inclus :

La ventilation fournie repose donc sur un ensemble de NF-A14x25 G2 et de NF-A12x25 G2 selon la taille du radiateur. Dans les deux cas, il s’agit de ventilateurs haut de gamme dont les caractéristiques sont les suivantes :

  • NF-A14x25 G2 :
    • Vitesse : jusqu’à 1500 tr/min
    • Flux d’air : jusqu’à 91,58 CFM
    • Pression statique : jusqu’à 2,56 mmH2O
  • NF-A12x25 G2 :
    • Vitesse : jusqu’à 1800 tr/min
    • Flux d’air : jusqu’à 63,15 CFM
    • Pression statique : jusqu’à 3,14 mmH2O

Du côté de la pompe, cette dernière pourra fonctionner selon plusieurs profils de vitesse, réglable via un sélecteur présent entre les tuyaux :

  • Quiet mode : de 800 à 2100 tr/min
  • Balanced mode : 800 à 2600 tr/min
  • Manual mode : de 800 à 3600 tr/min

Des prix haut de gamme !

Au niveau des prix, attention, ces derniers sont haut de gamme. En effet, comptez 220 € pour la version en 240 mm contre 249,90 € en 360 mm et 279,90 € en 420 mm. Évidemment, avec le 420 mm, il faudra tenir compte de l’encombrement du radiateur qui ne passe absolument pas partout.

Enfin, pour ce qui est du bruit, des performances et des photos réelles, nous vous invitons à lire notre test disponible à cette adresse :


Par ici notre test des trois NL-LC1 ! 
Par ici la fiche produit des AIO de Noctua !


RTX 5090 ProArt : un MSRP de 3500 €, mais introuvable sous les 4600 €

La RTX 5090 ProArt d’ASUS est une carte donc nous avons déjà parlé ici et là sur le site. Ce modèle, reprend une conception de RTX 5090 Founders Edition avec son dissipateur à double flow through. Cependant, la carte ne disposait pas véritablement de prix officiel, jusqu’à présent. En effet, ASUS vient seulement de lancer officiellement son modèle. Bien malheureusement, le prix de vente MSRP est décorrélé des réalités. Dans le commerce, les prix pratiques sont bien plus élevés, encore une fois.

RTX 5090 ProArt, une carte magnifique bien plus chère que le MSRP dans la pratique ! 

Une carte vraiment élégante !

ASUS RTX 5090 ProArtAvec cette carte, ASUS conserve l’esthétique de sa série avec un carénage qui met en avant des liserés dorés et un rappel de la gamme ProArt. Sur la partie supérieure, nous retrouvons même des accents boisés qui s’associeront à merveille avec les boîtiers de la même gamme.

La partie refroidissement est également soignée puisque la marque, dans un format 2,5 slots, parvient à loger une chambre à vapeur, deux ventilateurs Axial-Tech de 115 mm tandis que du métal liquide est utilisé comme interface thermique entre le GPU et le dissipateur. Au niveau de la conception, le flux d’air proposé par les deux ventilateurs sera traversant, comme sur une Founders Edition.

À son MSRP, la carte apparaît comme un bon plan

[affilizz-publication id= »id51me7″]

Officiellement, ASUS annonce sa carte à un prix de 3499 €, un prix qui au vu des tarifs actuels des RTX 5090 sonne presque comme étant abordable. En effet, peu importe où l’on regarde en France, les cartes ne se retrouvent pas sous la barre des 4000 €.

Pour ce modèle en particulier, ce n’est pas la première fois qu’on le croise en vente ou dans des tableaux de comparateurs de prix. Mais, encore une fois, les prix pratiqués sont bien éloignés du prix d’annonce d’ASUS. Dans nos contrées, ce n’est pas un modèle que l’on retrouve à moins de 4600 €… À condition d’avoir du stock encore une fois.