Vulcan II : encore un nouveau clavier chez Roccat !

0

Juste après avoir dévoilé son Vulcan II Mini Air, la marque Roccat nous propose un nouveau clavier. Cette fois-ci, il s’agit d’une référence au format standard ou 100% avec le Vulcan II (tout court). Le clavier fait donc suite au Vulcan première génération !

Vulcan II : un nouveau clavier format 100% chez Roccat ! 

Roccat Vulcan IIAvec ce nouveau modèle, Roccat nous propose alors un clavier plein format. Contrairement à un TKL ou à un 60%, il dispose de toutes ses touches, dont le pavé numérique, les touches de navigation ou encore le pavé fléché. Forcément, tout ceci contribue aux dimensions suivantes : 463 (L) x 152 (P) x 33 (H) mm. Avec le repose-poignet, la profondeur passe à 236 mm. Le tout pour un poids de 949g, le clavier seul, sans repose-poignet.

Bien entendu, le clavier hérite son design de la série Vulcan de la marque. On retrouve alors une une jolie top plate en aluminium brossé ainsi que des touches low profile. Idem, la fameuse molette pour la gestion du son répond toujours présente.

En interne, la marque opte pour ses commutateurs maison. Nous retrouvons alors, au choix, des Titan II rouges pour une sensation linéaire ou des Titan II marron pour un feeling plus tactile. Sinon, le clavier profite d’une mémoire interne de 4 Mo pour la sauvegarde de quatre profils. Idem, il est animé par un processeur Cortex 32 bits ARM M0 tandis que l’on retrouve le N-Key rollover ainsi que l’anti-ghosting intégral. Enfin, le polling rate est à 1000 Hz.

Quant au prix, ce Vulcan II s’affiche à 159,99 €, un tarif pas si déconnant que ça pour du clavier mécanique. Disons qu’on a vu pire.


Par ici la fiche produit de Roccat ! 


Galax annonce ses SSD HOF Extreme 50S débitant 12,4 Go/s

Nouveau SSD du côté de Galax qui annonce un nouveau modèle en PCIe 5.0, le HOF Extreme 50S. Oui, il semble proche du Extreme 50, cependant, ce dernier pousse les débits un peu plus loin. On parle maintenant de 12,4 Go/s en lecture contre 10 Go/s pour le non-S.

HOF Extreme 50S : Galax va encore plus loin ! 

Galax HOF Extreme 50S

Avec cette nouvelle version, la marque reprend globalement le même design avec un carénage globalement blanc avec des pointes de gris et de noir. Un dissipateur actif est apposé sur ce modèle puisque l’on y retrouve un tout petit ventilateur positionné sur le dessus. Son rôle étant de refroidir l’ensemble afin d’éviter le thermal throttling.

Sinon, en interne, nous avons le même contrôleur mémoire Phison PS5026-E26 que le non-S ainsi que le même type de mémoire NAND. Nous avons donc le droit à de la mémoire en 232 couches couplée à un cache DRAM en LPDDR4/DDR4.

Cependant, tout a été boosté de sorte à proposer des débits sen hausse. Au maximum, cette version 50S se retrouve capable de lire à 12,4 Go/s et d’écrire à 11,8 Go/s. Pour se faire une idée, les débits séquentiels du Extreme 50 sont de 10 Go/s en lecture et 9,5 Go/s en écriture. Quant aux perfs aléatoires, il atteint les 1500000 IOPS en lecture/écriture.

Pour le moment, nous n’avons aucune idée des prix de vente, on sait seulement que ça arrivera prochainement.

Le logiciel GPU-Z passe en version 2.54.0

Allez, hop, on n’oublie pas d’installer ou de mettre à jour son logiciel GPU-Z qui passe en version 2.54.0. Pour rappel, ce logiciel vous permet d’avoir un max d’informations concernant votre carte graphique. C’est d’ailleurs un logiciel de référence que nous utilisons lors de nos tests GPU.

Le logiciel GPU-Z passe en version 2.54.0

Voici la liste des nouveautés concernant cette version 2.54.0 de GPU-Z :

  • Added support for NVIDIA GeForce RTX 4060, RTX 4060 Ti, RTX 3060 (GA104-B), RTX 3050 Mobile 4 GB, RTX 3050 Mobile 6 GB (GA107-B), L40-2Q, L4, RTX A500 Mobile, RTX 2000 Ada Mobile, RTX 4000 SFF Ada, RTX 5000 Ada mobile
  • Added support for AMD Radeon RX 7600, Pro W7800, W7900, E8860, Ryzen Phoenix Radeon 700M, Ryzen Z1 Extreme
  • Added support for Intel Arc Pro A60, A60M, Flex 140, Iris Xe Max 100, additional Raptor Lake iGPUs
  • Added support for Sparkle GPU vendor
  • Added « Transistors » and « Release Date » to XML dump output
  • Added VRAM read/write bandwidth usage sensors on Intel Arc
  • Improved codec detection in Advanced -> DXVA (AV1 and others)
  • The default tooltip language will now be determined by the logged in user’s setting, not the system setting
  • Fixed power monitoring on Intel Arc
  • Fixed fake detection reporting GF116 when actual GPU is GF119
  • Fixed die size for NVIDIA AD102, AD104, AD106, AD107
  • Fixed transistor count for RTX 4070 Mobile (AD106)

Présentation de la Zotac RTX 4060Ti TwinEdge OC SPIDER-MAN : Across the Spider-Verse Bundle

On a beaucoup parlé des RTX 4060Ti depuis l’arrivée des cartes sur le marché. Certains sont restés sur leur faim estimant que la carte n’apportait pas suffisamment de gains par rapport à la 3060Ti…Nous n’allons pas revenir sur ce débat mais vous présenter une version de chez Zotac qui a pour elle plusieurs atouts : un design compact, un look original et un bundle autour de SPIDER-MAN : Across the Spider-Verse qui, sur le papier, pourrait séduire.

 

Zotac RTX 4060Ti TwinEdge OC SPIDER-MAN : Across the Spider-Verse Bundle

Vous l’aurez compris, c’est d’abord avec son look que cette carte va chercher à séduire son public. Il nous semblait donc important de la découvrir en vidéo sous tous les angles. Car sur les références techniques pures, cette RTX 4060Ti Spider-Man se différencie très peu du modèle de référence proposé par Nvidia. Ainsi, on pourra bénéficier d’une fréquence boost légèrement overclockée (2550 Mhz contre 2535 Mhz pour la Founders Edition). Notre attention se portera donc sur son esthétique, son système de dissipation et son comportement comme « upgrade » d’une machine plus ancienne.

Les versions « classiques » de la 4060Ti sont aujourd’hui facilement trouvables autour de 430€, ce n’est pas la même musique pour cette version alors que Zotac a indiqué à son lancement que la carte serait positionnée au MSRP…Si c’est concrètement le cas, l’originalité de la carte sera un plus. Si la présentation de cette carte vous a convaincu, surveillez donc l’évolution du prix de cette dernière, fortement impactée par sa disponibilité évidemment.

[affilizz-publication id= »l1uker2nx »]

 

Premiers scores pour la RTX 4060 sur Geekbench 6

À mesure que l’on s’approche du lancement de la RTX 4060 (non-Ti), nous allons avoir de plus en plus d’indices quant aux performances de la carte. C’est normal, puisqu’elle sera entre les mains des testeurs qui la passeront sur divers logiciels de tests dont la base de données est parfois accessible en ligne. C’est d’ailleurs le cas maintenant avec les premiers résultats sur Geekbench 6.

RTX 4060 : les premiers scores apparaissent sur Geekbench 6 ! 

Geekbench 6 RTX 4060Au programme, via la base de données du logiciel GeekBench 6, nous retrouvons les premiers scores de la carte. Cette dernière affiche alors 99419 pts sur l’API Vulkan contre 105630 pts en OpenCL. Bien évidemment, ces résultats restent à prendre avec des pincettes puisqu’il faudra les affiner par la suite avec davantage de relevés.

D’après VideoCardz, ces premiers scores positionnent la carte entre 17% et 18% devant la RTX 3060. C’est également un écart que l’on pouvait observer en passant de la RTX 2060 à la RTX 3060. Face à la concurrence que représente la RX 7600 d’AMD, le modèle de NVIDIA affiche alors +4% sous Vulkan contre +32% en OpenCL, aïe.

Maintenant, il faut aussi garder à l’esprit que GeekBench n’est pas forcément révélateur des performances obtenues en jeu. C’est un benchmark qui va mesurer les performances brutes de la carte dans divers scénarios.

Le mieux reste de prendre tout ceci avec des pincettes et d’attendre le 28 juin et d’avoir les publications officielles des testeurs.

Le CTE T500 de Thermaltake coûtera entre $159,99 et $179,99

Thermaltake se décide à lancer son boîtier CTE T500. Pour rappel, il est question d’un modèle issu de la série dont le plateau de la carte mère est orienté à 90°. C’est une gamme orientée flux d’air avec une très grosse compatibilité pour les installations watercooling custom !

CTE T500 : un prix de $160 pour ce boîtier ! 

Le modèle T500Avec ce nouveau modèle, la marque nous propose une référence relativement imposante puisqu’au format full tower. Cela se traduit donc par des dimensions de 275 (L) x 516 (P) x 615 (H) mm. Le poids n’est pas en reste avec ses 15,3 kg sur la balance. C’est un modèle qui s’avère être presque aussi lourd que le Dark Base Pro 901 !

En interne, on aura de la place pour monter une carte au format E-ATX, d’ailleurs, elle sera orientée à 90°. Pour les cartes graphiques, on retrouve un espace de 385 mm en profondeur et ces dernières seront suspendues par leur équerre. Enfin, côté alimentation et ventirad CPU, nous avons respectivement 180 mm et 195 mm.

Cependant, c’est un boîtier clairement orienté watercooling avec le support simultané de deux radiateurs de 360 mm à l’avant comme à l’arrière. Concernant les AIO, le support de radiateur de 420 mm est assuré à l’avant. Sinon, pour ce qui est des ventilateurs, on pourra y monter jusqu’à 11 moulins en 120/140 mm.

[affilizz-publication id= »gqz4zqmc2″]

On termine rapidement par le stockage qui permettra le montage de quatre disques 3,5″ ou six unités 2,5″.

Pour les prix, il faudra se tourner vers la boutique de Thermaltake dans un premier temps. Là-bas, le boîtier s’affiche à $159,99 officiellement en version Air. La déclinaison TG (Tempered Glass) est plus onéreuse : $179,99 !


Par ici la fiche produit de Thermaltake !


Noctua propose son convertisseur de tension 24V-12V NA-VC1

La marque autrichienne Noctua vient de lancer son dernier accessoire en date avec le NA-VC1. Il s’agit en réalité d’un convertisseur de tension 24V vers 12V à destination des ventilateurs. Le but étant d’exploiter sereinement des ventilateurs 12V dans des environnements 24V comme sur les imprimantes 3D par exemple.

NA-VC1 : un convertisseur de tensions sécurisé ! 

Noctua NA-VC1Au programme, nous retrouvons donc un réducteur de tension disposant d’un certain nombre de protections. Noctua met en avant le côté sécurisé de son dispositif puisqu’il embarque des protections contre la surchauffe, les courts-circuits, les surtensions et les polarités inversées. Idem, on apprend que ce convertisse support une puissance de sortie totale de 9W. Il sera donc possible d’y brancher plusieurs ventilateurs via un splitter par exemple.

Sinon, on retrouve quelque chose de compact puisque les dimensions de l’appareil sont de 31 (L) x 16 (P) x 8,5 (H) mm. D’un côté, on y branchera notre source en 24V avec les ventilateurs en 12V de l’autre. Comme dit précédemment, c’est un appareil que l’on utilisera principalement sur les imprimantes 3D fonctionnant avec ce type de tension.

[affilizz-publication id= »a34xhpdtc »]

Pour le prix, il faudra compter pas moins de 24,90 €, ce qui n’est pas donné.


Par ici la fiche produit de Noctua ! 


Vulcan II Mini Air : une version sans-fil du mini clavier de Roccat

0

Roccat revient sur le devant de la scène avec un nouveau clavier, enfin, une nouvelle version d’un modèle déjà existant. Effectivement, il est question d’une version sans-fil du Vulcan II Mini et du tout premier clavier sur batterie de Roccat. Bref, voici donc le Vulcan II Mini Air !

Vulcan II Mini Air : un premier clavier sans-fil chez Roccat ! 

Roccat Vulcan II MiniCette version Air se veut un peu plus imposante que le modèle filaire puisque les dimensions sont de 325 (L) x 124 (P) x 33 (H) mm. Au niveau du poids, nous sommes face à un modèle léger puisque nous sommes à 576g dans la pratique, sans câble ni dongle. Par ailleurs, nous retrouvons tout de même une plaque de couche en aluminium, néanmoins, les keycaps restent en ABS.

Sinon, on retiendra la présence d’un capteur de proximité. Ce dernier adaptera la puissance du rétro-éclairage suivant si vous êtes là où non. L’objectif est de maximiser la durée de vie de la batterie. D’ailleurs, en parlant de batterie, son autonomie dépendra grandement de votre utilisation. Cependant, au maximum, Roccat évoque une autonomie maximale de 750h sans éclairage RGB. Avec l’éclairage à fond les ballons, on tombe à 90h.

Sinon, en interne, on retrouve toute la panoplie habituelle de ce type de périphérique. Ainsi, le polling rate affiche 1000 Hz tandis que la latence est à 1 ms. Idem, nous avons le droit à une mémoire intégrée de 4 Mo permettant d’enregistrer jusqu’à 5 profils. Le N-Key rollover ainsi que l’anti-ghosting intégral sont de la partie. On terminera par mentionner la présence d’un Cortex-M4 de 32 bits en guise de CPU pour animer le clavier.

[affilizz-publication id= »nawxadopw »]

Bon, maintenant, il ne reste plus qu’à mentionner le prix de vente qui ne fait pas bien plaisir puisque nous sommes à 179,99 €. Face au modèle filaire, la hausse de prix est massive !


Par ici la fiche produit de Roccat !


AOC dévoile son Agon Pro AG276QZD avec dalle OLED en 240 Hz

0

La marque AOC nous dévoile un nouvel écran qui s’annonce particulièrement haut de gamme, l’Agon Pro AG276QZD. Effectivement, la marque nous propose donc une référence en 27″ équipée d’une dalle OLED qui s’annonce particulièrement réactive. On parle tout de même de 240 Hz !

Agon Pro AG276QZD : un écran avec une dalle OLED en 240 Hz !

AOC Agon Pro AG276QZDAvec cet écran, nous retrouvons donc un écran équipé d’une dalle OLED de 27″. Cette dernière s’annonce très réactive, d’une part, grâce à sa fréquence de rafraichissement importante : 240 Hz. D’autre part, nous retrouvons une très faible latence de 0,03 ms gris à gris. Avec ceci, nous avons le droit à un support de la G-Sync.

En matière d’affichage, nous retrouvons donc une résolution QHD (2560×1440) avec une profondeur des couleurs sur 10 bits. On retrouve alors une couverture de 100% de la gamme de couleurs sRGB et de 98,5% pour le DCI-P3. Enfin, la luminosité est de 150 cd/m² avec des pics à 1000 cd/m². Concernant le contraste, nous sommes à 1500000:1 tandis que l’on retrouve une certification HDR10.

Bien sûr, on retrouve un pied qui permettra un réglage dans tous les sens. Par ailleurs, ce dernier est doté d’une poignée facilitant son déplacement. Idem, un mécanisme Quick release est aussi présent pour une installation simple et rapide. Bien entendu, un hub USB 3.2 est aussi présent.

Pour le prix, nous sommes face à du haut de gamme : £879,99 soit plus de 1000 € après conversion.

Gigabyte annonce ses RTX 4070 Ti Aorus Xtreme WaterForce

La marque Gigabyte annonce de nouvelles cartes graphiques avec ses RTX 4070 Ti Aorus Xtreme WaterForce. Il est question de deux cartes refroidies par un système liquide, l’une, par un AIO, l’autre, par un waterblock.

Aorus Xtreme WaterForce la série de retour sur les RTX 4070 Ti ! 

Gigabyte RTX 4070 Ti Aorus Xtreme WaterForce WaterblockAinsi, chez Gigabyte, nous retrouvons deux nouvelles cartes a être refroidies par eau. Le premier modèle n’est autre que la version waterblock. En d’autres termes, c’est une carte qui bénéficie d’un système de refroidissement à intégrer directement dans une boucle de watercooling custom. Le bloc est donc de type full cover et couvrira donc l’intégralité de la carte. Il est chargé de dissiper efficacement la chaleur émise par le GPU, les puces mémoires ainsi que les étages d’alimentation.

Gigabyte RTX 4070 Ti Aorus Xtreme WaterForce

De l’autre côté, nous avons la version avec AIO. Cette dernière diffère du fait de la présence d’un système de refroidissement liquide complet et fermé. Il comprend alors une pompe avec une base dissipant la mémoire et le GPU. Ensuite, nous avons deux tuyaux ainsi qu’un radiateur à l’autre bout. Pour le radiateur, la marque nous propose quelque chose de compact avec un modèle en 240 mm. Pour rappel, certaines cartes arrivent avec des radiateurs en 360 mm… Même au sein du catalogue de la marque.

Actuellement, nous n’avons le droit qu’aux visuels, aucune caractéristique, date ou prix n’ont été communiqués.