Test : Asus Zenbook S16 (Strix Point)

Vidéo OCC

[nextpage title= »Introduction »]
Aujourd’hui, nous passons en revue le PC portable Asus Zenbook S16, le premier PC portable sous AMD Strix Point que nous testons. Ce dernier affiche une très bonne connectique dans un format ultrabook grand format avec un conception très haut de gamme.

Le Asus Zenbook S16 est affiché au tarif de 1 999 € dans cette version AI 9 370HX, 1 To de stockage et 32 Go de RAM que nous testons ici. Une autre version plus abordable est disponible au prix de 1 549 € avec un AI 9 365 et 24 Go de RAM.

Merci à Asus de nous avoir fourni cet exemplaire.

[nextpage title= »Le Asus Zenbook S14″]

Le Asus Zenbook S16 est un ordinateur portable de 16 pouces, possédant une dalle OLED 2880 x 1800p avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Nous retrouvons comme processeur un Ryzen AI 9 370HX de chez AMD accompagné par 32 Go de RAM LPDDR5X, un SSD NVMe de 1 To et alimenté par une batterie de 78 Wh.

On commence avec le déballage de l’appareil, ce PC portable vient dans un carton type mallette assez sobre. À l’intérieur, nous avons des compartiments avec une boite de bonne qualité pour le laptop.

Le chargeur est un bloc d’alimentation de 65 W utilisant une connectique USB type C assez basique. À noter que le Zenbook se recharge parfaitement avec un chargeur Ugreen Gan de 100W (sortie 65W).

 

Présentation

Pour commencer, nous avons le poids avec moins de 1,5 kg sur la balance, il tient parfaitement en place et l’écran peut s’ouvrir d’un seul doigt. La conception générale est entièrement en aluminium avec une dalle en verre. La particularité vient du dos de l’écran en alliage Ceraluminum du plus bel effet. Dans l’ensemble, ce Zenbook S16 respire la qualité et il s’agit pour le moment du meilleur laptop testé à ce jour avec le Zenbook S14 au niveau des MacBook d’Apple (peut-être même mieux).

On commence le tour avec le clavier, qui est très agréable à l’utilisation. Couplé à la rigidité du châssis, nous avons un clavier bien silencieux avec des touches bien équilibrées. En haut à droite, nous avons le bouton d’alimentation. Ici, c’est un sans-faute pour le clavier.

On passe maintenant au trackpad, ce dernier est extrêmement lisse et vraiment agréable à l’utilisation grâce à sa grande taille. Ici, nous n’avons pas de lecteur d’empreintes. La sécurisation du PC se fera par mot de passe ou via la caméra en infrarouge. Le trackpad est vraiment immense avec une surface de 15 par 10 cm, soit environ 7 pouces.

Passons maintenant à la partie audio. Ici, nous avons une zone sous l’écran et deux zones à l’arrière du laptop, le son est de bonne qualité. Les basses sont présentes et le son est bien détaillé, il fait encore mieux que le Zenbook S14 qui était le meilleur de notre comparatif.

Ensuite, nous avons les connectiques, nous sommes ici sur une solution légère pour le format avec seulement 1 port USB type A. Nous relevons à la gauche du laptop deux ports USB type C en 4.0, une prise HDMI et une prise casque. Sur la droite du laptop, nous avons un port USB type-A et un port de carte SD. Nous aurions aimé avoir un second port USB type A à droite ou bien un port USB C supplémentaire.

La caméra, quant à elle, est une FHD (30 ips @ 1080p) avec infrarouge et est très bonne en environnement lumineux. On notera la gestion dans Windows 11 de flou d’arrière-plan, de contact des yeux et de suivis du sujet grâce au NPU intégré au AMD Ryzen AI 9 370HX.

[nextpage title= »Présentation de la configuration »]

La configuration de ce Asus Zenbook S16 s’oriente autour d’une plateforme AMD Strix Point. Le CPU utilisé (AI9-370HX) propose une nouvelle gravure en 4 nm avec en plus l’intégration d’un NPU dédié à l’IA et d’un nouveau IGP sous RDNA 3.5.

 

Les différents composants

On commence avec le CPU, la carte mère et la RAM, ici sur CPU-Z, nous pouvons voir que le Zenbook S16 est équipé d’un Ryzen AI 9 370HX en configuration 4 Zen5 et 8 Zen5c avec hyper threading. Pour la RAM, nous sommes sur 32Go de LPDDR5X.

Passons maintenant à la carte graphique. Ici, nous sommes sur la solution AMD intégrée au processeur de 16Cu. L’architecture est nouvelle (AMD Strix point) et se base sur le RDNA 3.5, GPU-Z ne reconnaît pas encore cette puce.

Pour le stockage, nous avons un SSD Samsung PCIe 4.0 x4. Les performances de ce SSD sont très décevantes au niveau des débits mais acceptables en latence. Compte tenu du prix de ce laptop nous aurions aimé voir un SSD plus véloce.

 

Pour ce qui est de l’écran, nous sommes sur une dalle OLED (2880x1800p) en 120Hz capable d’atteindre 400 nits.

Démontage, réparation et upgrade

Le démontage se fait en retirant les 8 vis au dos de l’appareil, il faudra ensuite utiliser des outils en plastique comme dans les kits ifixit. Pour toute modification ou manipulation, il faudra débrancher la batterie.

D’un point de vue modification, nous avons accès facilement au seul slot M.2 en PCIe 4.0 x4 au format 2280. La carte Wi-Fi est quant à elle soudée au PCB, il sera difficile de la changer. Pour ce qui est de la répétabilité, nous ne sommes donc pas sur un très bon élève même si le SSD remplaçable reste un plus.

[nextpage title= »Protocole de test »]

Le protocole de test a été revu à cause d’un incompatibilité avec ce laptop, les benchmarks Geekbench, AIDA et Da Vinci Resolve ont été retirés car ceux-ci ne fonctionnent pas correctement. Les jeux vidéo ont aussi été retirés pour cause de mise à jour sur la plupart des titres impactant fortement les performances.

Le protocole 

  1. Mesures de l’écran
  2. Autonomie et chauffe
  3. Test CPU synthétique
    Cinebench R20
    Cinebench R23
    3DMark CPU Profile
  4. Performances GPU synthétique
    3DMark Timespy
    3DMark Timespy extreme
    3DMark Firestrike
    3DMark Firestrike Extreme
    3DMark Firestrike Ultra
    3DMark Speedway
  5. Performances en productivité
    PCMark 10 Extented
    PCMark 10 Applications test
    Blender Benchmark
    UL Procyon : AI Vision

Les tests ont été réalisés avec la version de drivers AMD.

[nextpage title= »Mesure de l’écran à la sonde »]

Mesures de l’écran

On commence notre essai avec le test de la dalle et afin de connaître la qualité colorimétrique de cet écran en sortie de boîte, nous avons réalisé des mesures de l’écran.

Celui-ci a été testé sur DisplayCal suivant 51 patchs de couleurs avec comme cible le profil sRGB.

L’espace colorimétrique est le suivant :

  • 100% sRGB
  • 94,7% Adobe RGB
  • 100% DCI P3

Pour commencer en SDR sur secteur :

Comme on peut le voir, la calibration est acceptable de base, nous avons du 6900K pour du 6500K attendu. Le delta E est lui à 0,88 % d’écart moyen et 2,27 % au maximum. Ici nous avons surtout une variation sur le bleu.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 388 cd/m² avec un taux de contraste infini.

Les mesures après calibration en SDR :

L’écran a été calibré selon un profil cible sRGB pour un usage bureautique.

Une fois calibrée, la dalle se révèle très intéressante, nous avons du 6500K pour du 6500K attendu, ce qui est très bon. Le delta E est lui à 0,3 % d’écart moyen et 0,91 % au maximum. Encore une fois, les plus grandes variations sont sur le bleu.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 344 cd/m² avec un taux de contraste infini.

Pour ce qui est de la réflectance de l’écran, nous avons une dalle brillante en verre. Un bon choix pour la photo avec un bon piqué, mais peu utilisable en extérieur.

 

[nextpage title= »Autonomie et chauffe »]

Autonomie 

L’autonomie de l’appareil a été mesurée via le benchmark pour batterie intégrée à PCMark10. Les modes testés sont les modes vidéo, productivité et jeux vidéo. La gestion d’énergie est restée sur le mode normal. La luminosité de l’écran a été réglée sur 200Cd/m² sans HDR et le son sortait via des écouteurs branchés à la prise jack du laptop.

Comme on peut le voir, nous avons ici un très bon élève en lecture vidéo avec plus de 16h d’autonomie. Le test en applicatif est lui très tout aussi bon avec presque de 15h d’autonomie. Dans l’ensemble le Zenbook S16 est une référence pour les laptops non gaming en 16 pouces.

Le système de refroidissement

À l’extérieur, nous avons une grande ouverture sur le dessous pour aspirer l’air frais puis expulser l’air chaud en dessous de l’écran.

À l’intérieur nous avons deux ventilateurs qui viennent refroidir une chambre à vapeur placée sur le CPU.

Mesures en IDLE 

Mesures en charge de 10 Min sur Cinebench R23

Dans les faits, le système de refroidissement arrive à tenir un 2900 MHz sur PCore et 2000 MHz sur Ecore à moins de 29W pour une température se stabilisant à 74 °C. La fréquence et la consommation baissent grandement après plusieurs minutes pour passer de 3300  Mhz et 2400 MHz à plus de 30W (et 35W en pique) pour 64°C aux valeurs vue plus haut.

Le Zenbook S16 est donc très bien refroidi et arrive à maintenir de bonne fréquence même sur de longues durées tout en gardant le CPU frais. Pour les températures en surface, il faut compter 22 à 28 °C en IDLE et 25 à 46 °C en Charge coté clavier.

[nextpage title= »Performances CPU synthétique »]

Performances CPU synthétiques

Voyons maintenant ce que cette machine a dans le ventre, on commence avec les performances CPU et mémoires sur quelques benchmarks synthétiques. Le Ryzen AI 9 370 HX qu’embarque cette machine sera comparé aux Ryzen 8x45HS et Intel U7 155H.

Cinebench R20

On commence avec Cinebench R20, ici le 370HX se place au niveau des Ryzen 8000HS de génération précédente.

Cinebench R23

On poursuit avec Cinebench R23, le 370HX affiche une fois de plus de bonnes performances face aux précédents Ryzen pour une consommation en baisse de presque 20W.

Geekbench 3 et Geekbench 5

Impossible de lancer les benchmarks Geekbench, le PC BSOD au lancement. Il s’agit d’un bug que nous voyons de plus en plus sur les derniers laptops AMD, et maintenant chez Intel également. À l’avenir ces benchmarks seront remplacés par les benchmarks OCCT pour la partie mémoire et débits.

3DMark CPU Profile 

Sur 3DMark CPU profile, ce 370HX affiche une fois de plus de très bonnes performances en multi core, il reste cependant en retrait face au U7 258V de chez Intel en single core.

Globalement ce Zenbook S16 affiche de très bonnes performances compte tenu de sa consommation. Il s’agit d’une des puces les plus efficiente que nous ayons testé.

[nextpage title= »Performances GPU synthétique »]

Performances GPU synthétique

Maintenant que l’on connait les performances de la partie CPU, nous pouvons passer au GPU sur quelques benchmarks synthétiques. Le Zettabook S16 dispose d’un IGP intégré au CPU Ryzen 9 AI 370HX, il s’agit d’une Radeon 890M de 16cu soit 1024 core. Ses performances pour un IGP devraient être en hausse face à la Radeon 780M.

3DMark Timespy 

On commence avec 3DMark Time Spy, ici la Radeon 890M affiche des performances tout juste meilleures que la Radeon 780M. L’intel Arc 140V est bien devant dans ce bench.

3DMark Timespy extreme 

Tout comme pour Time Spy, même constat. Ici la Radeon est 18% devant la 780M et 7% en retrait face à la solution Intel Arc 140V.

3DMark Firestrike

Sur 3DMark Firestrike, la Radeon 890M sort les mêmes performances que la Radeon 780M, le gain de 4 Cu n’est pas visible ici.

3DM Firestrike Extreme

Sur 3DMark Firestrike Extreme, les solutions AMD 780M et 890M passent pour la première fois devant Intel.

3DM Firestrike Ultra 

Sur Firestrike Ultra, le Zenbook S16 se place en tête des laptops avec IGP, l’Intel arc est elle bien en retrait de 25%, peut être à cause de la gestion de la VRAM ?

3DM Speedway

On termine avec 3DMark Speedway qui est un benchmark uniquement graphique. Ici, on remarque que bien que la Radeon 890M ne se démarque pas vraiment de la 780M. La solution Intel Arc sur Lunar lake est bien plus performante ici.

[nextpage title= »Performances en productivité »]

Performances en productivité

Dans cette partie, nous nous focaliserons sur les performances en productivité. C’est-à-dire les performances de la machine sur des logiciels tels que Microsoft Office, Blender ou UL Procyon.

PCMark 10 Extented

Sur PCMark 10, le Zenbook S16 affiche des performances assez décevantes après avoir montrer ce que le Ryzen 9 AI 370HX avait dans le ventre. Ici nous avons clairement un composant limitant, le SSD peut être ?

PCMark 10 : application 

Le benchmark ici présenté utilise la suite Microsoft office pour nous donner les performances de notre machine sur Word, Excel et Powerpoint. Ici, le Zenbook S16 est une fois de plus assez décevant, le Zenbook S14 pourtant moins performant est bien plus efficace.

Blender

Sur Blender, le Zenbook S16 montre enfin ce qu’il peut faire sur le CPU et se classe premier des laptops non gaming.

UL Procyon : AI Computer vison

UL Procyon AI Computer Vision est un benchmark qui donne un aperçu des performances des moteurs d’inférence IA. Ici, le benchmark a été réalisé sous MicrosoftML, les performances pour un CPU seul sont très bonnes même si Intel reste devant avec Intel Vino.

Cet Asus Zenbook S16 affiche dans sa globalité des performances acceptables pour la productivité avec un support de l’IA et un GPU assez performant pour sa consommation. Hélas, malgré un très bon CPU on a dans l’ensemble des performances tout juste dans la moyenne.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion

On arrive à la fin de ce test et tout comme pour le Zenbook S14 sous Intel Lunar Lake, ce Zenbook S16 basé sur AMD Strix Point m’aura emballé par sa qualité de fabrication. La version Lunar Lake en 14 pouces se démarque cependant car nous ne gagnons pas grand chose avec ce format 16 pouces. Pas de pavé numérique et pas plus de connectiques. De plus, ben qu’il affiche d’excellentes performances sur le plan du CPU, le Ryzen 9 AI 370HX qu’embarque ce laptop n’est pas au niveau de la puce Alder Lake que ce soit sur IGP ou le NPU. On aura remarqué également des performances ne retrait en productivité face à la solution Intel. Niveau autonomie, ce laptop pourra en plus avaler de longues heures de lectures vidéos, qui, couplé à l’excellent écran OLED en fait une machine parfaite pour un usage nomade. Dans l’ensemble bien qu’il soit légèrement moins attrayant que le Zenbook S14 sous Intel Lunar Lake, ce Zenbook S16 n’en reste pas moins un laptop à son niveau.

Pour rappel, le Asus Zenbook S16 est affiché au tarif de 1 999 € dans cette version AI 9 370HX, 1 To de stockage et 32 Go de RAM que nous testons ici. Une autre version plus abordable est disponible au prix de 1 549 € avec un AI 9 365 et 24 Go de RAM.

Le Asus Zenbook S16

On a aimé :

  • Les performances du CPU
  • Les performances du GPU
  • L’efficience du CPU pour 4 Pcore + 8 Ecore
  • La consommation réduite des composants
  • La qualité de la dalle OLED
  • La très bonne autonomie en vidéo et productivité
  • La qualité de fabrication
  • Le clavier et trackpad de très bonne facture
  • Le tarif pour ses prestations

On aurait aimé :

  • Plus de port USB type A ou C
  • Un SSD plus véloce

overclocking.com Gold Award Avec ce Zenbook S16, Asus réitère après un Zenbook S14 sous Lunar Lake presque parfait. Nous avons ici le meilleur laptop 16 pouces que nous ayons tester sur le plan de la mobilité, des finitions et de l’autonomie. Cette version 16 pouces sous AMD Strix Point reste cependant inférieur aux versions 14 pouces sous Intel Lunar Lake en terme de productivité, performances globales et portabilité.

Les dernières brèves

Vous pourriez lire aussi...