Les performances et l’overclocking du Ryzen 3800 XT

[nextpage title= »La gamme des Ryzen XT »]

Depuis l’annonce officielle ce 16 juin, nous savons qu’AMD va proposer une nouvelle révision de trois de ces processeurs en dopant leur fréquence Boost. Les trois processeurs concernés sont les 3600X, 3800X et 3900X qui passeront en version « XT ». Nous sommes ici sur le principe d’un refresh et non pas sur une nouvelle architecture. L’idée d’AMD est bien entendu de venir concurrencer les performances de la nouvelle offre d’Intel en Core i de la dixième génération. Pour notre part, nous avons eu l’opportunité de mettre la main sur un exemplaire du Ryzen 3800XT qui, sur le papier, est celui qui dispose de la plus grande augmentation de fréquence. Alors que le 3600XT et le 3900XT se contente d’une surplus théorique de 100 MHz, le 3800XT reçoit lui sur le papier 200 MHz de plus. Voici les nouvelles fréquences de ces trois processeurs :

  • Ryzen 5 3600XT : 3.8/4.5 GHz (contre 3.8/4.4 GHz pour le 3600X)
  • Ryzen 7 3800XT : 3.9/4.7 GHz (contre 3.9/4.5 GHz pour le 3800X)
  • Ryzen 9 3900XT : 3.8/4.7 GHz (contre 3.8/4.6 GHz pour le 3900X)

La gamme des Ryzen 3000 XT

En ce qui concerne les prix, voici les tarifs recommandé par AMD : le Ryzen 5 3600XT à 271,90 €, le Ryzen 7 3800XT à 435,90 € et le Ryzen 9 3900XT à 544,90 €. AMD annoncera aussi ce jour l’arrivée en bundle du jeu « Assassin’s Creed Valhalla » qui débarquera au mois de décembre 2020.

[nextpage title= »Observons ce 3800XT en détails »]

Avant de débuter les tests comparatifs, nous voulions observer le comportement de ce Ryzen 3800XT. L’idée étant de voir si il respecte bien les nouvelles fréquences annoncées. Comme à chaque fois, la première étape consiste à vérifier que nous disposons bien du dernier bios en date ainsi que de la dernière version de Windows 10.

En ce qui concerne le bios, nous avons opté pour la version bêta 7C35vA46 disponible sur le site MSI depuis le 3 juillet 2020. Celui-ci bénéficie de l’AGESA 1.0.0.2 V2 et devrait en toute logique être optimisé pour les Ryzen « XT ».
Voici la configuration utilisée pour les tests :

  • Carte mère : MSI MEG X570 Unify (bios bêta 7C35vA46)
  • Processeur : AMD Ryzen 3600X – 3700X – 3800 XT
  • Mémoire : 16 GB GSKILL TridendZ 4200 MHz CL19
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 480 mm
  • SSD : Seagate FireCuda 520 1To Gen4
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600 watts
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)

AMD ryzen 3800XT

Lorsque les Ryzen de troisième génération ont débarqué, AMD s’est trouvé confronté à un petit problème : les fréquences boost annoncées n’étaient pas atteintes. Nous avons donc voulu nous assurer qu’un des cœurs était bien capable d’atteindre les 4700 MHz. Et oui, c’est bien le cas comme le prouve ce screen de Cinebench R15 single thread !

AMD Ryzen 3800XT single thread 4700 MHz

Pour rappel et comme le souligne AMD, lorsque l’on parle de fréquence boost maximale, c’est la fréquence maximum atteignable par un des cœurs du processeur exécutant une charge de travail mono-thread. Le boost max varie en fonction de plusieurs facteurs : le système de refroidissement et donc la température de votre processeur. Il est aussi nécessaire d’avoir mis à jour le bios de votre carte mère ainsi que les pilotes AMD.

[nextpage title= »Tests comparatifs 6 à 10 cœurs »]

Nous avons utilisé les processeurs Ryzen de troisième génération dont nous disposions au sein du labo. Les résultats seront comparés au i7-10700K et i9-10900K, testés dernièrement, de chez Intel. Il aurait été bien entendu intéressant de disposer d’un exemplaire du Ryzen 3800X mais ce n’était malheureusement pas le cas. Néanmoins, nous pourront juger des écarts entre un 3700X et ce refresh du 3800X.

Pas de doute, ce nouveau venu met directement tout le monde d’accord en étant, à l’heure actuelle, le processeur disposant de 8 cores 16 threads le plus performant du marché !

Tableau comparatif performances 3600x 3700x 3800xt, 10700k et 10900k

L’écart se creuse notamment avec le i7-10700K d’Intel qui peut lui compter sur un excellent potentiel d’overclocking, comme nous vous l’expliquions ici, afin de justifier son tarif annoncé à 484,95 €. Notez aussi que ce Ryzen 3800XT ne bénéficie plus en bundle du ventirad Wraith Prism LED RGB.

[nextpage title= »Overclocking Ryzen 3800XT »]

Voyons voir de quoi est encore capable ce Ryzen 3800XT qui nous a déjà laissé une excellente impression à stock !

AMD Ryzen Master :

Pour réaliser le test de ce Ryzen 3800XT, AMD nous a fait parvenir une version bêta de son logiciel AMD Ryzen Master (2.3.0.1558_BETA), qui pour le coup, c’est offert une nouvelle mouture ! Le moins que l’on puisse dire, c’est que le logiciel se montre encore plus intuitif pour les débutants.

La partie de droite, une fois le mode de contrôle passé en « manuel », permet de modifier la fréquence et la tension de notre Ryzen 3800XT.

Protocole :

Comme à mon habitude, je vais débuter les tests en choisissant, via le BIOS, une fréquence de départ appliquée sur les 8 cœurs de cette exemplaire du 3800XT. J’ai opté pour une fréquence de départ de 4000 MHz avec un coefficient multiplicateur de 40, un BCLK de 100 et une tension de 1.20 volt.
L’idée est ensuite, dans l’OS, de tester la stabilité sur plusieurs run de Cinebench R15.
Si c’est stable, j’augmente la fréquence d’un palier de 100 MHz tout en revérifiant la stabilité. Si le benchmark crashe, j’augmente la tension par palier de 0.05 volt afin de retrouver une stabilité permettant d’exécuter le benchmark. L’objectif est de se faire « rapidement » une idée de la fréquence max benchable.

Un des avantages des processeurs AMD est également de pouvoir bénéficier de coefficients intermédiaires (0.25 / 0.50 / 0.75), ce qui facilite encore l’overclocking et permet de grappiller quelques mégahertz.

Résultats :

Comme nous nous en doutions, AMD a du réaliser un tri dans ses processeurs afin de sélectionner les exemplaires capables de tenir les 4700 MHz sur un cœur, ce qui laisse envisager d’excellentes performances en overclocking même si l’architecture reste la même.

Résultats overclocking AMD Ryzen 3800XT

Que nous apprennent ces résultats ? Tout d’abord que même si le processeur à stock offre d’excellentes performances, l’overclocking manuel permet un gain non négligeable au niveau des températures. Si vous observez le tableau, lorsque l’on clocke tous les cœurs à 4.3 GHz, on obtient quasiment un score identique à celui obtenu à stock. La seule différence est la température qui passe de 71°C à 58°C, soit une perte de 13 degrés ! La raison ? La tension appliquée. Afin de permettre au Ryzen 3800XT d’atteindre les 4.7 GHz sur un cœur, le processeur peut recevoir jusqu’à 1.48 volt de tension ce qui a une incidence directe sur la température.

Le potentiel d’overclocking est très bon puisque nous sommes parvenus à atteindre 4.5 GHz pour une tension de 1.275 volt. Cette fréquence est d’ailleurs relativement stable puisque même Cinebench R20 s’est accompli sans aucune difficulté.

La tension étant assez base à 4.5 GHz, nous avons tenté d’aller plus haut. Pour atteindre les 4.6 GHz, notre Ryzen 3800XT a eu besoin d’une tension de 1.4 volt. Dans cette configuration, la température du processeur grimpe à 81°C.

Overclocking AMD Ryzen 3800XT à 4.6 GHz

Ici, c’est de nouveau l’architecture de ce Ryzen qui empêche la montée en fréquence. Nos derniers tests sur des 3600X, 3700X et 3900X montrent une limite sous watercooling entre 4.3 et 4.5 GHz pour les meilleurs. Le très bon point dans le cas de notre exemplaire du jour est la faible tension nécessaire pour assurer une stabilité à 4.5 GHz. Nul doute que cette exemplaire s’offrira un petit passage sous froid dès que notre timing le permettra !

[nextpage title= »Nos impressions »]

Parlons tout d’abord de ce bios bêta qui combiné avec notre MSI MEG X570 Unify (test) s’est montré parfaitement stable. Nous avons profité aussi de tester les options « Precision Boost Overdrive » au sein du bios mais nous n’avons relevé aucun gain significatif. Comme nous vous le disions, la fréquence boost annoncée par AMD est parfaitement atteinte.

Ce Ryzen 3800XT est très intéressant sur le papier puisqu’il offre les meilleures performances pour un processeur 8 cores et 16 threads. Son objectif de venir faire de l’ombre au i7 10700K d’Intel est parfaitement réussi également.

AMD ryzen 3800XT

Mais, au moment de clôturer cette article, seul Amazon propose ce Ryzen 3800XT au prix de 432,89 euros. Face au 3700X, vous devrez sortir un billet de 100 euros supplémentaire pour acquérir ce nouveau processeur. Maintenant, si vous cherchez le meilleur CPU disposant de 8 cores et 16 threads, c’est sans nul doute ce Ryzen 3800XT. Finalement, son principal concurrent reste aussi un processeur Ryzen avec le 3900X et ses 4 cœurs supplémentaires qui peut se trouver actuellement au prix de 474,90 euros.

Le seul reproche que nous devons lui concéder est la grille tarifaire proposée par AMD qui nous laisse perplexe. D’un côté, le 3800XT se monnaie 115 euros de plus qu’un 3700X qui dispose du même nombre de cores et threads. Même si les performances sont meilleures, il sera difficile de justifier cette différence de prix. Et de l’autre, pour 40 euros de plus, vous passez d’un processeur 8 cœurs à 12 cœurs en optant pour le 3900X.
Reste à voir si le prix des versions « X » partira à la baisse dans les semaines à venir, mais pour cela, il faudra encore patienter un peu.

[gp_product_box ean= »0730143312264″]

11 COMMENTAIRES

  1. Sympa ce petit test, notamment sur l’optimisation des perfs/chaleur/conso(aussi j’imagine). Je serais très curieux de voir ce genre de test sur des Ryzen 9 39xx
    Merci à vous pour ce test 😉

    • Pas eu l’occasion sur ce coup et il aurait surtout été intéressant dans les jeux de pouvoir aussi avoir un 3800X.

  2. Cela va me faire un sacré changement du coup, je vais passer d’un R7 2700X à un R7 3800XT ^^ . J’attends de voir les prix sur TopAchat…

  3. Merci pour ce petit test, mais ce qui aurait été intéressant de savoir c’est à quelle vitesse vous avez pu faire tenir l’Infinity Fabric (1900? plus ?) et quelle a été la plus haute fréquence RAM synchronisée sur l’IF ?

    Au delà des 200Mhz de grapillés, j’espère un gain intéressant à ce niveau.

    • Hello Anon, cette première série de tests était en 1800 MHz, mais je ferai des tests plus approfondis avec la ram 😉

Commentaires fermés